Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Религия

Крещение ребенка, крестины.

Крещение ребенка, крестины.
Крещение — это один из важных и ответственных моментов в жизни каждого человека. Родители, которые делают выбор в пользу крещения своих детей,  открывают перед ними дверь в Церковь. После чего, их малыши могут принимать св. Причастие, праздновать День Ангела и быть участниками других святых Таинств.

Для того, чтобы крестить ребенка, необходимо знать некоторые условия.

1. По традиции Церкви младенца принято крестить в восьмой или на сороковой день жизни (но это не значит, что в другие дни нельзя).
2. Крещение может совершаться как индивидуально, так и коллективно, в зависимости от личных пожеланий.
3. У детей до 18 лет обязательно должны быть крестные родители.
4. Перед Крещением, в некоторых храмах, просят посетить огласительные беседы.
5. Для совершения  таинства необходимы крестик, крыжма (белое полотенце) и крестильная рубашка.

В какой день крестить ребенка?

Ранее, детей было принято крестить в восьмой или на сороковой день жизни, но сейчас нет четко установленного дня Крещения. В храмах этот обряд проводится практически каждый день, за исключением больших церковных праздников (Рождество, Пасха, Троица), когда в церкви много людей. Планируя день крещения, лучше заранее узнать в выбранном вами храме  дни и часы проведения данного обряда.

Индивидуальное или коллективное крещение.

Крещение может быть индивидуальным, когда ребенка крестят одного, в заранее обговоренное с батюшкой время и день. И коллективным, когда  крестят всех кто пришел в церковь. Общая стоимость таинства может зависеть от выбранного вами вида крещения.

Крестные (восприемники)

Крестные — это люди, которые берут на себя ответственность за православное воспитание и образование ребенка, они становятся ему вторыми родителями (если у крестника что-то случится с родителями, то крестные должны заботиться о нем, как о собственном ребенке), поэтому к их выбору необходимо подойти с особой тщательностью.

По старой традиции крестных бывает двое — женщина и мужчина, но обязателен лишь один. Поэтому, если нет возможности иметь сразу обоих, то мальчику подбирают крестного, а девочке крестную. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник другого пола, чем он сам. Главное, чтобы крестные обязательно  были крещеные и верующие люди, так как они берут на себя обязательство воспитывать своих подопечных в духе православия, желательно, чтобы они молились и просили у Господа здравия, спасения и благополучия для своего крестника.

Крестными не могут быть:

 1. родители своего ребенка;
 2. приемные родители;
 3. муж и жена;
 4. мужчина и женщина, собирающиеся вступить в совместный брак;
 5. дети ( до 15 лет — мальчики, до 13 лет — девочки);
 6. не православные (не являясь членами Православной Церкви, они вообще не могут принимать участия в церковных таинствах).

За несколько дней до крещения крестным необходимо сходить в церковь - исповедаться, покаяться в своих грехах и причаститься. На обряд восприемники должны прийти с освященными в церкви нательными крестиками. Женщины (мама ребенка, крестная и др.) с покрытой головой, в платье ниже колен и с закрытыми плечами (если вдруг вы забыли платок дома, при храме можно взять общий). В критические дни женщинам следует воздерживаться от участия в церковных таинствах, к числу которых относится и крещение. Но если это все-таки случилось, то в этом необходимо покаяться на исповеди. Хотя бы один из крестных родителей должен знать наизусть молитву "Символ Веры", которую необходимо будет зачитать во время свершения обряда.

Огласительные беседы.

Сегодня, в большинстве храмов перед Крещением крестным предлагается посещение специальных занятий – огласительных бесед, на которых рассказывают о вере, о переменах, происходящих в жизни после крещения, о том как совершается само Таинство. Если в храме, который вы избрали проводят огласительные беседы, то необходимо обязательно на них сходить.

Что нужно для Крещения?

Для Крещения в первую очередь нужен крестик на веревочке (ленточке, цепочке), который будет легко одеваться через голову ребенка. Приобрести его можно не только в магазине, но и в храме, тогда он будет правильно сделан и уже освящен. Желательно, чтобы этот крестик сопровождал ребенка всю его жизнь, поэтому размер необходимо подобрать «на вырост». Обычно, покупает его крестный отец.

Также нужна крестильная рубашка - она напоминает ночную рубашку с вышитым крестом на спине, при желании её можно заменить на любую белую и удобную одежду. Крестильную рубашку берегут всю жизнь. И  крыжма, либо полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. После крещения полотенце не стирают, а используют, если ребенок заболел.  По традиции эти вещи приобретает крестная мама.

Итак, вы решили крестить ребенка, выбрали подходящий храм, определились с датой и временем проведения обряда, позвали в крестные самых дорогих для вас людей, которые исповедались и сходили в церковь на огласительные беседы, приобрели крестик, рубашку и крыжму — вот вы и готовы к первому, но очень важному Таинству Крещения.


Адреса, телефоны и режимы работы храмов и соборов города Севастополя вы можете узнать на нашем форуме в теме Крещение деток.


В материале использована фотография из личного архива, фотограф: Ирина Сорокина

 
| 11107 | Автор: | Рейтинг: 4.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023