Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Когда учить ребенка рисовать?

Когда учить ребенка рисовать?
Изрисованные стены. Испачканное ручкой, но такое счастливое лицо  малыша, который втайне от вас уже успел устроить «пробу пера». Отказ в магазине от покупки нового авто или очередной куклы, но зато вполне серьезное заявление - «хочу вот эти карандаши или фломастеры». Вот оно, время, когда ваш малыш готов и хочет рисовать.

И пусть вас не смущает, что ему еще год, или уже пять. Начать рисовать можно в любом возрасте, тут главное понять, как сделать так, чтобы вашему ребенку было интересно и первая «неудачная» картина, а так хотелось шедевра, не стала в его жизни последней. Ведь, рисование – это не что иное, как развитие мелкой моторики, творчества, фантазии, воображения и выражение того, как видит этот мир малыш своими собственными глазами.

Знакомство с миром красок и форм хорошо начинать с пальчиковых красок. Именно они позволяют не переживать родителям за то, что все вокруг  будет в пятнах от краски, освободят их от постоянного переживания и застилания газетами всего свободного пространства вокруг юного художника и от бесконечного дерганья малыша «не бери краски в рот». Они легко отмываются от рук и мордашки, отстирываются от одежды, безопасны для здоровья, подходят для самых маленьких, а также, что немало важно позволяют создавать замечательные и очень яркие рисунки.

Порисуйте пальчиками и ладошкой, посмотрите, чьи следы больше – мамины или ребенка. Специалисты по развитию советуют знакомить малыша за один раз с одним цветом (рисуя, называйте ребенку этот цвет), а на следующих занятиях, добавьте новые. Далее, попробуйте смешать краски - желтую с зеленой, красную с желтой.  Но следите, чтобы малыш не смешал все краски в одну, иначе вы получите бурую массу, работать с которой просто бессмысленно.

Если ваш ребенок уже может держать кисточку или карандаш в руке, тогда смело предложите ему  для творчества - краски, карандаши или фломастеры (если же ребенок еще совсем мал, ему целесообразнее давать не карандаши, а фломастеры, которые оставляют отчетливо видный, яркий след даже при легком касании бумаги). А  можете использовать и все вместе. Медовые акварельные краски нетоксичные, и имеют богатую палитру, в итоге рисунки, созданные ею, получатся легкие и прозрачные. Гуашь же более густая,  в результате чего, рисунки получаются не воздушными, а насыщенными и яркими (если не пожалеть краски – даже рельефными). Еще одна важная особенность гуаши – при нанесении одной краски поверх другой (конечно, подсохшей) они не смешиваются, как акварельные, а накладываются друг на друга и тогда рисунок получается многослойным.

Также можно предложить малышу  рисовать и по мокрой бумаге – тогда картины получаются размытые; можно брызгами – только не сильно размахивайте при этом кисточкой. Ребенок будет в восторге! И захочет рисовать еще и еще, но помните, что иногда бумаги для этого бывает мало, и в ход идут стены, двери и т. п.  На улице же можно свободно рисовать с помощью мелков или уголька.

Главное, проявить смекалку и дать волю воображению, ведь рисование оказывает огромное влияние на всестороннее развитие личности ребенка и прежде всего на его эстетическое развитие, приучает малыша действовать самостоятельно и быть занятым делом. Вот поэтому мы взрослые должны поощрять и поддерживать  интерес  детей к изобразительному искусству.

Естественно, что каждый из нас не владеет всеми техниками рисования, но для того, чтобы вашему малышу было интересно, необходимо уделить этому вопросу немного времени и учится вместе с ним.
Есть способы, с которыми может справиться любой, например, самый простой, но очень интересный и познавательный - это пальчиковые рисунки.
 
Фломастером дорисуйте недостающие детали, которые оживят отпечаток вашего же пальца
Лев
 
Поросята и гусеницы.
 
Транспорт
 
Фигурки из нескольких отпечатков
 

 
Наверняка, такие совместные занятия сблизят вас с  малышом еще больше и больше.




| 5399 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
Понедельник
2011-02-07
13:40
1.kuklyonok пишет:

Спасибо за статью очень интересная и познавательная!

0   Спам
Пятница
2011-02-11
16:27
2.myha пишет:

0   Спам
Суббота
2011-02-12
00:22
3.palitra пишет:


спасибо! очень хорошая... запомнить бы все =))

0   Спам
Воскресенье
2011-07-31
01:30
4.demimyrik пишет:

спасибо огромное. Начнем завтра же smile

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023