Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Беременность, роды

Как увеличить лактацию молока?

Как увеличить лактацию молока?
В первый год жизни самая ценная для ребенка пища – это материнское молоко. К сожалению, в последнее время наблюдается такая тенденция, что у многих кормящих женщин грудное молоко пропадает уже через 2-3 месяца. Причины здесь могут быть различными. Иногда это нежелание самой матери портить форму груди или быть зависимой от грудного вскармливания.

При сильных стрессовых ситуациях и неполноценном питании количество грудного молока может уменьшиться или совсем пропасть. Кроме того, недостаток молока или его отсутствие могут быть следствием неправильной организации режима грудного вскармливания.

Существует несколько способов, которые помогают увеличить лактацию молока. Мы расскажем вам некоторые из них:

1. Можно купить в аптеке специальный чай для кормящих матерей, или же пейте зеленый чай.

2. Также повышению лактации способствует употребление моркови, редьки, тмина, укропа, одуванчика, фенхеля, семечек листового салата. В этих растениях и овощах есть те необходимые для повышения количества молока компоненты, которые помогают активизировать метаболические процессы в организме женщины. Также в них содержится большое количество эфирных масел, обладающих стимулирующей функцией.

Если вы все же выбрали способ, при котором нужно пить различные чаи и настойки, то вам необходимо будет подобрать наиболее подходящий для своего организма напиток. Кстати, почти все травы продаются в специальных аптеках.

1. До 1 г в день пить аскорбиновую кислоту (7-10 дней).

2. Экстракты боярышника и чистеца. По 20 капель – 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.

3. Витамин Е 0,1-0,2 г – два раза в день. 7-10 дней.

4. 20 сухих листьев крапивы на 1 л. кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 р. в день. (7-10 дней).

5. Сбор. По одной части укропа, аниса, донника, крапивы. 2 ст.л. смеси залить двумя стаканами кипятка. Дать настоятся 20 минут. Потом процедить и пить 2 раза в день, через час после приема пищи (7-10 дней).

6. По пол ложки плодов аниса, тмина, листьев крапивы, фенхеля. Все травы истолочь в ступке, потом залить 1 стаканом кипятка. Дать настоятся где-то 7-8 мин., процедить через марлю и принимать по 3-6 стакана в день. После кормления.

7. Заварить в стакане кипятка по 1 ч.л. тмина, фенхеля, аниса, семечек столового салата, и после полного остывания принимать 6 раз в день по 2 ст. ложки.

8. На протяжении дня выпивать 1 стакан сока с редьки и добавлением меда. Для этого на пол стакана сока нужно взять 1 ст.л. меда.

9. В термосе заварить 1 ст. л. меда с грецкими орехами. Рассчитано на стакан горячего молока.

10. В одинаковом количестве смешать крапиву, тысячелетник и плоды укропа. 1 ст.л. этого сбора томить в стакане крутого кипятка под крышкой (на малом огне) примерно 10 минут. Процедить, предварительно медленно остудив под полотенцем. Пить по 1 стакану за 15 минут до кормления малыша.

11. Мелко порубить, или ещё лучше пропустить через мясорубку по 100 г. изюма, кураги, инжира и стакан грецких орехов. Добавить 100 г. сливочного масла и меда. Принимать за 20 мин. до каждого кормления по 1ст.л. Но будьте осторожны, наблюдайте за реакцией организма на эту смесь, так как её составляющие являются аллергенами.

Напитки, повышающие лактацию молока:

- тминный чай

Взять 1 кг ржаного хлеба, нарезать его. Потом просушить и немножко поджарить на сковороде. После, залить десятью литрами кипятка и дать настоятся 4 часа. После этой процедуры процедить, добавить пол килограмма сахара, 25 г дрожжей и 40 г. тмина. Оставить в теплом месте, для того чтобы оно побродило около 11 часов. После брожения чай готов. Пить необходимо по стакану 2 раза в день.

- тминный напиток

15 г семян тмина замочить в 1 литре горячей воды. После добавить 1 предварительно нарезанный и очищенный лимон (вместо него можно использовать 2 г лимонной кислоты), 100 г сахара и варить 5-10 минут, но на очень маленьком огне. Дать остыть и процедить. Принимать по половине стакана 3 раза в день.

Подробнее вы можете узнать на нашем форуме в разделе Грудное вскармливание.

| 3020 | Автор: | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 3
Суббота
2011-01-15
13:36
1.myha пишет:

Самым действенным способом увеличения лактации является частое прикладывание ребенка к груди - и ни одна еда или питье сдесь в сравнение не идут!!!

0   Спам
Воскресенье
2011-01-16
14:44
2.Млекомама пишет:

Совершенно верно smile

0   Спам
Понедельник
2011-04-18
01:18
3.Шоколадка пишет:

На сколько часто?)))

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023