Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Интересные факты

Как правильно выбрать игрушку?

Как правильно выбрать игрушку?
Погремушки, куклы, мячики, машины… Чего только не увидишь в детском магазине: игрушки на любой вкус, цвет и возраст малышей. И это неспроста.  Ведь представить детство  без игрушек просто невозможно.  Именно они позволяют получить детям не только массу ярких и положительных эмоций во время игры, но и съесть очередную порцию еды, отвлечься от «неприятных» процедур, познать окружающий мир, сформировать и реализовать свои творческие способности, выразить  чувства. 

Знакомство игрушек и детей происходит с самых первых дней их жизни. Сначала малыши лишь любуются этими яркими и совсем непонятными предметами, а затем - учатся держать их в руках, пробуют на зуб, с помощью них создают вокруг себя свой маленький мир, который так похож на взрослый…  Игрушки с ними везде и всегда! Вот поэтому, родители, да и все кто их покупает  детям,  должны помнить о том, что выбор игрушек - это серьезное и ответственное дело, при котором просто необходимо учесть несколько нюансов.

Первое и самое главное правило, которое важно помнить всегда  - игрушки должны быть БЕЗОПАСНЫМИ!


Тем более сегодня, когда в свободной продаже находится огромное количество игрушек, которые содержат различные небезопасные вещества, такие как формальдегид, толуол и фенол, вызывающие у детей всевозможные аллергические реакции, повышенную утомляемость и даже влияющие на их центральную нервную систему, а также поливинилхлорид (ПВХ), который неблагоприятно влияет на печень и почки, репродуктивную и иммунную системы. Из-за опасности для здоровья детей подобные игрушки уже запрещены во многих странах мира, однако у нас они находятся в свободной продаже. Узнать их можно по маркировке на упаковке - треугольник со стрелочками и цифрой 3 внутри (кроме маркировки, игрушки из ПВХ можно узнать по белой полоске, оставляемой при царапинах). Наиболее экологическим материалом для игрушек всегда считалось дерево, поэтому и сегодня эти игрушки пользуются большим спросом у населения. Тем более что производители не останавливаются на одном простом, изобретении, а предлагают все более новые и новые изделия: конструкторы, шнуровки, книги, лабиринты, сортеры, кубики, геометрические формы,  животные и прочие объекты, которые  помогают развивать речь, воображение, моторику и другие жизненно важные функции малышей. Однако, приобретая их, не стоит забывать о том, что способ обработки и дополнительное покрытие дерева может наделить его и негативными свойствам, поэтому надо быть осторожным и отдавать предпочтение именно тем игрушкам, которые  изготовлены из натурального дерева, хорошо отшлифованы (не оставляют зацепок) и без покрытия.

Помимо материала, из которого сделаны игрушки, необходимо обратить внимание и на то, что любой предмет в руках ребенка должен иметь гладкие края (быть без острых углов, о которые ребёнок может легко пораниться), а  все его детали просто обязаны держаться крепко. Также нужно помнить и о том, что если игрушка окрашена, то краска обязательно должна быть влагоустойчивой, а сама она не должны пахнуть (резкий запах свидетельствует о том, что она вредная для крохи). Не стоит приобретать и игрушки, окрашенные в чересчур яркие цвета, как правило, такие краски содержат ядовитые элементы - кадмий и свинец. Игрушки для детей до трех лет не должны содержать мелких деталей, которые малыш может нечаянно проглотить, а мягкие игрушки обязательно должны быть представлены в индивидуальной упаковке, чтобы на них не оседала пыль и грязь. Помимо этого у мягких игрушек должен быть прочный ворс, набивка, которая не будет лезть и хорошо пришитые глаза и нос (в идеале эти детали должны быть не пуговицами и кнопочками, а вышивкой). При выборе игрушки, которая подразумевает, что ее будут тянуть за шнурок, обязательно необходимо проверить, не скользкий ли он и хорошо ли держится. Для удобства лучше, если на конце будет находиться колечко или шарик, а веревка не будет длинной (чтобы малыш не смог в ней запутаться).

 Казалось бы, такие незначительные детали, но именно они могут обезопасить жизнь вашего ребенка!

Второе правило - приобретая игрушки, выбирайте те, которые нужны именно ребенку, а не вам!


Часто папам, независимо от пола ребенка, хочется железную дорогу и крутые машинки, а мамам, чтобы в два года её малыш знал все цвета, говорил, да и вообще был маленьким гением. Покупая игрушки, взрослые зачастую руководствуются именно своими желаниями, а не потребностями своих детей: не понимая потом, почему, пирамидка, которая помогает выработать терпение и координацию движений, способная научить цветам и формам, пылится на полке, а яркая, но на первый взгляд бесполезная машинка-трансформер у соседа  Коли вызывает в их малыше бурю эмоций и восторга. Надо признать, что предпочтения детей и взрослых зачастую не совпадают. Взрослых привлекает красота игрушки, богатство деталей, или описанные в аннотации развивающие возможности. У детей несколько другие приоритеты. Просто покупая их ребенку необходимо помнить о том, что малышу гораздо больше радости и пользы принесут  именно те игрушки, которые подходят именно его возрасту и способностям (то, что интересно младенцу, вряд ли заинтересует ребенка трех лет). Но и конечно не стоит забывать о любимых героях мультиков и мега популярных игрушках «эпохи» вашего малыша, даже не смотря на то, что, по вашему мнению, никакой пользы от них нет.

Третье, но не маловажное правило - при выборе игрушки для ребенка не стоит ограничиваться стереотипами и условностями.

Все игрушки делятся на три основных типа: для девочек, для мальчиков и развивающие универсальные. Игрушки для девочек, как правило, характеризуют их занятия в будущем, помогают почувствовать себя в роли заботливой мамы, в качестве полноценной хозяйки. Игрушки для мальчиков стимулируют мужественные стороны, формируют задатки хозяина, привязывают любовь и интерес к техническим предметам. Развивающие игры, как правило, универсальны для всех полов. Если ваш сын просит купить ему куклу, то это абсолютно нормально. Данное увлечение не имеет никакой связи с его последующей ориентацией, как часто думают мамы. Трудно бороться с собственными стереотипами, а еще труднее с чужими. Однако, жестко ограничивая своего малыша, вы сужаете возможности для его нормального человеческого развития. Кукла (или мягкая игрушка) - заместитель идеального друга, который все понимает и не помнит зла. Поэтому потребность в такой игрушке возникает у каждого малыша - не только у девочки, но и у мальчика. У каждого ребенка устанавливаются особые отношения со своей куклой, он по-своему привязывается к игрушке, переживая благодаря ей множество разнообразных чувств.  Главное на что стоит обратить внимание, не склонен ли ваш ребенок в процессе игры к жестокости. Одно дело, когда малыш играет с соседями в «войну», приходит домой и нежно заботиться о плюшевом зайчике и другое, если и в играх и в жизни его интересуют в основном моменты, связанные с жестокостью и насилием.

Четвертое  – эстетическая сторона игрушки.

Игрушка должна быть привлекательной  для ребенка, и ни в коем случае не отпугивать его, вызывать  в нем интерес и побуждать его к активной деятельности. Хорошо, когда игрушка вызывает добрые чувства, поддерживает бережное отношение к животным, растениям и, конечно же, к человеку. Недопустимо, если она пробуждает жестокость, агрессивность, безразличие к живому. Помните, что игрушка это средство воздействия,  прежде всего на нравственную сторону личности ребенка, способствующее его гармоничному развитию.

Мир детства – это мир ощущений и начало познания окружающей среды, которое формируется от общения с родными и, конечно же, из игры. Поэтому, выбирая безопасные, привлекательные и  разнообразные игрушки для своего малыша, вы заботитесь о его будущем.

Севастопольские мамочки
| 3818 | Автор: | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15968
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13654
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023