Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Беременность, роды

Как планировать беременность: необходимые осмотры и анализы

Как планировать беременность: необходимые осмотры и анализы
Все знают, что беременность – едва ли не самое желанное и одновременно уязвимое положение для каждой женщины. Чтобы беременность протекала спокойно, важно, чтобы и мужчина, и женщина подготовились к зачатию ребенка: своевременно прошли медицинские осмотры и сдали нужные анализы.

Чем лучше вы «запланируете» беременность, тем меньше «подводных камней» вас ждет. Если все сделать с умом, то можно свести к минимуму риск осложнений при беременности или родах, а также обеспечить собственное спокойствие – а, как известно, для будущей мамочки нет ничего важнее душевного равновесия в период «интересного» положения.

Врачи практически в один голос утверждают, что сегодня каждая беременность должна быть запланирована. Однако, как утверждает статистика, лишь одна пара из десяти действительно заранее продумывает зачатие малыша. Стоит отметить, что даже такая сознательность иногда не гарантирует комплексного подхода. Например, бытует мнение, что к беременности должна, главным образом, готовиться женщина, а будущему папе ничего делать не надо. Это неправильно! К предполагаемому зачатию обязательную проверку должен пройти и мужчина, причем под контролем специалиста.

Итак, что же нужно сделать при планировании беременности?

 
Женщина: какие ей нужно сдать анализы

К сожалению, существует достаточно много инфекций, которые могут быть опасны для будущего плода, соответственно, нужно сдать анализы на те заболевания, которые укажет врач, чтобы исключить их из «списка подозреваемых». Если же в организме есть инфекция, ее нужно обязательно вылечить до наступления беременности.
 
Анализ на наличие краснухи

При планировании зачатия нужно обязательно сделать анализ на краснуху. Если будущая мама уже раньше переболела краснухой, то анализ можно исключить из списка обязательных. Если же женщина раньше не встречалась с этим заболеванием, то нужно с помощью анализа выявить наличие или отсутствие антител, которые могли бы справиться с краснухой. При отсутствии антител женщине сделают прививку от этого заболевания.

Для плода краснуха может быть крайне опасна: подхваченная во время беременности, она может стать причиной нарушений в развитии плода. Своевременная вакцинация призвана защитить будущую маму от таких негативных последствий. Отметим, что между прививкой и наступлением беременности должно пройти не менее трех месяцев.

 
Анализ на наличие токсоплазмы

Анализ помогает выявить наличие антител в организме женщины. Если они есть, это значит, что вы раньше сталкивались с токсоплазмозом или что он имеет скрытую форму. Для владельцев таких домашних питомцев, как кошки и собаки, присутствие антител в организме не редкость. Если же антитела отсутствуют, то лучше любые контакты с представителями домашней фауны свести на нет, чтобы исключить риск заражения. От токсоплазмоза не делают прививки.
 
Анализ крови на цитомегаловирус и герпес

Анализ практически всегда дает положительный результат, и этому есть простое объяснение: возбудители таких болезней находятся в организме человека в течение всей его жизни. Задача анализа – понять степень активности возбудителей. Если они активны, то перед планированием беременности женщине назначается специальный курс лечения.
 
Анализ на ЗППП (заболевания передающиеся половым путем)

Гинеколог на обследовании обязательно берет мазки на инфекции (хламидии, уреаплазмы и другие). Некоторые женщины отмахиваются от такого исследования: мол, если жалоб нет, то и беспокоиться не о чем. К сожалению, некоторые заболевания развиваются без симптомов, поэтому и поводов обратиться к врачу у женщины вроде бы нет. Но возбудители некоторых инфекций могут существовать в организме до нескольких лет, ничем себя не обнаруживая. А во время беременности, когда защитные силы организма ослаблены, они проявляют себя и становятся угрозой здоровью не только будущей мамы, но и плода.

Это стандартный набор анализов, к нему врач может добавить и другие, в том числе, и анализ крови на гормоны. Доктор сам определяет, содержание каких именно гормонов нужно проверить.

 
Мужчина: какие ему нужно сдать анализы

Чтобы выявить заболевания, если они присутствуют, мужчине также необходимо сделать несколько анализов, чтобы минимизировать риск возникновения осложнений у будущего ребенка. Направление на анализы даст врач-уролог или же доктор из центра планирования семьи.
 
Анализ методом ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (гонорея, цитомегаловирус, трихомоноз и т.д.)

Даже если у мужчины нет жалоб, анализы все равно нужно сделать. Дело в том, что некоторые инфекции протекают полностью бессимптомно. В обычном состоянии организм женщины может легко справиться с такими инфекциями, а в «интересном» положении иммунитет резко снижается, что делает организм крайне восприимчивым к инфекциям, которые может передать мужчина. Чем могут грозить такие заболевания будущему ребенку? Среди возможных осложнений врачи называют повреждение центральной нервной системы плода, дефекты физического развития и нарушения психологического и эмоционального развития.
 
Анализы на антитела к «детским» инфекциям

К таким заболеваниям относят паротит, корь, ветрянку и некоторые другие. Если анализ выявит отсутствие антител, мужчине нужно будет сделать прививки от этих заболеваний. Такая мера призвана защитить будущую маму от инфицирования в период беременности.
 
Спермограмма

В данном случае, сперма исследуется, чтобы определить ее способность оплодотворить яйцеклетку. Учитываются такие параметры, как вязкость, плотность, цвет, объем, количество сперматозоидов и их подвижность. Кстати, этот анализ способен выявить скрытые процессы воспаления. По результатам спермограммы можно также диагностировать простатит.
 
Анализы для обоих будущих родителей

Помимо уже описанных анализов, будущим маме и папе нужно будет пройти еще несколько исследований.
 
Анализ на группу крови и резус-фактор

Этот анализ особенно важен для тех пар, которые планируют вторую беременность. При отрицательном резус-факторе у женщины и положительном – у мужчины, высок риск возникновения резус-конфликта. При этом вероятность его появления в ходе первой беременности совсем невелика, около 10%, а вот ко второй этот показатель достигает 50%.
 
Общий анализ крови (мужчины и женщины)

Они смогут исключить железодефицитную анемию, а также «просканировать» организм на предмет воспалений. Можно также сделать биохимический анализ.

Общий анализ мочи

По результатам этого исследования врач сможет исключить заболевания или патологии мочеполовой системы.

 
УЗИ

Недаром ультразвуковое исследование считается одним из самых информативных: оно позволяет диагностировать патологии, которые нельзя определить с помощью других исследований. Среди прочего, с помощью УЗИ можно определить кисту яичников, простатит, миому матки и другие заболевания.
 
Консультации профильных врачей

После сдачи анализов и прохождения исследований, нужно показаться и следующим врачам.
 
Терапевт

Осмотр у терапевта обязателен для обоих будущих родителей, даже если у них нет никаких жалоб. Если же есть объективные причины показаться врачу, то сделать это тем более надо! Ведь беременность может обострить любое заболевание, поэтому подготовиться к ней лучше комплексно.
 
Генетик

Если в семье есть случаи генетических заболеваний или у вас уже есть ребенок с генетической патологией, обязательно обратитесь за консультацией к врачу-генетику. Также показанием для записи на прием к этому доктору является и возраст родителей: если он превышает 35 лет, лучше заранее обсудить планируемую беременность с врачом.
 
Эндокринолог

Поводом для обращения к эндокринологу могут стать предыдущие беременности, которые протекали с осложнениями, или же долгое отсутствие желанного «интересного» положения. В первую очередь, врач проверит уровень гормонов, что позволит сделать выводы и назначить адекватное лечение.
 

Источник: Севастопольские мамочки

| 3230 | Автор: | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023