Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Чем занять дома ребенка?

Чем занять дома ребенка?
Каждый родитель знает, что больше всего на свете ребенок ценит любовь и внимание, поэтому совместные игры могут стать фундаментом для хороших и доверительных отношений взрослых и их детей. Но и родители иногда хотят просто отдохнуть, тогда встает вопрос: чем же занять ребенка?

Многие папы и мамы попросту включают мультики или компьютерную игру, чтобы малыш был хоть чем-то занят. Но это далеко не самый идеальный и уж точно не единственный способ развлечь чадо! Конечно, многие родители возразят – а что делать, если даже новая игрушка увлекает его не больше, чем на 10 минут, потом ребенок бежит к родителям за новыми развлечениями? Все просто: малыш нуждается в общении! Поэтому если вы посвятите время тому, чтобы придумать интересное занятие и объяснению его ребенку, то с удивлением увидите, как малыш с упоением играет... сам! Итак, что же можно придумать, чтобы занять детей разного возраста?

Игры для малышей

Отложите погремушки – они вам не понадобятся! Малыши с большим рвением будут играть с настоящими предметами: например, если вы собрались готовить обед, возьмите с собой ребенка, посадите его в безопасное место и выдайте ему «набор юного повара»: кастрюлю, поварешку, крышку и другую неопасную утварь. Конечно, маленький кулинар немного пошумит, но зато от души поиграет с «мамиными» вещами.

Все детки обожают изучать содержимое шкатулочек и коробочек, и ваш малыш наверняка не является исключением. Заранее приготовьте для ребенка мешочек, в который положите небольшие предметы (если вы готовите этот мешочек для малыша, то позаботьтесь, чтобы содержимое было не слишком маленьким по размеру). Сын или дочка с удовольствием будут разбирать «сокровища», а вы получите полчаса свободного времени.

Помочь как развить ребенка, так и освободить вас, сможет следующее занятие, которое основано на сортировке предметов. Пусть ребенок разложит по разным кучкам пуговицы, шишки, открытки или ракушки – лучше, конечно, не оставлять его без присмотра, но по телефону поговорить или прочитать газету точно времени хватит.

Какой малыш не любит играть в кубики? Достаточно правильно организовать игру, и можно одновременно и развивать ребенка, и выкроить время для себя. Например, сложите из кубиков фигуру – и пусть малыш постарается ее повторить самостоятельно! Излюбленная игрушка для любого крохи – картонная коробка. Поверьте, ребенок сам придумает, как ее приспособить для своих развлечений.

Можно нарисовать на бумаге точки и предложить ребенку соединить их и, например, раскрасить. Или сделать карточки с изображением разных предметов и попросить ребенка их рассортировать. А для деток, которые уже осваивают буквы, лучше всего сделать подписи, чтобы тренировать навык чтения.

Дети постарше – развлечения и игры

  • Фотоальбом своими руками: доверьте ребенку сортировку семейных фотографий, пусть придумает к ним смешные комментарии и нарисует свои картинки рядом.
  • Комикс или коллаж: придумайте и сделайте совместными усилиями подарок бабушке, сделав коллаж из фотографий, или презент для папы, оформив коллаж с участием любимого мультгероя.
  • Магнитные игры: обычные магниты могут стать вдохновением и радостью. Ведь из них можно сложить целые города, рассортировать их или придумать свою сказку по мотивам магнитов.
  • Юный фотограф: если не боитесь доверить ребенку камеру, то предложите ему самому придумать сюжет и воплотить его в фотографиях. Распечатав снимки, можно вместе оформить их в виде альбома и придумать надписи.
  • Картография: детки обожают планы и карты. Попросите ребенка нарисовать план квартиры или дома, двора, района или даже города. Можно перерисовать из атласа и карту какого-нибудь континента, а потом наклеивать или рисовать на ней представителей фауны, которые там живут.

Игрушечный домик

Конечно, из бумаги и картона можно смастерить что угодно, в зависимости от желания и фантазии, но самым простым и очень интересным для игры вариантом остается домик. Вам придется прийти на помощь ребенку, но результат порадует вас обоих.

Сначала можно заняться изготовлением «техники» и «мебели» для будущего игрушечного жилища. К примеру, чтобы сделать холодильник, достаточно вырезать из картона прямоугольник и сложить его книжкой, а по бокам приклеить кармашки, куда положить картинки еды, вырезанные из журналов. Шкафы можно сделать по такому же принципу, а из склеенных спичечных коробков получится отличный комод.

Найти нужные картинки поручите ребенку, вырезать их, в зависимости от его возраста, тоже. Сами пока примерьте роль конструктора-строителя.

Смастерите стены из картона и раскрасьте их цветными карандашами (как вариант – оклейте цветной бумагой, то есть «обоями»). На этом этапе ребенок вполне может помогать. Следующий шаг – вырезание окон и дверей, а также украшение дома (нужно повесить шторы, зеркала (сделайте их из фольги), картины).

Для соединения стен и пола можно сделать прорези, которые заклеить бумагой. Пусть ребенок, как полноправный хозяин, расставит по местам мебель, заселит жителей. Кстати, если установить домик в близости от розетки, то его можно даже «электрифицировать»: освещать его торшером или новогодней гирляндой.

Строительство ограничивается лишь вашей фантазией! Пусть сын или дочка самостоятельно построят гараж, бассейн или дополнительные комнаты. Есть смысл использовать конструкторы и другие игрушки. А объемы строительства зависят от размеров вашего помещения – если оно позволяет, то можно смело создавать целый город!

Важность ролевых игр


Порой деткам разного возраста сложно играть вместе: они ссорятся и, надувшись, расходятся по разным углам, где играют самостоятельно либо зовут на помощь родителей. Ролевые игры – прекрасная возможность заинтересовать и больших, и маленьких, и примирить их.

Дочки-матери: любимая игра нашего детства не менее актуальна для сегодняшних малышей, ведь поочередное исполнение роли ребенка и родителя позволяет не только увлечь детей, но и дает родителям возможность взглянуть на себя со стороны. Ведь недаром говорят, что дети – маленькие обезьянки, которые копируют поведение родителей.

У врача: лечить можно куклы, мягкие игрушки. Пусть сначала старший ребенок примерит на себя роль доктора, а младший – ассистента, а потом они поменяются местами.

Военный штаб:
стол накрывается одеялом, рядом ставятся стулья («дополнительные комнаты» или «туннель»). Один ребенок играет роль командира, второй – подчиненного. Переговоры по телефону, получение и выполнение заданий руководства займет детишек на несколько часов. Командир может дать задание нарисовать план местности, заминировать (например, кубиками) или разминировать нужный район, пойти в разведку или взять пленного (например, папу).

Как научить ребенка играть?

Не забывайте, что любого ребенка нужно учить играть. Чтобы ему было интересно, требуется грамотная и ненавязчивая организационная помощь взрослого. Помните, чем четче и понятнее будут ваши инструкции и советы, тем дольше ребенок будет играть самостоятельно. Обязательным элементом игры должно стать наведение порядка после ее окончания. Если дети заканчивают играть в военный штаб, то машины и телефоны нужно погрузить в контейнер, здание штаба – привести в исходное положение (снять одеяло).

Вариантов ролевых игр множество: попробуйте сыграть в школу, театр, почту, корабль, поезд или самолет. Можете даже завести специальный блокнот, где отмечать, какая игра ребенку нравится больше, а какая – меньше, чтобы в пасмурный день вспомнить полюбившуюся игру и еще раз воспроизвести ее. Вместе придумывайте все новые и новые игры, и со временем на вопрос «как развлечь ребенка?» вы сможете дать несчетное множество ответов.


Источник: Севастопольские мамочки
| 3457 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15977
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 1
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13663
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023