Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
Женский форум » Помощь » Грудное вскармливание » Отлучение от сиси или заканчиваем ГВ (Девочки поделитесь своим опытом олучения от груди)
Отлучение от сиси или заканчиваем ГВ
Сашуня
Дата: Пятница, 2010-08-27, 14:55 | Сообщение # 151
Аватарка Сашуня
Первые шаги
Сообщений: 21
Город: Севастополь
Репутация: 15
Награды: 4
Большое спасибо за поддержку обязательно позвоню.
От себя хотелось бы добавить , все хорошо в меру. Я много читала что кормления после года только плюсы. Но как оказалось, что существуют и минусы о которых не говориться.
и очень жалко, что узнала я на своем примере sad Конечно все организмы индивидуальны, но лишний раз посетить гинеколога я думаю что стоит . Всем удачи !!


Сообщение отредактировал Сашуня - Пятница, 2010-08-27, 14:59
 
Полезные ссылки
Luniul
Дата: Пятница, 2010-08-27, 15:00 | Сообщение # 152
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (Сашуня)
как мы раньше жили без ребенка ??? Чем занимались ???

happy
нас теперь тоже часто посещают эти вопросы: что мы раньше делали целый день??? smile
Отдохните. Отоспитесь, пока малявка у бабушек. Сходите в магазин и купите вкусненького. Винца чуть тяпнуть smile .


Сообщение отредактировал Luniul - Пятница, 2010-08-27, 15:01
 
Arika
Дата: Воскресенье, 2010-08-29, 20:57 | Сообщение # 153
Аватарка Arika
Дважды Мамсик
Сообщений: 3834
Город: Севастополь
Репутация: 4369
Награды: 4
Сашуня,
а Вам гинекологи констатировали,что это ИМЕННО из-за ГВ?
 
Сашуня
Дата: Понедельник, 2010-08-30, 16:58 | Сообщение # 154
Аватарка Сашуня
Первые шаги
Сообщений: 21
Город: Севастополь
Репутация: 15
Награды: 4
Quote (Arika)
а Вам гинекологи констатировали,что это ИМЕННО из-за ГВ?

Я думаю, что не в прямом смысле из-за ГВ. Просто почему то мой гормональные фон так решил, что молоко важнее. и пренебрег моим здоровьем. Молока много, малому и 1.9 я спокойно могу целый день откормить одним молоком.
Конечно , я прошла осмотр и узи, буду сдавать анализ на гормоны, и выяснять дальше. Самой первой рекомендацией у все врачей было срочно завершить ГВ.

Добавлено (30.08.2010, 15:58)
---------------------------------------------

Quote (Сашуня)

уже 3 суток не кормлю, грудь очень плотная, если образуются шишки подсцеживаю акуратно и растираю камфорным масло. Пью отвар мяты и шалфея. Еще прочитала что хорошо мочегонное пить, только какое может кто лучше знает ???Если есть еще какие советы поделитесь пожалуйста cry .

Хотелось бы написать, чем дело закончилось, может кому пригодиться в дальнейшем. Почти через трое суток, стало заметно полегче, приливов уже нестало, и грудь местами стала мягче. Шишки уже не образуется. smile Но появилось ощущения отечности, приняла 1 таблетку мочегонного и через пол дня все отечность ушла. Сегодня уже 6 день как я не кормлю, с каждым днем все лучше и лучше.
Самая великая вещь в моей практике оказалась "камфорное масло", стоит 2,50, а пользы куча. Начинается с того, что уменьшает приливы , рассасывание шишки , она полностью убрало запах молока. Когда малого привезли через 5 дней, он не чего не учуял, хоть я его и закачиваю на руках , и сплю с ним, спокойно перенес и запазуху не лезет. Пахнет масло как бальзам "звездочка", но намного слабее.

Сообщение отредактировал Сашуня - Понедельник, 2010-08-30, 16:59
 
Arika
Дата: Вторник, 2010-08-31, 01:09 | Сообщение # 155
Аватарка Arika
Дважды Мамсик
Сообщений: 3834
Город: Севастополь
Репутация: 4369
Награды: 4
Quote (Сашуня)
Самой первой рекомендацией у все врачей было срочно завершить ГВ.

уж как-то жестко врачи...ведь это тоже не есть гуд,резко завершать...
Здоровья Вам!!!
 
Luniul
Дата: Вторник, 2010-08-31, 01:36 | Сообщение # 156
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (Сашуня)
Просто почему то мой гормональные фон так решил, что молоко важнее. и пренебрег моим здоровьем

у меня тоже гормоны пошалили, лечилась почти год после ГВ.
 
FetkaOdetka
Дата: Вторник, 2010-08-31, 12:24 | Сообщение # 157
Аватарка FetkaOdetka
Первые шаги
Сообщений: 1
Город: Севастополь
Репутация: 13
Награды: 2
Привет всем, девочки, пожалуйста, помогите советом. НЕ могу реншиться отлучить ребёнка от сиси. Ему 1,9. очень нужно закончить ГВ. а это для него самое-самое. Днём уже давно не кушаем. только на сон. а ночью отрываемся по полной. не знаю, что делать ведь ночью невозможно никак успокоить... вообщем не знаю, как и счего начать
 
elvirson
Дата: Вторник, 2010-08-31, 15:48 | Сообщение # 158
Аватарка elvirson
Первые шаги
Сообщений: 16
Город: Севастполь
Репутация: 20
Награды: 4
Quote (FetkaOdetka)
Привет всем, девочки, пожалуйста, помогите советом. НЕ могу реншиться отлучить ребёнка от сиси. Ему 1,9. очень нужно закончить ГВ. а это для него самое-самое. Днём уже давно не кушаем. только на сон. а ночью отрываемся по полной. не знаю, что делать ведь ночью невозможно никак успокоить... вообщем не знаю, как и счего начать

Мне кажется, нужно начать с того, чтобы самой твердо решить заказчивать ГВ. Если Вы будете уверены в своем решении на 100%, то особых трудностей не должно возникнуть. Если решение отлучать все-таки примите положительное, то затем нужно определиться бросаете постепенно или резко. Как правило, бросают почти все резко, тем более у Вас на ночь и ночь только остались. Не готовьте себя заранее к чему-то страшному или к неделе бессонных ночей, все проходит гараздо легче и проще. Тут главное настрой и 100% уверенность мамы в том, что она делает. Удачи Вам!
 
VikTORY
Дата: Среда, 2010-09-01, 01:16 | Сообщение # 159
Аватарка VikTORY
ОчУмелая мама
Сообщений: 9790
Город: Севастополь
Район: Мегаполис Любимовка
Репутация: 6036
Смайл настроения:
Награды: 15
FetkaOdetka, я уехала срочно на 5 дней. До этого всю ночь висели на сисе... Приехала - доча и не вспомнила, бабушка ее компотиком и чайком ночью подпаивала тепленьким...
 
Luniul
Дата: Среда, 2010-09-01, 01:40 | Сообщение # 160
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (FetkaOdetka)
только на сон. а ночью отрываемся по полной.

Quote (VikTORY)
уехала срочно на 5 дней. До этого всю ночь висели на сисе... Приехала - доча и не вспомнила, бабушка ее компотиком и чайком ночью подпаивала тепленьким...

аналогично бросали, но в 3 года. Тоже всю ночь полный коннект к маме... Я не ночевала дома 2 ночи. Папа малого взял на себя. КАк только он подскакивал , папа начинал читать книжку (мы всегда с книжкой спать укладывались). Малой маму не находил, устраивался на плечико к папе и засыпал. Когда я вернулась, меня попытались раздеть, я не далась, был вой некоторое время. я объяснила, что молочко сбежало... Мальчик уже вырос, оно и убежало.
Вот, в общем, и всё. Правда ночью малыш подскакивал ещё с полгода, НО к папе! И требовал "Чииитаааай!" и папа в 3 часа ночи читал бармалея! он его уже наизусть знал, но малой жёстко контролировал, чтобы глаза у папы были открыты, и страницы перелистывались smile

FetkaOdetka, если нужно заканчивать, решайтесь. Ребёнок это легче перенесёт, чем вы.

Сообщение отредактировал Luniul - Среда, 2010-09-01, 01:41
 
неваляшка
Дата: Среда, 2010-09-01, 02:13 | Сообщение # 161
Нет аватарки
Постоялец
Сообщений: 721
Город: симферополь
Район: Симферополь
Репутация: 223
Награды: 4
ОТЛУЧИЛИСЬ- подумала я пару тройку дней назад да не тут то было. молоко ушло а вот зубы полезли. к крикам от боли зубной добавилось дай сисю. седня весь день воевали кто кого или я дочь или меня дочка. только наконецто уложились.( в бешенной истерике)
как все пережить?
 
florensia
Дата: Среда, 2010-09-01, 12:33 | Сообщение # 162
Аватарка florensia
ДУША КОШКИ
Сообщений: 3670
Город: Севастополь
Район: Московский Нижние Остряки
Репутация: 815
Награды: 16
Напишу я о своём опыте отлучения от груди.Изначально я для себя решила отлучаться к году и не позже.Это моё мнение!
Тут самое главное поставить для себя цель и целенаправленно идти к ней.Все началось тогда,когда мы стали вводить прикорм и как и все дети плевались по началу первые 2 месяца.Но постепенно пришли к тому,что мы теперь кушаем все.Тут самое главное для себя решить,что готовить еду ребенку это не запара!!! (как я слышала от некоторых мамочек) и это важно для дальнейшего отлучения от груди,чтоб ребенок хорошо кушал все и всегда.(если у вас есть цель отучить безболезненно)
С 8 месяцев я убрала второе кормление грудью в 10 ч.,заменила его полностью кашей полной порцией.Через недели две ушло следующее кормление.Ребенок вел себя спокойно.К 9,5 месяцам у нас остались только кормления на ночь и ночью.Я решила убирать кормление на ночь(под которое мы засыпаем),думала будет очень трудно,а оказалось не все так страшно.Купила смесь(так как молока было уже мало и ребенок все равно не наедался)Начала давать перед сном на руках там же в кровати где мы засыпали под грудью.Настя засыпала хорошо,иногда были капризы,но они постепенно ушли через недели две.Далее ночные кормления убирались постепенно одно за одним.Тут четко цель!Сначала до 12 не давала грудь,потом до 3,потом до 5 утра.Осталось одно кормление в 6 утра.Ночью давала водичку,обнимались и успокаивались.И вот почти в 11 месяцев я убрала последнее кормление.Реакция спокойная,так как все было не резко,а постепенно.Даже немного грустно,так как нет больше этой тесной связи)))Но я так решила...
А решила я потому как писалось выше,в ГВ есть и плюсы и МИНУСЫ.Мой минус в том,что ГВ очень ослабило мой иммунитет,я стала очень часто болеть и соответственно болеет ребенок и т.д.Но это МОЁ ИМХО!
У каждого свое мнение,когда отлучать от груди.Я не спорю,что ГВ очень полезно как можно дольше,но я так решила.И может мой опыт кому-то пригодится....
 
Александра
Дата: Среда, 2010-09-01, 13:47 | Сообщение # 163
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
florensia, поздравляю, что все прошло безболезнено для вас с дочей! а грудь как? не болит? молоко ушло?
 
florensia
Дата: Среда, 2010-09-01, 14:41 | Сообщение # 164
Аватарка florensia
ДУША КОШКИ
Сообщений: 3670
Город: Севастополь
Район: Московский Нижние Остряки
Репутация: 815
Награды: 16
Александра, для груди так же безболезненно,она мягкая,молочко еще сочится,я думаю все постепенно само перегорит.
 
Сашуня
Дата: Воскресенье, 2010-09-05, 15:31 | Сообщение # 165
Аватарка Сашуня
Первые шаги
Сообщений: 21
Город: Севастополь
Репутация: 15
Награды: 4
Quote (florensia)
Тут самое главное для себя решить,что готовить еду ребенку это не запара!!!

biggrin каюсь сама такая была. Так удобно иногда.

Поздравляю с удачным опытом! как показывает опыт залог успешного завершения ГВ - это 100% уверенность мамочки!!!

 
Lilu_First
Дата: Воскресенье, 2010-09-05, 17:04 | Сообщение # 166
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 18
Город: Севастополь
Район: Летчики
Репутация: 13
Награды: 3
мы отучились от груди около 9 месяцев, абсолютно безболезненно, сама не ожидала. Дело в том, что я начала прикорм с 6мес, соответственно кашку с бутылки и т.д. и у малой как-то само по себе прошло желание сосать сисю) А вот уже после года будет сложнее - там они уже совсем разумные становятся и их трудно обмануть)
 
Бусинка07
Дата: Среда, 2010-09-08, 16:44 | Сообщение # 167
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 21
Репутация: 13
Награды: 4
мы перестали есть "нямку" в 2 года. как советует ВОЗ. Постепенно перед вечерним идневным сном стала общаться о "радостях" "взрослой" жизни: мультики, конфетки, гуляние самостоятельно, а не в коляске. Вобщем все, что она сама люит. И говорить, что это делают детки постарше. И они не едят нямку. А малыши всего этого не имеют. только нямку))) В течении недели таких разговоров без проблем отлучила. Видать дочка уже была готова. А грудь чуть подсцеживала в крайнем случае. А так - ничего не делала. Не перетягивала, ни пилюль не глотала. Моя специласт по ГВ сказла, что если правильно кормила, то не должно быть проблем и с молоком после окончания ГВ.
 
инеССа
Дата: Четверг, 2010-09-09, 23:03 | Сообщение # 168
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Отлучение от груди – когда?
В наше время сохранилось предубеждение, что ребенка более года кормить не нужно, что молоко уже не приносит пользы, сосание груди вообще не является необходимым в таком возрасте, а совместный сон с матерью принято считать неуместным. К сожалению, многие женщины воспитывались именно на таких понятиях и не имеют представления о том, как ребенок ведет себя у груди в возрасте более года.

Когда малышу исполняется год, никаких особенных изменений не происходит. Потребности у него остаются те же. Он также нуждается в материнской ласке, общении, сосании груди, у которой он находил защиту и успокоение весь этот год. В сосании у малыша ярко выраженная потребность, к этому процессу он прибегает в основном перед сном и после сна, запивает молочком еду, прикладывается к груди, когда расстроен или испуган. Это и есть определенный психологический аспект. Именно эти взаимоотношения с матерью помогут в дальнейшем ребенку вырасти самостоятельным и строить гармоничные взаимоотношения с другими людьми. На руках у матери, у ее груди малыш познает мир, учится доверять. И препятствовать этому формированию мировоззрения маленького человечка было бы глупо.

Хочется сразу же разрушить старые предубеждения – молоко после года не теряет своей питательной ценности. Оно уже не удовлетворяет потребности малыша в полной мере, но все равно является необходимым питанием маленького человечка. По исследованиям Всемирной Организации Здравоохранения, именно к 15 месяцу кормления в женском молоке концентрируется наибольшее количество белков, что благоприятно влияет на иммунную систему ребенка. Молоко по прежнему защищает ребенка от проявления аллергических реакций, снабжает его витаминами, минералами, антителами ко многим заболеваниям. Очень важным является период до трех лет, когда формируется нервная система и сосание груди является мощным психологическим фактором, который благоприятствует постепенному и гармоничному ее развитию. Также стоит придать большое значение факторам, оказывающим влияния на формирование мозга малыша. По отдельным исследованиям дети, находящиеся на естественном вскармливании, проявляли большие способности в обучении и отличались уровнем интеллекта.

К сожалению, многие женщины рассматривают длительное вскармливание как ненужную психологическую зависимость от груди и потакание капризам ребенка. Я Вас уверяю, в жизни Вашего малыша будет еще ни одна зависимость, а сосание груди - вполне нормальная физиологическая зависимость ребенка. То, о чем говорим мы – естественная потребность. Это еще раз дает нам повод задуматься, почему дети так по-разному развиваются и в разное время перерастают определенные потребности. Начинать нужно именно с беременности матери, со сложившихся взаимоотношений между парой мама-малыш с первых дней жизни ребенка. Я часто замечаю, что дети, которых мамы приучают с самого начала к самостоятельности, оставляя в кроватке "заниматься своими делами" и придерживаются режима в кормлении, более зависимы и длительное время не могут познавать мир без матери. Напротив же дети, получившие опыт ношения на руках и кормления по требованию, намного быстрее адаптируются к окружающему миру и проявляют свою первую самостоятельность, у них раньше происходит период отделения ребенка от матери. Все это объясняется тем, что только уверенный в надежности матери и ее готовности прийти по первому его зову на помощь помогают ступить в новый мир без опасений и воспринять его открытой душой. Такие дети не испытывают дефицита любви, они полны желания что-то узнавать, любить также самоотверженно и нести свою радость миру. Дети, которых не берут на руки, не целуют, не ласкают, не дают успокаиваться у груди, боясь избаловать, не могут получить ожидаемый опыт общения, научиться строить отношения между себе подобными. Они переживают подавленность, страх перед неизвестным и воспринимают мир чем-то враждебным и чужим.

Процесс лактации построен в определенную цепочку и рассчитан на то, что потребность в молоке будет регулировать именно ребенок. И торопить его означает вмешиваться в установленный эволюцией природный процесс. Если ребенок нуждается в сосании – на то есть определенные причины. Ко всему прочему, молоко матери в период приближения к окончанию грудного вскармливания похоже на молозиво, таким образом, оно готовит иммунную систему ребенка к тому, что вскоре ей придется работать самой. Дети, которых отлучили преждевременно, лишаются этой ценной молозивоподобной жидкости. Понимая смысл наших заложенных потребностей мы приходим к тому, что вмешиваться в природный процесс недопустимо. Особенно хочу обратить на это внимание мам деток, рожденных раньше срока или прошедших определенные неврологические проблемы. Даже если Ваш малыш хорошо себя чувствует и развивается, не забывайте, что его потребности в груди могут быть более выражены, чем у других детей. Преждевременное отлучение от груди может стать причиной психического расстройства даже самого здорового и уравновешенного ребенка.

Ребенок, который готов к отлучению, реагирует спокойно на просьбу мамы подождать с прикладыванием. Он может вообще забыть об этом через некоторое время. Прикладывания происходят преимущественно перед сном. Днем малыш может засыпать без груди. Большое значение имеет и готовность груди к отлучению. Если грудь при отсутствии прикладываний в течение суток наполняется – Вы не готовы окончить грудное вскармливание и рискуете своим здоровьем. Немедленного окончания кормления грудью требуют определенные ситуации – серьезная болезнь матери, лечение которой не получилось совместить с грудным вскармливанием, физическое истощение, повышенная утомляемость.

Очень важно для мамы и ребенка, чтобы отлучение произошло по их обоюдному согласию. Только в этом случае они оба естественно завершают процесс вскармливания, что благоприятно сказывается на здоровье и мамы, и малыша.

Очень хочется сказать мамам – не принимайте на веру все прочитанное в книгах. Только Ваше материнское сердце и заложенные природные инстинкты могут подсказать правильное решение. Здоровья Вам и Вашим деткам!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[ b]Сокращение ночных кормлений[/b]
Просыпаться по ночам – это норма

Необходимость просыпаться ночью – тот самый момент, который портит удовольствие от кормления грудью очень многим матерям. При этом нередко с возрастом детки начинают просыпаться чаще, и вопрос «как отучить от ночных кормлений» - один из самых обсуждаемых на материнских форумах.

Прежде всего, главное, о чем нужно помнить – для ребенка совершенно естественно просыпаться несколько раз за ночь. Любой ребенок, вне зависимости от типа вскармливания, до 3-4 лет может проспать без перерыва не более 6 часов, а чаще всего 4-5 часов. Беспрерывный сон в течение 8-10 часов, как этого нередко ожидают взрослые, просто не является физиологической нормой. У малышей другие ритмы поверхностного и глубокого сна: у взрослого продолжительность поверхностного сна составляет около 20% всего времени сна, а у новорожденного – 80%. Полугодовалый малыш находится в поверхностном сне 50% всего времени сна, а двух-трехлетка – около 30%. Это физиологически обосновано: по исследованиям известного психолога Винникотта, именно в поверхностном сне идет активное развитие мозга.

Поверхностный сон легко прерывается, поэтому и ребенок часто просыпается, как только его что-то начинает беспокоить – например, отсутствие мамы рядом. А самое простое и верное средство успокоить малыша – конечно, кормление грудью. Те родители, которые считают, что детки-«искусственники» спят лучше, заблуждаются. Иногда они, действительно, спят крепче, просто потому, что смесь переваривается дольше и тяжелее, чем материнское молоко, и организм бросает все силы именно на усвоение пищи, и эта задача становится важнее, чем адекватное развитие мозга. Другие дети все-таки просыпаются, но маму не зовут, потому что не ожидают от нее помощи. Они уже привыкли, что мама удовлетворяет не все нужды ребенка, а только те, которые выбирает сама, и поддержки от нее ждать особо не приходится. А значительная часть малышей на искусственном вскармливании все-таки и просыпается, и зовет маму, и не всегда успокаивается одной лишь бутылочкой, а требует, например, укачивания…

С точки зрения природы ночные кормления очень даже обоснованны: максимальное количество пролактина – гормона, от которого зависит объем лактации – образуется в период с 3 до 8 часов утра. Именно в это время детки и склонны просыпаться. При этом новорожденный будет просыпаться потому, что после непрерывного внутриутробного питания неспособен выдерживать большие перерывы между приемами пищи. Детки более старшего возраста чаще просыпаются ночью именно после того, как начинают реже кормиться днем – подутренние кормления служат цели поддержания лактации. Детей после полугода часто будят режущиеся зубки. А те, кому больше года, таким образом нередко восполняют недостаток тактильного общения с мамой.

Очень распространен совет, особенно от старшего поколения, «дать ребенку проораться» и тогда он в какой-то момент перестанет тревожить родителей по ночам. Предлагаются различные методики, целью которых является приучение ребенка к «самостоятельному сну». Марго Сандерлэнд, директор Центра Психологического Здоровья Ребенка в Лондоне, на основании 4-годичного изучения результатов УЗИ головного мозга и научных исследований пришла к следующему выводу: «Если вы будете игнорировать плачущего ребенка, класть его спать в отдельную комнату, вы можете нанести серьезный ущерб головному мозгу младенца. Это может стать причиной многих серьезных неврологических заболевании и эмоциональных проблем в будущем».

«Так что же, страдать от невысыпания – это неизбежно?!» - воскликнут многие. Однако есть и хорошие новости: во-первых, ритмы сна кормящей мамы тоже меняются, и при условии совместного сна с ребенком 2-4 просыпания за ночь практически не сказываются на мамином отдыхе. Другое дело, если маме приходится именно вставать и идти куда-то для кормлений, когда ритмы ее сна не синхронизированы со спящим отдельно ребенком. Но и тогда на помощь может прийти дневной сон вместе с малышом: не стараться переделать все дела, когда кроха заснул, а лечь поспать самой, лучше всего – все-таки рядом, это обеспечит более спокойный и долгий сон ребенка.

Во-вторых, в каком-то возрасте дети обязательно перестают просыпаться по ночам. И происходит это тем раньше, чем более полно удовлетворялись потребности малыша в ночном контакте с родителями. Наконец, помимо простого игнорирования ребенка, которое всегда представляет для малыша сильный стресс, есть и более мягкие способы сократить ставшие слишком частыми ночные кормления.

Улучшаем сон ребенка до года

Вообще-то способов сократить ставшие слишком частыми ночные кормления много. Но в каждой семье, в зависимости от особенностей развития малыша и психологического склада самих родителей, какие-то из них будут работать, а другие – нет. Остается только пробовать, внимательно следя за реакцией детки.

Если ребенок младше года, то пытаться сократить ночные кормления через отдаление крохи опасно для его психического равновесия. Уговоры тоже еще не работают, поэтому действия родителей должны быть направлены не на самого малыша, а на факторы, которые могут вызвать частые просыпания.

Начиная примерно с 5 месяцев (иногда немного раньше или позже) деток заставляет просыпаться чаще дискомфорт от режущихся зубок. Понятно, что для мамы это очень беспокойно, но кормление грудью остается самым простым и легким для всей семьи способом унять беспокойство ребенка. Многие мамы «искусственников» в этом возрасте жалуются не просто на то, что кроха просыпается, а на то, что приходится подолгу укачивать ноющего малыша посреди ночи только для того, чтобы через час-другой он проснулся опять…

Несколько способов облегчить ситуацию:

попробуйте средства для снятия боли при прорезывании зубок: например, калгель, деситин. Перед использованием внимательно прочитайте инструкцию. Как правило, их нельзя использовать чаще скольки-то раз в сутки. В таком случае старайтесь днем обходиться другими средствами (охлажденными прорезывателями и т.п.), чтобы лимит использования не закончился преждевременно.

если малыш старше полугода ест прикорм в сколько-нибудь значимых количествах, хоть несколько ложек, можно попробовать перенести его поближе ко сну. Дети, плотно поевшие перед сном, обычно просыпаются реже. Предложите малышу грудь прямо перед тем, как самим лечь спать: даже если малыш спит, большинство детей могут взять грудь и пососать, почти не просыпаясь. Покормить таким образом лучше, чем ложиться только для того, чтобы через час-другой оказаться разбуженной для кормления.

подумайте о купаниях малыша. Если они его успокаивают, перенесите их на время ближе ко сну – а если наоборот, бодрят, то лучше проводить их в утреннее время. Способствует более спокойному сну купание с детской солью с экстрактом лаванды либо с успокаивающими травами (валериана, хмель, пустырник). Некоторые мамы капают на подушечку или пеленку малыша 1-2 капли лаванды (внимание, очень важно, чтобы эфирное масло лаванды было натуральным – например, Вивасан или Ирис; последствия применения искусственных масел непредсказуемы!)

Многие детки, осваивая новые навыки, очень увлекаются познанием мира и почти перестают сосать днем. Такие активные малыши, даже если мама сама предлагает грудь, могут покормиться буквально две-три минуты, а потом бросают грудь и опять куда-то стремятся. Иногда уменьшение дневного контакта с мамой компенсируется резким учащением ночных кормлений. Что делать в этом случае?

попробуйте обустроить место для спокойного кормления. Беспокойные малыши меньше отвлекаются, если предлагать им грудь в тишине, в затемненном месте (можно, например, закрыть шторы) или под прикрытием пеленки. Попробуйте воспользоваться тем, что дети в любом случае дольше сосут вокруг снов – перед засыпанием и после просыпания. Давайте подольше пососать перед засыпанием, особенно на ночь. Не торопитесь отнимать грудь, как только кроха уснул – дети имеют уникальную способность спать и кормиться одновременно, тем самым удовлетворяя как раз потребность в тесном общении с мамой.

поддерживайте как можно больше телесного контакта в дневное время – ласкайте, носите на руках или в слинге, многим детям не хватает именно этого. Не стоит стремиться, чтобы малыш много времени проводил в самостоятельных играх – играйте с ним сами, прикасайтесь к нему. Есть и еще одна интересная закономерность: многие детки начинают чаще «висеть» на маме днем или ночью как раз перед тем, как сделать новый скачок в развитии – например, начать ходить.

И еще один совет мамам детишек до года, которые легко просыпаются ночью – старайтесь засыпать вместо со своим ребенком, это уменьшит ваше недосыпание. Если же все-таки нужно уйти, выждите рядом с малышом около 20 минут после засыпания – обычно за это время ребенок переходит из фазы поверхностного сна, который легко нарушается, в глубокий. Некоторые мамы кладут рядом с малышом свою одежду, которую некоторое время поносили –ребенок сквозь сон чувствует мамин запах и считает, что мама рядом, все в порядке. Этого бывает достаточно, чтобы унять небольшое беспокойство.

Ребенок старше года

Не все дети старше года часто просыпаются по ночам, некоторые малыши могут кормиться всего один или два раза, давая своим мамам возможность полноценного отдыха. Разговор с подругой, малыш которой больше спит, может вызвать горечь и досаду у мам, детки которых просыпаются чуть ли не каждый час или же подутро просто-таки повисают на груди. Некоторых это даже подталкивает к мыслям об отлучении от груди. Однако для решившихся на такой шаг часто становится огромным разочарованием, что малыш продолжает просыпаться в прежнем ритме!

Все дело в том, что не кормление грудью служит причиной ночного беспокойства. Оно всего лишь легкий способ справиться с уже имеющейся проблемой. Ребенок старше года просыпается не затем, чтобы покормиться грудью – наоборот, он кормится грудью, чтобы самым привычным ему способом успокоиться и заснуть опять. Как часто будет просыпаться малыш, зависит не от способа кормления, а от темперамента ребенка, условий и особенностей его развития.

И все же после года уход от ночных кормлений бывает проще, потому что мама может пустить в ход методы воздействия, которые совсем крошечным деткам просто непонятны. Предыдущие советы тоже могут работать, но арсенал маминых уловок расширяется. Важное замечание: когда вы используете эти шаги, внимательно наблюдайте за реакцией своего малыша! То, насколько правильно вы ведете себя ночью, обязательно отражается на поведении ребенка днем. Если после того, как вы несколько ночей используете какой-то метод, детка ведет себя как обычно – можно продолжать в том же духе. Но если малыш становится капризным, ноет, закатывает истерики или кажется отстраненным – такое сокращение ночных кормлений не подходит вашему ребенку. По крайней мере, именно сейчас. Итак, что же может помочь?

если малыш спит с вами, сделайте грудь менее доступной. Мамы, которые твердо решили прекратить ночные кормления, надевают боди. Шаг не такой радикальный – надевать на ночь кормительный бюстгальтер или одежду для кормления, откуда грудь надо именно доставать. Иногда, если ребенок не может быстро найти сосок, он может просто снова заснуть.

в возрасте около полутора лет большинство детей уже понимают, что именно мама хочет им сказать ночью. Известная пара специалистов по уходу за детьми, Марта и Уильям Сирс, сами воспитавшие девять детей, предлагают программирование ребенка на определенные ожидания ночью. «Запрограммируйте ребенка на то, чтобы он ожидал кормления после просыпания - например, "Мы покормимся снова, когда солнышко взойдет". Когда вы кормите перед сном (либо во время первого или второго ночного кормления), последнее, что должен услышать ребенок: "Мама будет спать, папа будет спать, малыш будет спать, и сися будет спать» (в этом ряду могут упоминаться все любимые вещи малыша). Когда ребенок просыпается ночью, первое, что он должен услышать, - мягкое напоминание, "Сися будет спать. Малыш тоже будет спать". Эта программа может потребовать неделю или два на повторение, и скоро малыш освоится с мыслью, что день – для кормления, а ночь – для сна».

если у вас в семье развито взаимопонимание, то маму вместе с грудью может заменять папа с другими способами успокоения. Укачивание, пение колыбельных, ношение в слинге, предложение водички попить – если вашей целью является научить ребенка успокаиваться без груди, все это может помочь. Вот как описывает этот метод Марта Сирс: «Билл носил Стивена в слинге, так что он привык по пути засыпать около Билла. Когда он просыпался ночью, Билл должен был снова обеспечить успокоение, покачивая Стивена в гнездышке под шеей под пение колыбельной. Сначала малыш может запротестовать против предложения отца вместо матери, но помните, крики и беспокойство в руках любящего родителя – совсем не то же, что и «плач в никуда». Папы, поймите, что вы должны оставаться спокойными и терпеливыми, решая задачу ночного родительства».

наконец, если малыш спит с вами, для ухода от ночных кормлений можно попробовать увеличить расстояние между ребенком и мамой. Самое простое – начать укладывать детку со стороны отца. Когда ребенок просыпается, то успокоить его пробует именно папа, а уж если это не получается – задачу берет на себя мама. Иногда мама может просто на ночь, после последнего кормления, уйти спать в другую комнату, оставив малыша с папой. А детки постарше иногда могут, после подготовительной работы и рассказов о том, как это здорово, неплохо спать с братом или сестрой.

Спокойная, доброжелательная уверенность обоих родителей имеет большое значение. Ребенок должен чувствовать, что ничего плохого не происходит. Колебания, которые испытывают мама или папа, очень четко улавливаются малышом, и он начинает подозревать неладное. А когда малыш тревожится по поводу происходящего, нельзя ожидать от него спокойного сна.

И все-таки не торопитесь прекратить это счастливое для крохи время. Частые ночные просыпания – всего лишь возрастной этап, который обязательно пройдет, и ваш ребенок все-таки будет спать всю ночь, не просыпаясь. Повышенные ночные заботы – сравнительно недолгое время, но именно сейчас формируются воспоминания о любви и близости, которые ваш ребенок пронесет с собой всю свою жизнь.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -
Как остановить лактацию?
Общие советы консультантов (сформулировала Динка прощается с детством)
Что делать и чего не делать с грудью при отлучении?

1. После полугода с рождения ребенка - нет смысла принимать гормоны. Молоко вырабатывается по принципу "спрос-предложение", а не по гормональным причинам. Если спрос падает, кол-во молока уменьшается, пока оно не исчезает вообще. Для справки: молоко в груди перестает образоваться когда оно в груди стоит (в самом молоке есть фермент FIL который отвечает за уменьшение лактации). А лекарства для подавления лактации имеют очень неприятные побочные эффекты, например, для бромкриптина вплоть до инфаркта миокарда.

2. Нет никакого смысла перевязывать грудь. Для облегчения достаточно одеть хороший бюстгальтер. Перевязка груди не препятствует приходу молока, и может привести к осложнениям (повышает вероятность мастита, а также ухудшает кровоснабжение молочных желез, что может приводить к неприятным последствиям).

3. Что же делать? прежде всего, отлучать постепенно, то есть если у вас было 3 кормления - снять одно, через неделю или хотя бы 2-3 дня второе, а потом уже и третье. Если так не получается, придется сцеживаться почаще, это нормально. Бояться сцеживать не надо. Если есть переполнение груди, можно и нужно сцедить. Вы сами увидите, что количество сцеживаемого молока тает изо дня в день. Сцеживать только до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

4. После сцеживания приложите холодный компресс. Можно прикладывать холодные листы обычной капусты. Некоторым лучше помогает, если капусту предварительно помять или прокатить скалкой и положить на небольшое время в морозилку. Держать на груди, пока не станет вялой и вареной. Процесс завершения может занять несколько дней, неделю... Это нормально и наименее травматично для груди.

5. Если грудь немного болит, но мягкая - это значит что застоев нет, но все немного воспалено. Воспаление легкое снимается именно холодом, лучше глубоким, типа мороженной курицы, ну или просто льдом в полотенчике.

6. Есть травы, понижающие лактацию: перечная мята и шалфей. Отваривать и пить 5-6 стаканов в день.

7. Если вы знаете, что некий продукт или большое кол-во жидкости могут спровоцировать у вас прилив молока, конечно, воздержитесь от этого во время отлучения. Если прилив все же случился, действуйте по инструкции: сцедите до облегчения, приложите капусту, холодный компресс.

8.Если вы заметите уплотнение, покраснение, температура поднимется - это уже действительно тревожные факторы. относиться к этому как к начинающемуся маститу. в этом случае вам сюда: мастит, лактостаз.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Раннее отлучение по инициативе матери
Отлучение ребенка от груди до 12 месяцев по современным рекомендациям всех здравоохранительных организаций в мире не является нормой, а яявляется слишком ранним. Рекомендации гласят - кормить минимум 12 месяцев, с 6 месяцев давать пробовать прикорм, до 24 продолжать кормление частичное, после этого - по желанию матери и ребенка. Т.е. минимальный срок кормления - 1 год, оптимальный - 2 года, а можно и больше. Это сухие факты (а не наше частное мнение) и обсуждать их мы здесь не будем.

Здесь мы обсуждаем различные трудности, которые приводят мам к решению отлучить раньше, чем это рекомендовано.

Главная причина - здоровье матери. Бывает, что состояние ее здоровья требует медицинского вмешательства, которое противопоказано при ГВ. Мы говорим о матери, для которой ГВ приоритетно.

В таком случае следует еще раз посоветоваться с врачом, объяснить ему как вам важно продолжать кормить хотя бы до года, и выяснить следующие моменты:

Насколько соотносится вред от откладывания лечения на несколько месяцев с пользой для ребенка от ГВ до года?

Нет ли альтернативного лечения, которое не противопоказано при ГВ и которым можно хотя бы приостановить течение болезни, пока ребенку не исполнится 12 месяцев?

Возможно, лечение требует остановки кормления на сутки-двое (например, центурирование, некоторые тесты щитовидки, небольшая операция с суточной госпитализацией и т.д.). В таком случае можно вернуться к ГВ, когда врачи разрешают. Нет смысла отлучать!

Если все же, несмотря на все попытки отложить лечение, болезнь прогрессирует и необходимо отлучать, воспользуйтесь следующей схемой:

возьмите на отлучение около месяца

не принимайте никаких гормонов и не перевязывайте грудь

убирайте одно кормление в несколько дней, заменяя его бутылочкой со смесью

только когда грудь уже переборола замену одного кормления, заменяйте еще одно

последним оставьте наиболее важное ребенку кормление, его можно убрать непосредственно перед лечением

к груди можно прикладывать капустные листы, для удобства их можно побить скалкой. сменять их надо когда они становятся горячими и вялыми.

при нагрубании используйте холодные компрессы и сцеживание до облегчения. не бойтесь сцедить немного - это не увеличит лактацию.

пейте чай из мяты, 5-6 стаканов в день

избегайте лактогонных типа пива, орехов, семечек, молочных продуктов, фенхеля.

Будем надеяться что никому не понадобятся эти советы, и все будут кормить долго и счастливо.

Здесь много интерестного!!! --- https://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как научить малыша засыпать без груди?
Наверное, почти все кормящие мамы привыкли укладывать своих малышей спать с грудью. Это так просто и естественно - с периода новорожденности и до тех пор, пока мама готова кормить, у малыша есть такой чудесный способ успокоиться и заснуть рядом с мамой.

Однако время идет, дети растут, и мам начинает волновать вопрос: как я буду укладывать ребенка спать, когда захочу перестать кормить грудью? Многие мамы с ужасом представляют себе тот момент, когда вдруг нужно будет отказать ребенку в сосании груди перед сном. Им жаль и малыша, и себя, да еще появляется чувство сожаления, что они не закончили кормить раньше - может, это произошло бы легче, и сейчас уже все неприятное было бы позади.

Давайте постараемся сделать так, чтобы ничего неприятного для ребенка и мамы не происходило! И это в наших силах: нужно просто сначала научить ребенка засыпать не только с грудью, а уж потом расставаться с кормлениями перед сном.

Кому подходит этот метод?

Предлагаемый способ обучения ребенка засыпать без груди подойдет мамам, у которых нет цели в короткие сроки перестать кормить грудью. Кроме того, этот способ годится для деток, которым уже исполнилось полтора-два года - как правило, до этого возраста сосание для успокоения еще очень нужно малышу, и осваивать другие механизмы засыпания он пока еще не готов.

Особенно привлекателен этот метод для мам, которые не могут или не хотят перепоручать укладывание спать другим членам семьи, с которыми малыш поневоле вынужден будет засыпать без груди. Все, что предложено в этой статье, под силу маме с малышом без всяких дополнительных помощников.

И конечно, этот способ наверняка заинтересует мам, желающих избежать стресса для ребенка при завершении грудного вскармливания, так как дополнительная цель этого способа - максимально мягко подготовить ребенка к окончанию кормления грудью.

Что мы хотим получить в итоге?

Итак, наша цель - научить малыша, который до сих пор засыпал только с сосанием груди, успокаиваться и засыпать с помощью других способов. Это касается и укладывания на дневной сон, и укладывания на ночной сон, и ночных пробуждений.

Другие способы успокоения - это, например, послушать перед сном, как мама читает книгу, поет песню, рассказывает истории. Некоторым малышам нравится, чтобы их поглаживали перед сном, кому-то легче расслабиться и сбросить напряжение, если мама помассирует ножки и ручки. Кто-то с удовольствием поговорит о прошедшем дне или вспомнит какое-то яркое радостное событие. Вы наверняка найдете свой способ, который будет приятен и вам, и ребенку.

Важно, что с помощью этого метода мы вовсе не собираемся учить ребенка засыпать самостоятельно: мама по-прежнему будет помогать малышу уснуть, просто будет делать это уже не с помощью прикладывания к груди.

Знакомим малыша с другими способами успокоения

Ну и как перестать кормить перед сном ребенка, который при маме засыпает только с грудью во рту? А вот как.

Начинаем учить малыша засыпать без груди. Но при этом в сосании перед сном ему не отказываем! Выглядит это так: мама с малышом укладываются в кровать, и дальше мама предлагает малышу послушать книгу или песню, поговорить - словом, мама будет экспериментировать и подбирать тот способ успокоения, который сейчас больше всего понравится ребенку.

Малыш скорее всего согласится, но может тут же и грудь попросить. Здесь важно, чтобы с этого момента развлечение и сосание груди никогда не происходили одновременно. Так что мама дает грудь, но старается через некоторое время снова заинтересовать ребенка книжкой или разговором. Если малыш хочет послушать или поговорить, он грудь сосать перестает. На этом этапе цель мамы - чтобы ребенок привык, что перед сном можно послушать что-то интересное в исполнении мамы, или что мама может его погладить, и что уснуть можно и без груди во рту.

В первые дни малыш вряд ли сможет уснуть без привычного сосания груди, но и не надо к этому стремиться любой ценой - главное, чтобы чтение и беседы стали частью ритуала укладывания, и чтоб это не происходило одновременно с сосанием груди. Если вы уже несколько раз дали ребенку грудь, а потом снова пробовали успокаивать его другими способами, и видите, что уснуть он все равно не сможет, позвольте ему уснуть с грудью, как раньше. Не все сразу.

Через некоторое время малыш станет иногда засыпать без груди во рту. Когда уже стабильно получается немного покормить, потом спеть или почитать, и малыш засыпает, можно начинать "забывать" давать грудь на сон - то есть сразу переходить к другим способам успокоения. Ясно, что если ребенок забывать пососать не хочет, то пусть пососет - у нас же мягкое обучение, мы не отказываем, только иногда ограничиваем во времени.

Как быть с ночными кормлениями?

Но вот через несколько недель после начала использования этого метода малыш уже все чаще засыпает, совсем не прикладываясь к груди перед сном. Это значит, что вам удалось научить его этому! И к тому же, это означает, что он готов к постепенному уменьшению ночных кормлений.

Ребенок, просыпаясь ночью, начинает спокойно относиться к тому, что мама просит не сосать долго - для него это уже привычная практика, да и заснуть без сосания для него уже тоже не проблема. Конечно, мама помогает засыпать после ночных пробуждений. Для этого годится пение колыбельной или поглаживание: читать книги или вспоминать яркие события ночью вряд ли стоит.

Некоторые дети соглашаются ночью попить воды после недолгого сосания груди или вместо него. Иногда малыш просыпается из-за того, что ему нужно пописать, и сходив на горшок с маминой помощью, он готов снова уснуть.

Конечно, и на этом этапе не надо слишком упорствовать - если вы видите, что попытки научить ребенка обходиться без сосания груди по ночам существенно увеличивают интервалы бодрствования во время ночных пробуждений, не настаивайте на альтернативных способах, давайте грудь малышу. Через некоторое время засыпать без груди будет у малыша получаться лучше, а потом настанет момент, когда ваш кроха проснется ночью, убедится, что вы рядом, и снова сам уснет.

Что происходит, когда ребенок уже умеет засыпать без груди?

Ну вот, через несколько месяцев результат будет достигнут: ваш малыш больше не будет нуждаться в том, чтобы сосать грудь во время засыпания. Что с этим делать, решать вам. Многие мамы, раньше желавшие поскорее отлучить ребенка от груди из-за усталости от долгих вечерних и ночных сосаний, теперь будут готовы продолжать кормить дальше - ведь висеть на груди их малыш перед сном и по ночам уже не будет. Для кого-то следующим шагом станет переход к раздельному сну с ребенком - ведь теперь ночи проходят куда более спокойно, и малыш в большей степени готов перейти спать в свою собственную кроватку.

Некоторые дети после освоения засыпания без груди сами начинают сосать все реже и реже, и через несколько месяцев перестают просить грудь совсем. Некоторые малыши могут еще долго продолжать прикладываться к груди 1-2 раза в сутки. Как именно получится у вас, зависит от особенностей вашего ребенка, от ваших отношений, наконец, от вашего желания кормить дальше или плавно завершить кормление.

Но в любом случае, вы поможете своему ребенку стать взрослее и научиться новым для него способам успокоения, и сделаете это мягко и легко, при этом не отнимая у него преждевременно его привычный младенческий способ успокоения и контакта с мамой - сосание маминой груди.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Горчица и зеленка как метод отлучения от груди
Вопрос:
Моей доченьке скоро 2 годика, а мы все сисю сосем. Я себе даже не представляю, насколько сложно будет мне и ей с этим расстаться. Сложно, но надо. Поэтому хотела уточнить, кто-нибудь пробовал мазать грудь горчицей или зеленкой? Насколько это эффективно? Хочу отлучить сразу, а не постепенно, так как силы воли не хватит.
Валюсик

Ответ:
Я хочу сформулировать отношение консультантов по ГВ к таким методам отлучения, как "намазать грудь чем-то некрасивым и невкусным, чтобы ребенок перестал ее брать"

Такой метод отлучения мы не рекомендуем. Большинство кормящих мам согласится, что самое лучшее отлучение - постепенное мягкое сокращение кормлений (см. тему Завершение грудного вскармливания ). Тогда к моменту завершения ГВ к нему готовы и мама, и ребенок, и мамина грудь, в этом случае все проходит легко и безболезненно. Уровень стресса у ребенка при таком подходе минимален, а значит - а значит, риск негативного влияния на здоровье и психику ребенка сведен к минимуму.

Какие возможны последствия? Потребность, которая была у ребенка сильна, вдруг неожиданно перестала удовлетворяться так, как удовлетворялась раньше. Может быть, ребенок был на самом деле готов к отлучению и последствий не будет. А может быть, следствием этого будет стресс, болезнь ребенка (это частая форма проявления стресса), отрицательные воспоминания в будущем, некие негативные психологические последствия (внезапное резкое изменение вкуса молока кто-то может воспринять как форму предательства). Ребенок - если потребность осталась - будет пытаться удовлетворить ее по-другому, сосать какие-то предметы, болеть, скандалить, замыкаться в себе и так далее. Возможно, в будущем он будет вспоминать, что самый дорогой для него предмет внезапно изменил свой вкус по неизвестной причине (почему? может это я виноват что грудь перестала давать вкусное молоко? - некоторые дети склонны обвинять себя во многих внешних невзгодах).

Наконец, нельзя забывать о чисто медицинских последствиях. Даже минимально попавшее на слизистую рта вещество может вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока у предрасположенного ребенка (особенно это относится к медпрепаратам, а также травам - алоэ, полынь и др). К тому же такие вещест

Сообщение отредактировал инеССа - Четверг, 2010-09-09, 23:07
 
ameli
Дата: Пятница, 2010-09-10, 22:57 | Сообщение # 169
Аватарка ameli
Частый гость
Сообщений: 440
Репутация: 66
Награды: 4
а мы сами отлучаемся. точнее ждем самоотлучения.
 
Настюшечка
Дата: Понедельник, 2010-09-20, 15:01 | Сообщение # 170
Аватарка Настюшечка
Первые шаги
Сообщений: 21
Город: Севастополь
Район: Стрелка
Репутация: 19
Смайл настроения:
Награды: 3
Приветики всем! Моему солнышку год и девять и я все еще кормлю грудью. Очень уже хочется отучить. У меня почти получилось отучить след образом. Нужно побольше гулять с малышом, играть в разные игры и пр., чтобы он сам очень устал и захотел спатки. Потом я походила с Игорешкой на руках минут 10 и все. Всю ночь ребенок спал. Правда через несколько дней мы приболели и пришлось еще немного покормится, правда только ночью (два раза за ночь) Как только выздоровим снова начнем оперцию по окончанию ГВ.
Также есть и другие способы, например маме уехать на несколько дней. Некоторые мажуться зеленкой или горчицей. Я пробовала зеленкой, но не помогло.

Добавлено (20.09.2010, 14:01)
---------------------------------------------
Мамочки лучше начинать отлучать от груди с месяцев девять, после года все сложнее.
Сейчас рассказываю своему любимчику, что он уже большой. А большие детки сисю не кушают, только маленькие. В общем еще разговарами пытаюсь воздействовать)))

 
ameli
Дата: Вторник, 2010-09-21, 21:44 | Сообщение # 171
Аватарка ameli
Частый гость
Сообщений: 440
Репутация: 66
Награды: 4
странно как то отлучать... - мне нравится кормить по ночам и когда просыпается кроха уже почти 2 лет. она такая маленькая и беззащитная. а если мама правильно организовала гв то и хлопот то и нет.
 
trixi3
Дата: Среда, 2010-09-22, 11:49 | Сообщение # 172
Аватарка trixi3
Первые шаги
Сообщений: 69
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 15
Смайл настроения:
Награды: 4
Я тоже считаю, что отлучать нужно в год, ну максимум 1,5. А лучшее средство - это бабушка! Вот поедем на выходных, и будем пробовать. Нам сейчас 1 год 1 мес. и 6 дней.
 
ameli
Дата: Среда, 2010-09-22, 22:05 | Сообщение # 173
Аватарка ameli
Частый гость
Сообщений: 440
Репутация: 66
Награды: 4
https://omamoru.livejournal.com/52788.html
https://omamoru.livejournal.com/52540.html?mode=reply
 
finessa
Дата: Суббота, 2010-09-25, 23:09 | Сообщение # 174
Аватарка finessa
Частый гость
Сообщений: 351
Город: Симферополь
Репутация: 74
Смайл настроения:
Награды: 6
А у нас отлучение прошло безболезненно, сама отказалась и всё, я конечно переживала как её отлучить без стрессов, а она сама взяла и бросила, вот еслиб ещё бутылку ночью бросила сама...
 
vita84
Дата: Четверг, 2010-09-30, 20:45 | Сообщение # 175
Аватарка vita84
Частый гость
Сообщений: 375
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 93
Награды: 3
Напишу как мы решились на такой отважный шаг smile
Малышу было уже 1.6 как он начал меня просто напросто грызть, причем он кушал только ночью сисю. Вот я и решила, что пора... Пробовали зелёнкой-не помогло, он сначала морщился, а потом всё равно присосался. Вот перед сном я и обмоталась простынёй - чтоб не добрался до объекта своей любви smile Ну он похныкал да и лег спать, на следующую ночь тоже самое, а на третью ночь он вообще не просыпался. Вот так мы преодолели весь этот процесс.
 
Женский форум » Помощь » Грудное вскармливание » Отлучение от сиси или заканчиваем ГВ (Девочки поделитесь своим опытом олучения от груди)
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Что можете посоветовать?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Работа в интернете

Уроки вождения для милых мамочек и не только

Гадание на картах Таро

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023