Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
Отлучение от сиси или заканчиваем ГВ
iro4ke
Дата: Пятница, 2011-03-11, 19:22 | Сообщение # 276
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
К полутора годам я кормила сына только на дневной сон, ночной сон и пару-тройку раз он мог приложится ночью. В течение полутора месяцев постепенно отказались сначала от кормления на ночной сон. Если раньше дитя засыпало только под грудью, то после 1,6 года дитя сосало грудь, но спать я его укладывала в кроватке по сказки и песни. Когда перестала двать грудь, то ребенку позволялось засыпать где угодно: на полу, на диване, на кровати. Лишь бы уснул без груди и без нервотрепки. Когда он привык к такому засыпанию, я стала укладывать его в кроватке под сказки и песни. Следующим этапом было отучение от дневного кормления перед сном. Как-то само так получилось, что после трех прикладываний ребенок все еще бегал по квартире, не желая спать. Я отнесла его в кровать, закрыла дверь, минут 20 послушала его возмущение и .... на этом дневные кормления прекратились smile Уже 5 дней ребенок днем спит без них. 3 раза он засыпал самостоятельно в своей кроватке. Самым сложным был отказ от ночных кормлений. Но одна ночь с 15 минутным плачем решила все. 2 ночи мы уже не кормимся.
Срок конечно же не большой. Но, я уже постараюсь не возвращаться к ГВ.

Несколько замечаний и наблюдений, которые навели меня на мысль, что сын готов к отлучению:
1. Ребенок грудь больше сосал, а не ел. Т.е. грудь у него была в качестве соски.
2. Засыпание без груди не являлось для стрессом
3. В момент отучения ребенок был здоров, его не беспокоили зубки.
4. Если ребенок просил грудь, тут же предлагала ему компот, сок, воду, яблоко, банан.

Отмечу, что соску деть не сосал никогда.

Сообщение отредактировал iro4ke - Суббота, 2011-03-12, 10:36
 
Полезные ссылки
kochetk-anastasiya
Дата: Суббота, 2011-03-12, 03:25 | Сообщение # 277
Аватарка kochetk-anastasiya
Первые шаги
Сообщений: 7
Город: Севастополь
Район: Московский
Репутация: 12
Смайл настроения:
Награды: 2
мы отучились от сиси в год и 8 месяцев biggrin очень тчательно прятала грудь от него, чтоб не добрался( еще намазала зеленкой просто так, для вида, сказала что сися болеет и нету там молочка)
первые две ночи просил сисю, я ему бутылочку с молоком (коровьим) предлагала, сначала покричал, а потом все выпил и заснул.ночью грудь очень сильно налилась, я чуть сцедила( грамм 30) и думаю, если проснется то предложу с ложечки. так и получилось- ночью просил опять сисю, поначалу отворачивался от ложки, но когда попробовал ( молочко мамино-то не забыл) все выпил и заснул. так было 2 ночи, а на третью вообще всю ночь проспал.
вечером перед сном предлагала ему из бутылочки молоко еще несколько дней, а теперь и кефирчик пьем, но обычно он сам просит кашу

иногда по старой привычке приходит к нам в кровать, тихонечко ложиться рядом чтоб не разбудить biggrin

 
Млекомама
Дата: Суббота, 2011-03-12, 18:12 | Сообщение # 278
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
iro4ke, kochetk-anastasiya, Вот и славно! Хорошо, что всё хорошо заканчивается smile
 
na_na79
Дата: Воскресенье, 2011-03-13, 22:49 | Сообщение # 279
Аватарка na_na79
Первые шаги
Сообщений: 46
Город: Севастополь
Репутация: 27
Награды: 3
Девочки хочу поделится своим опытом
Можно сказать,что прокормила до 1,4 года.Все жалко была оторвать еще зубы поздние.
Первая попытка отлучить была в 1 год.Днем все нормально,а как ложиться спать.Это было очень тяжело.Мы аж заболели и мне пришлось заново давать "ему его успокоительное" Последняя проба была в 1,4 года.Решилась отлучить при любых обстоятельствах.Как мне и говорили ,продержатся три дня и все.На самом деле так и получилось.
P.S. если ваш ребенок просит соску ему ее не давайте ,а то одну любовь поменяет на другую
 
Юлико
Дата: Четверг, 2011-03-17, 17:04 | Сообщение # 280
Аватарка Юлико
А у меня их двое...и обе - ДЕВОЧКИ!
Сообщений: 591
Город: севастополь
Репутация: 172
Награды: 5
я нахожусь в процессе отлучения. Не кормлю уже 2-е сутки. доча конечно капризничает. но все терпимо. Больше волнует собственное здоровье sad Грудь болит дико! я чуть чуть подсцеживаю. чтоб не совсем камнем была. но болит все время прикасаться больно...ужас. Чем можно облегчить немного? и когда должно стать легче? Нужно ли сцеживать?
 
Млекомама
Дата: Четверг, 2011-03-17, 19:11 | Сообщение # 281
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Quote (Млекомама)
Юлико, В соседней теме писала об этом. Подцеживаете грудь до облегчения. Постепенно, количество сцеживаний и интервалы между ними увеличиваются. Поддерживающий бюстгалтер носите, но что бы ни где не давил.
В соседней теме писала об этом:
Quote (МиЛи)
1. Продолжать подцеживать. Основной критерий - грудь мягкая, без уплотнений , но полная.
2. После сцеживания - из холодильника капустные листы на грудь (кроме соска и ареолы) - на 20 минут не дольше, несколько раз в день. Или чередовать капусту с холодным компрессом из чего-нибудь:)
3. Жидкость пьете по жажде небольшими порциями. Ограничить стоить горячее питье и еду. И продукты, которые обычно вызывали приливы молока.
4. Грудь не мять и не греть.
5. Пить отвары шалфея, мяты перечной - не горячие, 5-6 стаканов в день

Первые несколько дней самые трудные. Если заметите на груди уплотнение, покраснение, температура поднимется, тогда сразу сообщите или мне, или можно сразу к врачам.

Добавлено (17.03.2011, 18:11)
---------------------------------------------

Quote (Юлико)
Чем можно облегчить немного? и когда должно стать легче? Нужно ли сцеживать?
Я сюда скопировала ответ, который писала Вам на предыдущей странице. Про сцеживания написано - нужно, в каком количестве, тоже написано. Когда станет легче - первые пару дней самые тяжелые, ни кто Вам точно не скажет у всех гормональная система настроена индивидуально. Чем можно облегчить - капустные листы и шалфей (написано в моей цитате).

Если есть уплотнения, покраснения, температура - сразу к врачу обращаетесь!!

Сообщение отредактировал Млекомама - Четверг, 2011-03-17, 19:06
 
Юлико
Дата: Понедельник, 2011-03-21, 13:13 | Сообщение # 282
Аватарка Юлико
А у меня их двое...и обе - ДЕВОЧКИ!
Сообщений: 591
Город: севастополь
Репутация: 172
Награды: 5

Добавлено (21.03.2011, 12:13)
---------------------------------------------
уже 6 дней не кормлю, детка потихоньку отвыкает. У меня грудь стала мягче, но прощупываются уплотнения, расцедить не получается. Это нормально и пройдет или надо массировать и расцеживать? не болит. просто наощуп чувствуется ...

 
ОЛЯ_78
Дата: Понедельник, 2011-03-21, 13:44 | Сообщение # 283
Аватарка ОЛЯ_78
Живу на форуме
Сообщений: 61671
Город: Севастополь
Район: любимый
Репутация: 5250
Награды: 81
Млекомама, подскажите пожалуйста, если у меня кормления только на ночь и ночью еще 2-3 раза, в зависимости от того как спит малыш. нужно ли сокращать ночные кормления? и сколько вообще ночью ребенок должен есть в таком возрасте нам почти 9 месяцев. днем не ест грудь.
 
Млекомама
Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:06 | Сообщение # 284
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Quote (puf78)
нужно ли сокращать ночные кормления?
Вообще это вопрос не совсем ко мне )))) Если Вы хотите еще продолжить ГВ, то на 2-3 кормлениях ночью можете спокойно этот процесс продолжать. Если Вам не нравятся ночные кормления - по своему усмотрению можете их сократить. От себя лично я бы порекомендовала Вам пока ночные кормления оставить.
Quote (puf78)
и сколько вообще ночью ребенок должен есть в таком возрасте
Тоже всё ооочень индивидуально. Каждый малыш личность неповторимая и индивидуальная. Поэтому насколько ему нужна мама ночью, что бы успокоиться - определяет только сама мама. Мне нравиться философия ЛаЛечеЛиг: "Смотрите не на часы, а на малыша". Можно перефразировать: смотрите на малыша, а не месяцы))))
 
Lelen4ik
Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:27 | Сообщение # 285
Аватарка Lelen4ik
Первые шаги
Сообщений: 47
Репутация: 40
Награды: 4
Quote (Млекомама)
же 6 дней не кормлю, детка потихоньку отвыкает. У меня грудь стала мягче, но прощупываются уплотнения, расцедить не получается. Это нормально и пройдет или надо массировать и расцеживать? не болит. просто наощуп чувствуется ...

Присоединяюсь к вопросу.
 
peyah
Дата: Вторник, 2011-03-22, 01:33 | Сообщение # 286
Аватарка peyah
Частый гость
Сообщений: 413
Город: Севастополь, Москва
Район: ПОР
Репутация: 360
Награды: 12
а мы две суток в щедящем режиме теперь кормимся... пыталась прекратить сразу в один день, но не получилось. грудь очень налилась и сцеживание никак не помогало. в итоге сейчас оставила одно кормление перед ночным сном. иногда приходится и утром давать тоже исключительно из-за своего здоровья.
после родов была большая проблема с грудью - расцеживали в роддоме и мама и муж мою каменную грудь... а потом еще в течении полугода два раза приходилось ультразвуком лечиться от застоя. теперь этого тоже очень боюсь и резко не решилась прерывать.
как советовали ранее, ограничила горячее питье и еду... но, стоит только мне поесть, даже холодное что-то - сразу прилив... в груди не чувствуется наполнения, как раньше, но приливы ощутимые... еще у меня на одной груди "лишняя" подмышечная долька, которую тоже не так легко сцедить.
вопроса два:
- стоит ли расцеживать после каждого прилива? или ждать, пока она совсем наполнится?
- стоит ли мне так и продолжать кормить раз в сутки, или все же лучше будет одним махом все закончить?
лучше именно для моего здоровья, так как с дочей уже вроде бы договорились... она старается мне помогать "убрать молочко", когда я прошу и довольная своей полезностью:)
 
Млекомама
Дата: Вторник, 2011-03-22, 14:47 | Сообщение # 287
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Quote (Юлико)
но прощупываются уплотнения, расцедить не получается. Это нормально и пройдет или надо массировать и расцеживать?
Вообщем то бывает такое. Т.к. не болят эти уплотнения, я бы не рекомендовала их расцеживать, НО сходила бы на прием либо к гинекологу, либо к маммологу на осмотр. Всё таки это вопрос уже не ГВ, а состояния груди. Скорее всего скажут, что через некоторое время они сами пройдут. Возможно маммолог сделает УЗИ. Бояться этого не стоит, это прежде всего касается Вашего здоровья.

Добавлено (22.03.2011, 13:47)
---------------------------------------------

Quote (peyah)
вопроса два:
- стоит ли расцеживать после каждого прилива? или ждать, пока она совсем наполнится?
- стоит ли мне так и продолжать кормить раз в сутки, или все же лучше будет одним махом все закончить?
лучше именно для моего здоровья, так как с дочей уже вроде бы договорились...

- надо подождать пока грудь наполниться и когда будет ощущение дискомфорта, подцедите до облегчения
- т.к. Вы вышли на кормление раз в сутки совсем недавно (если я правильно поняла), и хотите плавно завершить лактацию, то покормитесь в таком режиме недели 2-3 (может больше, по своему усмотрению). Организм самостоятельно выйдет на ограниченную выработку молока. А потом уже сможете убрать и это кормление без переполнений. Мне бы хотелось обратить внимание на то, что нашему организму необходимо время, что бы подстраиваться под сокращенные потребности в молоке. Лучше для Вашего здоровья будет, если Вы ему это время дадите

 
peyah
Дата: Вторник, 2011-03-22, 14:49 | Сообщение # 288
Аватарка peyah
Частый гость
Сообщений: 413
Город: Севастополь, Москва
Район: ПОР
Репутация: 360
Награды: 12
Млекомама, спасибо большое, будем пытаться:)
 
ОЛЯ_78
Дата: Среда, 2011-03-23, 09:42 | Сообщение # 289
Аватарка ОЛЯ_78
Живу на форуме
Сообщений: 61671
Город: Севастополь
Район: любимый
Репутация: 5250
Награды: 81
Quote (Млекомама)
От себя лично я бы порекомендовала Вам пока ночные кормления оставить.

Спасибо. Буду продолжать кормить
 
na_na79
Дата: Четверг, 2011-03-24, 10:38 | Сообщение # 290
Аватарка na_na79
Первые шаги
Сообщений: 46
Город: Севастополь
Репутация: 27
Награды: 3
Девочки я не врач ,но по моему опыту (2_е малявок выкормила по 1,5 года ) Когда отлучила от груди малявку тоже к моменту кормления( к тому времени кормила только ночью перед сном ,без груди не засыпал) грудь наливалась очень сильно и болела ,что мне было больно дотронутся. Я побежала к врачу и мне подсказали что лутше одеть удобный бюстгалтер ( для кормления,что бы не давил а поддерживал),но не перевязывать.Как мне говорила моя знакомая.Мне с каждым днем действительно стало легче и я незаметила,что и грудь стала меньше biggrin
 
binna
Дата: Пятница, 2011-04-08, 02:14 | Сообщение # 291
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 20
Город: Запорожье
Репутация: 21
Награды: 2
Когда моему малышу исполнилось 6 мес и он стал сидеть, то у нас резко сократилось кол-во сеансов грудного вскармливания. Он ел после ночного сна, перед обеденным, после обеденного, на ночь, ну и конечно всю ночь. К 10месяцам я перед дневным сном выходила с ним гулять и он засыпал в коляске(истерики конечно перед выходом на улицу были).Затем после обеденного сна перешли на бутылочку. А в один прекрасный момент он перестал на ночь засыпать под грудью. Перекусит и продолжает гулять пока не покачаешь. Тяжелей всего было отучать от ночного кормления, это я оставила на последок.
После того ка сынуля перестал есть грудь, я не перевязывалась, не пила никаких таблеток. Просто когда грудь сильно наливалась, сцеживалась (но немного) до облегчения, и ещё постоянно старалась как можно больше массировать грудь. Через месяц-два молока не стало.
 
Солнце
Дата: Понедельник, 2011-04-11, 09:26 | Сообщение # 292
Аватарка Солнце
Первые шаги
Сообщений: 79
Город: Севас
Район: Хрустали, комплекс
Репутация: 32
Награды: 4
Тут у меня возник вопрос: мы на ГВ, но мне надо пролечиться достаточно токсичными лекарствами, которые несовместимы с ГВ. Как бы лечение можно отложить, но это чревато женскими проблемами.
Да и поспать хочется((((
НО! Так приятно смотреть, как малышка кушает, как она радуется при види сиси, что просто забываешь про себя!
А летом ведь бросать нельзя. ПРидется терпеть до осени?
 
Млекомама
Дата: Понедельник, 2011-04-11, 12:55 | Сообщение # 293
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Солнце, Проверте совместимость лекарств с ГВ, большинство препаратов после года совместимы. Здесь можно посмотреть https://www.gvinfo.ru/proverit_lekarstvo , удобнее всего здесь проверить https://www.gvinfo.ru/proverit_lekarstvo_elact

Quote (Солнце)
ПРидется терпеть до осени?
Не обязательно. Летом не рекомендуют отлучать, потому что высок риск кишечных заболеваний. Поэтому желательно (но НЕ обязательно) до лета закруглиться, что бы до лета организм привык. Хотя груднички на втором, третьем году жизни летом и могут подхватить кишечную болячку, на ГВ им попроще, потому что они в во время болезни почти ничего не едят, а только пьют жидкость и мамино молочко. Выбор всегда за мамой:)
 
Лёнка_79
Дата: Понедельник, 2011-04-11, 14:20 | Сообщение # 294
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Млекомама, мы недели 1,5 недели назад закончили ГВ, у меня вопрос, как долго у меня будет сочится молоко? болей не ощущаю, грудь мягкая, но бывает на футболке остаются пятна от молока
 
Александра
Дата: Понедельник, 2011-04-11, 14:42 | Сообщение # 295
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
Quote (Лёнка_79)
Млекомама, мы недели 1,5 недели назад закончили ГВ, у меня вопрос, как долго у меня будет сочится молоко? болей не ощущаю, грудь мягкая, но бывает на футболке остаются пятна от молока

у меня сильно сочилось недели 3
 
Анастасия1610
Дата: Понедельник, 2011-04-11, 14:58 | Сообщение # 296
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 60
Город: Севастополь
Район: летчики
Репутация: 31
Награды: 2
я кормила дочку до 1 года и 11 мес. будучи беременной, самое тяжелое для меня было отучить от привычки засыпать под грудью, особенно ночью, я вместо сиси делала ей массаж и читала книжки, где то через неделю мы практически отвыкли. нужно отлучать постепенно сначала я перестала кормить днём, давала только перед сном я ни разу не сцеживалась, комочков на груди не появлялось т.к. я отучала не резко
 
Млекомама
Дата: Вторник, 2011-04-12, 16:59 | Сообщение # 297
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Quote (Лёнка_79)
как долго у меня будет сочится молоко?
Не знаю smile У всех очень индивидуально и зависит от гормональной системы каждой женщины и то на каком этапе закончилось ГВ. Можете обратиться к маммологу для консультации, т.к. я только по ГВ и как закончить. Дальше уже не моя компетенция smile Рекомендуют через 3-6 месяцев после отлучения показаться специалисту или сделать маммографию
 
цветочек
Дата: Вторник, 2011-04-19, 23:55 | Сообщение # 298
Аватарка цветочек
МиШеVый плЮшka
Сообщений: 1191
Город: севастополь
Район: остряки
Репутация: 812
Награды: 15
Млекомама, подскажите с чего начать отлучение на дневной сон?
wacko cry
 
Млекомама
Дата: Среда, 2011-04-20, 13:33 | Сообщение # 299
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
цветочек, Можно удлинять и добавлять новые детали в ритуал засыпания (сказка, песенка, поглаживание спинки или грудки). Можно сначала покормить, а потом сказку , песенку, постепенно остается только сказка. Если есть возможность воспользоваться для укладывания помощью родственников, это пригодится, но в принципе не обязательно. Другим работающим вариантом оказывается удлинение маминого отсутствия: мама укладывает своего кроху в кроватку, вслух вспоминает о каком-то важном деле и обещает сейчас вернуться. Первоначальное время ухода может составлять 20-30 секунд, потом мама возвращается и укладывает малыша как всегда. Постепенно мама отсутствует все дольше. Главное, маме нужно сообщать, зачем она уходит, и если ребенок отправляется искать ее – он должен найти маму за этим самым занятием (к примеру, заваривание чая или уборка игрушек). В таком случае мама не сердится на малыша, а просто заканчивает свое дело и возвращает кроху в кроватку, попросив в другой раз дожидаться ее там. В какой-то момент, вернувшись, мама застанет свою детку мирно спящей.
 
Натулик79
Дата: Вторник, 2011-04-26, 17:45 | Сообщение # 300
Аватарка Натулик79
Первые шаги
Сообщений: 8
Город: Севастополь
Район: Ленинский
Репутация: 6
Награды: 1
Спасибо за советы! smile
 
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
пр-т Победы

Поделитесь контактами хорошей гадалки!!!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Любовь!!!

Ландшафтный дизайн.

Работа в интернете

Что можете посоветовать?

Уроки вождения для милых мамочек и не только

Гадание на картах Таро

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023