Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
Женский форум » Помощь » Грудное вскармливание » О грудном вскармливании
О грудном вскармливании
Млекомама
Дата: Понедельник, 2010-04-05, 15:10 | Сообщение # 1
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Всем приветик! Попробуем в этой теме по грудному вскармливанию пообщаться:) - задаете вопросы, я стараюсь отвечать.

Девочки! Летом, я в основном только на телефоне, на форуме буду РЕДКО. Поэтому - звоните

Если срочные вопросы: грудь болит, температура у мамы и т.п. Звоним мне на телефон, не стесняемся. Телефон во всяком случае большую часть времени со мной (если я его ни где не забыла smile ).

На форуме у меня есть замечательная помощница - Luniul

Если нет возможности поговорить по телефону со мной или я не отвечаю на форуме,
звоним, консультантам по Украине:
https://akev.ru/content/category/5/16/76/50/50/
https://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html

Ответы на вопросы по грудному вскармливанию можно найти вот на этих замечательных сайтах:
https://www.llli.org/Russian/subject.html
https://www.gvinfo.ru/node/29
https://breastfeeding.narod.ru/
https://akev.ru/forum/


Сообщение отредактировал Млекомама - Суббота, 2011-06-04, 13:30
 
Полезные ссылки
Luniul
Дата: Пятница, 2010-05-21, 11:42 | Сообщение # 76
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Зойка, мой нормально есть начал только с года и 2 мес, когда прорезались жевательные зубки. До этого что только не давала - всё выплёвывалось. По чуть-чуть съедал, но питанием это назвать было нельзя. Но рос нормально, я и не психовала.
 
Полезные ссылки
Ящерка
Дата: Пятница, 2010-05-21, 18:16 | Сообщение # 77
Нет аватарки
Мама сыночка и лапочки дочки
Сообщений: 4654
Город: Севастополь
Район: Московский- Силаевский Ниж.остряки
Репутация: 1125
Награды: 10
Quote (инеССа)
Хочу поделиться инфой....есть классные таблетки для улучшения лактации..."Лактогон"...

они для усиления лактации???? так у меня и так девать некуда biggrin запросто могу двоих-троих кормить... меня волнует качество, а не количество smile
 
Luniul
Дата: Пятница, 2010-05-21, 18:23 | Сообщение # 78
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Ящерка, ну если детка не капризничает, голодной не выглядит... Мож всё нормально? А цвет молочка, я слышала, от съеденного тобой может меняться.
Просто у меня знакомая рассказывала, что стала замечать за дочкой капризки постоянные, ночью ребёнок плакала, и прибавок в весе за месяц не было вообще. Она тогда молоко сдала на анализ, а там - водичка практически. Она тогда очень чай Хипп хвалила. После него ещё полгода дочу кормила нормально.
 
Ящерка
Дата: Пятница, 2010-05-21, 19:11 | Сообщение # 79
Нет аватарки
Мама сыночка и лапочки дочки
Сообщений: 4654
Город: Севастополь
Район: Московский- Силаевский Ниж.остряки
Репутация: 1125
Награды: 10
Quote (Luniul)
Ящерка, ну если детка не капризничает, голодной не выглядит...

н выглядит ни голодной, ни худенькой... просто за последний месяц всего 300гр прибавила, вот я и запаниковала

Quote (Luniul)
Она тогда очень чай Хипп хвалила.

боюсь усилить лактацию, и так молоко много

где-то читала про кедровые орехи.. именно кедровые cool кто-нить пробовал???

 
Luniul
Дата: Пятница, 2010-05-21, 19:38 | Сообщение # 80
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Ящерка, если
Quote (Ящерка)
н выглядит ни голодной, ни худенькой...

то просто питаться сбалансировано и не паниковать smile IMHO

вреда от орешков быть не должно и вкусненькие они ;).
кстати, грецкие тоже должны помогать

Сообщение отредактировал Luniul - Пятница, 2010-05-21, 19:40
 
Ящерка
Дата: Пятница, 2010-05-21, 19:45 | Сообщение # 81
Нет аватарки
Мама сыночка и лапочки дочки
Сообщений: 4654
Город: Севастополь
Район: Московский- Силаевский Ниж.остряки
Репутация: 1125
Награды: 10
Quote (Luniul)
кстати, грецкие тоже должны помогать

от грецких поправляюсь только я, мне они оооочень "помогают happy

Quote (Luniul)
и не паниковать

это главное, действительно.но мамская натура, всегда что-то беспокоит happy
 
Luniul
Дата: Пятница, 2010-05-21, 19:51 | Сообщение # 82
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (Ящерка)
это главное, действительно.но мамская натура, всегда что-то беспокоит

вот-вот.
кормишь и думаешь, а вдруг моё молоко плохое? а вдруг оно вредит? wacko
не кормишь: ах ребёнок без материнского молока, ах я ...!
happy happy happy

а от нервов молоко точно портится

Сообщение отредактировал Luniul - Пятница, 2010-05-21, 19:52
 
инеССа
Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 11:11 | Сообщение # 83
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Quote (Ящерка)
где-то читала про кедровые орехи.. именно кедровые кто-нить пробовал???

я пробовала....класс!!И еще шелуху от него заваривала...тоже отлично.Пьешь как напиток)
 
Ящерка
Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 14:32 | Сообщение # 84
Нет аватарки
Мама сыночка и лапочки дочки
Сообщений: 4654
Город: Севастополь
Район: Московский- Силаевский Ниж.остряки
Репутация: 1125
Награды: 10
Quote (инеССа)
я пробовала....класс!!И еще шелуху от него заваривала...тоже отлично.Пьешь как напиток)

спасибки за инфу, попробую!
 
Млекомама
Дата: Вторник, 2010-05-25, 11:55 | Сообщение # 85
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Ящерка, По ВОЗовскому антропометрическому калькулятору вес Вашей малышки в самой середине нормы. Наверное в первые месяцы прибавки были по килограмму smile ? Иногда на новых весах может "скакать" вес малыша. Возможно малышка по долгу "висист" на одной груди. В этом случае необходимо маме контролировать правильность прикладывания (в этом возрасте малыши могут самостоятельно менять качество прикладывания) и использовать "Сжатие груди" (подробнее здесь https://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html и вот еще https://breastfeeding.narod.ru/newman/slowgainolder.html ). Вы не написали - какие интервалы между дневными кормлениями?

Насчет питательности молока - Специальная обогащенная диета ничем Вам не поможет в улучшении набора веса малыша. Для этого нужно менять организацию кормления в общем и целом (я об этом писала Выше).

Синюшный цвет молока - посмотрите по ссылке как выглядит "переднее" и "заднее" молоко https://ru.wikipedia.org/w....0.D0.B2 Возможно, что большие дневные интервалы между кормлениями или "висение" на одной груди не позволяет добираться малышу до самого жирного.

"Миф 10: Если ребенок плохо прибавляет вес, причиной является плохое качество молока у матери.

Факт: Исследования показали, даже если женщина плохо питается, у нее вырабатывается достаточно молока хорошего качества, чтобы выкормить ребенка. Большинство случаев недобора веса связаны с тем, что ребенок не получает достаточное количество молока из-за недостаточного числа прикладываний к груди или неспособности высосать молока или с медицинской проблемой у ребенка". https://www.llli.org/russian/LV/myths.html

И на последок smile Это рассказ Ирины Рюховой (я ее знаю, она уж точно на спец диетах не сидит) https://serebro.livejournal.com/425272.html?view=3457848#t3457848 : "И такую еще показали - Human Milk Analyser, который раскладывает образец по пяти составляющим: Fat, Protein, Lactose, Total Solids и Energy. Это уже нужно конкретно для внесения фортификаторов в донорское молоко. В качестве экспериментальных образцов предложили проанализировать коровье молоко и то, которое сцедила мама с молокоотсосом. На этом месте мне стало сильно интересно, и я поинтересовалась у ведущей семинара (Иленья Касадио из команды Хартманна - она исчо молодая, но очень бойкая девушка, я уверена, что мы о ней еще услышим), могу ли я свого молока некоторое количество проанализировать smile Ей тоже стало интересно, и я в уголку, подняв планку кормительного платья Ямми Мамми (да, это продакт плейсмент :))) отцедила ажно 5 мл молока из груди, которую двое суток уже не лопал мой младенец 2,9 от роду. Хорошо, что там мне выдали специальный одноразовый контейнер для сцеживания молока преждевременно родившими - такой масюсенький, на 35 мл, а то бы я чувство неполноценности начала испытывать с бутылкой на 100 мл :))))

В общем, результаты были такими:
cow milk human milk
- Fat 2,1 2,7
- Protein 0,9 1,0
- Lactose 7,4 7,5
- Total Solids 10,9 11,8
- Energy 51 57"

"Еще несколько интересных фактов
Исследования кормящих на бедном (по западным представлениям) питании в Бурме, Гамбии, Папуа Новой Гвинее, Эфиопии и индейцев Навахо все время показывают, что недостаток питания никак не сказывает на качестве молока этих женщин. Исследование об увеличении питания кормящих женщин в Гамбии на 700 калорий показало, что количество молока у них не увеличилось при увеличении калорий в питании. Дополнительное питание пошло в жировые запасы и подкожный жир матерям, а не в молоко. Это повод не поддаваться не рекламу производителей добавок для кормящих с целью улучшить качество или количество молока. " https://www.llli.org/Russian/OA/maternalnutrition.html

Добавлено (25.05.2010, 10:55)
---------------------------------------------

Quote (Luniul)
Она тогда молоко сдала на анализ, а там - водичка практически.
Катя, а она всю грудь на анализ сцеживала? Водичку обычно показывает только если грудь сцеживают минут пять в первые 6-9 месяцев
 
Luniul
Дата: Вторник, 2010-05-25, 12:01 | Сообщение # 86
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (Млекомама)
Катя, а она всю грудь на анализ сцеживала? Водичку обычно показывает только если грудь сцеживают минут пять в первые 6-9 месяцев

ей объяснял врач когда и сколько надо сцеживать для анализа
 
Млекомама
Дата: Вторник, 2010-05-25, 12:07 | Сообщение # 87
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Quote (инеССа)
есть классные таблетки для улучшения лактации..."Лактогон"...
Неплохой состав. Но если кормить в первые месяцы раз в 5 часов днем, то даже лактогон не поможет smile

Добавлено (25.05.2010, 11:07)
---------------------------------------------
Luniul, Понятно smile ну хоть убей меня, не верю я в эти анализы smile

 
Ящерка
Дата: Вторник, 2010-05-25, 13:01 | Сообщение # 88
Нет аватарки
Мама сыночка и лапочки дочки
Сообщений: 4654
Город: Севастополь
Район: Московский- Силаевский Ниж.остряки
Репутация: 1125
Награды: 10
Quote (Млекомама)
Ящерка, По ВОЗовскому антропометрическому калькулятору вес Вашей малышки в самой середине нормы. Наверное в первые месяцы прибавки были по килограмму

первый месяц - 1,2 кг
второй месяц - 700гр
третий месяц - 500гр
четвёртый мес - 300гр
вес хоть и в норме. но нерадостная тенденция видна sad
Quote (Млекомама)
Иногда на новых весах может "скакать" вес малыша

взвешиваемся дома на "взрослых" электронных весах, с малой и без, потом высчитываю разницу
Quote (Млекомама)
Возможно малышка по долгу "висист" на одной груди.

днём по 20-30 минут, на ночь "разрешаю" почти час, но она минут 30 сосёт, потом просто мацает для успокоения и удовольствия, не глотая
а разве для того, чтобы добраться до "заднего" молочка не нужно долго сосать?
Quote (Млекомама)
Вы не написали - какие интервалы между дневными кормлениями?

2-3 часа, изредка 1,5 часа

Quote (Млекомама)
Насчет питательности молока - Специальная обогащенная диета ничем Вам не поможет в улучшении набора веса малыша.

спасибо за информацию! smile
Quote (Млекомама)
Дополнительное питание пошло в жировые запасы и подкожный жир матерям, а не в молоко.

это точно, на себе проверено
 
Жужжа
Дата: Вторник, 2010-05-25, 21:20 | Сообщение # 89
Нет аватарки
Жи-Ши пиши с Ы!!!
Сообщений: 7986
Город: Sevastopol
Район: Сталинграда таун
Репутация: 4412
Награды: 10
у меня деть может висеть на мне по 6 часов подрят с небольшимии интервалами, что это значит ...может ему не хватает молока или что-то еще, мы большие родились 4200 а сейчас 5400...может по этому и ест много?
 
Млекомама
Дата: Среда, 2010-05-26, 13:27 | Сообщение # 90
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Quote (Ящерка)
взвешиваемся дома на "взрослых" электронных весах, с малой и без, потом высчитываю разницу
Всё, расслабтесь smile
Вы писали уже Выше - стул, мочеиспускания нормальные, ребенок активный.... Таким методом взвешивания, такого можно навзвешивать smile Я на своем старшем так пыталась. Можете еще для пущего успокоения написать помесячный рост и тогда картина будет полная.

Добавлено (26.05.2010, 12:27)
---------------------------------------------
Жужжа, Конечно и потому, что малыш крупный. И еще потому что первые месяц-два почти все дети "Висят" на мамах. Они ж не только отъедаются, но и привыкают к НОВОМУ миру (им на маминой груди адаптироваться легче) smile

Сообщение отредактировал Млекомама - Среда, 2010-05-26, 13:28
 
skycat
Дата: Среда, 2010-05-26, 20:37 | Сообщение # 91
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
Quote (Ящерка)
днём по 20-30 минут, на ночь "разрешаю" почти час, но она минут 30 сосёт, потом просто мацает для успокоения и удовольствия

Quote (Ящерка)
2-3 часа, изредка 1,5 часа

у нас похожая ситуация, 20-40 мин., при чём процесс медленный, т.е. пососёт, подремлет, и всё сначала. Старшая лопала быстро по 10 мин., а тут...мысли закрадываются, что нехватает wink молока, но мы ещё не взвешивались в месяц естессно. Перерывы между кормлениями 2-3часа, а вечером и того чаще, ночью может и 4 часа прдрыхнуть, но стабильно пару раз кушает. И тоже висит ну очень часто и долго. А вопросмой таков, ув. Млекомама, лактация при повторных родах и кормлениии может налаживаться быстрее? просто в первый раз у меня месяцев до 3-х при кормлении из второй груди параллельно подтекало молоко в таком же большом кол-ве, а теперь тоже течёт, но гораздо меньше, вот и думаю - это нормально? и не чувствую такого сильного прилива во 2-ой половине дня, как ночью и до обеда?? ребёнок вроде нормально себя ведёт(ну во второй половине где-то с 17 до 21 гуляет долго, висит с перерывами на груди), стул исправный, кол-во по-маленькому тоже соответствует норме, я пью много жидкости 2 л точно, не считая супов и пр.)
 
Ящерка
Дата: Четверг, 2010-05-27, 11:50 | Сообщение # 92
Нет аватарки
Мама сыночка и лапочки дочки
Сообщений: 4654
Город: Севастополь
Район: Московский- Силаевский Ниж.остряки
Репутация: 1125
Награды: 10
Quote (Млекомама)
Всё, расслабтесь

есть, расслабиться! biggrin
Quote (Млекомама)
Таким методом взвешивания, такого можно навзвешивать

наверное...
когда кормила сына, весов дома не было, поэтому я была спокойнее smile
всё, убираю весы и перестаю быть сумашедшей мамашкой happy

Quote (Млекомама)
для пущего успокоения написать помесячный рост и тогда картина будет полная.

родились 54
в мес. - 60
в два - 61
в три - 64
сейчас - 68
smile
 
Luniul
Дата: Четверг, 2010-05-27, 11:57 | Сообщение # 93
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (Ящерка)
родились 54 в мес. - 60 в два - 61 в три - 64 сейчас - 68

и где проблема?!
happy
 
Ящерка
Дата: Четверг, 2010-05-27, 14:34 | Сообщение # 94
Нет аватарки
Мама сыночка и лапочки дочки
Сообщений: 4654
Город: Севастополь
Район: Московский- Силаевский Ниж.остряки
Репутация: 1125
Награды: 10
Quote (Luniul)
и где проблема?!

в моей голове happy
просто чтобы успокоиться, нужно услышать мнение со стороны..... и желательно не одно happy wink
 
Млекомама
Дата: Пятница, 2010-05-28, 21:34 | Сообщение # 95
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Quote (skycat)
А вопросмой таков, ув. Млекомама, лактация при повторных родах и кормлениии может налаживаться быстрее?
Конечно. Зачастую во вторую, третью и т.д. беременности, грудь не так увеличивается как в первый раз. Организм уже идеи как бы по отработанному пути и ему не надо подстраховываться , как в первый раз.
 
Жужжа
Дата: Пятница, 2010-06-04, 14:03 | Сообщение # 96
Нет аватарки
Жи-Ши пиши с Ы!!!
Сообщений: 7986
Город: Sevastopol
Район: Сталинграда таун
Репутация: 4412
Награды: 10
Млекомама, а если ребенок сейчас весит как 3-х месячный то ему не понадобится раньше чем в 6 месяцев прикорм вводить?
и еще ... как то отлучалась и неуспела сцедить молочко ..и сказала папе и бабушке чтоб смесь дали если попросит кушать ...так он съел норму 4-х месячного(по весу кашу сделали) и всеранво от голода плакал пока я не пришла и сисю не дала.


Сообщение отредактировал Жужжа - Пятница, 2010-06-04, 14:08
 
Млекомама
Дата: Суббота, 2010-06-05, 16:46 | Сообщение # 97
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Жужжа, Прикорм вводите как положено: с 6 месяцев. "Плакал от голода, пока сисю не дала" - так я о чем писала выше?? Он не от голода плакал... Мама с сисей нужна не только для того что бы кушать, а что бы принять это мир, адаптироваться в нем. Страшно без мамы. А мама пришла, сисю дала, малыш окунулся в своё внутриутробное состояние - успокоился. Значит если есть мама с сисей, значит все нормально в этом мире, можно дальше его изучать и принимать.
 
skycat
Дата: Воскресенье, 2010-06-06, 19:56 | Сообщение # 98
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
Млекомама, спасибо за ответ) успокоилась немного ,вот в месц пойдём взвешиваться и посмотрю хватает молочка или нет))
Quote (Жужжа)
неуспела сцедить молочко ..и сказала папе и бабушке чтоб смесь дали если попросит кушать ...так он съел норму 4-х месячного(по весу кашу сделали)

Жужжа, извиняюсь, но хочу сказать, что так сразу впервые давать такую норму смеси чревато последствиями для поджелудочной железы ребёнка, надо смесь вводить постепенно, так же как и прикорм, я старшей также как вы смесь дала, так педиатр лекцию прочитала потом
Млекомама, а у меня новый вопрос, я заболела - температурю+кашель+вода с носа, малую кормлю, переживаю, чтоб тоже не подцепила от меня cry прочитала, что с грудным молоком ей должны передаваться защитные антитела, работает ли это на практике??
 
Светулия
Дата: Воскресенье, 2010-06-06, 20:23 | Сообщение # 99
Аватарка Светулия
Секси-шмекси
Сообщений: 15827
Город: Севастополь
Район: Любимовка!
Репутация: 5147
Награды: 14
skycat, отвечу за млекомаму,с первым болела ангиной и темпой,малого кормила как положено,не заболел!поэтому корми и не волнуйся,главное настрой хороший!
 
Luniul
Дата: Воскресенье, 2010-06-06, 23:21 | Сообщение # 100
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
skycat, а даже если ребёнок и подхватит вирус, перенесёт гораздо легче вас - проверено на практике. Кормите обязательно, главное лечиться совместимыми с ГВ лекарствами, желательно без антибиотиков, даже совместимых.

Сообщение отредактировал Luniul - Воскресенье, 2010-06-06, 23:22
 
Женский форум » Помощь » Грудное вскармливание » О грудном вскармливании
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Какие трусы носит ваш мужчина?

Ортопед

Где купить?

Молочница при беременности

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023