Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
Модератор форума: candy, мурзянчик  
Женский форум » Наши детки » Карапузики » Сон малыша, обеденный и ночной (Проблемы сна)
Сон малыша, обеденный и ночной
TASYA
Дата: Воскресенье, 2011-01-23, 11:27 | Сообщение # 76
Аватарка TASYA
Гиперактивная мама
Сообщений: 1932
Город: Севастополь
Район: Стрелецкая-Репина
Репутация: 399
Награды: 9
Quote (Александра)
А днем как?

днем конечно было сложнее,но делали все то же самое
укладывали и уходили
правда засыпать стал только после того как обдерет все обои вокруг кроватки angry
 
Полезные ссылки
svetik
Дата: Среда, 2011-01-26, 13:24 | Сообщение # 77
Нет аватарки
Частый гость
Сообщений: 395
Район: Остряки
Репутация: 125
Награды: 6
а вот мы укладываемся спать когда раз пять спою "спят усталые игрушки". только мамины руки отвисают, т.к. весим мы уже 10.300
 
Александра
Дата: Среда, 2011-01-26, 16:16 | Сообщение # 78
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
Quote (TASYA)
правда засыпать стал только после того как обдерет все обои вокруг кроватки

wacko wacko wacko а мой вообще расправляет всю постель, начинает сдирать простынь и выкидывать из кроватки, потом клеенку, затем матрац поднимает, ну а потом у него ножки проваливаются между дощечками (дно у нас такое) и орет!!!!
Quote (svetik)
а вот мы укладываемся спать когда раз пять спою "спят усталые игрушки". только мамины руки отвисают, т.к. весим мы уже 10.300

у нас раньше также было
 
Amber
Дата: Четверг, 2011-01-27, 02:58 | Сообщение # 79
Аватарка Amber
Глаза цвета счастья
Сообщений: 250
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 44
Награды: 7
Девочки, посоветуйте, пожалуйста. Мы с самого рождения приучали дочку спать отдельно. Убаюкивали и потом тихонько перекладывали в кроватку, где она спокойно спала до утра. Было так хорошо smile Но пару месяцев назад ситуация изменилась, доча облюбовала наш диван и теперь спит только с нами, причем ПОПЕРЕК дивана... shock Если пытаемся перенести в кроватку, сразу же просыпается, вскакивает и кричит. Сама в кроватке тоже не засыпает... Может, у кого-то есть удачный опыт по отселению ляльки в отдельную кровать?

Сообщение отредактировал Amber - Четверг, 2011-01-27, 03:03
 
candy
Дата: Четверг, 2011-01-27, 18:46 | Сообщение # 80
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Мы почти всегда спали отдельно.
Засыпали вместе, а потом перекладывали его.
Quote (Amber)
Если пытаемся перенести в кроватку, сразу же просыпается

Были и такие моменты, но когда он чем-то "тревожен", когда зубки лезли.
Потом прошло, и сейчас нормально перекладывается, в принципе.
Но спим пока вместе.
(мне тяжеловато ночью его носить, и наклонятся на дно кроватки, не очень достаю.. мелкая я)))
А еще "упускаю момент"- засыпаю пока он ест, и так до след.раза.. Утром думаю: ну завтра не просплю момент(переложу) - и опять крепко засыпаю happy
 
Marinka
Дата: Четверг, 2011-01-27, 18:57 | Сообщение # 81
Аватарка Marinka
Счастье - это наши дети
Сообщений: 24464
Город: Севастополь
Репутация: 12351
Награды: 131
Amber, мы столкнулись с эти, когда заболели.выручили игрушки biggrin у нас есть засыпальная собака и засыпальный медведь, я его кормлю - игруху в лапы и в люльку) для начала, когда кормишь, возьми либо одеяльце его, либо игрушку мягкую и положи ее между вами. и когда ты будешь спящего малого перекладывать, он будет продолжать обнимать игрушку. А потом клади также с игрушкой, но когда он еще не спит, но вот-вот должен вырубиться. так потихоньку приучишь к тому, сто игрушку обнял - и спать. Ну и стой первое время у кроватки, постепенно сокращая время. попробуй, может поможет
 
Amber
Дата: Четверг, 2011-01-27, 19:55 | Сообщение # 82
Аватарка Amber
Глаза цвета счастья
Сообщений: 250
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 44
Награды: 7
Quote (candy)
мне тяжеловато ночью его носить, и наклонятся на дно кроватки, не очень достаю.. мелкая я)))

Ага, у нас папа обычно перекладывает - у него руки длиннее happy

Добавлено (27.01.2011, 18:55)
---------------------------------------------
Marinka, спасибо огромное за идею, прямо сегодня и попробуем smile

 
kuklyonok
Дата: Четверг, 2011-02-03, 16:47 | Сообщение # 83
Аватарка kuklyonok
Первые шаги
Сообщений: 74
Район: Летчики
Репутация: 45
Награды: 3
Quote (Александра)
а мой вообще расправляет всю постель, начинает сдирать простынь и выкидывать из кроватки, потом клеенку,

Та-же ситуация. Но как то он это сделал при папе....с того момента ни разу такого не происходило smile
Где-то месяц назад дневной сон было из рода ужастика для меня, сколько ни сиди, ни пой, ни кочай, уже и руки держала и ноги подушкой придавливала, ни в какую cry . Недели 1,5 мучил.
Укладываю спать, не на что не надеясь, ухожу на кухню....5 мин....тишина прихожу....ребенок спит wacko Вы не поверите, но с этого дня проблема засыпания еще не возникала!!!
Видать что-то в с погодой было!
 
янат
Дата: Среда, 2011-03-02, 12:48 | Сообщение # 84
Аватарка янат
Первые шаги
Сообщений: 83
Репутация: 32
Награды: 1
Я с младенчества записала на телефон музыку релакс, сома выбирала, о сколько она нам помогала, мы в пол года и в Бательмане отдыхали, и в больнице лежали, и везде он засыпал под нее, если нуждаетесь обращайтесь, в больнице так у нас все детки хрючали, хоть и больные, так и с других палат все мамашки поскачивали, да еще у меня там же музыка для того чтоб детки могли поплясать-мы плясали в столовой, нам разрешили и там есть зарядка. Да, я отвлеклась, месяцев в шесть я просто ложила малого в кровать, обязательно с любимой постоянной мягкой игрушкой, мой облюбовал мышку(в год крысы родился, надарили кучу), включала релакс, говорила спокойной ночи и уходила (не забудьте подсветку). Стоило кому-то появляться, все-мы для него-свободные уши. Даже ночью, если проснется, приходилось линять из комнаты, чтоб заснул, ох помниться мы с мужем ютились в кресле, но что делать. Нам сейчас 2,6 бывает просыпается ночью, говорит:" я проснулся, доброе утро", я ему:" еще ночь,тихо, всех деток разбудишь", пописаем и на бочек.
 
Amber
Дата: Среда, 2011-03-02, 13:05 | Сообщение # 85
Аватарка Amber
Глаза цвета счастья
Сообщений: 250
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 44
Награды: 7
Quote (янат)
я просто ложила малого в кровать, обязательно с любимой постоянной мягкой игрушкой, включала релакс, говорила спокойной ночи и уходила

янат, и он просто засыпал, не возмущался, не плакал? Нам год и два месяца, до сих пор такое не удается... Если оставить одну в комнате, раскричится и ни за что не уснет. А что за релаксирующая музыка? Поделитесь секретом? wink
 
Илончик
Дата: Среда, 2011-03-09, 22:49 | Сообщение # 86
Аватарка Илончик
Первые шаги
Сообщений: 21
Город: Севастополь
Репутация: 22
Награды: 4
мы ранньше под мультики засыпали, а теперь под сказки. Особенно эффективно, если сказку папа расказывает
 
янат
Дата: Четверг, 2011-03-17, 23:41 | Сообщение # 87
Аватарка янат
Первые шаги
Сообщений: 83
Репутация: 32
Награды: 1
Amber, Я с удовольствием поделюсь, если скажите как можно это сделать, т.е перебросить всю музыку вам, а так только милости просим в гости или я тоже живу на Остряках. Да, естественно он не молчал, т.е бубнил, разговаривал, плакать я не давала, ведь только стоит разрыдаться, не остановишь. Просто я это делала раньше, когда еще не объясняя обходилось, ведь он был маленький, а в вашем возрасте уже нужно говорить что-то, объяснять, тут вот и мы уже подрасли, нам 2,6 и тоже свои проблемы, пока уговорю, то песни ему пой, то книги читай, сегодня вот помог- игра в тени, лампа под кровать и на стене можно что хочешь сварганить, я конечно в этом слоба, ну из руки получился не плохой удав, который уговорил пойти в кровать, а потом он сам мне рассказал стихотворение, и естественно просил еще и еще, но тут я стоп, уже на повышанных тонах, все завтра, все детки спят, чмок, спок ночи и ухожу, вошкается, бормочет, слышу кровать ходуном, но успокоился. Я в ветке Трудные детки буду выкладывать сказки, если интересно загляните, там есть и об укладывании спать

Сообщение отредактировал янат - Пятница, 2011-03-18, 00:00
 
Солнце
Дата: Четверг, 2011-04-07, 17:10 | Сообщение # 88
Аватарка Солнце
Первые шаги
Сообщений: 79
Город: Севас
Район: Хрустали, комплекс
Репутация: 32
Награды: 4
Эх, у нашей соседки малыш спит с 11 вечера до 9 утра без просыпу! И это в 4 месяца... А мы... ночами просыпаемся по 7-8 раз за ночь. И попробуй ту сисю не дать - разорется аж до всхлипываний((((( И не сказать, что маленькие - год и три. Причем так спим уже год примерно, первые три месяца неплохо спала, а потом попали в Ибонин и все... спокойный сон закончился, перепугалии ее там уколами, когда она дрыхла без задних ног, а мдсестра в 22 приходила колоть((((
Спит в кроватке, приставленной к нашей постели. Невропатолог прописывала нам какую-то микстурку на заказ, мы спали чуть лучше, раза четыре просыпались, но кончилась микстура - и кончился сон. Не будешь же вечно успокоительное давать ребенку((((((((
 
Найс
Дата: Суббота, 2011-04-09, 00:20 | Сообщение # 89
Аватарка Найс
Первые шаги
Сообщений: 21
Город: Севастополь
Репутация: 22
Награды: 4
примерно до года и трех - качали на ночь и на дневной сон. руки и спина уже болели, хотя она у меня не помпушка, но все-таки. а потом как-то стали подольше гулять перед обедом, приходили домой, кушали быстренько и малая сама засыпала, пока я горшок мыла. захожу в спальню - спит уже. так я перестала качать ее на дневной сон. потом на ночь поняла, что ей не особо нравится чтоб качали (днм привыкла что не качают видимо). кладу и ухожу в др. комнату. не сразу конечно засыпает - мин примерно через 10-15 - НО это прогресс для нас с мужем. а думали, что когда в садик пойдет- воспитателю доплачивать будем чтоб качала на сон малую biggrin
 
Анахата
Дата: Среда, 2011-04-13, 12:52 | Сообщение # 90
Аватарка Анахата
Мамочка
Сообщений: 133
Город: Севастополь
Район: Летчики
Репутация: 76
Награды: 9
Девочки, мы тоже перепробовали много способов укладывания, кторые почему-то действовали на определенный период и потом приходилось придумывать что-то новенькое. сначала качала на ручках и ложила в кроватку. Потом разонравились ручки и мы ложились вместе на кровать носик к носику и под убаюкивающее ммммм засыпали и я перекладывала. потом наступил прекрасный период,когда я видела, что хочет спать, клала в кроватку, уходила и ребенок засыпал САМ. Но! все прекрасное,когда-нибудь кончается... было такое, что он хочет спать, капризничает, но не ложится и орет! стала укачивать его в коляске! и до сих пор так засыпаем. а нам 1,6 годика почти! в кроватке если оставишь - стразу встает, зовет. а недавно вобще перевесился и упал вниз головой. так что я теперь вобще гляжу в оба и не оставляю бодрствующим в кроватке.
тут у кого какие методы работаеют. думаю, что в свое время. как постарше станет, будет и сам засыпать в кроватке.
всем удачи и терпения!
 
янат
Дата: Пятница, 2011-04-15, 01:43 | Сообщение # 91
Аватарка янат
Первые шаги
Сообщений: 83
Репутация: 32
Награды: 1
При первых попытках перевешиваться, я сразу же стала учить вылазить,ну-у-у, на это ушло время и конечно шишек, но он всегда хотел сам, до сих пор не разрешает его с кровати достать
 
rizhik
Дата: Пятница, 2011-04-15, 23:56 | Сообщение # 92
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Quote (Анахата)
а недавно вобще перевесился и упал вниз головой.

ой.... А бортик не хотите вообще снять?
Мы сняли, так нам во-первых ,сразу же кровать понравилась!:)
А во-вторых , я вообще не переживаю что вывалился....
Падал конечно с кроватки, но с 20-ти сантиметровой высоты не так уж и страшно.... smile
 
Jull
Дата: Воскресенье, 2011-04-17, 17:32 | Сообщение # 93
Аватарка Jull
Первые шаги
Сообщений: 28
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 22
Награды: 1
А мы сняли бортик и придвинули кроватку вплотную к нашей,стало всем хорошо.Теперь даже,когда утром просыпается(а это очень рано получается) перелезает через нас и идет в свою комнату играть. smile
 
янат
Дата: Понедельник, 2011-04-18, 01:01 | Сообщение # 94
Аватарка янат
Первые шаги
Сообщений: 83
Репутация: 32
Награды: 1
Вот придумала как релакс передать, записала сегодня на странице в контакте в аудио https://vkontakte.ru/id93264875 , возле каждого трека справа должен быть крестик (в свои аудио) таким образом, если интересно, можно и нужно... Там выборка 14 мелодий, это я выбрала и записала на мобилу, ну, я еще их записала и на отдельную старую мобилку, чтоб телефон не тревожил, можно на плеер. Всем деткам сладких снов
 
Amber
Дата: Понедельник, 2011-04-18, 02:10 | Сообщение # 95
Аватарка Amber
Глаза цвета счастья
Сообщений: 250
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 44
Награды: 7
янат, какая Вы умничка! Спасибо большое! smile
 
янат
Дата: Понедельник, 2011-04-18, 11:33 | Сообщение # 96
Аватарка янат
Первые шаги
Сообщений: 83
Репутация: 32
Награды: 1
Приятно получать благодарность, мой так уже музыкой не обходится и чтоб в кровать загнать приходится вертеться, книги на сон грядущий-это уже ритуал, но его этим не усыпишь, я малого на обеденный сон в саду не оставляю, там сильно холодно, а дома он спит днем до четырех, видать много и вечером не уложить, но пробовала будить в три- просыпается злой и не довольный, палка о двух концах, вот полазила, почитала, может кому пригодиться:

"Точка отсчета" ночного сна

А когда, собственно, пора спать? Дело в том, что у каждого ребенка существует своя индивидуальная норма сна и распределяется она между дневным и ночным сном. Вот простой пример. Мама двухлетней дочки посетовала как-то, что она не может уложить спать свою непоседу раньше двенадцати часов ночи. А утром малышка встает ни свет, ни заря – в шесть часов. Однако выяснилось, что днем девочка спит не меньше четырех-пяти часов. Время дневного сна сократили – и малышка стала больше спать ночью.

Обратите внимание, вечером наступает момент, когда ребенок явно чувствует себя уставшим. Именно тогда и стоит отправляться в кровать. Важно не упустить этот момент, потому что иначе малыш перевозбудится и потом уложить его будет гораздо сложнее. Обычно пик усталости приходится на одно и то же время. Пусть оно и будет «точкой отсчета» ночного сна.
Если вам не удается угомонить малыша раньше одиннадцати-двенадцати часов ночи, вот несколько советов:

1. Обратите внимание на то, сколько спит ребенок днем, когда засыпает и просыпается. Замечено, что если малыш засыпает днем после 15 часов, его трудно уложить на ночной сон раньше полуночи.
2. Попробуйте вместе с ребенком пораньше вставать утром. Поначалу это будет нелегко, но скоро вы войдете в новый ритм и будете воспринимать его спокойно.
3. Возможно, малышу не хватает физической нагрузки, он просто не успевает как следует устать за день. Гиподинамия, увы, бич не только взрослого населения. Однако, увеличивая нагрузку, постарайтесь, чтобы она пришлась на дневное время.
4. Крепкому сну очень способствует хорошая, продолжительная вечерняя прогулка.
5. Многим детям помогает уснуть теплая ванна перед сном. Можно добавить туда буквально капельку ароматического масла от бессонницы. Подойдет масло пачули, иланг-иланга, бергамота, розы, сандала.
6. Пусть кроватка будет предназначена только для сна. Если в период бодрствования малыш будет играть в кровати, у него закрепится ассоциация «кровать = игра». И потом, во время укладывания, он не будет понимать, почему сейчас ему не позволяют играть в привычном месте. Кроватка должна ассоциироваться только со сном.
7. Наконец, проследите, чтобы малыш засыпал в хорошо проветренной комнате. Прохладный свежий воздух и теплое одеяло весьма располагают к здоровому сну.

Как нельзя укладывать спать

8. «Отделение» не должно быть слишком резким. Если до последнего момента вы спали с малышом в одной кровати, попробуйте сначала переселить его в отдельную кровать, придвинутую к родительской, а уже потом – в отдельную комнату.
10. В начале двадцатого века в педагогической литературе появилась идея о том, что ребенку, не желающему засыпать самостоятельно, надо «дать накричаться» и после этого он, в конце концов, заснет. Заснуть-то он, может и заснет, но не потому, что успокоился, а потому, что у него от горечи и безысходного отчаянья уже просто не останется сил плакать. Прислушайтесь к голосу материнского сердца! Чаще всего оно оказывается правым. Если маленький человечек просит взять его на руки или уложить с собой в вашу кровать, делает он это лишь для того, чтобы почувствовать, что мама не исчезла навсегда, она рядом и любит его.
11. Сон – это не то состояние, в которое можно ввести ребенка строгим окриком: «А, ну-ка спать сейчас же! Кому сказано!». Даже если малыш испуганно замолчит после таких слов, успокоению они явно не способствуют.
12. Никогда не пугайте ребенка такими, казалось бы, безобидными «страшилками»: «Засыпай скорее, а то придет Бабай (милиционер, дядя с мешком, ведьма и пр.) и заберет тебя» или «Мне не нужна такая плакса, которая никак не засыпает». Представьте себе на минутку, что в тот момент, когда вам страшно и одиноко и вы ищете поддержку у мужа, он ответит вам: «Мне не нужна такая жена, которая все время хнычет». А ведь детская психика намного ранимее и нежнее, чем взрослая. Подобные фразы способны лишь усугубить проблему ночных страхов.
Когда мама рядом…

Если малыш "пригрелся" и заснул в вашей кровати, учитывайте, что он заснул в определенной температурной обстановке. Поэтому прежде чем переложить ребенка, согрейте его кроватку, чтобы ему было также комфортно, и он не проснулся. При этом его кроватка может по-прежнему стоять рядом с вашей кроватью. Но раз за разом отодвигайте кроватку подальше под каким-нибудь благовидным предлогом (книжку читать удобнее и т.д.). Ночью малыш может перебежать из своей кроватки к вам в гости. Не ругайте и не гоните. Лучше дайте крохе опять уснуть, и перенесите его обратно. Или верните беглеца в его кроватку сразу, но посидите с ним, пока сон не закроет его глазки. Со временем такие ночные вылазки станут все реже, и когда-нибудь вы начнете по ним скучать, а малыш-то уже вырастет.
Многие детки к этому времени уже перешли на одноразовый дневной сон, который занимает 2-2,5 часа. Обычно это послеобеденное время. Но теперь ребенок ревнивее следит за тем, чтобы мама не ушла, пока он засыпает. Помните, что дети очень чутко чувствуют, если вы куда-то спешите или просто нервничаете. Тогда, будто "как назло", они будут успокаиваться дольше обычного. Поэтому отрешитесь от своих проблем, и малыш уснет гораздо быстрее.
Вам также следует сохранять невозмутимость и спокойствие, когда ваш ребенок будет всячески оттягивать момент отхода ко сну, находя для этого кучу причин - от "попить-пописать" до "еще почитать". Это очень нелегко, проще пойти на поводу у своего чада и махнуть рукой на режим. Тем не менее здесь надо проявить мужество и настойчивость и довести-таки сопротивляющегося малыша до сладкого сна. Естественно, ребенок может покапризничать и даже поплакать. Для вас же главным будет не разозлиться и не наказывать малыша. Сном нельзя наказывать, это не повинность. А ваш спокойный голос, твердые намерения постепенно успокоят кроху.

Ночные кошмары

В два-три года малыши начинают бояться темноты. И в этом страхе, кстати, нет ничего неестественного, ведь он нам достался от далеких предков, которые когда-то давным-давно боялись ночью покидать свое жилище, опасаясь встречи с ночными хищниками. Поэтому дети всеми правдами и неправдами стараются заснуть в постели родителей или просят их не выключать в детской свет. Или же спокойно засыпают в темноте, но вдруг посреди ночи просыпаются, испытывая невыразимое чувство ужаса. Они бывают столь напуганы, что какое-то время не узнают прибежавших на их крик родителей. Да, страх темноты - явление нормальное, но стоит родителям допустить ошибку, и он возьмет над малышом верх, превратится в ужас и перерастет в фобию, которая может сопровождать его всю взрослую жизнь.
Но не корите ребенка за трусость. Он не трусишка, просто у него богатое воображение, а потому в темноте ему представляется, будто комнату населяют им же придуманные нехорошие и злобные существа. Ни в коем случае не заставляйте малыша спать в темной комнате. Он, может, и привыкнет засыпать в темноте, но только страх никуда не денется, а, наоборот, пустит в нем глубокие корни.
Посидите с малышом, пока он не уснет, спойте ему колыбельную песенку, звуки вашего голоса его успокоят. Кроме того, какое-то время вы можете оставлять ночник в детской включенным. Страх темноты будет постепенно сходить на нет, и очень скоро малыш начнет засыпать даже без ночника.

Добрые персонажи

А еще в два-три года дети начинают бояться врачей, милиционеров да и просто посторонних людей. Вот в этих страхах уже нет ничего хорошего. Психологи называют их "приобретенными" и советуют родителям помочь детям от них избавиться.
Где же малыш раздобыл эти страхи? Вы ему помогли. Вспомните, а не вы ли сами пугали его: "Будешь плохо себя вести, отдам тебя чужой тете". Сами-то вы, конечно, понимаете, что в чужой тете нет ничего страшного, а вот ваш малыш этого не знает. В его воображении эта тетя рисуется злой. Понятно, что вы делаете это не нарочно, но представьте, каково ребенку...
Часто родители пугают детей врачами: "Не перестанешь капризничать, отведу тебя к врачу делать уколы". После таких слов малыш в страхе, может, и угомонится, вот только попробуйте после этого затащить его на прием к доктору. Он будет сопротивляться и упираться, ведь вы сами напугали его уколами. А в том, что он их боится, нет ничего зазорного. Вспомните: а вы сами в детстве их не боялись?
Сны малыша несложно разгадать. Если ему постоянно снится , что его поймала и желает съесть Баба-яга, значит кто-то из взрослых - тетя, бабушка или воспитательница - пугают его своей агрессией. То есть с одним из взрослых он не чувствует себя комфортно. Если же в его сне за ним кто-то гонится, это означает, что вы предъявляете к малышу завышенные требования. Переход к ночному сну должен сопровождаться добрыми, положительными эмоциями, потому что уже в 2 года дети начинают видеть сны. Так пусть же ему приснится что-нибудь хорошее.
Лучше почаще общайтесь со своим ребенком - играйте, рисуйте, мастерите, гуляйте, бегайте наперегонки. Тогда в его жизни не останется места для страхов.

Сон в три года

С трех лет многие детки начинают посещать детский садик, где существует один режим для всех. И если вы старались прислушиваться к своему малышу, к его потребностям с самого рождения, то к этому возрасту ребенок с вашей помощью уже перешел к очень похожему режиму. Возможно, вам потребуется только передвинуть временные рамки.
А для общения с малышом у вас остался ритуал отхода к ночному сну. Пусть после ужина он постарается сам убрать свои игрушки, достанет любимую книжку, которую вы почитаете ему на ночь, даже если вы читаете ее в сто пятый раз (это часть ритуала). Совершит вечерний туалет в ванной комнате, оденет любимую пижамку. А вы приглушите звук телевизора или приемника, пожелайте вместе с ребенком спокойной ночи всем домочадцам. И, уютно устроившись - малыш в кроватке, вы рядышком, почитайте сказку тихим, монотонным голосом. Хорошо, если в сказке много перечислений, это создает ощущение укачивания. И вот, даже не дослушав до конца, кроха погрузился в мир только что прочитанной сказки...
Спокойной ночи, малыш!

Советы:

1. Если ваш малыш боится темноты - оставьте включенным ночник. Можно назвать его волшебным. Выключите свет и побудьте немного рядом с малышом при включенном ночнике. Покажите ему, что в комнате никого нет, кроме вас.
2. Напомните малышу, что его любимый зайчик или мишутка ждут его в кроватке и давно хотят спать.
3. Формируйте у малыша позитивное отношение ко сну, как к чему-то интересному. Настраивайте ребенка на мысль, что ему приснится сказка.
4. Если ребенок начинает плакать, после того как вы уходите - вернитесь, но не сразу. Постарайтесь его успокоить, не задерживаясь у кроватки.
5. Если у вас возник конфликт, постарайтесь уладить его, не возбуждая малыша и не раздражаясь сами. Перед сном лучше расставаться по-доброму.

Дневной сон

Спать днем или не спать – вот в чем вопрос! После двух лет ваш ребенок и дневной сон почему-то стали понятиями не совместимыми. Откуда берутся все эти капризы? То он хочет спать, то не хочет, то не может заснуть один, то включи ему свет, то пить попросит, то полежи рядышком… Может ему больше не надо спать днем? А может, все дело в вашем отношении к дневному сну?
Возможно, вы думаете:

а зачем вообще нужен дневной сон?

Сон помогает малышу восстановить силы в середине дня. Дневной сон предохраняет нервные клетки от переутомления: во время сна восстанавливается их работоспособность. Именно дневной сон позволяет организму избавиться от накопившейся с утра усталости и вырабатывать гормон роста. И каким бы длительным ни был ночной сон, он не может восстановить энергию, потраченную малышом в течение дня. Иногда взрослые, идя на поводу у ребенка (он не хочет спать или долго засыпает), отказываются от дневного сна – в итоге малыш переутомляется.

Вы, возможно, считаете:

малыш плохо спит ночью – зачем еще днем? Пусть он как следует устанет – ночью будет спать без задних ног.

Осторожно! Сон нельзя отложить и потом «наверстать упущенное». Если вы переносите дневной сон ребенка на более позднее время или отменяете его рано, увеличивается риск возникновения трудностей при засыпании, плохого самочувствия на следующий день. Ребенок не поспав днем, очень устанет и поэтому ему будет труднее уснуть вечером.

Возможно, вы думаете:

теперь он может спать поменьше.

После 1,5 лет значительно увеличивается время бодрствования. Раньше карапуз спал два раза днем, с тремя периодами бодрствования по три с половиной часа. После 1,5 лет ребенок спит днем один раз, а каждый период бодрствования увеличивается до пяти часов, достигая к трем годам шести с половиной часов. Соответственно продолжительность дневного сна уменьшается с трех часов до двух. Большинству малышей в этом возрасте нужно 12-13 часов сна ежедневно. Наиболее полезно спать после обеда, с часу до трех.

Вы полагаете:

один разочек можно и пропустить.

Не стоит переживать, если пару раз ваш малыш не поспит днем, чтобы пойти на представление или поучаствовать в семейном празднике. Но в этом возрасте ребенку необходима регулярность в привычных ежедневных действиях. Если менять распорядок дня слишком часто, потом уже трудно войти в удобный ритм. При соблюдении режима потребность во сне у малыша возникает в установленное время и поэтому предложение идти спать не вызывает особых возражений.

Вы уверены:

режим – это святое, его никогда нельзя нарушать.

Это не совсем так. Если вы видите, что ребенок утомлен – уложите его спать пораньше. Если ваш малыш крепко спит днем – можно разбудить его чуть позже. Показатель правильного режима – не часы на стене, а поведение малыша. Если он спокоен и активен, не плачет, быстро засыпает, крепко спит и просыпается бодрым – вы все делаете правильно.

Вы, возможно, говорите себе:

нельзя терпеть все капризы ребенка, побольше строгости – и он будет спать как миленький.

Это не так. У эмоционально чувствительных, склонных к беспокойству или даже к страхам детей сон часто нарушен. Если до двух лет главная причина беспокойства ребенка – переживание разлуки с мамой, то в более старшем возрасте основными причинами становятся излишняя строгость родителей и недостаток их любви. Внимание, теплота и ласка успокаивают малыша. Стоит задуматься: достаточно ли тепла и любви получает ребенок? Должен быть некий ритуал отхода ко сну. Умывание снимает напряжение малыша, помогает ему расслабиться. Используйте приглушенное освещение, оно прекрасно успокаивает и настраивает на сон. Исключите громкие звуки: попросите ребенка говорить шепотом, чтобы не разбудить игрушки.
Минуты подготовки ко сну – время эмоциональной близости с малышом, сделайте его максимально приятным для вас обоих. Погладьте малыша, поговорите ласково, спойте знакомую колыбельную.

Все дети разные и относятся ко сну по разному. Одним малышам нужно спать больше, другим – меньше, кто-то «жаворонок», а кто-то «сова». Некоторые ребятишки плохо себя чувствуют при недосыпании, другие, наоборот, капризничают, если проспали долго. Именно поэтому единый режим сна для разных детей выработать невозможно. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

5 советов:

как уговорить малыша спать днем

1. Создайте успокаивающий ритуал. Каждый день после обеда, примерно в одно и то же время, говорите нараспев, подражая древнерусскому сказителю Баяну, одну и ту же фразу: "Пойдем, малыш, пора немножко поспать". Включите тихую спокойную музыку, которая станет постоянным фоном засыпания.

2. Понаблюдайте за ребенком - вы увидите, в котором часу он начинает капризничать, тереть глазки и искать свою игрушку. Обычно они появляются каждый день в одно и то же время, когда малыш хочет спать.

3. Укладывая ребенка, будьте радостны. Расскажите, как ему везет, - он может поспать днем. Так здорово отдохнуть после обеда.

4. Действуйте мягко, но настойчиво. Если ребенок расстраивается и не хочет расставаться с мамой, это нормально, не вините себя. Если через пять минут ребенок все еще кричит, лучше успокоить его и лечь вмете с ним.

5. Помните, что с некоторыми детьми придется раньше отказаться от дневного сна - это особенность их нервной системы.

Р.S. Да, все дитятки разные, только нам, родителям, и выберать на какой "телеге" к ним подъехать :)))))). Всем радушных снов

 
MaRiMiro
Дата: Четверг, 2011-04-21, 18:25 | Сообщение # 97
Аватарка MaRiMiro
Первые шаги
Сообщений: 9
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 36
Смайл настроения:
Награды: 3
Моему сыночку помогает релакс музыка, я её слушала когда беременная была
и каждый вечер в нашей квартире играет эта музыка
10-15 минут и он лезет в кроватку спать, перед этим обязательно должен всех поцеловать и выпить чашку воды, без этого может хоть до 12 ночи скакать по кровати

бывает из за плохой погоды мы по ночам просыпаемся и переживаем как же там все наши игрушки(в другой комнате)
вылезем из кровати, перетащим все к нам и засыпаем смело.

а днем мы просто в спокойные игры играем, или какой нибудь 10 минутный мультик ему включаю, он ложиться с игрушками и засыпает.

сейчас когда прохладно в квартире, не могла его положить спать в носочках (привык спать с голыми пятками), я взяла часть игрушек и одела им носки, уложила их на свою кровать под одеяло =))
он сделал тоже самое своим игрушкам с которыми он спит и уснул
теперь спит в носках=) а игрушки все(даже те с которыми не спит)накрывает покрывалом=)

 
Натулик79
Дата: Вторник, 2011-04-26, 17:25 | Сообщение # 98
Аватарка Натулик79
Первые шаги
Сообщений: 8
Город: Севастополь
Район: Ленинский
Репутация: 6
Награды: 1
Когда укладывались с сисей, проблем не было, а вот теперь трудновато засыпает.
 
Анахата
Дата: Среда, 2011-04-27, 17:18 | Сообщение # 99
Аватарка Анахата
Мамочка
Сообщений: 133
Город: Севастополь
Район: Летчики
Репутация: 76
Награды: 9
Quote (rizhik)
Quote (Анахата)а недавно вобще перевесился и упал вниз головой. ой.... А бортик не хотите вообще снять? Мы сняли, так нам во-первых ,сразу же кровать понравилась!:) А во-вторых , я вообще не переживаю что вывалился.... Падал конечно с кроватки, но с 20-ти сантиметровой высоты не так уж и страшно....

у меня сын,когда спит, очень ворочается и иногда олпзает во сне. не х очу бортики снимать - страшно, что во сне упадет! уже подумываю жердочки некоторые вынуть и научить его вылазить с кроватки самостоятельно.
янат! спасибо за инфу
 
vera-beauty11
Дата: Четверг, 2011-05-05, 02:55 | Сообщение # 100
Аватарка vera-beauty11
Романтическая реалистка
Сообщений: 822
Город: Cевастополь
Репутация: 100
Награды: 5
Девочки, я вам так скажу, малыша нужно научиться чувствовать и как только это произойдет вы сразу сможете понять , что он хочет и как. Я ,например, всегда по разному укладываю, смотря в каком настроении и состоянии. Если болеет или канючит cry , естественно больше внимания и на ручках, и рядом все время, и вместе спим. Еще конечно, любимая собачка есть у нас и одеялко, во вторых перед сном никахих активных игр ( пока маленькая совсем была, то поглаживания, покачивания и в основном у груди засыпала), сейчас спокойные мультики перед сном, сказки. Хочет с нами, ложится с нами засыпает потом перекладываем, не хочет идет в свою кроватку ( убрали одну планочку и научили залезать и вылезать) и там сама себе возится играет немного, потом засыпает. Дем иногда ложусь с ней и как бы вместе спим, а потом я тихонечко ухожу dry , а иногда говорю иди ложись спи, берет одеялко и ложится, сначала поиграет немного, а потом заснет, и спит довольно долго и спокойно.
Главное, чтоб в этот момент мама была спокойная и обстановка в доме располагала ко сну. biggrin
Всем, успехов и удачного засыпания!
 
Женский форум » Наши детки » Карапузики » Сон малыша, обеденный и ночной (Проблемы сна)
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Какие трусы носит ваш мужчина?

Ортопед

Где купить?

Молочница при беременности

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023