Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
Архив - только для чтения
Флудилка для Беремяшек №2
Marmarina
Дата: Среда, 2011-02-16, 22:41 | Сообщение # 1
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
На повестке дня!



Девочки обратите внимание!!!

для быстрого доступа к темкам smile





Список ПДР беременных.

Январь
MURRR13
Belka:)

Февраль
olja
Жекачка
Mouse
Lenchik_7

Март
Lena86

Апрель
Dadunya_
simplyred

Май
Ileana
Лучинка
Николетта
lulu

Июнь

Июль
a2929

Август


Кого нет в списке ПДР, заполните анкету нашу или пишите Модератору и вас добавят.

 
Полезные ссылки
zelenaya
Дата: Вторник, 2013-07-02, 19:38 | Сообщение # 6926
Аватарка zelenaya
В ожидании чуда
Сообщений: 41
Репутация: 115
Награды: 5
rizhik, спасибо! из Симферополя! без всяких серьезных причин, просто захотелось прожить жизнь у моря) и вот, этот город порадовал меня долгожданной беременностью!)

но там я знала всех врачей и все цомды-больницы, а тут в легкой растерянности) на узи в 7 неделек поеду, скорее всего, в симферополь (просто не знаю, к кому идти здесь), а на учет уже надо будет становиться в Севастополе... а мы еще не купили тут жилье.. и прописки пока нет) ой, что-то мне страшно) и очень рада, и понимаю, как много теперь надо будет сделать и решить)
 
Полезные ссылки
Лисюня
Дата: Вторник, 2013-07-02, 19:54 | Сообщение # 6927
Аватарка Лисюня
Мамочка
Сообщений: 9620
Репутация: 8146
Награды: 131
Цитата (zelenaya)
Вчера я сделала тест, а сегодня сдала кровь на хгч!)
Так что я теперь узнала, что беременна, ура!

поздравляю!!!! Успешно вам пройти все этапы беременности, ух, помню эти моменты - очень волнительно. Береги себя и малыша, теперь ты хрустальная ваза, особенно в первом триместе, хочется отдыхать - отдыхай, хочется спать - спи, все это не просто капризы, а необходимость твоего организма продиктованная новым статусом. smile
А советы - это уж мы могем, главное спрашивай, что бы мы сильно не грузили и не надоедали biggrin
 
Лисюня
Дата: Вторник, 2013-07-02, 19:57 | Сообщение # 6928
Аватарка Лисюня
Мамочка
Сообщений: 9620
Репутация: 8146
Награды: 131
Цитата (zelenaya)
а на учет уже надо будет становиться в Севастополе... а мы еще не купили тут жилье.. и прописки пока нет) ой, что-то мне страшно)

ну если Симферополь более знаком, можно и в Генезисе на учет встать, он и в Симфере есть, и у нас филиал работает, знаю многие девочки там стоят - довольны. Я когда выбирала куда становиться на учет, то исходила из района проживания, что бы потом не ездить черти куда, выбрала ближайшую к дому ЖК, почитала про врачей, выбрала врача и в 8 неделек встала на учет. Так что все не страшно, удачи smile
 
Zuzel
Дата: Вторник, 2013-07-02, 22:13 | Сообщение # 6929
Аватарка Zuzel
Мамочка
Сообщений: 2526
Город: Севастополь
Район: Остряки, Северная
Репутация: 413
Награды: 29
Цитата (frekenbok)
Подскажите плииз,где в Севастополе можно не очень дорого купить распашонки и пеленки?


Мы покупали ткань для пеленок, нам прям там порезали по 120*97, в магазинах на сколько я знаю 100*100 идут. По цене, ситцевую по 12 грн за метр, а байковые по 25. Вроде бы дешевле выходит и пеленочка больше.



Сообщение отредактировал Zuzel - Вторник, 2013-07-02, 22:17
 
zelenaya
Дата: Среда, 2013-07-03, 10:52 | Сообщение # 6930
Аватарка zelenaya
В ожидании чуда
Сообщений: 41
Репутация: 115
Награды: 5
Цитата (Лисюня)
А советы - это уж мы могем, главное спрашивай

ооо, я вопросами точно всех достану)

Цитата (Лисюня)
ну если Симферополь более знаком, можно и в Генезисе на учет встать, он и в Симфере есть, и у нас филиал работает, знаю многие девочки там стоят - довольны.

У меня в генезисе в симферополе свой врач, который делал мне лапараскопию и т.д. (беременность мне нелегко досталась), но он беременных не ведет, по-моему.
А в севастопольском генезисе всего одна тетенька ведет беременных (мне так сказали в регистратуре), ее на всех хватает?))

И как вообще - можно удаленно наблюдаться? Сколько в среднем раз беременная должна за 9 месяцев посетить врача? И еще же на анализы всякие надо ходить постоянно? Я не хочу в дороге проводить всё время, поэтому подумываю об обычном наблюдении в Севастополе.. но не знаю, кто хороший врач и как к нему попасть. Я читала, что многие севастопольские девочки наблюдаются и даже рожают в Симферополе, зачем они это делают? То есть, может, и мне надо?)

Цитата (Лисюня)
Я когда выбирала куда становиться на учет, то исходила из района проживания, что бы потом не ездить черти куда

в Севастополе становятся на учет в разные жк, да? в Симферополе же один ЦОМД на всех..
а потом идут в какой-то из роддомов? какой механизм вообще?)
Я сейчас живу где-то в 1 остановке от той жк, что на парке Победы, я там была (больничный закрывала симферопольский), их там мое отсутствие прописки не порадовало)) требовали благотворительный взнос, но забыли его забрать) а кто там хороший врач?
 
Sonnik2010
Дата: Среда, 2013-07-03, 10:59 | Сообщение # 6931
Аватарка Sonnik2010
Главное - не упустите главное!.
Сообщений: 5217
Город: Севастополь
Район: Пр.Победы
Репутация: 5963
Награды: 106
zelenaya, Добро пожаловать!! biggrin
Цитата (zelenaya)
беременная должна за 9 месяцев посетить врача?

в среднем 1 раз в месяц,но если ездить вам в Симферополь,то анализы наверное тут платно сдавать,а потом туда их вести..
Цитата (zelenaya)
разные жк, да?

да по району прописки или проживания..
 
Натусик
Дата: Среда, 2013-07-03, 11:37 | Сообщение # 6932
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Цитата (Sonnik2010)
среднем 1 раз в месяц

это вначале)
потом каждые 2 недели
 
zelenaya
Дата: Среда, 2013-07-03, 11:52 | Сообщение # 6933
Аватарка zelenaya
В ожидании чуда
Сообщений: 41
Репутация: 115
Награды: 5
Sonnik2010, спасибо!
Я что-то уже побаиваюсь в Симферополь ездить.. муж не может каждый раз брать отгул, чтобы меня отвезти, а в маршрутке с пузом как-то неохота.. НАДО БЫЛО ПОЛУЧАТЬ ПРАВА!)
А ты у кого сейчас наблюдаешься и где и как планируешь рожать?

Цитата (Натусик)
потом каждые 2 недели

я уже представляю, как буду арбузиком таким по гололеду бегать) уж лучше по месту проживания)
 
Sonnik2010
Дата: Среда, 2013-07-03, 12:11 | Сообщение # 6934
Аватарка Sonnik2010
Главное - не упустите главное!.
Сообщений: 5217
Город: Севастополь
Район: Пр.Победы
Репутация: 5963
Награды: 106
Цитата (zelenaya)
А ты у кого сейчас наблюдаешься и где и как планируешь рожать?

наблюдаюсь по прописке (живу на корабельной стороне),мне повезло у меня хороший врач,и в прошлую беременность у неё наблюдалась,меня всё устраивает
Цитата (zelenaya)
где и как планируешь рожать?

ну я планирую пока рожать платно и выбирать врача...во 2ом роддоме (это комплекс на остряках)..у тебя я так понимаю 1ый роддом по месту жительства,но вообще можно в любом роддоме рожать
в прошлый раз платно рожала и мне так было спокойно..я такой человек,что мне важно отношения врача..
хотя многие и говорят,что разницы большой нет
это дело каждого. biggrin


Сообщение отредактировал Sonnik2010 - Среда, 2013-07-03, 12:12
 
Sonnik2010
Дата: Среда, 2013-07-03, 12:11 | Сообщение # 6935
Аватарка Sonnik2010
Главное - не упустите главное!.
Сообщений: 5217
Город: Севастополь
Район: Пр.Победы
Репутация: 5963
Награды: 106
Цитата (Натусик)
потом каждые 2 недели

я уже и забыла всё))пока хожу раз в месяц
 
zelenaya
Дата: Среда, 2013-07-03, 12:22 | Сообщение # 6936
Аватарка zelenaya
В ожидании чуда
Сообщений: 41
Репутация: 115
Награды: 5
Sonnik2010, ой, я тебя понимаю, сама такая же. Тоже хочу выбирать врача.. Вообще считаю, что важней человек, а не учреждение, так что буду искать какого-то "своего" врача, а потом уже смотреть, в какой роддом идти)))

Но
Цитата (Sonnik2010)
в прошлый раз платно рожала и мне так было спокойно..я такой человек,что мне важно отношения врача..

Я недавно лежала (по скорой попала) в больнице в Севастополе и через два дня уехала оттуда в Генезис в Симферополь.. за бешеные деньги, конечно, но разница колоссальная. Причем понимаю, что врачи в больнице хорошие и делают всё правильно, и часть медсестер были прекрасными.. но много было оч. грубых и злых врачей и медсестер, и условия очень плохие... Да и платишь всё равно за лекарства и т.д., которые потом отменяют. А у таких эмоциональных, как я, от настроения состояние физически зависит.
А платно - это сколько? Прям официально выбираешь платные роды?
Мне легче сразу заплатить и уже никому ничего не "совать")))
 
Sonnik2010
Дата: Среда, 2013-07-03, 12:26 | Сообщение # 6937
Аватарка Sonnik2010
Главное - не упустите главное!.
Сообщений: 5217
Город: Севастополь
Район: Пр.Победы
Репутация: 5963
Награды: 106
Цитата (zelenaya)
А платно - это сколько? Прям официально выбираешь платные роды?
Мне легче сразу заплатить и уже никому ничего не "совать")))

мне тоже
да платишь в кассу около 5000 грн,выбираешь врача(она или он должны приехать во время твоих родов,но и тут бывают всякие казусы),если свободна то и платная палата туда входит на одного человека)
надо почитать отзывы о акушерах-гинекологах
но по списку в роддоме всё равно надо всё приносить
 
antonovashka
Дата: Среда, 2013-07-03, 16:37 | Сообщение # 6938
Аватарка antonovashka
Мамочка
Сообщений: 85
Город: Севастополь
Район: Ленинский (Комплекс)
Репутация: 88
Награды: 7
Всем привет! Терапевт в ж/к 1 отправила на ЭКГ и на гормоны щитовидной железы (будут готовы только 10 июля) из-за учащённого пульса. Сегодня сделала ЭКГ , показало умеренную тахикардию ( намерили ЧСС: 112-116). Когда меряю дома, то больше 90 уд. в минуту не бывает, а на ЭКГ видимо переволновалась...Теперь вот думаю: может пересдать на следующей неделе!? Может кто сталкивался с такой проблемой, какое-то лечение вообще назначают?
 
Лисюня
Дата: Среда, 2013-07-03, 16:48 | Сообщение # 6939
Аватарка Лисюня
Мамочка
Сообщений: 9620
Репутация: 8146
Награды: 131
Цитата (zelenaya)
я вопросами точно всех достану)

это не плохо, я сама такая же, еще жуткая паникерша, девочек-планюшек достаю своими тараканами, то то меня тревожит, то се, а поделишься - и легче становится.
Цитата (zelenaya)
Сколько в среднем раз беременная должна за 9 месяцев посетить врача?

ну сейчас я хожу 1 раз в месяц, к врачу пойду уже 4-й раз, при постановке надо сдать анализы мочи, кровь из вены, из пальца. Потом в 11 неделек и в 18 неделек я сдавала кровь на генетику (часть 1-ого и 2-ого скрининга), пока это все что с меня взяли, дальше конечно больше будет. Поэтому и удобнее выбирать консультацию, которая не так далеко от дома находится.
Цитата (zelenaya)
зачем они это делают? То есть, может, и мне надо?)

ну обычно едут к определенному врачу, у нас же сарафанное радио, кому-то врач понравился и пошла слава за ним кудесника, а в вопросах родов так вообще куда угодно поедешь, лишь бы все хорошо сделали для ребенка, и для мамы.
Цитата (zelenaya)
в Севастополе становятся на учет в разные жк, да? в Симферополе же один ЦОМД на всех..
а потом идут в какой-то из роддомов? какой механизм вообще?)

Я про обычный механизм не расскажу, могу рассказать в кратце как я решалась куда становиться и как. По прописке я должна становиться на учет в ЖК 1 (там куда тебе ближе), но фактически я живу в другом конце города и хоть и за рулем, особо не наездишься туда-сюда, поэтому врачей не мониторила там, особо не подскажу, прочитав различные отзывы и все взвесив, я решила стоять на учете платно, выбрала врача в той консультации, что ко мне поближе, договорилась с врачом, что бы она меня взяла и благополучно стою, ттт что бы не сглазить. Не хочу разводить полемику по поводу платного или бесплатного учета, думаю каждый делает выбор из учета средств и возможностей, но я не жалею.
Цитата (zelenaya)
А платно - это сколько? Прям официально выбираешь платные роды?

Ну платные это 4800 грн. через кассу. Я хочу в РД 2 (на Комплексе), там есть детская реанимация и если вдруг чего деток туда везут даже из Стрелки, а учитывая, что важна каждая секунда, уж лучше туда поближе. Есть темы про роддомы и там список врачей, которые принимают, можешь почитать и уже более или менее сделать выбор.
 
Лисюня
Дата: Среда, 2013-07-03, 16:51 | Сообщение # 6940
Аватарка Лисюня
Мамочка
Сообщений: 9620
Репутация: 8146
Награды: 131
Цитата (antonovashka)
и на гормоны щитовидной железы (будут готовы только 10 июля) из-за учащённого пульса. Сегодня сделала ЭКГ , показало умеренную тахикардию ( намерили ЧСС: 112-116). Когда меряю дома, то больше 90 уд. в минуту не бывает, а на ЭКГ видимо переволновалась...Теперь вот думаю: может пересдать на следующей неделе!? Может кто сталкивался с такой проблемой, какое-то лечение вообще назначают?

а учащенное сердцебиение постоянно в течении дня или периодами? И гормоны щитовидки где сдавала?
 
zelenaya
Дата: Среда, 2013-07-03, 16:57 | Сообщение # 6941
Аватарка zelenaya
В ожидании чуда
Сообщений: 41
Репутация: 115
Награды: 5
Лисюня, спасибо за подробный ответ! я действительно успокоилась теперь, до первого узи не буду ни о чем думать)
 
antonovashka
Дата: Среда, 2013-07-03, 17:04 | Сообщение # 6942
Аватарка antonovashka
Мамочка
Сообщений: 85
Город: Севастополь
Район: Ленинский (Комплекс)
Репутация: 88
Награды: 7
Лисюня, дома обычно ЧСС 80-85 (выше 90 не поднимается) и так в течении дня! Вроде как до 90 у беременных является нормой! Это вот первый раз на ЭКГ такое сердцебиение((((( На гормоны сдавала в Луче (в 1-ой гор. больнице который)!
 
Лисюня
Дата: Среда, 2013-07-03, 17:06 | Сообщение # 6943
Аватарка Лисюня
Мамочка
Сообщений: 9620
Репутация: 8146
Награды: 131
Цитата (zelenaya)
я действительно успокоилась теперь, до первого узи не буду ни о чем думать)

ну, если ты раньше 12 неделек на узи не побежишь, то придется все таки вначале озадачиться к кому на учет встать, потому как до 12 неделек лучше уже с пачпортом беременной быть.
Я ж говорю, я жуткая истеричка, то истерила, что долго не получается, были определенные проблемы со здоровьем, потом потопала ловить овуляцию с помощью узиста, потом как заветные // увидела то все переживала, что бы не внематочная, в 6 неделек пошла на узи, что бы посмотрели сколько там малышей, на месте ли яйцеклетка и бьется ли сердечко. После положительного вердикта уже переживала, что бы не убежала моя кроха, чуть что в туалет бежала, не дай бог кровь. Сейчас тоже тараканы появляются biggrin
 
Лисюня
Дата: Среда, 2013-07-03, 17:16 | Сообщение # 6944
Аватарка Лисюня
Мамочка
Сообщений: 9620
Репутация: 8146
Награды: 131
Цитата (antonovashka)
Это вот первый раз на ЭКГ такое сердцебиение((((( На гормоны сдавала в Луче (в 1-ой гор. больнице который)!

Я просто чего спрашиваю, у меня где-то на твоем сроке было не учащенное сердцебиение, а такое ощущение, что у меня сердце замирает на долю секунды, так неприятно, тоже хотела бежать ЭКГ делать, но врач сказала, что показатели ЭКГ могут быть не правдивыми, т.к. во-первых, хочешь не хочешь, а будешь волноваться, результаты будут не так как в спокойном состоянии, во-вторых, если в момент измерений не будет учащенного сердцебиения или скачков, то аппарат может и не уловить. Предложила понаблюдать за собой пару дней, кушать курагу каждый день и постараться вычислить системность, ну мол почему это происходит, там от усталости, от стресса, из-за работы. Я кушала курагу, постаралась побольше лежать, пить воды, особенно сейчас - жарко, постаралась не выходить на улицу в жару, т.к. от жары еще давление скачет и пульс. Сейчас ттт этого нет. Может у тебя также. Если есть возможность, я бы еще разок пересдала на следующей недельке, как раз можно будет и в сравнении посмотреть.
По поводу щитовидки - не в целях рекламы, делюсь тем что сказали, считается, что в Луче более точные результаты, т.к. исследования методом РИА делаются, у меня щитовидка сама не вытягивает нас двоих с малышкой, поэтому я раз в месяц сдаю 3 гормона и пью таблеточки, что бы йода было достаточно и мне, и дочке. Если есть возможность, то лучше бы результаты гормонов показать эндокринологу, потому как этот врач на этом специализируется, а терапевт в ЖК может что-то и не заметить или наоборот лишнее прописать, но это мое мнение.
 
zelenaya
Дата: Среда, 2013-07-03, 17:42 | Сообщение # 6945
Аватарка zelenaya
В ожидании чуда
Сообщений: 41
Репутация: 115
Награды: 5
Лисюня, узнаю себя)
у меня план такой: последить за хгч в динамике, в 7 недель на узи (я ни за что не буду дожидаться 12, т.к. в прошлый раз именно в 7 обнаружили отсутствие эмбриона, и успела обойтись без выскабливания)..
а недель в 10 на учет)
 
antonovashka
Дата: Среда, 2013-07-03, 18:11 | Сообщение # 6946
Аватарка antonovashka
Мамочка
Сообщений: 85
Город: Севастополь
Район: Ленинский (Комплекс)
Репутация: 88
Награды: 7
Лисюня, у меня наоборот такое ощущение, что сердце сейчас выпрыгнет из груди! И такие показатели высокие получились на экг, потому что переживала, но я не могу по другому)))) Так, что скорее всего, если даже и переделаю ЭКГ, то всё равно буду нервничать и опять будет высокое сердцебиение. Я гормоны и в прошлую беременность в луче сдавала и цены дешевле, чем везде! Только вот делают долго.
 
zelenaya
Дата: Среда, 2013-07-03, 18:30 | Сообщение # 6947
Аватарка zelenaya
В ожидании чуда
Сообщений: 41
Репутация: 115
Награды: 5
antonovashka, если ты чувствуешь, что дело только в нервах, постарайся там расслабиться. пошутить с тем, кто экг делает, прийти заранее, привыкнуть к обстановке) мне на кардиограмме было смешно, казалось, что меня украшают игрушками, как новогоднюю елку.
и дыши так: глубокий вдох через нос - секунды три не выдыхаешь - полный выдох через рот - секунды три не вдыхаешь
сердце успокаивает хорошо)
 
Dadunya_
Дата: Среда, 2013-07-03, 19:29 | Сообщение # 6948
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (antonovashka)
меня наоборот такое ощущение, что сердце сейчас выпрыгнет из груди!

а дома как определяешь СБ? просто если электронным тонометром то как правило они врут тогда лучше через секундомер на телефоне
 
Натусик
Дата: Четверг, 2013-07-04, 00:05 | Сообщение # 6949
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Dadunya_, как я поняла, то она чувствовала как бьется сердце, не считая пульс и т.д. просто сама чувствовала.

Вообще однократно ЭКГ не всегда показательно.
есть такой прибор суточного мониторирования-холтер. он за сутки записывает экг в память. и потом врач просматривает и расшифровывает.
ведь нарушения ритма можно и не поймать при обычном экг. сколько по времени вам его снимают?пару мин?! а холтер-сутки.
+ эти сутки ведется дневник. что вы делаете.
например:с 15.15 до 15.45 был нервный разговор с начальником. Врач потом читает дневник и находит объяснения, почему именно в это время аппарат зафиксировал изменения в деятельности сердца.

так что аппаратик этот сутки на поясе носят пациенты(он не большой по размеру)+ спец наклейки-датчики на груди+провода. Все.
 
Zest
Дата: Четверг, 2013-07-04, 00:07 | Сообщение # 6950
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
Цитата (Лисюня)
Сейчас тоже тараканы появляются biggrin

это теперь на всю оставшуюся жизнь...
 
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Поделитесь контактами хорошей гадалки!!!!

Любовь!!!

Ландшафтный дизайн.

Работа в интернете

Что можете посоветовать?

Уроки вождения для милых мамочек и не только

Гадание на картах Таро

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023