Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
Женский форум » Севастопольские мамы » Крым в составе России » Материнский капитал на второго и последующих детей РФ.
Материнский капитал на второго и последующих детей РФ.
Felicity
Дата: Четверг, 2014-10-09, 12:56 | Сообщение # 126
Аватарка Felicity
Мама Звёздочек-дочек
Сообщений: 2049
Репутация: 1410
Награды: 77
Цитата hrizantema ()
талон на выдачу свидетельства о рождении российского образца

это будет не свидетельство российского образца, а дубликат украинского свидетельства на русском языке на российском бланке wink
и потому украинские свидетельства будут "прокатывать", только необходимо их перевести, перевод подшить к свидетельству и нотариально заверить.
Как я поняла, потом в ФМС надо ставить печать о гражданстве на дубликат или на украинское свидетельство.
 
Полезные ссылки
Nastena
Дата: Четверг, 2014-10-09, 15:24 | Сообщение # 127
Аватарка Nastena
Мамочка
Сообщений: 9219
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3158
Награды: 55
Девочки тут слышала такую утку что мат капитал планируют убирать то ли с 2015 то ли с 2017 года. узнаю точно напишу..
 
Nastena
Дата: Четверг, 2014-10-09, 15:26 | Сообщение # 128
Аватарка Nastena
Мамочка
Сообщений: 9219
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3158
Награды: 55
С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Этот нормативный акт устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.
 
Nastena
Дата: Четверг, 2014-10-09, 15:26 | Сообщение # 129
Аватарка Nastena
Мамочка
Сообщений: 9219
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3158
Награды: 55
Что надо знать о материнском (семейном) капитале?
право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;
материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году - 276 250 рублей, в 2009 году - 312 162 рубля, с 1 января 2010 года - 343 378 рублей, с 1 января 2011 года - 365 698 рублей, с 1 января 2012 года – 387 640 рублей, с 1 января 2013 года – 408 960 рублей, с 1 января 2014 года – 429 408,5 рублей;
изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата;
срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;
заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;
материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи;
сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала или совершения им в отношении ребенка (детей) умышленного преступления . В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат;
обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания;
заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.
 
Nastena
Дата: Четверг, 2014-10-09, 15:26 | Сообщение # 130
Аватарка Nastena
Мамочка
Сообщений: 9219
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3158
Награды: 55
Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?
женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.
В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.
 
hrizantema
Дата: Четверг, 2014-10-09, 16:43 | Сообщение # 131
Аватарка hrizantema
Мамочка
Сообщений: 2065
Город: Севастополь
Район: мед.училище
Репутация: 390
Награды: 13
Felicity, теперь все ясно. вчера в очереди слышала, что дешевле получить этот самый дубликат на русском языке (я только не поняла, что это будет дубликат), чем переводить и нотариально заверять. госпошлина - 200р., а перевод+заверение,говорят, встанет рублей в 500
 
Felicity
Дата: Четверг, 2014-10-09, 17:51 | Сообщение # 132
Аватарка Felicity
Мама Звёздочек-дочек
Сообщений: 2049
Репутация: 1410
Награды: 77
hrizantema, да дешевле, но дубликат выдают только в том ЗАГСе, где оригинал выдавался wink потому иногда есть только один выход - перевод. biggrin
 
МихненкоТатьяна
Дата: Пятница, 2014-10-10, 16:37 | Сообщение # 133
Аватарка МихненкоТатьяна
Первые шаги
Сообщений: 52
Город: Севастополь
Район: Балаклавский
Репутация: 0
Награды: 3
Кто знает какие именно документы готовить для материнского капитала. И на каком языке(ук.) или русском свидетельства
 
hrizantema
Дата: Пятница, 2014-10-10, 20:43 | Сообщение # 134
Аватарка hrizantema
Мамочка
Сообщений: 2065
Город: Севастополь
Район: мед.училище
Репутация: 390
Награды: 13
МихненкоТатьяна, свидетельства на русском!а о документах почитайте выше, там где-то есть
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Суббота, 2014-10-11, 15:24 | Сообщение # 135
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Девочки, может кто знает или знает, где почитать?
Я слышала, что сумма маткапитала зависит от каких-то дополнительных факторов: территория проживания, официальное трудоустройство и прочее. То есть оно увеличивается по какому-то коэфициенту. Никто не знает, где об этом узнать?
И еще: у нас уже работает организация консультирующая по этому вопросу? Если да, то где и как она вообще называется?
 
natalisha
Дата: Суббота, 2014-10-11, 15:46 | Сообщение # 136
Аватарка natalisha
Что излучаешь, то и получаешь
Сообщений: 21933
Город: г.Севастополь
Репутация: 15652
Награды: 97
Цитата Анастасия_Дмитриевна ()
что сумма маткапитала зависит от каких-то дополнительных факторов

Нет, суммы разные потому что материнский капитал индексируют ежегодно. Размер материнского капитала зависит от темпов роста инфляции и устанавливается законодательством РФ на каждый новый финансовый год.
 
Nastena
Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 14:48 | Сообщение # 137
Аватарка Nastena
Мамочка
Сообщений: 9219
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3158
Награды: 55
Цитата Анастасия_Дмитриевна ()
И еще: у нас уже работает организация консультирующая по этому вопросу? Если да, то где и как она вообще называется?
пенсионный фонд занимается оформлением мат капитала
 
ОЛЯ_78
Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 18:12 | Сообщение # 138
Аватарка ОЛЯ_78
Живу на форуме
Сообщений: 61671
Город: Севастополь
Район: любимый
Репутация: 5250
Награды: 81
Цитата Nastena ()
Девочки тут слышала такую утку что мат капитал планируют убирать то ли с 2015 то ли с 2017 года. узнаю

программа эта до 2017 года
 
Лёнка_79
Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 19:02 | Сообщение # 139
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Цитата ОЛЯ_78 ()
программа эта до 2017 года

и че дальше все? а тем кому положено до 2017 года, но сейчас не получат потом получат?
 
ОЛЯ_78
Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 21:01 | Сообщение # 140
Аватарка ОЛЯ_78
Живу на форуме
Сообщений: 61671
Город: Севастополь
Район: любимый
Репутация: 5250
Награды: 81
Цитата Лёнка_79 ()
че дальше все? а тем кому положено до 2017 года, но сейчас не получат потом получат

не поняла? что дальше? в 2017 году планировалось эту программу закрыть. но это было раньше. что будет через 3 года никто не знает
 
kod
Дата: Четверг, 2014-10-16, 11:13 | Сообщение # 141
Аватарка kod
Всегда с нами
Сообщений: 4680
Город: Севастополь
Репутация: 787
Награды: 53
Цитата Анастасия_Дмитриевна ()
Я слышала, что сумма маткапитала зависит от каких-то дополнительных факторов: территория проживания, официальное трудоустройство и прочее. То есть оно увеличивается по какому-то коэфициенту. Никто не знает, где об этом узнать?
И еще: у нас уже работает организация консультирующая по этому вопросу? Если да, то где и как она вообще называется?


в Крыму выплачивать начнут только с 2015 года, думаю пока ничего и никому. это ж в бюджет надо закладывать расходы.
В некоторых регионах РФ естьм ат капитал дополнительный- когда кроме вот этих 450 тысяч платится единоразово еще около 100 тыс.
От работы, доходов не зависит - положено всем на 2го ребенка, или другого ( если на второго не получал)
Программа рассчитана до конца 2016 года. Сейчас активно обсуждают - продлевать или заканчивать.
 
hrizantema
Дата: Четверг, 2014-10-16, 17:24 | Сообщение # 142
Аватарка hrizantema
Мамочка
Сообщений: 2065
Город: Севастополь
Район: мед.училище
Репутация: 390
Награды: 13
вчера провела 3 часа в Гагаринском ЗАГСе в очереди за талоном на дубликат св-ва о рождении среднего сыночка. это капец! счастье, что мне есть с кем оставить мелкую, а там стояли мамашки с лялечками, как они намучались! но я хотела сказать не об этом. та м была одна мамочка, которая говорила, что для получения мат капитала на улучшение жилищных условий нужно, чтобы дети были прописаны с правом на жилплощадь. это как? у меня, например, домовая книга, куда они все вписаны. есть у них право на жилплощадь или нет? построю я себе второй этаж на эти деньги, илисразу забыть об этом?
 
rizhik
Дата: Четверг, 2014-10-16, 17:59 | Сообщение # 143
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Цитата hrizantema ()
построю я себе второй этаж на эти деньги

по мат капиталу-не подскажу, тем более с таким нюансом, но вот про второй этаж- у вас все документы на это впорядке будут? в РФ с этим- очень строго....
 
Nastena
Дата: Четверг, 2014-10-16, 18:34 | Сообщение # 144
Аватарка Nastena
Мамочка
Сообщений: 9219
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3158
Награды: 55
Цитата hrizantema ()
чтобы дети были прописаны с правом на жилплощадь.
знаю, что если используется мат капитал на улучшение жил условий, то все дети должны быть прописаны (вроде и родители тоже), или оформляется договор что родители обязуются выделить долю детям..
 
sbrodik
Дата: Четверг, 2014-10-16, 21:09 | Сообщение # 145
Аватарка sbrodik
Первые шаги
Сообщений: 41
Город: Тюмень
Репутация: 36
Награды: 1
Цитата Nastena ()
знаю, что если используется мат капитал на улучшение жил условий, то все дети должны быть прописаны (вроде и родители тоже), или оформляется договор что родители обязуются выделить долю детям..


ой, это такой геморрой скажу я вам. Мы использовали мат капитал в погашение ипотеки. Значит вот какая система: пришли в пенсионный фонд, дал нам длинную портянку какие нужно собрать документы для этого, самая жопа была это получить справку из банка о состоянии долга и ваще всех данных по договору, потом мы пошли к нотариусу и написали обязательство, что как только выплатим ипотеку выделим долю ребенку (на которого получали этот мат капитал, но так получилось что когда брали ипотеку, мы его еще не родили) . Вот мы значит ипотеку выплатили и решили продать квартиру! Не фига, у нас в регистрационной палате двойное обременение весит!!! первое от банка по ипотеке и второе от пенсионного фонда о выделенной доле! занялись сначала первым! получили бумажку в банке что мы ипотеку выплатили и претензий к нам нет! У банка в регистрационной сидит сотрудник который должен присутствовать в снятии обременения, короче пока с ней связались, записались прошел месяц! потом занялись пенсионным. мы сразу решили что владеть в 5 одной квартирой это балаган, поэтому муж дарит долю ребенку, чтобы я и дети были собственниками (нам так легче было бы продавать) составили договор дарения и пошли опять в регистрационную, документы сдали, через 2 недели получили! сбегала с этой бумажкой в пенсионный показала что всё, обязательства выполнили. Вроде кажется быстро, но блин, это столько времени...пипец просто...2 месяца беготни
 
natalisha
Дата: Четверг, 2014-10-16, 21:22 | Сообщение # 146
Аватарка natalisha
Что излучаешь, то и получаешь
Сообщений: 21933
Город: г.Севастополь
Репутация: 15652
Награды: 97
Цитата
По информации, полученной от источника из министерства финансов Российской Федерации, программа материнского капитала не может быть продлена до 2017 года, поскольку это потребует законодательных изменений.

Естественно, если ребенок родится в 2016 году, но его родители обратятся за маткапиталом в 2017, то деньги будут им выплачены в обязательном порядке. Таким образом, выплаты по сертификатам, которые будут получены до конца 2016 года, будут продолжаться и в дальнейшие годы.

Ранее Ольга Голодец, вице-премьер, сделала заявление о том, что программу планируют продлить до конца 2017 года.

Однако позже Алексей Левченко, ее помощник, сделал уточнение, что средства для реализации данной программы были заложены в бюджет до 2017 года. Продление же требует особого решения. Как рассказал Алексей Левченко, те женщины, чей ребенок родится до 1 января 2017, обязательно получат материнский капитал. Относительно детей, которые появятся после 1 января 2017, пока ничего неизвестно. Вполне возможно правительство и пересмотрит свое решение, но для этого нужен законопроект, который требует обязательного рассмотрения.
 
kod
Дата: Четверг, 2014-10-16, 21:49 | Сообщение # 147
Аватарка kod
Всегда с нами
Сообщений: 4680
Город: Севастополь
Репутация: 787
Награды: 53
это хороший шанс для небольших городов купить свое жилье.
у нас дядя купил себе дом - часть денег накопил - а мат капиталом закрыл разницу. и без кредитов долгосрочных получили свой дом с землей
 
hrizantema
Дата: Пятница, 2014-10-17, 11:19 | Сообщение # 148
Аватарка hrizantema
Мамочка
Сообщений: 2065
Город: Севастополь
Район: мед.училище
Репутация: 390
Награды: 13
Цитата rizhik ()
вот про второй этаж- у вас все документы на это впорядке будут

rizhik, ты имеешь в виду со строителями и проектировщиками? думаю, к тому времени, как я получу МК, уже появятся фирмы, работающие по этой программе. или, может, в пенсионном будет перечень этих компаний... не знаю, конечно, своими руками строить не будем))
 
Medeya
Дата: Вторник, 2014-10-21, 10:06 | Сообщение # 149
Аватарка Medeya
Первые шаги
Сообщений: 1
Город: Иркутск
Репутация: 0
Награды: 0
Всем привет!
Модерирую юридические темы на иркутском форуме родителей. Зарегистрировалась, чтобы немного помочь разобраться в российском законодательстве, если не возражаете.
Цитата Nastena ()
знаю, что если используется мат капитал на улучшение жил условий, то все дети должны быть прописаны (вроде и родители тоже), или оформляется договор что родители обязуются выделить долю детям..

Прописка роли не играет. Жилье, приобретаемое с использованием МК, должно быть оформлено в собственность всех членов семьи (матери, ее супруга и всех детей).
Использовать МК до исполнения ребенку 3-х лет можно только для погашения ипотеки, поэтому это направление использования МК наиболее часто используемое. А т.к. при выдаче ипотеки банки практически не идут на оформление недвижимости в собственность детей, подписывается нотариальное обязательство о выделение доли всем членам семьи после погашения ипотеки.

Добавлено (21.10.2014, 09:55)
---------------------------------------------

Цитата ElenaTAOBAO ()
кто знает?мат.капитал выдается один раз на семью?

да один раз.

Добавлено (21.10.2014, 09:58)
---------------------------------------------

Цитата Nastena ()
Девочки тут слышала такую утку что мат капитал планируют убирать то ли с 2015 то ли с 2017 года. узнаю точно напишу..

первоначально программа действовала до конца 2016 года, пока продлили на 2017.

Добавлено (21.10.2014, 10:06)
---------------------------------------------

Цитата kod ()
В некоторых регионах РФ естьм ат капитал дополнительный- когда кроме вот этих 450 тысяч платится единоразово еще около 100 тыс.

Да, есть такие программы. Использование обычно по тем же направлениям, что и федеральный МК. Основное отличие - региональный МК дают за третьего или последующих детей.
 
Xenia
Дата: Пятница, 2014-10-24, 14:03 | Сообщение # 150
Аватарка Xenia
В ожидании чуда
Сообщений: 25
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 2
Вообщем из всего выше перечисленного сделала вывод такой. Я родила вторую дочку в июле 2007, через месяц родим 3 карапуза. То я могу подать на материнский капитал не ждя рождения малыша, а получить его за 2 ребенка. Или все документы будут принимать только после 1 января? И поповоду мамочек что не работают. Материнский капитал выплачивается, у меня сестра живет в Краснодарском крае,когда планировали 2 малыша ее фирма закрылась и она подавала все документы нормально как безработная и не стоящая на бирже труда. Так что не пугайте народ.
 
Женский форум » Севастопольские мамы » Крым в составе России » Материнский капитал на второго и последующих детей РФ.
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Работа в интернете

Уроки вождения для милых мамочек и не только

Гадание на картах Таро

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Какие трусы носит ваш мужчина?

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023