Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marmarina  
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Здоровье будущей мамы и малыша » Низкий гемоглобин. И низкое давление. (И повышение его за короткое время!)
Низкий гемоглобин. И низкое давление.
Marmarina
Дата: Суббота, 2010-10-09, 18:16 | Сообщение # 1
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Кто знает какая норма гемоглобина у беременной?
У меня он постоянно скачет от 90 до 116. Врачи ругают и заставляют принимать таблетки. Когда таблетки пью, он у меня в норме. Заканчиваю его принимать, а потом опять падает.
Вот скажите у всех пузатиках гемоглобин так прыгает?
 
Полезные ссылки
Медалька
Дата: Суббота, 2010-10-09, 19:07 | Сообщение # 2
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (Marmarina)
Вот скажите у всех пузатиках гемоглобин так прыгает?

думаю, да. Причем при мне гинекологи развеяли миф, что гемоглобин поднимается от граната и гречки. Мясо, мясо, мясо и снова мясо! crazy
 
sannamariyas
Дата: Суббота, 2010-10-09, 21:23 | Сообщение # 3
Аватарка sannamariyas
Мамочка девочек - припевочек
Сообщений: 64231
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 24100
Награды: 226
Quote (Медалька)
Мясо, мясо, мясо и снова мясо!
еще печенка +гречка.
 
Юлалия
Дата: Суббота, 2010-10-09, 21:25 | Сообщение # 4
Аватарка Юлалия
Частый гость
Сообщений: 311
Город: Севастополь
Репутация: 327
Награды: 6
Marmarina, пейте железо, если хорошо переносите, низкий гемоглобин - тяжело и вам , и малышу, поэтому его лучше не доводить до пограничного состояния.
Quote (Медалька)
мне гинекологи развеяли миф, что гемоглобин поднимается от граната и гречки.

Ну, не то что бы миф wink ... дело в том, что железо усваивается только с витамином С, а он, как правило, содержится в фруктах и овощах, поэтому очень хорошо сочетать мясо с салатами, или запивать препараты железа свежевыжатыми соками.

Кроме того, железо нужно разделять по времени приема с молочными продуктами и кальцием. И нельзя запивать после еды чаями, ВСЕ чаи препятствуют всасываемости железа, даже травяные. Так что сначала мясо с гарниром из овощей, а чай с тортом или стакан молока с булкой лучше уже через 2 часа как минимум )))))

 
Медалька
Дата: Суббота, 2010-10-09, 21:45 | Сообщение # 5
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (Юлалия)
дело в том, что железо усваивается только с витамином С

Да! Поэтому и говорили, что от одних гранатов гемоглобин не повысится ))) Я держала гемоглобин на уровне всю беременность, поедая мясо с квашеной капустой wink )))
 
Александра
Дата: Суббота, 2010-10-09, 22:44 | Сообщение # 6
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
У меня всю беременность гемоглобин был 95, выше не поднимался, чтобы я не ела (мясо, гречка, гранаты и т.п.), пила лекарства (не помогало), пила витамины ( и в т.ч. витамин С отдельно), так и пошла рожать. + давление 90/60, иногда поднималось 100/70 (раза 3 всего wacko ). Врач в ЖК удивлялись, как я не падаю в обморок.
 
наталия_а
Дата: Суббота, 2010-10-09, 22:55 | Сообщение # 7
Аватарка наталия_а
Наставник форума
Сообщений: 2251
Город: СЕВАСТОПОЛЬ
Район: ПОР
Репутация: 499
Награды: 9
Marmarina, Вы на Фадеева состоите на учете? Их лаборатории не стоит доверять ни в отношении гемоглобина, ни в отношении ОАМ (на собственном опыте убедилась когда была БЕ). Лучше пойдите и перездайте в другом месте анализ - в портовой, Олниле или еще где.
 
madam25
Дата: Суббота, 2010-10-09, 23:12 | Сообщение # 8
Аватарка madam25
Первые шаги
Сообщений: 85
Район: центр-летчики
Репутация: 50
Награды: 5
MarmarinaПо новой классификации,для беременной женщины гемоглобин 90,не есть показанием к приему препаратов...кушайте хорошо и не травите себя химией...
 
Юлалия
Дата: Воскресенье, 2010-10-10, 11:21 | Сообщение # 9
Аватарка Юлалия
Частый гость
Сообщений: 311
Город: Севастополь
Репутация: 327
Награды: 6
Quote (madam25)
По новой классификации,для беременной женщины гемоглобин 90,не есть показанием к приему препаратов...кушайте хорошо и не травите себя химией...

Железодефицитная анемия - это не шутки. Нехватка железа напрямую влияет на работу иммунной системы, даже пограничный гемоглобин может уже косвенно говорить о железодефицитной анемии (анализы на ее выявление у нас в городе не делают), это риск цеплять ОРВИ , кожные болячки или иметь бак.осложнения после обычных соплей. Зачем подвергать себя ненужному риску, если можно препаратами корректировать железодефицит, если организм нормально переносит эти препараты? Тем более скоро роды, кровопотери какие-никакие все же будут. Чтоб не ползать по стеночке от слабости лучше предупредить такое состояние и пропить железо, ИМХО wink .
 
Marmarina
Дата: Воскресенье, 2010-10-10, 11:49 | Сообщение # 10
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (Юлалия)
пейте железо, если хорошо переносите

Сорбифер я пила на нём гемоглобин за неделю повысился на 8 единиц, а девочка по палате ела продукты содержащие, так у неё на 10 повысился!!! И от него у меня страшный запор, итак страдаю от этого.
Quote (Юлалия)
дело в том, что железо усваивается только с витамином С, а он, как правило, содержится в фруктах и овощах, поэтому очень хорошо сочетать мясо с салатами, или запивать препараты железа свежевыжатыми соками.

Врачи эту информацию не знают, и не советуют так принимать. angry
Quote (Медалька)
поедая мясо с квашеной капустой

Вот это хорошее лечение, я это люблю!
Quote (наталия_а)
Вы на Фадеева состоите на учете? Их лаборатории не стоит доверять ни в отношении гемоглобина

Стою там, но ни разу там не сдавала. Всё время я пролежала в Стрелке там они и берут анализ.
Quote (madam25)
кушайте хорошо и не травите себя химией...

Вот это хороший совет. Так как я таблетки итак горстями пью! Хотелось услышать как гемоглобин можно поднять народными средствами, едой.
Вот я знаю один рецепт, Может кому пригодится.
Сейчас это принимаю и посмотрим как и на сколько гемоглобин поднялся.
Я Перемолола на кофемолке гречку, до порошка, и по одной чайной л. принимаю 2-3 раза в день.
 
Медалька
Дата: Воскресенье, 2010-10-10, 11:52 | Сообщение # 11
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (Marmarina)
И от него у меня страшный запор, итак страдаю от этого.

Вот вся засада в железосодержащих препаратах! Они крепят, да. Мне перед родами прописали сорбифер вроде, или что-то типа такого, я его пару дней попила, забыла про туалет и честно отказалась, сказала, что 104 единицы - это не так страшно, чтоб страдать )))
 
Marmarina
Дата: Воскресенье, 2010-10-10, 12:02 | Сообщение # 12
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (Marmarina)
Кто знает какая норма гемоглобина у беременной?

За нормы так никто ничего не сказал?! Так какие? Может кто владеет информацией.
Потому что когда он был у меня 90 врач такие глаза сделал wacko что я подумала что всё я не жилец. А чувствую я себя хорошо, за всю беременность ни разу в обморок не падала!
 
натульчик
Дата: Воскресенье, 2010-10-10, 20:08 | Сообщение # 13
Аватарка натульчик
Счастливая Мамочка!
Сообщений: 775
Город: севастополь
Район: Лукоморье
Репутация: 409
Награды: 10
Всем привет,
мне помогает поднять гемоглобин отварное мясо,гематоген(ням ням) и прогулки на свежем воздухе
 
Лёнка_79
Дата: Воскресенье, 2010-10-10, 20:13 | Сообщение # 14
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Quote (Marmarina)
За нормы так никто ничего не сказал?! Так какие? Может кто владеет информацией.

у меня во время беременности гемоглобин стал 135 wacko , тоже не есть хорошо, пила препараты разжижающие кровь. так что соответственно 90 слишком мало, 135 слишком много smile
 
Юлалия
Дата: Воскресенье, 2010-10-10, 21:42 | Сообщение # 15
Аватарка Юлалия
Частый гость
Сообщений: 311
Город: Севастополь
Репутация: 327
Награды: 6
Quote (Marmarina)
За нормы так никто ничего не сказал?!

Marmarina, норма - 125, допускается нижняя граница до 111 , т.е. ниже 111 - косвенный признак железодефицита.
Quote (натульчик)
прогулки на свежем воздухе

Точно, отличное дополнение wink .
Quote (Marmarina)
(Медалька)
поедая мясо с квашеной капустой

Вот это хорошее лечение, я это люблю!
Quote (наталия_а)


Marmarina, ну вот и на здоровье , очень вкусный вариант)))). А еще свежевыжатый сок (яблоко, апельсин, морковь - очень вкусный микс wink ), им можно запивать мясное блюдо , а если как средство от запоров , то можно добавить сок сельдерея. Чуть приваренная или запеченая в духовке свекла, натертая на мелкую терку + масло растительное и зелень + капелька чеснока для запаха - тоже хороший гарнир к мясу.
 
TiSemka
Дата: Воскресенье, 2010-10-10, 21:50 | Сообщение # 16
Аватарка TiSemka
Муррр...
Сообщений: 817
Репутация: 428
Награды: 8
Quote (Юлалия)
Чуть приваренная или запеченая в духовке свекла, натертая на мелкую терку + масло растительное и зелень + капелька чеснока для запаха - тоже хороший гарнир к мясу.

или отвареная свекла со сметанкой чуть чеснока, можнодобавить орешки
 
July-Belka
Дата: Воскресенье, 2010-10-10, 22:12 | Сообщение # 17
Аватарка July-Belka
Частый гость
Сообщений: 247
Город: Севастополь
Район: Юмашка
Репутация: 145
Награды: 7
Да, 110 - уже начинают лечить. Я ела гречичный мед с грецкими орехами (пару чайных ложек смеси за день) ну и питалась нормально как положено. За 7 недель гемоглобин поднялся со 110 до 126. Если нет аллергии, попробуйте!
 
Машерочка
Дата: Понедельник, 2010-10-11, 15:38 | Сообщение # 18
Аватарка Машерочка
Чудо в тебе
Сообщений: 23858
Город: Славный Севастополь
Район: Любимый
Репутация: 11847
Награды: 87
Quote (Marmarina)
Я Перемолола на кофемолке гречку, до порошка, и по одной чайной л. принимаю 2-3 раза в день.

Точно точно, только к этой штуке еще надо смесь
Quote (July-Belka)
гречичный мед с грецкими орехами

и вот эти 3 компонента употреблять!!!!
 
VikTORY
Дата: Понедельник, 2010-10-11, 16:21 | Сообщение # 19
Аватарка VikTORY
ОчУмелая мама
Сообщений: 9790
Город: Севастополь
Район: Мегаполис Любимовка
Репутация: 6036
Смайл настроения:
Награды: 15
У мя при первой бе, гемоглобин был 90.
Ела все вышеописанное - до феньки! Пила железо, меня еще и тошнило от него.
Потом, начитавшись инета стала пить сок граната(свежевыжатый) ежедневно.
И, единственное, что помогло - Бутерброд!
Чёрный хлеб, сметанка нежирная+мелко резанная петрушка чуть присоленная. Утром натощак. Сначала каждый день, потом ела через день. Анализы были в норме. surprised
Интересно, что во вторую бе гемоглобин не падал вообще, зато давление было 90/60 самое высокое... sad
 
Marmarina
Дата: Суббота, 2010-10-16, 19:24 | Сообщение # 20
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Низкий гемоглобин встречается у многих, даже у детей. Мы и не задумываемся, что низкий гемоглобин может быть причиной очень многих наших бед.
Если у вас случаются частые простуды, вы все время чувствуете слабость, ваши конечности все время мерзнут, а возможно даже у вас проблемы с волосами или ногтями и на лицо нехватка железа в вашем организме, то это и есть низкий гемоглобин.
Надо отметить, что железо помогает нашему организму обогащать каждую клетку кислородом. Поэтому низкий гемоглобин очень неприятное явление, которое сказывается на всех органах и системах и на нашей повседневной жизни.
Но вместе с тем следует отметить, что при правильном питании поднять низкий гемоглобин не так уж и сложно. Давайте рассмотрим, откуда же мы можем пополнить запас столь драгоценного микроэлемента как железо.

Итак, поднять низкий гемоглобин, можно, если употреблять в пищу определенные виды продуктов питания, которые богаты железом. Чтобы предотвратить появление низкого гемоглобина и даже не думать о том, что он может появиться, необходимо употреблять в пищу продукты, обогащенные железом. Среди них на первом месте стоят мясные продукты, а также внутренние органы, такие как печень, легкие и многое другое.
Также не грозит появление низкого гемоглобина любителям, прежде всего гречневой крупы, всех бобовых. Отсутствие низкого гемоглобина наблюдается у любителей шоколада, различного вида грибов, особенно, белых. Ну и, естественно ягод, таких как черника. Как уже отмечалось, низкий гемоглобин есть не что иное, как нехватка железа. Больше всего железа, около 4 миллиграммов на сто граммов, содержится в мясе баранине, крольчатине, конине и многих других видах мясопродуктов. Если у вас низкий гемоглобин, то просто включите в свой рацион, продукты, обогащенные железом, и придерживайтесь этой диеты.

Только необходимо знать, что усвоению железа препятствует, например кальций, поэтому если у вас низкий гемоглобин на время лучше всего отказаться от молочных продуктов, чтобы они не препятствовали усвоению железа и не мешали повышать гемоглобин.

Но если по каким-либо причинам вам нельзя обходиться без молочных продуктов, то есть вариант употреблять эти продукты раздельно, то есть в разные приемы пищи.

Также было бы неплохо на время уменьшить употребления продуктов, которые содержат в своем составе кофеин в частности чая, кофе и других. При этом включить в рацион витаминные комплексы.

Мы рассмотрели перечень продуктов, которые мешают усвоению железа, что важно при низком гемоглобине, но, как вы понимаете, есть продукты, которые наоборот помогают усвоению железа, что естественно тоже важно, если у вас низкий гемоглобин. Это в частности витамин С, который с легкостью поможет вам сделать низкий гемоглобин высоким. Итак, мы рассмотрели наиболее важные аспекты, которые связаны с низким гемоглобином и можем сделать вывод. Нормальный гемоглобин очень важная составляющая правильного функционирования организма, поэтому в случае низкого гемоглобина, надо придерживаться диеты из продуктов, которые обогащены железом, а так же постарайтесь не употреблять продукты, которые задерживают усвоение железа, пейте побольше апельсинного сока и у вас всегда будет прекрасный гемоглобин, которому будут завидовать все, даже самые здоровые и крепкие.

Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, при коррекции уровня гемоглобина в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешьте железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.

Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С - ваш союзник, для повышения гемоглобина в крови. Пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.

Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.

Диетологи, для предотвращения негативных последствий, вызванных низким гемоглобином, составили свой рейтинг пищевых продуктов с высоким содержанием железа. Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить. Главное место в нем занимают мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.

 
romashka
Дата: Суббота, 2010-10-16, 22:40 | Сообщение # 21
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
Я знаю что гемоглобин хорошо поднимает сало, печень и гранатовый сок на счет гречки то не особо сильно поднимает.
 
Marmarina
Дата: Воскресенье, 2010-10-17, 11:43 | Сообщение # 22
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (romashka)
Я знаю что гемоглобин хорошо поднимает сало,

Прикольно, а я не знала. Периодически его ем. smile
 
romashka
Дата: Воскресенье, 2010-10-17, 11:57 | Сообщение # 23
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
Marmarina, так ешь больше и гемоглабин будет зашкаливать и ненадо ни каких таблеток пить будет, я пока не могу у меня даже от того что я просто пишу про сало тошнить начинает не говоря уж о том чтобы его есть happy
 
TiSemka
Дата: Воскресенье, 2010-10-17, 22:41 | Сообщение # 24
Аватарка TiSemka
Муррр...
Сообщений: 817
Репутация: 428
Награды: 8
Будущая мама. В поисках железа.

Ты с малюткой - одно целое. У вас общие эмоции, желания и обмен веществ. Будущая мама отвечает не только за себя. Продукты на твоем столе - необходимые микроэлементы для роста и развития малыша.

Крошка еще не умеет дышать, но кислород ему очень нужен. Этот элемент участвует во всех обменных процессах, именно от него зависит, насколько здоровым и умненьким родится малыш. Доставляют кислород в клеточки красные кровяные тельца - эритроциты. Их активность зависит от количества гемоглобина (железосодержащего пигмента). Чтобы поддерживать его оптимальный уровень, больше гуляй, и каждый день ешь продукты, насыщенные железом.
Что у нас в запасе?

Природа позаботилась о будущей маме и ребеночке: твой организм умеет делать запасы железа и расходовать их в нужный момент. Сначала ему хватает «сэкономленного» за счет прекращения менструации. Во втором, третьем триместрах потребности малыша растут. Недостающее для кроветворения железо организм начинает брать из «депо» - селезенки, где сохраняется до 20 % микроэлемента. Но даже такого запаса не хватает, и уровень гемоглобина может опуститься до 105 г/л. В последнем триместре «депо» железа начинает формироваться и у твоего ребеночка.
Правила сложения

Как же восполняется недостаток железа? В основном за счет питания. Обычно органическая форма (мясо, рыба) усваивается намного лучше неорганической (овощи, фрукты). Но во время беременности правила игры меняются. Тебе нужно так много железа, что способность к его поглощению резко возрастает. Помни, усвоению помогает витамин С, поэтому к блюдам из железосодержащих продуктов добавляй гарнир из красного перца, брюссельской, цветной капусты или брокколи, апельсиновый или грейпфрутовый сок, клюквенный морс. А вот чай, наоборот, мешает усвоению железа. Поэтому не стоит пить его сразу после еды. Ожидая малыша, доведи меню до совершенства: оно должно быть правильным и разнообразным. Хорошо, если на твоем столе ежедневно будет появляться один из «железных» продуктов.
Гречка считается полноценной заменой мяса. Она богата легкоусвояемыми белками, железом, кобальтом, калием, фосфором, йодом, медью, цинком, бором, витаминами группы В и фолиевой кислотой. Обрати внимание: полезные свойства сохраняет только не жареная (бледно-желтая) крупа. Лучше покупать гречку урожая текущего года.
Свекла богата кобальтом, марганцем, медью и цинком (эти микроэлементы участвуют в производстве ферментов кроветворения), а также йодом, калием, кальцием и фолиевой кислотой. В 100 г продукта содержится 10 мг витамина С, что помогает железу лучше усваиваться. Обрати внимание: свекла - натуральный антидепрессант. А ты и малыш так нуждаетесь в хорошем настроении!
Курага - прекрасный источник витамина С, яблочной и лимонной кислоты и, конечно, железа. Вкусный сухофрукт способствует работе желудочно-кишечного тракта, обладает противоотечным действием. Обрати внимание: курага - полезная альтернатива обычным вредным сладостям.
Овсянка — одна из самых полезных круп, кладовая железа. Благоприятно влияет на желудок, печень, поджелудочную железу. Обрати внимание: овес богат биотином - «витамином красоты», от него зависит состояние кожи и волос.
Морская капуста содержит до 40 важных микро- и макроэлементов. Этот уникальный дар моря не только богатейший источник железа, но и, пожалуй, оптимальное средство для профилактики йодо-дефицита и нормализации работы кишечника. Обрати внимание: морская капуста очень проста в кулинарной обработке, идеальна для быстрого и полезного завтрака, прекрасное дополнение к мясным и рыбным блюдам.
Говядина - великолепный источник железа, цинка, витаминов Р, РР и группы В, а также всех аминокислот, которые принимают участие в строительстве белка. Нежное молодое мясо идеально подходит для меню будущей мамочки. Обрати внимание: хорошая говядина должна быть насыщенного ярко-красного цвета.
Индейка богата витаминами, минералами, легкоусвояемыми белками и, конечно, железом. Обрати внимание: мясо индейки содержит аминокислоты, способствующие выработке серотонина - вещества, которое улучшает работу мозга и приносит чувство успокоения.
Печень часто используют в лечебном питании. Она восполняет недостаток железа, богата витаминами и минералами. Обрати внимание: в печени, как и во всех субпродуктах, могут накапливаться небезопасные тяжелые металлы.
Желток содержит больше железа, чем белок (0,15 мг на 100 г), и особенно хорошо усваивается приготовленным всмятку. Обрати внимание: не стоит подвергать себя риску заболеть сальмонеллезом. Лучше перестраховаться - яйца хорошо мыть и варить вкрутую.
Фундук содержит белок, калий, кальций, фосфор, цинк, железо и витамины Е, С, группы В. Эти вкусные орешки препятствуют повышению кровяного давления. Обрати внимание: фундук прекрасно подходит для перекуса. Он легко восполнит твои энергетические запасы в перерывах между приемами пищи.
Попробуй приготовить
Индейка с клюквой

500 г грудки индейки, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана воды, 2 стакана клюквы, 1/2 ч. ложки натертой цедры апельсина, 1/4 ч. ложки мускатного ореха, 1/2 стакана хлопьев миндаля.

Грудку индейки посоли, поперчи и поставь запекаться в духовку до полуготовности. Сделай соус: сахар, воду, мускатный орех и цедру апельсина смешай в кастрюле, доведи до кипения. Положи клюкву и помешивай, пока ягоды не начнут лопаться. Добавь миндаль. Затем сними с огня и остуди. Полей индейку соусом и снова поставь в духовку на 7-10 минут.
Десерт из кураги

100 г кураги, 1/2 стакана сока апельсина, 100 г желатина, 300 г кефира или йогурта, сахарная пудра.

Курагу залей стаканом сока и вари 4-6 минут. Остуди. Несколько штучек оставь для украшения. Остальное взбей миксером. Желатин размочи в оставшемся соке, растопи, не доводя до кипения, введи вместе с сахарной пудрой в основную массу и еще раз взбей. Добавь йогурт, взбей массу вручную и выложи десерт в креманки.

Добавлено (17.10.2010, 21:41)
---------------------------------------------
это статья с БэбиПлана)

 
Marmarina
Дата: Воскресенье, 2010-10-24, 21:43 | Сообщение # 25
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
В норме у мужчины 130-170 г/л гемоглобина, у женщины - 120-160 г/л.
У больных с анемией уровень гемоглобина падает до 60-70 г/л,
 
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Здоровье будущей мамы и малыша » Низкий гемоглобин. И низкое давление. (И повышение его за короткое время!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023