Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мурзянчик, candy  
Женский форум » Наши детки » Развитие и образование деток » Домашние детские сады Севастополя (Ваше мнение и опыт.)
Домашние детские сады Севастополя
Ваше отношение к детским садам домашнего типа?
1. Отличная альтернатива государственным садам. [ 10 ] [25.00%]
2. Как один из возможных вариантов. [ 19 ] [47.50%]
3. Лучше частные клубы-развивайки. [ 6 ] [15.00%]
4. Только госудаственные сады! [ 5 ] [12.50%]
Всего ответов: 40
Юльевна
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:33 | Сообщение # 26
Аватарка Юльевна
У меня своя сказка
Сообщений: 3274
Город: Севастополь
Район: Стрелецкая
Репутация: 1037
Награды: 9
Пока писала свой опус-Натусик уже меня опередила)

Сообщение отредактировал Юльевна - Воскресенье, 2013-08-25, 15:33
 
Полезные ссылки
skanzoherus
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:38 | Сообщение # 27
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Цитата (Евгения))))
-фиксированный рабочий день(раньше не приведешь, позже не заберешь)
у нас сад с 7 до 7 вечера, можно предупредить воспитателя и привести позже и соотвественно забрать раньше, у вас есть телфоны воспеток, все решаеться, но во всяком случае у меня проблем нет. Опять же ребенка не отдадут чужому, даже если забирает дедушка, тоя звоню и предупреждаю.
Цитата (Евгения))))
-большое количество деток на одного преподавателя

тут зависит от сада, если сад санаторный то там до 12 деток на 2 воспетателя, если просто сад то сложнее.

А да есть сады с ночной группой и есть сады с ранним возростом(до 2 лет)

Цитата (Евгения))))
-домашнее меню, которое учитывает индивидуальные особенности каждого

вот тут вопрос еще тот, либо оплата будет от самолета, потому как готовить на каждого отдельно экономически нецелесообразно, либо все таки стандартизированное меню.
 
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:48 | Сообщение # 28
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Цитата (zira05)
и я поучаствую.если в частном саду думающий руководитель,то хорошо.гос.стандарт в питании,медкомис.,образовании-никто не должен отменить.если работают фанаты своего дела.любящие детей.тоже +,строгий контроль кухни-+,всякие новые методики развития детей-да.но для этого надо спец.обученный коллектив,спокойный,грамотный,уравновешенный,любящий детей.а в частн.садах .зачастую,работают не подготовленные люди.мало раскрепостить ребенка,надо еще нести полную ответственность за его ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ.без громкого пустословия.дети в разных семьях росли,разные приоритеты мамы вкладывали и за свои деньги все соки выжмут из коллектива,бесконечно контролировать будут.наша система и отношение к част.садам только в разработке.

С этим я полностью согласна!
Цитата (mistery)
что они всегда при родителях, т.к. это из другой оперы.

не всегда, и может именно поэтому чаще так и произходит, что просто некуда отдать
Цитата (mistery)
частный д/с

Давайте уясним! Есть домашний детский сад(он конечно тоже частный), а есть частные детсады, которые не относятся к домашним, это что то типа частной школы. Разница небольшая, но она есть. В особенности в том что домашние детсады открывают в основном увлеченные мамы(которые уже сами по себе специалисты), при этом так же учитывая все необходимые нормы. А еще есть такой вариант как просто, несколько нянь досматривают небольшую группу малышей, вот в этом случае да, работают не профессиональные и неподготовленные люди.
Цитата (Натусик)
Есть нормы всего: сколько окон положено в помещении,высота стола и стульев, цвет стен. В том числе и нормы питания.

Ну вообще то когда не учитываются нормы и стульчики не того цвета, то это шарашкина контора...Лично я не понимаю чем люди руководствуются когда делат такие вещи. Здесь должно быть глубокое убеждение в смысле самого дела, а это предполагает полную ответственность и учет всех норм и возрастных особенностей!Так как это очень тяжелый труд ко всему прочему. Мы говорим не о делитантских кружках по досмотру за детьми, а про такой же детский сад как государственный, только с некоторыми количественными и качественными отличиями. Так что предлагаю опустить те моменты которые касаются не ДДС, а другого характера садов или как это вообще назвать...это вообще другая тема(о качестве обслуживания или что то в этом роде). Но обсуждение полезно тем что из него можно сделать выводы и понять как можно правильно организовать это дело. Спасибо за отзывы, я считаю их очень полезными! Надеюсь ответы еще будут.


Сообщение отредактировал Евгения))) - Воскресенье, 2013-08-25, 15:58
 
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:53 | Сообщение # 29
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Из просторов интернета:

[cut noguest]Требования к помещению, обозначенные в «Государственных строительных нормах» (ДБН В.2.2.-4-97), а также установленные санитарными нормами, для детсада такие: на каждого ребенка должно приходиться не меньше 6 кв. м площади, должны быть отдельные комнаты для переодевания, игр и сна. Соответственно, в этих комнатах должно быть все необходимое: детская мебель, игрушки, желательно — спортивный уголок. Пол должен иметь утепленную основу, стены быть влагостойкими, высота потолка — не менее 3 м и подоконника — 0,6 м от пола. Окна должны смотреть преимущественно на южную и восточную стороны, а гаражи, автостоянки и другие неэкологичные объекты должны находиться на расстоянии не менее 50 м от детского учреждения.
Легально арендовать квартиру для садика можно только, «отведя» ее в нежилой фонд, а это очень дорого и хлопотно. Использование личной квартиры может обернуться недовольством соседей, к тому же на это никогда не даст разрешение санстанция. Идеальным решением в этом смысле может оказаться уже существующий детский садик, где все перечисленные нормы уже выполнены изначально, но, скорее всего, в нем придется делать как минимум косметический ремонт. Подойдут и пустующие помещения в домах детского творчества, клубах, жэках, но здесь возникнет дополнительная проблема — оборудование санузла и кухни. К тому же найти такое помещение не так-то просто, да и договориться с администрацией полюбовно — дело не из легких. Здесь многое будет зависеть от вашего личного обаяния или дополнительных денежных вливаний.
Также хороший вариант — это частный дом в черте Киева, желательно подальше от оживленных автодорог, с закрытым зеленым двором. На этот вариант многие родители наверняка «поведутся». Но если у вас нет такого в собственном владении, то аренда его обойдется в 5000—6000 грн./мес.
Документы
Когда у вас на руках будет свидетельство ЧП-шника (для его получения вам необходимо будет обратиться в районную госадминистрацию) и документы на помещение (например договор аренды), вам необходимо будет посетить районную СЭС. При себе иметь: свидетельство регистрации, договор аренды, дипломы ваших воспитателей и медиков, а также санитарные книжки на всех, кто будет работать с детьми, и квитанцию об уплате 240 грн. за оформление разрешения. Могут еще потребовать фото арендуемого помещения. Затем сотрудник СЭС придет к вам с экспертной оценкой и вынесет свой вердикт: «разрешить/не разрешить».
Затем придется выдержать экзамен по лицензированию и аккредитации вашего дошкольного учреждения. Об этом подробно расскажут в любом районном управлении образования. Там мы узнали, что эта процедура регулируется Приказом Министерства образования и науки от 24.12.2003 №847 «Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования». На рассмотрение соответствующей экспертной комиссии (совета) вам нужно будет представить такие документы: копии учредительных документов (устава, решения о создании учебного заведения и т. п.), учебно-воспитательные программы, бизнес-план, данные о кадровом, материально-техническом и учебно-методическом обеспечении, договор аренды, заключение санэпидемстанции, документы, подтверждающие уровень образования и квалификации руководителя учебного заведения. Стоимость процедуры на сегодняшний день — 255 грн., и длится она при хорошем стечении обстоятельств около 1,5 месяца. Но имейте в виду, что при невыполнении хотя бы одного из требований лицензию вам не выдадут.
[/cut] так что сами видите, это не просто досматривание за ребзем, а целая куча необходимых бумаг и субстанций...
 
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:56 | Сообщение # 30
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
skanzoherus, да сады есть отличные и воспитаели есть супер, но как не нарваться на неотличное и на несупер? Мнение других мамочек довольно субъективная штука...
 
skanzoherus
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:57 | Сообщение # 31
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Цитата (Евгения))))
В особенности в том что домашние детсады открывают в основном увлеченные мамы

Жень и вот тут выплывает еще одна заковырка, все мамы увлечены по разному и плюс в саду предпологаеться наличие ребенка этой увлеченной мамы правильно? Я просто к тому что отношение к детям будет отличаться и они это очень хорошо чувствуют и начинаються ревности и обиды. В садах гос даже если работает мама, то работает она в другой группе.
 
skanzoherus
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 16:00 | Сообщение # 32
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Цитата (Евгения))))
да сады есть отличные и воспитаели есть супер, но как не нарваться на неотличное и на несупер? Мнение других мамочек довольно субъективная штука...

я на отзывы вообщене опираюсь-они очень двояки, сад который ходит Соня, так хаяли, что просто ужас, я начиталась впала в отчаянье, а потом пошла сама туда и все увидела. ПОка не пойдеш не узнаеш, не увидиш . В самом саду у родителей спрашивала про заву и воспеток.
 
Натусик
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 16:00 | Сообщение # 33
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Цитата (Машерочка)
ниче се

не знаю какой номер сада.
Наша Тат-ви в такой водит(Гаг р-н. На Сталинграда)
Там есть группа ночная типа.
 
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 16:02 | Сообщение # 34
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Цитата (skanzoherus)
Я просто к тому что отношение к детям будет отличаться и они это очень хорошо чувствуют и начинаються ревности и обиды.

Возможно ты права. Сложно, конечно не выделить своего самого сладенького, самого милого малыша, но мне кажется, если любишь своего ребенка искренне, то и другие этой любовью не будут обделены...Но вопрос, конечно сложный...
 
skanzoherus
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 16:19 | Сообщение # 35
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Цитата (Евгения))))
если любишь своего ребенка искренне, то и другие этой любовью не будут обделены..

Это так, когда ты принимаеш ребенка в семью, у которго нет мамы. а тут ревность не к тебе, а именно к тому, что у твоего малыша мама рядом, а вот его нет( на работе или еще где). Это я тебе говорю с точки зрения своего жизненного опыта.)
 
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 16:39 | Сообщение # 36
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
skanzoherus, спасибо, надо над этим подумать)))
 
Dadunya_
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 16:40 | Сообщение # 37
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Вставлю свои пять копеек))) Но ток вставлю про ДДС в Москве. Моя сестра своего сына водила в такой ДС. Водили по двум причинам.Потому,что в простой дет сад надо было вставать с рождения и не факт,что попадешь в него до школы. Но у нее была немного другая проблема,не было Московской прописки,а была Московской области,а в Москве с этим оч строго. Но попасть можно было все таки в сад,но надо было за место заплатить 100.000 сразу cool Таких денег нет,и не факт,что после какой то проверки,твой ребенок окажется все еще в этом саду. И во вторых,у нас проблема с питанием и по сей день. Очень многое ребенок не ест. Не буду перечислять,но накормить целая проблема. Поэтому они отдали его в 4 года в ДДС, да сумма в месяц выходила 20.000 тыс,в группе было всего 7 человек. ДДС держала семейная пара оба педагоги.Никакого недовольство не испытали,ребенок до сих пор вспоминает этот сад и на каникулах ходят в гости туда.Был отдельный подход по питанию,ребенок в школу пошел до такой степени подготовленный,что 1 классе ему было не интересно))) Не говорю,что просто сад плохо,сравнить не с чем, есть знакомые кто водит в простой сад и полностью довольны. Я тоже за гос.сад,но бывают такие ситуации когда приходится рассматривать именно такой вариант,поэтому как альтернатива ДДС вполне отлична.
 
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 17:17 | Сообщение # 38
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Dadunya_, спасибо за отзыв!
 
MamaSkorik
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 01:11 | Сообщение # 39
Аватарка MamaSkorik
Первые шаги
Сообщений: 57
Город: Донецк, Севастополь-Сан-Сити
Репутация: 11
Награды: 1
Мне идея нравится! Потому как я очень негативно пока настроена на гос. детсады (работала у меня подруга воспитателем и одном до декрета - много подробностей рассказывала)... Да и сама я на продленке у второшлашек пол года подрабатывала в очень дорогой частной школе (не сад, конечно, но на самом деле система одна и никто ее не собирается совершенствовать)
А вообще мне очень нравятся сады и школы с вальдорфской системой педагогики. Девочки, это совсем другой мир. И, если педагоги действительно с душой относятся и придерживаются этой системы - ребенок растет и разивается в этой среде совершенно не так, как в госучреждениях. Сейчас в Украине много легальных садов и школ уже, жаль, что у нас пока нет таких :((
Жень, может тебе этим вопром заняться? biggrin
 
Евгения)))
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 08:57 | Сообщение # 40
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
MamaSkorik, спасибо за ответ! Я вот и думаю над этим вопросом. Узнаю мнение мамочек. Хоть и большенство пока, можно сказать, "отговаривают", но мне кажется стоит попробовать стоит все равно. Тем более темка только создана...да и в севастополе на сколько мне известно, таких сабов нет, разве только развивайки и частные сады...

Сообщение отредактировал Евгения))) - Понедельник, 2013-08-26, 08:59
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 11:13 | Сообщение # 41
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Девочки, как пример вальфдорского дет сада:
https://nash-sad-kiev.livejournal.com/
А в Севастополе рекомендую обратиться к Диане:
https://sevmama.info/forum/67-2407-1
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 11:24 | Сообщение # 42
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Цитата (skanzoherus)
И такой вопрос в домашнем саду, кто обучает деток, кто кормит, сколько деток ?

Ольчик, я выше дала ссылочку на жж, где впринципе все понятно, кто чего и сколько. Добавлю, что тот сад открыли мои знакомые. Мировозрение обычных( как мы с тобой мам) и и тех, кто предпочитает вальфдорское обучение-сильно отличается. Я это говорю , как факт, а не какой-то негатив или что-то в этом роде.
Мне довелось не только познакомиться с такими мамами, но и провести достаточное время вместе, поэтому некоторые наблюдения были проведены и сделаны.
Это совершенно другой мир, мир радости, уважения к каждому ребенку, театра, перевоплощения, мир в котором дети-есть личности. Если ребенок рисует красное дерево, то никто его не будет дергать и заставлять рисовать зеленым, потому что оно-ЗЕЛЕНОЕ!:) мир в котором нет чужих детей!
Это настолько не поддающиеся описанию чувства, что даже слова не подбираются, что бы правильно все рассказать. Что бы эту жизнь понять-ею нужно жить или хотя бы- на короткое время приобщиться к ней:)
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 11:35 | Сообщение # 43
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Цитата (Евгения))))
Именно для этого я создала данную темку, чтоб выяснить эти причины и понять актуальность данной проблемы.

Таких увлеченных мам данной темой-достаточно мало. Но такая проблема существует:) так что-думаю- что найдешь желающих на данный вид дошкольного обучения и пребывания:)
mama_nadyasemeshina,
Надя, таким деткам конечно будет сложно адаптироваться в обычном социуме, соответственно это беда для психологов( на подобную тему поднимался у нас с психологом вопрос). Но тут все зависит от родителя.
Так же, как альтернатива школьному обучению, уже на Украине, открываются частные школы( такого же направления) . По поводу данной альтернативы-подробнее ничего не расскажу-не интересовалаь, если честно, сама:)))
 
Евгения)))
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 11:54 | Сообщение # 44
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
rizhik, Спасибо за ответ! И за ценную информацию!
Цитата (rizhik)
таким деткам конечно будет сложно адаптироваться в обычном социуме, соответственно это беда для психологов

Я думаю эту проблему мы решить сможем, найдем на первое время хорошего психолога, а там и я доучусь через полтора года (как раз на психолого-педагогическом факультете учусь wink ).
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 12:19 | Сообщение # 45
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Евгения))), я поэтому и говорю, что адаптация в социуме- привычном для большинства-это работа родителя. А как он или они будут эту работу делать-это уже их дело:)))) то ли психолог за деньги, то ли самостоятельно, но в любом случае-без родителей никак.
И , кстати, у Дианы-домашний сад:)
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 12:26 | Сообщение # 46
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
И вот кратое описание "домашнего" школьного обучения:
https://www.jayna.com.ua/
 
Zest
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 13:17 | Сообщение # 47
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
Цитата (zira05)
надо еще нести полную ответственность за его ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ.

вот кстати да, вопрос - кто ответственен за жизнь и здоровье ребенка ву домашнем детском саду? Домашний сад вообще - юридическое лицо или просто мамы организовались? я пока тоже не могу понять разницу с частным детским садом.
 
Zest
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 13:26 | Сообщение # 48
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
Цитата (Евгения))))
Мнение других мамочек довольно субъективная штука...

вот именно по этой причине как я могу доверять другим мамочкам, которые по вашему мнению будут
Цитата (Евгения))))
увлеченные мамы(которые уже сами по себе специалисты)


То есть на мой взгляд все равно основной вопрос - это вопрос ответственности за каждого конкретного ребенка. И этот вопрос тем сложнее, чем меньше вас будет связывать с детьми. потому как понятно, что ребенок сестры например - это одно, а ребенок незнакомой женщины - это уже совсем другое


Сообщение отредактировал Zest - Понедельник, 2013-08-26, 13:26
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 14:31 | Сообщение # 49
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Zest, Таня, вопрос нужно по другому ставить: нужен ли тебе , лично, что бы твой ребенок ходил в такой сад?
smile
 
Евгения)))
Дата: Понедельник, 2013-08-26, 14:36 | Сообщение # 50
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Цитата (Zest)
потому как понятно, что ребенок сестры например - это одно, а ребенок незнакомой женщины - это уже совсем другое
мне, например, не понятно...для меня ребенок сестры такой же как и ребенок чужой женщины, ровно как и мой. Дети это не просто члены семьи, которых надо одевать, кормить и попу мыть. Это гораздо больше - это целая жизнь! Вот вы представляете свою жизнь в пространстве и времени? Представьте и жизнь ребенка так же! Только чище и искренней! Это нечто более грандиозное чем какие то условности. Хотя без них не обойтись. Извините, но я не разделяю детей на своих-твоих...Дети все НАШИ!
И это еще вопрос кто и кого учит - мы их или они нас? Именно благодаря Ирине для меня открылось вышенаписанное, без нее я бы никогда не дошла до этого.
Цитата (Zest)
вопрос - кто ответственен за жизнь и здоровье ребенка ву домашнем детском саду?

Если сад оформлен как домашний детский сад официально, то ответственность несет сад тоже официально. Если позиционирует себя как детский клуб то имеет место устная договоренность(можно составить и писменный договор), которая так же имеет юридическую силу(особенно если есть третьи незаинтересованные лица или другие доказательства). Но это все что касается бумаг и тд и тп. Человек взявший у вас ребенка несет прежде всего нравственную и моральную ответственность. А уровень этой ответственности вы определяете сами, ведь прежде чем отдать своего ребенка кому то, вы же проведете беседу с этим человеком, лично встретитесь, зададите соответствующие вопросы. Если вы видите что приоритет человека в зарабатывании денег или еще какой, неужели вы отдатите ему своего ребенка? Нет! Вам вожно чтоб ребенка в первую очередь чувствовали, а не технические и материальные аспекты, правильно? А человек способный почувствовать ребенка всегда готов и несет за него ответственность. Zest, а вы хотите отдать своего ребенка в такой сад (раз интересуетесь про ответственность) или просто переживаете за других деток и мам?
 
Женский форум » Наши детки » Развитие и образование деток » Домашние детские сады Севастополя (Ваше мнение и опыт.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023