Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мурзянчик, candy  
Женский форум » Наши детки » Развитие и образование деток » Домашние детские сады Севастополя (Ваше мнение и опыт.)
Домашние детские сады Севастополя
Ваше отношение к детским садам домашнего типа?
1.Отличная альтернатива государственным садам.[ 10 ][25.00%]
2.Как один из возможных вариантов.[ 19 ][47.50%]
3.Лучше частные клубы-развивайки.[ 6 ][15.00%]
4.Только госудаственные сады![ 5 ][12.50%]
Всего ответов: 40
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 10:13 | Сообщение # 1
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Здравствуйте! Я мама прелестного чада. Еще во время беременности я задумалась о детских садах в целом и о возможности домашнего сада в частности. На сегодняшний день в Украине уже существует определенное количество домашних детских садов (официального количества не знаю, но знаю что в каждом областном центре минимум один точно есть).
Почему меня заинтересовала тема с доиашними садами? Для этого существует рад причин основанных на личных убеждениях.
Во-первых, современные детские сады, по-моему, немного отстают от современных подходов воспитания деток.
Во-вторых, живя в нашем государстве уже 22 года (именно столько вчера стукнуло нашiй рiднiй ненькi), скажу, с глубокой убежденностью, что ничего у нас не делается как следует, особенно в госучереждениях.
В третьих, питание? Питание во всех садах для меня всегда под вопросом. Как некоторые из форумчан уже знают, этот вопрос для меня один из самых важных(в плане материального), поэтому у меня есть некоторые сомнения по данному вопросу.
В четвертых, вопрос денежных взысканий в государственных БЕСПЛАТНЫХ! дошкольных (и общеобразовательных)учереждениях с нас, граждан своего государства и налогоплательщиков!
И много-многое другое...Предлагаю обсудить данную тему, так как у меня в этом вопросе заинтересованность серьезная и я хочу открыть свой домашний детский сад.
 
Полезные ссылки
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 10:23 | Сообщение # 2
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Пожалуйста, пишите свои мнения в коментариях! Мне их очень важно знать!
 
skanzoherus
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 12:08 | Сообщение # 3
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Цитата (Евгения))))
В третьих, питание? Питание во всех садах для меня всегда под вопросом. Как некоторые из форумчан уже знают, этот вопрос для меня один из самых важных(в плане материального),

Жень, а в чем вопрос, я за питание в саду плачу 120 грн в месяц, и питание не буду врать, что прям вот суперт пупер, красную икру каждый день не дают, но всегда свежее, разнообразное и вкусное, я пробовала и ребенок ест с удовольствием, даже рыбу-которую дома не запихнеш ничем.

И если можно просвети пожалуйста, в чем координальное отличие Домашнего сада от частного, я если честно не совсем в теме.
 
skanzoherus
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 12:19 | Сообщение # 4
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Цитата (Евгения))))
Во-первых, современные детские сады, по-моему, немного отстают от современных подходов воспитания деток.

Цитата (Евгения))))
В четвертых, вопрос денежных взысканий в государственных БЕСПЛАТНЫХ! дошкольных (и общеобразовательных)учереждениях с нас, граждан своего государства и налогоплательщиков!

вот эти два вопросы завися т от воспитателей и завы, в каждом саду по разному. вступительные взносы конечно не радуют, но греет надежда что используется он на сад. За свой взнос я расписывалась, на него ставили ворота в сад. ежемесячно 50 грн, ну есть целевые сборы, не знаю как у кого я сдала 100 рн на канцтовары и химию( но с нашими детьми занимаються много , в конце года отдали целый ворох работ моего чада.) и по 500 грн в рассрочку заод на ремонт прихожки и новые шкафчики( все сделано и поставлено). В частных садах эта сумма 3000-4000 тыс в месяц.
По обучению, тут конечно от воспитателей.

И такой вопрос в домашнем саду, кто обучает деток, кто кормит, сколько деток ?
 
Машерочка
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 12:56 | Сообщение # 5
Аватарка Машерочка
Чудо в тебе
Сообщений: 23858
Город: Славный Севастополь
Район: Любимый
Репутация: 11847
Награды: 87
Ну.собственно мои слова далеко не уйдут от Олиных...
Цитата (Евгения))))
Во-первых, современные детские сады, по-моему, немного отстают от современных подходов воспитания деток.

здесь ущербность лишь в количесттве детей,имея 30чел конечно внимание каждому не уделишь,но это и в школе точно так
Методики постоянно меняются и обновляются
И ,естественно ,все зависит от воспитателей,но ,опять же.это как и в школе...
Цитата (Евгения))))
что ничего у нас не делается как следует, особенно в госучереждениях.

ой,поработав в этой структуре,я могу тебе сказать. что проверки педсостава идут постоянно и не прекращаяюсь,причем начиная от методиста и заканчивая работниками высших инстанций.
Цитата (Евгения))))
В третьих, питание? Питание во всех садах для меня всегда под вопросом.

на 120 грн в месяц - питание шикарное,постоянные проверки СЭС качества и прочего,меню разнообразное,вопрос уже в другом что едят дети. Едят скажем плохо,то не буду,это не ем. На вопрос а что же ты дома ешь,ответ- пельмени и сосиски
Цитата (Евгения))))
В четвертых, вопрос денежных взысканий в государственных БЕСПЛАТНЫХ! дошкольных (и общеобразовательных)учереждениях с нас, граждан своего государства и налогоплательщиков!

ну тут уже как раз таки вопрос к государству и финансированию,что приходится создавать условия детям за свой счет
 
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 13:19 | Сообщение # 6
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
skanzoherus, спасибо за ответ! Постараюсь на все ответить наиболее полно.
Начнем с определения: домашний детский сад - это минисад в домашних условиях, которые, конечно, должны соответствовать установленным нормам как с технической точки зрения, так и с состава персонала, и др. Обычно в домашних детсадах (ДДС) 8-12 деток. На 4—5 детей 2—3 лет должен приходиться один взрослый.В группу могут входить дети разного возраста. Питание соответственно домашнее, чаще всего предусматривающее особенности именно вашего ребенка. Так есть развивающая и обучающая программа ( в каждом ДДС своя) для деток разных возрастов. Как питанием, так и развивалками занимается сам воспитатель. Могут приглашатся дополнительно специалисты (психолог, логопед, учитель музыки, танцев и др.), естественно за отдельную плату. Не фиксированный рабочий день (можете приводить на пол дня или на три часа, или просто на развивалки)
По моим исследованиям (в интернете, конечно biggrin ) стоимость посещения такого садика выйдет в среднем около 2000.
 
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 13:41 | Сообщение # 7
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Цитата (Машерочка)
ой,поработав в этой структуре,я могу тебе сказать. что проверки педсостава идут постоянно и не прекращаяюсь,причем начиная от методиста и заканчивая работниками высших инстанций.

Я работала тоже в госструктуре, правда в медицине, поэтому - знаем мы эти проверки, или проверяют абы как, или для проверяющих одно, а на самом деле другое. Хотя опять же это в медицине, про сады ничего сказать не могу. Но опять таки кто сказал что в ДДС будут работать абы кто? Существует целая система обустроения и контроля такого рода заведений. И так как "продукт" частного характера, поэтому и "музыку заказывает тот кто платит", другими словами мамы посоветовавшись друг с другом могут отказатся от услуг одного или другого воспитателя...Вся прелесть ДДС в том что можно обо всем договориться. И вы правы воспитаеле бывают разные, кто от Бога, а кого вообще судить за то что рядом с детьми вообще находится надо...
Цитата (Машерочка)
ну тут уже как раз таки вопрос к государству и финансированию,что приходится создавать условия детям за свой счет

В нашем государстве все финансируется одинаково, но в разных городах все по разному. В одном городе, например, в РД роженицу на порог без прописки не пустят, а в другом и в паспорт заглянут в последнюю очередь, и денег не попросят. Так и с образованием. Как мы позволяем нахалам на нас ездить, так и будем платить и по 3000, и по 7000, а если надо будет и 10000 заплатим wink Но это отдельный разговор.
 
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 13:53 | Сообщение # 8
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Существует не мало причин по которым возникают сомнения о государственном ДС, я перичислила свои, но не все. Но, например, есть беспрививочники, аллергики, вегитарианцы, элементарно те, кто не смог попасть сразу в ДС, ну и массу других причин. Именно для этого я создала данную темку, чтоб выяснить эти причины и понять актуальность данной проблемы.
 
Машерочка
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 14:09 | Сообщение # 9
Аватарка Машерочка
Чудо в тебе
Сообщений: 23858
Город: Славный Севастополь
Район: Любимый
Репутация: 11847
Награды: 87
Цитата (Евгения))))
так и будем платить и по 3000, и по 7000, а если надо будет и 10000 заплатим

ну начальный взнос конечно говорит о степени желаний личности,принимающей в сад,но я поняла
Цитата (Евгения))))
, вопрос денежных взысканий
в том же русле ,что и Оля,
Цитата (skanzoherus)
ежемесячно 50 грн, ну есть целевые сборы, не знаю как у кого я сдала 100 рн на канцтовары и химию( но с нашими детьми занимаються много , в конце года отдали целый ворох работ моего чада.) и по 500 грн в рассрочку заод на ремонт прихожки и новые шкафчики( все сделано и поставлено).


А ДДС конечно быть,если позволяет матсостояние,то должно,по крайней мере как рисуются +,все быть отлично . И безусловно это отличная перспектива для
Цитата (Евгения))))
беспрививочники, аллергики, вегитарианцы
. Но я все равно за госсады,а ДДС только как дополн вариант
 
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 14:16 | Сообщение # 10
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Цитата (Машерочка)
а ДДС только как дополн вариант

Особенно летом! Иногда просто некому оставить ребзя...
 
skanzoherus
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 14:18 | Сообщение # 11
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Цитата (skanzoherus)
И если можно просвети пожалуйста, в чем координальное отличие Домашнего сада от частного, я если честно не совсем в теме.

Жень просвети плиз, мне интересно.
 
Nadya_R
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 14:19 | Сообщение # 12
Аватарка Nadya_R
главное СОлНышко
Сообщений: 3872
Район: Северная
Репутация: 256
Награды: 21
Цитата (Машерочка)
беспрививочники, аллергики, вегитарианцы. Но я все равно за госсады,а ДДС только как дополн вариант
действительно когда ваш малыш "особенный" в каком-то смысле, может ДДС как вариант самое то, но опять же потом встанет вопрос школы и что опять частная???? я к тому что от социума никуда не уйти и малыша придется все равно отпускать в этот мир и надо будет как-то адаптироваться, хотя сама безумно люблю свою дочь и стараюсь от всего огородить, но умом понимаю что не получится
 
Машерочка
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 14:23 | Сообщение # 13
Аватарка Машерочка
Чудо в тебе
Сообщений: 23858
Город: Славный Севастополь
Район: Любимый
Репутация: 11847
Награды: 87
Цитата (mama_nadyasemeshina)
что опять частная????

ну школа частная от сада частного будет отличатся сильно,это будет обыная школа,только с углеб изучением,с немногим меньшим кол-ом детей и с усилинной охраной.Если в ДДС можно раситывать на полную индивидуальность при условии 4-5 человек на 1 взрослого, и самое главное в питании
Цитата (mama_nadyasemeshina)
что от социума никуда не уйти

вот потому я всегда была за сады,потому как атмосферы праздников ,утренники при малом количестве мне кажется не так прочувствывается
 
mistery
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 14:48 | Сообщение # 14
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Цитата (Евгения))))
Особенно летом! Иногда просто некому оставить ребзя...

а что летом? д/с не работают?
 
zira05
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 14:50 | Сообщение # 15
Аватарка zira05
Наставник форума
Сообщений: 3698
Город: Севастополь
Район: Лётчики
Репутация: 821
Награды: 38
и я поучаствую.если в частном саду думающий руководитель,то хорошо.гос.стандарт в питании,медкомис.,образовании-никто не должен отменить.если работают фанаты своего дела.любящие детей.тоже +,строгий контроль кухни-+,всякие новые методики развития детей-да.но для этого надо спец.обученный коллектив,спокойный,грамотный,уравновешенный,любящий детей.а в частн.садах .зачастую,работают не подготовленные люди.мало раскрепостить ребенка,надо еще нести полную ответственность за его ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ.без громкого пустословия.дети в разных семьях росли,разные приоритеты мамы вкладывали и за свои деньги все соки выжмут из коллектива,бесконечно контролировать будут.наша система и отношение к част.садам только в разработке.
 
mistery
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 14:52 | Сообщение # 16
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Цитата (Евгения))))
беспрививочники, аллергики, вегитарианцы

первых берут в сады, со вторыми вопрос решается между родителями и воспитателем, т.е. мама говорит, а лучше приносит справку от врача, что нельзя давать ребенку и ему это не дадут в питание. вот с последними не знаю чего делать, обычно про таких слышала, что они всегда при родителях, т.к. это из другой оперы.
 
mistery
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 14:54 | Сообщение # 17
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Цитата (zira05)
для этого надо спец.обученный коллектив,спокойный,грамотный,уравновешенный,любящий детей.

за з/пл в среднем 1200-1500 грн. с графиком работы с утра до вечера мало желающих. а родитель будет чего-то этакого ожидать от воспитателя, т.к. это же частный д/с
 
zira05
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 14:58 | Сообщение # 18
Аватарка zira05
Наставник форума
Сообщений: 3698
Город: Севастополь
Район: Лётчики
Репутация: 821
Награды: 38
а,вот.как,интересно,за границей решается вопрос при всяких бзиках у родит. в питании (аллергики,и др.сложные пищ.заболевания-не в счет)я.не думаю.что подстраиваются под все причуды.есть определенный стандарт и рекомендации,что полезно на разный возраст,вот этого,мне кажется,надо придерживаться.

Добавлено (25.08.2013, 13:58)
---------------------------------------------
mistery, вот-вот.обычные воспит.идут работать в частн.сад,а надо спец.обученные!

 
Натусик
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:18 | Сообщение # 19
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Если в ДДС будут супер-пупер специалисты,то и зарплату хорошую они хотят+ сам сад хорошо оборудовать+проверок куча.
так что думаю он будет дороже 2 тыс.

Если деньги есть,то тогда пусть няня сидит+развивайки(для общения с социумом).

У меня есть девочка таккая знакомая. В Сад она не ходила. У нее своя няня с рождения(медик)+ педагог+ муз. работник+еще кто-то.короче,много людей задействовано.+развивайки
девочка умная очень и развитая.конечно,это заслуга ее педагогов+ее личные данные+заслуга денег
 
Евгения)))
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:20 | Сообщение # 20
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Цитата (skanzoherus)
Жень просвети плиз, мне интересно.

Ё-маё! Такой ответ написала и слетел :'(Пишу заново...
В ГДС:
-фиксированный рабочий день(раньше не приведешь, позже не заберешь)
-большое количество деток на одного преподавателя
-стандартное меню для всех
-стандартная программа развития для всех
В ДДС:
-рабочий день условно с 8.00 до 18.00, но обо всем всегда можно договорится индивидуально
-небольшое количество деток на одного воспитателя
-домашнее меню, которое учитывает индивидуальные особенности каждого
-индивидуальный подход к личности ребенка с учетом всех его особенностей и способносте(с возможностью развития последнего)
Но есть существенные перевесы в сторону ГДС, это
-сравнительно небольшая оплата
-официальная ответственность за ребенка, хотя если домашний сад официальный и работает по лицензии, то этот пункт отпадает. А в остальных случаях остается надеятся на моральную ответственность и нравственность воспитателей, но и это тоже решаемо на самом деле.
 
Натусик
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:20 | Сообщение # 21
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Цитата (zira05)
сть определенный стандарт и рекомендации,что полезно на разный возраст,вот этого,мне кажется,надо придерживаться.

+100.
Есть нормы всего: сколько окон положено в помещении,высота стола и стульев, цвет стен.
В том числе и нормы питания.
 
Натусик
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:22 | Сообщение # 22
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Цитата (Евгения))))
позже не заберешь)

сады с 7 до 19 вроде.
но есть сады с "продленкой". там можно позже забирать.
та и договорится всегда можно wink
 
Машерочка
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:26 | Сообщение # 23
Аватарка Машерочка
Чудо в тебе
Сообщений: 23858
Город: Славный Севастополь
Район: Любимый
Репутация: 11847
Награды: 87
Цитата (Евгения))))
с 8.00 до 18.00,

с 7 до 19 госсад
Цитата (Евгения))))
существенные перевесы в сторону ГДС, это

ну как писали в теме на соседнем форуме про частсад,то особо перерасчета за больничный не будет,т.к. они на полном хозрасчете
Кароче за такие деньги точно как Натусик написала
Цитата (Натусик)
няня с рождения(медик)+ педагог+ муз. работник+еще кто-то.короче,много людей задействовано.+развивайки

2000 няне + 1000 на занятия,3000 предполагает новый частный сад у нас
 
Машерочка
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:26 | Сообщение # 24
Аватарка Машерочка
Чудо в тебе
Сообщений: 23858
Город: Славный Севастополь
Район: Любимый
Репутация: 11847
Награды: 87
Цитата (Натусик)
но есть сады с "продленкой". там можно позже забирать.

ниче се surprised
 
Юльевна
Дата: Воскресенье, 2013-08-25, 15:31 | Сообщение # 25
Аватарка Юльевна
У меня своя сказка
Сообщений: 3274
Город: Севастополь
Район: Стрелецкая
Репутация: 1037
Награды: 9
Да у нас открыть ЛЕГАЛЬНО ДДС наверное нереально. Это столько проверок СЭС,пожарники,наверняка еще кто-то.Потом как будет проводиться закупка продуктов,кем,где,кто будет проверять их качество.Потом готовка этих самых продуктов,определенным способом,а если еще учитывать все особенности-аллергики,вегетарианцы...ПОтом воспитатели....
Цитата (mistery)
за з/пл в среднем 1200-1500 грн. с графиком работы с утра до вечера мало желающих. а родитель будет чего-то этакого ожидать от воспитателя, т.к. это же частный д/с

Абсолютно согласна.Если я плачу в мес. 2000 грн-я жду идеального отношения,питания и т.д. Чтоб была отдача воспитателей-им надо платить достойную З/П.
Короче,на мой взгляд _это утопия.Можно просто организовать у себя в помещении ДДС для своих знакомых,подруг,подруг знакомых и т.д. Чтоб не отчитываться ни перед налоговой,ни перед СЭС за свою работу,ну и работать на совесть,естественно.
Я бы на вашем месте поинтересовалась-где ближайший хороший сад,какие воспитатели на хорошем счету у родителей и приложила все усилия,чтоб мой ребенок попал именно туда.Это будет и дешевле и реальней.
 
Женский форум » Наши детки » Развитие и образование деток » Домашние детские сады Севастополя (Ваше мнение и опыт.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023