Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: candy, мурзянчик  
Женский форум » Наши детки » Дошколята » Как приучить ребенка убирать игрушки
Как приучить ребенка убирать игрушки
honey85
Дата: Четверг, 2012-12-06, 21:18 | Сообщение # 1
Аватарка honey85
Первые шаги
Сообщений: 52
Город: Севастополь
Район: остряки
Репутация: 27
Награды: 5
Добрый вечер всем, вопросик: у вас детки убирают свои игрушки? Дочке 4 года, с этим целая проблема, может неделю убирать в своей комнате, уговоры, поощрения, наказания не помогают. Неделю обещает, закрывается в комнате, типа она убирает, сидит играет, пока мама радикальные меры не предпримет, складывает по корзинам, на следующий день все высыпает и снова неделю собираем. Вот как приучить к порядку и ПОСЛУШАНИЮ??????
 
Полезные ссылки
rizhik
Дата: Четверг, 2012-12-06, 21:27 | Сообщение # 2
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
honey85, мы приучились очень легко: мама в очередной раз попросила собрать игрушки, в очередной раз-отказ. Тогда мама зло- если сейчас не уберешь игрушки- все что валяется- я соберу и вынесу на помойку. Маме никто не поверил, даже папа округлил глаза,когда мама пришла в комнату с рулоном мусорных пакетов. Туда сбрасывалось все,что валяется. Все выставилось в завязанных пакетах в коридор-как обычно я готовлю мужу на утро "передачку", и сказала-Папа утром будет идти на работу и вынесет весь этот мусор.
До утра дожила половина пакетов, утром со слезами уговорили маму-оставить и все разнеслось по местам до обеда. Теперь проблемы нет. Бывает конечно не хочет- прям видно,что не хочет убирать, ничего страшного, бывает вместе убираем, бывает все сам разносит по местам. Но в любом случае я считаю,что в этом виде,который у нас есть- складывание игрушек- процесс налажен. К жестокому методу больше не прибегали,максимум могу пригрозить и сразу начинает убирать:)
 
rizhik
Дата: Четверг, 2012-12-06, 21:29 | Сообщение # 3
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Quote (honey85)
и ПОСЛУШАНИЮ??????

а к этому я считаю,нужно приучать изначально, с самого-самого маленького возраста.
а то зачастую- всю жизнь всё было можно, а тут резко что-то нельзя. И так далее... Короч- это с психологией детской уже связано. Вводите свои "правила". и доводи "наказания" до логического завершения.
 
honey85
Дата: Четверг, 2012-12-06, 21:33 | Сообщение # 4
Аватарка honey85
Первые шаги
Сообщений: 52
Город: Севастополь
Район: остряки
Репутация: 27
Награды: 5
rizhik, в том то и дело, что у нас неоднократно переезжали любимые лошадки на балкон, но поплакала и на этом все, снова сидит ковыряется вместо уборки, при чем она не отказывается убирать, просто растягивает процесс на неопределенное время
 
rizhik
Дата: Четверг, 2012-12-06, 21:38 | Сообщение # 5
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
honey85, а зачем на балкон? Она знает,что на балкон сегодня вынесет мама, послезавтра занесет.
сделай так, что бы самой аж шокироваться от своего шага.
 
kotёnka
Дата: Пятница, 2012-12-07, 16:57 | Сообщение # 6
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 10
Репутация: -158
Награды: 0
У меня, как сын в садик пошел более менее сговорчивый стал. Можно уговорить, мол как в садике давай убирать.. бываем вместе на перегонки))) он всегда выигрывает smile А бывает и вовсе отказывается и все.... иникакие угрозы ему не страшны... ну тогда мама сама убирает(((
 
Marmarina
Дата: Среда, 2013-04-17, 15:34 | Сообщение # 7
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Цитата (rizhik)
в очередной раз попросила собрать игрушки, в очередной раз-отказ. Тогда мама зло- если сейчас не уберешь игрушки- все что валяется- я соберу и вынесу на помойку.

Я тоже так своему говорила по сто раз. Всё равно не понимал. angry А один раз взяла и собрала все игрухи но, не выкинула а спрятала. Так ему теперь хорошо. Игрух нет и убирать ничего не надо, cool даже не спрашивает про них. sad А я ведь так рассчитывала на такой метод воспитания убирать за собой игрушки. wacko
Цитата (rizhik)
Теперь проблемы нет. Бывает конечно не хочет- прям видно,что не хочет убирать, ничего страшного, бывает вместе убираем,

Мне постоянно говорил, а мама. Я начинала типа с ним убирать в ящик, а он стоял и смотрел на меня, сам при этом ничего не делал. sad Короче так продолжалось да недавнего момента, пока я не собрала все и спрятала.
Как быть тогда в таком случаи? Когда даже такие методы не действуют. happy
 
Иринка
Дата: Вторник, 2013-04-23, 18:27 | Сообщение # 8
Аватарка Иринка
Наставник форума
Сообщений: 3803
Город: Севастополь
Репутация: 410
Награды: 21
Ой, у нас тоже с уборкой игрушек большая проблема.Уже злится вся семья.Действительно помогает угроза выбросить игрушки, со старшей то же самое проделывала.Но последнее время смотрю, уже не очень срабатывает, может игрушки надоели?Да если бы только игрушки- разбрасывает одежду,карандаши, пазлы, диски angry .Я в последнее время занимаюсь шантажом-не уберешь- не пойдем гулять, не включу мультик, не куплю что-то и.т.д Пока действует, вот такая я злыдня cool
 
rizhik
Дата: Вторник, 2013-04-23, 18:59 | Сообщение # 9
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Marmarina, мне кажется, что ты переиграла:) спрятав:)))) надо было демонстративно приготовить : или другим деткам что бы подарить, или как у нас.....:)
Иринка, не, у нас тьфу-тьфу вроде до сих пор работает. Бывает конечно когда и не хочет и устал и специально не убирает.:) я ему это разрешаю со словами: хорошо, сегодня я тебе помогу, уберу твои игрушки, но завтра-сам.
 
monako
Дата: Среда, 2013-06-19, 01:14 | Сообщение # 10
Аватарка monako
Первые шаги
Сообщений: 26
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 1
У нас тоже проблема. Я тоже даже выкидывала в ведро игрушки и тогда конечно в темпе собирали. Но ненадолго. Хотя сейчас наверное соображать начал, все таки иногда по просьбе собирает.
 
Мамулетта
Дата: Вторник, 2013-11-05, 00:32 | Сообщение # 11
Аватарка Мамулетта
Первые шаги
Сообщений: 24
Репутация: 5
Смайл настроения:
Награды: 1
Мой тоже собирает через раз.Когда папа стоит над ним с ремнем,кгда под предлогом Не включу мультик,А бывало и истории сочиняла-Вот будет пролетать над нашим домом кукольная фея и увидит,что ты свои игрушки не любишь и заберет.А было раз я наступила на конструктор-при виде моего лица собрал мигом happy happy
 
Nastena
Дата: Вторник, 2013-11-05, 19:44 | Сообщение # 12
Аватарка Nastena
Мамочка
Сообщений: 9219
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3158
Награды: 55
когда я говорю Марго собрать игрушки, может начать сама убирать или больше просит "мам помоги мне" тогда вместе собираем. или говорю кто быстрее, конечно хочет быть первая и быстренько все уберет. если же ничего не убирается пару раз говорила что все выкину, пока действовало без радикальных мер.
 
Zaec
Дата: Четверг, 2013-11-21, 17:31 | Сообщение # 13
Аватарка Zaec
Первые шаги
Сообщений: 6
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 1
мы тоже с этим боролись, но нашли выход купили тут классный ящик для игрушек ОЙ! складывает теперь с удовольствием! сайт хороший, можете смело заказывать
 
Нюсечка
Дата: Воскресенье, 2013-12-22, 16:26 | Сообщение # 14
Нет аватарки
Форумское сексуалище.
Сообщений: 2949
Город: Севастополь
Район: Пр.Победы
Репутация: 430
Награды: 17
У нас самая большая мотивация-Это то,что он же мамин помощник,он такой же как и я в детстве,главное похвалить и восхититься!Мы уже моем посуду(ну такое,не сложное,зачастую приходится перемывать,но за то помогает)убирает вместе со мной дома(пылесосит,собирает игрушки по местам,пыль вытирает)Так и приучаю объясняя,что маме нужен помощник,ведь папа на работе все время,а маме одной тяжело!)))
 
Лючик
Дата: Воскресенье, 2013-12-29, 21:34 | Сообщение # 15
Аватарка Лючик
Первые шаги
Сообщений: 22
Город: Севастополь
Район: 7 км
Репутация: 9
Награды: 1
По-моему, ожидать от 4-летнего ребенка, что он с удовольствием уберет за собой игрушки - это слишком. И причин тут две:
первое - у современных детей слишком много игрушек. Гораздо больше, чем им надо, чем они способны беречь и ценить.
второе вытекает из первого - т.к. ребенок маленький, он не способен долго и нудно заниматься одним делом. Раскидать - пожалуйста, а убрать - уже никак, ну просто не хватает его на это. он не может еще совершить над собой такое сознательное усилие, как регулярная уборка игрушек после игры. Под угрозы "выброшу!" может и уберет раз-другой, больше - нет, это выше его сил. Дети очень быстро понимают, что на самом деле мама не выбросит. а даже если выбросит, в этот раз,то сама же, или папа, или бабушка купят новые.

И это у всех так smile

Мы решаем проблему валяющихся игрушек так.

Во-первых, одновременно в зоне доступа детей не все игрушки, а только такое количество, которое я могу сама убрать достаточно быстро. Остальные живут далеко в кладовке и вынимаются оттуда в обмен на то, чем уже наигрались.
Во-вторых, я не заставляю убирать игрушки. И не жду о них, что они будут убирать (им 4г и 2 года, я их понимаю, что им в облом убирать)
Это все. Получается, что убираю игрушки в основном я сама. Не рунаюсь, не заставляю, а просто действую своим примером, жду, когда они дорастут до того, чтоб просто повторить знакомое действие - валяется - надо убрать. Иногда они убирают сами, особенно, когда хотят, чтоб с ними побегали, а на полу завал - это хорошим мотив самим убрать. Иногда у старшей уже появляются проблески внутренней мотивации. От скуки ей бывает хочется сделать нам приятно - она убирает. Потом гордо нам рассказывает, что все убрала и просит посмотреть. Мы с мужем смотрим и хвалим, благодарим. Ей очень нравится! но она слишком мала, чтоб такие акции порядка устраивать часто smile

В общем, я склоняюсь к тому, чтоб не создавать себе проблему из игрушек. Есть дети, есть валяющиеся игрушки - это не проблема smile Пусть валяются, когда соберусь - уберу сама.

Иногда, конечно, это все меня раздражает (если я не выспалась или что-то другое взрослое испортило мне настроение), я на них ругаюсь, прошу убрать и обещаю выкинуть smile но дети ж не виноваты, что мама не в духе )
 
anyamak
Дата: Понедельник, 2016-05-30, 02:17 | Сообщение # 16
Аватарка anyamak
Первые шаги
Сообщений: 4
Репутация: -10
Награды: 0
и у нас через раз)
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Понедельник, 2016-05-30, 09:34 | Сообщение # 17
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Борьба со сбором игрушек у нас тоже случилась, но я очень быстро поняла, что можно это превратить в игру или соревнование, а не в обязаловку. Мы сначала собирали игрушки на перегонки, потом мы укладывали игрушки спать, потом я убирала наши вещи, сын убирал игрушки. Сейчас это дошло до такого автоматизма, что мы из дому не выходим или спать не ложимся, пока сын не уберет свои и дочины игрушки.
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2016-05-30, 13:03 | Сообщение # 18
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Анастасия_Дмитриевна, здорово! У нас уже это обязаловка , но не приказная. сегодня не хочешь убирать, окей- тогда завтра. или разрешаю не все за раз убрать0 ибо если много наиграется чем- потом реально маленькому ребенку сложно все убрать))
 
Komar
Дата: Понедельник, 2016-05-30, 14:37 | Сообщение # 19
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Сегодня не убрал - завтра игрушки выбрасываются , тактика со 100% результатом , разок пакет забрал с игрушками из мцсорки и нет проблем
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Понедельник, 2016-05-30, 21:06 | Сообщение # 20
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Komar, happy папы такие папы happy
 
Shag
Дата: Среда, 2016-08-31, 14:57 | Сообщение # 21
Аватарка Shag
Первые шаги
Сообщений: 19
Город: Севастополь
Район: Крым
Репутация: 0
Награды: 0
Почитал ,проникся и выслушал всех.
Увы психологию малыша понять трудно , если вы не психолог с опытом.
Лучший способ _ приучать с детства и применить этому объяснения .В пример можно поставить массу вещей.
Если этого не было сделано , тут можно приумножить ваш опыт и все старания,но желаемого можно не достичь.
Что касается ситуации, что сложилась у нас в доме,так это горы игрушек !!!
Моему терпению пришел конец,ведь я по всяким причинам не распалял конфликт между ребёнком и матерью,сделал следующее:
у каждого ребенка есть ЛЮБИМАЯ игрушка?!
Это был чуть больше среднего размера в то время СМЕШАРИК.
Я поговорил,что если это не уберётся ,я снесу всё на помойку!!! И так каждый раз я буду брать в руки столько игрушек , сколько могу унести.
ДА,я взял и тут же отнёс в мусоропровод.Не нужно грозить и что то обещать_ не действует и не подействует.
Слёз было , весь вечер ,но результат уборки был уже на завтра!
Только нужно напоминать ребенку тот вечер,когда будет ступор в уборке.
Кто скажет , что жестко.....но теперь ребенок убирает все свои вещи и поучает младшую,что если есть место на полу вещи ,то она не нужна получается и следовательно отправляется туда,где лежит всё не нужное .


Сообщение отредактировал Shag - Среда, 2016-08-31, 15:02
 
MosInna
Дата: Среда, 2016-08-31, 22:10 | Сообщение # 22
Аватарка MosInna
под защитой ангела
Сообщений: 5789
Город: Севастополь
Район: Московский рынок
Репутация: 3298
Награды: 111
Цитата Shag ()
результат уборки был уже на завтра!

да, слыхала и не раз такой метод от родителей - помогает же!
а один ребзь тоже парочку прихватил и пошел с мамой выбрасывать в мусорку! happy
 
rizhik
Дата: Среда, 2016-08-31, 22:30 | Сообщение # 23
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Цитата Shag ()
ДА,я взял и тут же отнёс в мусоропровод.Не нужно грозить и что то обещать_ не действует и не подействует.Слёз было , весь вечер ,но результат уборки был уже на завтра!

у меня практически такой же метод был) До сих пор действует, хотя и прошло уже года 3 наверно:))
 
-Tomo4ka-
Дата: Среда, 2016-08-31, 22:41 | Сообщение # 24
Аватарка -Tomo4ka-
Детки удваивают счастье!
Сообщений: 9667
Город: Севастополь
Район: Пожарова
Репутация: 4594
Награды: 172
Цитата Komar ()
Сегодня не убрал - завтра игрушки выбрасываются , тактика со 100% результатом

у нас не сработала wink
на полном серьезе.
ну "выкинула" мама целый пакет конструктора - и ладно. даже не расстроился. dry
нашёл себе чем заняться во дворе и без игрушек wink

поэтому мы договариваемся biggrin
и достаем из шкафа ровно столько игрушек, сколько потом сможем убрать.
я ещё их разложила в несколько коробок - так вообще полегчало: достал одну коробочку из шкафа, поигрался, сложил обратно все в коробку и убрал в шкаф. захотел - взял другую. нет - нашёл себе чем заняться ещё.

сейчас нам, правда, Алиса немного "портит" режим cool но уже тоже приучилась поиграть и сложить на место.
конечно в силу своих способностей... но все же biggrin
 
-Tomo4ka-
Дата: Среда, 2016-08-31, 22:47 | Сообщение # 25
Аватарка -Tomo4ka-
Детки удваивают счастье!
Сообщений: 9667
Город: Севастополь
Район: Пожарова
Репутация: 4594
Награды: 172
Цитата Shag ()
применить этому объяснения

это, кстати, да - важный момент wink
у нас сейчас ничто не делается, если сын не получил ответ на свой вопрос "почему?" или "зачем"(в зависимости от ситуации)
и все, что бы он ни делал, обязательно сопровождается длинными повествовательными логическими цепочками wink
 
Женский форум » Наши детки » Дошколята » Как приучить ребенка убирать игрушки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023