Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мурзянчик  
Женский форум » Увлечения и хобби » Наш досуг » Любимые книги детства
Любимые книги детства
mayenka
Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 17:22 | Сообщение # 1
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Интересно, то какие книги любил читать в детстве, что запомнилось, какие впечатления?

Я недавно у себя в дневнике пыталась составить список любимых книг, их получилось очень много и каждая по-своему запомнилась и дорога)))...
Итак, любимые книги детства... Вернее, любимые книги С детства… Ведь свои любимые рассказы, сказки, стихи я время от времени перечитываю и поныне. С детства обожала читать, даже сейчас помню, как, улучшив свободную минутку, открывала книжку и погружалась в увлекательный мир… Сейчас даже удивляюсь - когда успевала?

Помнится на больших переменах в школе, в тихие минутки между школой и уроками в музыкалке, между музыкалкой и художкой, между частными уроками английского и выполнением домашнего задания, ну и вечером, даже если совсем поздно - я провожу время уткнувшись в книжку, и вокруг меня нет ничего, кроме волшебного обволакивающего со всех сторон мира. Еще, если книжка была безумно интересна, я ухитрялась даже кушать, не прекращая чтение. Мама очень возмущалась, и всю внесенную в кухню литературу бескомпромиссно изымала. Но, когда дома никого не было и кухня была в полном моем распоряжении, я нагло ела, читая… Эти старые книжки и по сей день хранят на своих страницах краткий конспект моего читательского меню: где-то пятно от варенья, где-то жирные крапинки, где-то буквы поплыли от разлитого молока. Забавно…

Итак, мои любимые книжки.

Начнем, с самых первых, которые я любила, будучи совсем маленькой.

Самые первые любимые книги
Корней Чуковский «Доктор Айболит». Папа купил большую голубую книгу с яркими картинками, иллюстрирующими все приключения этого замечательного персонажа. «Айболита» нам с братом читали родители, читала бабушка, думаю, у них от чтива вполне могла появиться мозоль на языке. Эти приключения настолько полюбились, что мы все время просили эту книгу читать и читать. Так, наверное, каждому из чтецов пришлось воспроизвести написанное раз эдак по 50! Особенно мне нравилась те эпизоды, где рассказывалось про Тянитолкая, и вся вторая часть "Пента и морские пираты".

Еще мы с братом просто обожали стихи Ирины Пивоваровой. У нас был ее сборник «Жила-была собака», многие из тех замечательных стихов я помню и по сей день. Вообще, кроме того, что папа читал эти стихи, он частенько брал гитару и сочинял мелодию на ее произведения, и у нас уже сразу получалась настоящая песенка.

Обожаю сказки!!!

Оооо!!!! Сказки я читала буквально все, что попадались под руку, и русские народные, и украинские, сказки Андерсена, Шарля Перро, Братьев Гримм. Еще у меня была толстая книга под названием «Сказки народов мира», ее я прочитала, что называется вдоль и поперек, затем поперек и вдоль... Сложно сказать, какие из сказок были любимыми, так первыми на ум приходят: «Сакине» (африканская сказка), Иляна Косынзяна (румынская сказка), «Огниво» (Андерсен), Беляночка и Розочка (Гримм), «Катигорошек» (украинская народная), Золушка (Перро), Мальчик-с-пальчик (Перро) /не знаю почему, но эта сказка мне так нравилась, что я готова была не только ее перечитывать, но и слушать, как рассказывает бабушка… а бабушка, исключительно по моим многочисленным просьбам, рассказывала ее надцать раз!/, Гензель и Гретель (Гримм), Король Дроздобород (Гримм) /эту сказку я тоже обожала/, Госпожа Метелица (Гримм), Звездные талеры (Гримм).

Еще мне очень нравились сказки дядюшки Римуса (Джоэль Харрис)

Самая лучшая в мире книга, про самого лучшего в мире Карлсона!

Одна из самых обожаемых книг «3 повести о малыше и Карлсоне», А. Линдгрен, переводе Л. Лунгиной. Помню, я кому-то из подружек взахлеб рассказывала истории про Карлсона, а она удивлялась: «Да? Я тоже читала эту книгу, мне не понравилось, не интересно. А ты рассказываешь, так вроде интересно .» Я дала почитать свою книжку, и подружка была в восторге… потом мы выяснили, что дело не только в авторе, но и в переводчике. У меня был перевод Лунгиной – действительно потрясающий, яркий с искрометным юмором!

Назвать эту книгу обожаемой – это почти ничего не сказать… я ею зачитывалась, перечитывала снова и снова, и каждый раз радовалась, смеялась, грустила и вдохновлялась, читая такие знакомые и любимые эпизоды. Я вместе с героями наслаждалась прогулками по крышам, яблоками испеченными на огне, сдобными плюшками с какао, ощущала трепет в ожидании жуликов, носилась за домомучительницей с выбивалкой…

В этой книге мне нравилось все, от милых детских шалостей, обаятельной непосредственности Карлсона, до капризов дядюшки Юлиуса и его внезапной веры в чудеса, от «курощения» «низведения» и «дуракаваляния», до ловли жуликов, от мечты домомучительныцы прославиться, до ее выступления в телевизоре с рецептом соусов для маленьких огнеедов… от любимой маминой бегонии, до ужасного оскала милого пугала, именуемого мамочкой, от знаменитого отпугивающего шпионского храпа до спасения из пылесоса Красной Шапочки…словом, я и сейчас помню почти все, что написано в этих 3-х повестях, наизусть!

И снова сказочные истории

Очень нравилась мне книга «Старик Хоттабыч», Лазаря Лагина. Признаться, эта моя любовь к книгам значительно снизила удовольствие от просмотра мультфильмов и кинофильмов, ведь в них все эти истории были урезаны, и даже близко не столь восхитительны как книжная версия…
Будучи постарше я полюбила сказки Георгия Почепцова: Двойник приходит на помощь, Баклуша, Бюро добрых услуг, Кубик, Замок на 16-м этаже.

Где-то в то же время, что и сказки Почепцова, папа мне подарил книгу Волкова «Волшебник изумрудного города». Я так увлеклась, что узнав о существовании других книг с участием этих же героев, места себе не находила, от желания прочитать их ВСЕ!!! Несколько книг удалось отыскать среди своих одноклассников, кое-что папа одолжил для меня у своих знакомых, а последние, выиграл в книжной лотерее.

В то время далеко не все желаемые книги можно было купить, особо интересные разыгрывались в лотерее в книжном магазине… так что если хочешь книгу, будь готов скупить все лотерейные билеты! НО!!! Моему папе всегда несказанно везло в книжных лотереях, везенье было такое сказочное, что я могла ткнуть пальцем какую книгу хочу…и он тут же вытаскивал лотерейный билет, где выигрыш – именно желанная мной книга! Папа порой сетовал, что везет ему только в книжные лотереи, а не в какие-нибудь другие, где призами бывают машины, бытовая техника и т.д. Но лично мне папино книжное везение очень нравилось, ведь благодаря этому можно было читать такие восхитительные книги!

Итак книг Волкова (которые как потом выяснилось он позаимствовал полностью у автора «Волшебник страны ОЗ»), я прочитала все. Особенно любимы мной были: «7 подземных королей», «Желтый туман», «Огненый бог марранов».

Семейные вечерние "почиталки"

Помимо сказок, иногда родители вечерами читали нам рассказы Джеральда Даррелла. Папа и мама умели так артистично читать, что все забавные моменты, становились яркими и веселыми. Так что в такие вечера мы дружно хохотали, в особенности над историей про капибару.

Из таких вечерних «почиталок» очень запомнились «Денискины рассказы», тоже весело, забавно, а кое-где трогательно и вдумчиво. Автор этой восхитительной книги Виктор Драгунский.
Еще очень нравилось слушать истории Незнайки. Носов Николай – «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на луне» - удивительные интереснейшие приключения!

Узница читального зала

Еще была одна знаменательная книга, которую в библиотеке на дом брать не разрешали… Мне пришлось специально выкраивать свободное время для посиделок в читальном зале. И даже в этих не особенно удобных условиях мне удалось впитать радость прочтения книги: «Эно Рауд. Муфта, Полботинка и Моховая Борода».

Такой неизвестный, таинственный древний мир

Постепенно мне начала нравится фантастика. Очень полюбила книгу « Это было в каменном веке» - там были интересные истории, в которых рассказывалось о жизни в те далекие времена, о силе, отваге, быте каменного века, и конечно, любви. В книгу входили рассказы нескольких авторов Герберта Уэлса, Рони Жозефа «Пещерный лев». Наверное, мне эти рассказы были близки еще тем, что мы много ходили в походы, в частности по пещерным городам Крыма, где великое множество стоянок древних людей… И бывая в тех местах, я всегда ярко вспоминала истории этой увлекательной книги.

Кроме того, особое удовольствие не доставляло прочтение мифов Древней Греции, я прочитала целых 2 больших тома!

О животных
Еще я любила книгу Адамсон Джой – «Пиппа бросает вызов», история гепарда Пиппы, в книге много фотографий и очень интересных рассказов.

Приключения - моя страсть!

Постепенно мои интересы начали охватывать и приключенческий жанр. Очень понравились повести Обручева, особенно «Плутония», я помню, что мне неоднократно звонили из библиотеки, с просьбой вернуть книгу… Я возвращала, но тут же брала ее снова, и снова надолго… мне хотелось ее перечитывать и перечитывать. Я вместе с героями осуществляла путешествие вглубь веков… постепенно от каменного века, в эру динозавров, и даже во времена, когда на планете ничего не было кроме вулканов и древних океанов.

Очень понравилась повесть Джека Лондона «Белый Клык». Над этой книгой я плакала.

Присев на приключения, проштудировала почти всего Майн Рида, конечно же «Всадник без головы», «Белая печатка», «Мароны».

Робинзон Крузо

Эту книгу также могу назвать ОБОЖАЕМОЙ, очень интересная, все мысли, переживания я ощущала на себе, а также невероятно интересно было узнать как человек смог выжить на необитаемом острове, обустроить свой быт, шить одежду, выращивать хлеб, одомашнить животных. Эту книгу я иногда перечитываю, и каждый раз чтение доставляет удовольствие и переносит меня в мир необитаемого острова Робинзона. Кстати потом я узнала, что прототипом этого места был один из островов Хуан-Фердинандес. Я очень любила рассматривать эти точечки на большой физической карте мира.

О любви

С какого-то момента внезапно в 6 классе меня начала интересовать литература о любви. Из такого чтива мне очень нравились книги: «Мы в пятом классе», автора не помню… но повествование ведется от имени девочки Тани, о ее первой любви, о школьных друзьях, о мыслях и переживаниях, все, о чем говорится в книге было очень близко. Правда, читала я эту книгу уже будучи в 6 классе. Еще очень любила книгу «Витька Грохотов и его компания», автор: Вильям Козлов. Здесь тоже рассказ о первой любви, но эта книга более глубокая и серьезная, ведь история разворачивается в предвоенные годы и во время Великой отечественной войны. История, описанная в этом произведении, всегда вызывала много эмоций и мыслей: о любви и равнодушии, добре и зле, честности и предательстве…

Пресловутая Анжелика, или как все девочки 7-г класса помешались на любовных романах Анн и Серж Голон
В 7 классе, одна девочка рассказывала нам о книгах про таинственную маркизу ангелов, самую прекрасную женщину Франции… Все одноклассницы тут же срочно начали искать эти книги – как вы уже догадались, речь идет о легендарной Анжелике, плоде литературных изысканий Анн и Серж Голон. Все девчонки кинулись читать запоем. Некоторые прочитали по 2, по 3 книги… Но я исхитрилась найти и прочитать ВСЕ… Правда, признаюсь, по-настоящему интересны лишь первые…остальные нудные с переливанием из пустого в порожнее.

Прочтение этих книг бурно обсуждалось в нашем потаенном уголке, на первом этаже под лестницей, мы обменивались впечатлениями от прочитанного, мечтали о любви, делились мыслями каким хотим видеть своего мужчину… Все это было «очень секретно», и очень интересно!!! Мальчишки то и дело выслеживали наши заседания, пытаясь подслушать, а мы, заметив вражеские уши, начинали обсуждать недостатки наших одноклассников. «Энти» уши обижались, начинали кричать что-то обидное в ответ, мы возмущенные сарказмом, выбегали из укрытия и гонялись за обидчиками… потом звенел звонок, и все как по команде неслись на урок.

Книги о любви наиболее понравившиеся мне

Из любовных романов мне очень понравилась книга «Королек птичка певчая», автор: Решад Нури ГЮНТЕКИН. Кстати, фильм по тому произведению тоже весьма впечатлил, что само по себе большая редкость. Обычно фильмы, после прочтения книг, были мало интересны, казалось, что в них так многого не хватает…

Впечатлила книга «Джен Эир», автор Шарлотта Бронте… Мне почему-то казалось, что я чем-то похожа на главную героиню, неброская серая мышка, умная, с богатым внутренним миром… Но ни кому не интересно узнать ту серую мышку поближе…. И вдруг, о чудо, в нее влюбляется граф, который тоже по началу замкнут и где-то в глубине души страдает… Я ощущала каждое слово этой книги так остро, словно это была не книжная история, а моя жизнь…

Немного фантастики и детективов
После любовных историй я снова начала читать фантастику, очень нравился Клиффорд Саймак, особенно «Заповедник гоблинов», еще из фантастики мне надолго запомнилась книга «Замок лорда Валентина», автор Силверберг.

Наряду с фантастикой увлеклась детективами(Конан Дойль). Успев прочитать также его приключенческую повесть «Затеряный мир» (эта книга мне очень понравилась, кстати сразу после нее я прочитала книгу путешественника-скалолаза Хейниша, про то, как они покоряли Рорайму, ту гору, которая послужила прототипом Затерянного мира Конан Дойля). Прочитала все детективные истории по Шерлока Холмса, и засела читать Агату Кристи про Эркюля Пуаро. Пуаро мне нравился меньше Шерлока, но в целом чтиво меня тоже увлекало…

Она! Неповторимая книга «Мастер и Маргарита»!

В школьной программе моим самым любимым произведением был роман «Мастер и Маргарита», я и сейчас иногда его перечитываю. Вообще знакомство с этим произведением я начала еще задолго до прочтения книги. Мне ВСЮ эту историю постепенно рассказывала Снежана (знакомая родителей, талантливая журналистка, а ныне еще и писательница). После ее рассказа, я была заочно влюблена в это произведение.

Ну вот, пожалуй, основные любимые книги с детства я наконец-то перечислила… Конечно же это далеко не вся литература, которую я читала в то далекое время, но все же это то, что оставило наиболее яркие воспоминания. Книги, любимые мной и по сей день.

 
Полезные ссылки
romashka
Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 18:25 | Сообщение # 2
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
о у меня самая любимая книга это исторический роман называется Я Клавдий а также трилогия Владимира Малика Тайный посол. ПЕрвую книгу я перечетала не меньши 8 раз уже. и вторую раза 3 не меньше. А в детстве любимой книгой была Волшебник изумрудного города и следующие за ней остальные книги. Я не так давно её читала эти книги дочери своей получила не меньшее удовольствие чем в детстве.

Сообщение отредактировал romashka - Воскресенье, 2010-05-23, 18:26
 
Неприкосновенная
Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 21:55 | Сообщение # 3
Аватарка Неприкосновенная
Мамочка тыковки
Сообщений: 934
Город: Севастополь
Район: Пр.Победы
Репутация: 191
Награды: 9
Я обожаю "Мастер и Маргарита", а недавно, только не смейтесь, влюбилась в "Гарри Поттера" smile
 
romashka
Дата: Понедельник, 2010-05-24, 01:00 | Сообщение # 4
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
Неприкосновенная, Бывает я доче детские книги читаю даже с большим удовольствием чем взрослые. А как я люблю сказки...
 
iro4ke
Дата: Понедельник, 2010-05-24, 11:12 | Сообщение # 5
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Ой, такой что бы самая-самая... Зачитанная до дыр... сейчас и не вспомню smile Читала много, без разбора, без приоритетов.
Пожалуй легче назвать авторов, чем отдельные книги.
Бажов
Пришвин
Чехов
Пушкин
Чуковский
Барто
Экзюпери
Гауф
Линдгрен
Михалков
Барто
Бианки
Шим
Паустовский
Носов
Волков
Э то те, что сразу вспомнились smile
Много малоизвестных авторов.
Сказки перечитала, наверное, всех народов мира smile


Сообщение отредактировал iro4ke - Понедельник, 2010-05-24, 11:13
 
romashka
Дата: Понедельник, 2010-05-24, 18:58 | Сообщение # 6
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
мне молдавские сказки очень нравились
 
embraer
Дата: Пятница, 2010-07-23, 20:19 | Сообщение # 7
Нет аватарки
Частый гость
Сообщений: 380
Город: Севастополь
Репутация: 109
Награды: 5
Русские народные сказки
 
Лапапуля
Дата: Вторник, 2010-08-17, 19:23 | Сообщение # 8
Аватарка Лапапуля
Частый гость
Сообщений: 143
Район: Стрелка
Репутация: 59
Смайл настроения:
Награды: 4
Тайны Анатомии, братья Гримм
 
Luniul
Дата: Вторник, 2010-08-17, 19:37 | Сообщение # 9
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Андре Нортон. Начала читать её где-то с 3-го класса. Прочитала всё, что у нас публиковалось. Недавно в инете нашла ещё несколько нечитанных книг.
Желязны, Пол Андерсон, Фармер...
Это то, что класса с 3-го. До того бестселлер "Сказки Верховины" и Волков, конечно.
 
krilanay
Дата: Вторник, 2010-08-17, 22:53 | Сообщение # 10
Аватарка krilanay
Первые шаги
Сообщений: 14
Город: Севастополь
Репутация: 9
Награды: 1
а мне нравились книги с красивыми иллюстрациями
 
Натик
Дата: Пятница, 2010-09-03, 22:13 | Сообщение # 11
Аватарка Натик
Мамочка
Сообщений: 121
Репутация: 65
Награды: 5
Quote (mayenka)
Еще очень нравилось слушать истории Незнайки. Носов Николай – «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на луне» - удивительные интереснейшие приключения!

Да, истории про Незнайку были, наверное, самыми любимыми в детстве)))
Quote (mayenka)
Из любовных романов мне очень понравилась книга «Королек птичка певчая»

Эту замечатльную книгу я прочла классе в 8 -она меня очень впечатлила!
Quote (mayenka)
В школьной программе моим самым любимым произведением был роман «Мастер и Маргарита», я и сейчас иногда его перечитываю.

Осознанно прочла эту книгу уже после школы, когда училась в университете -книга потрясла до глубины души.
Вот буквально минут 10 назад прочла Экзюпери "Маленький принц" -очень мудрая сказка, акутальна во все времена!
 
Бусинка07
Дата: Среда, 2010-09-08, 19:42 | Сообщение # 12
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 21
Репутация: 13
Награды: 4
В самом детстве-"Золотой ключик" и "Волшебник изумрудного города"
В подростковом возрасте-"Унесенные ветром"
 
vita84
Дата: Четверг, 2010-09-30, 16:49 | Сообщение # 13
Аватарка vita84
Частый гость
Сообщений: 375
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 93
Награды: 3
В подростковом возрасте -Унесенные ветром и Анжелика,книги Жюля Верна
А в детстве-Незнайку на Луне)))))
 
Murzikk
Дата: Среда, 2010-10-06, 20:48 | Сообщение # 14
Аватарка Murzikk
Первые шаги
Сообщений: 37
Город: Севастополь
Район: Кожанова
Репутация: 17
Награды: 3
Очень любила сказки Братьев Гримм, Голова профессора Доуэля, Белый Бим черное ухо.
 
малышка
Дата: Понедельник, 2010-10-18, 18:50 | Сообщение # 15
Аватарка малышка
Дом где сердце.
Сообщений: 708
Город: Севастополь
Район: Молочка
Репутация: 675
Награды: 8
Quote (vita84)
А в детстве-Незнайку на Луне)))))

А я про Луну так и не почитала, но вот остальные части все по три раза перечитала, это и есть моя самая любимая книга
 
Svetlya4OK
Дата: Четверг, 2010-10-21, 02:11 | Сообщение # 16
Аватарка Svetlya4OK
Счастливая мамулька
Сообщений: 1699
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 341
Награды: 8
Унесенный ветром, Скарлетт FOREVER! happy
 
малышка
Дата: Четверг, 2010-10-21, 09:23 | Сообщение # 17
Аватарка малышка
Дом где сердце.
Сообщений: 708
Город: Севастополь
Район: Молочка
Репутация: 675
Награды: 8
Quote (Svetlya4OK)
Унесенный ветром

wacko В детстве???? wacko wacko Развитый ребенок smile smile smile
 
ОлечкаА
Дата: Четверг, 2010-10-21, 10:11 | Сообщение # 18
Аватарка ОлечкаА
В душе блондинка
Сообщений: 5291
Город: Евпатория
Репутация: 818
Награды: 6
Зачитанные до дыр мамой: "Красная Шапочка", "Мойдодыр", "Айболит", "Человек рассеянный с улицы Бассейной", "Колобок".
Потом сама научилась читать и моей любимой книгой были сказки Джанни Родари, благо книга была толстенная, пока до конца прочитаешь, можно сначала начинать smile Еще нравилось читать "Энциклопедию про собак", Сказки народов Севера, потом начала читать про девочку которую хотели снимать в кино, отвлеклась и книга затерялась sad Не помню как называется, может вы напомните wink Киплинг.
Потом очень полюбила "Уроки Французкого" и в той же книге была повесть "Живи и помни" совсем не детская, очень тяжелая, в конце я даже сильно плакала. Любила Пушкина.
А "Унесенные ветром" я стала читать уже лет в 16-17 и "Поющие в терновнике". Перечитываю до сих пор.
 
Ксю
Дата: Четверг, 2010-10-21, 12:12 | Сообщение # 19
Аватарка Ксю
В ожидании чуда
Сообщений: 335
Город: Севастополь
Район: Нахимовский
Репутация: 106
Смайл настроения:
Награды: 7
Первая книга была "Что я видел", потом читала все детские книги что были в доме, что именно уже и не помню, в основном сказки братьев Гримм. В классе пятом увлеклась Конан Дойлем. В шестом - седьмом классе, запоем читала романы Александра Дюма, ну а в седьмом - восьмом и девятом большое впечатление произвели произведения Уилки Коленз "Женщина в белом" и "Муж и жена", а так же "Унесенные ветром "Маргарет МИттчел", "Поющие в терновнике" Колин Маклоу, ну и конечно "Анжелика" Анн и Сержа Голон.
Quote (Неприкосновенная)
а недавно, только не смейтесь, влюбилась в "Гарри Поттера"

Да, мне он тоже очень понравился...... Не удевительно, что ща его дети в школах изучают. Еще понравился Толкиен "Властелин колец"
 
малышка
Дата: Четверг, 2010-10-21, 17:56 | Сообщение # 20
Аватарка малышка
Дом где сердце.
Сообщений: 708
Город: Севастополь
Район: Молочка
Репутация: 675
Награды: 8
Я совсем недавно прочитала "Сумерки 4" ооооочень интересно написано, читала на одном дыхании , первую, вторую и третью части не читала так как видела фильм.
 
rasromashka
Дата: Пятница, 2011-01-07, 10:06 | Сообщение # 21
Нет аватарки
Мама Принцессы -Кнопочки
Сообщений: 1553
Город: Севастополь
Район: Техническая библиотека
Репутация: 1307
Награды: 10
В детстве столько перечитала,что уже и трудно вспомнить, но до дыр зачитанные Кир Булычев все рассказы про Алису, Георгий Почепцов, Джанни Родари, Волков, Конан Дойль, венгеркие сказки - это что первое на ум пришло, теперь буду с удовольствием ждать когда наследница подрастет, будем перечитывать.
книги про Гарри Поттера тоже читала взахлеб.
А вот из взрослых книжек на ум нечего не приходит))) -наверное я в детсве перечитала все достойное, любимые- Королек птичка певчая и Джейн Эйр. mayenka,ты не думай , что я утебя передерла, просто смотрю одинаковые книги читали, особенно детские-я все обложки наизусть помню, а вот названия и авторов у тебя скатала )))
 
mayenka
Дата: Воскресенье, 2011-01-09, 16:29 | Сообщение # 22
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Quote (rasromashka)
mayenka,ты не думай , что я у тебя передерла

happy ...я вовсе не думаю...я ж не какие-то супер редкие эксклюзивные книжки читала).просто вкусы совпали))))))
 
натальяяя
Дата: Пятница, 2011-03-11, 15:42 | Сообщение # 23
Аватарка натальяяя
Первые шаги
Сообщений: 51
Город: севастополь
Район: нахимовский
Репутация: 23
Награды: 3
сказки....я наверное и сейчас не сильно выросла потом у что нравится читать фентази)))
 
Ssonya
Дата: Пятница, 2011-04-08, 20:49 | Сообщение # 24
Аватарка Ssonya
Частый гость
Сообщений: 110
Город: Тюмень (Россия)
Район: Тюмень
Репутация: 72
Награды: 3
Quote (Ксю)
Первая книга была "Что я видел"

Книга супер, сейчас переиздают её , но уже без пионеров. У нас книга моего мужа 73 года издания. До 5 лет мы перечитывали с дочерью её на 5 раз точно. Повесть умиляет, написанная еще в 30х годах. Так смешно порой читать о том, что мальчик приезжает в москву и первый раз видит лифт, светофор, такси. Нашим детям этого уже не понять.

Из детства книги, которые сейчас очень любит моя дочь. В основном это повести, в которых рассказ ведется от лица детей. Я сама с огромным удовольствием их снова перечитываю.
1. Алешковский. Кыш и я в Крыму
2. Житков рассказы (кроме что я видел)
3. Пантелеев. Буква Ты, Фенька
4. Зощенко. Рассказы про Лелю и Миньку.
5. Вера Инбер. Как я была маленькой.
6. Воронкова . Солнечный денек.
7. Катаев. Цветик-Семицветик.
8. Успенский. Стихи. Про Веру и Анфису.
9. Мамин-Сибиряк. Аленушкины сказки (Сказка про комара Комаровича и т.д.)
10. Гайдар. Чук и Гек.
Это еще не весь список, а только САМЫЕ любимые, которые уже читаны-перечитаны.

Все книги те давние, изданные еще в советские времена. У них энергетика иная чем у новых. Поэтому если хочется почитать, но нет заказываю на alib.ru - это букинистический магазин, можно найти всё что душе угодно. Есть продавцы из Севастополя, а так доставка по всему миру.

 
Sonnik2010
Дата: Понедельник, 2011-04-18, 22:21 | Сообщение # 25
Аватарка Sonnik2010
Главное - не упустите главное!.
Сообщений: 5217
Город: Севастополь
Район: Пр.Победы
Репутация: 5963
Награды: 106
очень любила русские народные сказки...ещё была любимая !"Чарли и шоколадная фабрика"
 
Женский форум » Увлечения и хобби » Наш досуг » Любимые книги детства
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023