Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: skanzoherus  
Женский форум » Kто на свете всех милее » Красота - страшная сила » Натуральные заменители косметики и бытовой химии (Делимся опытом!!)
Натуральные заменители косметики и бытовой химии
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-05-15, 22:26 | Сообщение # 1
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Здравствуйте! Меня давно волнует тема здоровой жизни.Еще и ребенок появился. Раньше я думала, что хоть я и не могу поменять экологию, но хотя бы могу применить здоровое питание - по возможности, конечно. Стараюсь не употреблять продукты с ароматизаторами синтетическими, вкусовыми усилителями, красителями, эмульгаторами, стабилизаторами и прочей мутотой, которую принято добавлять в пищу. Благо, есть свой огород, так что частично вопрос решен...
Но не давно я столкнулась с информацией о бытовой химии. Меня поверло в шок то что каждый день мы втираем в кожу, съедаем с "чистых" тарелок, вдыхаем огромное количество различных химикатов. Многие уже, наверное слышали такие красивые по звучанию, но страшные по значению названия как "Содиум лаурил (лаурет) сульфат(СЛС)" или "Парабены". Есть еще массу различных химических веществ входящих в состав той продукции, которой мы моемся сами, и моем все остальное в нашей квартире. По сути все эти вещества являются ядовитыми и опасными для здоровья и жизни живых существ, но при небольшой концентрации они не представляют опасности. Вот только никто из производителей вам не скажет что те же СЛС способны накапливатся в организме при этом затрудняя протекание обычных процессов в организме и изменяя их. А парабены очень сильный консервант. В общем, тут можно еще много написать, но я думаю если вас заинтересовала эта тема, вы найдете более подробную информацию о составе бытовой химии в интернете сами. Могу посоветовать к просмотру видео "Красота. История всероссийского обмана." Там все очень четко рассказывается. И эту темку я подняла не для запугивания и устрашения мамочек, а для того чтоб поделится информацией об альтернативе бытовой химии, ну естественно с надеждой на то что кто то возможно поделится своими знаниями тоже. Хочу подчеркнуть, что данная тема не является рекламной информацией!
Поддерживали ведь как то чистоту наши предки и болели реже...Все это не так удобно, как то чем мы сейчас пользуемся, но цена удобству наше здоровье и здоровье наших детей.
Вот немного из того, что мне удолось узнать и найти в просторах интернета:
Зубная паста -
--Зубную пасту, тоже отнюдь не безвредную для наших зубов (вопреки заявлениям рекламы), лучше заменить самодельным зубным порошком. Основу составит косметическая глина (каолин высокой очистки). Ее, кстати, хорошо периодически менять, чередуя полезные микроэлементы: медь, цинк, олово, марганец… для питания и укрепления десен в порошок добавляют пропущенный через кофемолку корень аира или кору дуба. Эти вещества к тому же помогут избавиться от кровоточивости десен, которой сейчас страдает большинство жителей крупных городов. (Еще не пробовала, но в ближайшие дни попробую и расскажу как)
-- Miswak (Salvadora Persica) - так называемая "жевательная палочка" (дословный перевод малайского наз. "Kayu Sugi"). Традиционное применение в качестве зубной щетки распространено от Ближнего Востока до Южной и Юго-Восточной Азии.
Распространённые названия: Сальвадора, Miswak, Мисвак, Meswak, Siwak, Сивак, Sewak, Siwan, Peelu, Пилу, Arak.
Научные исследования мисвака, проведенные ВОЗ в 2003 году показали, что по сравнению с обычной зубной щёткой и пастой, при правильном использовании простая палочка из корней Salvadora Persica намного эффективнее. А недавние исследования мисвака сообщают о положительном влиянии не только на зубы и дёсна, а и на всю имунную систему.
Применение мисвака способствует укреплению дёсен, предотвращению кариеса , успокоению зубного нерва и устранению зубной боли. Кроме этого, применение мисвака освежает ротовую полость, дыхание, полирует и отбеливает зубную эмаль, улучшает аппетит, положительно влияет на голосовые связки, на пищеварение и на весь ЖКТ в целом. (Тоже собираюсь попробовать.)
Шампунь-
--Черный хлеб. Заваривается в воде, настаивается и одновременно остывает. Затем у кого длинные волосы рекомендую отжать жидкость через несколько слоев марли, а то потом проблемно вымыть хлеб. А у кого короткие, тем достаточно просто блендером измельчить до обнородной массы. Затем нанести жидкость или смесь на смоченые волосы помассировать корни волос и подержать так минут 10. Промыть хорошо водой. Для тех у кого волосы склонны к жирности в качестве кондиционера можно использовать отвар крапивы. Сделать крепкий настой и прополскать им волосы. Удбно растворить водой в тазу настой и наклонив голову сполоснуть волосы.
--Яйца. Если волосы короткие достаточного одного, длинные двух. Взбить, нанести на волосы, хорошо прополоснуть. Только нельзя прополаскивать горячей водой, а то яйцо свернется и ходить вам с яичницей на голове неделю в сопровождении мух. Вода должна быть теплая около 30-ти градусов.
Пробовала оба способа - понравилось. Специфика заключается в том что волосам необходима адаптация к натуральным шампуням, поэтому какое то время волосы будут казатся жирными, но уже через пару раз применения жировой баланс кожи изменится до нормального и волосы будут чистыми и шелковистыми.)
--Мыльные орехи. Вместо лаурилов и лауретов сульфата натрия, которые традиционно используются в шампунях и вредны сами по себе, можно использовать для мытья волос мыльные орехи, как это делает индийская культура, основываясь на добрых традициях своих предков.
При регулярном мытье волос мыльными орехами полностью пропадает перхоть, волосы становятся живыми, очень блестят, прекращается выпадение волос, налаживается кожный жировой баланс, т.е. если Вы привыкли мыть волосы каждый день шампунем, то при мытье орехами постепенно Вы будете мыть волосы реже, при этом они будут здоровые, чистые и шелковистые smile
Для мытья головы нужно приготовить жидкое мыло. 25гр. орешков (10 шт.) положить в тканевый мешочек и поместить в алюминевую посуду с кипящими 0,5 л. воды. Кипятить в течении 10-15 минут на очень медленном огне. Затем когда вода остынет до 45-40 градусов нужно как следует помять мешочек, чтоб выделилось побольше сапонинов. Сапонин (от лат. soap – мыло) – это природный пенообразователь, легкорастворимый в воде. При содержании уже 1 к 1000 водные растворы сапонина пенятся при взбалтывании, как растворы мыла, но, в отличие от мыла, сапонины не создают щелочной реакции, не сушат кожу, не портят ткань. Полностью разлагаются в окружающей среде. Благодаря уникальному химическому составу сапонина часть молекулы растворяется в воде, другая - в жире, поэтому загрязнения буквально вырываются из тканей и других поверхностей. Поэтому мыльными орешками можно не только голову мыть.
Есть два способа мытья головы: 1. Растворить жидкое мыло в тазу (я беру примерно 50-70гр. на 20-25 литров воды). Опустить в него волосяную часть головы и начать массировать голову и простирывать волосы. Признаком того что волосы уже чистые является молочный оттенок воды. 2. Нанести на волосы мыло, помассировать, сполоснуть. Можно немного подержать перед споласкиванием. Минусы - плохо пенится, необходима адаптация. В остальном один большой плюс и экологически читый продукт и здоровые волосы, я остановилась на этом варианте.
--Мыльное дерево или Бундук двудомный. По форме плод напоминает вареник. Внутри – одно семечко диаметром около 1 см, сплюснутое по "полюсам". Всё пространство внутри "вареника" заполнено приятного оттенка зелёной загустевшей массой – типа концентрированного шампуня. Прекрасно смывает жир. Говорят прекраснейшее средство. Некоторым даже очень нравится и они перестали использовать шампунь и мыло. Сама не пробовала ибо не нашла пока где у нас это дерево растет. Точно знаю что в Крыму оно есть.
Стиральные порошки это вообще самая волнующая проблема, все мы мамы и думаю вы меня понимаете...
--Мыло растёт чуть ли не на каждом шагу. Это корни мыльнянки (Saponaria officinalis), известной многим. Особенно хорошо мылится, даёт обильную пену её корень, высушенный и измельчённый. Можно взять и родственную ей хлопушку (Silene) – это растение из семейства гвоздичных с белыми цветками. Можно употреблять вместо мыла и сорняк куколь, и вороний глаз, и внутренность гриба-трутовика, растущего на лиственнице. А корнями зорьки белой (Lychnis alba) вы не только руки вымоете, но и бельё постираете. Особенно грязные руки лучше мыть ягодами бузины. Они хорошо отмывают грязь, хоть и не дают пены.
А вот мыльных пузырей из лесного мыла не получится... Но для них можно использовать сок стеблей тыквы или огурца. Как видите, мыло здесь отдельно, а пузыри отдельно.
Еще можно взять каштан, почистить его от коричневой кожуры, внутреннее белое ядро высушить и измельчить в муку. Вот и всё, порошок готов. В чуть тёплую воду бросаете порошок, размешиваете и замачиваете бельё (часов 6-12). Напоминает стирку натуральным хозяйственным мылом. Тот, кто стирал мылом, знает какой у него запах. А вот раствор из каштанов имеет еле уловимый приятный запах. К тому же, кожа рук чувствует себя просто замечательно". Это все я не пробовала пока, а вот...
-- Мыльные орешки. Замечательно стирают. Пенятся плохо, но отстирывают замечательно. С обычными загрязнениями мыльные орехи справляются очень хорошо. Также хорошо справляются орешки с пятнами растительных масел, шоколада, молочных изделий, пятнами на детских пеленках и др. При стирке не требуется применение кондиционера, даже при высыхании на солнце вещи будут необычайно мягкими. Запах орехов на вещах не остается. После стирки они пахнут абсолютно нейтрально – чистотой.
Поскольку мыльные орешки - это растение, в котором нет никаких химических добавок, в них не присутствует никакого отбеливателя, поэтому белоснежные вещи более белыми после стирки не становятся. Для отбеливания можно использовать кислородный отбеливатель или борную кислоту. Запах мыльных орехов не придает вещам никаких выраженных ароматов, как это делают стиральные порошки. Если Вы хотите ароматизировать стираные вещи, то добавьте при стирке любимое эфирное масло.
Для стирки в стиральной машине необходимо положить скорлупки мыльного ореха в хлопковый мешочек, а сам мешочек положить вместе с вещами в отсек для стирки. Со сложными пятнами - лучше сразу застирать грязь. Я брала прямо мешочком терла в горячей воде сильно загрязненное место, отстиралось хорошо. Орешками можно еще мытся самим и мыть посуду.

Это только небольшая часть того что я вам хочу предложить...Все это отпугивающе выглядит и слишком трудоемко, но поверте мне тоже так казалось по началу. Теперь я потихоньку вживаюсь и у меня уже месяц нет моющего средства на кухне, и голову я мою уже полтора месяца альтернативными средствами( стоило опять взять в руки шампунь и перхоть и жирные волосы мои друзья вновь). Я буду постепенно пополнять список возможных средств. Если есть у кого вопросы с удовольствием отвечу если это будет в моей компетенции. Я очень надеюсь на актуальность этой темы.
Цитата не помню с какого сайта "Борная кислота отбеливает белое бельё лучше, чем отбеливатель, уксус моет стекло лучше, чем другая химия, а жидкое серебро дезинфицирует воду лучше, чем хлорка, и всё это – натуральное и экологически чистое! А туалетную бумагу не обязательно иметь белую – она и натурального цвета ничуть не хуже! (прим. редакции: для "жидкого серебра" нужно в воде держать серебряную вещь)."
Всю информацию я беру с разных сайтов в интернете и не претендую на авторские права.

Добавлено (15.05.2012, 21:26)
---------------------------------------------
Забыла написать про крем для рук))) Я люблю эфирные масла, особенно грейпфрутовое. Когда у меня оно закончилось, я решила попробовать налить оливковое масло в пузырек. Получилось очень вкуснопахнущее масло, теперь я им смазываю все необходимые участки кожи. Эфект просто чудесный!!!


Сообщение отредактировал Евгения))) - Среда, 2012-10-10, 11:53
 
Полезные ссылки
Медалька
Дата: Вторник, 2012-05-15, 22:30 | Сообщение # 2
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (Евгения))))
Поддерживали ведь как то чистоту наши предки и болели реже...

насчёт "болели реже" -- это вы загнули )))
умирали от аппендицита, жрамши что ни попадя.
 
mistery
Дата: Вторник, 2012-05-15, 22:31 | Сообщение # 3
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
у меня так тетка уже пол жизни живет, правда с едой все равно очень скверно все, т.к. там тоже полным полно гадости
 
Медалька
Дата: Вторник, 2012-05-15, 22:39 | Сообщение # 4
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (Евгения))))
Забыла написать про крем для рук))) Я люблю эфирные масла, особенно грейпфрутовое. Когда у меня оно закончилось, я решила попробовать налить оливковое масло в пузырек. Получилось очень вкуснопахнущее масло, теперь я им смазываю все необходимые участки кожи. Эфект просто чудесный!!!


Поддерживаю! Дедовский способ!!!
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-05-15, 23:35 | Сообщение # 5
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Quote (Медалька)
насчёт "болели реже" -- это вы загнули ))) умирали от аппендицита, жрамши что ни попадя

Так то оно так, но многие болезни характерные для возраста более преклонного раньше очень омолодились. Конечно, если начать мыть голову яйцами, то это не значит что человек вообще перестанет болеть. Но можно попытатся немного улучшить свое здоровье хотя бы частично)))
 
Медалька
Дата: Вторник, 2012-05-15, 23:37 | Сообщение # 6
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (Евгения))))
Но можно попытатся немного улучшить свое здоровье хотя бы частично)))

Евгения))), я считаю, что отдельно взятая семья, ведущая здоровый образ жизни во всех смыслах -- это капля в море. Это как получить скидку в 100 грн при покупке Мерседеса.
Но всё начинается с первого шага ))


Сообщение отредактировал Медалька - Вторник, 2012-05-15, 23:38
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-05-15, 23:47 | Сообщение # 7
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
mistery, о еде это тоже целую темку открывать надо. Но я вам скажу, приходится мне сильно поморочится чтоб найти хорошие продукты...Прихожу в магазин и до параноидально-маниакального психоза читаю составы. Очень редко беру то что хотела из готовых продуктов)))) happy happy happy

Добавлено (15.05.2012, 22:47)
---------------------------------------------

Quote (Медалька)
Но всё начинается с первого шага ))

Лишь на это уповаю)))
 
rasromashka
Дата: Среда, 2012-05-16, 00:21 | Сообщение # 8
Нет аватарки
Мама Принцессы -Кнопочки
Сообщений: 1553
Город: Севастополь
Район: Техническая библиотека
Репутация: 1307
Награды: 10
Меня тоже все это волнует, но не хватит времени на приготовление всего этого самой.
Посуду я стараюсь мыть просто горячей водой, пусть лучше будет чуть жирной, но вообще отмывается отлично.
Просто если придерживаться этих принципов- то вредно все, что нас окружает в современном мире, а ведь живем-значит уже приспособились)
 
mistery
Дата: Среда, 2012-05-16, 00:42 | Сообщение # 9
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Quote (Евгения))))
читаю составы

а на кабачках или яблоках что можно прочитать? а там уж всякой гадости полно. но вообще, если есть желание, главное, чтобы ваши домочадцы тоже были с вами на одной ноге, иначе только раздор
 
Евгения)))
Дата: Среда, 2012-05-16, 09:30 | Сообщение # 10
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
mistery, я же выше писала, что есть свой огород и он частично решает вопрос...Да составы читаю на готовой продукции. К сожалению очень редко что нахожу более именее похожее на натуральное. Приходится покупать продукты и готовить все самой. Здесь два пути или ты знаешь, но закрываешь глаза и живешь как жил, или нужно потрать много времени, а иногда и средств чтоб хоть как то более менее себя обеспечить чем то натуральным. А на счет родни - все всегда крутили пальцем у виска по поводу того как я живу, но вот муж со мной за одно. Живем мы от всех отдельно, поэтому нам не приходится с кем то боротся.
rasromashka, раз живем, значит пока еще не вымерли, но это я так думаю. Такие вещи сразу не проявляются, только через поколения будет виден очевидный результат. Что оставим мы своим потомкам после себя - загаженую землю и морально разложившееся общество. Это я не к вам лично, а про ситуацию в общепланетном масштабе.
Но есть такая поговорка: хочешь изменить мир, начни с себя... Вот я и пытаюсь сделать так сама и помочь тому кто этого желает.
А посуду можно мыть содой, горчицей (правда сушит руки, поэтому сразу после мытья посуды надо смазать оливковым маслом), мыльными орехами. Жирную посуду можно помыть раствором уксуса.
 
Юльевна
Дата: Среда, 2012-05-16, 15:02 | Сообщение # 11
Аватарка Юльевна
У меня своя сказка
Сообщений: 3274
Город: Севастополь
Район: Стрелецкая
Репутация: 1037
Награды: 9
Евгения))), все правильно вы пишите,я тоже озабочена общей экологической обстановкой и обстановкой лично в моей семье,но учитывая современный ритм жизни(лично про себя пишу) у меня вообще нет времени на приготовление специальных составов для мытья волос и кремов для рук ,лица и т.д.Пищу выбираю прежде всего исходя из цены(конечно откровенное говно не беру и Мивину мои дети не едят или только по праздникам едят,как деликатес happy ),но кусок мяса по 100грн за кг позволить не могу,да и не за чем,так считаю.
Quote (Евгения))))
..Прихожу в магазин и до параноидально-маниакального психоза читаю составы. Очень редко беру то что хотела из готовых продуктов)))) happy happy happy
С таким подходом вообще странно,что вы там что-то находите,кроме соли и спичек. happy
Это пока у вас один ребенок,и вы только родили,а после родов смотришь на мир уже другими глазами, и время есть стоять у плиты-поэтому редко берете готовые продукты.А когда с работы прибежал,надо успеть приготовить,всех покормить,,сделать уроки с одним,поиграть с другим и еще и себе любимой тоже что-то надо,в тот же инет залезть,проще купить что-то в магазе,быстренько приготовить,помыть голову фабричным шампунем и нанести на лицо хороший крем.Тем более наш организм потихоньку приспосабливается к этой дурацкой химии,мне так кажется.
Т.е. все хорошо в меру!Но,вы на правильном пути))))


Сообщение отредактировал Юльевна - Среда, 2012-05-16, 15:07
 
Яничка
Дата: Среда, 2012-05-16, 16:22 | Сообщение # 12
Аватарка Яничка
Пессимистическая Оптимистка
Сообщений: 8471
Район: Корабелка
Репутация: 1798
Награды: 11
Евгения, только без обид, это только разговор
Quote (Евгения))))
приходится мне сильно поморочится чтоб найти хорошие продукты...Прихожу в магазин и до параноидально-маниакального психоза читаю составы

вот зачем спрашивается тратить свое драгоценное время на это, тратьте на семью, ребенка и себя любимую, на свободное вместе времяпрепровождение
Quote (rasromashka)
Просто если придерживаться этих принципов- то вредно все, что нас окружает в современном мире, а ведь живем-значит уже приспособились)

+1000000
Quote (Евгения))))
вот муж со мной за одно. Живем мы от всех отдельно, поэтому нам не приходится с кем то боротся

что вы заодно - это хорошо, но вы живете в социуме
Quote (Евгения))))
Жирную посуду можно помыть раствором уксуса

а пары уксуса не вредны?
Quote (Юльевна)
Т.е. все хорошо в меру!

согласна на все сто biggrin
 
Евгения)))
Дата: Среда, 2012-05-16, 16:33 | Сообщение # 13
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Quote (Яничка)
что вы заодно - это хорошо, но вы живете в социуме

социум пока непринуждает к насильственому применению химсредств
Quote (Яничка)
а пары уксуса не вредны?

менее вредны чем моющее средство. Тем более уксус надо разводить в теплой воде. При низкой концентрации никто не отравится. Никто ж не говорит использовать ледяную уксусную кислоту (максимально концентрированую).
Девченки я никому не говорю что вы обязаны это делать, я лишь предлагаю это тому кто интересуется.
 
Яничка
Дата: Среда, 2012-05-16, 16:36 | Сообщение # 14
Аватарка Яничка
Пессимистическая Оптимистка
Сообщений: 8471
Район: Корабелка
Репутация: 1798
Награды: 11
Quote (Евгения))))
Девченки я никому не говорю что вы обязаны это делать, я лишь предлагаю это тому кто интересуется

мы это понимаем, но жизнь к сожалению диктует свои условия, времени остается все меньше и меньше на общение друг с другом, вечная погоня то за одним, то за другим, так что увы....
 
Евгения)))
Дата: Среда, 2012-05-16, 16:43 | Сообщение # 15
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Яничка, ну если чего обращайтесь...Решила создать эту тему потому что помню как сама начинала искать, пробовать, разбиратся в ньансах. Поначалу много времени уходило - это правда, но теперь то что уже отлажено, не создает мне никаких временных проблем.
 
Яничка
Дата: Среда, 2012-05-16, 16:50 | Сообщение # 16
Аватарка Яничка
Пессимистическая Оптимистка
Сообщений: 8471
Район: Корабелка
Репутация: 1798
Награды: 11
Quote (Евгения))))
теперь то что уже отлажено, не создает мне никаких временных проблем.

 
peyah
Дата: Среда, 2012-05-16, 19:54 | Сообщение # 17
Аватарка peyah
Частый гость
Сообщений: 413
Город: Севастополь, Москва
Район: ПОР
Репутация: 360
Награды: 12
Евгения))), все правильно! очень поддерживаю и тему и образ жизни... и чем больше будет людей, заботящихся об окружающей среде, так же как о себе, тем лучше... вот сейчас тоже постепенно перехожу на горчицу при мытье волос. пробовала мыльные орехи, но не понраивлось, ибо действительно все это немного долго...а горчицу залил водичкой и помыл...:) но тоже пришлось привыкать пару раз...
Яничка, ,а вот на счет времени, здесь больше вопрос приоритетов...особенно, когда речь идет о здоровье. если после очередного замачивания в хим. отбеливателе, все твое тело начинает чесаться, то здесь уже сделаешь все, чтоб найти время сделать натуральные средства:) хотя вот у меня мама считает все это несерьезным. мучается от аллергии после каждой стирки, но упорно продолжает пользоваться химией:) ей так проще: выпил кларитинчика, и действуй:)
Евгения))), а у меня к вам вопрос на счет крема для лица. вот этот вопрос для меня пока остается открытым. сейчас пользуюсь самыми простыми российскими, на которые нет аллергии... но может есть какой друой вариант, которого я пока не знаю?
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-10-02, 11:26 | Сообщение # 18
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
peyah, На самом деле на счет крема тоже пока ничего не попадалось, НО... Я тут начала по тихоньку в травах разбиратся что от чего. И поняла такую вещь, что на самом деле можно обойтись без кремов. Вот что я нашла в интернете:
Уход за лицом народными средствами
Состояние и цвет нашей кожи являются основой для нашей красоты. Именно поэтому уход за лицом особенно важен, конечно, можно пользоваться различными типами косметических средств, для того, чтобы поддерживать нашу кожу красивой и здоровой.
Но лучше обратиться к тем способам, которыми одарила нас природа, ведь ничего нет лучше, чем уход за лицом народными средствами. Но прежде чем начинать , нужно точно знать, к какому типу кожи относится ваша, ведь неправильный уход не только не даст нужного результата, но и может ухудшить состояние нашей кожи.
Если у вас нормальная кожа лица, то для освежения и эффекта подтягивания можно каждое утро умывать ее не простой водой, а холодным чаем или же можно взять лимон, выжать с него сок и смешать его с литром воды. Это поможет сохранит кожу надолго свежей и гладкой. Уход за лицом народными средствами может помочь даже самой проблемной коже, и в этом его преимущество.
Самой проблемной всегда считается жирная кожа. Людям с таким типом кожи необходимо вообще обходиться без мыла. Можно делать отвары из ромашки (я сейчас именно её и использую, начало лицо обсыпать как у восьмиклассницы, теперь все постепенно входит в норму) и коры дубы, дать им настояться и умываться ими. Можно взять за правило отвар шалфея и календулы, утром и вечером, это поможет восстановить кожу, остановит выделение жира и избавит вашу кожу от мертвых клеток. Также для такой кожи очень полезна маска из обычной морковки, тем более, что готовится она быстро. Пару морковин натереть на мелкой терке, смешать с ложкой масла и нанести на лицо минут на 20- 30. Только перед этим не нужно забывать протереть кожу водкой или спиртом, чтобы снять жир с забитых пор.
Уход за лицом народными средствами может помочь и сухой коже. Также как и жирную кожу, сухой тип не рекомендуется умывать с мылом, поскольку любое мыло кожу пересушивает. Поэтому для такого типа кожи нужно запастись обычной липой, делать отвар и умываться только им. Можно сочетать липу с подорожником. Например, утром умыться одним настоем, а вечером другим.
Также уход за лицом народными средствами включает в себя маски из облепихи или обычных помидор. Делается кашица и наносится на кожу минут на 20, только тут важно цикличность, поскольку от двух масок пользы не будет. Желательно такую маску делать раз в два дня в течении пары месяцев, тогда кожа напитается. Собственно, для сухой кожи можно делать маски из всех ягод и овощей, поскольку ей всегда не хватает витаминов и влаги.
Природа дает нам и универсальные средства по уходу за любой кожей. Например, малина может избавить любой тип от пятен и придать лицу белизну, а маска из огурца вообще не нуждается в удалении с лица, просто нанесите потертый огурчик и потом уберите саму кашицу.
Уход за лицом народными средствами не так сложен, просто потребует чуть больше времени, но ведь наша красота того стоит.


Надеюсь с типом своей кожи разберетесь.))) А как делать настои вы мне конкретно растение напишите я вам отвечу какую дозировку соблюдать, это тоже важный момент.

Добавлено (16.05.2012, 20:57)
---------------------------------------------
И еще протирать 96% спиртом или даже 40% водкой не рекомендую, это может пересушить кожу. Лучше сделать не более 20%, для этого разведите водку 1:1 с водой, а спирт 1:4 (спирт:вода).

Добавлено (02.10.2012, 10:26)
---------------------------------------------
У нашей кожи есть такие железы - секреты, которые вырабатывают жир. Этот жир кожа вырабатывает не потому что он лишний и от него надо избавится, а потому что жир вместе с кожей выполняет защитную функцию. От воздействия микроорганизмов и внешних физических факторов. Когда человек постоянно смывает этот слой агрессивными средствами (бытовая химия), организм в стрессовом состоянии старается возобновить потерю. Здесь сразу два минуса: человек лишается естественной защиты и организм постоянно испытывает стресс. Сами понимаете, что в таком случае иммунитет снижается и повышается подверженность заболеваниям. Конечно, из вышенаписанного можно сделать вывод, что мыться нельзя. Нет! Мыться нужно, но не так часто как мы привыкли, во-первых. Во-вторых температура воды не должна быть сильно высокой. В третьих, свести к минимуму моющие средства и старатся использовать натуральные.
Помню в детстве мы купались раз в неделю, у нас был банный день-суббота. Кожа не была грязнее в конце недели, чем когда стали купатся каждый день, в конце дня. Тогда мы каждый день помимо обязательного умывания лица ополаскивали обычной водой шею, зону подмышек, гениталии и ноги. Все были здоровы!!! Сейчас мы с мужем стараемся по тихоньку вернутся к старым порядкам. И знаете что скажу? Мы не воняем и кожа у нас не сальная. Кроме того исчезают проблемы ввиде раздражений, прыщей, шелушений и перхоти. Вот. Я абсолютно не настаиваю на том что всем так срочно нужно делать, просто выссказываю свое мнение на данную проблему.

Сообщение отредактировал Евгения))) - Среда, 2012-05-16, 21:50
 
MamaSkorik
Дата: Вторник, 2012-10-02, 14:14 | Сообщение # 19
Аватарка MamaSkorik
Первые шаги
Сообщений: 57
Город: Донецк, Севастополь-Сан-Сити
Репутация: 11
Награды: 1
Поддерживаю автора на все 100%
Я пока не дошла до такого образа жизни, но, думаю, что на пути к этому. Нашла для себя промежуточный вариант - порошки без сульфатов, ароматизаторов и т.д., мыло варю сама, шампуни и крема - заказываю у знакомой (она сама делает), чистящие - сода форева...
В еде - состав читаю регулярно и стараюсь выбирать менее химический, с меньшим сроком годности. От некоторых продуктов мы вообще отказались и забыли, что они существуют.

А вообще забота о своем здоровье и здоровье близких - это особая философия в нашем мире. Т. к. действительно, не так просто сейчас найти что-то натуральное и безвредное. Но все возможно при наличии желания! Как было сказано выше - многое зависит от расстановки приоритетов!

Евгения))), спасибо за очень полезную темку!
Здоровья и процветания вам и вашей семье!
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-10-02, 14:29 | Сообщение # 20
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
MamaSkorik, о! спасибо! это очень приятно))) вам тоже света и любви в семью)))
Quote (MamaSkorik)
Я пока не дошла до такого образа жизни, но, думаю, что на пути к этому. Нашла для себя промежуточный вариант - порошки без сульфатов

я пользуюсь мыльными орехами. Просто супер!!! отстирывает не хуже порошка. К ним надо привыкнуть, но в целом я очень довольна ими. попробуйте, вам должно понравится. заказываю в интернетмагазине
 
MamaSkorik
Дата: Вторник, 2012-10-02, 15:19 | Сообщение # 21
Аватарка MamaSkorik
Первые шаги
Сообщений: 57
Город: Донецк, Севастополь-Сан-Сити
Репутация: 11
Награды: 1
Quote (Евгения))))
я пользуюсь мыльными орехами.

а каком виде они продаются? И можно ли в машинке ими стирать? Куда загружать?
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-10-02, 15:38 | Сообщение # 22
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
MamaSkorik, ну наберите в поисковике "мыльные орехи". Я покупаю в экоэре(интернет магазин) Там же и подробное их описание и все виды возможного применения. Там не только орехи есть))) Можно конечно и в другом магазине поискать, а так же в городе может есть магазин в котором сразу можно купить и забрать их.
Ну а в кратце. Замечательная вещь для стирки в машинке. В специальный мешочек кладете 4-7 орешков, помещаете вместе с бельем в барабан и все, остается только кнопку нажать))) Белье чистое, без посторонних запахов и мягенькое.


Сообщение отредактировал Евгения))) - Вторник, 2012-10-02, 15:40
 
MamaSkorik
Дата: Вторник, 2012-10-02, 15:51 | Сообщение # 23
Аватарка MamaSkorik
Первые шаги
Сообщений: 57
Город: Донецк, Севастополь-Сан-Сити
Репутация: 11
Награды: 1
Евгения))), спасибо. Попробую - отпишусь biggrin
 
mayenka
Дата: Пятница, 2012-10-05, 10:57 | Сообщение # 24
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Еще в качестве мыла в Крыму с давних времен использовали кил. Кстати неплохо отмывает жир с посуды... правда, трудоемко сам кил измельчать) еще есть мнения, что в качестве шампуня он хорош, я бы так не сказала, волосы потом стоят колом... но как заменитель мыла - кил просто замечателен)
 
Евгения)))
Дата: Суббота, 2012-10-06, 09:57 | Сообщение # 25
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Quote (mayenka)
волосы потом стоят колом

это точно happy happy а вот кожа после него глаааденька!

Добавлено (06.10.2012, 08:57)
---------------------------------------------
Девушки, если есть какие то вопросы, которые я еще не успела осветить(а их много), обращайтесь, попробую вам помочь найти нужную информацию biggrin

 
Женский форум » Kто на свете всех милее » Красота - страшная сила » Натуральные заменители косметики и бытовой химии (Делимся опытом!!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Какие трусы носит ваш мужчина?

Ортопед

Где купить?

Молочница при беременности

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023