Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: skanzoherus  
Женский форум » Kто на свете всех милее » Красота - страшная сила » Натуральные заменители косметики и бытовой химии (Делимся опытом!!)
Натуральные заменители косметики и бытовой химии
AlyonaRay
Дата: Вторник, 2012-10-09, 18:21 | Сообщение # 26
Аватарка AlyonaRay
Мамочка
Сообщений: 190
Город: Севастополь - Краснодар
Район: Камыши, Б.Михайлова
Репутация: 20
Награды: 3
Евгения))), молодец, благодарю за тему! Молодец, что не поленилась во всём разобраться, и попробовать... у меня вот всё руки не доходят поузнавать что и как использовать вместо современной химии.
А вот щёточка из веточки у меня есть, мы с мужем были в магазе "мир здоровья" (в новоросе) и он там купил эту ветку)) дома попробовал, плевался долго))) а я её себе забрала и пару раз чистила зубы, когда щётку свою забыла дома, и мне понравилось, действительно отчищает!!! Только большой минус её - ей не достанешь в труднодоступных местах(((
Про всё остальное слышу впервые, вопрос - где это всё достать? Разве что выращивать самим? Про мыльные орехи слышала не раз, но вот никогда их в глаза не видела)))) Где взять? wink
Готова на всё это перейти! Потому что на своём участке гадость себе же в огород сливать не хочется...
 
Полезные ссылки
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-10-09, 20:02 | Сообщение # 27
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
AlyonaRay, Я все покупаю в интернет-магазине "Эко Эра" И мисвак, и орешки. Так же если не охота ждать пару-тройку дней можно преобрести у нас в центре, где то на Большой Морской. Если интересует точный адрес могу узнать. Цены почти одинаковые - разница там в пять гривен. А вот по качеству сказать ничего не могу. Орехи, которые беру в интернете отличные, поэтому нигде больше не пробовала.
 
AlyonaRay
Дата: Вторник, 2012-10-09, 20:03 | Сообщение # 28
Аватарка AlyonaRay
Мамочка
Сообщений: 190
Город: Севастополь - Краснодар
Район: Камыши, Б.Михайлова
Репутация: 20
Награды: 3
Quote (mayenka)
Крыму с давних времен использовали кил.

mayenka, а что такое кил???

Я вот в магазе том, где щётку купили, видела дезодорант из камушка такого - квасцовый https://biostil.com.ua/article....-kamnya
Кто то пользовался? Интересно как действует... соседка хвалила, но у каждого пот разный... не стала б же я её обнюхивать happy хочется разные мнения услышать о нём... а он не дешёвый...
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-10-09, 20:45 | Сообщение # 29
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Я про него только читала. И меня смутило то, что он "обезвоживает кожу и микроорганизмы живущие на поверхности кожи в подмышечной впадине и являющиеся причиной запаха погибают и за счет этого запах пропадает". Конечно я не доктор в этих вопросах, но мне кажется что про бактерии они несколько приврали. Да и само понятие обезвоживание не вызывает у меня доверия. Пот должен выходить, а вместе с еим и некоторые продукты распада и т. д. А так получается подмышечная впадина сухая и не пахнет, тогда куда девается пот?
Лично я вообще не пользуюсь дезодорантом - с трудом переношу запахи духов и т.п., то что имеет хоть малейшую добавку синтетических ингридиентов. И знаете, не воняю surprised :o !!! Летом, конечно все сложнее. Надо делать дезик из отвара трав, рецепт ниже скину. Я, правда пользовалась только ромашкой - и помогает! Плюс ко всему я заметила, что когда на мне не совсем из натуральной ткани одежда, пот прям вот слышно становилось. Но это в дикую жару. А так утречком встал ополоснулся, протер подмышки ваткой смоченой отваром, одел хб и другую натуральную ткань и побег. Вообще никакого запаха, конечно, если нет больших физических нагрузок при которых и дезик не справляется.


Сообщение отредактировал Евгения))) - Вторник, 2012-10-09, 20:50
 
Лучинка
Дата: Вторник, 2012-10-09, 20:53 | Сообщение # 30
Аватарка Лучинка
Мамочка
Сообщений: 10674
Репутация: 7235
Награды: 89
Жень,вообще тема классная и полезная,для тех кто оценивает свое здоровье дороже сэкономленного времени.Моя мама тоже варит мыло сама и давно моет волосы самодельным шампунем,и у нее естественный цвет гораздо красивее чем у меня крашенный супер красками))Когда к ней приезжаю то тоже перехожу на такое мытье.
Вот вы же наверное пробовали.пользовались,подскажите чем лучше мыть волосы,что надо купить в экоэре:бобы или ягоды?Я пока в этом не разбираюсь.
Евгения))), а еще,как готовить этот отвар вместо дэзика чтобы использовать?Потому что мне сейчас в горле першит от любого хим.запаха.


Сообщение отредактировал Лучинка - Вторник, 2012-10-09, 20:57
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-10-09, 21:46 | Сообщение # 31
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Лучинка, Вот
Можно сделать из травяных настоев отличный натуральный дезодорант.
Надо взять по чайной ложке травы душицы, фиалки, боярышника, мяты и 5 смородиновых листочков. Залить 1 литром кипятка и оставить на ночь в термосе. Утром процедить, перелить в пульверизатор, который можно купить в цветочном магазине или отделе парикмахерских принадлежностей. Пользоваться, как и дезодорантом.

Такой дезодорант даёт ощущение свежести, лёгкий лечебный эффект. Этим же настоем можно сбрызнуть поролоновый коврик, подстелить под ноги и потоптаться на нём, процедура для ног полезная.
(Взято с какого то сайта)
По поводу ягод или бобов, честно, не знаю. Хочу и то, и другое попробовать, но пока...Тем более брать пол кило одной как то много и дороговато, а вдруг не понравится? Можем с кем-нибудьт взать на пробу. Мы так с подружкой орехи впервые брали. Очень хочу ягоды попробовать. Там написано они земляникой пахнут biggrin biggrin

Добавлено (09.10.2012, 20:46)
---------------------------------------------
Еще по поводу дезика...После того как человек отказывается от него, то пот начинает пахнуть сильнее. Это обусловленно тем, что когда мы пользуемся дезодорантом или антиперспирантом, то они просто замазывают-закупоривают протоки потовых желез и он соответственно там по немногу подкапливается, концентрируется и после того как мы перестаем маскировать запах, он нам кажется "ядреным". Должно пройти некоторое время когда пот станет пахнуть не сильно. Это довольно быстро, все, конечно, зависит от здоровья во многом.
Кстати, муж мой дезодоронтом за время нашего общения может один раз пользовался и даже в очень"кризисные" моменты он пахнет нормально.

 
homo_pulcher
Дата: Вторник, 2012-10-09, 22:57 | Сообщение # 32
Аватарка homo_pulcher
Мамочка
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 483
Награды: 24
Дорогие любительницы натурального! Вот наткнулась только что и сразу вспомнила про эту темку! Дай, думаю, поделюсь, вдруг кому пригодится))))

Ополаскиваем волосы травами!

Ромашка - легкое осветление и укрепление.
Крапива - укрепление.
Аир - против выпадения и для укрепления.
Шишки хмеля - устранение перхоти, укрепление волос.
Липа - восстанавливает эластичность волос, блеск и упругость.
Береза - мягкость и улучшение роста волос.
Корень лопуха - укрепляет корни волос, усиливает их рост.
Семена льна - блеск, предотвращение сечения.
Хвощ полевой - уменьшает выпадение и ломкость волос, стимулирует рост.
Шалфей - блеск, устранение выпадения.
Кора дуба - предотвращает ломкость, слабость, выпадение, повышенную сальность, наличие перхоти.
 
AlyonaRay
Дата: Вторник, 2012-10-09, 22:57 | Сообщение # 33
Аватарка AlyonaRay
Мамочка
Сообщений: 190
Город: Севастополь - Краснодар
Район: Камыши, Б.Михайлова
Репутация: 20
Награды: 3
Quote (Евгения))))
Лично я вообще не пользуюсь дезодорантом

Quote (Евгения))))
И знаете, не воняю

Вот по этому поводу безполезно заводить разговор, потому что я лично встречала людей от которых тАк потом жутко воняло, что стоять рядом было противно! Я понимаю, что они в этом не виноваты, природа такими пот. железами одарила...
В нашей семье вот например тоже никто не страдает вонючим потом, и я в том числе. Это очень индивидуальная тема wink Но я всё равно пользуюсь дезиком т.к. с подросткового возраста привычка... и когда чувствуется даже слабый запах, сразу как-то неудобно ))) А вот подруга моя вообще дезиком не пользовалась никогда, просто у неё подмышки почти не потеют, и запаха не слышно, да и волосы то особо под мышками не растут... извините за подробности))) просто хочется подчеркнуть, что у всех по разному)))
Но всё равно - забивать потовые железы дезиками, это просто дань моде, и привычка устоявшаяся в обществе, да и реклама производителей. Не больше. Я думаю это всё от Европы пошло, когда они там мылись один раз в жизни... и духами заливали это всё wink

Quote (Евгения))))
Плюс ко всему я заметила, что когда на мне не совсем из натуральной ткани одежда, пот прям вот слышно становилось.

Да, была у меня такая кофточка зимняя... так от неё такие запахи исходили, я таких с роду не нюхала...

Quote (Евгения))))
Кстати, муж мой дезодоронтом за время нашего общения может один раз пользовался и даже в очень"кризисные" моменты он пахнет нормально.

Тоже это сугубо индивидуально. Когда-то я встречалась с парнем, так он не пользовался ни чем, и от него не пахло вообще. Это хорошо и очень удобно biggrin но бывает и иначе wink

А вот ещё пример. Соседка моя в экопоселении, говорит что когда стала тут жить, то голову стала мыть один раз в неделю. и голова несколько дней совсем не жирнится. Вот я так не могу сказать... жила там же полгода, и голова пачкалась как обычно через сутки-двое.

Кстати, чем из народных средств можно мыть голову, чтоб не жирнилась хотя-б три дня? (такой эффект даёт Дакос, но вот уже говорят он неочень натуральный)


Сообщение отредактировал AlyonaRay - Вторник, 2012-10-09, 23:11
 
homo_pulcher
Дата: Вторник, 2012-10-09, 23:03 | Сообщение # 34
Аватарка homo_pulcher
Мамочка
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 483
Награды: 24
А насчет дезиков, мне нравится очень крем-антиперспирант от Мирры. Мирра вроде позиционирует себя как натуральная косметика. Запаха он не имеет. На слегка влажную кожу наносишь и отлично! Никаких пятен на одежде и кожа дышит, никакой липкости. Мне кажется, большой физ. нагрузки он не выдержит, но мы ж с вами не тяжелоатлеты, все-таки))) Как вариант для тех, кто варить дезик не будет smile
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-10-09, 23:59 | Сообщение # 35
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Quote (AlyonaRay)
природа такими пот. железами одарила...

Это не из-за потовых желез, а именно из-за здоровья. Если организм чистый, здоровый, то и пот у человека не будет "убивающим".Еще я посмотрела в википедии на поверхности кожи действительно живут бактерии. Но в любом случае обезвоживание, даже отдельных участков кожи, как то не очень хорошо, как по мне...
Quote (AlyonaRay)
Кстати, чем из народных средств можно мыть голову, чтоб не жирнилась хотя-б три дня? (такой эффект даёт Дакос, но вот уже говорят он неочень натуральный)

Всем чем моют люди, тем и можно))) Дело в том что у перехода с бытовой химии на натуральные средства есть существенный минус - период адаптации. Сальные железы, привыкшие к одному режиму выроботки жира, еще некоторое время будут в таком же режиме и работать. Об этом я уже писала и Теме ЕР и сюда копировала сообщение(стр 1, пост 18 в конце сообщения). Поэтому надо набратся терпения и ждать пока кожа головы адаптируется это где то около 0,5 - 1,5 месяца, все зависит от типа кожи. Еще можно применя травы. Я например, крапиву завариваю иногда. А можно выбрать более длительный, но менее радикальный метод. Мыть шампунем, но постепенно увеличивать интервал между мытьем, например: мыли раз в 3 дня, стали мыть раз в 4 дня, пока кожа не адаптируется, потом раз в 5 дней. Но когда начнете мыть народными средствами этот интервал сократится и его нужно будет вытягивать. Конечно не факт что все сразу наладится. у меня где то месяц все настраивалось, но я резко стала голову мыть раз в неделю орехами.

Добавлено (09.10.2012, 22:59)
---------------------------------------------
Девочки, если кто будет заказывать с экоэры что нибудь, закажите для меня футляр деревянный, пожалуйста. А то с одним футляром беготни много, а все остальное еще не скоро, наверное буду заказывать. Деньги отдам сразу как скажете.

Еще кстати, кто горит желанием попробовать мисвак, могу продать за 10 грн(на сайте он 11 стоит), я много заказыла. Так что пишите в личку))

 
AlyonaRay
Дата: Среда, 2012-10-10, 10:26 | Сообщение # 36
Аватарка AlyonaRay
Мамочка
Сообщений: 190
Город: Севастополь - Краснодар
Район: Камыши, Б.Михайлова
Репутация: 20
Награды: 3
Наверное надо попробовать... а вдруг и правда меньше жирниться в итоге станут волосы... Я вот сейчас Авиценой мою... через сутки уже всё... он такой тёмно-коричневый, и пахнет горько, с экстрактом дуба.
 
Ann@
Дата: Четверг, 2012-10-11, 18:34 | Сообщение # 37
Аватарка Ann@
Мамочка
Сообщений: 581
Город: Севастополь
Район: 5мкр
Репутация: 538
Награды: 10
Quote (AlyonaRay)
Я вот в магазе том, где щётку купили, видела дезодорант из камушка такого - квасцовый https://biostil.com.ua/article....-kamnya
Кто то пользовался? Интересно как действует... соседка хвалила, но у каждого пот разный... не стала б же я её обнюхивать happy хочется разные мнения услышать о нём... а он не дешёвый.

У меня летом стояла очень остро проблема с дезиком для мужа, т.к. у меня к запахам обострился нюх, а все мужские дезики какие-то слабые стали и я с ума сходила, когда муж с работы приходил порой. Решила попробовать этот кристалл и на себе и нем. Ну что могу сказать, не ожидала. Нужно намочить кристалл и намазать впадины, высыхает и образуется тонкая пленочка. Конечно если потеешь сильно, то мокрые пятна будут, но запаха нет вообще. Муж в восторге ходит не нарадуется. И расход мизерный, правда мы умудрились разбить его и взяла уже большой 120граммовый, думаю на пол года, а то и на год на 2х хватит.Я брала у Гали с синего форума в экологике smile

Добавлено (11.10.2012, 17:34)
---------------------------------------------

Quote (AlyonaRay)
Про мыльные орехи слышала не раз, но вот никогда их в глаза не видела)))) Где взять? wink

в интернет-магазинах полно smile
я одно время пользовалась и голову отваром мыла, маски делала (кстати прекрасно на волосы влияют!) и вместо стирального порошка использовала, если повседневная стирка и не сильные загрязнения, то справляются прекрасно.
Quote (AlyonaRay)
Кстати, чем из народных средств можно мыть голову, чтоб не жирнилась хотя-б три дня?

Quote (Евгения))))
Еще можно применя травы. А можно выбрать более длительный, но менее радикальный метод. Мыть шампунем, но постепенно увеличивать интервал между мытьем, например: мыли раз в 3 дня, стали мыть раз в 4 дня, пока кожа не адаптируется, потом раз в 5 дней.

Вот это наверное самый действенный способ smile
 
Евгения)))
Дата: Пятница, 2012-10-12, 01:05 | Сообщение # 38
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Quote (Ann@)
если повседневная стирка и не сильные загрязнения, то справляются прекрасно.

Да уж, как пятновыводитель орешки заметно проигрывают химии sad sad Но! Всегда можно найти выход! Допустим жирные пятна можно убрать спиртом или уксусом, пятна от некоторых ягод и фруктов тоже уксусом. Перекись отлично удаляет кровь и не только,и белое остается белым( мы на работе всегда с халатов удаляли) Да, еще хозяйственное мыло!!! Для тех кто не является ярым защитником животных вариант просто супер! И абсолютно экологически чистый состав! Я узнавала. И мыло не варят из бродячих собак(конечно если это не подпольная мыловарня) в ход идет вторсырье - отработанные жиры растительного и животного происхождения, а так же то что остается на мясозаводах -рога да копыта.
 
YaLena
Дата: Пятница, 2012-10-12, 23:59 | Сообщение # 39
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 7
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 0
Награды: 0
Почитала темку, еще раз перечитала составы на упаковках бытовой химии и сама вдохновилась! На экоэре заказала на пробу орешки (попробую ими заменить стиральный порошок и моющее средство для посуды) и бобы (вместо шампуня, геля для душа и увывалки), завтра пойду с новой почты забирать smile
А еще пришел дезодорант-кристалл. Сегодня попробовала в условиях 2,5часовой тренировки с повышенной физической нагрузкой. Я, честно говоря, в него не сильно верила, как-то странно ожидать результата, потерев подмышку влажным камешком. Но получилось как в рекламе: сухо и совсем не пахнет
 
Евгения)))
Дата: Суббота, 2012-10-13, 11:51 | Сообщение # 40
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
YaLena, круто! Я рада, что вы в наших рядах)))) Будут какие то вопросы по поводу орехов, обращайтесь!

Девушки, если кто то будет заказывать что то с экоэры, закажите футляр деревянный мне под мисвак, деньги отдам в любой удобный для вас момент)))

Добавлено (13.10.2012, 10:51)
---------------------------------------------
Отличная маска, волосы становятся живыми и блестящими.

Смешиваем 1ст.л. какао с 1 яйцом, добавляем полстакана кефира, наносим на чистые, немного подсушенные волосы, и оставляем на 1-2 часа, смываем чуть теплой водичкой - волосы просто супер!

 
AlyonaRay
Дата: Воскресенье, 2012-10-14, 17:00 | Сообщение # 41
Аватарка AlyonaRay
Мамочка
Сообщений: 190
Город: Севастополь - Краснодар
Район: Камыши, Б.Михайлова
Репутация: 20
Награды: 3
А мне одна знакомая говорила, которая мыло варит, что вместо ополаскивателя для волос можно использовать воду с лимонным соком (после мытья шампунем или мылом или чем-л. ещё, особенно когда вода жёсткая).
 
Евгения)))
Дата: Среда, 2012-11-14, 00:26 | Сообщение # 42
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
AlyonaRay, да а так же уксус можно добавлять, особенно тем у кого волосы склонны к жирности.

Добавлено (13.11.2012, 22:26)
---------------------------------------------
Девушки, кто уже попробовал орешки или бобы напишите о впечатлениях, пожалуйста!

 
Евгения)))
Дата: Четверг, 2013-02-21, 11:25 | Сообщение # 43
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Как убрать различные виды пятен?

Пятна от ржавчины.
легко можно убрать с помощью лимона. на сухую ткань нанесите сок лимона , оставьте на пол часа, затем стирайте в машинке с обычным порошком.
Старые ржавые пятна можно удалить с помощью уксусной эссенции (1 чайная ложка на 0,5 стакана воды). В подогретый раствор кислоты на несколько минут опускают загрязненную часть одежды, после чего хорошо прополаскивают водой.

Пятна от пота на одежде выводятся поваренной солью. Положите горсть соли на литр воды и в этом растворе замочите одежду на час. Потом хорошо прополоскайте

Пятна от чернил.
Небольшое пятно от чернил или пасты шариковой ручки на клеенке, пластике или на пальцах можно убрать слегка смоченной головкой спички. Потом это место промойте теплой водой с мылом.

Чтобы удалить воск, парафин или стеарин от свечи со скатерти, проложите это место с двух сторон бумажными салфетками или кусками промокательной бумаги и прогладьте утюгом, несколько раз передвигая прокладки, чтобы расплавившийся воск лучше впитывался в бумагу. Иногда таким способом удаляют свежие пятна от жира.

Пятна на изделиях из искусственной кожи нельзя удалять спиртом, бензином, ацетоном, а только теплой мыльной водой.

Пятна от фруктового сока следует протереть нашатырным спиртом пополам с водой, затем все изделие постирать

Винные пятна на платье из хлопчатобумажной ткани можно вывести кипящим молоком.

Свежие пятна от красного вина, фруктов нужно засыпать солью и промывать водой с мылом или протереть 5-процентным раствором нашатырного спирта, а затем промыть

Свежие пятна от травы (зелени) можно удалить водкой, а лучше всего денатуратом. Можно также их снять раствором поваренной соли (1 чайная ложка на 1/2 стакана теплой воды). После удаления пятна ткань ополаскивается в теплой воде.

Пятно от краски для волос можно удалить раствором перекиси водорода с нашатырным спиртом или раствором гидросульфита (1 чайная ложка на стакан воды). Для этого раствор нужно подогреть до 60 градусов и ваткой, смоченной в нем, протереть пятно. Затем вещь постирать в теплой мыльной воде.

Пятно от грязи нельзя очищать сразу, когда оно еще мокрое. Надо дать пятну высохнуть, потам очистить слабым раствором буры и протереть сухой тряпкой.

Чайные пятна на белой ткани можно вывести перекисью водорода или несколькими каплями лимонного сока, после чего вещь постирать и прополоскать в теплой воде.

Мякотью теплого хлеба хорошо удаляются свежие жировые пятна

Пятна "зеленки" со светлой полированной мебели можно свести обыкновенной школьной карандашной резинкой. Промокнув жидкость, потереть резинкой.

Пятна от йода несколько раз смочить водой, а затем натереть крахмалом

Пятна крови сначала следует отмывать в холодной воде, а потом теплым мыльным раствором. Старые пятна протереть раствором нашатырного спирта (1 чайная ложка на стакан воды), затем - таким же раствором буры

Пятна от соусов исчезнут, если смочить их глицерином, подогретым до 35-40 градусов, оставить на 20 минут, затем смыть теплой водой

Грязный переплет на книгах можно почисть смесью из яичного желткаи небольшого количества спирта. Смочить этой смесью тряпочку и потереть ею переплет, а затем протереть его шерстяной тряпкой до блеска.
 
bleir
Дата: Четверг, 2013-04-18, 00:54 | Сообщение # 44
Аватарка bleir
Первые шаги
Сообщений: 3
Город: Харьков
Репутация: 0
Награды: 0
Хочу поделиться своим опытом, я отказалась от лосьонов и кремов для тела с отдушками и парабенами и зменила их кокосовым маслом, которое заказываю с Айхерба. Есть экстра вирджин( будете пахнуть кокосиком) и очищенное. Наносите на влажную кожу , эффект суппер!
 
BuBuBu
Дата: Четверг, 2013-04-18, 11:31 | Сообщение # 45
Аватарка BuBuBu
Герой форума
Сообщений: 1311
Город: Севастополь
Район: 5-ый мкрн
Репутация: 303
Награды: 6
Хочу поделиться способами мытья головы:
Своему ребенку мою только водой и настоем трав. Любых. Чаще всего ромашка, череда, календула - что есть под рукой. Пришла к этому из-за рёва дочери при виде шампуня. От травы не плачет.
Себе мою или хной (наношу кашицу, втираю и сижу с дитём в ванне минут 40-50, потом смываю), или содой (на 400 мл 2 ч.л. соды растворить, помассировать и сполоснуть, можно уксусной водичкой потом). 4 месяца полёт нормальный, волосы у меня ниже лопаток, перхоти нет вообще, хотя зимой всегда напоминала о себе эта зараза.

В качестве скраба беру кофейную гущу с мёдом и перепелиным яйцом.

Дезодорантом не пользуюсь никаким, имела однажды под мышкой гидроденит, всё, спасибо, больше не надо smile


Сообщение отредактировал BuBuBu - Четверг, 2013-04-18, 11:33
 
homo_pulcher
Дата: Четверг, 2013-05-02, 03:11 | Сообщение # 46
Аватарка homo_pulcher
Мамочка
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 483
Награды: 24
Нашла-делюсь)

Как покрасить волосы народными средствами в разные цвета?

Бронзовый оттенок
Взять две части хны, одну часть басмы. Размешать все с горячей водой соответственно инструкции и нанести на 30 минут или час на волосы (время зависит от желаемой степени интенсивности оттенка). Затем следует смыть все теплой водой с шампунем.

Красное дерево
3-4 столовые ложки какао размешать с 1 пакетиком хны. Размешиваем все в горячей воде и наносим на 30 минут или час на волосы. Затем все смываем теплой водой с шампунем.

Черный оттенок
Взять поровну басмы и хны и размешать все в горячей воде соответственно инструкции, и нанести на 30 минут или час на волосы. Затем тщательно смыть.

Рыжевато-русый
1 пакетик хны и 2 столовые ложки растворимого кофе.

Золотистый
50 грамм луковой шелухи заливаем 200 мл воды, доводим до кипения и кипятим 20 минут. Затем немного остужаем и наносим на волосы на 30 минут, потом смываем.
3 столовой ложки цветков ромашки аптечной заливаем одним литром кипятка, настаиваем один час, процеживаем. Втираем средство в волосы и оставляем на 30-40 минут. Затем смываем теплой водой.

Ярко-золотистый
1 столовая ложка настоя ромашки (готовится, как в предыдущем рецепте), 1 пакетик хны.

Темно-каштановый

3 столовые ложки черного чая заливаем 1 стаканом воды и кипятим 20 минут.

Русый
20 грамм корня и листьев ревеня укладываем в кастрюльку, заливаем 0,5 литра белого вина или можно разбавленного один к одному винного уксуса и провариваем в течение 30 минут.

Осветление
50 мл отвара ромашки аптечной, 50 мл перекиси водорода смешать и нанести на волосы на 30 минут. Смыть все теплой водой.
 
Евгения)))
Дата: Четверг, 2013-05-02, 13:31 | Сообщение # 47
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Спасибо, девченки! Я что то забросила темку...хоть вы ее поддерживает)))))
 
homo_pulcher
Дата: Четверг, 2013-05-02, 13:32 | Сообщение # 48
Аватарка homo_pulcher
Мамочка
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 483
Награды: 24
Евгения))), да, я как только натыкаюсь на всякие рецептики натуральные, сразу о вас вспоминаю и этой теме))) А вчера не спалось еще)) Да и пусть будет: потом нужно что-нибудь, раз-и сюда заглянула как в блокнотик))
 
Евгения)))
Дата: Четверг, 2013-05-02, 20:08 | Сообщение # 49
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
homo_pulcher, это точно!))))
 
homo_pulcher
Дата: Вторник, 2013-05-14, 00:33 | Сообщение # 50
Аватарка homo_pulcher
Мамочка
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 483
Награды: 24
Вот еще нашла кучу полезностей! Добавлю, чтобы кому-то пригодилось и самой не потерять))

Отправляемся в аптеку – за красотой!

Финансовые кризисы бывают разные, и общемировые и в масштабах конкретно взятой семьи. Но следить за собой и ухаживать мы, женщины, обязаны при любых финансовых обстоятельствах. В этом посте даю наводки как это сделать.

Вот моя подборка из 12 средств .

1.Перекись водорода

Всем известное дезинфицирующее и дезодорирующее средство, абсолютно безвредное и найти её можно в каждом доме. Мы очищаем ей уши и прикладываем к порезам, чтобы остановить кровь, но оказывается и для нашей внешности она может быть полезна.

Если вы любите поковырять на лице прыщики, или сами выдавливаете черные точки, то перед этим не забудьте хорошенько смочить кожу перекисью водорода. Она хорошо разрыхляет роговой слой кожи, и они будут очень легко выходить на поверхность при нажатии вместе со всем стержнем.

После удаления этой нечисти с кожи, еще раз протрите эти места – таким образом, вы закроете и продезинфицируете поры, и на следующий день на лице не будет никаких следов.

У вас неожиданно закончился дезодорант? – протрите подмышки перекисью водорода, потливость это конечно не снизит, но вот запаха длительное время точно не будет. Кстати, если вы хотите продлить на пару часов действие своего дезодоранта, например, если предстоит долгая дорога, и чтобы уж наверняка остаться свежей, этот совет тоже поможет. Только наносите дезодорант уже на подсохшую кожу.

И если у вас под рукой нет никакой косметики, перекись вас выручит. Перекись водорода может заменить лосьон и тоник, т.к. отлично очищает, сужает и отбеливает поры. Подходит для любой кожи, а для жирной – просто идеально, т.к. уменьшает салоотделение, и может использоваться ежедневно.

2.Бадяга

Из всех масок с добавлением перекиси водорода, маска с бадягой – самая известная.

Пресноводная губка по имени бадяга, в порошкообразном виде продается практически в каждой аптеке. Многие считают, что пилинг с помощью бадяги, мало чем уступает по эффекту салонным процедурам. В принципе, это так, но есть один минус – бадяга, при длительном применении вызывает рост волос. Если волосы на лице у вас уже имеются, то маски с бадягой вам не подходят.

Согласитесь, недостаток незначительный. И если противопоказаний у вас нет, то бадяга способна волшебным образом изменить вашу кожу. Верхний слой мертвых клеток, после нескольких масок, практически полностью снимается. А в этом слое и угри, и комедоны, и прыщики разные. Делать такие маски лучше, если знаете, что ближайшие 12 часов никуда не пойдете, так как лицо будет красным как у индейца.

Короче, просто разводите порошок перекисью, и через минуту наносите на влажную кожу. Чтобы краснота быстрее спала, можно потом нанести цинковую мазь. После этого в течение 3 – 4 дней кожа может шелушиться, и как только всё восстановиться, можно сделать такую маску – пилинг еще раз. Курс масок всегда лучше одной, единственной. Но тут вы сами, по состоянию кожи решайте, сколько вам надо их сделать.

3.Настойка календулы

Настойка календулы совершенно необходима в каждой аптечке. Доказано, что она является более эффективной, чем препараты йода, для лечения ран и порезов, поскольку календула обладает уникальной способностью ускорять регенерацию тканей, уменьшать воспалительные процессы и вызывать заживление ран.

Если это средство помогает излечить от фурункулов и язв, то от угрей точно избавит. Я вообще считаю настойку календулы лучшим лосьоном. Если вас пугает спирт, то разведите её водой в пропорции 1 к 1.

Еще, настойка календулы здорово подсушивает кожу головы, и если вы будете периодически её втирать, волосы будут грязниться заметно меньше. Для укрепления волос можно добавить к настойке календулы касторового масла. Втирать надо на протяжении месяца, и это неплохо помогает при себорее.

4. Левомеколь

Отечественная мазь «Левомеколь», имеет достаточно сильное противовоспалительное и противомикробное действие, и активна в отношении различных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек).

Если вы поранились, обожглись, у вас фурункул, вы сами расковыряли лицо или чувствуете, что начинает пробиваться прыщик вам может помочь эта мазь. Толстым слоем наносите на больное место пока не пройдет. А проходит после неё, достаточно быстро.

5. Салициловый спирт и салициловая мазь

Компонент практически всех противоугревых и противосеборейных средств, салициловая кислота, растворенная в спирте, продается в каждой аптеке. Если у вас угри, черные точки, прыщи на спине, очень жирная кожа, или проблемы с кератолизацией – это средство для вас.

Читала недавно, что в Америке проводилось исследование на тему самого эффективного средства против угрей и прыщей. Американцы пришли к выводу, что салициловая кислота пока лучшее из известных, и считают её, чуть ли не панацеей при всех проблемах с кожей.

Одна моя подруга очень результативно борется с черными точками, применяя каждый вечер салициловую мазь после протирания перекисью водорода. Салициловая мазь действует мягче, чем спирт, и хорошо отшелушивает мертвые клетки кожи.

Предупреждаю вас – салициловый спирт очень сушит кожу, поэтому наносите его точечно. Кстати, салицил растворяется только в спирте, поэтому непонятно откуда он берется в безспиртовых лосьонах. А ещё салициловая кислота препятствует появлению мозолей и огрубению кожи, поэтому после педикюра наносите её на пятки и другие проблемные места.

6. Цинковая мазь

Цинковая мазь – это противовоспалительное средство, которое оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие. После чистки лица, в том числе и самодельной, при угрях и любых воспалениях наносите на кожу цинковую мазь.

Опять же если прыщик начинается, намажьте это место на ночь и с утра, скорее всего, от него и следа не будет. Не зря цинк входит в состав широко рекламируемых средств для проблемной кожи. Только стоят они дорого, а мазь – копейки.

Далее, чтобы у вас не было раздражения после депиляции в зоне бикини, нанесите на несколько часов цинковую мазь. Обычно достаточно одного применения, чтобы забыть об этой неприятности до следующей процедуры.

Вы сделали педикюр – дома или в салоне, и хотите подольше сохранить эффект? Просто периодически наносите на стопы и пятки цинковую мазь. Проверенно.

7. Апилак (выпускается в форме мази, свечей, Бада)

«Апилак» это запатентованное одним Таллинским фармацевтическим заводом, торговое название препарата на основе пчелиного маточного молочка. Выпускается еще с советских времен и помогло это средство не одному поколению людей. «Апилак» – общеукрепляющее средство, адаптоген, биогенный стимулятор метаболических процессов, а ещё источник аминокислот, кучи витаминов и макроэлементов.

Спектр болезней, при которых его назначают огромен. Часто «Апилак» прописывают детям при отсутствии аппетита, людям в восстановительный период после операций и стрессов, как дополнительное средство при лечении бесплодия. Мазь в комбинации с Бадом входит в курс лечения себореи и нейродермита, и уже через месяц применения уменьшает жирность кожи, снижает количество воспалительных элементов, уменьшает зуд.

При жирной, проблемной коже лица, полезно хотя бы раз в неделю наносить «Апилак» на кожу толстым слоем. Если у вас синдром хронической усталости, большие физические или умственные нагрузки, или просто хотите взбодриться прием «Апилака» это один из самых безопасных способов это сделать. Продается в каждой аптеке, стоит дешево.

8. Масло зверобоя, ромашки, крапивы, репейное масло, касторовое масло

Все эти масла далеко не дефицит, доступны по цене и очень хорошо питают и восстанавливают волосы. Я советую купить все и поочередно делать горячие обертывания с ними. Обычно масло расфасовывается в маленькие стеклянные бутылочки, я просто ставлю их в стакан с кипятком, а через минуту уже нагретое масло наношу на волосы. Делайте так два раза в неделю.

9. Английская соль (по другому сульфат магния или магнезия)

Препарат известный всем гипертоникам и людям с болезнями печени. Насколько я знаю, на скорой помощи магнезию в ампулах используют для быстрого понижения давления. Но для наших с вами целей – обретения ухоженности и здоровья – нам понадобится магнезия в порошке. Фасуется она в пакеты по 100 грамм, и стоит где то в районе 10 – 12 рублей.

Если вам надо срочно, буквально за 1 день похудеть, то вам поможет ванна с добавлением 1 кг магнезии. Эффект основан на выведении лишней воды из организма. Ванна полезна и людям страдающим отеками, она хорошо помогает почкам справиться с нагрузкой.

Больным псориазом такая ванна тоже очень облегчит жизнь, так как хорошо очищает кожу. Ванна с английской солью будет полезна и людям с проблемной кожей на теле, прыщами на спине и груди и просто желающим очистить организм. Только не злоупотребляйте, ванну с магнезией можно применят максимум – раз в месяц, уж очень это сильное средство.

10. Глина косметическая

О глине (белой, зеленой, голубой и т.д.) вроде и так всем известно. И о том, что глиняные маски, ванны и обертывания реально действуют, думаю тоже. Обязательно купите пару упаковок, если еще не пробовали.Белая глина лучше подходит для сухой кожи и волос, зелёная, для проблемной кожи, и жирных волос, голубая, в принципе, подходит всем.

Конечно, простая косметическая глина не так эффективна как, например, марокканская, или та что продается в индийских магазинах. Но ведь и цена отличается.

11.Паста «Сульсена»

Известное ещё нашим родителям, средство по уходу за волосами паста «Сульсена» – это эмульсия на основе дисульфида селена. Этот дисульфид является себорегулятором, и обладает противоперхотным действием.

Паста «Сульсена» вам поможет, если у вас перхоть, тусклые секущиеся волосы, а так же, если они быстро жирнятся, секутся или выпадают. Сера, входящая в состав пасты укрепляет и уплотняет волос изнутри, так что после применения они кажутся толще.

Отлично помогает, если вы хотите увеличить промежуток между мытьем головы. Лично могу подтвердить – волосы дольше остаются свежими и изумительно блестят.

12. Ромазулан

«Ромазулан» это противомикробный и противовоспалительный препарат, состоящий из экстракта ромашки аптечной и эфирного масла ромашки (живой азулен). Тот кто, как и я, является поклонником ромашкового запаха – думаю, придет от этого препарата в восторг.

Прелесть «Ромазулана» в том, что его можно добавлять всюду: в ванны, в шампунь, в самодельное мыло, в гель для душа, маски. Его можно использовать как лосьон при жирной, проблемной коже, и вообще при любом кожном воспалении, при болезнях десен и даже как дезодорант.

Вы только представьте себе, что когда в косметику добавляют буквально один грамм азулена, она уже обладает лечебным эффектом, а тут как много его в 100 мл. упаковке. Считаю, что «Ромазулан» должен быть у каждой заботящейся о своей красоте женщины.

Думаю, что на первое время вам хватит и этих 12 средств.

А есть ещё тальк, глицерин, квасцы, левомицетиновый спирт и много чего еще. Обязательно сделаю ещё один пост, в том числе и об аптечной косметике, благо я много чего попробовала. Мне есть о чем рассказать.

( из блога -Natural Cosmetic)

Добавлено (13.05.2013, 23:33)
---------------------------------------------
Кстати, бадягу сама активно пользую и результатом очень довольна!

 
Женский форум » Kто на свете всех милее » Красота - страшная сила » Натуральные заменители косметики и бытовой химии (Делимся опытом!!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Какие трусы носит ваш мужчина?

Ортопед

Где купить?

Молочница при беременности

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023