Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: candy, мурзянчик  
Женский форум » Наши детки » Карапузики » Пустышка: «за» и «против» (мамы как вы считаете нужна или нет пустышка ??)
Пустышка: «за» и «против»
инеССа
Дата: Четверг, 2010-09-09, 16:11 | Сообщение # 1
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Пустышка: «за» и «против»
Испокон веков соска считалась обязательной принадлежностью новорожденных и младенцев. В первые месяцы жизни она не только успокаивает кроху, но и спасает от многих бед. Однако в последние десятилетия врачи радикально пересмотрели свое отношение к соске.

Не нужна, и все тут!

Самыми первыми обеспокоились детские стоматологи: длительное пользование пустышкой ведет к неправильному прикусу (специалисты называют его открытым). Резцы растут вперед и не смыкаются, детское личико деформируется, приобретая неуловимое сходство с кроличьей мордочкой. К тому же слишком жесткая (без выпускающего воздух клапана в основании) или чересчур большая соска нарушает развитие челюстей. Сегодня пустышки выпускают трех размеров – для детей до 4 месяцев, до года и до 1,5 лет. Тем не менее последними лучше не пользоваться! Логопеды тоже жалуются: из-за зубных проблем, спровоцированных слишком тесной дружбой с соской, у ребенка возникают трудности, касающиеся произношения многих звуков.

Неврологи также недовольны: по их мнению, пустышка тормозит психическое развитие малыша.

Специалисты по детским инфекциям присоединяются к общему хору: чем старше ребенок, тем сложнее уследить за чистотой соски. Если он уже самостоятельно передвигается по квартире, начинает ходить дома и на улице, мамочка может и не заметить, что кроха уронил пустышку, а затем подобрал и сунул в ротик. Или просто вытащил, покрутил в грязных ручонках и отправил обратно. А потом родители и доктора недоумевают: откуда у малыша кишечное расстройство?

Наиболее радикальные противники соски утверждают, что ребенок вполне способен обойтись без нее, что взрослые сами навязывают ему дурную привычку к постоянному сосанию, от которой потом никак не могут отучить подросшее дитя. Действительно, некоторые детишки сразу же категорически отвергают пустышку, и вопрос тут же снимается сам собой. Однако большинство младенцев все-таки недвусмысленно дают понять, что нуждаются в ней, и если ее нет, начинают сосать собственный кулачок, язычок, губку, щечку, кончик пеленки, воротничок кофточки, причем делают это главным образом, когда им не по себе…

Давать, но с оглядкой

Современные педиатры реабилитировали соску (хотя и с определенными оговорками и ограничениями). Произошло это по многим причинам, главная из которых состоит в том, что искореняя пустышку как источник одних проблем, мы невольно создаем другие, подчас даже более опасные и неразрешимые.

От векового опыта не уйдешь – пустышка действительно успокаивает ребенка. Происходит это потому, что природа снабдила его мощным сосательным рефлексом. Когда кроха сосет, он полностью сосредотачивается на этом занятии, отвлекаясь от любых внешних раздражителей и неприятных ощущений. Так что воистину – недостатки пустышки есть продолжение ее достоинств.

Именно эта сосредоточенность, в буквальном смысле слова на сосании заставляет малыша меньше интересоваться окружающим, снижает активность, делает бодрствование не таким продуктивным. К тому же это комфортное состояние хочется постоянно воспроизводить, тяга к нему все возрастает, становится привычной.

Ребенок уже и спит только с пустышкой, а случайно выронив ее во сне, начинает беспокоиться и плакать. Таким образом, вместо умиротворения мы получаем прямо противоположное – раздражение!

Проблемы искусственников

Замечено: легче всего расстаются с соской малыши, которых до года кормили грудью. Чтобы добыть из нее молочко, нужно потрудиться не меньше 15-20 минут – за это время кроха с лихвой удовлетворяет потребность в сосании. Смесь из бутылочки младенец выпивает практически залпом: вроде уже сыт, но при этом все еще не насосался! А ведь сосательный рефлекс – основной у детей первых месяцев жизни, он перекрывает все другие. Не воздавая ему должное, вы создаете почву для проблем, в числе которых повышенная возбудимость и привычку сосать пальчик. Позже она перерастает в обгрызание ногтей, сосание прядей и поедание волос, патологическую любовь к жвачке и пристрастие к сигаретам. Связать эти вредные привычки с ранним отлучением от соски человеку в голову не приходит, но психологи убеждены: так оно и есть!

Действуем по ситуации

Грудничку на естественном вскармливании давайте пустышку лишь в особых случаях (болен, устал, плохо себя чувствует, не может заснуть). Не предлагайте соску, когда без нее вполне можно обойтись. И главное – помогите крохе вовремя с ней расстаться!

Подходящий момент наступает с 4-го по 6-й месяц: после 3 месяцев ребенка перестают мучить кишечные колики, он становится спокойнее и меньше тянется к пустышке. Если получится отказаться от соски сейчас – просто замечательно, если нет – можно еще подождать. Не за горами пора, когда начнут прорезываться зубки: в такой момент ребенок имеет полное право потребовать соску в качестве действенного успокоительного. В любом случае расставание с соской должно произойти на первом году жизни, незаметно и по доброму согласию – без малейшего насилия над крохой!

Малышу-искусственнику обязательно предлагайте пустышку после кормления, чтобы он удовлетворил сосательный рефлекс. Когда устанет, вынимайте ее из ротика. Не стоит исключать соску из обихода слишком рано – подождите хотя бы до 6 месяцев, а затем начинайте потихоньку отучать кроху, ориентируясь на индивидуальную потребность в сосании. Обычно с этого времени сосательный рефлекс начинает угасать – самое время переключить внимание ребенка на новые интересные и более полезные занятия, а не затыкать ему рот пустышкой до 1,5 или даже до 2 лет!

А что внутри?

Пустышки белого цвета сделаны из силикона, желтого – из латекса. Последний иногда вызывает аллергию, которую легко принять за молочницу. Если она не проходит у малыша, несмотря на лечение, попробуйте заменять латексную соску силиконовой! В Научном центре охраны здоровья детей и подростков все пустышки проверяют на наличие токсичных веществ, в том числе и N-нитрозаминового элемента, который может входить в состав латекса. Если же его содержание выше допустимого предела (10 мкг/кг), партия сосок сразу же уничтожается. Среди сертифицированных сосок, попавших на аптечные прилавки, опасных нет!

Секреты выбора

Узнайте у педиатра или детского стоматолога, какая соска подходит крохе, – вишенка или капелька?

Покупайте пустышки в аптеках или крупных магазинах, где качество товара гарантировано.

Изучите информацию на упаковке: там должен быть указан возраст ребенка.

Проверьте, нет ли в соске трещин или пузырьков, из-за которых она может не выдержать кипячения и быстро придет в негодность.

Прикиньте, не окажется ли ограничительное кольцо слишком громоздким для детского личика: оно не должно упираться в носик!

Убедитесь, что в основании соски имеется клапан для выхода воздуха.

Отучаем правильно

Малышу уже год, а он не расстается с соской? Уговорите кроху отдать ее вороне или зайчику. Когда начнет искать, скажите: «Ну ты же помнишь, мы вчера твою соску маме-зайчихе подарили, у нее как раз зайчонок родился.» Некоторые мамочки смазывают пустышку горчицей, натирают чесноком… Так не годится: кроха может обжечь ротик, не говоря уже о психической травме! Прибегните к хитрости: каждый день отрезайте понемногу от кончика пустышки – когда ее невозможно будет сосать, ребенок сам ее выбросит. А если вдруг попытается найти ей замену – начнет перед сном посасывать пальчик или край простынки, мягко высвободите их изо рта и отвлеките маленького колыбельной.

5 доводов в защиту соски

1. Пустышка снижает порог детской возбудимости и болевой чувствительности. Если мамочка оказалась перед выбором: дать прихворнувшему крохе соску или лекарственное средство, пустышка все-таки предпочтительнее!

2. Защищает от синдрома внезапной детской смертности (SAS). Уже за одно это стоило бы объявить ей полную амнистию! Ученые выяснили, что пустышка, во-первых, препятствует западению языка (он может перекрыть дыхательное горлышко!), а во-вторых не позволяет младенческому сну становиться патологически глубоким, беспробудным и помогает крохе вовремя проснуться при внезапной остановке дыхания (апноэ), по сути, спасая ему жизнь.

3. Делает более безопасным сон на спинке. Врачи не рекомендуют в первые месяцы жизни укладывать грудничков на спинку из опасения, что дети могут захлебнуться при срыгивании или задохнуться при западении языка. Но если кроха посасывает пустышку, вероятность таких трагедий существенно уменьшается.

4. Помогает формированию эмоций. Главный гинеколог Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Ю.А.Гуркин в ходе многолетних наблюдений обнаружил 12 причин, из-за которых выросшая девочка будет плохой матерью, неласковой со своими детьми. Одна из них – младенчество без пустышки!

5. Улучшает прикус. Мы-то привыкли думать, что она только портит его, но это не всегда так. Детские ортодонты создали специальные профилактические соски-капельки со скошенным верхом, предотвращающие недоразвитие верхней челюсти, которое все чаще встречается у искусственников. Чтобы захватить подобную пустышку, ребенку приходится потрудиться – выдвинуть вперед нижнюю челюсть. А грудничкам, у которых она хорошо развита, больше подойдет соска в форме вишенки. Мамочке трудно определить на глаз, в порядке ли челюсти у ее малыша: это должен решить детский стоматолог!

 
Полезные ссылки
инеССа
Дата: Четверг, 2010-09-09, 16:13 | Сообщение # 2
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Мамули нашла вот такую статью ))
Во многом согласна....Хочу знать и ваше мнение )))
 
Медалька
Дата: Четверг, 2010-09-09, 16:13 | Сообщение # 3
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Как бы я не считала - нужна она, не нужна - мой сын сам всё решил за меня, отказавшись от соски ))) Так что мое мнение никто не спрашивал ))
 
Anastasia_Milk
Дата: Четверг, 2010-09-09, 16:22 | Сообщение # 4
Аватарка Anastasia_Milk
Первые шаги
Сообщений: 22
Город: Севастополь
Район: Репина
Репутация: 20
Смайл настроения:
Награды: 1
Мой тоже потихонечку отказывается, грызет только во время укачивания в коляске днем, и то, после засыпания, выплевывает. Сегодня во время прогулки мы ее потеряли. Думаю, что на этом наше общение с ней закончится
 
pjyalta
Дата: Пятница, 2010-09-10, 23:13 | Сообщение # 5
Аватарка pjyalta
Первые шаги
Сообщений: 32
Город: Ялта
Репутация: 38
Награды: 3
А моя малышка с рождения пустышку не берет, зато уже месяц не могу отучить сосать язык ((((((((
 
sannamariyas
Дата: Суббота, 2010-09-11, 10:15 | Сообщение # 6
Аватарка sannamariyas
Мамочка девочек - припевочек
Сообщений: 64231
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 24100
Награды: 226
Quote (pjyalta)
А моя малышка с рождения пустышку не берет, зато уже месяц не могу отучить сосать язык ((((((((
ничего себе! wacko раньше соску макали во что нибудь вкусное, чтоб ребенок взял её.- например розовое варенье( опять-же профилактика молочницы!)
 
Nezlaja
Дата: Суббота, 2010-09-11, 11:24 | Сообщение # 7
Аватарка Nezlaja
рЭбус
Сообщений: 15156
Репутация: 15199
Награды: 9
Quote (sannamariyas)
розовое варенье(

это у меня старшая так ночами спала,пока соска сладенькая спит,потом орет.мы баночку с розой к кроватке прикрутили,так и спали.она с утра,как леденец (ночью пока в рот попадешь))тока не ругайтесь,мы бы по другому не выжили...никакого покоя,хоть по 20 мин.спали cry
 
ОлечкаА
Дата: Суббота, 2010-09-11, 11:43 | Сообщение # 8
Аватарка ОлечкаА
В душе блондинка
Сообщений: 5291
Город: Евпатория
Репутация: 818
Награды: 6
А мы ни с розовым вареньем ни с маминым молоком соску не брали. Хотя пытались приучить время от времени в течении года happy
 
Нега
Дата: Суббота, 2010-09-11, 11:55 | Сообщение # 9
Аватарка Нега
Первые шаги
Сообщений: 4
Город: Севастополь
Репутация: 22
Награды: 2
Мой сыночек проявил интерес к соске месяцев в 8. Воспринимает ее как игрушку )
 
sannamariyas
Дата: Суббота, 2010-09-11, 12:01 | Сообщение # 10
Аватарка sannamariyas
Мамочка девочек - припевочек
Сообщений: 64231
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 24100
Награды: 226
а мы на второй день после рождения взяли соску , что с первой- отучилась от неё в 1год и 3 месяца; что со второй ,планирую отучать тоже примерно в таком возрасте, а там посмотрим!

Сообщение отредактировал sannamariyas - Суббота, 2010-09-11, 12:02
 
mistery
Дата: Суббота, 2010-09-11, 12:06 | Сообщение # 11
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Quote (pjyalta)
зато уже месяц не могу отучить сосать язык ((((((((

мой тоже сосал язык, говорят это рефлекс сохраняется, так что не волнуйся, пройдет. причем соску сосал до 5 мес, потом перестал ее брать и все, а язык сосал так смешно, как собачка, вверх его поднимет лопатой и сосет happy потом прошло само собой
 
pjyalta
Дата: Суббота, 2010-09-11, 12:55 | Сообщение # 12
Аватарка pjyalta
Первые шаги
Сообщений: 32
Город: Ялта
Репутация: 38
Награды: 3
mistery, спасибо, успокоила. А то меня пугают, что потом до старости сосать будет. Есть живой пример
 
Mandy_dream
Дата: Воскресенье, 2010-09-12, 00:37 | Сообщение # 13
Аватарка Mandy_dream
Частый гость
Сообщений: 234
Город: Днепропетровск
Район: Днепропетровск
Репутация: 79
Награды: 6
У нас папа был категорически против пустышки, поэтому даже не давали. Да и с бутылочки он не хотел пить.
А вообще, я против.
 
skycat
Дата: Суббота, 2010-09-18, 01:01 | Сообщение # 14
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
у нас старшая в роддоме взяла соску, а потом плюнула и вновь стала сосать только в 3,5 мес., отучились без проблем в 1,3г., да и в целом навязчивости "сосания" у неё не было, говорить рано начали, да и вообще активный ребёнок, но что есть то есть, бывало
Quote (инеССа)
Ребенок уже и спит только с пустышкой, а случайно выронив ее во сне, начинает беспокоиться и плакать. Таким образом, вместо умиротворения мы получаем прямо противоположное – раздражение!

а вот младшая категорически отказывается от соски, я бы и рада, чтоб она хоть иногда её меняла на маму happy но не ведётся ни с вареньем, никак tongue соска изо рта аж пулей вылетает happy
 
rozo4ka
Дата: Суббота, 2010-09-18, 16:47 | Сообщение # 15
Аватарка rozo4ka
Мамуля карапузов
Сообщений: 612
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 496
Награды: 6
Старший взял еще в роддоме.В год примерно сам бросил.
А младшая категорически оказывается, хотя и пытаюсь периодически засунуть


Сообщение отредактировал rozo4ka - Суббота, 2010-09-18, 16:47
 
Птичка
Дата: Понедельник, 2010-09-27, 14:14 | Сообщение # 16
Нет аватарки
Олеська-куролеська
Сообщений: 17851
Район: Комплекс
Репутация: 6361
Награды: 9
у меня в роддоме еще взял.
мое мнение - если не хочешь быть сама соской для ребенка, то лучше ему соску предложить ))
 
Murzikk
Дата: Среда, 2010-10-06, 20:03 | Сообщение # 17
Аватарка Murzikk
Первые шаги
Сообщений: 37
Город: Севастополь
Район: Кожанова
Репутация: 17
Награды: 3
Я долго приучала, новсе таки приучила дочку к соске, правда взяла она только обычную резиновую за 5 грн из аптеки)) но как только взяла стала намного спокойнее
 
Светлана
Дата: Среда, 2010-10-20, 22:24 | Сообщение # 18
Аватарка Светлана
СчастливаЯ
Сообщений: 25
Город: Севастополь
Район: Юмашева
Репутация: 50
Награды: 3
Quote (mistery)
как собачка, вверх его поднимет лопатой и сосет

это оказывается язык сосет.. а я то голову ломаю
Quote (rozo4ka)
категорически оказывается, хотя и пытаюсь периодически засунуть

У нас таже картина, да ещё и пальцы то жуем, то сосем!
 
julysebastopol
Дата: Среда, 2010-10-20, 23:32 | Сообщение # 19
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 21
Репутация: 7
Смайл настроения:
Награды: 1
Полезна- бесполезна, но без нее пока никак. Вероничке 7,5 мес
 
Marinka
Дата: Пятница, 2010-10-29, 19:27 | Сообщение # 20
Аватарка Marinka
Счастье - это наши дети
Сообщений: 24464
Город: Севастополь
Репутация: 12351
Награды: 131
Quote (Murzikk)
обычную резиновую за 5 грн из аптеки))
мы тож взяли такую))) очень спасала первые 4 месяца - а сейчас берет оченьредко, и то переварачивает и грызет кольцо
 
MaryGRK
Дата: Пятница, 2010-10-29, 20:54 | Сообщение # 21
Аватарка MaryGRK
Частый гость
Сообщений: 152
Район: Летчики
Репутация: 94
Смайл настроения:
Награды: 6
У меня дочь прокричала первую ночь в РД не прекращая cry На вторую ночь медсестра лично ей в рот вставила эту "конфету" и сразу успокоилась.Соска ее всегда успокаивала и успокаивает!!!Вот если она во сне выпадет,тогда ор поднимается ого-го.
НО сейчас проблема,как же отучить,заснуть без соски пока проблема.
 
Marinka
Дата: Пятница, 2010-10-29, 23:45 | Сообщение # 22
Аватарка Marinka
Счастье - это наши дети
Сообщений: 24464
Город: Севастополь
Репутация: 12351
Награды: 131
Quote (MaryGRK)
ночь медсестра лично ей в рот вставила эту "конфету

а мне в роддоме не резрешали, ходили регулярно проверяли чтоб небыло
 
Кэри
Дата: Суббота, 2010-10-30, 09:54 | Сообщение # 23
Аватарка Кэри
Ум красоте не помеха
Сообщений: 5477
Город: Севастополь
Район: пр. Победы
Репутация: 4284
Награды: 9
Нам,к сожалению,сейчас без соски никуда sad Первый месяц я,начиташись литературы, была категорическы против.Приучать к соске специально очень не хотелось,просто ребёнок беспокойный-животик..., а соска успокаивает. Любит сейчас ее, радуется если даем, но стараемся это делать только на прогулке или ночью.
 
skycat
Дата: Воскресенье, 2010-11-07, 20:15 | Сообщение # 24
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
Quote (MaryGRK)
проблема,как же отучить,заснуть без соски пока проблема.
wink у вас ещё куча время отучиться, чтоб не было "травмы" психологической wink старшая в 1,3 года отучилась
Quote (Marinka)
мне в роддоме не резрешали, ходили регулярно проверяли чтоб небыло
а я и не спрашивала, сразу с собой взяла в роддом, никто и слова не сказал(попробовали пусть wink )

Добавлено (07.11.2010, 19:15)
---------------------------------------------
ой, хотела ж написать, младшая в 4 стала сосать, а сейчас вот опять плюнула соску cool

Сообщение отредактировал skycat - Воскресенье, 2010-11-07, 20:16
 
Натусик
Дата: Воскресенье, 2010-11-07, 20:24 | Сообщение # 25
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Соски и пустышки: правильный выбор

Далеко не все родители знают, что неправильный прикус значительно влияет на черты лица ребенка, и профилактика его аномалий должна начинаться буквально с рождения, поскольку формирование прикуса начинается задолго до того, как у малыша прорежутся первые зубки.

Один из первых по значимости факторов нормального формирования зубочелюстной системы младенца - грудное вскармливание. В норме, в процессе каждого кормлении ребенка должна создаваться большая нагрузка на мышцы языка и околоротовые - как жевательные, так и мимические. В результате такой миотренировки у младенца активно стимулируется рост нижней челюсти, которая при рождении в среднем на 1,5 см в длину отстает от верхней. Понятно, что для нормального пережевывания пищи необходимо соответствие обоих размеров. Почему же от природы нижняя челюсть недоразвита? Это вынужденная мера, поскольку в процессе родов ребенок активно вращает головой, а нижняя челюсть, являясь единственной подвижной костью черепа, легко подвергается вывихам. Впоследствии это недоразвитие компенсируется ее быстрым ростом при грудном вскармливании, и в норме нижняя челюсть ребенка догоняет в размерах верхнюю уже к 6 мес.

При сосании груди ребенок вынужден прикладывать гораздо больше усилий, чтобы получить необходимую дозу молока, чем при кормлении из бутылочки с соской, а потому мышцы нижней челюсти при искусственном вскармливании не получают необходимой для ее роста функциональной нагрузки.

Вот почему крайне важно при вскармливании из бутылочки использовать соски правильной физиологической формы. Отверстие у них расположено таким образом, чтобы струя питательной смеси направлялась на твердое нёбо, что имитирует процесс, происходящий при грудном вскармливании. В норме рефлекс сосания угасает у детей к 9-10 мес., и своевременный переход к кормлению с ложечки стимулирует этот процесс.

Если сосание неполноценно или протекает неправильно, то отставание нижней челюсти в росте усугубляется, и у ребенка развивается дистальный прикус. У детей, переведенных на искусственное вскармливание в возрасте до 6 мес., аномалии прикуса формируются примерно в 2 раза чаще, чем у детей, вскормленных грудью.

Дистальный прикус, наблюдаемый у 13% населения, составляет 30% от общего числа выявляемых зубочелюстных аномалий; у детей с молочным прикусом среди аномалий зубочелюстной системы первое место занимает дистальная окклюзия и глубокое резцовое перекрытие (до 42%).

В связи с этим педиатрами разработаны правила искусственного вскармливания.

1. Кормление следует проводить с помощью соски, соответствующей по форме соску груди матери, упругой, с маленьким отверстием. Надевается соска на бутылочку с широким горлышком. По мере снижения упругости и эластичности соска должна меняться на новую.
2. Необходимо обеспечивать условия для активного сосания: захват и удержание соски губами, движения нижней челюсти должны обеспечивать выдавливание молока и его проглатывание.
3. Положение ребенка на руках должно соответствовать положению при естественном вскармливании.
4. Во время кормления бутылочка не должна оказывать давления на нижнюю челюсть, поскольку это ведет к ее смещению назад и, как следствие, изменению формы челюсти. Бутылочку следует держать строго перпендикулярно лицу ребенка.
5. Нельзя оставлять бутылочку в руках малыша без присмотра, поскольку он не станет долго держать ее на весу и обязательно найдет точку опоры в виде собственного подбородка.
6. Продолжительность кормления должна составлять 20-30 мин.
7. Необходимо полностью исключить питание из соски к 2-м годам.

При искусственном вскармливании родители в основном допускают две ошибки: используют соски неправильной формы и с большим отверстием. Ортодонты выявили, что при длительном применении круглых сосок часто возникают аномалии зубочелюстной системы.

Сегодня в аптечной сети предлагается свыше 30 видов пустышек и сосок отечественного и зарубежного производства. Чем же они отличаются друг от друга? Во-первых, они сделаны из разного материала: латексные имеют желтый цвет, силиконовые - белый. И латекс, и силикон прочны и износостойки, но силикон имеет ряд преимуществ: он термостоек (такие пустышки и соски можно многократно кипятить), не имеет запаха и вкуса. Во-вторых, соски разнятся в зависимости от того, на какой возраст они рассчитаны. В-третьих, соски имеют разные отверстия: малые, средние, большие и даже х-образные, применяющиеся в соответствии с видом пищи.

Очень хороши силиконовые соски, имеющие отверстие продолговатой формы, позволяющей регулировать скорость поступления содержимого бутылочки в рот в зависимости от того, какой стороной повернута соска: на ней нанесены специальные риски, которые должны быть расположены напротив носа ребенка. Идеально ровные края отверстия не затрудняют прохождения пищи и обеспечивают фиксированную скорость потока. Благодаря специальной конструкции такие соски никогда не слипаются.

Существуют определенные рекомендации по выбору правильной соски.

1. Размер соски должен увеличиваться вместе с ростом ребенка. Размер I предназначен для возраста от 0 до 6 мес., размер II - от 6 мес. и старше.
2. Конструктивно соска делится на сосковую и ареолярную части. Размер сосковой части зависит в основном от длины нёба, ареолярной - от высоты верхней губы и длины ротовой щели. Поэтому соски можно подобрать как для недоношенных, так и для доношенных детей.
3. Система "бутылочка - соска" должна содержать воздушный клапан, который позволяет при кормлении исключить заглатывание воздуха: ребенок будет чувствовать себя более комфортно, и соска не станет выскальзывать изо рта.
4. Содержимое бутылочки должно определять размер отверстия соски.
5. При использовании сосок с односторонне скошенной поверхностью язык станет давить именно на эту часть и расположится более широко, что будет способствовать росту нижней челюсти. Сильно выпуклая другая сторона соски будет стимулировать развитие нёба и верхней челюсти. Если отверстие в верхней части будет немного смещено от макушки соски, это обеспечит правильное поступление пищи в полость рта и, естественно, поможет пищеварению.

У круглых длинных сосок есть существенный недостаток: они таким образом изменяют положение языка, что при этом нарушается миодинамическое равновесие между его мышцами и жевательными. Функциональная нагрузка на круговую мышцу рта в данном случае повышена, щеки ребенка при сосании сильно втягиваются, поскольку он не может самостоятельно регулировать объем захватываемой в полость рта части соски. Возможные последствия использования такой соски - заглатывание воздуха, сужение верхней челюсти, образование глубокого и узкого (куполообразного) твердого нёба, впалых щек. Поскольку нижняя челюсть ребенка не выдвигается вперед, рост ее замедляется, а недостаточная работа челюстно-лицевых мышц ведет к гипотонии и миофункциональным расстройствам.
Нужна ли малышу пустышка?

Сосательный рефлекс, удовлетворяемый через тактильный контакт губ, языка и гортани с пустышкой, является врожденным и очень важен для младенца. У искусственно вскармливаемых детей потребность в пустышке значительно выше, поскольку из-за слабой нагрузки на жевательные мышцы при кормлении сосательный рефлекс у них не удовлетворен. Нервозность и возбудимость ребенка во многом зависит от этой неудовлетворенной потребности, и отнимать у него пустышку насильно - значит повергать его в состояние стресса. Вот почему для подобных случаев очень важно подбирать пустышку правильной формы и размера, которая способствует дополнительной тренировке челюстных мышц, массажу нёба и полости рта между приемами пищи.

Что же лучше для ребенка - сосать пустышку или пальчик? Ответ прост и очевиден: пустышка лучше, поскольку после 2-х лет от нее легче отучить. Но новорожденный с 6 до 12 недель уже умеет целенаправленно двигать ручками, и путь пальчика в рот недалек. Поэтому, прежде чем он начнет удовлетворять сосательный рефлекс таким способом, лучше своевременно подобрать правильную пустышку. Ведь от привычки сосать именно ее ребенка можно отучить до 3-4 лет. Привычка же сосать палец иногда длится до школьного возраста, что непременно ведет к формированию серьезных челюстно-лицевых деформаций.

Каковы же правила использования пустышки?

1. Пустышка должна быть чистой. Новую пустышку обязательно вымойте с мылом. Для дезинфекции можно иногда замачивать ее на несколько минут в растворе столового уксуса пополам с водой. Затем пустышку следует тщательно вымыть, высушить и положить на хранение в специальную коробочку.
2. Используйте правильные пустышки и имейте несколько одинаковых в запасе: дети обычно привыкают к одному типу и отказываются от других.
3. Никогда не облизывайте пустышку перед тем как дать ее ребенку.
4. С осторожностью используйте приспособления для прикрепления пустышки к одежде. Никогда не используйте длинные шнурки - они могут задушить ребенка.
5. Если во время сна ребенок потерял пустышку и не плачет, не вставляйте ее обратно ему в рот.
6. Пробуйте использовать другие способы успокоения ребенка. Не используйте соску как палочку-выручалочку. Иногда изменение положения, укачивание - это все, что ребенку нужно.

Итак, если в 1-й год жизни сосание является естественной потребностью, то после 2-х лет оно уже характеризуется как психическая дисфункция, которой надо уделить особое внимание. Естественная смена детских привычек происходит поэтапно, но иногда из-за недостатка (либо избытка) внимания к ребенку этот процесс может нарушиться. В подобных случаях сосательный рефлекс закрепляется, как защитная реакция, и впоследствии может привести к развитию таких детских неврозов, как заикание или даже ночное недержание мочи.

Соски и пустышки: правильный выборПривычка сосания, сохранившаяся к 2-летнему возрасту, неизбежно ведет к деформации зубных дуг. При этом время критического воздействия посторонних предметов (пустышки, пальца, уголка одеяла) на формирование прикуса составляет около 6 ч в день.

Вредные детские привычки, мешающие естественному физиологическому развитию, весьма разнообразны. К ним, помимо сосания пальцев и пустышек, относятся закусывание губ и языка, подсасывание губы или щеки, дыхание ртом и инфантильное глотание. Последнее часто возникает именно в результате длительного пристрастия к пустышке. Отвыкнуть от этих привычек сам ребенок зачастую не может, поскольку они имеют биомеханические причины, и нередко таким детям требуется помощь психотерапевта.

Кроме того, не надо забывать, что пустышка часто используется родителями не столько ради удовлетворения названного рефлекса ребенка, сколько для собственного покоя. Естественно, что в данном случае ребенок испытывает еще больший дефицит внимания с их стороны, а это приводит к закреплению вредных привычек сосания.

Соски и пустышки: правильный выборТаким образом, и пальчик и пустышка мешают правильному развитию зубочелюстной системы.

Это утверждение справедливо и по сей день, несмотря на появление пустышек физиологической формы, которую предложили еще в 1950-х гг. немецкие врачи Мюллер и Бальтерс. Безусловно, в то время это был шаг вперед: неудачные длинные и круглые соски-шары сменили новые пустышки, заявленные как профилактические и стимулирующие развитие зубочелюстной системы.

Однако, с точки зрения ортодонта, любая пустышка или соска создает помеху развитию передних зубов. Происходит это в результате разобщения прикуса из-за слабого, но постоянного давления шейки пустышки на зубы фронтального отдела, которое ведет к деформации верхнего зубного ряда и формированию перекрестного прикуса. Неправильное положение языка в полости рта, формируемое длительным сосанием пустышки, может привести к появлению храпа и даже апноэ (остановке дыхания во сне) у ребенка.

Соски и пустышки: правильный выборНедавно специалистами была предложена принципиально иная модель пустышки. Она отличается тонкой шейкой и специальной ступенькой, которая задает правильное взаиморасположение резцов. Уплощенная снизу головка плотно прилегает при сосании к верхней челюсти, что позволяет ребенку тренировать правильное положение языка вполости рта, способствующее естественному расширению свода верхней челюсти.

Выпуклая пластинка плотно прижимается при сосании, обеспечивая правильное положение пустышки во рту. Когда малыш лежит на животе, плоская кнопка и кольцо способствуют выравниванию давления воздуха. Дополнительную безопасность обеспечивают два отверстия для воздуха, расположенные по краям пластинки.

Благодаря такой сложной конструкции пустышка позволяет предотвратить формирование открытого прикуса. Но даже если он уже начал развиваться, такая пустышка препятствует попаданию языка между зубными рядами, и это способствует коррекции подобных нарушений прикуса.

Пустышки, как и соски, имеют несколько размеров: I - для детей от 0 до 6 мес., II - от 6 до 18 мес., III - от 18 мес. Самые большие по размеру пустышки, после многочисленных протестов педиатров и ортодонтов, были, наконец, изъяты из продажи.
Отвыкание от вредной привычки сосания

Соски и пустышки: правильный выборОтучить ребенка от сосания пустышки в 2 года вполне реально. Для этого необходимы доброжелательное внимание и помощь со стороны родителей. Но неправильно было бы просто отобрать у малыша соску или запретить сосать палец. На первых порах ему потребуется психологическая замена отсутствующим предметам. И до последнего времени такая замена существовала лишь для детей от 3-х лет - в виде вестибулярной пластинки из эластичной пластмассы. Для более маленьких детей альтернативы пустышке не было, а ведь процесс саморегуляции наиболее вероятен именно в 2-3 года, после 2-х лет такая возможность значительно снижается.

Поэтому был разработан специальный эластичный заменитель соски "Стоппи", который производится из медицинского гипоаллергенного силикона и имеет специальные перемычки в боковых отделах для надкусывания их жевательными зубами. Благодаря им пластинка удобно размещается во рту, успешно заменяя малышу пустышку и предотвращая деформацию верхнего зубного ряда. Если у ребенка уже наметился открытый прикус, он закрывается естественным образом, поскольку при использовании пластинки передним зубкам ребенка ничто не мешает смыкаться.
Другие факторы, влияющие на формирование прикуса

На процесс формирования прикуса также оказывает большое влияние положение головы ребенка во время сна. Не рекомендуется подкладывать под нее кулачок или подушку, поскольку избыточное давление на челюсть может привести к перекрестному прикусу. Следует избегать также запрокинутой или, наоборот, прижатой к груди головы.

Большое значение для правильного формирования прикуса имеют также сроки прорезывания первых молочных зубов. В 6-8 мес. у ребенка обычно прорезываются первые резцы - сначала на нижней, затем на верхней челюсти. Потом начинают прорезываться боковые зубки, и в норме ко 2-му году жизни у малыша должно быть уже восемь зубов. Желательно, чтобы в этом возрасте ребенка осмотрел детский стоматолог или ортодонт. Врач обязательно обратит внимание не только на размер и цвет зубов, но и на уздечки губ и языка. Длина уздечки языка в этом возрасте особенно важна, поскольку ее укорочение может не только осложнить ребенку освоение некоторых звуков из-за ограничения подвижности языка, но и оказать сдерживающее влияние на рост нижней челюсти.

В период прорезывания молочных зубов ребенок может стать легковозбудимым, капризным. Для облегчения этого состояния рекомендуется наносить специальный обезболивающий гель на десны, который может посоветовать ваш педиатр.

Таким образом, проявляющиеся в раннем возрасте нарушения развития зубочелюстной системы эффективно предотвращаются при помощи своевременной диагностики и применения предлагаемых простых мер и стандартных средств ранней профилактики.

https://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=575

 
Женский форум » Наши детки » Карапузики » Пустышка: «за» и «против» (мамы как вы считаете нужна или нет пустышка ??)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Какие трусы носит ваш мужчина?

Ортопед

Где купить?

Молочница при беременности

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023