Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anutkin  
Женский форум » Праздники, поздравления и отдых » Отдых и туризм в Крыму » Чилтер-Мармара
Чилтер-Мармара
rizhik
Дата: Понедельник, 2014-11-03, 19:44 | Сообщение # 1
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Монастырь высечен в обрывах горы Челтер-Кая ("Решетчатая скала"), Эпитет "Мармара" (Мраморная) происходит от названия средневековой деревни, развалины которой расположены на склонах.
Путешествуя по дороге Танковое-Чернореченское, протиснувшись за Мангуп, Вы оказываетесь в живописном Шульском ущелье, где вас встречает село с рядовым названием Терновка (Шули), полученным в «ночь великих крымских географических переименований» 1948 года. Само село нам, побывавшим здесь воскресным вечером, запомнилось лишь старым дотом на въезде слева, живописно разрисованными воротами гаража одного из местных жителей, церковью странной архитектуры и баром «Поющие в Терновнике». Но за селом у поворота на тепличное хозяйство стена, окаймляющая долину с севера окажется усыпанной десятками окон и дверей(Как в известной загадке «без окон, без дверей, полна горница людей», только с точностью до наоборот). Это и есть пещерный монастырь Челтер-Мармара. Он давно известен исследователям, путь к нему несложен, подъем не очень крут. Множество экспедиций пытались разгадать его тайны. И А. Бертье-Делагард в конце XIX в., и советская экспедиция, работы которой остановила война и изыскания 70-х годов, когда были составлены самые подробные описания. Утверждается, что монастырь давал приют с XII по XV вв, хотя некоторые автору датируют его возникновение VIII в. (см. ст.. Могаричева Ю.М.)
Самым впечатляющим представляется зал с колоннами, считающийся главной церковью. Там сохранились остатки алтаря.
Все помещения пронумерованы(наверное археологами), встречаются вырубленные в полу могильные ящики, с наружной части углубления в которых большое количество дождевой воды. Заметен крест на одной из полуразрушенных вертикальных перегородок между окнами. В одном месте следы недавно похищенной таблички или иконы. В стенах интересные углубления вокруг вертикального стержня, возможно за него крепились веревки, удерживающие какую-то конструкцию. На следующий ярус вело гладкое тонкое бревно, по которому мы взбираться не решились. Поднялись, пройдя по полке в западном направлении. Проглядели лестницу вверх(вскоре за деревом) и прошли по тропе, ведущей через расщелину. Там обнаружили пещеру в несколько десятков метров, поначалу показавшуюся нам искусственным гротом. Однако искусственной была только самая дальняя ее часть. Пещера повернула направо и повела вверх, закончившись подобием алтаря. Это был так называемый затвор, место обитания затворника, в молитвах проводящих все свое время. Но потолок пещеры изъеденный водой все-таки заставлял думать о ее карстовом происхождении.
Вид из келий просто великолепный, а, взобравшись наверх, Вы увидите Севастополь во всей его красе. Там же Вы найдете тропу, которая ведет к монастырю Шулдан. По пути будут и родники и пещеры. Затем можно спуститься в Терновку и замкнуть «Золотое кольцо» Шульской долины.
 
Полезные ссылки
rizhik
Дата: Понедельник, 2014-11-03, 19:45 | Сообщение # 2
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Мы сегодея поколесили , конечно)))) по горе стало скучно ехать к Шулдану, поэтому мы спустились в Терновку, и оттуда же, но по другой дороге- снова к нему поднялись))) максимально близко подьехать не смогли, успугало садящееся солнышко.....))))
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2014-11-03, 20:01 | Сообщение # 3
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84





Наглые козы))))))


Шулдан

 
Vinogradinka
Дата: Понедельник, 2014-11-03, 21:25 | Сообщение # 4
Аватарка Vinogradinka
УОА!
Сообщений: 17429
Город: Севастополь
Репутация: 5012
Награды: 84
Лида,какая красота!!!
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2014-11-03, 21:48 | Сообщение # 5
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Vinogradinka, да, согласна полностью! При чем, в сухую погоду, впринципе и безбашенная пузотерочка там пройдет!)))))
я намекаю)))))))))))))
 
Vinogradinka
Дата: Понедельник, 2014-11-03, 22:19 | Сообщение # 6
Аватарка Vinogradinka
УОА!
Сообщений: 17429
Город: Севастополь
Репутация: 5012
Награды: 84
Да автокресло дождемся и поедем на безбашенной пузотёрке happy мы можем biggrin happy happy
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2014-11-03, 22:53 | Сообщение # 7
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Vinogradinka, ну все_)))) ждем-с))))))))
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2014-11-03, 22:54 | Сообщение # 8
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Vinogradinka, мы еще до Шулдана не доехали:) все тропы что исколесили сегодня- все проходимые для любой машины.
 
Vinogradinka
Дата: Понедельник, 2014-11-03, 23:03 | Сообщение # 9
Аватарка Vinogradinka
УОА!
Сообщений: 17429
Город: Севастополь
Репутация: 5012
Награды: 84
rizhik, вот я все время смотрю на шулдан,когда мимо едем, и так он меня манит !я очень хочу туда попасть
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2014-11-03, 23:04 | Сообщение # 10
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Vinogradinka, аналогично! Так что- ждем-с ваше кресло!:)))) И там по горе от Чилтер-Мармара до Шулдана минут 30 наверно ехать:)
 
tmayak
Дата: Четверг, 2018-04-19, 14:49 | Сообщение # 11
Аватарка tmayak
Первые шаги
Сообщений: 5
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 0
Очень хочется поехать, хотелось бы подобрать места "по-пути", чтобы не тащится в одно место целый день, а заехать сразу в несколько, да и покушать в хорошем месте на природе
 
teplohuho
Дата: Понедельник, 2018-06-04, 03:05 | Сообщение # 12
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Девочки, посоветуйте, к кому обратиться! Хотим с 2-летней дочкой пожить в походных условиях, обходя по мере сил ближайшие окрестности. Хотелось бы осуществить в компании. Есть ли сообщество таких мам? Где найти?
 
Женский форум » Праздники, поздравления и отдых » Отдых и туризм в Крыму » Чилтер-Мармара
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023