Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Anutkin  
Женский форум » Праздники, поздравления и отдых » Отдых и туризм в Крыму » Поборы в Крымских лесах
Поборы в Крымских лесах
rizhik
Дата: Понедельник, 2012-04-16, 23:44 | Сообщение # 1
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Девочки, вопрос назрел сам по себе. Посещая водопад и Мангуп столкнулись с тем, что это заповедная зона- поэтому надо платить.
Но ведь не все " собиратели дани" имеют на это право.
1. Как узнать- кто имеет , а кто нет?
2. Какие документы должны быть у человека с кассовым аппаратом?

И, следующая череда вопросов-
3. Как подготовиться юр. лицу к встречи с такими вот))) типа- заранее запрос делать? Требовать " выставить счет" ... Я в этом не понимаю ничего. Но на будущее интересно- как избежать встречи с такими" дай" и наличностью? Я предполагаю что у каждой организации есть свой расчетный счет, так? Т. е. Теоритически можно оплатить " пользование водопада" со счета на счет?
 
Полезные ссылки
Натусик
Дата: Понедельник, 2012-04-16, 23:52 | Сообщение # 2
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
rizhik, так на пляж в Любимовку машины пропускали... За деньги.
Сидит мальчик под зонтиком, около него столб с объявлением о платном проезде.
На поток вопросов о том, кто разрешил перегораживать дорогу, какие есть для этого документы и т.д. мальчик тыкал на объявление и опускал глаза. Еще пару подобных вопросов и перегораживающая веревочка опустилась на землю без денег)))
 
mayenka
Дата: Вторник, 2012-04-17, 00:25 | Сообщение # 3
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Quote (пегас)
на Мангуп мы нечего не платили, но и поднимались со стороны монастыря

вот-вот... я уже несколько лет так поднимаюсь... иначе поборы, поборы... причем бывает такое, что внизу людей так сказать отоварили билетами...а вверху дяденьки с кассовыми аппаратми тоже хотят отоварить и говорят, мол те билеты им не катят... могут либо кивать, что там внизу липовые билеты, а только тут на верху правильные... хотя я уже и слышала версию такую, что мол внизу берут типа за проход по тропе...а тут вверху за просмотр памятников...... кто из них вообще имеет право что-то брать не ясно... а главное в каком конкретно размере - тоже не понятно..... 20 грн. я считаю необосновано дорого.
 
iro4ke
Дата: Вторник, 2012-04-17, 23:33 | Сообщение # 4
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
М-ды.... sad

Я как-то требовала документы о госрегистрации возле Учан-су. Догавкалась до того, что мы прошли бесплатно. Но это было давненько, лет 5 назад, наверное. Тогда только поставили красивый заборчик и какие-то непонятные лица татарской наружности требовали за проход к водопаду по полтиннику с лица cool Я редко иду на конфликт, но такой беспредел меня возмутил до глубины души!
 
Маринка_Апельсинка
Дата: Среда, 2012-04-18, 00:17 | Сообщение # 5
Аватарка Маринка_Апельсинка
Счастливая мамочка
Сообщений: 6541
Район: Россия
Репутация: 2576
Награды: 14
Quote (iro4ke)
за проход к водопаду по полтиннику с лица

surprised мы платили 20 гр в эти выходные...
 
Евгения)))
Дата: Среда, 2012-05-09, 14:03 | Сообщение # 6
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Я тут кое что нарыла в интернете. https://translate.yandex.ua/transla....u&ui=ru
Очень заинтересовала статья 4: "...Территории природных заповедников, заповедные зоны биосферных заповедников, земли и другие природные ресурсы, предоставленные национальным природным паркам, является собственностью Украинского народа."
Мы же народ Украины?! Значит это так же принадлежит нам как и дядям на горе!

Добавлено (09.05.2012, 13:03)
---------------------------------------------
А вот цитата из одной статьи:
"...заведующий культурным фондом Бахчисарайского округа Алексей Бобриков говорит о том что проблема будет решена в ближайшее время:
«Мы завершили работу над присвоением Мангупу статуса заповедника национального значения. Это позволит нам с 20 декабря 2007 г. брать плату за вход: 20 грн с человека а также ужесточить требования к безопасности. С нашей стороны повышение платы за вход является необходимой мерой, которая снизит или сведет к нулю количество нелегалов, а также позволит нам увеличить штат лесников..."

Сделано это было по причинам объясняемым все в той же статье: "Сейчас Мангуп стал излюбленным местом паломничества хиппи, панков и автостопперов разного калибра. Как минимум два раза в год: на майские и новогодние праздники памятник архитектуры, внесенный в реестр ЮНЕСКО испытывает на себе нашествие сотен людей. Следствием таких посещений являются горы мусора и битой посуды, нецензурные надписи на стенах пещер, множество кострищ в зеленой зоне и вырубленные живые деревья."
Опять таки, все из той же статьи:
"Я надеюсь, что данные меры никак не повлияют на благопорядочных туристов, а местные жители уже высказались по этому вопросу и полностью нас поддерживают.»
Мы в общем то тоже являемся местными жителями и в плане порядка, я думаю со мной согласятся многие, тоже поддерживает этот закон с введением оплаты. Но только касательно туристов. Почему мы - местные жители должны платить за землю на которой мы живем? С таким же успехом можно сделать платными парки в городе, набережную...
Но к сожалению, одними вопросами и возмущениями дело не решить. Мне кажется здесь было бы уместным четко изучить закон касательно статуса Мангупа и других заповедников и при необходимости требовать поправку в том же законе, которая позволяла бы местным жителям посещать заповедники на тех же правах, что и туристы, но только бесплатно. И естественно для этого необходимо не только подробное изучение самого закона, но и письменное прошение с собраными подписями все тех же местных жителей.И желательно не в количестве трех штук!

 
натульчик
Дата: Суббота, 2012-06-02, 09:02 | Сообщение # 7
Аватарка натульчик
Счастливая Мамочка!
Сообщений: 775
Город: севастополь
Район: Лукоморье
Репутация: 409
Награды: 10
Девочки,а как вам новшество Севастопольских депутатов- ЛЕСА СЕВАСТОПОЛЯ БУДУТ ПЛАТНЫМИ!!!!!будет сбор со всего,с сбора ягод,грибов ИТД!!!!!!!!!!!!! angry
 
skanzoherus
Дата: Суббота, 2012-06-02, 09:20 | Сообщение # 8
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Quote (натульчик)
!будет сбор со всего,с сбора ягод,грибов ИТД!!!!!!!!!!!!!

только сбор в коммерческих целях, с физ лиц для личного пользования ничего взиматься не будет
 
Евгения)))
Дата: Суббота, 2012-06-02, 21:57 | Сообщение # 9
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Как в сказке про чиполино - скоро введут налог-оплату на воздух angry angry angry

Сообщение отредактировал Евгения))) - Суббота, 2012-06-02, 21:57
 
Лучинка
Дата: Вторник, 2012-06-19, 00:11 | Сообщение # 10
Аватарка Лучинка
Мамочка
Сообщений: 10674
Репутация: 7235
Награды: 89
мы 3 июня возили 40 человек своих учеников(от 10 до 40 лет) на Мангуп,и на подходе в лес с нас потребовали 20грн-со взрослого и 15грн со школьника.А впереди нас шла семья туда же и на вопрос дядька из будки ответили :"мы в лес"
Понятное дело,что с них че брать то,всего трое человек,а тут толпа такая идет,надо с них собрать дань)
Мы конечно попросили документы,которые подтверждают что взимание платы с нас-законно.Он показывает листок с отпечатанным текстом "Посещение пещерного города Мангуп-Кале платное,20 и 15 грн"без печатей и подписей.Ну напечатать такое и я могу,а где официальный документ,приказ например?Показывает папку с миллионом бумажек,среди которых есть документ подтверждающий законное взимание платы,НО в каком размере не указано!Т.о. я не могу быть уверенна,что 15грн и 20 грн это реально обозначенная сумма,а не им придуманная.Долго мы с ним спорили,что мы хотим просто погулять по лесу,а не заходить наверху в Пещерный город,за что как раз по их документам и взимается плата...Родители не выдержали и решили заплатить((
Так нам пришлось отдать почти 800 незапланированных гривен.
А неделю назад пошли мы с мужем через горы из Балаклавы на Золотой пляж,спустились к морю раньше,нашли хорошее место в тени сосен и рядом с морем,там же разбили палатку.Ночью,около 23.00 чуть ли не прожектор светит на нашу палатку и голос говорит:добрый вечер!оплатите 20грн с человека в сутки за стоянку на этом месте.А я не врубилась,думаю может снится happy happy
ниче я не поняла,говорю,а он:тогда завтра в 8.00 утра приду с кассиром и все поймете.На утро он не пришел а только около 18.00 вечера подходит к нашей палатке и говорит:что ж вы такие-сякие платить не хотите,уже который раз тут отдыхаете.Я в шоке,говорю ему что у нас только начался отпуск и мы тут вообще впервые!А платить не отказываемся,только за что??
20грн\чел в прошлом году мы платили за отдых на оборудованной тур.стоянке в Ласпи,где был душ,туалет,вода пресная,электричество,палатка и кровати!А что есть здесь??Купаемся в море,палатка своя,туалета нет,воду принесли с собой и мусор с собой забрали.Что вы нам дали?Ответ: лес!Туалет у нас завалило,говорит,столы и скамейки едут.
Я ему:а где хоть какие-то опознавательные знаки что это место платное??Я пришла,место под палатку себя разровняла,мусор убрала,разбила палатку и легла спать,среди ночи приходит непонятно кто и откуда и просит деньги,это нормально?Поставьте табличку,чтоб народ знал,что здесь остановка на ночлег и вообще-платная.Короче денег он в итоге брать не стал...
Но рядом с нами на половину дня приехала семья с подстилками,без палаток,купались,загорали,так он и с них тоже хотел взять деньги,люди ему популярно все объяснили-и он ушел.По приезду домой я в нете нарыла номер тел.лесхоза Балаклавы и разговаривала с чуваком по рекреации,который ни на один вопрос внятно не мог ответить,чаще всего он говорил: не знаю и сам себе противоречил...
Вот так,теперь и в лесу бесплатно не отдохнешь.
 
Komar
Дата: Вторник, 2012-06-19, 23:42 | Сообщение # 11
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Quote (Лучинка)
Показывает папку с миллионом бумажек,среди которых есть документ подтверждающий законное взимание платы,НО в каком размере не указано!

Вот тоже самое было с нами, один в один как вы описали выше...
Я знаком немного с делопроизводством, так вот практически все документы в его папке составлены с нарушением элементарных норм и правил т.е. они сделаны абы как... на всех документах стоит печать какой-то Бахчисарайской гос. организации , то ли лесничества, то ли заповедника... В общем считаю эти документы филькиной грамотой, они рассчитаны на то, что люди едут отдыхать и никто не хочет спорить и портить себе настроение... вот и мы тоже заплатили, аж зло берет! angry
 
Svet@
Дата: Среда, 2012-06-20, 22:10 | Сообщение # 12
Нет аватарки
Хохотушка
Сообщений: 3191
Город: Севастополь
Репутация: 643
Награды: 10
а мы не платим пока нигде, так как точно так же останавливаемся в диких местах, все вещи берем с собой, и мусор тоже всегда свой забираем а иногда и чужой
постоянно приходят какие то люди требуют денег, но у нас тоже все грамотные в компании разговариваем олго и нудно и сборщики уходят, единственное заплатили только за стоянку и вход на учан су потому что эти татарские лица были такие уж страшные, что я поняла если им не дать за стоянку то прийдем к машине со спущенными колесами ......
 
ksenechka
Дата: Среда, 2012-06-20, 22:45 | Сообщение # 13
Аватарка ksenechka
Поступаю так, как чувствую...
Сообщений: 5804
Город: Севастополь
Район: Балаклава, с/т "Горняк"
Репутация: 1930
Награды: 32
Quote (Натусик)
так на пляж в Любимовку машины пропускали... За деньги.

Ого!! Это когда такое было!! wacko Мы там были недели две назад-нормально проехали,даже мальчика под зонтиком не видели. surprised
 
ВЖЖЖИК
Дата: Среда, 2012-06-20, 23:21 | Сообщение # 14
Аватарка ВЖЖЖИК
Частый гость
Сообщений: 249
Репутация: 135
Смайл настроения:
Награды: 6
я хочу на следующей неделе выбраться в Затерянный мир из Балаклавы. Вот думаю брать мне деньги или обойдется...
 
Лучинка
Дата: Четверг, 2012-06-21, 00:04 | Сообщение # 15
Аватарка Лучинка
Мамочка
Сообщений: 10674
Репутация: 7235
Награды: 89
ВЖЖЖИК, бери,но им не говори что они у тебя есть happy долго поговоришь и обойдется smile
 
Натусик
Дата: Четверг, 2012-06-21, 00:15 | Сообщение # 16
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Quote (ksenechka)
Это когда такое было!!

ksenechka, пару лет назад
 
пегас
Дата: Четверг, 2012-06-21, 00:38 | Сообщение # 17
Нет аватарки
Ведунья
Сообщений: 670
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 403
Награды: 9
Много "интересных" вопросов возникает при посещении леса, когда с вас пытаются взять оплату. Вот как отвечают на подобные вопросы сотрудники Республиканского комитета Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству

За что может взиматься оплата при посещении леса?
В соответствии со ст. 1 Лесного кодекса Украины леса Украины являются ее национальным богатством и по своему назначению выполняют преимущественного водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные, эстетические, воспитательные и иные функции и являются источником для удовлетворения общества в лесных ресурсах.
При посещении леса необходимо учитывать ограничения на посещение леса, связанные с повышенной пожарной опасностью в летний период.
Существуют два вида пользования лесными ресурсами. Одним из видов является посещением леса в рекреационном, туристическом, оздоровительном и др. порядке, не предусматривающем использование природных ресурсов леса, в любом виде, кроме как в визуальном. В данном случае оплата не взимается.
Оплата в лесах Украины может взиматься органами лесного хозяйства за предоставленные услуги. К таковым относятся промаркированные туристические маршруты, оборудованные туристические стоянки (наличие кострищ, мест отдыха, мусоросборников и т.д.).
В соответствии со ст. 47 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» землепользователи и собственники земель, на которых расположены объекты природно-заповедного фонда, по согласованию со специально уполномоченными органами могут устанавливать оплату за посещение этих территорий.

Какие документы должен выдать работник гослесхоза при взимании оплаты за предоставление услуг?
В случае взимания оплаты за предоставление услуг по размещению на оборудованной стоянке работник гослесхоза, должен представиться, предъявить служебное удостоверение, калькуляцию гослесхоза на предоставление данного вида услуг. После произведенного расчета работник обязан выдать клиенту корешок квитанции со штампом предприятия.
В случае посещения объекта природно-заповедного фонда, лица осуществляющие ведение рекреационной деятельности, по требованию посетителей, обязаны предъявить служебное удостоверение, калькуляцию на оказываемые услуги, после расчета выдать посетителю:
если установлен кассовый аппарат, то фискальный чек;
если кассовый аппарат отсутствует, корешок квитанции со штампом предприятия.
В случае, если рекреационная деятельность на объекте природно-заповедного фонда осуществляется сторонними лицами, по договору с гослесхозом, данные лица обязаны предъявить договор с гослесхозом о совместной (или иной форме сотрудничества), калькуляцию на оказываемые услуги, после расчета выдать посетителю:
если установлен кассовый аппарат, то фискальный чек;
если кассовый аппарат отсутствует, корешок квитанции со штампом предприятия.

Ну и кому интересно Стоимость оплаты услуг в сфере рекреационно-туристической деятельности
 
Евгения)))
Дата: Суббота, 2012-06-23, 18:18 | Сообщение # 18
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Quote (пегас)
Ну и кому интересно Стоимость оплаты услуг в сфере рекреационно-туристической деятельности

Интересно, туристические стоянки на Мангупе 20 грн., а тур проходы без оплаты...Т. е. если вы на мангупе не собираетесь разбивать стоянку, можно смело слать в ...? Это хорошая новость. Но в любом случае, мы через пост только обратно идем, а туда по тайным тропам, поэтому все нам бесплатно. Ну на ночлег становится знаем где. Места куда смотрители не ходят и которые не являются объектами архитектурных памятников( т.е. обычные туристы туда тоже не ходят)
 
пегас
Дата: Вторник, 2012-06-26, 15:18 | Сообщение # 19
Нет аватарки
Ведунья
Сообщений: 670
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 403
Награды: 9
Лесничество сообщило что на данный момент наступил период высокой пожарной опасности, всвязи с чем леса Крыма закрыты для посещения. Подробней тут и здесь

Сообщение отредактировал пегас - Пятница, 2012-07-20, 19:52
 
Komar
Дата: Вторник, 2012-07-10, 00:33 | Сообщение # 20
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
На прошлой неделе ездили на Ай-петри: это ужас, на плато город! Территория вокруг выхода с канатной дороги огорожена, проезд на территорию-стоянка авто стоит 20 грн, по крайней мере это с нас столько взяли (номера Ялтинские), при выезде слышал, как водитель авто с Московскими номерами матом орал на собирающих дань лиц татарской национальности.


При выходе из машины, меня сразу взяли за руку и повели к плите, где показали и рассказали, как все вкусно и какие дешевые цены, что не применно надо покушать... ели отказался.

Дальше идет рынок, размер которого просто поражает.


Подъем на трезубец, нам перегородили два татарина и оглосили, что проход на трезубец стоит 20 грн. Лида спросила сколько с местных, на что с нас потребовали паспорт, Лида его показала - прописка Ялтинская, а мы сослались, на то, что мы из Севастополя и "охрана" трезубца пропустила нас за бесплатно.

Так же нам предлагали развлечения, поездка на лошадях, перед подъемом на трезубец, мальчик сидел лет 10 и всех зазывал на прогулку на лошадях: "Пенсионерам и детям скидка"


В общем впечатление от поездки осталось не из лучших, полная антисанитария, без властие... что хотят, то и делают... sad
 
Smilemonkey
Дата: Суббота, 2013-10-19, 17:27 | Сообщение # 21
Аватарка Smilemonkey
Первые шаги
Сообщений: 6
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 0
почитала я все это и возникла мысль, а почему бы не напечатать таких же бумажек папку и пройтись по всем высадкам этих мошенников - типа мы инспекция... пошугать, штрафов набрать... раз такое беззаконие то можно и самим устроить ответный удар, заодно и денег снять )...
 
rizhik
Дата: Суббота, 2013-10-19, 18:59 | Сообщение # 22
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Smilemonkey, у них система оповещения отличная((((
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Суббота, 2013-10-19, 21:05 | Сообщение # 23
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Цитата Smilemonkey ()
почитала я все это и возникла мысль, а почему бы не напечатать таких же бумажек папку и пройтись по всем высадкам этих мошенников - типа мы инспекция... пошугать, штрафов набрать... раз такое беззаконие то можно и самим устроить ответный удар, заодно и денег снять )...


happy happy happy happy happy
ну, да))) только вот для этого надо обладать некоторым правовым подспорьем)))
Нет, на самом деле, как лично я справилась с тем, что выгоняли с "часного" пляжа Аквамарин: я вызвала милицию, сказала, что какой-то бандит без документов и опознавательных знаков говорит, что я нахожусь на его часной территории... милиция приехала, провела соответствующие беседы... может я не одна была, может не только из-за меня, но вот после этого НИКОГО не выгоняли) Понятно, что это нервы и время, но факт даже не в справедливости, нужно просто "выдавливать эти комерческие прыщи" из пляжей, лесов, озер и прочих достопримичательностей Крыма!
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Суббота, 2013-10-19, 21:06 | Сообщение # 24
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Цитата rizhik ()
у них система оповещения отличная((((
а вот это даже на пользу этому нелегкому делу!
 
Komar
Дата: Воскресенье, 2013-10-20, 18:28 | Сообщение # 25
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Сегодня заезжали на водопад Учансу, дети бесплатно, со взрослых по 20 грн. за вход )))
 
Женский форум » Праздники, поздравления и отдых » Отдых и туризм в Крыму » Поборы в Крымских лесах
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023