Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Методы диагностики и лечения » Ошибки в анализах (Причины и следствия. Как мы можем минимизировать ошибки.)
Ошибки в анализах
Берёза
Дата: Понедельник, 2013-04-15, 12:13 | Сообщение # 1
Аватарка Берёза
Частый гость
Сообщений: 426
Город: Севастополь
Район: ЛДЦ "МЕДИКАЛ"
Репутация: 251
Смайл настроения:
Награды: 5
В случае, когда результат вызывает сомнение чаще всего слышишь: "Скажите. а это не может быть ошибка?"
Что можно ответить на такой вопрос? Конечно, ошибки возможны всегда и тот, кто скажет вам "у нас ошибок не бывает" - однозначно солжёт.
Так чем же могут быть вызваны ошибки в результатах лабораторных исследований и как мы сами можем повлиять на их возникновение или предотвращение?

Все исследования имеют три этапа:
преаналитический - до начала производства самого анализа;
аналитический - сама методика проведения анализа;
постаналитический - этап регистрации и выдачи результатов.

Обычно все обращают внимание на проведение самого анализа ( ошибки методические) и выдачу результатов ( дефекты регистрации. пересчёта величин и "перепутали результаты"). Это всё объективная реальность, но я хотела бы обратить особенное внимание на этап ПРЕАНАЛИТИЧЕСКИЙ.

Начинается он с выбора учреждения, в котором вы решили сдать анализы. Грамотный потребитель должен интересоваться не только мнением направляющих врачей, "сарафанным радио" отзывов знакомых, но и вполне доступными сведениями, которые лаборатория (особенно частная) обязана предоставить потребителю. Таким образом потребитель может обезопасить себя от непрофессионализма в медицинской сфере. Такая документация включает в себя
-лицензию на данный вид деятельности,
-юридический адрес
-фамилии и контактную информацию руководства
-свидетельства об аккредитации и аттестации
-данные контролей качества по всем видам производимых исследований.
Отдельно хочу остановиться на результатах контроля качества, потому что это и есть объективная оценка качества работы лаборатории. И правильно организованная лаборатория обязана участвовать не только во внутрилабораторных контролях, но и в межлабораторных, желательно общегосударственного масштаба. Например, 3-х раундовая программа контроля качества ОХМАТДЕТ. Заключения такого контроля качества полностью подтверждает правильность используемых методов и адекватность получаемых результатов.

Ещё один важный аспект преаналитического этапа - забор, хранение и транспортировка биологического материала от пациента.

Здесь есть ряд нюансов. От нас с вами зависит правильность подготовки к сдаче анализа. Рекомендации по сбору материала нужно неукоснительно выполнять, чтобы не навредить самому себе. То есть, если требуется сдача натощак - сдавать натощак, так как многие показатели изменяются после приема пищи. Биологические ритмы концентрации веществ в крови, моче тоже немаловажны, поэтому сдавать нужно с утра - это стандарт концентраций в нормах величин. Если вы принимаете препараты, то врач направляющий вас, должен об этом знать, чтобы учесть влияние препаратов на получаемый результат. Я уже не говорю о том, что для исключения ошибок в некоторых анализах, материал для которых собирает пациент самостоятельно, требуется банальное соблюдение гигиены и чистоты используемой для доставки посуды

Но есть тонкости преаналитического этапа, которые от нас с вами не зависят, но мы их тоже должны учитывать и упреждать возможные огрехи.

Наиважнейшим на этой стадии является правильный забор, хранение и транспортировка. Не стану останавливаться на требованиях сан.-эпид. режима, соблюдаться которые должны неукоснительно. Хочу акцентировать на хранении и транспортировке.

Наилучшим вариантом является минимальное время от получения материала до начала анализа. Чем дольше этот этап, тем выраженнее изменения, тем вероятнее ошибка. Поэтому в идеале, материал должен браться непосредственно там, где производится анализ и как можно скорее. К этому есть совершенно однозначные причины. Содержание многих веществ изменяется, начиная с момента изъятия из из среды организма. Например, уровень глюкозы остается неизменным всего 2 часа после взятия крови, то же относится ко многим ферментам. Величины, характеризующие свертывающую систему могут совершенно извратиться в том случае, когда анализ задерживается более, чем на два часа. А полностью правильно начинать работу с ним сразу после взятия материала. То же относится к уровню калия, например, или клеточных компонентов мочи.

Есть вообще витальные методы исследования - то есть"при жизни". Это спермограмма, пробы биологической совместимости, Le-клетки, иммунограмма.

Всевозможные посевы очень чувствительны к интервалу времени, которое проходит от момента взятия материала до посева на соответствующую питательную среду, потому что соотношение микроорганизмов может измениться, а наиболее чувствительные и вовсе могут погибнуть. Результат - искаженный микробный спектр, где какие-то возбудители будут просто отсутствовать.

Зная все эти особенности, нам проще контролировать процесс и ожидаемый результат.


Сообщение отредактировал Берёза - Понедельник, 2013-04-15, 12:15
 
Полезные ссылки
a2929
Дата: Понедельник, 2013-04-15, 12:58 | Сообщение # 2
Аватарка a2929
Мир перевернулся
Сообщений: 3709
Город: Севастополь
Репутация: 1676
Награды: 60
О!Прям как по моей теме!Спасибо, лишней такая информация не бывает!
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2013-04-15, 16:12 | Сообщение # 3
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Берёза, да, спасибо за тему! Как раз в последнее время много слышу- что там не такой анализ, и там. То аллергию виявили вовсе н а то, что есть на самом деле....
 
Берёза
Дата: Понедельник, 2013-04-15, 18:25 | Сообщение # 4
Аватарка Берёза
Частый гость
Сообщений: 426
Город: Севастополь
Район: ЛДЦ "МЕДИКАЛ"
Репутация: 251
Смайл настроения:
Награды: 5
a2929, надеюсь,моё маленькое эссе об анализах окажется полезным wink
Возможно, я охватила не всё, что интересует, но в обсуждении всегда можно наверстать!

Добавлено (15.04.2013, 17:25)
---------------------------------------------
rizhik, мне кажется, для таких обсуждений отдельный "карман" не помешает;)
Ежели чего - дополняйте, спрашивайте.

 
rizhik
Дата: Вторник, 2013-04-16, 00:16 | Сообщение # 5
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Берёза, да как бэ пока, тьфу-тьфу, все понятно.
Но коль сама затронула вопрос об аллергии.:) то...
Мое мнение, что анализ на аллергены-полная ерунда. Невозможно определить достоверно это. Но вокруг меня много знакомых, которые делали такой анализ и получали "устраивающие" их результаты.
Как правильно сдавать анализ, что бы избежать неточного( некоторые считаюи и ошибочного) результата. Ведь есть и такие случаи, когда при аллергии "на кошек", реакция идет-" на помидоры". Ну это образно....
 
Берёза
Дата: Среда, 2013-04-17, 11:53 | Сообщение # 6
Аватарка Берёза
Частый гость
Сообщений: 426
Город: Севастополь
Район: ЛДЦ "МЕДИКАЛ"
Репутация: 251
Смайл настроения:
Награды: 5
rizhik, иммунологический статус очень динамичная система. Возможны колебания уровней антител в зависимости от сезонности, принимаемых препаратов, перенесённых острых вирусных и бактериальных инфекций, интерференция между разными видами аллергенов. До 5 летнего возраста вообще сложно определить достоверно, потому что иммунный статус в процессе становления. Ну и чувствительность тест-систем и спектр весьма отличаются у разных производителей.
Однако, в любом случае, Ваша уверенность в "аллергии на кошек" - это наблюдение, а ответ "на помидоры" - выявление антител, которые достоверно есть, хотя явной аллергии может и не быть, но в общий фон аллергизации это вливается непременно.
 
lenashev4enko
Дата: Воскресенье, 2013-05-12, 12:03 | Сообщение # 7
Аватарка lenashev4enko
В ожидании чуда
Сообщений: 13
Город: Севастополь
Репутация: 15
Награды: 2
Возможна ли ошибка при сдачи крови на В-ХГЧ???ЧТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ???
 
Берёза
Дата: Суббота, 2013-05-18, 11:00 | Сообщение # 8
Аватарка Берёза
Частый гость
Сообщений: 426
Город: Севастополь
Район: ЛДЦ "МЕДИКАЛ"
Репутация: 251
Смайл настроения:
Награды: 5
lenashev4enko, нет исследований в которых не было бы хотя бы минимально возможности ошибки. Ошибаются люди, ошибаются анализаторы...
В-ХГЧ очень специфический анализат, поэтому разные физические условия и преаналитический этап практически не влияют на результат.
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Методы диагностики и лечения » Ошибки в анализах (Причины и следствия. Как мы можем минимизировать ошибки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023