Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Физиологический насморк. (Хрюкающий носик младенца не повод для беспокойства.)
Физиологический насморк.
Селя
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 17:35 | Сообщение # 1
Нет аватарки






Если ребенку до 2,5 месяцев, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании.
Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу.
Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние «сухо» в носу (обычно это проходит незаметно для мам), а затем состояние «мокро».
Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка.
Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать «сморкать» ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты.
Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло). Получается замкнутый круг.
Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился «вдруг» и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас «физиологический насморк».

Да, конечно, все уже поняли, что малыша в таком случае лечить не нужно. Но ведь носик хлюпает! И мешает дышать!
Как в таком случае помочь ребенку?

# Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей.

Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность.

Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Наберите в ванной комнате в ванну тепло-горячей воды и ходите туда дышать влажным воздухом.
Непосредственно в носик:
Самое простое средство – физраствор.
Хоть каждый час по пол-пипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно.
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ САМИМ:(вместо физраствора)
В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно:
на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую.
Точно так же как физ. раствор, можно закапывать настой трав.
Календула, тысячелистник. 1 ч.л. сбора или смеси на 1 стакан кипятка и 20 мин на водяной бане. Остудить. Закапывать по пол-пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день.
Разжижать сопли вышенаписанными способами и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию.
Медикаментозные средства

1. Салин (физраствор в виде спрея).
Облегчает процесс увлажнения носа, но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.

2. Эуфорбиум – композитум (спрей).
Гомеопатическое средство, хорошо работающее для профилактики начинающегося насморка. Но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.

3. Називин для младенцев.
Сосудосуживающий препарат. Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа.

Проявляется это так: «сопли» бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается («не продохнешь»). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности. Допустимо применение на ночь, если заложенный нос мешает нормальному дыханию во сне.

4. Интерферон.
Используется скорее как профилактическое средство. Если насморк уже есть, именно насморку он не поможет. Кроме того очень часто вызывает аллергическую реакцию.
Ароматерапия.
Масло Туи – 1-2 капли масла на небольшую емкость с кипятком. Поставить в комнате, где находится ребенок.
Масло чайного дерева – допускается применение у деток после 6 мес. 1 капля масла на подушку перед сном.

 
Полезные ссылки
mistery
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 17:43 | Сообщение # 2
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Cеля, а что можно сказать про хьюмер, аква-марис и маример
 
Селя
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 17:49 | Сообщение # 3
Нет аватарки






можно сказать что эти препараты-препараты выбора,т.е. они по сути одного состава и направленности.
 
mistery
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 17:57 | Сообщение # 4
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
это я понимаю, но они так же, как и Салин (физраствор в виде спрея).
Quote (Cеля)
Облегчает процесс увлажнения носа, но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу
.
просто я недавно узнала в аптеке, а потом прочитала в инете, что ребенку до 3-х лет вообще нельзя аэрозоли ни в нос ни в горло, т.к. может ларингоспазм развиться
 
Медалька
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 17:59 | Сообщение # 5
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Вот у нас вчера пошли сопли до колена. Это уже не физ.насморк, а вполне себе такие "созревшие" сопелюхи )) Хвала буддам, что не зеленые, но приятного мало. Я читала, что обильные сопли плохи тем, что могут "оседать" внизу и провоцировать бронхит или пневомнию. Cеля, это так?
Чем спасаюсь - капаю физ.раствор ежечасно, отсасываю сопли, 3-4 раза в день капаю лаферобион. Вот.
Физиологический насморк мы тоже пережили.
 
mistery
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 18:01 | Сообщение # 6
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Quote (Медалька)
что не зеленые,

зеленые обычно на 3-4 день выходят
 
Медалька
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 18:04 | Сообщение # 7
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (mistery)
зеленые обычно на 3-4 день выходят

Ой не, не надо! wacko Я надеюсь, что дело не дойдет.
 
Селя
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 18:45 | Сообщение # 8
Нет аватарки






Quote (Медалька)
Я читала, что обильные сопли плохи тем, что могут "оседать" внизу и провоцировать бронхит или пневомнию.

при условии,что вы не будете их разжижать(увлажнять) и отсасывать.
 
Медалька
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 18:47 | Сообщение # 9
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (Cеля)
при условии,что вы не будете их разжижать(увлажнять) и отсасывать.

Ну да, если на самотек все оставить. Значит, я правильные книги читаю ))) Спасибо!
 
Селя
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 18:48 | Сообщение # 10
Нет аватарки






mistery, вот я ещё подумала нужна ли темка про ларингоспазм-вижу нужна.В общем то доля правды в этом есть,но не каждый ребёнок предрасположен к бронхоспазмам...Конечно,что бы не рисковать лучше пользоваться препаратами не в виде спрея,а виде капель...
 
ksenia1809
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 20:11 | Сообщение # 11
Аватарка ksenia1809
Ленуськина Мамуля
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Камыши (Корчагина-Сталинграда)
Репутация: 240
Награды: 6
у нас был в 2 мес. физ. насморк, длился 5 дней, помогли Аква-Марис и Риназолин.
 
do4a
Дата: Среда, 2010-08-25, 16:41 | Сообщение # 12
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 24
Город: Севастополь
Район: Ленинский
Репутация: 12
Смайл настроения:
Награды: 3
у нас был насморк после полугодика месяц,чем только педиатор не травил,купили лекарств на 1,500 тыс.атас.А потом через знакоых попали к Искренко зав.отд.лор на комплексе.Так он сказал 3 раза промыватьхьюмором и маслом кипечоным смазывать носик.И все через 3 дня прошло
 
Irena
Дата: Среда, 2010-10-06, 13:42 | Сообщение # 13
Аватарка Irena
Первые шаги
Сообщений: 6
Город: Севастополь
Репутация: 20
Награды: 3
Добрый день, мамочки! У моего 5-месячного сыночка странные сиреневые выделения из носика. Они не идут постоянно, но когда он расхнычется, они появляются. Количество их незначительное, но цвет! там где они попадают на одежду или постель, такое впечатление, что капнули разведенным черносмородиновым вареньем. Насморка нет. Пару раз в день эти выделения появляются, а если я проверю носик в любое другое время, все чисто и сухо. Я очень встревожена и не могу понять в чем дело. Заранее спасибо всем, кто сможет что-либо подсказать. Также добавлю, что месяц назад переболели ОРВИ, с тех пор температура 37,1 постоянно. В поликлинике сказали, что анализы крови и мочи хорошие, горло чистое и ребенок здоров, а температура у грудничков до 37,5 - норма. Но я не могу отделаться от ощущения, что с малышом что-то не так. Спит беспокойно, часто просится спать со мной.
 
Натусик
Дата: Среда, 2011-06-22, 21:44 | Сообщение # 14
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Quote (Irena)
У моего 5-месячного сыночка странные сиреневые выделения из носика.

вы разобралис с причиной?
 
solnce
Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:50 | Сообщение # 15
Аватарка solnce
Первые шаги
Сообщений: 29
Город: Форос
Репутация: 16
Награды: 2
Добрый день! на 1 мес. у нас хрюканье начинается после сна и кормления,сначала очч запереживали,а потом поняли что это сухость воздуха(о чем здесь писалось выше) и еще мне кажется когда кушает молоком захлебывается и потом оно там гуляет,через какое-то время все опять проходит
 
e-lenta
Дата: Суббота, 2012-03-03, 17:57 | Сообщение # 16
Аватарка e-lenta
Первые шаги
Сообщений: 14
Район: нахимовский
Репутация: 15
Награды: 1
у меня дочка уже неделю хрюкает соплей нет.как от этого избавиться?
 
Енотичек
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 22:47 | Сообщение # 17
Аватарка Енотичек
Первые шаги
Сообщений: 13
Город: Запорожье
Репутация: 0
Награды: 0
Мы от хрюканья спасаемся Маримером или можно другие морские капельки
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Физиологический насморк. (Хрюкающий носик младенца не повод для беспокойства.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023