Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Как отучить ребенка грызть ногти?
Как отучить ребенка грызть ногти?
sevastopol-women
Дата: Четверг, 2010-09-30, 01:00 | Сообщение # 26
Аватарка sevastopol-women
ЧАРОВНИЦА
Сообщений: 308
Город: Севастополь
Район: Пожарова
Репутация: 43
Награды: 1
насколько я помню, ни горчица, ни горький перец не помогли sad

Сообщение отредактировал sevastopol-women - Четверг, 2010-09-30, 01:02
 
Полезные ссылки
линка-малинка
Дата: Вторник, 2010-10-05, 16:08 | Сообщение # 27
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 17
Город: ялта
Репутация: 33
Смайл настроения:
Награды: 4
хих,а вот мне уже 25ле,но когда нервничаю большой палец ворту(простите за флуд),может стоит подождать..
 
Светулия
Дата: Вторник, 2010-10-05, 17:11 | Сообщение # 28
Аватарка Светулия
Секси-шмекси
Сообщений: 15827
Город: Севастополь
Район: Любимовка!
Репутация: 5147
Награды: 14
бухаха, психологи считают до 3 лет нормой!
 
egi4ek
Дата: Вторник, 2010-10-05, 17:23 | Сообщение # 29
Аватарка egi4ek
Частый гость
Сообщений: 190
Город: Севастополь
Район: Камыши
Репутация: 66
Награды: 5
бухаха, у меня тоже ребенок некоторое время сосал палец, когда хотел кушать и не хотел просыпаться (соску не давала). Перестал сам, правда не помню когда...
Думаю, не надо акцентировать на этом внимание (убирать палец, мазать чем-то и т.д.), понаблюдайте, может ваш ребенок сосет палец когда голоден. Отвлекайте чем-то, печеньку давайте, т.е. чтобы ребенок сам убирал палец изо рта...
 
неваляшка
Дата: Среда, 2010-10-06, 02:11 | Сообщение # 30
Нет аватарки
Постоялец
Сообщений: 721
Город: симферополь
Район: Симферополь
Репутация: 223
Награды: 4
мы купили лак для ногтей для детей он вызывает рвоту вернее провоцирует рвоту. отучились за день от этой гадской привычки
 
taffa
Дата: Суббота, 2010-12-11, 18:20 | Сообщение # 31
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 32
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: 77
Награды: 3
согласно, что нервное. старший (было 1, 8 года) пробовал грызть ногти, когда я лежала в больнице с младшим и он на три недели оказался без мамы. по выписке строго объяснила, что так не делается, утрясли режим дня, а ногти обрезали так коротко, что грызть просто нечего. довольно бысро забыли. младший сосет большой палец, с роддома привычка, раньше спали с пальцем во рту (может быть потому что они у меня на смесях растут). сейчас нам полтора - мои наблюдения - сосем, когда хочет спать, очень хочет есть и нервничает (мама запретила включать ночник в розетку, а очень хочется). выход - занять руки интересной затеей, накормить, отправить спать. по ситуации. у нас срабатывает
 
Nathalie
Дата: Четверг, 2011-03-24, 16:03 | Сообщение # 32
Аватарка Nathalie
Первые шаги
Сообщений: 14
Репутация: 14
Награды: 1
У меня сейчас сыну почти 3 года, и тоже возникла эта проблема. Причем у меня никак не получается углядеть, когда же он их сгрызает. Как ни сажусь ему ногти подстригать, смотрю, а на левой руке почти все сгрызаны ((
 
lenovo
Дата: Среда, 2011-06-22, 12:14 | Сообщение # 33
Аватарка lenovo
Герой форума
Сообщений: 1187
Город: севастополь
Район: нахимовский
Репутация: 76
Награды: 7
и у меня грызет, уже так коротко стала обрезать -а он все равно грызет.А потом бежит ко мне и орет дай руку плювать буду.
 
Селя
Дата: Понедельник, 2011-06-27, 16:35 | Сообщение # 34
Нет аватарки







Как отучить ребёнка грызть ногти

пошаговая инструкция по отучиванию от дурной привычки



Отучить ребёнка грызть ногти... Кажется, что может быть проще. Рассказать почему нельзя, пригрозить наказанием в крайнем случае. Но станно то, что даже самые послушные дети вдруг проявляют себя очень стойкими, вступая за свой право погрызть ногти. Далее читайте пошаговую инструкцию как вместе с ребёнком преодалеть зависимость грызть ногти.

Мы разделяем отучение ребёнка грызть ногти на две составляющие:

Выявить причину, почему ребёнку так необходимо грызть ногти.
Как работать с этой привычкой, чтобы нивелировать её.

Отчего ребёнок грызёт ногти

Плохие привычки, как правило, происходят в следствие неуверенности или же в следствие переживаний. Проанализируйте поведение ребёнка: что его может тревожить, в чём он может чувствовать бессилие. Обратите внимание на состояния ребёнка во время игры и проявления агрессии, плаксивости. Вспомните как ребёнок спит, снятся ли ему кошмары.

Каковы же могут быть причины таких состояний ребёнка? Напряжённый микроклимат в семье, наказания ребёнка (физические или психологические), атмосфера в детском саду, напряжение психики из-за длительного пребывания перед телевизором и пр.

Как устранять первопричину, заставляющую ребёнка грызть ногти? Выровнять график дня ребёнка, установить в доме благожелательную атмосферу, устранить раздражители (телевизор, общение с агрессивными детьми и пр.).

Успокоительную и стабилизирующую роль может сыграть прийом гомеопатических и комбинированных препаратов. Желательно, чтобы назначение проводил врач-невролог, который непосредственно работает с такими поведенческими нарушениями. Например, Нотта обладает анксиолитическим свойством (устраняет чувство тревоги, страха, психического напряжения) и в то же время полностью гомеопатический препарат. А вот препарат Киндинорм работает с поведенческими растройствами.

Часто определённый курс для укрепления нервной системы, в т.ч. и посещение психолога, стоит пройти и маме. В каждом третьем случае обращений к психологам в тех или иных проблемах детей причиной выступают родители, которые допускают те или иные ошибки.

Только устраняя причину привычки грызть ногти, мы можем успешно отучить от неё ребёнка.
Устраняем привычку грызть ногти

Первое и главное правило, которое должен помнить родитель: Запреты работают наоборот!

Очень часто (особенно в возрасте 2,5 - 3,5 года - кризис 3-х лет) дети реагируют на запреты не так как нам хочется. И дело не во вредности ребёнка, а в том, что у ребёнка любого возраста есть чувство гордости (не путать с гордыней) и самооценка. Именно это 2 фактора не позволяют ребёнку согласиться с вами, если вы показываете малышу, что он что-то делает плохо, не правильно и запрещаете это. Ещё больший протест у ребёнка вызывают Ваши негативные эмоции по отношению к нему. И если родитель упорствует, то в итоге для малыша всё превращается в игру «противостоять врагу», он будет делать всё что угодно (прятаться, плакать, смеятся и баловаться), но всё-равно будет продолжать делать то. что вам не нравится. И делать он это будет до тех пор, пока ему самому не надоест.

Если ребёнок грызёт ногти и не реагирует на Ваши замечания (а это действительно так, раз Вы читаете эту статью), то Вам стоит в корне пересмотреть свои реакции на «не правильные» привычки и поведение малыша. Итак, как отучить грызть ногти?!

1. Запастись железным терпением и не позволять себе повышать тон на ребёнка в связи с тем, что он грызёт ногти. Ни разу от Вас не должно исходить ни раздражения этим, ни негодования, ни ярости (от бессилия), ни разочарования своеволием ребёнка. Это очень важно.

2. Нужно понять, что бросить грызть ногти ребёнку сложно, потому как это занятие затягивает и быстро становится привычкой (как для нас взрослых грызть семечки, курить или теребить что-то в руках).

3. Расскажите малышу почему грызть ногти плохо. Доводы: ногти становятся некрасивыми; грызут ногти только слабые и неуверенные; под ногтями миллионы бактерий. В зависимости от возраста ребёнка свормулируйте доводы в доступной для его понимания форме.

4. Расставьте акценты. Ваш ребёнок прекрасен, красив, умён. Но, к сожалению, грызёт ногти. Сообщите ему об этом. Делайте это как можно более естественно (дети чувствуют фальш и наигранность). Например, одевая ребёнка искренне радуйтесь: «ты уже такой взрослый! Смотри как тебе красиво в этом /поведите к зеркалу, говорите то, что малышу приятно слышать, вызовите у него довольную улыбу, а тогда… посмотрети на руки и спросите/… ой, в что это??? /и грустно прокомментируйте/… а это покусанные ногти. Ну ничего, ты ещё чуточку повзрослеешь и грызть ногти перестанешь.» Обязательно улыбнитесь, спокойно и уверенно. Не ждите реакции малыша, если ему нечего сказать меняйте тему, продолжайте ваши дела. Это очень важно!

5. Приводите примеры по принципу хороший персонаж ногти не грызёт, плохой персонаж – грызёт. Любимый персонаж вашего ребёнка наверняка служит ему примером для подражания. Расскажите как-нибудь ребёнку, что если бы персонаж грыз ногти, то он бы не стал таким популярным (назовите качеста: для мальчиков и девочек они разные). Опять же, главное - это повествовательная форма такого сообщения ребёнку. Если Вы станете навязчиво диктовать ребёнку: «не делай так! Персонаж же не делает!» никакого эффекта не будет. Дети очень ранимы, ребёнок и там понимает, что ему далеко до идеала, а поскольку он ещё и ногти грызёт так и подавно. Если так говорить, ребёнок не станет меньше грызть ногти, но будет больше замыкаться, что он неудачник. Поэтому, вы просто рассказываете (между прочим): «А ты знаешь почему Золушка такая красивая? Она никогда не грызла ногти. А вот её злые сёстры – да, они грызли ногти и принц выбрал не их, а прекрасную Золушку».

6. Помогите ребёнку справится с зависимостью от дурной привычки. Тут поможет сказкотерапия. Пример сказки, который в реальности помог ребёнку бросить грызть ногти, читайте тут .

Всего лишь 6 шагов в деле, как отучить ребёнка грызть ногти. И достижение цели в комплексном подходе.
Источник
 
Юль4а
Дата: Среда, 2011-12-21, 18:58 | Сообщение # 35
Аватарка Юль4а
Первые шаги
Сообщений: 27
Город: Харьков
Репутация: 22
Награды: 2
Quote (romashka)
Девочки подскажите как можно отучить восьмилетнюю девочку грызть ногти.Покупала уже и в аптеках специальную жидкость и запугивала ничего не помогает...


есть лак для ногтей специальный, не токсичен, но горький - точно в рот руки не возьмет. При мытье рук смывается, но постепенно.. А накрасить ногтики дочка согласится с удовольствием)))
 
Юлишна
Дата: Пятница, 2012-05-18, 10:00 | Сообщение # 36
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 1
Дочке 11 лет и ногти сгрызаны((( Покупали как-то лак "некусайка" - очень гадкий на вкус. Но тут маме надо набраться терпения и следить постоянно докрашивая. У меня не получилось
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Как отучить ребенка грызть ногти?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023