Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Короткая уздечка языка
Короткая уздечка языка
Натусик
Дата: Четверг, 2011-07-07, 21:45 | Сообщение # 1
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Короткая уздечка языка — врождённая аномалия развития, которая выражается в фиксации языка резко спереди по сравнению с нормой. Кончик языка зафиксирован ко дну ротовой полости, при этом нарушается его подвижность.

Укороченная уздечка не позволяет новорожденному ребёнку полноценно сосать грудь в период естественного вскармливания, а впоследствии может отрицательно сказаться на произношении многих звуков.Если родители проигнорируют рекомендации специалистов, то, по мере взросления ребёнка, уздечка языка может тормозить рост и развитие нижней челюсти.

У маленьких деток проведение операции по рассечению уздечки - безболезненно и происходит без наркоза. Уздечку надрезают ножницами, и сразу же после рассечения ребёнка прикладывают к груди. Кровотечение от надреза слизистой незначительное, при правильной технике осложнения практически никогда не наблюдаются.
У более старших детей такая операция проводится под местной анестезией, и на место рассечения накладываются швы из специальных материалов, которые потом самостоятельно рассасываются. В послеоперационный период, помимо соблюдения всех рекомендаций врача, необходимо будет исключить твёрдую пищу и временно отказаться от разговоров.

Чем раньше будет проведена пластика уздечки языка, тем легче ребёнок перенесёт данную операцию. Особенно важно своевременно распознать данную проблему у новорожденных детей, иначе из-за постоянного недоедания ребёнок может отставать в весе и развитии от своих сверстников. Чтобы избежать подобных проблем, родители должны внимательно следить за своим малышом, за набором веса и его развитием в раннем возрасте, а в старшем - за тем, как ребёнок произносит звуки и слова. Если что-либо вызывает у родителей сомнения и опасения, то необходимо сразу же обратиться к врачу.

Так же,есть специальные упражнения для старших деток,которые иногда помогают обойтись без операции(при незначительном дефекте)
 
Полезные ссылки
Натусик
Дата: Четверг, 2011-07-07, 21:52 | Сообщение # 2
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Из моего опыта: я видела десятки маленьких деток,которым рассекали уздечку. Это,действительно,минутное дело. Страшного ни чего нет. Если ребенка сонного принести,то он может даже не проснуться во время рассечения smile
Кровотечения нет(максимум-1 капелька),боли тоже. Сразу можно приложить к груди или дать бутылочку.
Но все надо делать вовремя,в грудном возрасте.
В более старшем возрасте уздечка становится толще,в ней появляются более крупные кровеносные сосуды и нервные окончания. И там уже более серьезная операция с обезболиванием и т.д.

Самое страшное,что может быть у грудничка- зеленый ротик на пару часиков(т.к. место рассечения обрабатывают зеленкой однократно). Но разве это страшно?)))))

Так что не тяните! После рассечения все мамы говорят,что они зря переживали. smile
 
Vinogradinka
Дата: Четверг, 2011-07-07, 23:12 | Сообщение # 3
Аватарка Vinogradinka
УОА!
Сообщений: 17429
Город: Севастополь
Репутация: 5012
Награды: 84
нам еще в роддоме рассекли. товарищ даже не проснулся, я зря испереживалась - как же там бедного моего ребятенка резать будут))
к груди сказали приложить через 10 минут. у нас получилось чуть позже, так как не могла разбудить. но это никакой роли не сыграло. во время прикладывания сказали делать такие упражнения - как будто забираешь грудь, чтобы вытягивался язык. и так раз 10-15 за кормление.
сейчас наш друг болтает вовсю, хоть и по-японски))))
 
Натусик
Дата: Четверг, 2011-07-07, 23:23 | Сообщение # 4
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Quote (Vinogradinka)
товарищ даже не проснулся, я зря испереживалась -

что я выше и писала biggrin
Quote (Vinogradinka)
сейчас наш друг болтает вовсю, хоть и по-японски))))

ну и отлично!Скоро познает и русский язык,а не только японский))))))

Плохо,когда в РД не посмотрят в рот,участковая тоже пропустит. И проблемы в года 2-3 вылазят...(((
 
Вини
Дата: Четверг, 2011-07-07, 23:25 | Сообщение # 5
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 62
Город: уже Севастополь
Репутация: 159
Награды: 3
А нам в неполный год лор сказал, что короткая уздечка, потом стоматолог сказал, что короткая - надо подрезать. Но ведь с сосанием и с первыми звуками у нас никакой проблемы не было. Я решила не торопиться и сходила ещё к логопеду. Он сказал: расслабьтесь. и мы забили.
Теперь ребёнку 3 года. Грудь сосала до 2хс половиной, разговаривает - не заткнёшь. Были у логопеда - сказала, что для нашего возраста всё в порядке. И довольна что тогда в срочном порядке не подрезала.
 
Vinogradinka
Дата: Четверг, 2011-07-07, 23:27 | Сообщение # 6
Аватарка Vinogradinka
УОА!
Сообщений: 17429
Город: Севастополь
Репутация: 5012
Награды: 84
а у нас заметили именно потому, что
Quote (Натусик)
Укороченная уздечка не позволяет новорожденному ребёнку полноценно сосать грудь

возникла проблема, не брал ни одну, ни вторую - как не прикладывали. на след день утром пришла стоматолог и все нам подправила)
 
Натусик
Дата: Четверг, 2011-07-07, 23:34 | Сообщение # 7
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Вини, значит в вашем случае она не сильно короткая была biggrin
 
BuBuBu
Дата: Пятница, 2011-07-08, 20:14 | Сообщение # 8
Аватарка BuBuBu
Герой форума
Сообщений: 1311
Город: Севастополь
Район: 5-ый мкрн
Репутация: 303
Награды: 6
У нас короткая. Заметили в роддоме. Резать не будем. У папы нашего тоже короткая - 31 год полёт нормальный smile
 
Селя
Дата: Понедельник, 2011-07-25, 10:51 | Сообщение # 9
Нет аватарки






Раньше мнение врачей насчет короткой уздечки было однозначным – резать! Сейчас врачи как можно меньше стараются вмешиваться в особенности организма, считая это скорее особенностями, чем недостатками, которые во что бы то ни стало нужно исправить.
Чем "опасна" короткая уздечка? Из-за нее кроха может плохо управлять язычком, у него может не получатся правильно взять грудь и сосать молочко. Позже короткая уздечка может повлиять на формирование прикуса, а у подросших деток – на произношение. Так, считается, что детям с короткой уздечкой языка трудно произносить звуки "Р", "Л", "С", "Д".
Не смотря на простоту и безболезненность операции, врачи все-таки не рекомендуют ее делать, если ребенок нормально сосет грудь, не проявляет беспокойства во время этого, не нервничает, не плачет. Ведь любое хирургическое вмешательство – это все же вмешательство и, к тому же, стресс для ребенка. Велика вероятность того, что уздечка со временем растянется сама. Есть и специальные упражнения, правда, для деток постарше: поднять язык к небу и несильно нажать на основание уздечки, а также попросить ребенка высовывать язык как можно сильнее.
Источник
 
Zest
Дата: Среда, 2011-12-07, 00:07 | Сообщение # 10
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
А кто должен точно определить, короткая уздечка или нет? стоматолог?))) а то нам педиатр, пробегая мимо по кабинету, сказала что короткая, я как-то не придала значения, а теперь думаю может поэтому у нас такие баталии при кормлении.
 
Натусик
Дата: Суббота, 2011-12-10, 19:58 | Сообщение # 11
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Zest, это увидеть все могут. тут ни чего серьезного и тяжелого нет.

Опыт крестника: уздечка реально короткая. На Ленина стоматолог сказал:"Вы ж не на ГВ, так что успокойтесь. Если логопед скажет, то тогда и подрежем... под наркозом уже" wacko

Зачем тянуть? И усложнять....целая операция с наркозом....
Потом они попали на комплекс и там пошли к стоматологу на консультацию. Он им и сказал, что подрежет сам, как только они не будут болеть.

А подрезать надо 100%. Уже язычок "раздваивается"

Так что если есть подозрения советую на комплекс сразу идти. На Ленина врачи морозятся....
 
Zest
Дата: Суббота, 2011-12-10, 21:23 | Сообщение # 12
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
Мы в понедельник будем у хирурга в Медакоме. Имеет смысл его спросить про уздечку?
 
Натусик
Дата: Воскресенье, 2011-12-11, 16:51 | Сообщение # 13
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Zest, я не знаю кто там.
Но за спрос не бьют в нос!
 
gracia
Дата: Вторник, 2011-12-27, 20:16 | Сообщение # 14
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 23
Город: Севастополь
Район: Радиогорка
Репутация: 20
Награды: 2
У подружки у мальчика была такая проблема, мама не стала резать, или боялись, или думали пройдёт что ли само. Пацан в 8 лет Р не говорил вообще, год назад сделали операцию, так он и всё равно не может Р произнести, к логопеду водят теперь уже 10 лет ему, да пока нет результата. Ещё и дразнят. Нельзя запускать это дело.
 
irusia827
Дата: Вторник, 2013-04-16, 00:19 | Сообщение # 15
Аватарка irusia827
Замечательная
Сообщений: 8934
Город: Севастополь
Район: где-то там где море и солнце))))
Репутация: 1730
Награды: 31
Натусик, ,а сейчас в реальном времени ,делают подсекание под общим наркозом?...Смотрели 5 спец,3 за подсекание,2е против...я в тихом шоке,плохо от одной только мысли.
Мамы есть кто делал эту операцию деткам старше 3х лет,и где? и как?
 
rizhik
Дата: Вторник, 2013-04-16, 00:30 | Сообщение # 16
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
irusia827, а зачем вам назначили?
 
irusia827
Дата: Вторник, 2013-04-16, 12:35 | Сообщение # 17
Аватарка irusia827
Замечательная
Сообщений: 8934
Город: Севастополь
Район: где-то там где море и солнце))))
Репутация: 1730
Награды: 31
Цитата (rizhik)
а зачем вам назначили?

нечеткое произношение шипяших,р,+сказали что уздечка оч мясистая и гимнастика ей побоку,хотя лижем блюдца,еще с прошлого мая...могут бытьпроблеммы в будующем с развитием челюсти....вообщем так.сегодня на консультацию поедем на Ленина еще послушаем..
 
Zest
Дата: Вторник, 2013-04-16, 12:42 | Сообщение # 18
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
irusia827, моему по причине того, что уздечка широкая, хирург не стал ее трогать в 3 месяца, мол, может сама растянется. С тех пор пока еще не были, но надо сходить наверное.
 
Натусик
Дата: Вторник, 2013-04-16, 16:46 | Сообщение # 19
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
irusia827, вообще да.
Но может и так сделают... Смотря на сколько она толстая. Хотя вряд ли...вы большие уже
 
Zest
Дата: Вторник, 2013-04-16, 20:05 | Сообщение # 20
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
Натусик, Наташа, а мой, если что вдруг, тоже уже большой?
 
irusia827
Дата: Вторник, 2013-04-16, 20:53 | Сообщение # 21
Аватарка irusia827
Замечательная
Сообщений: 8934
Город: Севастополь
Район: где-то там где море и солнце))))
Репутация: 1730
Награды: 31
Так девочки рассказываю про Ленина там делают либо малышам до года,либо детям старше 6 лет под местным наркозом ,сказали если ребенок сам сидеть будет 20 мин с открытым ртом даст подрезать и зашить ,тогда хоть сегодня возьмут...
кстати смотреть даже не станут без направления.
Попробуем еще пока гимнастику поделать ,там видно будет
 
Натусик
Дата: Вторник, 2013-04-16, 22:52 | Сообщение # 22
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Zest, вам могут еще более безболезненно сделать(без наркоза)
irusia827, может обойдется без операции.Работайте)
 
Енотичек
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 22:51 | Сообщение # 23
Аватарка Енотичек
Первые шаги
Сообщений: 13
Город: Запорожье
Репутация: 0
Награды: 0
Нам в РД сказали что коротка, но сказали не спешить подрезать, может сама вытянуться при ГВ
 
котя
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 23:48 | Сообщение # 24
Аватарка котя
Частый гость
Сообщений: 223
Репутация: 23
Награды: 3
Оо, нас тоже отговорили подрезать в роддоме, мол вот если к четырем годам не растянется, тогда консультация логопеда, и только потом может подрезание.
 
Енотичек
Дата: Среда, 2013-09-25, 20:28 | Сообщение # 25
Аватарка Енотичек
Первые шаги
Сообщений: 13
Город: Запорожье
Репутация: 0
Награды: 0
Цитата (котя)
Оо, нас тоже отговорили подрезать в роддоме, мол вот если к четырем годам не растянется, тогда консультация логопеда, и только потом может подрезание.

А вы ходили на консультацию к стоматологу? Мне сказали обратится к нему, только не позже 6 мес.
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Короткая уздечка языка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023