Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Всё о прорезывании зубиков у наших деток (Делимся опытом КАК это было, обсуждаем ЧЕМ помочь малышам)
Всё о прорезывании зубиков у наших деток
candy
Дата: Пятница, 2010-04-09, 18:11 | Сообщение # 1
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Привет всем!
Давайте объдинимся в этой теме для обмена информацией о прорезывании зубов у наших деток.
Поделитесь пожалуйста:
- ВО СКОЛЬКО месяцев у ребенка появился первый зубик? если не сложно вспомнить - когда последующие?
- КАКИЕ были признаки перед прорезыванием и СКОЛЬКО примерно длился этот процесс?
- ЧЕМ удалось помочь деткам?
- ТАК ЛИ протекало прорезывание следующих зубиков?
- и другое))
Передаем ПОЗДРАВЛЕНИЯ с первым, вторым, ... , 12-м зубиком ТОЖЕ В ЭТОЙ ТЕМКЕ,
чтоб не потеряться в общей!


Сообщение отредактировал candy - Пятница, 2010-04-09, 18:13
 
Полезные ссылки
инеССа
Дата: Пятница, 2010-04-09, 18:27 | Сообщение # 2
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Quote (candy)
- ВО СКОЛЬКО месяцев у ребенка появился первый зубик? если не сложно вспомнить - когда последующие?

первый в 8 мес.,потом в 10 мес.,в 11мес.,в 11,5мес.

Quote (candy)
- КАКИЕ были признаки перед прорезыванием и СКОЛЬКО примерно длился этот процесс?

бугорки...на десне белые полоски/точки...немного красные...На нижние темпа и чуть красное горло...На верхние сопли...Пов времени неделю...сейчас нижние идут уже почти две sad

Quote (candy)
- ЧЕМ удалось помочь деткам?

руки и сися....И когда уже совсем плохо то "Нурофен" в полдозы...и вибуркол!

Quote (candy)
- ТАК ЛИ протекало прорезывание следующих зубиков?

нижние по одному сценарию...верхние по другому... wacko
 
candy
Дата: Пятница, 2010-04-09, 18:36 | Сообщение # 3
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
У нас прорезался первый зубик вчера))
Вадиму 4 месяца и 23 дня было.

Процесс:Начал чесать десны еще около 3 месяцев.
Тогда же появилось обильное слюноотделение,
как незакрытый кран. Слюнявчики только и успевали менять.
Еще в 3,5 месяцев была неделя когда очнь было похоже, что режутся зубки, были белые полосочки уже видны,
но прошло. И вот буквально неделю назад опять повторилось, уже с результатами))

Признаки: БЕСПОКОЙНОСТЬ МАЛЫША, ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ НА РУЧКАХ (не постоянное, а при обострении боли),
ПЕРИОДИЧЕСКИ СИЛЬНЫЙ ПЛАЧ, КУСАНИЕ РУЧЕК И ЖЕЛАНИЕ ПОСТОЯННО ВСЕ КУСАТЬ(игрушки, руки мамы, ...)

Не было напухших или красных десен, расстройства стула, темпы, нарушение ночного сна, насморка, и т.п.

Давала ему: НИЧЕГО)) Обходилась нашением на руках, или просто повышенным вниманием
в его игровой зоне(это я о кроватке с игрушками) happy
Иногда успокаивался кусая сосу, или сисю.
НО неделю назад дала пол свечки Вибуркола..
(проснулся в 23 часа и стал орать(( минут 15 пробовала по всякому успокоить - не помогало)
После свечки 5-10 минут и спал дальше.
Правда, ВЧЕРА еще не видя зубика РЕШИЛАСЬ ДАТЬ ДЕНТОКИНД (2 раза:в обед и под вечер)
Успокоился, не знаю от него или сам?
Ну и сегодня давала, завтра посмотрю по состоянию..
Там указано как давать.. Если что могу написать.

Вроде пока всё!

Сообщение отредактировал candy - Пятница, 2010-04-09, 18:42
 
инеССа
Дата: Пятница, 2010-04-09, 19:08 | Сообщение # 4
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Понравилась статья)))
Прорезывание зубов
Когда зубы начинают прорезываться, никогда нельзя заранее определить, насколько долгим или неприятным будет, этот процесс. У одного ребенка он может быть длительным и болезненным, у другого зубы могут появиться совершенно безболезненно; у одних детей бугорки или края зубов заметны на деснах за несколько недель или даже месяцев, у других - нет никаких внешних признаков, пока зуб не прорежется окончательно.

В среднем первые зубы появляются в течение седьмого месяца, но могут и в 12, и в 3 месяца, в редких случаях еще раньше. Это часто определяется наследственностью. При прорезывании зубов у ребенка могут проявляться все или некоторые из перечисленных ниже признаков.

Слюнотечение. У многих детей с 10 недель до 3-4 месяцев наблюдается обильное слюнотечение, связанное с прорезыванием зубов.

Раздражение на лице. При обильном слюновыделении вокруг рта и на подбородке часто образуется раздражение. Чтобы этому воспрепятствовать, необходимо чаще вытирать, а покрасневшие участки кожи смазывать смягчающим кремом (обратитесь к доктору за рекомендацией).

Легкий кашель. Избыток слюны может вызвать у ребенка кашель, Здесь не о чем беспокоиться, пока отсутствуют симптомы простуды, гриппа или аллергии.

Желание кусаться. Ребенок, у которого прорезываются зубы, смыкает десны на всем, что он может поднести ко рту, поскольку десны чешутся и это его беспокоит.

Боль. Воспаление - это защитная реакция нежной ткани десен на прорезывание зубов. У некоторых младенцев это, по всей видимости, является причиной сильной боли, но другие ее почти не испытывают. Наиболее болезненно прорезываются первые зубы и резцы.

Раздражительность. Когда воспаление усиливается и маленький острый зуб подходит к самой поверхности, боль в деснах ребенка может стать почти постоянной. Как всякий человек, страдающий хронической болью, он способен при этом проявлять раздражительность и вести себя непредсказуемо. Опять-таки некоторые дети (и их родители) страдают больше других, и повышенная раздражительность проявляется у них в течение нескольких недель.

Отказ от еды. Ребенок, у которого прорезываются зубы, может капризничать, когда дело доходит до кормления. Желая взять что-нибудь в рот, чтобы получить облегчение, ребенок ведет себя так, словно он постоянно хочет есть, но как только начинает сосать, усиливается ощущение дискомфорта, заставляющее его отказаться от груди или бутылочки, которую он так требовательно просил совсем недавно. Ребенок, который начал употреблять твердую пищу, может на время потерять к ней всякий интерес, но это не должно вас беспокоить, поскольку он по-прежнему получает почти все необходимые питательные вещества из грудного молока или искусственной смеси и аппетит восстановится, как только зуб прорежется. Разумеется, если ребенок отказывается более чем от двух кормлений подряд или в течение нескольких дней недоедает, необходимо обратиться к доктору,

Диарея. Многие матери утверждают, что всякий раз, когда у их ребенка прорезывается зуб, его стул становится жидким. Некоторые доктора согласны с тем, что здесь может существовать какая-то связь, возможно, избыток слюны проглатывается и разжижает стул. Другие врачи отказываются признать наличие этой связи. Поэтому если у вашего ребенка при прорезывании зубов будет жидкий стул, вы все-таки должны сказать об этом доктору.

Незначительное повышение температуры. Повышенная температура, как и диарея, является симптомом, который доктора не торопятся связывать с прорезыванием зубов. И все же некоторые врачи признают, что небольшое повышение температуры - результат воспаления десен. Если при прорезывании зубов у ребенка появится жар, на всякий случай снизьте температуру так, как бы вы это сделали во время болезни, и обратитесь к доктору, если температура держится больше 3 дней.

Плохой сон. Зубы у ребенка прорезываются не только в течение дня. Неприятные ощущения, которые заставляют его капризничать днем, могут продлиться и ночью. Даже ребенок, у которого хороший сон, может начать просыпаться. Но не торопитесь утешать или кормить его! Вместо этого посмотрите, не успокоится ли он сам. Ночные пробуждения, как и многие другие проблемы, связанные с прорезыванием зубов, чаще беспокоят родителей при появлении у малышей первого зуба и резцов.

Гематома на деснах. Порой на деснах могут появиться синеватые бугорки. Такие гематомы не должны вызывать беспокойства у родителей, и большинство докторов рекомендует дать им рассосаться самостоятельно, без медицинского вмешательства. Холодный компресс может ослабить неприятные ощущения и ускорить рассасывание гематом.

Потягивание ушей, потирание щек. Боль в деснах через общие проводящие пути нервной системы может распространиться на уши и щеки, особенно когда о себе заявят резцы, поэтому некоторые дети тянут себя за уши, трут щеки и подбородок. Но помните также о том, что дети тянут себя за уши и при воспалении среднего уха. Если вы заподозрили это заболевание, обратитесь к доктору независимо от того, режутся в это время у ребенка зубы или нет.

Существует множество способов облегчить страдания ребенка, когда у него прорезываются зубы. Вот некоторые из них.

Что-нибудь пожевать. Ответное давление на десны приносит облегчение, особенно если предмет тупой и холодный. Охлажденная морковка со срезанным тонким концом (но не давайте морковь после того, как у ребенка появятся первые зубы и он сможет откусывать от нее крупные куски, которыми можно подавиться), резиновое кольцо или любая другая игрушка, которую можно жевать. Что бы вы ни выбрали для того, чтобы принести облегчение ребенку, он должен жевать только в сидячем положении и под постоянным наблюдением взрослых.

Массаж десен. Многим детям нравится сильный массаж десен. Некоторые поначалу протестуют против этого, поскольку трение в первые мгновения вызывает у них болезненные ощущения, а затем успокаиваются, так как давление на десны начинает приносить им облегчение.

Холодное питье или еда. Предложите ребенку бутылочку с охлажденной водой. Если он откажется от бутылочки или будет проявлять беспокойство при сосании, предложите жидкость из чашки. Это также будет способствовать восполнению жидкости в организме ребенка, которую он теряет из-за обильного слюнотечения или жидкого стула. Охлажденные яблочное пюре, тертые персики или йогурт могут быть для ребенка, у которого режутся зубы, более приятны, чем пища комнатной температуры.

 
агулька
Дата: Пятница, 2010-04-09, 20:26 | Сообщение # 5
Аватарка агулька
БеZуминка
Сообщений: 2453
Город: Севастополь
Район: автовокзал
Репутация: 550
Награды: 9
у нас первый зуб вылез в 4 месяца,никаких предвестников не было
в 8 месяцев при прорезывании клыков были сопли и небольшие крики
а да,все это время слюни текли рекой
 
candy
Дата: Четверг, 2010-04-15, 17:42 | Сообщение # 6
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Александра, С зубиком сына!

Поделись пожалуйста опытом))
Как прходит, какие симптомы(в первом посту просьбочка)))
smile

Сообщение отредактировал candy - Четверг, 2010-04-15, 19:08
 
Александра
Дата: Четверг, 2010-04-15, 18:44 | Сообщение # 7
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
candy, первые велезли в 6 мес. была темпа 37,2 пару дней. очень беспокойный, плохой сон
следующие около 8 мес. за 2 недели пояаились сильнейшие сопли((((( ну и как всегда капризы((((
а сейчас - только на руках(((( целыми днями(((( и 2 дня орал!!!!! и опять же нормальное состояние - капризы.

а забыла! всегда слюни текут, очень сильно, аж раздрожение вокоуг рта! и кусается всегда! я к нему целоваться, а он в ответ кусаться)))))

 
candy
Дата: Четверг, 2010-04-15, 19:27 | Сообщение # 8
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
МиЛи,
С зубиком Темика! smile

Поделись пожалуйста опытом))
Как проходило, какие симптомы(в первом посту примерчик)))

Добавлено (15.04.2010, 18:18)
---------------------------------------------
Жанна,
С первозубием Леру!!! скоро значит ВТОРОЙ !!!
Коллеги! wink

Поделись пожалуйста опытом))
Как прошло, какие симптомы(в первом посту примерчик)))

Добавлено (15.04.2010, 18:27)
---------------------------------------------

Quote (Александра)
я к нему целоваться, а он в ответ кусаться)))))

А я когда держу малого - он наклоняется и руки мои кусает))
А целоваться он любит тоже! я его в щечки зацелую, а он смеется так прикольно!!!

Что-то я совсем забыла про наш [blink]ВТОРОЙ ЗУБИК[/blink]..
Стал резаться сразу после первого через 4 дня.
Показался уже считай через неделю точно после первого.

Сопровождение: КАПРИЗЫ не оч частые, МАМИНЫ РУКИ, насморк тоже был. СЛЮНИ текут еще с 3 месяцев сильно..

Сообщение отредактировал candy - Четверг, 2010-04-15, 19:31
 
TankaT-73
Дата: Четверг, 2010-04-15, 19:40 | Сообщение # 9
Аватарка TankaT-73
Герой форума
Сообщений: 1961
Город: Севастополь
Район: Гагаринско- Кесаевский
Репутация: 405
Смайл настроения:
Награды: 10
У кого тут зубы повылуплялись?????????

ПОЗДРАВЛЯЮ Зубастиков-жевастиков!

Добавлено (15.04.2010, 18:40)
---------------------------------------------
У старшей первый вылупился в 8 месяцев-без оров ,криков.Слегка(до 38)поднималась тепература,были небольшие сопли(прозрачные) и несильный кашель(сопляки по задней стенке стекали-от этого и кашель).У младшей вообще без предварительных симптомов(молча) первый вылез в 1год.И последующие через каждый месяц.Слюнотечение присутствовало в обеих случаях месяцев с 3-ёх.

 
Жанна_Кириленко
Дата: Четверг, 2010-04-15, 20:03 | Сообщение # 10
Нет аватарки
Леркина мамка
Сообщений: 2366
Город: Севастополь
Район: ПОР 22/6
Репутация: 319
Награды: 8
TankaT-73, У нас сегодня первенький!!

Добавлено (15.04.2010, 19:03)
---------------------------------------------
candy, Спасибос!!

 
TankaT-73
Дата: Четверг, 2010-04-15, 20:16 | Сообщение # 11
Аватарка TankaT-73
Герой форума
Сообщений: 1961
Город: Севастополь
Район: Гагаринско- Кесаевский
Репутация: 405
Смайл настроения:
Награды: 10
Жанна_Кириленко,С почином!!!
 
Жанна_Кириленко
Дата: Пятница, 2010-04-16, 18:03 | Сообщение # 12
Нет аватарки
Леркина мамка
Сообщений: 2366
Город: Севастополь
Район: ПОР 22/6
Репутация: 319
Награды: 8
Даже и не знаю каким опытом поделиться. Как-то всё почти безсимптомно прошло. Грызла Лера всё подряд, слюни рекой. Ничего не напухало и не краснело у нас, не было температуры. Просто взял и появился зубик!!
 
цветочек
Дата: Пятница, 2010-04-16, 18:17 | Сообщение # 13
Аватарка цветочек
МиШеVый плЮшka
Сообщений: 1191
Город: севастополь
Район: остряки
Репутация: 812
Награды: 15
у нас тоже вчера(за день до полугодия!)тоже ничего сверх-капризного не было!ттт!
 
Жанна_Кириленко
Дата: Пятница, 2010-04-16, 19:12 | Сообщение # 14
Нет аватарки
Леркина мамка
Сообщений: 2366
Город: Севастополь
Район: ПОР 22/6
Репутация: 319
Награды: 8
Валюша, У нас прям всё одинаково
 
МиЛи
Дата: Пятница, 2010-04-16, 20:13 | Сообщение # 15
Аватарка МиЛи
Зайка наша
Сообщений: 4807
Город: Севастополь
Район: Центр
Репутация: 1265
Награды: 9
- первый зуб мы заметили в 4 мес. 4 дня, я случайно в ротик глянула Темику, а там зубик ужО прорезался, а на след. день и второй нижний, никаких капризов и других симптомов не было, разве что слюнки сильно текли! следующие 4 верхних зуба прорезались через 2 месяца,прорезались с перерывом в 3-4 дня, ужО с капризами, слюнями и расстройством стула, через 1.5 месяца прорезались еще 2 нижних зубиками с теми же симптомами капризными что и верхние, и в 1 год у нас было 8 зубиков, вот недавно еще 2 прорезалось!
Спасались, сися, мамины руки и гель "Дентинокс"!
 
цветочек
Дата: Суббота, 2010-04-17, 15:59 | Сообщение # 16
Аватарка цветочек
МиШеVый плЮшka
Сообщений: 1191
Город: севастополь
Район: остряки
Репутация: 812
Награды: 15
ой.у нас описанные симптомы!сопли.и ухо терзал-я и не знала!и кашлял.но явно не болезнь.я думала прикалывается!спал хорошо!хоть бы остальные шли тихо-мирно!

Добавлено (17.04.2010, 14:59)
---------------------------------------------
о!сегодня второй!

 
Селя
Дата: Суббота, 2010-04-17, 16:31 | Сообщение # 17
Нет аватарки






Валюша, Поздравляю!!
 
candy
Дата: Суббота, 2010-04-17, 17:41 | Сообщение # 18
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Валюша,

С зубиками!


Сообщение отредактировал candy - Суббота, 2010-04-17, 17:42
 
KiKa
Дата: Воскресенье, 2010-04-25, 14:54 | Сообщение # 19
Аватарка KiKa
Частый гость
Сообщений: 127
Город: Севастополь
Район: ПОР
Репутация: 81
Награды: 6
а сегодня и у нас зуб появился.
плохое настроение, плачет, слезы прямо по щекам текут, а по подбородку слюни...глянула в рот, а там нижний зуб. грудь не помогает - плачет еще сильнее, соску тоже не берет. я прям с ног сбилась: чем помочь? что делать?
девочки, а вот вибуркол дается при температуре только? или он и как обезбаливающее?
 
Натусик
Дата: Воскресенье, 2010-04-25, 21:37 | Сообщение # 20
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
KiKa, можно спец гели,они с лидокаином(это если нет сил терпеть вообще)
 
MaryGRK
Дата: Среда, 2010-05-05, 17:35 | Сообщение # 21
Аватарка MaryGRK
Частый гость
Сообщений: 152
Район: Летчики
Репутация: 94
Смайл настроения:
Награды: 6
Ой,а у нас все плохо с этим делом!!! cry
Пролежалм в больнице неделю из-за темп.39,горло норм,соплей нет.Анализы ок.Спит ночью плохо!Был жидкий стул.Я думала,что зубы,но кроме меня их никто не видел и спирали все на бактерию,только не знали какую!Прокололи ей антибиотики.В общем все-равно я думаю,что это зубы!!!
Как сильно плачет беспричинно,то мажу бугорки гелем Дентол.
 
Селя
Дата: Среда, 2010-05-05, 18:00 | Сообщение # 22
Нет аватарки






Зубы не дают ТАКУЮ темпу.....
 
VikTORY
Дата: Среда, 2010-05-05, 18:43 | Сообщение # 23
Аватарка VikTORY
ОчУмелая мама
Сообщений: 9790
Город: Севастополь
Район: Мегаполис Любимовка
Репутация: 6036
Смайл настроения:
Награды: 15
У нас на фоне прорезывания клыков температура скаканула до 41, скорая, инфекционка, диагноз ангина... Утром мы из больницы сбежали под расписку, на следующий день зуб и темп 36,6... Никаких лекарств не пили кроме вибуркола, нурофена и ингалипта... Ангина за сутки проходит? Или это были зубы? Или что это вообще было?
 
Селя
Дата: Среда, 2010-05-05, 18:48 | Сообщение # 24
Нет аватарки






VikTORY, ну я уже столько консультировалась-и только один врач мне сказала,что есть такие дети,которые дают странные состояния-помнишь мы в январе-3 недели темпа 40 и не сбивалась((((А все говорят,что так не бывает...............
 
MaryGRK
Дата: Пятница, 2010-05-07, 00:06 | Сообщение # 25
Аватарка MaryGRK
Частый гость
Сообщений: 152
Район: Летчики
Репутация: 94
Смайл настроения:
Награды: 6
Деееееееевочки,у Дашутки 1 зубик!!!!!!
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Всё о прорезывании зубиков у наших деток (Делимся опытом КАК это было, обсуждаем ЧЕМ помочь малышам)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023