Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Консультация стоматолога (Ответы специалиста стоматолога на конкретные вопросы мамоче)
Консультация стоматолога
Анна
Дата: Вторник, 2010-08-31, 16:39 | Сообщение # 101
Аватарка Анна
Частый гость
Сообщений: 142
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 26
Награды: 5
Кстати насчет витаминов я отчасти с тобой согласна,уже давно своим пациентам назначаю только отечественного или российского производства.и детям своим все такое простенькое Ундевит,Гексавит,Аэвит,аскорбинку,Квадевит.из иностранного давала только Биовиталь гель.
Я просто веду наблюдения за эффективностью лекарств и поняла одно - всякие "витрумы" пустышка чистой воды.Одна пациентка принимала с кальцием,потом сдала анализ крови и ... ничего sad
 
Полезные ссылки
skycat
Дата: Вторник, 2010-08-31, 16:45 | Сообщение # 102
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
Quote (Анна)
лучше всего приучайте ребенка к качественной гигиене, участите посещение стоматолога,который подберет вам щетку нужной жесткости,пасту и другие средства гигиены которые вам показаны
happy куда уж чаще к стоматологу, и так каждые 3 мес, а то и чаще ходим, чистим с 1,5 лет каааааждый божий день biggrin
Quote (Luniul)
Сейчас есть смысл пропивать витамины регулярно, для будущих зубок (хотя, если честно, лично я в питьё витаминов не верю...)

витамины? ... тоже слабо верю в их эффективность...хотя осенью пили Кальцинова, так вот у дочки набухли десны там, где 6-ки должны быть wacko (так вроде называются, короче постоянные коренные жевательные)
 
Анна
Дата: Вторник, 2010-08-31, 17:10 | Сообщение # 103
Аватарка Анна
Частый гость
Сообщений: 142
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 26
Награды: 5
skycat, обратите внимание на третьей страничке я писала о гигиене,там еть катинка как чистить зубки правильно.
будьте здоровы! flower

Добавлено (31.08.2010, 16:07)
---------------------------------------------
skycat,

Quote (skycat)
куда уж чаще к стоматологу, и так каждые 3 мес, а то и чаще ходим, чистим с 1,5 лет каааааждый божий день
,возможно причина такого состояния зубок не во рту,а пищеварительной системе.
вот что из опыта могу подсказать- ни в коем случае не давать ребенку газированные напитки(даже минералку),свежевыжатые а так же покупние соки ананаса,апельсина,винограда,грейпфрута,яблочного осветленного НЕ ДАВАТЬ(яблочный можно с мякотью),убрать из сладостей сосательные и жевательные кофеты,пастилу ,ирис-лучше купите булочку или шоколадку. сократите угощение до одного раза внеделю.научите ребенка после каждого према пищи ополаскивать рот простой водой.Эта рекомендация актуальна и для взрослых.
и еще понаблюдайте за питанием возможно дите и вы получаете недостаточно питательных веществ через пищу - тогда без витаминов не обойтись.
побольше овощей и фруктов,рыба хотя бы раз в неделю,молочные продукты - сыр,творог в часности,хлебушек грубого помола,каши молочные.
И делайте чаще ребенку сухарики в духовке,пусть грызет на здоровье,тренирует десна

Добавлено (31.08.2010, 16:10)
---------------------------------------------
ну а если у вас плохой аппетит покажите детку гастроэнтерологу(на комплексе мне врач очень нравится)

 
KiKa
Дата: Вторник, 2010-08-31, 19:39 | Сообщение # 104
Аватарка KiKa
Частый гость
Сообщений: 127
Город: Севастополь
Район: ПОР
Репутация: 81
Награды: 6
извините, если вдруг спрошу о том, что уже обсуждалось - интернет сегодня тормозит как-никогда, некогда все перечитывать.
мой малыш начал скрипеть зубами. причем нет, даже не скрипеть - звук такой, как-будто он карамельку грызет. вид сосредоточенный ))
знаю, что в народе говорят об этом ))) но хочется верить, что дело все же не в глистах. мне кажется, что ему просто интересно-ощущения, звук. может слышали о таком?
 
Luniul
Дата: Вторник, 2010-08-31, 19:56 | Сообщение # 105
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (Анна)
свежевыжатые а так же покупние соки ананаса,апельсина,винограда,грейпфрута,яблочного осветленного НЕ ДАВАТЬ

я так понимаю, потому что они кислые. правильно? А если разбавлять? я их в 2-3 раза разбавляю - просто питьё.
Quote (KiKa)
но хочется верить, что дело все же не в глистах.

Комаровский пишет, что это легенда. Ему я больше верю.
 
KiKa
Дата: Вторник, 2010-08-31, 21:32 | Сообщение # 106
Аватарка KiKa
Частый гость
Сообщений: 127
Город: Севастополь
Район: ПОР
Репутация: 81
Награды: 6
Quote (Luniul)
Комаровский пишет, что это легенда. Ему я больше верю.

спасибо! а я даже не встречала этого у Комаровского, но сама как-то не свяжу: глисты-зубы ... тоже думаю, что бред smile
 
Александра
Дата: Вторник, 2010-08-31, 22:36 | Сообщение # 107
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
Quote (KiKa)
ой малыш начал скрипеть зубами. причем нет, даже не скрипеть - звук такой, как-будто он карамельку грызет. вид сосредоточенный ))

у нас тоже такое было, со временем прошгло. Мне кажется, что у моего как раз совпало с новыми зубами, вот он и придумал им еще одно применение))) все прошло)))иногда так делает, раз 2-3 недели.
 
Анна
Дата: Вторник, 2010-08-31, 22:45 | Сообщение # 108
Аватарка Анна
Частый гость
Сообщений: 142
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 26
Награды: 5
Luniul, именно .
кислота из этих соков не то что разрушает,а просто таки растворяет эмаль.рекомендую даже разбавленный пить через трубочку. кстати навык питья из трубочки детям очень полезен так лучше развиваются мышцы и кости лица,гайморовы пазухи лучше кровоснабжаются,так что это еще и профилактика различных насморков-гайморитов.
KiKa, у меня малой тоже скрипит зубами. biggrin это явление называется бруксизм. у деток он связан с эмоциональным напряжением или просто с интересными ощущениями.постарайтесь отвлечь его от этого занятия.
 
Luniul
Дата: Вторник, 2010-08-31, 22:57 | Сообщение # 109
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (Анна)
пить через трубочку. кстати навык питья из трубочки детям очень полезен так лучше развиваются мышцы и кости лица,гайморовы пазухи лучше кровоснабжаются,так что это еще и профилактика различных насморков-гайморитов.

Вау! обрадовала! smile Мы только так и пьём smile
Вот и получается - делаем всё правильно, сыр ребёнок лопал с 8 месяцев с куска, делала и на микроэлементы анализ крови ему - всё в норме... а зубов верхних 3 штуки более менее целых sad . и за что это?

Добавлено (31.08.2010, 21:57)
---------------------------------------------
Анна, вот твоё мнение, как стоматолога - из-за чего у нас такие нарушения? Во время беременности только простужалась - никаких антибиотиков. Питалась натур-продуктом, исключила практически всё, где водились консерванты и пр. С почками проблем не было, тонусов не было, токсикоз умеренный. Единственно, оооочень сильно болели колени. Присесть вообще не могла - острая боль. Колени распухли сильно. Присесть первый раз смогла только через год после родов! Но кровь была в норме.
Что могло так повлиять на зубы?

 
Анна
Дата: Среда, 2010-09-01, 01:23 | Сообщение # 110
Аватарка Анна
Частый гость
Сообщений: 142
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 26
Награды: 5
Luniul, ты знаешь сейчас вообще и у деток и у взрослых жуткие проблемы с зубами, деснами и со всем жевательным аппаратом.
причин много но вот основные:
-Экология
-питание - оно может быть вроде бы и сбалансированным,вроде бы и полноценным НО:мы сейчас поедаем очень мало грубой пищи.боимся 10-11 месячному ребенку дать погрызть сухарь,яблоко с кожурой,нетертую морковь, жесткое мясо и т.д.то бишь нет адекватной нагрузки на весь жевательный аппарат(который между прочим способен оказывать давление в 300 кг на 1 квадратный сантиметр).все какое-то пюреобразное,мягенькое,вытушеное,выжареное и т.д.
далее,продукты которые мы употребляем в пищу зачастую к натуральности имеют ооочень отдаленное отношение. мы ведь состоим из того что едим.нарушения идут на уровне обмена веществ в организме.витамины и минералы которые в ней(еде) есть просто не воспринимаются нашими клетками.
вообще к этому пункту можно отнести практически все что касается нашего питания включая привычки и слабости.
-наследственность.Думаю расшифровывать не надо.
-гигиена. тут хочу обратить твое внимание не на количество чисток,а на то чем мы это делаем. я имею в виду щетки и только не падайте... Пасты. они вообще нынче не поддаются никакой критике.
знаешь ,у меня в кабинете почти каждый день звучит вопрос - "доктор а почему не Колгейт!? а вот по телевизору... все стоматологи рекомендуют.... и т.д." faint
кошмарного количества ментола,красителей и дряни которая печет как зараза недостаточно для того чтобы назвать пасту хорошей.По сути они ВСЕ изготавливаются из одних и тех же ингридиентов .просто каждый производитель того или иного кладет больше или меньше. бывает даже что сама паста сьедает эмаль... wink короче это все подбирается индивидуально исходя из текущего состояния полости рта.
переходим к главному Беременность матери.
Это тонкое состояние когда предугадать что на что повлияет довольно трудно.но я для себя кое что заметила.Простуды во время беременности Очень часто влияют на будущие зубки малышей.и не важно чем ты лечилась, сам факт что ты болела. сама столкнулась с этим. когда носила младшего,гд- то месяце на 5-6 заболела гриппом.А это как раз время закладки зачатков молочных зубов.Результат - у нас на резцах эмали почти нет. sad cry
Ты еще упоминала колени.открою секрет,анализ крови может ничего не показать если причина в нарушении обмена минералов и витаминов в организме.проявляться это может в чем угодно,но чаще всего это проблемы с костно-мышечной системой.или воспалительные какие-то дела.
короче возможно это связано с состоянием зубиков лялечки,но тогда проблема у ребенка не только в зубах.
еще один немаловажный момент.самый главный регулятор и очиститель во рту это слюна.От ее состава зависит благополучие на зубо-десневом фронте. а на состав слюны влияют все вышеперечисленные дела плюс состояние ЖКТ.если у ребенка Гастрит,дискинезия или дисбактериоз все это видно во рту...
вобщем...я могу посоветовать одно - профилактика для вас не панацея,но очень надежный друг..Ждите постоянных зубиков и берегите их как зеницу ока.И не только их но и весь организм.И тебе и ребенку польза.
если что обращайтесь.буду рада.
 
Luniul
Дата: Среда, 2010-09-01, 01:33 | Сообщение # 111
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (Анна)
открою секрет,анализ крови может ничего не показать если причина в нарушении обмена минералов и витаминов в организме

теперь уже не секрет, но тогда поверила врачам и не стала больше ничего обследовать и сдавать...

Простуды были лёгкие, почти без темпы - чуть сопли, чуть горло...

Вот ЖКТ я не проверяла ему, но малой всегда отличался отменным аппетитом (тттттттт), и растёт вполне соответственно. на животик редко жалуется...

у мужа зубы кошмарные сейчас, но в детстве были более-менее. Неужели это наследственность...

я просто боюсь второго заводить. а вдруг опять такое. не хочу опять.

Quote (Анна)
если что обращайтесь.буду рада.

пасиб.
 
Lena:)
Дата: Среда, 2010-09-01, 10:29 | Сообщение # 112
Нет аватарки
Частый гость
Сообщений: 280
Город: Ялта-Севастополь
Район: Спартак-Остряки
Репутация: 136
Награды: 6
Quote (Анна)
Результат - у нас на резцах эмали почти нет.
у моей старшенькой такая же беда, мазала Тус Мусом, но год назад Алиска упала и ударилась зубками об асфальт, один сразу откололся, пришлось дажне нерв удалять, остальные за год скрошились до самых десен.
Детские стоматологи в Ялте говорят, что ничего делать не надо angry , взрослые сголасны провести осмотр!!! только при условии, что малая будет спокойно сидеть, а после удаления она и близко к поликлиниками подходить боится..к любым! пришлось всю беременность с собой в консультацию таскать, чтоб потихоньку привыкала к тому ,что не везде страшно.
на стомпортале России тоже однозначного ответа на вопрос не нашла:( похоже на эрозию эмали, там предлагают обрабатывать зубы в стоматологии Эмаль-ликвид и Дента-ликвид, но у нас про таокое даже не слышали и единственно, что предлагали в стоматологии это серебрение sad
Quote (Анна)
Пасты. они вообще нынче не поддаются никакой критике.
так чем же зубки чистить? Что скажеет про Splat? Лакалут детский?


Сообщение отредактировал Lena:) - Среда, 2010-09-01, 11:21
 
Luniul
Дата: Среда, 2010-09-01, 10:37 | Сообщение # 113
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (Lena:))
Детские стоматологи в Ялте говорят, что ничего делать не надо , взрослые сголасны просести осмотр!!! только при условии, что малая будет спокойно сидеть

вот тоже самое angry называется "детские врачи". Чудо, что мы к Сачук попали! Это ж мы с 2 лет лечили... Если вдруг чего - всем её рекомендую. Когда воспаление в десне, ребёнка можно и подержать на сильно, но вылечить. А она в зуб попадает даже ооочень дергающимся детям.

Добавлено (01.09.2010, 09:37)
---------------------------------------------

Quote (Lena:))
так чем же зубки чистить? Что скажеет про Splat? Лакалут детский?

присоединяюсь к вопросу. Мы раньше Чикко чистили, теперь вот в поиске... как-то они мне не нравятся...
 
Анна
Дата: Среда, 2010-09-01, 15:18 | Сообщение # 114
Аватарка Анна
Частый гость
Сообщений: 142
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 26
Награды: 5
Lena:), Luniul, насчет будущих консультаций по спорным вопросам могу посоветовать обращаться на кафедру детской стоматологии в Симферополь.Она находится в респубиканской стоматологии на ул.Февральской возле Куйбышевского рынка.там по крайней мере люди на научном уровне это все знают.
Quote (Lena:))
так чем же зубки чистить?

меня саму детские пасты (да и взрослые тоже)мягко говоря разочаровывают.Налет вообще не снимают по моим наблюдениям,причем независимо от стоимости.
про лакалут могу сказать что результат 50/50, у неокторых он наоборот вызывает повышенную чувствительность зубов.со Splat не сталкивалась.мы пока остановились на взрослом Пародонтаксе и зубном порошке(месяц через месяц).зубы чищу им сама своей рукой.Он(пародонтакс) конечно по вкусовым качествам поначалу не очень,но результат впечатляет.И десна в порядке и зубы перестали крошиться.Еще обратите внимание на зубные пасты отечественного производства в них меньше всего всякой гадости.И если найдете(на рынке)болгарскую пасту Поморин в ней масса природных минералов из термальных источников,вкус солоноватый,чистить ею надо курсами,результат очень положительный.
вообще когда покупаете пасты пробуйте чистить зубы сначала сами,и отметьте для себя - после чистки зубы должны быть как полированный фарфор( кто делал профессиональную чистку у стоматолога помните это ощущение),затем когда проходитесь зубной ниткой налет должен утратить противный запах.Десна должны перестать кровоточить,чувствительность зубов должна снизится.неприятной оскомины во рту не должно появляться хотя бы часа 3-4 при условии что вы не ели.
если у ребенка и у вас налет образуется обильно,щетка должна быть не менее средней жесткости что бы хорошо снимать налет а не размазывать его( мне нравится Орал Би классическая,даже детские щетки на них заменила)безо всяких прибамбасов с косыми-кривыми и резиновыми щетинками(фигня полная).
когда чистите зубки снимайте налет с языка и щек.подключите к чистке травы - ромашка,зверобой,аир,тысячелистник заваривайте и после чистки ополаскивайте рот вместо всяких ополаскивателей.(кстати из них хорош Доктор Биокон,он есть с ромашкой ,мятой и еще с чем-то,опробовано тоже на себе) Или покупайте в аптеке Ротокан на полстакана теплой воды 2 чайных ложки раствора даже если глотнете вреда никакого там ромашка и тысячелистник.чередовать это можно с прополисом (настойка в аптеке) разводить 1 ч.л. на полстакана.
я тут на курсах повышения недавно была так нам еще подсказали офигенных два метода чистки.
если вам нужно зубы отбелить- берете обычную клубнику(сежую) делаете кашицу из нее и этой кашицей вместо пасты систите зубы.
если нужно снять камни тоже самое проделываете с персиком.недельки две.
если че еще вспомню - допишу
 
Lena:)
Дата: Четверг, 2010-09-02, 11:18 | Сообщение # 115
Нет аватарки
Частый гость
Сообщений: 280
Город: Ялта-Севастополь
Район: Спартак-Остряки
Репутация: 136
Награды: 6
Спасиб, Анечка:) про персик не знала, а про клубнику давно читала на просторах инета. на сколько я поняла. пасты надо менять, да?
 
Анна
Дата: Четверг, 2010-09-02, 14:57 | Сообщение # 116
Аватарка Анна
Частый гость
Сообщений: 142
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 26
Награды: 5
Lena:), в принципе это не обязательно. если какая то паста вам уж очень понравилась и со временем ее качества не ухудшаются чистите ею на здоровье хоть всю жизнь.пасты меняют для того чтобы микроорганизмы в полости рта не привыкали к антисептикам входящим в состав,ну и бытует мнение wink что активные вещества из состава пасты со временем накапливаются в организме и эффект от применения ее уменьшается.Но логически помыслив я думаю что время контакта пасты со слизистой настолько мало что что-то всосаться просто не успеет. happy
я лично остановилась пока на двух и зубном порошке.

Добавлено (02.09.2010, 13:57)
---------------------------------------------
кстати я из опыта могу сказать что сейчас практически тотально у детей и взрослых заболевания десен,пробуйте пасты с различными добавками прополиса,трав,минералов и т.д.

 
ОЛЬКА
Дата: Четверг, 2010-09-02, 17:18 | Сообщение # 117
Аватарка ОЛЬКА
Частый гость
Сообщений: 159
Город: севастополь
Район: острякова
Репутация: 46
Награды: 4
Анна, Может я пропустила,подскажите какой пастой(фирма) лучше чистить зубы ребенку,одного молочного уже нет sad
 
Анна
Дата: Четверг, 2010-09-02, 21:40 | Сообщение # 118
Аватарка Анна
Частый гость
Сообщений: 142
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 26
Награды: 5
ОЛЬКА,
Quote (Анна)
только не падайте... Пасты. они вообще нынче не поддаются никакой критике. знаешь ,у меня в кабинете почти каждый день звучит вопрос - "доктор а почему не Колгейт!? а вот по телевизору... все стоматологи рекомендуют.... и т.д." кошмарного количества ментола,красителей и дряни которая печет как зараза недостаточно для того чтобы назвать пасту хорошей.По сути они ВСЕ изготавливаются из одних и тех же ингридиентов .просто каждый производитель того или иного кладет больше или меньше. бывает даже что сама паста сьедает эмаль... короче это все подбирается индивидуально исходя из текущего состояния полости рта.

Quote (Анна)
мы пока остановились на взрослом Пародонтаксе и зубном порошке(месяц через месяц).зубы чищу им сама своей рукой.Он(пародонтакс) конечно по вкусовым качествам поначалу не очень,но результат впечатляет.И десна в порядке и зубы перестали крошиться.Еще обратите внимание на зубные пасты отечественного производства в них меньше всего всякой гадости.И если найдете(на рынке)болгарскую пасту Поморин в ней масса природных минералов из термальных источников,вкус солоноватый,чистить ею надо курсами,результат очень положительный.

Quote (Анна)
если какая то паста вам уж очень понравилась и со временем ее качества не ухудшаются чистите ею на здоровье хоть всю жизнь

Quote (Анна)
вообще когда покупаете пасты пробуйте чистить зубы сначала сами,и отметьте для себя - после чистки зубы должны быть как полированный фарфор( кто делал профессиональную чистку у стоматолога помните это ощущение),затем когда проходитесь зубной ниткой налет должен утратить противный запах.Десна должны перестать кровоточить,чувствительность зубов должна снизится.неприятной оскомины во рту не должно появляться хотя бы часа 3-4 при условии что вы не ели.
 
TankaT-73
Дата: Четверг, 2010-09-02, 21:41 | Сообщение # 119
Аватарка TankaT-73
Герой форума
Сообщений: 1961
Город: Севастополь
Район: Гагаринско- Кесаевский
Репутация: 405
Смайл настроения:
Награды: 10
Quote (Lena:))
так чем же зубки чистить? Что скажеет про Splat? Лакалут детский?
Старшая просидела на детской Радонте(сейчас вроде пока её не выпускают)И сами на ней 3-й год...
 
Анна
Дата: Четверг, 2010-09-02, 21:45 | Сообщение # 120
Аватарка Анна
Частый гость
Сообщений: 142
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 26
Награды: 5
давайте так я названия паст проверенных на себе буду скидывать в личку а то боюсь что уважаемые модераторы подумают что я рекламщик

Добавлено (02.09.2010, 20:45)
---------------------------------------------
рекомендую неторопясь прочесть мою переписку с Lena:), и Luniul, выше там все очень подробно написано.

 
ОЛЬКА
Дата: Четверг, 2010-09-02, 21:49 | Сообщение # 121
Аватарка ОЛЬКА
Частый гость
Сообщений: 159
Город: севастополь
Район: острякова
Репутация: 46
Награды: 4
Анна, Спасибо за информацию smile Белоснежных улыбок нам девочки
 
Анна
Дата: Четверг, 2010-09-02, 22:34 | Сообщение # 122
Аватарка Анна
Частый гость
Сообщений: 142
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 26
Награды: 5
будьте здоровы

Добавлено (02.09.2010, 21:31)
---------------------------------------------
Только что осенило bash забыла ж сказать.
щетки менять каждые 3 месяца- обязательно! и мыть после каждого применения с мылом!А то бывает лечим-лечим гингивит а он все не проходит.А потом выясняется что у пациента есть "любимая" щетка с которой он ну никак не хочет расставаться happy

Добавлено (02.09.2010, 21:34)
---------------------------------------------
Об экспериментах на поприще испытаний паст на себе и отпрысках буду отчитываться по мере получения ощутимого результата biggrin

 
Luniul
Дата: Четверг, 2010-09-02, 22:43 | Сообщение # 123
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (Анна)
щетки менять каждые 3 месяца- обязательно!

мы даже чаще меняем. Как только растреплется - сразу за новой, а об наши обломочки щётки треплются быстро. Тоже Орал-Би нравится.
 
Александра
Дата: Четверг, 2010-09-02, 23:37 | Сообщение # 124
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
Анна, нам сейчас силиконовой чистить? или уже обыкновенной?
 
Анна
Дата: Пятница, 2010-09-03, 01:59 | Сообщение # 125
Аватарка Анна
Частый гость
Сообщений: 142
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 26
Награды: 5
Александра десенки массируйте силиконовой.А прорезавшиеся зубки можно простой,пока без пасты,только снимаете налет и осматриваете состояние зубиков.

Сообщение отредактировал Анна - Пятница, 2010-09-03, 02:00
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Консультация стоматолога (Ответы специалиста стоматолога на конкретные вопросы мамоче)
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023