Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marmarina  
Женский форум » Помощь » Религия » Секты
Секты
Млекомама
Дата: Пятница, 2011-03-11, 19:08 | Сообщение # 26
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Уже за руки себя хватала, что бы в эту тему не ввязываться smile Но очень люблю этимологию слов.
Quote (Медалька)
сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом[4].
Приставка "ре" - возврат, в т.ч. как и указано выше было - воссоединение, возобновление. Но вот слово "лига"... Кто нибудь помнит откуда это выражение "имя ему Легион", хоть убей не помню откуда я его слышала и в каком контексте
 
Полезные ссылки
Медалька
Дата: Пятница, 2011-03-11, 20:25 | Сообщение # 27
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (Млекомама)
Кто нибудь помнит откуда это выражение "имя ему Легион", хоть убей не помню откуда я его слышала и в каком контексте

это что-то из экзорцизма, так дьявол отвечал, вселившийся в человека, что ли.

Добавлено (11.03.2011, 19:25)
---------------------------------------------

Quote (Млекомама)
Но вот слово "лига"...

а чо лига?
 
Млекомама
Дата: Пятница, 2011-03-11, 20:31 | Сообщение # 28
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Quote (Медалька)
а чо лига?
лиг - лег. Наверное не из этой оперы..
 
Медалька
Дата: Пятница, 2011-03-11, 20:33 | Сообщение # 29
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (Млекомама)
лиг - лег. Наверное не из этой оперы..

Из этой.
Смари, из Вики:
Quote

Легио́н (лат. legio, род. падеж legionis — военный сбор, призыв, от lego и legere — собирать) — основная организационная единица в армии Древнего Рима.

Смысл тот же.
 
mayenka
Дата: Пятница, 2011-03-11, 21:07 | Сообщение # 30
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
happy девочки .... как бы там ни было официально буддизм - не секта))) потому обмениваться мнениями о буддизме лучше в отдельной теме......

Добавлено (11.03.2011, 20:07)
---------------------------------------------
есть такое вот мнение: от латинского «лигия» - «соединять» + «ре» - «снова»

 
Медалька
Дата: Пятница, 2011-03-11, 21:14 | Сообщение # 31
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (mayenka)
есть такое вот мнение: от латинского «лигия» - «соединять» + «ре» - «снова»

Ну да. С кем-то свыше вновь воссединять, т.к. грехи, изгнание и постоянное раскаяние в надежде воссоединиться вновь в лучшем месте\другом мире.
 
Млекомама
Дата: Пятница, 2011-03-11, 23:08 | Сообщение # 32
Аватарка Млекомама
Консультант по ГВ
Сообщений: 171
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 112
Награды: 6
Quote (mayenka)
девочки .... как бы там ни было официально буддизм - не секта))) потому обмениваться мнениями о буддизме лучше в отдельной теме......
Я прошу прощения если кого в заблуждения ввела, но мои последние посты вообще ни к какой конкретно религии отношения не имели. И уж не в коей мере не к буддизму)))
 
СмородинкаЯ
Дата: Вторник, 2011-06-28, 15:52 | Сообщение # 33
Аватарка СмородинкаЯ
Частый гость
Сообщений: 169
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 69
Награды: 5
Расскажу историю , которая произошла много лет назад. Было тогда мне 14 лет. Появился в нашем городе некто Сергей уже не помню как он себя величал, создал он общину. Все начиналось довольно безобидно, вечера с чаепитием,общение дружеское , походы и т.д. Уже через пару лет обороты были посерьезней , он снимал довольно большое помещение и по выходным проводил службы с пением песен и разговорами о духовности. с материальной поддержкой и т.д. Я сама лично один раз присутствовала на одном таком чаепитии. Все цивильно и в очень теплой обстановке, но мне хватило одного раза и больше я туда не ходила.)) Ну , так вот . Взрослые , бабульки и молодежь ходили туда очень часто и с каждым месяцем людей было все больше. У ребят , которые ходили туда начались какие то фанатичные разговоры , с хронической улыбкой на лице и постоянной агитацией присоединяйтесь к нам. Все рухнуло в один прекрасный день , когда родители девочек написали заявление об изнасиловании в милицию. В одном из походов произошло сие действие называющееся оргией со старшими руководителями общины. Скандал был грандиозный ! Родители наконец то открыли свои глаза и начали интересоваться времяпрепровождением своих детей. У нас в школе был аврал , так как девочки были из нашей школы . Старших товарищей общины всех посадили, так как накапали о них очень много всего не хорошего еще в придачу к изнасилованию. Мораль сей басни такова:" Товарищи родители , будьте бдительны и интересуйтесь , чем живет ваш деть!" Вот! cool

Добавлено (28.06.2011, 14:52)
---------------------------------------------
П.С. А Сергей оказался рецидивистом ,который находился в розыске ни один год! И творил чудеса у местной милиции под носом!))

 
Medicus
Дата: Суббота, 2011-07-09, 02:35 | Сообщение # 34
Аватарка Medicus
Инфекционист
Сообщений: 1518
Репутация: 170
Награды: 8
Сейчас наиболее активны в вербовке две секты: Свидетели Иеговы (о них, думаю, все знают) и Мормоны. Мормоны для вербовки часто используют бесплатные занятия по английскому языку. также довольно распространены различные секты с вербовкой по типу "слепые видят, хромые ходят" и секты различных заезжих пасторов (недавний пример - некий "апостол" Ансельм Мадубуко). Часто подобные секты уже имеют представительства в нашем городе.
 
Lyo-Lya
Дата: Суббота, 2011-07-09, 18:51 | Сообщение # 35
Аватарка Lyo-Lya
Пельмешкоу
Сообщений: 1420
Город: Город-Герой
Район: Океан-Силаева
Репутация: 363
Награды: 4
девочки и мальчики,не прочитала всю тему,поэтому извиняюсь,если кого-то продублирую.
в нашем парке на за к/т Москва каждую субботу уже не сколько лет(!) некий афроамериканец богатой наружности раздает обеды и поет песни.помню,когда мой сын был грудным мы с группой мамаш возмущались,что разводят крысятник,кормят бомжей,собак и кошек-а мы там с детьми гуляем.но помимо всего этого они еще кормят пенсионеров,убалтывают их своими молитвами...
один раз своими ушами с мужем слышали,как ихненский настоятель рассказывал группке бабушек,как нужно отписывать и кому жилье.вот вам и секта sad
если уж церковь-самое,что ни на есть чистое (должно было быть) и святое-все больше и больше на секту смахивает...
 
natashenika
Дата: Суббота, 2011-09-03, 13:20 | Сообщение # 36
Аватарка natashenika
Частый гость
Сообщений: 218
Район: Камыши, ост. Сталинграда
Репутация: 66
Награды: 8
СмородинкаЯ, мой муж до знакомства со мной прошёл несколько тренингов этого Life`а. Он в то время там практически жил, забыл о семье, о своих обязанностях. .....А я теперь пытаюсь уже пару лет выбить всю дурь из его головы, которой его там напичкали, - и лишь через год совместной жизни, через мои слёзы и т.д., благодаря Православной церкви, причастию,- мы меееедленоо приходим в себя.
 
saxarra
Дата: Воскресенье, 2012-03-04, 02:24 | Сообщение # 37
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 5
Город: Волгоград
Район: Волгоградская область
Репутация: 0
Награды: 0
А с точки зрения все религии, которые с ней конкурируют зло. Даже валентология и основы жизнедеятельности зло. Что уж там, про конкурентов говорить. Секта, это учение отделившееся от основного. Ни больше не меньше. Христианство изначально секта иудаизма, мусульманство секта христианства. Какие предосторожности нужно принимать, чтобы не попасть в новое учение? Собственно для чего предосторожность? Даже Дворкин, конкурентов называет тоталитарными сектами, а не просто сектами. Правда потом все складывает в одну кучу. Поэтому мы все секты, воспринимаем так. Хотя в сектах ничего плохого нет. А в социологии и религиоведении организации, которые наносят вред обществу и человеку, называют деструктивными культами.
 
Komar
Дата: Воскресенье, 2012-03-04, 11:38 | Сообщение # 38
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Quote (saxarra)
Хотя в сектах ничего плохого нет.

Вот это новость, в то время когда весь мир на законодательном уровне борется с сектами, в них оказывается нет ничего плохого!!!
Сколько жизней погубили эти секты и вы говорите, что в них нет ничего плохого!!!
 
saxarra
Дата: Воскресенье, 2012-03-04, 12:42 | Сообщение # 39
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 5
Город: Волгоград
Район: Волгоградская область
Репутация: 0
Награды: 0
Еще раз, повторяю, секта учение отделившееся от основного. Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. Википедия Слово "секта" (лат. secta - образ жизни, учение, направление, школа, шайка) имеет две возможные этимологии: либо от sectare – отсекать, разделять, либо от sequi - следовать за кем-либо, повиноваться, быть в услужении (В.И. Ничик “Тоталитарные секты”- миф или реальность).Ф.Н.Петров, определение секты: «Секта — религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви; замкнутая группа, чуждающаяся широких масс» (Словарь иностранных слов / Под ред. И. В. Лехина, Ф. Н. Петрова. — 3-е) Секта https://ctraxi.ru. Секта, начальная стадия образования религии, потом организация назваться деноминация, потом, церковь. А сколько секты губят жизней? Организации, которые приносят вред, обычно в науке называют деструктивные культы(от дисракт разрушать). А Дворкин, все что не православие сеттой тоталитарной. Но все таки не просто сектой.Кстати, его творчество не признано ни религиоведами, ни социологами. А в законодательстве описаны не секты, а тоталитарные секты. тоталитарной секты .

В 1970-1980-х годах понятие стало использоваться английскими и французскими авторами для описания религиозных движений; введено в обиход в русском языке в православном сектоведении в начале 1990-х годов историком церкви и богословом А. Л. Дворкиным[4]. С тех пор широко применяется в этой дисциплине и в антисектантской научных публикациях[39] для классификации религиозных (прежде всего новых, нетрадиционных), а также иных (коммерческих и др.) групп, организаций и движений самого разного толка[4][40]. В английском языке в религиозном контексте понятие «totalitarian sect» используется в основном как перевод российского понятия при описании религиозной ситуации в России. Вопросы?

Добавлено (04.03.2012, 10:42)
---------------------------------------------
Кстати забыла, Дворкин как антирелигиозный тип


Сообщение отредактировал saxarra - Среда, 2012-03-07, 11:27
 
Komar
Дата: Воскресенье, 2012-03-04, 15:51 | Сообщение # 40
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
saxarra,
Не понимаю к чему весь вами приведенный материал?
Т.е. вы считаете, что любая секта, чем бы она не занималась имеет право на существование и отрицаете тот факт, что они наносят неизмеримый вред обществу?

PS: хотя бы проверяли ссылки, которые размещаете на работоспособность, но имейте ввиду, что ссылки на свои сайты размещаются исключительно на правах рекламы.
 
saxarra
Дата: Среда, 2012-03-07, 11:22 | Сообщение # 41
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 5
Город: Волгоград
Район: Волгоградская область
Репутация: 0
Награды: 0
Мой сайт ОЙ!, остальные я привела для иллюстрации своей правоты, свою ссылку ссылку убрала. Кстати, когда вставлял все работало.
Извините конечно, но я против того, чтобы огульно обвинять все новые религиозные организации, и складывать все в одну кучу. Благодаря борьбе с сектами, у нас увеличилась не терпимость и враждебность к представителям других религий. Например, в церковь свидетелей Иеговых подложили бомбу. И про это Дворкин, и РЦП все ни гу-гу.

Предлагаю ввести в законодательство термин деструктивный культ, и закрывать организации которые приносят вред. И убрать из совета по религии Дворкина, поскольку его образование не соответствует. Я за то, чтобы велась борьба с действительно деструктивными организациями. Доказать деструктивность не сложно, могу рассказать как. Но ту же РЦП будет возмущаться, поскольку практически вся борьба с конкурентами на смарку. Вот что думает о сектах РЦП:
секта — такое отделившееся от единства Русской Православной Церкви, ее учения и обрядов религиозное общество, которое имеет особое, отличное от нее учение, богослужение и устройство и живет отдельной, самостоятельной жизнью, стараясь осуществить в своей замкнутой среде свои религиозные идеалы. Глухов. Хочется задать вопрос, когда это отделились кришнаиты и язычество от православия? А они у них с списке сект. А Аум Синреке, тоже от православия отделилась?Это когда же?

Тоталитарные секты "особые авторитарные организации, стремящиеся к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками. Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчанием и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации" Дворкин. Т.е Макдональтс, Орифлейм, и все коммерческие организации тоталитарные секты.Вот ваш сайт получает прибыль? Секта. Да и само христианство тоталитарная секта. Почему такой вывод насчет христианства. У Ватикана есть банк, а насчет РЦП, они хотят ввести бренд Кремля, крещение и венчание и т.д. они называют услугами и не против, чтобы за свои услуги священники брали побольше. Бренд и услуги признак коммерческой организации. Еще вопросы?


Сообщение отредактировал saxarra - Среда, 2012-03-07, 11:32
 
Komar
Дата: Четверг, 2012-03-15, 18:16 | Сообщение # 42
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Quote (saxarra)
Доказать деструктивность не сложно, могу рассказать как.

Quote (saxarra)
закрывать организации которые приносят вред.

Интересно как же определить кто наносит вред, а кто нет?
 
Komar
Дата: Четверг, 2012-03-15, 18:20 | Сообщение # 43
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Quote (saxarra)
Благодаря борьбе с сектами, у нас увеличилась не терпимость и враждебность к представителям других религий.

Это бич нашего времени, виноваты в этом те, кто создают эти секты, цель которых обогащение руководителей или экстремизм. Не бороться с ними значит потерять контроль над обществом.
 
saxarra
Дата: Суббота, 2012-03-17, 17:26 | Сообщение # 44
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 5
Город: Волгоград
Район: Волгоградская область
Репутация: 0
Награды: 0
Рассказываю как: 1 надо проводить экспертизу религиозных текстов- социологи, религиоведы. 2) анализ материальных убытков граждан: деньги дома, квартиры, машины, акции и другая собственность отданная "в дар организациям"т.е. отобранная. Физиологический вред (имеются в виду, скопцы, хлысты, Аум Синреке) анализируется по данным милиции. 3) психологический анализ членов организации-психологи. Сделать это вообще не сложно. Разработать методики оцени тоже. Доказательства добыть не проблема, если они действительно приносят вред. Разработать закон, в котором четко определено, что является деструктивным культом. И просто закрывать такие организации, и не давать регистрировать в дальнейшем. Пока не будет нормального определения, никто сделать ничего не сможет, ни психологи, ни социологи, ни психологи.А РЦП борется с конкурентами, а не с действительно приносящими вред организациями, если так пойдет дальше, что будет. Уже бомбы подкладывают им в храм. Пару раз им подложат, потом они в христианский. Кончиться религиозными войнами. У меня, близкие родственники христианскую церковь ходят, не нравиться мне это.

Насчет финансовой стороны, не все организации наживаются на своих приверженцах. Например скопцы не собирают денег, но являются деструктивным культом, ослепляют (лишают мужского достоинства, причем не только членов организации), хлысты(не все) избивают себя и друг друга и др.
 
Николай1987
Дата: Вторник, 2013-01-01, 20:08 | Сообщение # 45
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
В любом поиске, мы должны иметь надежную зацепку, благодаря которой станет возможным непредвзятый взгляд на те или иные факты. Мы уже выяснили, что привычные заявления о добродетельности или о правильном понимании Писания не могут быть непредвзятой зацепкой, потому что каждый себя считает истинным и добродетельным толкователем. Учитывая то, что христианству 2000 лет, мы должны понимать, что истинная Церковь должна иметь именно такой возраст. Религиозная организация, претендующая на истинность, должна иметь прямое историческое отношение к древней Апостольской Церкви. Вот и возьмем критерий истинности – историчность Церкви. Христианские деноминации, не имеющие двухтысячелетней истории не могут быть истинными. Историчность – главная непредвзятая зацепка.
Но и здесь появляются проблемы. Многие неспособные внятно объяснить историческое отношение своей церкви к первоапостольской, начинают оправдываться: «Нам эта история не важна, у нас есть Библия». «Зачем знать историю»? Но что случится с государством, не знающим своего прошлого? Оно или разрушится или окажется вымышленным. Кем будет гражданин страны, если ему равнодушны те, благодаря которым он живет в свободном государстве? Кем он будет, если для него пустым звуком окажутся имена героев отечества, отдавшие свою жизнь за свободу нации? Наверное, неблагодарным гражданином. И если в светском обществе бережно сохраняются имена героев и память о важных исторических событиях, так тем более для христиан должны быть важны имена тех, кто отдал жизнь за веру во Христа распятого. Плохие мы тогда христиане, если не помним имен мучеников, проповедников, подвижников благочестия, живших в глубине веков. Значит нет важных событий в истории христианства. Но истинная православная Церковь помнит своих, во все века живших и умиравших за Христа. Все события церковной истории важны и память о них сохранена. Ну и наконец, важно знать, кто именно сохранил Библию целостной и неискаженной до сегодняшнего дня. Ведь это труд Церкви, исторически заметной, которая состоит из христиан, оставивших конкретный след в истории. Если у вопрошаемой церкви нет таких христиан, то такая церковь не может претендовать на истинность. Православная Церковь может не только назвать имена, но и в деталях рассказать чем жили христиане той или иной эпохи. Сотни тысяч страниц посвящены истории Церкви, чего не найти в трудах протестантских писателей.
ЦЕРКОВЬ –ТЕЛО ХРИСТОВО
Церковь – это не кружок по изучению Библии, но единый Богочеловеческий организм, главою которого есть Христос. Это не символы, но мистическая реальность непричастность к которой делает невозможным спасение. Уже не достаточно в уме подумать, что спасен, необходимо принадлежать Церкви, которая есть Тело Христово. Об этом недвусмысленно сказано в Новом Завете. «И вы — тело Христово, а порознь — члены». (1Кор.12:27) «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь». (Кол.1:24) «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы?» (1Кор.6:15) «И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем». (Еф.1:22,23) «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают». (Иоан.15:4-6) Но как стать веткой виноградной лозы? Не достаточно решить о себе: «я ветвь лозы», нужно присоединиться к ней. Даже крещения не достаточно, нужно что-то еще, без чего невозможно соединиться со Христом. «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем… Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни». (Иоан.6:53, 56) Это Тайная Вечеря, на которой Христос дал Свое Тело и Кровь, чтобы соединить в Себе всех верных. Хлебопреломление совершается в истинной Церкви и доныне, но чтобы узнать ее, необходима историческая зацепка. Соединяясь с виноградной лозой, современный христианин соединяется как со Христом, так и со всеми христианами живущими от начала Церкви. Значит, во Христе находятся христиане всех эпох и столетий. Именно поэтому, мы должны знать, а были ли в той или иной церкви эти христиане, или может хлебопреломление совершалось у них всего 300 лет. Если представители церквей не могут назвать имен христиан, живших после апостолов, то эти церкви не истинны, потому как хлебопреломление идет не от Христа, а от основателей этих конфессий. «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают». (Иоан.15:6)
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СВЯЩЕНСТВА
Но кто может законно совершать хлебопреломление? Только те, кто законно поставлены на это служение через особое посвящение. Сам себя священником никто не назначит. Необходима историческая связь с апостольским временем. То, что такие назначения были при апостолах, мы видим из Новозаветних писаний. «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали». (Деян.14:23) «По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение». (2Тим.1:6) «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства». (1Тим.4:14) Конечно, у нас нет писаний апостольских, писанных ими после собственной смерти, но свидетельства о рукоположении пресвитеров в отсутствие апостолов в Новом Завете есть. «Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал». (Тит. 1,5) К тому же свидетельства о том, «как ставили пресвитеров, когда апостолов уже не стало» следует искать не в писаниях самих апостолов, а у их последователей. И таковых свидетельств в истиной Церкви много. Из этого следует, что сейчас нам необходима неразрывная цепь рукоположений от апостолов до сегодняшнего дня. Та церковь, которая не может назвать имен епископов или пресвитеров живших, скажем в 4-м столетии, истиной церковью быть не может и о преемственности от апостолов говорить нечего. Православная Церковь всегда бережно сохраняла и хранит апостольскую преемственность и вполне законно может утверждать о ее наличии. И это не голословные выражения. Существуют конкретная цепь рукоположений от апостолов до сего дня, сохраненных в именах конкретных христиан заметных даже для светской истории. И только Православная Церковь может предоставить доказательства прямого исторического отношения к рукоположениям от апостолов.
ЦЕРКОВЬ ИСТИННА
Но озвучиваются мнения, будто бы Церковь, после смерти апостолов впала в заблуждения. Но такие утверждения прямо противоречат словам Библии. «Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины». (1Тим.3:15) «Чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна». (Еф.5:27) И кроме этого Церковь вечна и непобедима. «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». (Мф.16.18) «И се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». (Матф.28:20) «Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь». (Еф.3:21) Церковная проповедь никогда не прекращалась. «И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют». (Лук.19:39,40) История не знает таких случаев, чтобы камни проповедовали. Это означает, что проповедь о Христе звучала всегда на протяжении 2-х тысячелетий. Та церковь, которая не может назвать имен своих проповедников, проповедовавших в послеапостольское время не может быть истинной.
Да, действительно, факты заставляют задуматься. И задуматься вот о чём: почему тот процесс, который для нынешних новых церквей есть совершенно очевидная ересь, для христиан середины II столетия «прошёл практически без каких-либо препятствий»? Неужели протестанты XIX – XXI веков настолько зорче христиан первоапостольской Церкви, что те в сравнении с протестантами - слепы? Почему никто из святых мужей (или их не было?) не вступился за «священный дух демократии»? И где были единомышленники протестантов в то время?
Исходя из протестантских предпосылок и утверждений, неизбежно приходим к выводу: грешная, «охладевшая», полуязыческая Церковь IV века безупречно определила канон Нового Завета из моря лжеписаний, та же Церковь, водимая Тем же Духом, в V-VI веках точно сформулировала и защитила от еретических поползновений триадологический и христологический аспекты христианского богословия, включив в свои определения небиблейские формулы, термины и обороты. Протестанты, признавая истинной часть богословия Церкви VI века, почитают её богодухновенной. Но у этой позиции есть и вторая сторона. Если остальная часть богословия ошибочна, то остаётся предположить или частичность Духа в Церкви, или Его полуистинность. Первое противоречит обещаниям Спасителя (Ин. 16,13; Мф. 28,20), а второе - кощунственно.
«На сем камне я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют её» (Мф. 16,18). Как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? И тогда расхитит дом его» (Мф. 12,29). А Церковь есть дом Божий (1Тим. 3,15), а Христос - как Сын в доме его, дом же Его - мы (Евр. 3,6). Отсюда видим, что Церковь неодолима.
«Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю». (Дан.2:34,35)
ЦЕРКОВЬ ВСЕГДА ЯВНА
Существует еще одно ложное представление, будто Церковь, после смерти апостолов, стала скрытой. Но так не могло быть. Истинная Церковь Христова, являясь вместилищем Духа невидимого, - нескрываема. «Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф. 5,4). «Для того ли приносится свеча, чтобы поставить её под сосуд или под кровать? Не для того ли, чтобы поставить её на подсвечнике»? (Мк. 4,21). Церковь, будучи таинственным Телом Христовым, - видима!
Вывод. Всякий честный человек, непредвзятым взглядом может заметить несостоятельность мнения о том, что история Церкви не имеет значения. Это обычные отговорки нечестных христиан. Если нет никакого отношения той или иной конфессии к послеапостольским векам, то не надо сеять смуту в не очень религиозно здоровом обществе. Если это понимаем, но не возвращаемся в лоно истинной Православной Церкви, то тогда грош цена нашей вере, которая для внешних, служит соблазном и камнем преткновения на пути к Богу. «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море». (Мар.9:42)
 
Marmarina
Дата: Воскресенье, 2013-02-24, 16:50 | Сообщение # 46
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Цитата (mayenka)
Кстати, некоторые мормоны в глаза бросаются - это, как правило, молодые ребята, одетые аля бизнес-стить... всегда белые чистые рубашки, наглаженные темные брючки, хорошо подстриженные, ходят обычно не по одному... и предлагают литературу,

в Севастополе до недавнего времени их не видела, и думала что их тут нет. Я ошиблась. Недавно видела как шли 3 молодых парня, все одеты с иголочки прям как Джеймс Бонды. Никогда бы не подумала что это Мормоновцы, и что молодым там так интересно? Вот мне интересно что там они делают, wacko может кто знает.
 
Marmarina
Дата: Воскресенье, 2013-02-24, 17:22 | Сообщение # 47
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Что такое секта?
Определение: Секта это организация, пропагандирующая некое религиозное учение отличное от официальных конфессий.Организация это именно организация, с четким руководством и бухгалтерией. Кружок по интересам организацией не является. Религиозное учение это именно религиозное учение, оформленные сакральные представления о Боге, мире и человеке. Индивидуальные метания отдельной личности учением не является.
Секта может быть тоталитарной, а может не быть таковой. Тоталитарной секта является тогда и только тогда, когда выход из нее физически затруднен. Когда отступника преследуют, угрожают и могут даже убить. Если выходу из секты никто не препятствует, эта секта тоталитарной не является.
Религиозное учение может быть деструктивным, а может не быть деструктивным. Учение является деструктивным, когда под его влиянием люди кончают жизнь самоубийством, занимаются групповым сексом (или просто беспорядочная половая жизнь), делают аборты, не хотят рожать детей, отказываются от семьи. Когда сторонники учения продолжают жить нормальной жизнью в обществе учение не деструктивно.
Если смотреть конкретные примеры:
1.Синтон – организация есть, сакрально-религиозное учение тоже имеется. Смотрим далее, вход-выход свободен, значит, данная секта тоталитарной не является. Учение – настойчивая пропаганда беспорядочных половых связей без любви и однополых сексуальных контактов, значит данное учение деструктивно. Общий вывод деструктивное учение, не являющееся тоталитарной сектой.
2.Свидетели Иеговы – четко простроенная организация, свободный вход и затрудненный выход. Учение нельзя назвать откровенно деструктивным (самоубийством жизнь не кончают, абортов не делают), но некоторые элементы деструкции присутствуют (Сложности в общении с родственниками не сектантами, отказ от переливания крови при необходимости). Общий вывод – тоталитарная секта с некоторыми элементами деструкции.
3.Баптисты – четко простроенная организация, свободный вход. Никаких физических препятствий для выхода не имеется. Учение не является деструктивным. Общий вывод – секта не являющаяся ни деструктивной, ни тоталитарной.
 
verchik4
Дата: Четверг, 2014-01-16, 01:01 | Сообщение # 48
Аватарка verchik4
Первые шаги
Сообщений: 68
Город: Евпатория
Район: ленинский
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 2
Млекомама) кажется фильм "Легион". А вообще имеет библейское происхождение, - исцеление бесов Иисусом в стране Гадаринской (считается одним из Чудес Христовых), когда перед изгнанием он заставил демона назвать свое имя, и тот произнес вышеназванную фразу.

Добавлено (15.01.2014, 23:01)
---------------------------------------------
эта фраза имя мне легион и число зверя 666 фильм изгоняющий дьявола .константин.легион

 
Quarz
Дата: Вторник, 2015-01-06, 22:05 | Сообщение # 49
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 5
Репутация: -10
Награды: 0
Цитата Медалька ()
Смысл тот же.

ligare — связывать.
Таким образом за уши можно любое значение притянуть к чему угодно...
 
Alina7
Дата: Пятница, 2015-05-15, 13:34 | Сообщение # 50
Аватарка Alina7
Первые шаги
Сообщений: 8
Репутация: -30
Награды: 0
сколько их сейчас развелось
 
Женский форум » Помощь » Религия » Секты
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023