Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Женский форум » Помощь » Грудное вскармливание » Отлучение от груди
Отлучение от груди
natallli
Дата: Среда, 2016-03-09, 21:47 | Сообщение # 1
Аватарка natallli
Первые шаги
Сообщений: 56
Репутация: 36
Награды: 0
Правда ли, что чем медленнее отлучается ребенок от груди, тем легче и ему, и маме?
 
Полезные ссылки
Келена
Дата: Вторник, 2016-03-29, 10:59 | Сообщение # 2
Аватарка Келена
Первые шаги
Сообщений: 24
Репутация: -10
Смайл настроения:
Награды: 0
Мы бросали ГВ в 1,7 года, но моя мам утверждает, что очень рано (она кормила мою сестру до 4 лет, я была на искусственном из-за проблем со здоровьем мамы).
Мамочки, подскажите в каком возрасте дети отлучаются легче всего. Спрашивала у врача- он говорит, что обычно до 3 лет кормят, но по мне - так это слишком долго. А во сколько отлучали вы?
 
Натусик
Дата: Вторник, 2016-03-29, 22:54 | Сообщение # 3
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Цитата Келена ()
Спрашивала у врача- он говорит, что обычно до 3 лет кормят,

Келена, это где такой врач у нас принимает?

я считаю,что польза самая-до года.дальше-это психологическая зависимость уже.

не говорю,что не надо идти на поводу у психологического аспекта.нет.тут каждому свое.

я пока поставила план кормить до года+пару мес. а там посмотрим.может я из тех кто до 10лет кормить будет(шучу,конечно happy ). мне кажется,что до 1,5-2л завяжу с гв точно
 
kod
Дата: Вторник, 2016-03-29, 23:02 | Сообщение # 4
Аватарка kod
Всегда с нами
Сообщений: 4680
Город: Севастополь
Репутация: 787
Награды: 53
тут зависит от ребенка...ктото вгод отказывается уже и ему без груди хорошо, а ктото сисечник и жизнь ему ен мила без груди...рецептов нет...
наш педиатр - бабушка лет 70 точно была, она очень поддерживала ГВ, и хвалила каждый раз...кормились до 2х лет...еще полгода ребенку хотелось подержаться, понюхать, прилечь рядом...сейчас 3.5 года смотрит на младшую и говрит я большой и сисю не ем...уже и не помнит как он сам ел) отлучались тяжеловато...тяжеелее всего засыпать ему было - днем почти не ел...тут пришел пап анп помощь -укладывать стал он

из плюсов гв - при зубах, болезнях, отравлении - это лучшее что может быть - ну для моих детей. отказ от обычной еды и успокоение возле груди.

мнение моей тети врача, которая кормила своих смесями двойняшек, что корми сколько можешь - это иммунитет ребенку.
 
Келена
Дата: Среда, 2016-03-30, 17:46 | Сообщение # 5
Аватарка Келена
Первые шаги
Сообщений: 24
Репутация: -10
Смайл настроения:
Награды: 0
Цитата Натусик ()
Келена, это где такой врач у нас принимает?

Да у гинеколога я спрашивала при осмотре груди (были лактостазы)
Цитата kod ()
мнение моей тети врача, которая кормила своих смесями двойняшек, что корми сколько можешь - это иммунитет ребенку.

Про иммунитет это правда. У меня иммунитет на ветрянку, заболела племяшка, с нами общалась, но моя доча не подватила (хотя может я рано радуюсь)
 
Натусик
Дата: Среда, 2016-03-30, 23:37 | Сообщение # 6
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Цитата Келена ()
обычно до 3 лет кормят,

явно гинеколог загнула.
редко кто так долго кормит
 
ИНДИГО
Дата: Четверг, 2016-03-31, 01:14 | Сообщение # 7
Аватарка ИНДИГО
Частый гость
Сообщений: 116
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 2
Мне мой педиатр и моя же мама по совместительству говорила, что после года особой пользы от молока уже нет. Питание у ребенка уже должно быть совсем другим. И пищеварительная система уже "созревает" и "настраивается" как раз под другой тип питания.
Про иммунитет и ГВ я, конечно , согласна.
Что касается кормления до 3-х лет , на мой взгляд, очень спорный вопрос. Примерно в три года, согласно возрастной периодизации, ребенок входит в свой первый кризис. Он так и называется: "кризис трех лет" . Характеризуется тем, что "просыпается" САМОСТЬ ребенка, разотождествлением ребенка и мамы. Это и так - стресс. Меняется картина мороощущения, восприятия себя без ассоциирования себя с мамой. А тут - еще и грудь забирают...
Плюс - длительное кормление как раз замедляет процесс разотождествления ребенка с мамой, как мне кажется, закрепляя пероральную компенсацию, как реакцию на стрессовые факторы, в будущем.
С учетом того, что некоторые детки могут входить в этот период раньше а некоторые - позже... мне кажется , что к 2-м уже бы стоило и прекратить ГВ.
Лично мое мнение- год, год с хвостиком, не больше.


Сообщение отредактировал ИНДИГО - Четверг, 2016-03-31, 01:23
 
Vinogradinka
Дата: Четверг, 2016-03-31, 08:19 | Сообщение # 8
Аватарка Vinogradinka
УОА!
Сообщений: 17429
Город: Севастополь
Репутация: 5012
Награды: 84
Старший завязал в 1г4мес.вынужденно. Мы все травануться чем-то и мне сказали не кормить. Он отказался достаточно легко,попросил один раз. Я больше переживала)
Младший с года ел только ночью,в год и два уже завязали. Легко и непринужденно. Но у меня там уже по-моему и не было ничего к этому моменту
Но ведь все дети разные и тут не угадаешь.кто-то очень тяжело переживат отлучение,причем и мама и малыш.все должно быть по обоюдному согласию,ведь если кому-то от этого плохо,то какая от этого польза. Хотя тоже считаю,что чем раньше,тем легче.


Сообщение отредактировал Vinogradinka - Четверг, 2016-03-31, 08:21
 
Soulнышко
Дата: Четверг, 2016-03-31, 08:25 | Сообщение # 9
Аватарка Soulнышко
Герой форума
Сообщений: 1508
Город: город Щастья
Район: Остряки
Репутация: 346
Награды: 16
мы закончили есть маму в 1,6, и я считаю, что поздно. До года самое то, после года сложнее отучить ребенка от тити...Мы в 1,6 года очень переживали расставание с грудью, а в три так мне вообще страшно подумать что там. Я иногда смотрю на свою доченьку, которой 2,1 и как подумаю, что она бы меня еще и ела до сих пор..... wacko wacko wacko
 
kod
Дата: Четверг, 2016-03-31, 11:43 | Сообщение # 10
Аватарка kod
Всегда с нами
Сообщений: 4680
Город: Севастополь
Репутация: 787
Награды: 53
моя мама младшую сестру кормила до 3х лет...ох бабушки/тетушки/доброжелатели ребенка и стыдили, и фукали...она отврачивалась и ела...пока молоко не закончилось...около 3х пришла поесть а молока нет, ей сказали ты все выпила, больше нет...и все...ребенок это понял и больше вопросов не подниммал)

могу сказать, что с зубами было проще на груди...успокаивались без лекарств...потом пришлось много давать,чтоб успокоить когда зубы лезли
 
Лисюня
Дата: Четверг, 2016-03-31, 12:15 | Сообщение # 11
Аватарка Лисюня
Мамочка
Сообщений: 9620
Репутация: 8146
Награды: 131
До появления ребенка я считала что кормить нужно максимум до 6 мес. и хватит, но с появлением ребенка все мои планы разрушились, мы кормились до 1,7 (кто б мне раньше сказал об этом, я решила, что человек сошел с ума). До года как-то кормились сами собой и вопрос об отлучении не стоял (при этом мы абсолютно не сосчно-бутылочные с рождения) в год с копейками решили отлучаться, но пошли клыки, ребенок просто сутками висел на груди, при этом могла просто лежать на руках и держать грудь во рту, легче ей наверное так было. Ну два дня помучались, плюнула я на это отлучения и решила, значит мы еще не готовы, а т.к. нет ни одного школьника, который бы ел грудь в перерывах между уроками (по крайней мере я о таких случаях не слышала), решила подождать. В 1.7 - это еще и лето было (к тому что многие не отучают летом) мы отлично распрощались с грудью, мама сказала ,что сися болит и не дала, ребенок и не стал просить. Я считаю, что мы просто созрели в эмоциональном плане жить без сиси. Как ушли от гв, так и отдельно стали спать в своей кроватке (до этого у нас был совместный сон с рождения) и ушли от укачиваний на фитболле. Короче прям вот раз и резко стали большими.
У кого-то ребенок в год созревает жить без груди, у кого-то в 3 года, не вижу в этом ничего страшного и осуждающего, главное, что бы ребенку и маме было комфортно, а единых правил как из крохи сделать большого и успешного человека, к сожалению, а может и к счастью (есть простор для полета мысли) нет
 
natallli
Дата: Пятница, 2016-04-01, 14:30 | Сообщение # 12
Аватарка natallli
Первые шаги
Сообщений: 56
Репутация: 36
Награды: 0
Когда говорят о бесполезности молока после года, хотелось бы увидеть подтверждения статьями. Все-таки медицина - наука фактическая и точная, а вовсе не "одна бабка сказала". Чем меньше ребенок, тем труднее ему отлучаться. Конечно, младенца раз и перевел на бутылку, что тут такого. Просто потому, что он сопротивляться не может, но малышам очень-очень не просто отдаляться от мамы.

По поводу продолжительности кормления, можно для примера заглянуть, что говорит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), какой опыт в различных культурах. К слову, в нашем социуме "кормить до года", вообще возраст - год! - возник тогда, когда у советских женщин заканчивался декретный отпуск и нужно было выходить на работу, ребенка относить в ясли.
 
ИНДИГО
Дата: Пятница, 2016-04-01, 19:48 | Сообщение # 13
Аватарка ИНДИГО
Частый гость
Сообщений: 116
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 2
Статьи, как мне кажется, не показатель. Сейчас их можно найти- любые. Как ярых сторонников, так и ярых противников, при чем и научные степени будут одинаковые и на одной кафедре могут работать smile
А ВОЗ - еще та нашумевшая тема ...
Мне кажется природа сама по себе очень мудра и все предусмотрела. Почему у ребенка к году - полутора уже появляется практически полный комплект зубов ?

Добавлено (01.04.2016, 19:48)
---------------------------------------------
Лисюня, очень понравился Ваш пост ... просто не могу промолчать


Сообщение отредактировал ИНДИГО - Пятница, 2016-04-01, 19:56
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Пятница, 2016-04-01, 20:09 | Сообщение # 14
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
natallli, я думаю, форумчанка имела в виду, что ребенок должен уже получать все необходимые компоненты от питания взрослого. Иммунитет стоит повышать и другими способами, потому что в саду кормить никто ребенка грудью не будет, а там бактерии и вирусы. Хотя я за одной девушкой наблюдаю в ЖЖ, которая кормит одновременно свою трехлетнюю и пятилетнюю дочь грудью.
Я к грудном молоку отношусь так: степень необходимости - до полугода еда, до года - подготовка пищеварительной системы. Затем - это уже мамина "слабость": то-ли это бабушки-знакомые-врачи толдонящие, что кормить надо, пока щетиной колоть не будет; то-ли жалко дитятко (зубки, слезы, сопли); то-ли жизненные обстоятельств в виде негативного влияния.
Каждому свое.
И год, natallli, появился не просто из-за того, что наши мамы из декрета выходили, мы тоже сейчас в 1.5 должны это делать. Просто готов организм перейти на взрослое питание или нет.
В советском союзе, кстати, после трех месяцев сдавали уже в ясли. Какое там гв dry


Сообщение отредактировал Анастасия_Дмитриевна - Пятница, 2016-04-01, 20:11
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Пятница, 2016-04-01, 20:14 | Сообщение # 15
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Добавлю: слабость - это не плохо) пожалуйста, если вас это не напрягает , кормите хоть до школы. Но если мама с прагматичные мыслями, как я, то имеем, что имеем)
 
BuBuBu
Дата: Пятница, 2016-04-01, 22:29 | Сообщение # 16
Аватарка BuBuBu
Герой форума
Сообщений: 1311
Город: Севастополь
Район: 5-ый мкрн
Репутация: 303
Награды: 6
Старшую отлучала в 1.8
Малышку попробовала в 1.5, но попытка моя провалилась. Просто сократили некоторые кормления, точнее, ушли от понятия кормления, так как это больше не источник еды, а просто процесс, который пока еще нужен ребенку зачем-то. К лету еще раз планирую попробовать.
 
Иринка-мяу
Дата: Пятница, 2016-04-01, 22:58 | Сообщение # 17
Аватарка Иринка-мяу
Живу в раю,одета в счастье.
Сообщений: 7866
Город: Севастополь
Район: 5й км, Комплекс, SeaMall
Репутация: 2347
Награды: 38
Старшего кормила до 1,3, хотя по факту, в год у нас сися была только для сна - вечером и днем, чтоб уснуть, утром - чтоб доспать happy и вот с года стала постепенно убирать по одному, за три месяца, все прошло

Сообщение отредактировал Иринка-мяу - Пятница, 2016-04-01, 22:59
 
ИНДИГО
Дата: Суббота, 2016-04-02, 16:35 | Сообщение # 18
Аватарка ИНДИГО
Частый гость
Сообщений: 116
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 2
Цитата Анастасия_Дмитриевна ()
что кормить надо, пока щетиной колоть не будет
smile smile smile

 
vol7778883
Дата: Суббота, 2016-04-02, 16:55 | Сообщение # 19
Аватарка vol7778883
Частый гость
Сообщений: 195
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 47
Награды: 10
Я своих двойняшек сначала пробовала отучить в 1 год 5 месяцев но ничего у меня не вышло, я даже пила достинекс для прекращения молока, но дети плакали 6 дней и на седьмой день я сдалась, так как уже не было сил слышать плач детей да и педиатр сказала, что значит дети еще не готовы. Так мои детки за неделю опять рассосали грудь и опять пошло молоко. А закончила грудное вскармливание когда детям было 2 года 5 месяцев. Все прошло нормально, даже не пришлось пить таблетки и сцеживаться да и форма груди осталась как до беременности. Ну а детям я думаю хуже от этого не стало. Кстати пока кормила грудью ни я ни дети практически не болели, да и зубы вылезли безболезненно и прививки прошли без последствий. Так что я за грудное вскармливание лет так до 2 минимум.
 
Натусик
Дата: Суббота, 2016-04-02, 22:05 | Сообщение # 20
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
vol7778883, двойняшек и так долго на гв!браво!
 
vol7778883
Дата: Воскресенье, 2016-04-03, 18:00 | Сообщение # 21
Аватарка vol7778883
Частый гость
Сообщений: 195
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 47
Награды: 10
Да уж)) грудное вскармливание было доля меня как палочка выручалочка: и ночью высыпалась, и легко детей успокаивала.
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2016-04-04, 14:21 | Сообщение # 22
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Цитата natallli ()
Правда ли, что чем медленнее отлучается ребенок от груди, тем легче и ему, и маме?

за всех не скажу, скажу за себя. Нам было легко отлучаться постепенно, медленно, потихоньку.)) кормила почти до 3-х лет.
 
-=NatAly=-
Дата: Понедельник, 2016-04-04, 23:18 | Сообщение # 23
Аватарка -=NatAly=-
Счастье — это состояние Души
Сообщений: 4708
Город: Севастополь
Район: Генерала Хрюкина
Репутация: 1271
Смайл настроения:
Награды: 36
Цитата natallli ()
Правда ли, что чем медленнее отлучается ребенок от груди, тем легче и ему, и маме?
Наташа, по своему опыту скажу - правда biggrin
всех детей кормила почти до 2-х лет ... отучала постепенно, весь период занимал от 1 до 3 месяцев ...

с сыном отучаться начали за пару недель до встречи Нового года ... начала убирать по 1 кормлению ... через месяц стала убирать ночные "висения на маме" (до 1,6 лет спал со мной), оставив только утреннюю кормежку ... в марте переселила сына в отдельную краватку и заменила сисю поглаживанием по попке/ножке/спинке + песенка ... так мы научились засыпать сами ... и вот начался апрель - уже 4 дня вообще не даю сисю, ночной плач успокаиваю пошептыванием либо водичку пить даю ...
и еще одно достижение - вместе с отлучением наконец то мы победили горшок - в 1,8 года сын понял, что стал ВЗРОСЛЫМ, а "большие мальчики" не какают в штанишки и не кушают сисю ...

вот как то так wink период отлучения от сиси у сына занял 4 месяца ....
 
natallli
Дата: Среда, 2016-04-06, 12:40 | Сообщение # 24
Аватарка natallli
Первые шаги
Сообщений: 56
Репутация: 36
Награды: 0
Анастасия_Дмитриевна, полтора года появились вообще-то после трех. Да, в СССР разные были декретные отпуска. Женщины часто прибегали домой кормить или им приносили на покормить. И что тут хорошего? В США сейчас так. И все чаще у нас все это звучит, как круто можно выйти на работу и продолжать кормить.

Мне интересны аргументы вреда кормления или пусть даже ничего полезного. Вот приведите хоть один. Аргументов важности кормления после года предостаточно. Хотя бы увеличения концентрации иммунологических факторов на втором году жизни. Причем не слишком важно, как часто ребенок прикладывается. Поэтому отправляя в сад, есть вероятность, что с грудью легче будет. В саду груди не будет, но будет дома, хотя бы раз или два. Вдруг кому-то так удобно будет.

Что же касается щетины. Это только пережить можно, когда дитё вырастает и говорит маме, что он больше не хочет груди. Самоотвал такой. Он имеет право быть и о нем нужно знать. Хуже когда нет об этом ничего и делаем как все.
 
natallli
Дата: Среда, 2016-04-06, 12:42 | Сообщение # 25
Аватарка natallli
Первые шаги
Сообщений: 56
Репутация: 36
Награды: 0
-=NatAly=-,

ого, как он сразу решил горы свернуть.
 
Женский форум » Помощь » Грудное вскармливание » Отлучение от груди
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023