Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Севастопольские мамы » Комната знакомств » Родина ((кто где родился))
Родина
mayenka
Дата: Вторник, 2011-03-08, 11:10 | Сообщение # 1
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Многие форумчане не являются коренными жителями Севастополя, вот и стало интересно, кто из каких мест сюда попал))) Ну и немнокжо рассказать о своем месте рождения, городе, селе или поселке)))

Я родилась и выросла в городе Энергодаре, Запорожской области.

«Дарящий энергию» город был основан в связи со строительством тепловой электростанции. История Энергодара началась 12 июня 1970 года с закладки гранитного камня, который был установлен среди песчаных барханов при въезде в поселок. Энергодарская электростанция станция - одна из последних ударных строек бывшего СССР, сюда как на БАМ съезжались лучшие выпускники лучших ВУЗов страны. В первых рядах прибыл начальник управления строительства Хенох Рем Германович - это имя знакомо каждому энергодарцу - от мала до велика. Именно благодаря его неутомимому энтузиазму, трудолюбию и горячему желанию построить среди этих песчаных барханов прекрасный город – Энергодар стал не провинциальным поселком тружеников, обслуживающих промышленные предприятия, а настоящим городом. Чего только не доводилось «главному строителю» придумывать, чтобы добиться осуществления своей идеи – мечты создания города! Приходилось идти и на хитрости, т.к. правительство зачастую не ободряло его «буржуйских замашек». Самая забавная история связана со строительством бассейна. Денег на данный проект естественно не выделяли, в результате документально возведение этого комплекса оформлялось как строительство каких-то промышленных гидро-сооружений. И когда строительные работы были завершены, проверяющие с удивлением обнаружили вместо промышленного комплекса – современное здание бассейна. На что, по рассказам очевидцев, Рем Германович, лишь удивленно развел руками: «Надо же, строили гидросооружения, а получился бассейн, ай-яй-яй, обещаю, виновники будут наказаны…». Естественно «виновников» не только не наказывали, но еще и поощряли. Так разными хитростями были построены и Детская музыкальная школа (создана по всем правилам акустики и звукоизоляции), водноспортивная база, и многое другое.

Строилась станция - рос и поселок. В 1971 году прозвенел первый звонок в первой энергодарской школе. Следом за ней принял маленьких жителей первый детский сад. Вскоре открылись почтовое отделение и «Торговый центр». К осени 1972 года помещение городской котельной было переоборудовано под кинотеатр «Искра» - любимое место отдыха горожан поколения 80-х.

23 ноября 1972 года посёлку энергетиков было дано имя – Энергодар. Говорят, его выбрали путем экспериментирования с названиями Энергоград, Светодар и подобными.

Любопытные сведения

Энергодар – молодежный город, средний возраст населения 28 лет. Для молодежи открыты колледж, лицей, 7 школ, детская музыкальная и художественная школы.

Оригинальное архитектурное сооружение – расположенная вдоль прогулочного канала городская набережная. Здесь находятся уютные кафе, ресторанчики, бары, выставочный зал, библиотека. Среди цветущих клумб и тенистых деревьев расположены лавочки - очень приятное место отдыха.

Традиционно в Энергодаре раз в 2 года проходит международный театральный фестиваль «Добрый театр», в котором принимают участие театральные коллективы разных стран. В это время дом культуры «Современник» принимает огромное количество людей, всю неделю здесь проходит чуть ли не по три – четыре спектакля в день!

Спортивная жизнь города также заслуживает большого внимания. Сборные команды города по боксу, лёгкой атлетике, шахматам, гребле на байдарках и каноэ неоднократно выступали на чемпионатах Украины. Получено две лицензии на Олимпийские Игры в Сиднее по боксу Сидоренко Владимриром и Валерием (тренер В. Манзуля). Спортивную базу города составляют детская спортивная школа, плавательный бассейн, городской стадион, станция юных туристов, клуб юных моряков, водноспортивная база и яхтклуб.

Энергодарские барханы стали идеальным местом для проведения соревнований по мотокроссу. Ежегодно в марте здесь собираются гонщики из разных уголков Украины чтобы побороться за Кубок Первенства. А публику особенно впечатляют головокружительные прыжки спортсменов на песчаном трамплине на одном из участков гоночной трассы.

 
Полезные ссылки
Лёнка_79
Дата: Среда, 2011-03-09, 12:22 | Сообщение # 2
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Родилась в Севастополе, но когда мне было 6 месяцев родители переехали в Гаджиево, Мурманская обл. по долгу службы отца это военный горок, где прошло мое детство, до сих пор скучаю по настоящей зиме.
Гаджи́ево — город в Мурманской области,в городе расположена военно-морская база Северного Флота России. 16 октября 1967 года получил название Гаджиево в память о Герое Советского Союза капитане 2 ранга Магомете Имадутиновиче Гаджиеве, погибшем 12 мая 1942 года в бою на подводной лодке «К-23». 14 сентября 1981 года рабочий посёлок Гаджиево по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР получил статус города закрытого типа с новым названием Скалистый, но в открытой переписке он именовался Мурманск-130. По распоряжению правительства России 16 января 1994 года название Скалистый стало официальным. В 1999 году город Скалистый был вновь переименован в Гаджиево
А после развала СССР мы переехали в Крым в пгт. Приморский, Феодосийский район
Пгт. Приморский - это малый курортный центр Юго-восточного Крыма, который расположен в равнинной степной зоне на востоке Феодосийского залива, в 20 км от г. Феодосии. Самый крупный по численности населения посёлок в Крыму. В 1938 году возле небольших сёл Дальние Камыши и Хафуз началось строительство судостроительного завода и рабочего посёлка под названием Южная Точка. Сегодня этот завод носит название Феодосийское ПО «Море». В 1952 году посёлок получил название Приморский. В советское время завод "Море" становится основным производителем судов на подводных крыльях, а так же там строительство кораблей на воздушной подушке.
Ну, а по окончанию школы, я приехала опять в свой родной Севастополь, где окончила университет, устроилась на работу, вышла замуж и очень счастлива, что живу в Севастополе.
 
mayenka
Дата: Среда, 2011-03-09, 13:46 | Сообщение # 3
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Лёнка_79, здорово) интересный рассказ и фото))))) smile
 
vikki
Дата: Среда, 2011-03-09, 14:19 | Сообщение # 4
Аватарка vikki
Зоркий Глаз
Сообщений: 4933
Город: Москва
Район: Белокаменная :)
Репутация: 433
Награды: 3
Лёнка_79, а какую школу заканчивали в Приморском?
 
ОлечкаА
Дата: Среда, 2011-03-09, 15:02 | Сообщение # 5
Аватарка ОлечкаА
В душе блондинка
Сообщений: 5291
Город: Евпатория
Репутация: 818
Награды: 6
Я родилась в г Магнитогорске, Челябинской обл. Это огромный, красивый город, ухоженный! Но! Экологическая обстановка там оставляет желать лучшего, там находятся металлургические заводы и комбинаты. Магнитка признана одним из самых загрязненных городов мира sad Поэтому мои родители покинули этот город и переехали в экологически благополучный Крым smile В Магнитке у меня начались признаки астмы, в Крыму все прошло biggrin
На родину мы ездим редко, хотя мой родной брат живет там со своей семьей и ему очень нравится. Там постоянная стабильная работа, город богатый, но вот экология...

Добавлено (09.03.2011, 14:02)
---------------------------------------------

 
Лёнка_79
Дата: Среда, 2011-03-09, 15:14 | Сообщение # 6
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Quote (vikki)
а какую школу заканчивали в Приморском?

№ 7
 
малышка
Дата: Среда, 2011-03-09, 15:18 | Сообщение # 7
Аватарка малышка
Дом где сердце.
Сообщений: 708
Город: Севастополь
Район: Молочка
Репутация: 675
Награды: 8
А я родилась в Джанкойском районе с.Целинное.
 
vikki
Дата: Среда, 2011-03-09, 15:21 | Сообщение # 8
Аватарка vikki
Зоркий Глаз
Сообщений: 4933
Город: Москва
Район: Белокаменная :)
Репутация: 433
Награды: 3
Quote (Лёнка_79)
№ 7

и я в ней отучилась smile прекрасное место - Приморский smile Только завод уже называется ФСК "Море"
 
Лёнка_79
Дата: Среда, 2011-03-09, 15:49 | Сообщение # 9
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Quote (vikki)
Только завод уже называется ФСК "Море"

ну возможно, я не особо следила за его реорганизацией smile


Сообщение отредактировал Лёнка_79 - Среда, 2011-03-09, 15:49
 
vikki
Дата: Среда, 2011-03-09, 15:55 | Сообщение # 10
Аватарка vikki
Зоркий Глаз
Сообщений: 4933
Город: Москва
Район: Белокаменная :)
Репутация: 433
Награды: 3
Лёнка_79, у меня там родители до сих пор работают smile
 
mayenka
Дата: Среда, 2011-03-09, 21:29 | Сообщение # 11
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
ОлечкаА, прикольно... я даже не представляла, что Магнитогорск такой дымный!!!!)))))) Хотя Запорожье (родина моей мамы) тоже такой с кучей разноцветных дымов...и там сразу как выходишь на вокзале, ощущаешь, что дышать трудно.....
 
ОлечкаА
Дата: Среда, 2011-03-09, 22:20 | Сообщение # 12
Аватарка ОлечкаА
В душе блондинка
Сообщений: 5291
Город: Евпатория
Репутация: 818
Награды: 6
mayenka, да после Крыма в таких городах тяжеловато аклиматизироватся cool

Сообщение отредактировал ОлечкаА - Среда, 2011-03-09, 22:22
 
mayenka
Дата: Среда, 2011-03-09, 22:50 | Сообщение # 13
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
"Уникальность города Магнитогорска заключается в том, что он расположен в двух частях света - Европе и Азии, по обе стороны реки Урал"
smile
 
milashka
Дата: Четверг, 2011-03-10, 15:10 | Сообщение # 14
Аватарка milashka
Мама Андрюшки
Сообщений: 226
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 75
Награды: 5
А я родилась в Новой Каховке Город расположен на левом берегу реки Днепр, ниже Каховской ГЭС, образующей Каховское водохранилище.
Новая Каховка — город-оазис. В месте, где шумели пески и бушевали степные суховеи, был заложен парк, зазеленели сады. При строительстве города удалось успешно решить архитектурно-художественные задачи оформления кварталов, площадей и улиц, которые гармонично сочетались с природой Днепровского побережья.

https://img225.imageshack.us/i/73726182.jpg/

на тачанке принимали в пионеры

https://img135.imageshack.us/i/973763839.jpg/

А этот дом даже попал в игру- Что ? Где ? когда ?
И женщина выиграла ))))))))) Знатоки не отгадали , как в простонародье мы называем этот дом

Наша ГЭС

https://img26.imageshack.us/i/159148536.jpg/

https://img40.imageshack.us/i/128798535071novyyrazmer.jpg/

https://img52.imageshack.us/i/nkpanorama.jpg/

https://img576.imageshack.us/i/photo48z.jpg/

 
Yulshan
Дата: Четверг, 2011-03-10, 15:21 | Сообщение # 15
Аватарка Yulshan
в поисках папы вместе с Nescaffe
Сообщений: 4301
Район: ЮБК
Репутация: 809
Награды: 10
А я родилась в Алупке
" Венцом Южного берега" назвал Алупку (с древнегреческого "лисица") — известный писатель-краевед прошлого века Евгений Марков. Действительно, природа щедро одарила этот уголок крымской земли: неповторима красота морского берега, живописны очертания горной гряды, обильна зелень, чист и целебен воздух.

Этот небольшой курортный городок расположен в 17 километрах от Ялты. С моря Алупка смотрится гигантской каменной лестницей, на широких "ступенях" которой и разместился город, над которым безраздельно царит зубчатая вершина Ай-Петри.



А это сегодня


Сообщение отредактировал Yulshan - Четверг, 2011-03-10, 15:28
 
Медалька
Дата: Четверг, 2011-03-10, 15:53 | Сообщение # 16
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (milashka)
Знатоки не отгадали , как в простонародье мы называем этот дом

а как вы его называете? ))
 
mayenka
Дата: Четверг, 2011-03-10, 18:12 | Сообщение # 17
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Quote (milashka)
Знатоки не отгадали , как в простонародье мы называем этот дом

Quote (Медалька)
а как вы его называете? ))

ага, тоже хотела спросить))))) smile
у меня соседка по комнате в студентческой общаге была из Новой Каховки

 
milashka
Дата: Четверг, 2011-03-10, 18:56 | Сообщение # 18
Аватарка milashka
Мама Андрюшки
Сообщений: 226
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 75
Награды: 5
Quote (Медалька)
а как вы его называете? ))

у них была версия папин дом , а у нас его называют - дом без папы))))))))))
 
Медалька
Дата: Четверг, 2011-03-10, 19:06 | Сообщение # 19
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (milashka)
дом без папы))))))))))

happy happy happy Класс!
 
vikki
Дата: Четверг, 2011-03-10, 21:41 | Сообщение # 20
Аватарка vikki
Зоркий Глаз
Сообщений: 4933
Город: Москва
Район: Белокаменная :)
Репутация: 433
Награды: 3
У меня сложная география smile
Я родилась в Евпатории, во всесоюзной здравнице! Когда-то она называлась Керкинитида, Гезлёв, а теперь вот Евпатория. Город ласкового солнца и лечебных санаториев.
https://www.activeclub.com.ua/Foto/site/170.jpg в этом соборе меня крестили, тогда еще на заднем дворе, практически под одеялом smile
Самая красивая часть города - старая. В ней легко потеряться и новичку сложно сориентироваться. Дореволюционные постройки с высоченными потолками, трехэтажный дом снаружи выглядит как пятиэтажка, высокие подвалы и маленькие уютные дворики. И есть один дом, про который ходит легенда, что его перевезли на другую сторону улицы, когда прокладывали коммуникации.
Новая часть города сделана на манер больших советских городов. Широкие проспекты и улицы не петляют, а идут ровно и пересекаются под прямыми углами. Геометрия - не иначе smile
В Евпаторийском море всегда много тины, на пляже в черте города, а за городом наоборот - чистое.
А выросла я в упомянутом выше Приморском, закончила школу и поехала по стопам родителей учиться в Севастополь. Севастополь в Приморском всегда был на слуху ибо завод Море всегда сотрудничал с Севморзаводом и метрологическим центром.
 
ОлечкаА
Дата: Четверг, 2011-03-10, 22:05 | Сообщение # 21
Аватарка ОлечкаА
В душе блондинка
Сообщений: 5291
Город: Евпатория
Репутация: 818
Награды: 6
vikki, а я в Евпатории прожила до много-много лет smile smile smile smile smile
 
mayenka
Дата: Пятница, 2011-03-11, 11:51 | Сообщение # 22
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
vikki, вот потеплеет... поедем в Евпаторию гульнуть...красиво там!!!!!! smile
 
viena
Дата: Суббота, 2011-03-12, 19:45 | Сообщение # 23
Аватарка viena
Бешеная мамочка
Сообщений: 2036
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 606
Награды: 9
Quote (Лёнка_79)
Пгт. Приморский

я оттуда
Quote (vikki)
Quote (Лёнка_79)
№ 7

и я в ней отучилась smile


а я в 11-й
 
инеССа
Дата: Суббота, 2011-03-12, 20:32 | Сообщение # 24
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
а я вообще не мЭстная....родилась в г.Краснодаре
История Краснодара по данным археологов началась еще в шестом веке до нашей эры. На месте современного Краснодара находилось городище, жителями которого были скифы, сарматы и меоты. Численность населения города расположенного на месте Краснодара достигала 2 тысяч человек и более сорока тысяч в окрестных поселениях. Также история Краснодара включает в себя и находку места стоянки первобытного человека двадцатитысячелетней давности.

Современная история Краснодара началась со дня основания казаками города Екатеринодара, изначально создававшегося как военный лагерь и крепость. Свое название Екатеринодар получил в честь признания факта дарения императрицей Российской Екатериной второй кубанской земли черноморским казакам. Но статус города как такового Екатеринодар получил лишь в 1867 году.

После октябрьской революции 1917 года началась гражданская война и вплоть до 1920 года Краснодар неоднократно переходил из рук в руки от большевиков к белым. В 1920 года современный Краснодар (Екатеринодар) был окончательно захвачен красными и переименован в Краснодар.

 
Дюдюка
Дата: Пятница, 2011-03-18, 17:33 | Сообщение # 25
Аватарка Дюдюка
Первые шаги
Сообщений: 9
Репутация: 16
Награды: 1
А я родилась в Евпатории
 
Женский форум » Севастопольские мамы » Комната знакомств » Родина ((кто где родился))
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023