Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: candy, мурзянчик  
Женский форум » Наши детки » Дошколята » Консультации логопеда (Отвечаю на вопросы)
Консультации логопеда
КалинкаМалинка
Дата: Среда, 2014-01-22, 00:05 | Сообщение # 26
Аватарка КалинкаМалинка
Первые шаги
Сообщений: 4
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дочке 3 годика. Почти год назад она начала разговаривать странным образом-тянет слова при произношении. Гласные получаются длинные, слово из-за этого растянутое. Иногда это разбавлется еще и повторением слогов... Как при заикании. Только думаю это не оно, так как оно то есть, то нет. Началось все, как мы думали, с мультика про пингвиненка Лоло, там как раз есть моменты потипу "зо-зо-зоопарки"... Но теперь эта ситуация уже почти год то проявляется,то месяц дает отдышаться.Обостряется это дело,как мы заметили,когда едем в гости к бабушкам в другой город. Там эмоций побольше, возможно. Что подскажете? Может куда-то обратиться на личную косультацию. Куда именно? Думали к логопеду-психологу,т.к. чо-то нам подсказывает,что это связанная проблема. Подскажите пожалуйста! Благодарю.
 
Полезные ссылки
малина006
Дата: Пятница, 2014-01-24, 15:28 | Сообщение # 27
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 41
Репутация: 0
Награды: 1
Здравствуйте! У Вас заикание. На начальном этапе заикание может проявляться в протяжном произнесении гласных чаще всего в начале слова. А так же в повторении первого слога в слове. Периодически заикание может то усиливаться, то ослабевать, возможно становясь совсем не заметным. Состояние речи тесно связано с общим физическим и эмоциональным фоном. Поэтому заикание усиливается, становится более явно заметным, когда вы едите в гости к бабушке. Физическое переутомления от путешествия в другой город, эмоциональное перевозбуждение от встречи с любимой бабушкой. И бабушка наверняка рада и вся семья "стоит на ушах" smile Плюс подарки, эмоциональные веселые игры. Заикание так же обычно усиливается во время болезни, переутомления, после наказания. Оно зависит так же от условий жизни, соблюдения режима дня и от полноценности питания.
Хорошо, что есть периоды когда ребенок не заикается. Последите, что провоцирует заикание и постарайтесь устранить, что бы периоды без заикания были как можно длительней. Нельзя допустить, что бы заикание закрепилась и усилилась, перейдя из легкой в более тяжелую степень.
Выше я писала про причины заикания, продублирую их для Вас.
Причины заикания:
1.Непосильная речевая нагрузка (повторение сложных и не понятных для ребенка слов, фраз, предложений; деклорирование больших и сложных по содержанию стихов и т.д. и т.п.) В результате перегрузка нервной системы в сочетании с очень большой речевой нагрузкой, что приводит к случайным остановкам и повторениям. В дальнейшем у ребенка появляется мысль, что так будет всегда, возникает патологическая "привычка", фиксация. Возникает заикание. Вывод: исключить непосильные речевые нагрузки.
2. Заикание может возникать по подражанию. Кто-то из окружения ребенка заикается и он повторяет за ним. Оградите ребенка от контактов с заикающимися.
3. Возникает заикание и при очень быстрой речи. Ребенок торопится подражая кому-то или хочет побыстрее высказать свои мысли и спотыкается на некоторых буквах, начинает заикаться. Речь окружающих должна быть плавной, негромкой, неторопливой, правильной и отчетливой. Ребенок будет подражать речи взрослых. Если ребенок торопится, очень хочет побыстрее Вам что-то рассказать, всем своим видом покажите что Вы готовы его слушать столько времени сколько потребуется, что он может не торопится. Оторвитесь от своих дел, опуститесь на корточки или присядьте, так, что бы Ваши глаза и глаза ребенка были на одном уровне, можно взять руку ребенка в свою, излучайте спокойствие и уверенность. Если ребенок торопится скажите, ему, что он рассказывает очень интересные вещи и попросите говорить его помедленней. Не заставляйте повторять не правильно (с заиканием) сказанные слова.
4. Большую роль играют предрасполагающие факторы: переутомление, эмоциональное перенапряжение. Для нормального развития речи очень важно здоровое состояние нервной системы. Оберегать ребенка от психологических и физических травм, бурных проявлений радости, гнева. Отрицательно сказывается на речи скандалы и конфликты в семье, запугивание ребенка, частые одергивание. Отрицательно сказывается так же чрезмерное заласкивание. А так же непоследовательность в воспитание, например, сегодня можно, а завтра нельзя. Дома для ребенка необходимо создать спокойную обстановку. Не следует перегружать малыша избыточными впечатлениями, они могут вызвать эмоциональное перенапряжение (кино, цирк, спектакли).
5. Толчком к началу заикание может быть испуг. необходимо проработать с ребенком испуг.
Необходимо сходить на консультацию к невропатологу и логопеду. Невропатолог даст рекомендации и, возможно, пропишит какие-то витамины или лекарства направленные на укрепление нервной системы. Особенно это актуально для периодов, которые приводят к истощению нервной системы, например поездка к бабушке.
Консультация психолога то же не помешает. Психолог поможет ребенку проработать его страхи и тревоги.
В периоды когда ребенок начинает заикаться необходимо ограничить до минимума речевое общение. Необходимо постараться на некоторое время перейти на общение с помощью жестов и рисунков, а также на шепотную речь и пение. Из жизни ребенка желательно исключить чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки, например, занятия спортом. Оставить походы по кружкам, секциям, уменьшить количество игр, которые приводят к перевозбуждению, утомлению. Можно играть в старые хорошо знакомые игры, но не вводить новые. Следует ограничить просмотр телепередач, особенно в вечернее время. Перед сном желательно читать тихим убаюкивающим голосом хорошо знакомые и любимые сказки, которые подходят ребенку по возрасту. Надо исключить из жизни детей как сильные отрицательные, так и положительные эмоции. Обязательно соблюдать режим дня: в одно и то же время он должен гулять, есть, спать, играть. Обязателен дневной сон. Постараться оградить ребенка от общения с легко возбудимыми, активными детьми, постараться, что бы ребенок общался с одним другом, желательно спокойным. Не приглашайте гостей (особенно незнакомых) и не водите по гостям. Дома пусть будет спокойная обстановка. При ребенке не говорите про заикание и не обращайте его внимание на остановки в речи. В общем, создать условия для отдыха и укрепления нервной системы.
После периода молчания, который длится около 3-5 дней можно перейти на шепот и пение. Периоды шопота можно организовать как игру, например кукла спит, нельзя ее будить или кукла заболела, поэтому надо говорить тихо. Через несколько дней надо начинать петь. Очень хорошо, если ребенок будет ходить на занятия по пению к профессионалу, это поможет снять напряжения в речевом аппарате, а так же организовать речевое дыхание. Переход к обычной речевой деятельности надо осуществлять постепенно, необходимо что бы речь окружающих ребенка людей была четкой, спокойной, не громкой.
Все описанные мной периоды должны проходить под наблюдением логопеда. Он поможет Вам дав дополнительные рекомендации, упражнения.
Когда ребенок перевозбужден, например приехал к любимой бабушке, необходимо применять релаксационные упражнения. Ранее я то же уже их писала. Продублирую для Вас.
Включаете спокойную, тихую музыку (если есть такая возможность), говорите:"Мы с тобой играли и устали, давай вместе отдохнем". Ложитесь на пол (желательно не холодный) и говорите:"Представь, что у тебя в руках апельсин, из него надо выдавить сок, сожми ладошку и расслабь". Многие релаксационные упражнения строятся на чередовании расслабления и напряжения.
Так же вот такие релаксационные упражнения.
«ГНОМИК».
ЦЕЛЬ: снятие мышечного напряжения, полное или частичное расслабление организма, укрепление нервной системы.
Рекомендуется выполнять после сильных переживаний, физических нагрузок.

Маленький гномик присели на корточки;
Любит играть - встали, выпрямились;
Бегать, вертеться, бег на месте, повороты в стороны;
Прыгать, скакать. прыжки на месте на двух ногах;
А когда он устает ходьба на месте;
Тут к кроватке он идет. Лечь на спину, руки вдоль туловища;
Глазки закрывает, закрыть глаза;
Ручки поднимает, поднять руки вверх;
Напрягает, расслабляет. сильно напрячь, а затем расслабить руки
Сильно кулачки сжимает, сжать кулачки, напрячь пальцы рук;
Отпускает, разжимает. разжать кулачки, расслабить пальцы;
Ножки поднимает, поднять ноги вверх;
Держит, держит, напрягает держать ноги на веу;
И тихонько опускает. опустить ноги и расслабить;
Делает глубокий вдох, сделать глубокий вдох через нос;
А затем он выдыхает. выдох через рот.
Вот как отдыхает гном! открыть глаза и медленно встать.
И опять играет.
«ЗООПАРК»
Мы ходили в зоопарк, ходьба на месте;
Много там смешных зверят.
Вот зайчики-мальчики, ручками изображают ушки и прыгают
Вот белочки-девочки, изображают лапки и прыгают;
А это могучий медведь. Переваливаются с ноги на ногу;
К нему подойду я, делают глубокий вдох;
Как он зарычу я на выдохе произносят «р-ры-ы-ы»;
И дальше пойду я смотреть. ходьба на месте.
Это пруд, а там лягушка. прыжки на корточках;
Рядом с ней ее подружка. сесть на пол, ноги прямые;
Надуваются лягушки руки на живот, медленно вдыхать
Как воздушные шары. и надувать живот;
Ой! Как лопнут две подружки! Задержать дыхание;
Нет, сдуваются они. выдохнуть.
Подхожу к другой я клетке – ходьба на месте;
Там сидит огромный лев. стать на носочки и тянуться вверх;
Зарычал он очень громко, на выдохе произнести «р-р-р»
Я стою, оцепенев. сильно напрячь все тело, замереть;
Лев лег спать, медленно расслабить все мышцы;
И мне спокойно, дышится легко. подышать в индивидуальном ритме
И теперь пойду я дальше, ходьба на месте
Но не далеко.
Рядом клетка небольшая.
Вижу я – в ней кто-то спит. Лечь на спинку;
То барсук, лентяй изрядный, закрыть глаза, потянуться;
Лапки вверх подняв, лежит. расслабиться.
Снится ему сладкий сон:
Будто он большая птица,
Высоко летает он,
Любит в небе порезвиться,
Поиграться с ветерком.
Сладко воздух он вдыхает, сделать глубокий вдох;
А затем и выдыхает. медленный выдох.
Его солнце согревает,
Теплый лучик с ним играет.
Как приятно, хорошо.
Дышится легко

«СНЕГ ИДЕТ»
Налетели вдруг метели, дети стоят, «рассыпавшись горошком»,
Закружили и запели, закружились вокруг себя,
И снежинки захотели кружась все медленнее и медленнее,
Землю всю собой закрыть. садятся на корточки, накрыв голову,
Ветры буйные гуляют, поднимаются, сильно машут руками,
Снега много наметает,
Даже птицы не летают, опускают руки, склоняют голову,
Потому что снег идет
Он кружится и ложится, медленно опускаются и ложатся
Скоро будет Новый год. на спину, закрывают глаза,
дыхание спокойное.

Можно просто полежать, послушать спокойную музыку. Много новых упражнений за раз не вводите. Одно хорошо освоили, осваиваем следующее.

Удачи Вам!!!


Сообщение отредактировал малина006 - Пятница, 2014-01-24, 15:32
 
КалинкаМалинка
Дата: Среда, 2014-01-29, 09:20 | Сообщение # 28
Аватарка КалинкаМалинка
Первые шаги
Сообщений: 4
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 0
Благодарю Вас очень при очень! Ждали Вашего ответа. А к какому именно логопеду или логопеду-психолгоу можно обратиться? Если можно - адрес и имя.

Сообщение отредактировал КалинкаМалинка - Среда, 2014-01-29, 09:21
 
Marion7
Дата: Пятница, 2014-09-26, 22:06 | Сообщение # 29
Аватарка Marion7
Первые шаги
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Если можно подскажите, что делать и к кому обращаться. Дочери скоро будет 10 лет, есть проблемы с чтением, низкая скорость чтения, когда читает часто не произносит слово в слух , а сначала проговаривает его про себя. Не всегда "р" выговаривает, особенно мягкий звук. Сама почитала в интернете вроде на дислексию похоже, но я не специалист...
 
Lynya
Дата: Среда, 2016-01-20, 04:09 | Сообщение # 30
Аватарка Lynya
Первые шаги
Сообщений: 14
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 15
Награды: 2
Здравствуйте .Ребенок сильно заикается ему 5 лет . Неможем попасть к логопеду . Подскажите какого нибудь логопеда чтоб не дорого было. Я сама мать одиночка двое деток да ещё и за 80ти летним дедушкой присматриваю . Очень тяжело с финансами .
 
Marinka
Дата: Среда, 2016-01-20, 08:21 | Сообщение # 31
Аватарка Marinka
Счастье - это наши дети
Сообщений: 24464
Город: Севастополь
Репутация: 12351
Награды: 131
Цитата Lynya ()
Подскажите какого нибудь логопеда чтоб не дорого был

тоже интересно biggrin
 
Евгения
Дата: Воскресенье, 2017-04-09, 17:16 | Сообщение # 32
Аватарка Евгения
Первые шаги
Сообщений: 11
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: 15
Смайл настроения:
Награды: 1
Здравствуйте! Подскажите логопеда, нам 5 лет , не выговариваем букву ,"р", заменяем её "л". Со всеми остальными звуками всё в порядке! Спасибо!
 
yana-tny
Дата: Понедельник, 2018-02-05, 23:10 | Сообщение # 33
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Здраствуйте!
Моему сыночку 4 года и 3 месяца. Разговаривать начал поздно, да и сейчас не могу сказать что он хорошо разговаривает, и дело не в произношении букв (которое тоже хромает). Он не всегда может правильно выстроить предложение, такое чувство что он не может подобрать слова и из за этого запинается и долго думает как правильно ему высказаться. Тем не менее все его понимают и в садике и на улице. Скажите пожалуйста нужна ли обращаться к  логопеду или он перерастет? Спасибо
 
rizhik
Дата: Среда, 2018-02-07, 09:54 | Сообщение # 34
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
yana-tny, обязательно нужно! Увы, перерасти можно это к хорошему взрослому возрасту((
 
Женский форум » Наши детки » Дошколята » Консультации логопеда (Отвечаю на вопросы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023