Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Севастопольские мамы » Поболталочка » Евромайдан - смена власти в Украине (Комментарии по поводу происходящих митингов в Украине)
Евромайдан - смена власти в Украине
Komar
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 12:15 | Сообщение # 1
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Товарищи из соседних областей Украины, прежде ,чем нести всякую непроверенную информацию на наш форум, вспомните о своем же призыве!



Если вы пришли сеять панику и хаос- то лучше оставайтесь в своих городах, на своих форумах.
Если вы пришли дисскусировать, делиться мнениями и фактами- велкам!

Правила будут добавляться. Не знание правил - не уменьшает ответственность.



Ссылки и разговоры о городском ресурсе- категорически запрещены!!!
Запрещены призывы о помощи, выход на митинги, пропоганда , в любую сторону!!!
Запрещено использовать видео и изображения с элементами нацизма!

Это бан! Любому ! Как своему жителю, так и гостю.



Кто есть кто:

Когда Львов отказался подчинятся Киеву - это было расценено как проявление воли народа и Запад аплодировал стоя.
Когда Харьков, Донецк, Одесса отказались подчиниться Киеву - это было расценено тем же Западом, как сепаратизм.
Когда во Львове свалили памятник Ленину и Советскому Воину - это борьба с наследием СССР.
Когда в Харькове защитили памятник Ленину- то это были титушки.
Когда 200 евромайдановцев захватили Харьковское ОГА и блокировали его работу - это была демократия, когда 40 тысячный митинг против майдана вытряхнул Правый сектор из ОГА - это сепаратизм.
Ремонт Харьковского ОГА после майданутых обойдется в 2,5 миллиона гривен, из наших карманов, а всех евромайдановцев отпустили - они борцы за свободу.
Тех кто захватил Донецкое ОГА возбуждено уголовное дело, ребятам светит до 10 лет.
Когда Америка вмешивается в дела страны -это помощь в становлении демократии, когда Россия - это агрессия.
Когда бойцы Правого сектора угрожают автоматом прокурору - это демократия. Когда "Оплот" защищает харьковчан от "демократов" с запада - они бандиты.


отредактировано 03.03.2014

*****************
Все смотрят новости и видят, что происходит в Киеве и других городах Украины, так называемые Евромайданы собирают сотни тысяч людей по всей Украине. Youtube переполнен роликами, как провоцируют милицию и как беркут разгоняет митингующих.
Что вы думаете о происходящем. Сместят ли Януковича и кто займёт его место?

Продолжение темы Евромайдан - смена власти в Украине. часть 2
 
Полезные ссылки
Luniul
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:27 | Сообщение # 76
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Цитата mama_nadyasemeshina ()
тогда другой.... вопрос... а кто Севастополь в курортный город переделывать будет и за какие шиши????

Ха! За коммерческие! biggrin
И это именно что - другой вопрос. Екатерина уже тоже давно померла и флот поддерживать тоже не будет. А государство у нас никакое и в плане заботы о флоте, и в плане заботы о предпринимательстве. На Россию полагаться нельзя. Мы находимся на территории Украины, и Россия кинет Севастополь, как только ей это станет выгодней.

Было бы вполне прилично, если бы курортная нотка в городе развивалась. Есть Любимовка, Кача, другие более-менее чистые пляжи. А городу лишние деньги не помешают. Но ясно, что чисто курортным он, по крайней мере в ближайшие годы, не станет.
 
Полезные ссылки
Vinogradinka
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:31 | Сообщение # 77
Аватарка Vinogradinka
УОА!
Сообщений: 17429
Город: Севастополь
Репутация: 5012
Награды: 84
Цитата Luniul ()
, как только ей это станет выгодней.

а разве ей это может стать невыгодным?
может быть, пусть лучше Крым отойдет каким-нибудь туркам или еще кому?
по теме.
Цитата
В понедельник утром украинские оппозиционеры, проведшие ночь на Майдане в ожидании прихода спецназа, заблокировали кабинет министров Украины. Улицы, окружающие правительственный квартал в центре Киева, перекрыты автомобилями оппозиции. Власти Украины, которые в субботу жестко разогнали митинг на Майдане, а в воскресенье дубинками и слезоточивым газом отогнали оппозицию от администрации президента, так и не ввели в столице режим чрезвычайного положения. Соратник Юлии Тимошенко, бывший глава МВД Юрий Луценко рассказал в интервью «Ленте.ру», что власти уже предложили лидерам оппозиции переговоры, но те требуют немедленной отставки правительства и на меньшее не согласны.

Лента.ру: Как вы оцениваете вчерашние столкновения с полицией на Банковой улице? Это были только провокаторы или все-таки участники Майдана тоже принимали в них участие?

Юрий Луценко: Мы не имеем никакого отношения к этой акции. Я абсолютно убежден, что наши люди были на Майдане. Безусловно, часть людей была втянута туда, но в Украине очень хорошо известна фамилия Корчинского, правого радикала (МВД Украины объявило, что беспорядки на Банковой улице устроили бойцы движения «Братство» Дмитрия Корчинского ― прим. «Ленты.ру»). Он не имеет никакого отношения к нынешней демократической оппозиции, он не имеет с нами никаких контактов.

Люди, якобы штурмующие милицию, бросали камни и подрезали ножами [экс-главу МИД и оппозиционера] Петра Порошенко и людей, стоящих с ним. Это абсолютно сознательная провокация как поиск причины для введения чрезвычайного положения (Такие слухи ходили в Киеве накануне вечером ― прим. «Ленты.ру»).

Но все-таки многие на Майдане говорили в воскресенье, что мирный протест не сработал. Не нужно ли действовать более жестко?

Конечно, Майдан радикализуется. А как иначе, если люди видят совершенно бандитские действия милиции? Я сам был министром внутренних дел и вижу нормальные, вполне человеческие глаза большинства работников милиции. «Беркут» же за два года сделали откровенно бандитским формированием. Киевский «Беркут» еще удается удержать от агрессии, а то, что происходит с подразделениями с восточной Украины, иначе как бандитизмом в форме, назвать нельзя. Поэтому люди, конечно, заводятся. Я сам отец, и у меня сына на моих глазах бил «Беркут».

Но вчера нам в целом удалось людей убедить в единственно правильном поведении, которое мы исповедуем еще с 2004 года (имеется в виду «оранжевая революция» ― прим. «Ленты.ру»). Наша сила в неприменении силы, а бессилие бандитской власти в том, что у них ничего кроме силы нет.

Захват Киевского горсовета оппозиционерами вы не осуждаете?

Я считаю, что депутаты Киевского горсовета согласно действующему законодательству имеют полное право находиться в этом помещении. Тут в чем специфика? Мэр Львова возглавляет протестующих львовян, мэр Винницы возглавляет подольцев, а в Киеве давно нет мэра (В июле 2012 года предыдущий мэр Киева Леонид Черновецкий подал в отставку, новые выборы так и не были назначены, и пока городом управляет глава киевской городской государственной администрации Александр Попов ― прим. «Ленты.ру»). Поэтому фактически киевляне лишены своего органа самоуправления. Вчера люди стихийно пришли туда и требовали открыть здание (в результате активисты партии «Свобода» взяли здание штурмом - «Лента.ру»), которое в общем-то принадлежит им. Оно должно обслуживать их, и депутаты Киевской и Верховной Рады [зашедшие с людьми в Киевский горсовет] им в этом помогли.

Но ночью мы приняли решение: дабы избежать любой агрессии со стороны спецназа, мы в семь часов вышли из Киевской рады, и депутаты присоединились к блокированию кабинета министров.

А вас не волнует, что захват Киевского горсовета станет впоследствии основанием для уголовных дел по захвату органов государственной власти?

Перед вами стоит человек, которого посадили за незаконное празднование Дня милиции, который определен украинским законодательством (смеется). Посадить в нашей стране можно совершенно по любой причине. Поэтому меня это абсолютно не волнует.

Какое вы видите дальнейшее развитие ситуации?

Я уже вижу, что Партия регионов сыпется. Сегодня уже более десяти депутатов вышло из фракции, и большинство в Раде переформатируется (если оппозиции удастся получить большинство в Раде, то она сможет провести закон об импичменте президента, хотя для самого импичмента нужно будет конституционное большинство голосов — «Лента.ру»). Это внутренний бунт всех, в том числе и в иерархических структурах. То, что происходит в стране, — хотя я не люблю пафосных слов — можно назвать антинародным режимом. Янукович и его семья бросили вызов абсолютно всем.

Вам не кажется, что столь жесткий разгон Евромайдана в субботу утром стал подарком для оппозиции, ведь протест уже затухал?

Такие подарки к такой елке (недостроенную елку на Майдане уже прозвали «кровавой» — «Лента.ру») не нужны никому. Почему было принято такое идиотическое решение, мне до сих пор непонятно.

Вы думаете Янукович лично принял такое решение? Ходят слухи, что его окружение его «сливает».

Я могу лишь сказать, что человеком, который отдал приказ, не мог быть начальник киевского главка (Валерий Коряк, подал в отставку после разгона Майдана — прим. «Ленты.ру»). Хотя бы потому что спецназ, участвовавший в этом жестком разгоне детей, пригнали из других областей Украины. Это означает, что команда была дана министром внутренних дел [Василием Захарченко], а он может это сделать как минимум с согласия президента.

За мои четыре года работы в МВД не было ни одного разгона демонстраций, но даже за три года Януковича, хоть демонстрации регулярно и разгонялись, такой жестокости я не видел. Понятно, что людей вытеснили с Майдана, понятно, что их привычно разогнали, но зачем бегать по всему Крещатику, догонять детей в подъездах и отбивать им почки? Я не верю что министр внутренних дел может дать такую команду, не согласовав ее с президентом.

Вы, когда были главой МВД, тоже не принимали самостоятельные решения?

Я примерно понимаю, как работает система взаимоотношений между «донецкими», которые возглавляют сейчас все министерства. У них самостоятельность не разрешается. А я, конечно, принимал решения без президента, но никогда в нарушение закона.

В решении Януковича нет ни одного плюса, ради которого бы он это сделал?

Почему я должен думать о тараканах в его голове? Это безумие. Мне кажется, Партия регионов и Янукович генетически уважают только деньги и страх, поэтому используют только эти два аргумента.

Можно провести аналогию: много говорилось об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, и нет доказательств причастности к нему [экс-президента Украины Леонида] Кучмы. К сожалению, его роль в этом деле до конца не установлена, но у меня нет сомнений, что система которую он создал, сделала такой эксцесс неизбежным, рано или поздно.

Хотя я лично считаю, что был прямой приказ президента на жесткий разгон демонстрации для вселения страха. Это работает в некоторых областях страны, но Янукович не понял, что в Киеве — не донецкая рабовладельческая республика.

А представители власти выходят на переговоры с вами?

Да, мы только что получили сигнал о готовности власти начать диалог при посредничестве европейских послов.

О чем именно?

Я не веду эти переговоры и не готов комментировать.

Если власть все-таки подпишет договор об ассоциации с ЕС, о чем уже заговорил МИД Украины, — это успокоит народ или этого уже мало?

Отставка правительства — это минимум для нормализации жизни в стране. Освобождение Юлии Тимошенко — это дело чести оппозиции, и восстановление европейского курса необходимо. Разница между Майданом 2004 года и нынешним в том, что тогда люди шли фанатично за вождем, которому делегировали все. Они не задумывались ни над реформами, ни над составом их исполнителей. Вчера я выступал на Майдане и видел, как среагировали люди на мои слова о том, что нужно менять систему. Когда я на улицах общаюсь с людьми, они мне говорят: не забудьте провести люстрацию и деполитизацию судов. Люди поняли, что нужно менять не фамилию, а систему.

С трибуны никто из лидеров оппозиции не озвучивает требование освободить Тимошенко.

В резолюции оно есть. И события вчерашней ночи с [попыткой] вывоза Тимошенко показывают, что это одна из болевых точек отношений оппозиции и власти.
 
Nadya_R
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:32 | Сообщение # 78
Аватарка Nadya_R
главное СОлНышко
Сообщений: 3872
Район: Северная
Репутация: 256
Награды: 21
Цитата Luniul ()
На Россию полагаться нельзя. Мы находимся на территории Украины, и Россия кинет Севастополь, как только ей это станет выгодней.
Россия финансирует Севастополь, до тех пор пока тут стоит ФЛОТ РФ, а по договору это до 42 года! так что пока на наш век хватит!
 
Luniul
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:32 | Сообщение # 79
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Цитата Vinogradinka ()
пусть лучше Крым отойдет каким-нибудь туркам или еще кому?

а турки-то при чем? вы еще Японию вспомните. В Украине мы живем. Нравится вам это или нет.
 
Luniul
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:34 | Сообщение # 80
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Цитата mama_nadyasemeshina ()
ФЛОТ РФ

аааа. Вы - жена моряка... Все понятно biggrin
 
ОЛЯ_78
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:34 | Сообщение # 81
Аватарка ОЛЯ_78
Живу на форуме
Сообщений: 61671
Город: Севастополь
Район: любимый
Репутация: 5250
Награды: 81
Цитата Vinogradinka ()
а разве ей это может стать невыгодным?

естественно нет.
Цитата Luniul ()
и Россия кинет Севастополь, как только ей это станет выгодней.

откуда у вас такая уверенность? wink
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:34 | Сообщение # 82
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Luniul, какая разница кому что нравится. База в Севастополе никогда не будет пустовать. Не будет РФ флота, будет чучмекский.
 
Nadya_R
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:34 | Сообщение # 83
Аватарка Nadya_R
главное СОлНышко
Сообщений: 3872
Район: Северная
Репутация: 256
Награды: 21
Цитата Vinogradinka ()
по теме
пересажать всех к едрени фене и всего делов
happy happy happy
 
ViVa
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:34 | Сообщение # 84
Аватарка ViVa
МамаСына
Сообщений: 3697
Репутация: 982
Награды: 49
-

Сообщение отредактировал ViVa - Понедельник, 2014-05-05, 12:26
 
Vinogradinka
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:35 | Сообщение # 85
Аватарка Vinogradinka
УОА!
Сообщений: 17429
Город: Севастополь
Репутация: 5012
Награды: 84
Цитата Luniul ()
Нравится вам это или нет.

мне нравится happy
Комар, Игорь, я еще предлагаю опрос в первый пост добавить, кто за евроинтеграцию, а кто против
 
ViVa
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:36 | Сообщение # 86
Аватарка ViVa
МамаСына
Сообщений: 3697
Репутация: 982
Награды: 49
полность согласна
Цитата
Если в пятницу днем украинцы склонялись к мнению о бессмысленности продолжения акции и о необходимости отложить требования к власти до президентских выборов 2015 года, то в субботу утром ситуация разительно изменилась
 
ОЛЯ_78
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:38 | Сообщение # 87
Аватарка ОЛЯ_78
Живу на форуме
Сообщений: 61671
Город: Севастополь
Район: любимый
Репутация: 5250
Награды: 81
Цитата Luniul ()
Вы - жена моряка... Все понятно

и я wink и дочь, и внучка моряка wink
 
Luniul
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:38 | Сообщение # 88
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Цитата ОЛЯ_78 ()
откуда у вас такая уверенность?

а время такое. Россия - это отдельная страна. Ей политически удобно пользоваться нашим портом. Но Севастополь - не единственный город, на Черном море. Есть еще Краснодарская область и Кавказ. Так что, на худой конец, Россия обойдется и без Севастополя. Традиции - это красивые слова. Политикой управляют не они, а деньги.
 
Nadya_R
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:39 | Сообщение # 89
Аватарка Nadya_R
главное СОлНышко
Сообщений: 3872
Район: Северная
Репутация: 256
Награды: 21
Цитата Luniul ()
В Украине мы живем.
все верно, только речь конкретно про Севастополь, который имел особый статус еще и в советское время
 
Luniul
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:39 | Сообщение # 90
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Фсе, морячки. Я пошла с ребенком уроки делать. Можете и дальше кидать тапки, но я отключаюсь biggrin biggrin biggrin
 
ОЛЯ_78
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:39 | Сообщение # 91
Аватарка ОЛЯ_78
Живу на форуме
Сообщений: 61671
Город: Севастополь
Район: любимый
Репутация: 5250
Награды: 81
Цитата mama_nadyasemeshina ()
только речь конкретно про Севастополь, который имел особый статус еще и в советское время

согласна
 
Luniul
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:40 | Сообщение # 92
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Цитата mama_nadyasemeshina ()
имел

прошедшее время. Вы все еще там. А оно уже ушло....

И я пошла biggrin
 
Nadya_R
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:41 | Сообщение # 93
Аватарка Nadya_R
главное СОлНышко
Сообщений: 3872
Район: Северная
Репутация: 256
Награды: 21
Цитата Luniul ()
Россия обойдется и без Севастополя.
да не вопрос, есть теория о базировании ЧФ на базе Кипра, если не в Севастополе, так что останется в Ж...Е вопрос? Севастополь без ЧФ или ЧФ без Севастополя, за который Россия платит безумные деньги Украине
 
ОЛЯ_78
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:41 | Сообщение # 94
Аватарка ОЛЯ_78
Живу на форуме
Сообщений: 61671
Город: Севастополь
Район: любимый
Репутация: 5250
Награды: 81
Цитата Luniul ()
Россия - это отдельная страна. Ей политически удобно пользоваться нашим портом.
wink вы сами ответили на свой вопрос. это будет удобно и Европе и Турции. все ищут лакомый кусок и все. просто с Россией и Белоруссией это исторически правильно
Цитата Luniul ()
Севастополь - не единственный город, на Черном море.
wink почитайте историю и поймите почему именно Севастополь
 
ОЛЯ_78
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:42 | Сообщение # 95
Аватарка ОЛЯ_78
Живу на форуме
Сообщений: 61671
Город: Севастополь
Район: любимый
Репутация: 5250
Награды: 81
Цитата Luniul ()
ожете и дальше кидать тапки, но я отключаюсь

wink я не вижу здесь никого кто кидает тапки
 
Nadya_R
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:42 | Сообщение # 96
Аватарка Nadya_R
главное СОлНышко
Сообщений: 3872
Район: Северная
Репутация: 256
Награды: 21
Цитата Luniul ()
Фсе, морячки. Я пошла с ребенком уроки делать. Можете и дальше кидать тапки, но я отключаюсь
да никто и не собирался кидать.... изначально вопрос про майдан... и про неосведомленность людей о подписываемых соглашениях.... а Севастополь так попутно зацепили
happy happy happy happy
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:43 | Сообщение # 97
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
ОЛЯ_78, расскажи мне в двух словах-не хо читать много книг....
 
ОЛЯ_78
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:43 | Сообщение # 98
Аватарка ОЛЯ_78
Живу на форуме
Сообщений: 61671
Город: Севастополь
Район: любимый
Репутация: 5250
Награды: 81
Цитата Luniul ()
Традиции - это красивые слова.

ну для вас, судя по всему, да
 
Nadya_R
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:43 | Сообщение # 99
Аватарка Nadya_R
главное СОлНышко
Сообщений: 3872
Район: Северная
Репутация: 256
Награды: 21
Цитата ОЛЯ_78 ()
вы сами ответили на свой вопрос. это будет удобно и Европе и Турции. все ищут лакомый кусок и все. просто с Россией и Белоруссией это исторически правильно
+10000000000
 
Nadya_R
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 14:44 | Сообщение # 100
Аватарка Nadya_R
главное СОлНышко
Сообщений: 3872
Район: Северная
Репутация: 256
Награды: 21
Цитата rizhik ()
расскажи мне в двух словах-не хо читать много книг....
т.к. тут подходящее дно и глубина для размещения больших кораблей и подводных лодок, очень удачная бухта, если не путаю...
 
Женский форум » Севастопольские мамы » Поболталочка » Евромайдан - смена власти в Украине (Комментарии по поводу происходящих митингов в Украине)
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Что можете посоветовать?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Работа в интернете

Уроки вождения для милых мамочек и не только

Гадание на картах Таро

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023