Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Севастопольские мамы » Поболталочка » Осторожно коллекторы в Севастополе!
Осторожно коллекторы в Севастополе!
Komar
Дата: Суббота, 2012-01-14, 12:09 | Сообщение # 1
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Вот уже на протяжении последнего месяца мне на стационарный телефон поступают звонки, где в автоматическом режиме женский голос говорит: "Добрый день. Вас беспокоит компания Укрфинансы. По договору переданному нам компанией Воля кабель, ваша задолженность составляет 251 грн., в случае не уплаты, к вам будут применены судебные меры" - что-то в этом роде.
Неделю назад звонил в Девком или как его сейчас все кличут Воля, девушка меня уверила, что она все отметила, что задолженности по моему адресу нет и больше мне звонить не будут.
Только что звонок и все тот же голос мне внушает что я должен angry angry angry
Звоню в Волю с наездом, мол вы не ахирели ли там?! Девушка ели сдерживается, пытается мне что-то внушить... Я же в ее сторону шлю угрозы подачи заявления в суд по факту телефонного терроризма, и именно этим занимаются коллекторы.
Оператор Воли предлагает мне позвонить в Укрфинансы! Почему это я должен звонить!!! Они значит продали коллекторам не существующие долги, а я должен куда то звонить!
Прошу ее проконсультировать меня о процедуре отказа от их услуг, кабельного телевидения. Меня спрашивают: "Какова причина?" Мля... догадайся с двух раз! В итоге я бросаю трубку, лезу в инет, нахожу телефон Укрфинансы 0-800-301-888 (звонки со стационарных телефонов и в пределах Украины бесплатные).
Оператор Укрфинансы уточняет у меня фамилию хозяйки квартиры, называет фамилию ее покойной матери, т.е. ее девичья фамилия, я выпадаю на мороз, мол знать таких не знаю, здесь такие не проживают. На что девушка извинилась и сказала, что больше звонков на мой телефон поступать не будет.
Подождем неделю увидим.

А вам поступают подобные звонки, как вы боретесь с коллекторами?
 
Полезные ссылки
Медалька
Дата: Суббота, 2012-01-14, 13:39 | Сообщение # 2
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Komar, у меня такая же история. И письма присылали, и на мобильный звонили.
Все погашено, все уплОчено.
Надо действовать по твоей схеме
 
mistery
Дата: Суббота, 2012-01-14, 13:54 | Сообщение # 3
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
если еще будут поступать звонки, можно смело идти и писать заявление в прокуратуру. у знакомой была история, но не с этой компанией, а какой-то книжный клуб.
 
Lyo-Lya
Дата: Суббота, 2012-01-14, 15:15 | Сообщение # 4
Аватарка Lyo-Lya
Пельмешкоу
Сообщений: 1420
Город: Город-Герой
Район: Океан-Силаева
Репутация: 363
Награды: 4
Quote (Komar)
Мля... догадайся с двух раз!

у меня такая же реакция,только звонят мужу-Укрборг и угрожают его через год(почему-то именно в такой срок,даже смешно) посадить в тюрьму biggrin biggrin даже не знаю,отчаго,не говорят

а у меня была примерно годик назад история подобная с компанией,которая присылает книжки про животных.мы по-честному оплачивали все посылки-собирали каталог ребенку.а потом в один момент посылки перестали приходить и стали приходить письма с угрозами-мол-мы вам присылаем,а вы не оплачиваете wacko потом стали звонить.разобралась с этим так-при очередном звонке сказала,что все разговоры записываю и иду с ними в прокуратуру.звонить и писать с тех пор перестали cool
 
Luniul
Дата: Суббота, 2012-01-14, 15:41 | Сообщение # 5
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
А у меня определитель номера - незнакомые номера просто не беру smile
Даже и не знаю - мож кто и звонил smile
 
mistery
Дата: Суббота, 2012-01-14, 15:48 | Сообщение # 6
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Медалька, Lyo-Lya, а у вас какую сумму требовали? мне стало просто интересно, т.к. у того, про которого я написала выше просили сумму тоже в 250 грн
 
Медалька
Дата: Суббота, 2012-01-14, 15:49 | Сообщение # 7
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
mistery, 251 грн так же, как у Игоря.
 
mistery
Дата: Суббота, 2012-01-14, 15:51 | Сообщение # 8
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Медалька, ну ясно, лохотрон значит такой сейчас в моде
 
irusia827
Дата: Суббота, 2012-01-14, 15:54 | Сообщение # 9
Аватарка irusia827
Замечательная
Сообщений: 8934
Город: Севастополь
Район: где-то там где море и солнце))))
Репутация: 1730
Награды: 31
Quote (Komar)
А вам поступают подобные звонки, как вы боретесь с коллекторами?

у нас таже история с прошлой сьемной квартирой и тоже за кабельное,но там хозяим больномудрый был ,после того как мы сьехали он ушел в рейс,никого не заселил,договор с Девком не разорвал,(или не перезаключил,что он там сделать должен был)при заселении новых жильцов обнаружился долг в 125гр,.Мы при всем при этом сьезжая сходили в сервис центр спросили нужны ли в письменном виде как то обозначить что мы там больше не живем и в услугах не нуждаемся?нам ответели что все это должен делать хозяин квартиры.через годхозяим той квартиры передал 6 писем с угрозами и предупреждениями от коллекторной канторы,.Мужу присвоили статут"неблагонадежный платильщик"он не может теперь на себя оформить кредит....вообщем неприятная история.
 
Lyo-Lya
Дата: Суббота, 2012-01-14, 16:19 | Сообщение # 10
Аватарка Lyo-Lya
Пельмешкоу
Сообщений: 1420
Город: Город-Герой
Район: Океан-Силаева
Репутация: 363
Награды: 4
Quote (irusia827)
Мужу присвоили статут"неблагонадежный платильщик"он не может теперь на себя оформить кредит....

коллекторские компании не влияют на кредитную базу.когда нам угрожали такой расправой-мы благополучно взяли в кредит машину
Quote (mistery)
а у вас какую сумму требовали?

сначала 140грн, потом 240,потом было уже 540 в письмах biggrin
а вот мужа моего грозятся посадить типа за кредит его отца-говорят-у него кредит просрочен,а вы,как сын,платите,а то посадим.ну это уж ваще смешно biggrin
 
Komar
Дата: Суббота, 2012-01-14, 20:21 | Сообщение # 11
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Ого, смотрю я не один!

Вот нашел полезную информацию в инете:


Cтатья из издания "Юрист & Закон", 08, № 32, автор Тарас Безпалый:

Сегодня можно выделить два основания деятельности коллекторов.


Во-первых, коллекторская компания может получить право требования от должника задолженности путем выкупа долга у первичного кредитора, благодаря чему меняется сторона по обязательству и появляется новый кредитор в лице коллектора. Данные правоотношения урегулированы главой 47 ГК.

В то же время следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 516 ГК смена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия должника, если иное не предусмотрено договором или законом. Данная статья фактически говорит о том, что в случае продажи, например, банком права требования с должника денег коллекторской компании ни одна из сторон по данному соглашению не обязана уведомлять кредитора. Стоит также отметить, что согласно ч. 2 ст. 516 ГК у нового кредитора (коллектора) есть прямая заинтересованность уведомить должника, поскольку в случае оплаты долга заемщиком старому кредитору обязательство будет считаться выполненным со стороны должника.

В свою очередь права должника защищены ч. 2 ст. 517 ГК: должник имеет право не исполнять своего обязательства новому кредитору до предоставления доказательств перехода к новому кредитору прав в обязательстве. Таким образом, должник имеет право требовать от коллекторской компании договор факторинга или же любой другой договор, согласно которому коллектор получил право требования долга. На практике же коллекторы на такие просьбы должника лишь высылают письмо за подписью руководителя отдела, в котором указывают о наличии вышеупомянутого договора и не более того.

Следует обратить внимание, что подобное письмо не является надлежащим доказательством, подтверждающим переход долга к новому кредитору (коллектору), а следственно, до момента получения от коллекторской компании надлежащих документов о покупке долга должник имеет право не выполнять обязательство, поскольку нет правового обоснования такого обязательства

Во-вторых, правовым основанием для взыскания задолженности с должника со стороны коллекторской компании может быть договор поручительства или же иное правовое соглашение подобного рода. В таком случае коллектор действует от своего имени, но уже в интересах клиента (кредитора), коллектор обязан действовать в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Однако на практике, разумеется, коллектор широко пользуется правом отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя.

Часто коллекторские компании прибегают к так называемому психологическому давлению на должника, а именно частые звонки, письма с требованием возврата долга, разглашение информации о задолженности третьим лица как то начальству, родственникам, друзьям, коллегам.

Письма коллекторов, как правило, имеют два вида:
– письмо с требованием возврата долга кредитору;
– угроза обращения коллектора в органы прокуратуры и милиции, поскольку в действиях заемщика есть состав преступления, предусмотренный ст. 190 УК (мошенничество), по мнению коллектора.

Стоит обратить внимание, что заемщик и кредитор связаны договором, а следственно – гражданско-правовыми отношениями, и в данном случае не может идти речь о какой-либо уголовной ответственности.


Касательно разглашения информации о задолженности третьим лицам (начальству, родственникам, друзьям, коллегам и др.). Этот метод воздействия на должника является категорически незаконным по следующим причинам: сторонами по договору является кредитор и заемщик, информация относительно выполнения договора может касаться только сторон или же представителей сторон на основе соответствующих гражданско-правовых актов. Фактически разглашая подобную информацию, коллектор нарушает условия договора между кредитором и должником (если такое право не оговорено в договоре), ч. 6 ст. 23 Закона Украины «Об информации» (информация о лице охраняется законом), ст. 32 Конституции Украины (никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека). В подобном случае должник имеет право обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав.

В любом случае единственная возможность коллекторской компании взыскать долг с заемщика – это получить решение суда о взыскании задолженности.

ВЫВОД:

В связи с вышесказанным следует обратить внимание заемщиков, которых беспокоят коллекторы, что требования последних могут быть законны лишь в ряде случаев, описанных выше. В противном случае заемщику можно посоветовать просто избегать общения с коллекторами.

 
Женский форум » Севастопольские мамы » Поболталочка » Осторожно коллекторы в Севастополе!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Какие трусы носит ваш мужчина?

Ортопед

Где купить?

Молочница при беременности

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023