Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marmarina  
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Роды в Севастополе » Растерянность и разочарование после родов. (с какими сложностями и неожиданностями столкнулись?)
Растерянность и разочарование после родов.
Doula4you
Дата: Суббота, 2013-11-09, 05:15 | Сообщение # 1
Аватарка Doula4you
Первые шаги
Сообщений: 41
Город: Севастополь/Москва
Район: Центр
Репутация: 11
Награды: 1
Хочу предложить такую тему, чтобы мы могли поделиться своим опытом "новорожденного" материнства. с какими сложностями и неожиданностями мы сталкивались, как их преодолевали. получили ли мы поддержку и понимание от того, от кого ожидали или столкнулись с разочарованием... чья и какая именно помощь нам потребовалась, и насколько она оказалась эффективной. смогли ли мы найти оптимальный баланс в нашей жизни... обо всем об этом хочу чтобы мы поделились друг с другом и теми, кому еще только предстоит окунуться в материнство, чтобы думали немного вперед и воодушевлялись нашими историями.

чтобы вы сделали иначе, будь у вас такой шанс? какие нюансы вы продумаете наперед перед своими вторыми/третьми и т.д. родами? хотели бы вы, чтобы рядом с вами в послеродовой период был чуткий и понимающий ваши потребности человек? кого вы видите в этой роли? насколько он справился?

хотелось бы также, чтобы помимо бытовых/семейных/медицинских сложностей, мы могли затронуть сферу чувств и переживаний, с которыми часто остаемся один на один, чтоб не обидеть кого-то или не вызвать осуждения у близких или далеких людей (например, могли сказать о гнетущей вине, страхе, о чувстве стыда, одиночестве, недооцененности, о бушующем гневе или затаенной обиде, или наоборот о зашкаливающем счастье, гордости за себя и т.п.). Какие у вас были чувства после родов? Как вы выражали их, что делали с ними?
я думаю, это будет очень полезно и терапевтично заглянуть в теневую сторону своей души и объять ее взором прощения и принятия.
предлагаю быть друг ко другу максимально деликатными, ведь роды и период после них - один из самых беззащитных моментов нашей жизни, и хочется, чтобы хрупкость этого мига ничто не омрачило.

и чтобы не быть голословной, расскажу, как оно было у меня.
после первых родов голова шла кругом от обилия всего и одновременно невозможности жить как прежде - оказывается я не успела перешагнуть черту в материнство вместе с родами, мне пришлось ее переступать уже гораздо позже, и в полной мере наверное только со вторыми родами мне удалось это сделать. у меня были сложности с ГВ и это было ужасно - я чувстовала вину, т.к. особо не готовилась к нему, думала, что вот, родится детка, выдам грудь, и все у нас будет отлично, была и раздраженность на то, почему это так трудно для меня. пришлось много попотеть, чтобы восстановить ГВ и нашу связь с деткой, ЗАТО я обрела бесценный опыт, как консультанта по ГВ, и теперь время от времени помогаю другим мамам в вопросах с ГВ.
муж, как только родилась наша первая дочка, ввязался в какой-то большой проект, который полностью его изъял из дома, и мне было одиноко. и поговорить не с кем особо, и некому было приготовить еды и покормить меня, я уже не говорю о немытой посуде и разбросанных всюду вещах. поскольку я была в процессе восстановления ГВ - ребенок был постоянно на руках или в слинге, но готовить и заниматься домом я все равно не могла - или ребенок проснется или просто уже не было сил. вот так все было не весело((( однако, шло время, мы восстановили ГВ и жизнь стала интереснее - мы начали выбираться на встречи в город, много гуляли, и я, решая много сопутствующих задач вышла на новый для себя уровень профессии - помощницы в родах.
мое разочарование после родов главным образом было адресовано так называемой "группе поддержки" - маме, мужу , они не особо старались вникнуть в мои потребности и те просьбы которые я озвучивала, а навязывали какие-то свои представления и ожидания от меня. и это сильно угнетало. мне пришлось серьезно ставить границы, чем я конечно их расстраивала, но иначе я бы закончилась гораздо раньше, чем исполнился бы год моей дочурке.
меня очень поддержала одна моя старшая подруга (на тот момент мать троих детей), которая зашла ко мне в гости однажды, три недели спустя после родов - и просто спросила - чем тебе помочь, и увидев гору посуды, просто начала мыть ее, потом сварила мне обед, дав мне спокойно покормить мою детку, плюс научила пользоваться слингом и подсказала кое-что про ГВ. ее помощь для меня до сих пор эталон доульской помощи и поддержки, которую я и стараюсь оказывать своим "новорожденным" мамам.
 
Полезные ссылки
Annna
Дата: Суббота, 2013-11-09, 10:37 | Сообщение # 2
Аватарка Annna
Мамочка
Сообщений: 2747
Город: Севастополь
Район: Юмашева
Репутация: 787
Награды: 68
Решила тоже написать. То, в каком состоянии я была после родов даже передать сложно, но попробую. Послеродовой депрессией я это назвать не могу, просто была сумасшедшая усталость и мне казалось, что так теперь будет всегда. К сожалению, после рождения мы оказались в ИБОНИНе, где не было никакой помощи извне, ни родственников, ни мужа, только я и мой ребенок, даже дух перевести не получалось, я абсолютно потерялась во времени, день и ночь перемешались, сна практически не было, т.к. мои кормления перетекали одно в другое, без интервалов, ребеночек очень плохо глотал и сосал. К безумной усталости добавлялся страх и непонимание, что же с моим ребенком и что будет дальше? Плюс ко всему меня мучило чувство вины, за то что не получалось на 100% с ГВ. Честно говоря, это было самое страшное время в моей жизни и я не понимала, почему же я не испытываю никакой радости от того, что я наконец-то стала мамой. А всем, кто оказался в похожей ситуации, я могу только пожелать сил и терпения, со временем все трудности отступят и на смену им придет ощущение огромного, необыкновенного счастья.
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Суббота, 2013-11-09, 11:39 | Сообщение # 3
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Да, Анют. Так почитаешь и понимаешь, что, думаешь, у тебя был трудный послеродовой период, а на самом деле есть трудности по круче, но, главное, что Денис сейчас веселый и здоровый малыш)))
 
Annna
Дата: Суббота, 2013-11-09, 11:44 | Сообщение # 4
Аватарка Annna
Мамочка
Сообщений: 2747
Город: Севастополь
Район: Юмашева
Репутация: 787
Награды: 68
Цитата Анастасия_Дмитриевна ()
что Денис сейчас веселый и здоровый малыш)))

стараемся чтоб так и было)))))
 
Юльевна
Дата: Суббота, 2013-11-09, 11:54 | Сообщение # 5
Аватарка Юльевна
У меня своя сказка
Сообщений: 3274
Город: Севастополь
Район: Стрелецкая
Репутация: 1037
Награды: 9
Цитата Annna ()
Решила тоже написать. То, в каком состоянии я была после родов даже передать сложно, но попробую. Послеродовой депрессией я это назвать не могу, просто была сумасшедшая усталость и мне казалось, что так теперь будет всегда. К сожалению, после рождения мы оказались в ИБОНИНе, где не было никакой помощи извне, ни родственников, ни мужа, только я и мой ребенок, даже дух перевести не получалось, я абсолютно потерялась во времени, день и ночь перемешались, сна практически не было, т.к. мои кормления перетекали одно в другое, без интервалов, ребеночек очень плохо глотал и сосал. К безумной усталости добавлялся страх и непонимание, что же с моим ребенком и что будет дальше? Плюс ко всему меня мучило чувство вины, за то что не получалось на 100% с ГВ. Честно говоря, это было самое страшное время в моей жизни и я не понимала, почему же я не испытываю никакой радости от того, что я наконец-то стала мамой. А всем, кто оказался в похожей ситуации, я могу только пожелать сил и терпения, со временем все трудности отступят и на смену им придет ощущение огромного, необыкновенного счастья.

Annna, у меня было тоже самое в первый раз.Никакого счастья от рождения,только сплошные и нервы и неизвестность-а что будет дальше с ребенком?Спустя время понимаю,что никаких страшных проблем не было,но тогда все казалось ужасным.Сейчас ему уже 9 лет,но до сих пор вспоминаю то время с содроганием.


Сообщение отредактировал Юльевна - Суббота, 2013-11-09, 12:34
 
Nadya_R
Дата: Суббота, 2013-11-09, 12:00 | Сообщение # 6
Аватарка Nadya_R
главное СОлНышко
Сообщений: 3872
Район: Северная
Репутация: 256
Награды: 21
не знаю насчет растерянности и разочарования, сказать особо нечего, может потому что рожала не в 20....вся Б была достаточно непростая и угрозы не доносить, роды тоже сложноватые и для меня и для доченьки, но моего СЧАСТЬЯ не было предела, пишу сейчас и глаза на мокром месет...эх...сентименты... короче даже несмотря на все сложности, а их было не мало, летала просто на крыльях ЛЮБВИ)))) хотя и с ГВ проблемы были, и ели плохо и желтущка жуткая, ВСЕ было, но это настолько долгожданная девочка была, что когда на нее смотрела, забывала обо всех неприятностях!!!!
 
Юльевна
Дата: Суббота, 2013-11-09, 12:15 | Сообщение # 7
Аватарка Юльевна
У меня своя сказка
Сообщений: 3274
Город: Севастополь
Район: Стрелецкая
Репутация: 1037
Награды: 9
mama_nadyasemeshina, да я тоже не в 20 рожала и ребенок был желанный,но вот депрессия меня накрыла,хотя по жизни я саавсем не депрессивная личность.
 
Nadya_R
Дата: Суббота, 2013-11-09, 12:19 | Сообщение # 8
Аватарка Nadya_R
главное СОлНышко
Сообщений: 3872
Район: Северная
Репутация: 256
Награды: 21
Цитата Юльевна ()
,но вот депрессия меня накрыла,хотя
наверное у меня и времени не было расслабляться, да и права на депрессию тоже....поэтому даже сказать ничего не могу по этому вопросу, сокрее пожелать скорейшего возвращение к нормальному состоянию))))
biggrin
 
rizhik
Дата: Суббота, 2013-11-09, 12:25 | Сообщение # 9
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Юльевна, сестра прям:))))))
 
ksenechka
Дата: Суббота, 2013-11-09, 12:27 | Сообщение # 10
Аватарка ksenechka
Поступаю так, как чувствую...
Сообщений: 5804
Город: Севастополь
Район: Балаклава, с/т "Горняк"
Репутация: 1930
Награды: 32
Цитата Юльевна ()
да я тоже не в 20 рожала и ребенок был желанный,но вот депрессия меня накрыла,

Аналогично.Так было с первым ребенком.Депрессия была ужасная. Муж утром на работу,я его со слезами провожала-боялась одна с ребенком оставаться+мне никто не помогал. Ребенок не наедался,плакал. По немногу начала вводить смесь по назначению врача (у меня молока мало было) ,ребенок начал наедаться,хорошо спать и через недели две-три после выписки из роддома моя депрессия прошла. Ребенок спокойный и мама спокойна. Но эти две-три недели были для меня кошмаром. Со вторым ребенко у меня никакой депрессии не было (хотя тоже никто не помогал),но и молока хватало,ребеночек наедался и спал))
 
Юльевна
Дата: Суббота, 2013-11-09, 12:33 | Сообщение # 11
Аватарка Юльевна
У меня своя сказка
Сообщений: 3274
Город: Севастополь
Район: Стрелецкая
Репутация: 1037
Награды: 9
Цитата rizhik ()
Юльевна, сестра прям:))))))

smile
Цитата mama_nadyasemeshina ()
скорейшего возвращение к нормальному состоянию))

Спасибо,уже давно вернулась)Теперь по другому поводу депрессия- ежедневное выполнение школьных уроков)))
Ну а если серьезно,радость от рождения,несомненно,присутствовала,но переживания ее перекрывали.


Сообщение отредактировал Юльевна - Суббота, 2013-11-09, 12:35
 
Nadya_R
Дата: Суббота, 2013-11-09, 12:43 | Сообщение # 12
Аватарка Nadya_R
главное СОлНышко
Сообщений: 3872
Район: Северная
Репутация: 256
Награды: 21
Цитата ksenechka ()
Ребенок спокойный и мама спокойна
на мой взгяд тут обратная связь, когда мама уравновешена и спокойна, то и ребеночку хорошо и комфортно, поэтому когда даешь волю эмоциональности и впадаешь в какие-то негативные состояния, то и малыш начанает нервничать, по крайней мере это из личного опыта, поэтому стараюсь всегда держать спокойствие, чего и всем желаю
biggrin
 
Лучинка
Дата: Суббота, 2013-11-09, 13:04 | Сообщение # 13
Аватарка Лучинка
Мамочка
Сообщений: 10674
Репутация: 7235
Награды: 89
в роддоме было хорошо,и папа с нами постоянно и кушать приготовят,принесут,в палате уберут)
а когда приехали домой началось...ребенок плохо сосет,молока мало,вроде насосет,тут же под грудью засыпает и все изо рта вытекает,ленивый был жуть.кушать просил каждые 2 часа,из которых час кушал,а второй час я сцеживала грудь которую он не доел и вторую,потому что не доест,в бутылочке хоть видно что он съел.сама сцеживала на автопилоте и спала одновременно,когда выдавался час свободный то готовила кушать себе одно-на ГВ не разгуляешься,а мужу-другое.стирала и гладила белье,и все время мечтала поспать.я тогда вообще потерялась где ночь а где день,тогда поняла что уснуть можно даже в туалете((а потом начались приступы у меня,на нервной почве и после родового стресса проснулись все хронические болезни и в острой форме,я боялась ночи,т.к.именно ночью все начиналось,и если я проснулась утром дома а не под капельницей в больнице-я была счастлива.был страх за ребенка,каждый раз подходила проверяла дышит ли он((ой,как вспомню-так вздрогну.Приезжали наши мамы,мужа и моя,все хотели понянчиться с долгожданным внуком,а мне и самой с ним хотелось побыть и не отвлекаться на быт,лучше бы кушать приготовили или белье перегладили.А они считали что посидев с ребенком они меня освобождают для выполнения домашних дел((такой круговорот был,сумашедший дом.Я конечно была безмерно счастлива и не могла налюбоваться,надышаться,нанюхаться своим ребенком))еще бы кто-то домашние дела делал-было бы вообще замечательно!Муж попробовал приготовить покушать,чтоб облегчить мне жизнь,но в супе ложка стояла,я похлебала чуток и стала находить время чтобы приготовить что-то самой.В другой раз предложил мне погулять с ребенком пока он дома поубирает,но уборкой это не назовешь,пришлось в след.раз их отправлять на прогулку двоих а убирать в квартире самой,вобщем постепенно кушать мы стали лучше,хорошо спать и я приловчилась спать с ним,а в какой-то его сон что-то делать по дому.Конечно,мудреных и требующих много времени для приготовления блюд я уже не готовлю,но всегда есть что покушать и убрано и постирано и ребенок выгулян))
 
Annna
Дата: Суббота, 2013-11-09, 14:16 | Сообщение # 14
Аватарка Annna
Мамочка
Сообщений: 2747
Город: Севастополь
Район: Юмашева
Репутация: 787
Награды: 68
Лучинка, Все как про меня пишите, особенно про кормления и сцеживания.

Добавлено (09.11.2013, 12:16)
---------------------------------------------

Цитата mama_nadyasemeshina ()
когда даешь волю эмоциональности и впадаешь в какие-то негативные состояния, то и малыш начанает нервничать

А вот тут у меня было все наоборот. Меня очень пугало то, что ребенок был уж слишком пассивен, он не плакал, кушать не просил, не сосал, не глотал, были нарушены рефлексы. Я почему-то всю беременность себя настраивала на то, что детский плач-это нормально, а тут бах и все по другому, и когда он наконец-то стал более активным, тут и меня отпускать стало. Я как сумасшедшая радовалась его плачу. Это звучит странно, но какое-то время так и было.
 
Zest
Дата: Суббота, 2013-11-09, 14:54 | Сообщение # 15
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
Для меня были две сложности - страх за ребенка и оторванность от внешнего мира.
Страх за ребенка потому что беременность была выстраданная и долгожданная. Жаль только, что трудности на этот самый счастливый для женщины период выпали у нашей семьи не малые, не удалось в полной мере насладиться состоянием - только страх за ребенка и за мужа. Так и потом, когда сын родился, боялась что с ним будет что-то не так, очень переживала по малейшему поводу. Это затуманило разум и прошло наверное недели две пока я втянулась. Плюс муж сразу после родов ушел в рейс, со всем сама справлялась, конечно было легче в плане готовки-уборки, можно было позволить себе не зацикливаться на этом))) Сейчас совсем не понимаю - зачем я слушалась врачей и не гуляла с малым почти две недели? ну и что что глаза гноились - это было до трех месяцев, пока в итоге зондирование не сделали. Эти прогулки, как советуют начинать, по 15 минут на балконе убивали меня - на улице сентябрь, чудесная погода, а мы дома сидим. Вот именно сидение дома было самым сложным.
Второй момент - как-то после родов подруги постепенно "отпочковались" от меня, и теперь уже сколько времени прошло, а все равно очень редко общаемся.
 
Doula4you
Дата: Суббота, 2013-11-09, 15:08 | Сообщение # 16
Аватарка Doula4you
Первые шаги
Сообщений: 41
Город: Севастополь/Москва
Район: Центр
Репутация: 11
Награды: 1
Цитата Annna ()
в каком состоянии я была после родов даже передать сложно

вот именно для этого тему и создала, чтобы мы могли заглянуть в эту темную комнату, обычно ведь не принято об этом говорить, но если делать вид, что этой боли нет, то от этого она не уменьшается, а наоборот, тянет на себя все свободные ресурсы, чтобы ее подавлять - это психологический закон, который не отменишь. плюс если мы признаем, что да, были сложности, было разочарование, и видим, что именно нам помогло с этим справится - тем самым мы очень можем помочь другим - раскрыть их собственные ресурсы, и прожить те сложные моменты, когда не хватало поддержки. получить ее так сказать, "задним числом"
Цитата Юльевна ()
Никакого счастья от рождения,только сплошные и нервы и неизвестность-а что будет дальше с ребенком

очень понимаю, созвучно, потому что как правило так много ожиданий счастья - все об этом только и говорят - вот родишь, и будет тебе счастье)) - а на деле вот родила - и где оно, счастье, ку - ку?? столько всего наваливается, и чувствуешь себя обманутой, что обещали радость неземную, а тут пахать надо, и себе больше не принадлежишь. понимаю. очень грустно было пройти через все это.
Цитата mama_nadyasemeshina ()
несмотря на все сложности, а их было не мало

так вот как раз о сложностях и надо было рассказать - чтобы те, кому только предстоит стать мамой - реально себе все представляли, и готовились, продумывали все стороны своей жизни после родов, а не пребывали в розовых очках, что главное - это родить, а как потом жить - то, должно по определению быть сказкой. понятно, что мы так или иначе справляемся со сложностями - вопрос звучал - как именно? кто и чем помог эти сложности пережить, кто и как поддержал? время после родов - оно такое "новорожденное" не только для детки , но и для мамы тоже, и мама тоже нуждается во внимании и чуткой заботе со стороны неравнодушных окружающих.
Цитата Юльевна ()
депрессия меня накрыла

да, и скорее всего роль сыграли ожидания, которые витают в воздухе и то, то не представляли с чем можно столкнуться в реальности. это всегда вызывает замешательство чувств и очень обессиливает(( сочувстствую вам
Цитата ksenechka ()
Депрессия была ужасная

очень грустно, что не было рядом с вами адекватной помощи и поддержки. и было бы здорово, если вы чуть больше поведали о том, как именно и через что вернулись к полноценно жизни. что именно вам помогло.
Цитата Лучинка ()
когда приехали домой началось

да, понимаю. трудно и много всего.
Цитата Лучинка ()
лучше бы кушать приготовили или белье перегладили

вот да, именно облегчение быта для новоиспченной мамы - самое ценное вложение в ее здоровье и здоровье своих внуков)
Цитата Annna ()
Меня очень пугало то, что ребенок был уж слишком пассивен, он не плакал, кушать не просил, не сосал, не глотал, были нарушены рефлексы.

как должно быть страшно все то, что вы пережили. и как вы справлялись с этой тревогой?
 
ЭльЛена
Дата: Суббота, 2013-12-14, 23:35 | Сообщение # 17
Аватарка ЭльЛена
Планирующая
Сообщений: 166
Город: Севастополь
Репутация: 326
Награды: 5
После первых родов была растерянность: не знала, как подмыть малышку(девочки из палаты помогали); были проблемы с прикладывание к груди, доча не правильно захватывала сосок(помогла молоденькая медсестра, она была постоянно рядом, пока мы приспосабливались с дочей друг к другу). Отдельная история - это послеродовые слёзы. Они просто сами лились.... Я могла сама хорошо чувствовать, общаться с девочками-соседками по палате...и вдруг ни с того, ни с сего слёзы начинали литься сами...Сижу улыбаюсь, а они катятся по щекам)))) Спасалась валерьянкой! В последующие роды обязательно брала с собой валерьянку, потому как мои слёзы послеродовые были при мне)))) Депрессии не было, я была уже уверенна в своих силах и опыте, но слёзы никуда не делись....они так и посещали меня в первые дни после родов.
 
Samaya
Дата: Среда, 2013-12-18, 23:55 | Сообщение # 18
Аватарка Samaya
Частый гость
Сообщений: 482
Город: Cевастополь
Район: ПОР
Репутация: 122
Награды: 7
у мeня основныe сложности были связаны с грудным вскармливаниeм, я как-то нe была готова к гв и прeдставить нe могла, что для мeня это будeт сложнee родов( Как вспомню эти сгрызанныe в кровь соски, как кормлю и плачу, мастит, опeрация... ой ужас, до сих пор мурашки по кожe. И всё равно нe сдалась, кормила большe года))
 
BuBuBu
Дата: Четверг, 2014-03-27, 21:47 | Сообщение # 19
Аватарка BuBuBu
Герой форума
Сообщений: 1311
Город: Севастополь
Район: 5-ый мкрн
Репутация: 303
Награды: 6
Очень нужная и полезная тема. Беремяшек, так сложилось почему-то, все настраивают на эльфийскую жизнь, где мир в свете звёзд, а мусор выносят бабочки. Женская консультация на своих лекциях и словом не обмолвится о реалиях: всё мило и естественно и главное настрой. На форумах вечно "ай-ай-ай, не пугайте пузатиков". А потом наступает приезд в роддом - и вот тут то на неподготовленную психику молодой мамы сваливаются тазик за тазиком сюрпризы. От которых потом лучшее, что можно сделать, это впасть в депрессию. А тут ещё и психика молодого папы тоже начинает трещать...
В общем, тоже придерживаюсь мнения, что надо подробно рассказывать хотя бы о типовых проблемах и готовить из будущих мам не "балерин", а "десантников".
Я после родов, которые закончились экстренным КС, имела вагон комплексов "не справилась/не смогла/..." Потом проблемы с лактацией, которые полностью мне так и не удалось победить. Молока катастрофически не хватало. Мама моя самоустранилась со времени моего попадания в роддом и за год наведалась ко мне раза 3 наверное, и то не с помощью, а с советами типа "съешь сгущёнки". Я набрала вес (вернуться в прежний мне удалось только спустя 3 года), не было времени ни помыть голову, ни даже в туалете уединиться - дочь начинала плакать.
Слава богу, муж первое время нашёл возможность работать из дома, без него я бы перешла от депрессии к суициду.
Но всё, что нас не добивает, делает сильнее smile
Но с психологической подготовкой, со знанием возможных проблем было бы проще всё преодолеть. В ЖК вместо ереси с рисованием своих эмоций лучше бы давали азы борьбы с застоями молока, с его недостатком, какие проблемы могут возникнуть после КС, после зашивания разрывов в ходе ЕР, о желтушке было бы полезно послушать в стиле Комаровского
и так далее
 
Дельфi
Дата: Четверг, 2014-03-27, 22:14 | Сообщение # 20
Аватарка Дельфi
Качаю пресс смехом
Сообщений: 740
Город: Севастополь
Район: Пожарова
Репутация: 318
Награды: 15
Цитата BuBuBu ()
Но с психологической подготовкой, со знанием возможных проблем было бы проще всё преодолеть. В ЖК вместо ереси с рисованием своих эмоций лучше бы давали азы борьбы с застоями молока, с его недостатком, какие проблемы могут возникнуть после КС, после зашивания разрывов в ходе ЕР, о желтушке было бы полезно послушать в стиле Комаровского

Согласна полностью. Я сама психолог и была на практике в женской консультации на ПОРе. Психолога пристрелить хотелось!!!! Включила телек девочкам-беременяшкам и ушла! Не комментария, не ответов на вопросы, просто ничего.... Зато зарплату получает исправно. Такая же подготовка была и со стороны врачей, пришли кино включили (как будто его в интернете нельзя посмотреть) раздали памятки и все ушли, типа работу выполнили.... А зачем тогда заставлять беременных ходить на курсы, если эти курсы ничего не дают...
У меня послеродовой депрессии не было, у меня не было времени депрессировать wink Но вот с чем пришлось столкнуться так, это с разными точками зрения на то, как надо ухаживать за ребенком. Меня свекровь просто съедала кучей советов по образцу СССР, согласна, есть и нормальные советы, но когда еще сама не знаешь, что и как для малыша лучше, а тебе выдают миллион советов и при этом просто требуют их неприкосновенного выполнения - у меня начиналась паника и желание пристрелить кого-то...
Цитата BuBuBu ()
готовить из будущих мам не "балерин", а "десантников".

Вот-вот, в точку!!!
 
mamaVari
Дата: Четверг, 2014-03-27, 22:43 | Сообщение # 21
Аватарка mamaVari
Герой форума
Сообщений: 1009
Район: Россия
Репутация: 169
Награды: 4
Цитата BuBuBu ()
Но с психологической подготовкой, со знанием возможных проблем было бы проще всё преодолеть.

Все таки, послеродовая депрессия связана с гормональными изменениями в организме, а не с психологической готовностью. После первых родов тоже сложный период был, себя сильно жалела (было из-за чего), прям вся такая великомученица была.
И свекровь рядом была, и мама приехала, и муж помогал, а я прям такая вся - фи, мозги всем выносила. Колбасило меня месяцев до 3 дочкиных.
Когда второй раз рожала, и настрой был, и психологическая подготовка, а как понесло меня! Бедный мой муж, я вообще удивляюсь, как он со мной не развелся. Сама делаю что то, и думаю, а зачем. В ребенкиных 3 месяца, как рукой сняло.

Добавлено (27.03.2014, 20:43)
---------------------------------------------

Цитата Дельфi ()
Но вот с чем пришлось столкнуться так, это с разными точками зрения на то, как надо ухаживать за ребенком. Меня свекровь просто съедала кучей советов по образцу СССР, согласна, есть и нормальные советы, но когда еще сама не знаешь, что и как для малыша лучше, а тебе выдают миллион советов и при этом просто требуют их неприкосновенного выполнения - у меня начиналась паника и желание пристрелить кого-то...

Я выработала тактику борьбы со свекровью - киваю всегда, соглашаюсь,говорю - да, так и сделаю. Она уходит, а я делаю по своему. По моему и она уже к этому привыкла, выговорится, насоветуется, напоучается, и живет спокойно дальше. А начнешь спорить, стоять будет, проверят, как сделала.
 
BuBuBu
Дата: Четверг, 2014-03-27, 23:07 | Сообщение # 22
Аватарка BuBuBu
Герой форума
Сообщений: 1311
Город: Севастополь
Район: 5-ый мкрн
Репутация: 303
Награды: 6
Цитата mamaVari ()
Все таки, послеродовая депрессия связана с гормональными изменениями в организме, а не с психологической готовностью.

В Вашем случае возможно. А в моём - точно была неготовность к тому, что после "естественного процесса" я предстану сама перед собой толстой неудачницей с геморроем, которая нормально ни родить, ни выкормить не может. В квартире пыль, лохии как-то странно начали выделяться, у ребенка покраснел пупок, опрелости, участковый педиатр совершенно бесполезен, где взять другого - аааа!
Эти вещи ничего общего не имели с моими гормонами.
А, ещё забыла сказать. Хорошо, что у нас не вставал материальный вопрос. Если бы ещё это wacko


Сообщение отредактировал BuBuBu - Четверг, 2014-03-27, 23:11
 
mamaVari
Дата: Четверг, 2014-03-27, 23:31 | Сообщение # 23
Аватарка mamaVari
Герой форума
Сообщений: 1009
Район: Россия
Репутация: 169
Награды: 4
BuBuBu, это называется почувствуй разницу. такие мелочи, как пыль, опрелости и гемморой, меня вообще не интересовали,т.к. после первых родов я загремела в гинекологию, пришлось отлучать дочь от груди, оторвать себя от новорожденного комочка. И все время, что меня лечили в больнице, дочь была в папой, он стал ей мамой. Не буду рассказывать, как я ревновала, как устраивала истерики, что я никому не нужна и т.д. Это реально не мозги думали.
А с сыном мы загремели в патологию новорожденных, с внутриутробной инфекцией, преждевременными родами, и ухудшением его состояния на 6 сутки после рождения. А первые сутки у него в голове игла с капельницей торчала. И понесло меня, когда мы домой вернулись.
К этому нельзя быть готовой. Так. что молитесь, что все, что вы пережили -это мелочи.
А гормонально организм перестраивается у всех, без исключения, законы природы.


Сообщение отредактировал mamaVari - Четверг, 2014-03-27, 23:31
 
milia
Дата: Пятница, 2014-03-28, 23:43 | Сообщение # 24
Аватарка milia
Частый гость
Сообщений: 290
Город: Великий Новгород
Район: Россия
Репутация: 134
Награды: 8
читаю как про себя со старшей дочкой
Цитата mamaVari ()
Бедный мой муж, я вообще удивляюсь, как он со мной не развелся.

были проблемы с ГВ, большие проблемы, не было никакой поддержки с этим. Молоко пришло только на 6 день - медсестра в первый день пришла - ну чего у тебя грудь такая, не сможешь ты кормить... мама тоже - ну и я же кормила первого, только сцеженным полмесяца - так что это видимо у нас так и есть... Помощь была только от мужа - но зато какая! Он приходя с работы даже помогал мне кормить дочку - сидел гладил меня по руке, помогал ее держать у груди, чтобы она правильно кушала, ночью дежурил с ней. Успокаивал, не слушал все что я о себе говорила... Мне тяжело представить как справляются без такой поддержки. Мамы-герои!
С сыном было уже гораздо проще. Хотя у него была крайне короткая уздечка(раздвоенный язык), так же грудь сосать не мог нормально, но после дочки мне это было раз плюнуть happy Хирург в месяц посмотрела на уздечку, посмотрела прибавку и потребовала сказать чем мы докармливали ребенка потому что с такой короткой уздечкой дети грудь не сосут, ну у кого как видимо... Там уже депрессии мне помогла избежать дочка - она так сильно ждала братика, у меня было столько радости, эмоции победили гормоны. Только периодически всплывали отрицательные эмоции от КС(первые были ЕР, а вот сынуля не повернулся правильно, более того стоял ногами - даже на попу не сел), но дети быстро меня отвлекали.
Ну и с младшим сыном так просто времени наверное не было, я работала даже в роддоме, и до операции, и после уже на следующий день начала happy и сынуля был под боком))) И дети в сад не ходили, в общем я себя вообще плохо помню в это время - вот честно)))) Тут подход уже совершенно другой - что и помогло, когда я почувствовала что устаю неимоверно - мы собрались и поехали в Казань и Уфу на хоккей который я безумно люблю))))) Естественно всей семье, мелкому было три месяца. Ну а там потом эмоций на полгода хватило, гормонам некогда было разгуляться))) Не сидеть дома, развиваться, не замыкаться в себе - и главное конечно поддержка хотя бы одного, но близкого человека - и лучше заранее его(ее)к этому подготовить, еще до родов!!! Мой рецепт идеального материнства.
 
Katyshka
Дата: Среда, 2015-04-08, 17:07 | Сообщение # 25
Аватарка Katyshka
Первые шаги
Сообщений: 21
Город: Севастополь
Район: Омега
Репутация: 0
Награды: 1
Девочки, прочла все сообщения, аж прослезилась. Очень нужная тема. что бы все мамочки будущие понимали, что поначалу у всех проблемы бывают, особенно нужно пережить гормональный перестрой после родов.
 
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Роды в Севастополе » Растерянность и разочарование после родов. (с какими сложностями и неожиданностями столкнулись?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023