Рекламное место свободно
Аэрокосмический центр Реклама Корейская косметика Реклама Реклама Эргомама
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Marmarina 
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Роды в Севастополе » Подготовка к партнерским родам (иду на роды партнером - вопросы, советы)
Подготовка к партнерским родам
Alёnka Дата: Среда, 26.10.2016, 09:47 | Сообщение # 26
Аватарка Alёnka
Безумно Счастлива!
Награды: 516
Цитата -Tomo4ka- ()
мой муж в этом плане немногословен после Алисиных родов - парой предложений общих отделался и все, больше не рассказывает.)))
у нас так было после первых родов
муж сказал,что я так орала,что у него от моих криков разболелась голова (он после моих родов сутки отсыпался dry ) еще сказал,если б я не орала,то дело быстрее пошло
все,это весь рассказ happy
а во вторые роды - помнит,как вчера были))дома рассказывал мне все от начала и до перевода в палату)

Полезные ссылки
Olga_10d Дата: Среда, 26.10.2016, 09:53 | Сообщение # 27
Аватарка Olga_10d
Частый гость
Район: Балаклава
Награды: 2
А можно устроить такие партнёрские роды, чтобы муж со мной был до того момента, пока меня не отправят прямо уже в родовую палату))? Вот не хочу чтобы он был рядом в тот момент когда сами роды начнутся (( точнее не хочу чтобы он видел эту красоту)))

-Tomo4ka- Дата: Среда, 26.10.2016, 09:53 | Сообщение # 28
Аватарка -Tomo4ka-
Детки удваивают счастье!
Район: Пожарова
Награды: 172
Цитата Alёnka ()
у нас так было после первых родов
ааа, ну я-то на первых с мамой была. а на вторых - с мужем) видать тут опыт нужен))))
Цитата Alёnka ()
все,это весь рассказ
happy не, я особо не кричала, с этим нам проще )))

короче, с Алисой под рукой невыносимо писать angry
эта юла мне уже трижды все стерла и страничку обновила cool приду в её сон, наверное, напишу.

-Tomo4ka- Дата: Среда, 26.10.2016, 10:06 | Сообщение # 29
Аватарка -Tomo4ka-
Детки удваивают счастье!
Olga_10d, у наших больниц какая политика: если вы приезжаете на роды уже с нормальными такими схватками и вас сразу направляют в родзал(из приемного покоя), то отправляетесь сразу с партнером рожать.
а вот если вас положили немного раньше в патологию, например, или вы приехали со схватками, но они ложными оказались, или раскрытия ещё нет/совсем небольшое, и вас отправили в патологию дохаживать - в этом случае муж с вами сможет находиться только в часы посещения, т.е. днем. и то, в палату вроде не пускают... в коридорчике или на улице гулять.
а поскольку схватки - штука непредсказуемая и могут начаться среди ночи, и "нагуливать" раскрытие вам придется, например, в патологии, то однозначно вы будете рады увидеть мужа/партнера в родзале, когда вас туда переведут biggrin
и в самом родзале вы проведете не один час - это уж точно. так что там лучше, чтоб с вами кто-то был.
вы можете попросить мужа выйти на сам момент рождения ребенка - мой муж так и сделал. вернее, ему врач сама предложила выйти "подышать" в этот самый момент, а он согласился. вернулся через 10 минут и уже увидел дочу.

Сообщение отредактировал -Tomo4ka- - Среда, 26.10.2016, 10:07

Alёnka Дата: Среда, 26.10.2016, 10:17 | Сообщение # 30
Аватарка Alёnka
Безумно Счастлива!
меня в первые роды отправили в патологию,хотя хватало уже хорошо..я только все разложила,как пришлось быстро все назад собирать,тк после осмотра отправили в родзал
муж только домой зашел,как я позвонила ему и кричу - быстро обратно едь happy
муж 2 раза со мной был от начала и до конца
Цитата Olga_10d ()
точнее не хочу чтобы он видел эту красоту)
а что там такого ужасного??
конечно,он может выйти и потом зайти

Olga_10d Дата: Среда, 26.10.2016, 10:53 | Сообщение # 31
Аватарка Olga_10d
Частый гость
Вариант с выйти, а потом зайти мне очень подходит)) короче нужно это срочно с мужем обсудить!! И вообще спросить у него к чему он готов, а к чему нет happy

-Tomo4ka- Дата: Среда, 26.10.2016, 12:07 | Сообщение # 32
Аватарка -Tomo4ka-
Детки удваивают счастье!
уууух. букв будет мнооого)))
Начнем с начала: Бе у сестры прямо скажу - тяжелая была. и токсикоз жутчайший всю Бе - вот прям всю: с первой и до последней недели=(
и анемия, и гестационный диабет под конец нашелся, и с почками у нее не все хорошо( но это еще и до Бе было, лечилось, но тут же все обостряется - сами в курсе).
давление скакало, гемоглобин низкий, отеки сильные к концу беременности, сахар высокий, еще и двойное обвитие на последнем узи увидели.
понятное дело, что со всем этим старались справиться медикаментами и диетами.
плюс до самых последних деньков доча у неё сидела на попе и каждый раз как её перевернут возвращалась обратно в свое положение сидя))))
смех смехом, но все это не очень много удовольствия доставляло. и врачи в консультации менялись и каждый о своем: кто говорит сама родишь, кто кесарево пророчит - никакой определенности.
В итоге 15го её кладут в патологию с отеками, давлением и сахаром - наблюдаться.
26го ПДР. естественно, домой уже не отпускают, опасаются. а дома - муж и доча 3 годика.
делали узи, ктг, что еще - не знаю точно. по крайнему узи ошарашили - обещали не меньше 4900 ребенка wacko
в пятницу на кресле её "посмотрели" три врача. сказали: "до 26го точно не родишь. пока-пока, увидимся в понедельник". в результате - отошла пробка к вечеру.
в субботу с утра отпросилась у дежурного врача и они умудрились ещё ребенка в Апельсин свозить поиграть)))
ближе уже к вечеру, как в больницу вернулась, начало хватать. до воскресенья вечера(т.е. сутки) она в патологии "нагуливала" схватки, в итоге в районе 19-30 мне её мама позвонила, говорит "готовься, может скоро ехать надо будет".
ну я ж понимающая, что схватки - дело нелегкое, не названиваю сама, жду. а она молчит.
сделала я дома слоечки, уложили с мужем спать детей, муж и сам уже почти уснул, и в итоге звонит сестра в 23-00, говорит что её наконец-то поднимают на 5й, она вещи складывает пока и если я могу, то можно уже выезжать)
в общем, приехала я в 23-40, пока переоделась/поднялась в родзал к ней в 23-45.
она там уже минут 20 как была - посмотрела её врач, проколола пузырь. раскрытие маленькое - ходи/прыгай/нагуливай в общем.
приходила частенько акушерка - сначала показала как на мячике прыгать, потом приходила спросить самочувствие, послушать сердечко, мерила давление пару раз.
сестре тяжело уже - сутки практически без отдыха и сна, она начала сдаваться нашими любимыми фразочками:"я больше не могу", "устала", "нет сил" и тому подобное))))
массаж ног/спины - не помог, наоборот раздражал. практически вся моя помощь в первые час-полтора была в разговорах и моральной поддержке - т.е. просто быть рядом и знать, что она не сама тут.
в это время мы: разговаривали, старались что-то смешное вспомнить, рассказывала сестра, как эту неделю пролежала в паталогии, что было, пили водичку, прыгала она на мячике, полежала (сколько это возможно было между схватками) на кровати, чтоб отдохнуть пытались понять как же работает эта кровать-трансформер, засекали время схваток, слушали как в соседнем зале "гуляет" другая парочка(они громко общались, а потом и кричала на схватках...). чего ещё? походили, посидели, смотрели в окно. сделали вывод, что зря там нет решеток happy в общем - пыталась я её отвлечь как могла, чтобы об усталости не думать и максимально расслабиться получилось.
посмотрела ещё раз врач её примерно в 1-50, сказала, что ходить и ходить ещё, несколько часов - так это точно=( и ушла.
расстроилась сестра. очень. все наши труды по развлеканию - насмарку. ещё и схватки болючие после этого "осмотра".
сестра говорит:"если б мне сказали точно во сколько я рожу, я бы смогла собраться и уже не нудить. а так - только хуже от этого осмотра и врача стало=("
решили вот чего: предложила ей выбрать время, к которому она хочет родить. на часах 2-10 ночи. говорит:"хочу к 4м" . я: "значит у нас есть меньше двух часов, чтоб это сделать!"
и пошли по новой: мячик, бродилки, кровать, коленно-локтевая, уговоры-разговоры, "Ты сильная и справишься. Ты молодец и доча тоже. скоро встретитесь. к утру уже смотреть будете друг на друга. и т.д. и т.п. ..."
смотрели за временем - а оно ж, как назло, тянется еле-еле. прошло 20 минут, а казалось, что час - стало её тужить. позвала я акушерку, та - врача. глянули - сказали:"всё, рожаем!". ну и тут пошло-поехало: положили на кровать, давали указания - что как делать ей. я стояла рядом, держала за руку, поддерживала в схватку и потуги голову и ногу( одну я, другую - акушерка). говорила с сестрой все это время - простые фразы вроде: "ещё немного", "отдыхай" , "все получится" и т.д.
в потуги очень она переживала, чтоб не придавить головку - успокаивала её, что все в порядке и ничего она не придавила.
в общем - в 2-40, за 3 потуги она уже родила красотулю свою!!!
обтерли, осмотрели, обрадовали)
дальше ещё минут 15-20 заняло плацента, пара швов, оценка состояния мамы и ребенка...
все это время была рядом - все смотрела-слушала, держала за руку сестру, когда положили ей ребеночка - ещё и её придерживала.
потом, как врачи разошлись, 2 часа были ж ещё в родзале. за это время: помогала ей попить; поправляли вместе малышку - положить удобно, укрыть; позвонила мужу и маме; посидела минут 20 в кресле сама - ночь-то никто не отменял, спать хотелось wink
приходили в эти 2 часа:
акушерка и врач - смотрели состояние мамы, принесли лед: мне нужно было его держать-убирать ей по времени
неонетолог и детская м/с - слушали ребеночка, приложили к груди, позже - взвесили и измерили. удивились результатам узи: вместо "крупного плода" - принцесса 3500г и52см. малышка biggrin одели ребеночка и к маме обратно.
после 2х часов - перевод на 3й этаж в палату совместного пребывания. маму с дочей на каталке везут в лифте. партнер - несет сумки с вещами по лестнице вниз.
в самой палате мне разрешили быстренько положить вещи, распрощаться и уйти. постель была застелена - мне не пришлось это делать(хотя я рассчитывала на это).
дальше там уже м/с и врач помогали/объясняли - заполняли опять бумаги, рассказывали - в общем стандартные процедуры все.

вот так моя миссия закончилась=)

о моих впечатлениях: это сложно. в большинстве своем - эмоционально. смириться с тем, что кроме как находиться рядом ты и помочь-то не можешь.
пока собиралась дома и ехала в р/д в такси - меня трясло так, будто это я рожать еду happy
как приехала и увидела сестру - осознала, что ей гораздо тяжелее, чем мне. стала успокаиваться срочно, чтоб её не нервировать и не пугать) раскладывала вещи, разбирала пакеты - вроде и при деле, и успокоилась. и поняла, что мне странно быть в родзале и не рожать самой happy happy

главное: не задавать миллион вопросов - роженицу это раздражает. в принципе - её раздражает всё, поэтому нужно стараться не мешать, но вовремя помочь, когда это нужно=))) так что в партнеры надо выбрать человека, который тебя чувствует. максимально может предугадать твое состояние, понять немую просьбу, просто обнять, когда совсем-совсем уже...)))) тот, кто лучше всего понимает тебя в повседневной жизни, но в то же время - это должен быть решительный и морально устойчивый человек, который не создаст лишних проблем в такой ситуации(истерики, психи, обмороки, ступор и подобное).
это, правда, из моего личного опыта уже мнение biggrin
не паниковать: любая эмоция партнера передаётся в усиленном варианте роженице. а ей паники собственной и так хватает!
не мешать врачам, не "путаться у них под ногами": если зашел врач/акушерка - отойдите в сторону(партнер в смысле), и оттуда спросите, чем помочь. в большинстве случаев они сами к вам обратятся wink
в ЛЮБОЙ абсолютно ситуации терпения у вас должно быть БОЛЬШЕ, чем у будущей мамочки, ведь это у неё - гормоны, схватки, боли и усталость. а вы здесь специально чтобы помочь. не теряйте терпения, повторяйте успокаивающие и приободряющие фразы так часто, как это возможно, чтобы и не раздражать, но и поддержать "боевой дух"=)

-Tomo4ka- Дата: Среда, 26.10.2016, 12:08 | Сообщение # 33
Аватарка -Tomo4ka-
Детки удваивают счастье!
вооооть.
вроде все написала, что хотела.
biggrin
если что - спрашивайте)

-Tomo4ka- Дата: Среда, 26.10.2016, 12:24 | Сообщение # 34
Аватарка -Tomo4ka-
Детки удваивают счастье!
Цитата Olga_10d ()
Вариант с выйти, а потом зайти мне очень подходит)
это сейчас так кажется))) потом может и изменится мнение)
и насчет "красоты", которую увидит муж: особо страшного там нет ничего. я смотрела - поэтому так говорю. сама когда рожала - тоже представляла себе ужастики=)))) нет, это не так.
и вообще, муж может:
стать у вас в изголовьи кровати - сможет говорить с вами, держать за руку, поддерживать голову, НЕ смотреть в ту сторону.
стоять сбоку от вас, в районе груди, лицом к лицу с вами, спиной к врачам. тоже если не будет поворачиваться специально - ничего неприятного не увидит.
а после самого рождения он в любом случае увидит и кровь, и пуповину, и ребенка странного не розового цвета happy , и т.д. - от этого никуда не деться в любом случае wink (ну только если он совсем не будет присутствовать на родах)
он же вам и водички подаст, и простыней/одеялом укроет на эти 2 часа пока лежать нужно... и поправить/приподняться/опуститься/сменить испачканное в родах белье... ко всему этому морально нужно подготовиться и вам, и партнеру, чтобы это не стало шоком.
а то все везде написано красиво - это счастье, это радость, хоть и больно, но потом все отлично - нет, не совсем так. в промежутке от боли до счастья эмоции поменяются стотысяч раз, и впечатления - тоже. и все это - в очень короткий промежуток времени ещё и в незнакомом месте.
это нужно мозгами понять и принять biggrin

Цитата Olga_10d ()
нужно это срочно с мужем обсудить!
воооот! с этого и надо начинать! и обсудить это сначала сейчас, а потом - ближе уже к родам wink
Цитата Olga_10d ()
к чему он готов, а к чему нет

ответ на этот вопрос:"Пока не попробуешь - не узнаешь!" biggrin
однозначно сложно определиться. вы и сами не сможете на 100% объяснить, к чему вы готовы biggrin

Alёnka Дата: Среда, 26.10.2016, 12:37 | Сообщение # 35
Аватарка Alёnka
Безумно Счастлива!
Цитата -Tomo4ka- ()
принцесса 3500г и52см

а как назвали?

Alёnka Дата: Среда, 26.10.2016, 12:42 | Сообщение # 36
Аватарка Alёnka
Безумно Счастлива!
Тома,прочитала твой рассказ на одном дыхании..я так погрузилась и вникла в буквы,как будто в родзал переместилась на все это время

-Tomo4ka- Дата: Среда, 26.10.2016, 13:04 | Сообщение # 37
Аватарка -Tomo4ka-
Детки удваивают счастье!
Alёnka, назвали Ника. пасиб, я сама до сих пор под впечатлением))))

МАРИНА Дата: Среда, 26.10.2016, 15:50 | Сообщение # 38
Аватарка МАРИНА
Фея в джинсах
Район: Центр
Награды: 20
Тома!Какая ты умничка!

Olga_10d Дата: Среда, 26.10.2016, 18:26 | Сообщение # 39
Аватарка Olga_10d
Частый гость
-Tomo4ka-, поздравляю с племянницей smile ! И спасибо за подробный рассказ! Читала в захлеб, и на одном выдохе! А за личные комментарии и советы так вообще огромнющее спасибооо! После прочтённого рассказа уверенна на 100% в том, что муж нужен рядом во время родов! Теперь буду готовить беседу на эту тему))

-Tomo4ka- Дата: Среда, 26.10.2016, 19:08 | Сообщение # 40
Аватарка -Tomo4ka-
Детки удваивают счастье!
МАРИНА, пасиб)
Olga_10d, спасибо! и пожалуйста)
Цитата Olga_10d ()
готовить беседу на эту тему))

мы, кстати, на эту тему всегда в шутку разговаривали)))) муж вроде как отшучивался, придумывали какие-то нелепые разговоры и ситуации из фантазий и смеялись, мол он в обморок там упадет или побудет со мной, а потом поедет отмечать рождение дочки и вроде того)
в итоге он до самых последних недель был уверен, что я шучу и вроде как теща/мама моя/ опять пойдет со мной. но под конец он понял, что мама методично от нас "морозится"(маму можно понять было на тот момент - со здоровьем были нелады кое-какие, и она отшучивалась мужу в ответ, что она старшего к себе заберет, а со мной мужа отправит).
так в итоге и вышло happy
а я примерно в середине беременности поняла, что с мамой не хочу идти. да и тяжело ей уже - далеко не 20 и не 30 лет. она свои трое родов пережила, ещё и наши с сестрой первые - пожалуй ей достаточно)))
вот в первые роды не пошла бы с мужем(хотя сначала хотела с ним), а во вторые не пошла бы с мамой - все это я понимаю уже сейчас, после того, как все прошло.

Натусик Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 19:04 | Сообщение # 41
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Район: Северный полюс)))
Награды: 228
-Tomo4ka-, отличные роды! Счастья маме и новорожденной)
Olga_10d, у нас есть тема с рассказами о родах
Очень многие рожади с мужем и пишут свои и его эмоции) интересно и познавательно.

Я знала что в партнера могу взять только мужа.ни кого другого и не рассматривала. Он был со мной др самого перевода в послеродовую палату. И да, он смотрел туда и комментировал даже))) и ни чего, жив) ужасов не увидел. Ни каких странных ассоциации и проблем в будущем не возникло. Ч безумно рада что он был рядом и горжусь им) он сказал что в следующий раз конечно еще раз идет)

Komar Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 22:03 | Сообщение # 42
Аватарка Komar
***Завхоз***
Награды: 36
Цитата Натусик ()
следующий раз конечно еще раз идет)

Что уже?

Анастасия_Дмитриевна Дата: Понедельник, 31.10.2016, 10:26 | Сообщение # 43
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Награды: 209
-Tomo4ka-, Ты для меня герой. Но я еще раньше это говорила.
Рассказ действительно очень яркий и выводы - вполне интересные. Вот, Olga_10d, мужу своему покажет для моральной подготовки biggrin

-Tomo4ka- Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:30 | Сообщение # 44
Аватарка -Tomo4ka-
Детки удваивают счастье!
Натусик, спасибо! больше всего рады, что со здоровьем все хорошо у обеих и все неприятности, которые при беременности возникли, уже прошли biggrin

Цитата Натусик ()
смотрел туда и комментировал даже))) и ни чего, жив
happy happy happy
Цитата Натусик ()
и горжусь им
вот это, кстати, тоже нужная вещь в отношениях между супругами, да и в общем в семье(родители-дети).
и ещё, уверена, муж тоже очень гордится: и собой(что пошел "до конца" и был с тобой), и тобой(увидев что и как тебе и ребенку пришлось пройти) biggrin
Цитата Komar ()
следующий раз конечно еще раз идет)

Что уже?
happy happy вот так и выведываются секреты)))))
Цитата Анастасия_Дмитриевна ()
Ты для меня герой. Но я еще раньше это говорила.

не герой , но спасибо biggrin

кстати, больше всего опасалась растеряться, если вдруг будут осложнения или что-то пойдет не так. поэтому убеждала себя и сестру, что раз я тут с ней - значит все просто обязано пройти хорошо)))) я же дважды спокойно и легко родила, и быстро достаточно, значит и ей так надо! smile и по-другому никак))))

hrizantema Дата: Вторник, 01.11.2016, 15:17 | Сообщение # 45
Аватарка hrizantema
Мамочка
Район: мед.училище
Награды: 13
Тома, как вовремя я наткнулась на твой рассказ! как раз сегодня мне позвонила кума, напомнила мне, что я обещала быть с ней на родах (как бывалый). скажи, ведь не обязательно быть ближайшим родственником?

-Tomo4ka- Дата: Вторник, 01.11.2016, 20:38 | Сообщение # 46
Аватарка -Tomo4ka-
Детки удваивают счастье!
Цитата hrizantema ()
скажи, ведь не обязательно быть ближайшим родственником?

нет. ты можешь быть хоть прохожей с улицы)))
но кума должна будет указать тебя в документах(когда-то её будут спрашивать насчет партнера - вот она тебя должна будет вписать).
тебе нужна "свежая" ФЛЮ, справку от терапевта у меня не спрашивали(но у меня и не было её), сменная одежда и обувь - переодеваться в приемном покое будешь.

Анастасия_Дмитриевна Дата: Вторник, 01.11.2016, 23:45 | Сообщение # 47
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Награды: 209
hrizantema, ждем от тебя рассказ wink

hrizantema Дата: Среда, 02.11.2016, 00:22 | Сообщение # 48
Аватарка hrizantema
Мамочка
Район: мед.училище
Награды: 13
Анастасия_Дмитриевна, еще долго ждать, планируем провести ТАМ новогоднюю ночь)))

Galchonok Дата: Среда, 02.11.2016, 13:06 | Сообщение # 49
Аватарка Galchonok
А мне летать охота...
Район: Нахимовский
Награды: 62
-Tomo4ka-, спасибо за рассказ! Я тут морально готовлюсь biggrin
Я тебя почитала, если муж откажется со мной идти, я тебя позову smile Хотя думаю никуда он не денится wink

Galchonok Дата: Среда, 02.11.2016, 13:07 | Сообщение # 50
Аватарка Galchonok
А мне летать охота...
Район: Нахимовский
Награды: 62
Цитата hrizantema ()
планируем провести ТАМ новогоднюю ночь
Ох мне так не хочется ТАМ её проводить, а все может быть. Буду договариваться с ребетенком на пораньше wink

Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Роды в Севастополе » Подготовка к партнерским родам (иду на роды партнером - вопросы, советы)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Новые статьи

Благоприятные дни для зачатия ребенка
Благоприятные дни для зачатия ребенка

Советы, как выглядеть обнаженной сексуальнее
Советы, как выглядеть обнаженной сексуальнее

Самочувствие при беременности по неделям
Самочувствие при беременности по неделям

ОСАГО как победить поборы?
ОСАГО как победить поборы?

Настольный футбол – увлекательная игра для настоящих чемпионов
Настольный футбол – увлекательная игра для настоящих чемпионов

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61672
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53070
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11575
rizhik rizhik
Форум: 43512
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 12
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38924
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33694
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Вконтакте Одноклассники
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Sima-Land Новогодний ассортимент! ОТПРАВКА 17.10 в 15-00

Принимаю заказы с iherb. Новый сбор

Флудилка для рукодельниц

Хвастики!

Маги, ясновидящие,знахари,гадалки.

Планшет в школе (чтобы не носить учебники) - можно?

А во что играете вы с детьми?

Маленькая мастерская : HAND MADE

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Служебное жилье военнослужащих ЧФ в Севастополе

Воспитатель кричит и оскорбляет детей в саду! Что делать!?

Малыши 2010г. №40!!!

График и очередность отключения электроснабжения Севастополя
Gulya Автор: Gulya
Оставлен: 09.08.2017 в 13:37

Красота наша!
BuBuBu Автор: BuBuBu
Оставлен: 02.01.2017 в 16:24

Подарок для самого сильного или что подарить мужчине на 23 февраля?!
vikasvetlova Автор: vikasvetlova
Оставлен: 13.10.2016 в 10:08

Наши первые хвостики
Юсенька Автор: Юсенька
Оставлен: 02.08.2016 в 19:56

Реклама на сайте Обратная связь Мобильная версия

Севастопольские мамочки © 2010 - 2017