Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Ацетон у детей. (Всё об ацетонемическом синдроме (АС).)
Ацетон у детей.
Селя
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 17:09 | Сообщение # 1
Нет аватарки






Основные признаки АС:
• многократная рвота, которая может быть спровоцирована попыткой напоить или покормить ребенка.
• Кожа бледная с характерным румянцем, мышечная слабость.
• беспокойство и возбуждение в начале заболевания, а затем вялость, слабость, сонливость
• схваткообразные или упорные боли в животе, тошнота
• повышение температуры тела до 37,5-38,5 °С, иногда — выше. Наличие в моче, рвотных массах, выдыхаемом воздухе запаха ацетона (запах моченых яблок или фруктовый запах)
АС – это совокупность симптомов, обусловленных накоплением в крови большого количества недорасщеплённых продуктов белкового и жирового обме­нов – кетоновых тел: ацетона, ацетоуксус­ной и бета-оксимасляной кислот. Эти яды и приводят к раздражению центров головного мозга, регулирующих деятельность всего организма, и слизистой пищеварительного тракта. Отсюда и тошнота, неоднократные приступы рвоты с интервалами от нескольких минут до нескольких часов и даже дней.
Причины появления ацетона в моче - жирная пища, переедание, стресс, повышенная эмоциональность ребенка, несбалансированное и искусственное питание, ароматизаторы и красители в продуктах, чрезмерная физическая нагрузка, лихорадочное состояние или переохлаждение. При этом организм ребенка испытывает повышенную потребность в питании (энергии), но при недостатке начинают расходоваться углеводы из депо в печени и мышц. Маленькое или даже кратковременное недостаточное поступление углеводов извне (особенно на фоне высокой потребности - повышенная температура, перевозбуждение и др.) достаточно для того, чтобы произошло "смещение" в сторону метаболизма кетоновых тел, как альтернативного источника энергии.

* В моче появляются кетоновые тела (можно определить при помощи тест-полосок в домашних условиях)

Лечение АС разделяют на два этапа: 1. немедленная помощь в период криза с восстановлением нормального обмена веществ (относится к первичному и вторичному АС) и 2. проведение мероприятий в межприступный период, направленных на профилактику рецидивов (для первичного АС).

ЛЕЧЕНИЕ:

При рвоте не кормить,тем более насильно! Считается,что после рвоты в течении 6 часов можно не есть вообще. Даже желательно. Часто именно попытки накормить провоцируют повторную рвоту и при ней аценот начинает расти еще выше. Многие доктора настоятельно рекомендуют не давать еду даже если ребенок просит. А только выпаивать.

Дать сорбент
1 капсулу сорбекса или активированный уголь,полисорб.

Если нечем определить -нет теста,то принюхиваться к запаху ребенка, проанализировать запах испражнений.

Чем выпаивать:
Боржоми -подогреть до комнатной и чуть выше температуры,без газа (покупаем с газом ,наливаем в стакан и ложкой выколачиваем газ). Регидрон -в воду комнатной температуры на 1 литр 1 пакет регидрона. Его нельзя подслащивать и т.д. Пить в том виде как есть. Как правило в такие периоды детям он нравится. НЕ ДАВАТЬ СОКИ!!! Лучше компот из свухофруктов. Слабенький чай или просто кипяченную водичку.

пить в сутки 3 литра -из них

800 мл регидрона
350 боржоми
остальное пополам -чай и компот
Если у ребенка нет желания пить,то давать каждые 5 минут по чайной ложке.Не заставлять пить стаканами. Если пьет хорошо -пробуйте по 2 ложки,постепенно увеличивая. Если ребенок не пьет с ложки -можно заливать из шприца -снимаем иголку! и льем за щечку.Аккуратно,чтоб не подавиться.

Клизма: - ее можно делать только если животик мягкий. ЕЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ,ЕСЛИ ЭТО АПЕНДИЦИТ
Если ы не уверенны в определении этого,лучше ,чтоб это сделал медик. Если точно установленно,что это не аппендицит,то клизму делают либо с сорбентом (тот же уголь растворить,либо щелочную (с содой -)
Клизма должна быть комнатной температуры,но не очень теплая. Такая клизма очищает, а теплая -выпаивает.

Если боли и рвота не проходят,то спросите у врача -возможно вам разрешат уколоть ребенку НО шпу или церукал.НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ РАЗГОВОРА С ВРАЧЕМ!!!! Иногда рвота -признак апендицита! Об этом тоже не надо забывать!

Когда прошло уже несколько часов,рвота не возобновилась,по тестам ацетон упал до + ,то можно начать кормить

КАК КОРМИТЬ? - порция должна быть не более порции,которую ребенок смог усвоить в форме питья -тоесть если ребернок смог выпить 3 ложки пить,то даем не более этого объема. Если ребенок стал пить стаканами,то даем все равно порцию намного меньшую,чем обычно!
Что нельзя: костные и мясные бульоны, телятина, курица (не больше 1 р в нед), жирная свинина, утка, печень, селедка, почки, мозги, помидоры, шпинат, щавель, варен. цв. капуста, ревень. петрушка, какао, черн. чай, газиров. вода, холодные напитки, здоба, слоен. тесто, сметана, чипсы, киви, фрукты обработ. для длит. хранения.

Ограничение: фасоль, бобы, апельсины. шоколад, майонез. кетчуп. аджика. консервир. овощи и фрукты, рыбные консервы, утка. речная рыба, йогурты (на короткое время).

Рекомендуется: супы и борщи на овощном бульоне, говядина, не жирная свинина (не вначале и не ежедневно), курица (1 раз в неделю), кролик, индейка, морская рыба, яйца, творог (с невысокой жирностью), молоко (вначале ограниченно и в разведенном виде), кефир, каши (гречневая, овсяная, пшеничная, кукурузная), свежие овощи и фрукты (постепенно, не с первой недели), соления без применения уксуса, мякотные соки (в разведении), морсы, компот из сухофруктов.

 
Полезные ссылки
Вероника
Дата: Понедельник, 2010-08-09, 23:26 | Сообщение # 2
Аватарка Вероника
Частый гость
Сообщений: 482
Город: Севастополь
Район: Балаклава(Кадыковка)
Репутация: 63
Смайл настроения:
Награды: 5
Cеля, очень полезная темка
Никто не знает где можно купить ацетон-тесты, нигде не могу найти
 
skanzoherus
Дата: Вторник, 2010-08-10, 00:16 | Сообщение # 3
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Еще ацетон появляется в моче через 6-8 часов после начала рвоты, так что если срузу тест полоска показала негативный ответ, попробуйте через несколько часов, он к ночи повышается.( так у нас было)
 
неваляшка
Дата: Вторник, 2010-08-10, 04:25 | Сообщение # 4
Нет аватарки
Постоялец
Сообщений: 721
Город: симферополь
Район: Симферополь
Репутация: 223
Награды: 4
мы покупали в аптеке. но 2 раза не смогли купить не было в наличии. были только дорогие по 120 грн. мы заняли пару штук у подруги а потом купили за 36 грн.
 
инеССа
Дата: Вторник, 2010-08-10, 11:12 | Сообщение # 5
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Quote (Вероника)
Никто не знает где можно купить ацетон-тесты

я купила в этот раз отечественные....за 10.35гр.......................Рапсскажу я немного о своем опыте...Ацетон у старшей был уже неоднократно(и врач предупредила ,что может повторятся и нераз--что и происходит((((...В больницу я не ездила ни разу все сама!!(но если вы не чувствуете уверенности что справитесь....лучше прокапаться в больнице!!).......Покупаю регидрон,мин.воду "квасова поляна"...."Пектолакт"(это вытяжка из яблока)....полисорб....и пою 2 суток не перестовая(каждые 10мин. со шприца....)...Выходит где-то 4-4,5литра за сутки!!!
Неостанавливаюсь даже ночью,т.к. если перестать все вернеться,только все хуже станет(у нее так)....Тест регулярно делаю......НЕзабываю о щелочной клизме!!! Когда уже ацетона нет 3-4 дня диета.......а в эти 2 дня она не ест(не хочет).....

во 2 день я к питью+еще и сладкий чайи шиповник...

Quote (Cеля)
-возможно вам разрешат уколоть ребенку НО шпу или церукал.

аналог церукала...Метоклопрамид(у нас был только он) есть и в табл. и в ампулах.....Пришлось воспользоваться им т.к. рвота не унималась....8-10 раз была((( И давала но-шпу в табл.


Сообщение отредактировал инеССа - Вторник, 2010-08-10, 12:22
 
ksenia1809
Дата: Вторник, 2010-08-10, 11:47 | Сообщение # 6
Аватарка ksenia1809
Ленуськина Мамуля
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Камыши (Корчагина-Сталинграда)
Репутация: 240
Награды: 6
инеССа, это что за страхи такие? От чего ацетон появляется, мне надо проверять его или можно не волноваться?
 
инеССа
Дата: Вторник, 2010-08-10, 11:50 | Сообщение # 7
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Quote (ksenia1809)
инеССа, это что за страхи такие?

в каком смысле страхи? я непугаю..........Старшая перекупалась на днях...опять ацетон вылез....воды написала........Видно вирус в ней был....что началась рвота.....и понеслось..................

чтобы появился ацетон....или рвота есть или высокая темпа...или все вместе....и вылезает ацетон...

Сообщение отредактировал инеССа - Вторник, 2010-08-10, 12:23
 
ksenia1809
Дата: Вторник, 2010-08-10, 12:20 | Сообщение # 8
Аватарка ksenia1809
Ленуськина Мамуля
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Камыши (Корчагина-Сталинграда)
Репутация: 240
Награды: 6
Quote (инеССа)
чтобы появился ацетон....или рвота есть или высокая темпа...или все вместе....

Quote (инеССа)
Старшая перекупалась на днях...опять ацетон вылез....
а я думала он оттого, что дал испорченный кефир ребенку или что-то в этом роде...
 
Натусик
Дата: Четверг, 2010-08-12, 15:07 | Сообщение # 9
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Quote (Cеля)
Чем выпаивать:
Боржоми -подогреть до комнатной и чуть выше температуры,без газа (покупаем с газом ,наливаем в стакан и ложкой выколачиваем газ). Регидрон -в воду комнатной температуры на 1 литр 1 пакет регидрона. Его нельзя подслащивать и т.д. Пить в том виде как есть. Как правило в такие периоды детям он нравится. НЕ ДАВАТЬ СОКИ!!! Лучше компот из свухофруктов. Слабенький чай или просто кипяченную водичку.

Еще можно хуману электролит.Пакетик на 250мл
Quote (Cеля)
пить в сутки 3 литра

это для деток постарше.
До года- 1-1,5литра.
 
инеССа
Дата: Пятница, 2010-08-13, 01:17 | Сообщение # 10
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Quote (ksenia1809)
а я думала он оттого, что дал испорченный кефир ребенку или что-то в этом роде...

необязательно отравление...........У нас было(один раз) просто темпа...немного жирная пища...непошло...рвота...и все ацетон...........Или вирус которые щас ходит в воде......
 
Натусик
Дата: Пятница, 2010-08-13, 01:22 | Сообщение # 11
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Quote (ksenia1809)
а я думала он оттого, что дал испорченный кефир ребенку или что-то в этом роде...

ацетон может вызвать любая вирусная инфекция,неполадки в питании,отравление,сахарный диабет,нарушение диеты при антибактериальной терапии,эмоцион. стресс.... их много,этих причин то....
 
неваляшка
Дата: Пятница, 2010-08-13, 03:18 | Сообщение # 12
Нет аватарки
Постоялец
Сообщений: 721
Город: симферополь
Район: Симферополь
Репутация: 223
Награды: 4
Quote (Натусик)
ацетон может вызвать любая вирусная инфекция,неполадки в питании,отравление,сахарный диабет,нарушение диеты при антибактериальной терапии,эмоцион. стресс....

вот с этим полностью согласна. но началось все с растишки. потом любая инфекция и все..сбои даже в режиме дает ацетон.
 
Lena:)
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:27 | Сообщение # 13
Нет аватарки
Частый гость
Сообщений: 280
Город: Ялта-Севастополь
Район: Спартак-Остряки
Репутация: 136
Награды: 6
девоньки, если ребенок реагирует на вируски ацетоном, то эта беда на несколько лет. как правило к младшему школьному возрасту это проходит... сам же "чёрт" не так страшен, точнее не всем деткам: есть ребятишки, которые просто гаснут на глазах с появлением ацетона, и порой только скоряк спасает, а есть малыши, для которых ацетон ну есть он и есть, пройдет:) вообще оч хорошая вещ в таком случае Хумана электролит (типа Регидрона, но врачь сказал, что хумана лучше)
 
Nat@
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:27 | Сообщение # 14
Аватарка Nat@
Частый гость
Сообщений: 385
Город: Севастополь
Район: Пожарова
Репутация: 71
Награды: 5
Натусик, добрый вечер. Знаю, что вы медик. Ребенок заболел-не знаю, что делать, подскажите. целый день все было хорошо, к вечеру начал рвать, стала давать ему вду-рвет водой, очень вялый, хотя сам по себе очень активный. сейчас спит, причем сам уснул, чего никогда не было. Это пищевое отравление или что-то другое? и чем можно помочь
 
Натусик
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:28 | Сообщение # 15
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
1.Чем кормили(интересует все.... что то из нового...подозрительного...продукты не по сезону(арбузы и т.д.)...скоропортящееся....молочные продукты??? В море купались???
возможно,это ацетон....
2.Меряем темпу....
3.есть ли жидкий стул?
4.Сколько раз рвота?Фонтаном или срыгивает?
 
Nat@
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:28 | Сообщение # 16
Аватарка Nat@
Частый гость
Сообщений: 385
Город: Севастополь
Район: Пожарова
Репутация: 71
Награды: 5
Были с утра на море, до 10 утра, потом из дома не выходили да вечера.
был стул, но обычный.
у меня есть подозрения на плов,дала ему сегодня попробовать, он был жирноват. съел, точнее размял и выбросил маленький кусочек сырой стручковой фасоли. через время дала борщ, но он постныйи ест ег уже давно, номожет перегруз желудка? (плов+борщ) темпу сейчас меряю
 
Натусик
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:28 | Сообщение # 17
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Что делать.... Надо смотреть по состоянию,может стоит и в больницу...

Если это ацетон,то можно щелочную клизму....

Что бы это не было,надо отпаивать... Пить надо много... Но дробно... Каждые 5-10мин по 5-10мл...в т.ч. и ночью....
Что пить?! Просто воду/хумана электролит(сладковато)/регидрон(соленый)

Но именно дробно!!!! От большого кол-ва воды за раз эффекта не будет,так добьемся только рвоты.

Если не ест-не кормить.Главное выпаивать.

Если будет пить хорошо и не будет рвать,то это почти победа.

Хорошо бы послать папу или кого то в аптеку и купить ацетон-тесты.Они есть укр. производства-не дорогие и дорогие не наши.
Вам можно купить Укр(т.к. важно узнать есть ацетон или нет).
Что с ними делать-достаем тест и капаем капельку мочи,смотрим по шкале за изменением цвета полоски.
Мочу можно собрать на ватку,нужна капелька и не важна стерильность и т.д.

Если высокие цифры ацетона,то собираем вещи в больницу.Если терпимо и позволяет состояние,то можно дома попробовать выпаить.

 
Nat@
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:28 | Сообщение # 18
Аватарка Nat@
Частый гость
Сообщений: 385
Город: Севастополь
Район: Пожарова
Репутация: 71
Награды: 5
Рвота фонтаном, с 7 вечера раз пять, но сейчас во сне срыгнул , жидкость желтая
 
Натусик
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:28 | Сообщение # 19
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Quote (Натусик)
.Сколько раз рвота?Фонтаном или срыгивает?

Quote (Nat@)
номожет перегруз желудка?
+
Quote (Nat@)
Были с утра на море, до 10 утра
 
Nat@
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:28 | Сообщение # 20
Аватарка Nat@
Частый гость
Сообщений: 385
Город: Севастополь
Район: Пожарова
Репутация: 71
Награды: 5
темпы нет, а повышенный ацетон-это сколько?
 
Натусик
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:29 | Сообщение # 21
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Quote (Nat@)
а повышенный ацетон-это сколько?

это по цвету полоски оценивают.
бывает отрицат/+/++/+++/++++
 
Nat@
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:29 | Сообщение # 22
Аватарка Nat@
Частый гость
Сообщений: 385
Город: Севастополь
Район: Пожарова
Репутация: 71
Награды: 5
Натусик, а почему жидкость желтая? это плохо?
 
Натусик
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:29 | Сообщение # 23
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Quote (Nat@)
Натусик, а почему жидкость желтая? это плохо?

скорее всего,это желчь пошла ...он же голодный....
 
Nat@
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:29 | Сообщение # 24
Аватарка Nat@
Частый гость
Сообщений: 385
Город: Севастополь
Район: Пожарова
Репутация: 71
Награды: 5
Натусик, что может спровоцировать повышение ацетона?

Добавлено (17.07.2010, 21:27)
---------------------------------------------
какое действие у хумана элетролит? может можно ромашкой поить? и такой вопрос, если ребенок спит-стоит его будить, чтоб напоить.

 
Натусик
Дата: Пятница, 2010-08-13, 08:29 | Сообщение # 25
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Quote (Nat@)
что может спровоцировать повышение ацетона?

вирусная инфекция,нарушение диеты,короче любая интоксикация....

Quote (Nat@)
какое действие у хумана элетролит?

это электролиты нужные,которые теряются с рвотой.

Quote (Nat@)
может можно ромашкой поить?

может и можно,но с таким не сталкивалась.
я б не давала ромашку.

Quote (Nat@)
и такой вопрос, если ребенок спит-стоит его будить, чтоб напоить.

он спать будет,если ему плохо.а выпаивать надо.но не обязательно будить....бутылку в рот...будет подсасывать..... или шприцом без иглы за щечку вливать по чуть чуть,тогда будет глотать...

если это ацетон,а ребенка не выпаивать,то это не приятно может закончится.... sad

 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Ацетон у детей. (Всё об ацетонемическом синдроме (АС).)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023