Рекламное место
Реклама Детская обувь Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Отравление нафтизином (Это ОЧЕНЬ опасно!)
Отравление нафтизином
Натусик
Дата: Четверг, 30.08.2012, 17:46 | Сообщение # 1
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Район: Северный полюс)))
Награды: 228
Нафтизин и его производные (санарин, нафазолин, риназин, галазолин)

Нафтизин- капли при насморке, которыми пользуются уже много лет люди. И все вроде бы хорошо, но...
Для детей этот препарат может оказаться очень опасным и даже смертельным.

Чаще всего страдают от этого препарата дети от 1 до 3 лет.

Как ребенок может отравится?
Он может сам закапать себе большое количество капель в нос или выпить (храните лекарства в недоступном для детей месте!!!). Родители тоже могут отравить ребенка- закапав ему большую дозу препарата или взрослую концентрацию раствора( используют 0,1% раствор нафтизина вместо 0,05%). Ведь сам флакон может стать причиной отравления- тяжело понять сколько закапали 1 каплю или влили капель 10.

Полезные ссылки
Натусик
Дата: Четверг, 30.08.2012, 17:47 | Сообщение # 2
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Клиника:
Иногда родители не понимают, что случилось с ребенком. Он становится вялым, сонливым. Снижается аппетит, бледнеет кожа. Температура тела может снижаться до 35 градусов. Урежается пульс, снижается давление. В тяжелой степени интоксикации у ребенка нарушается сознание вплоть до комы, давление снижается до критического показателя. Значительно нарушается ритм сердца. Как правило, все клинические проявления отравлений нафтизином легкой степени купируются через 30—60 минут, а более тяжелого — через 12—24 часа.

Лечение:
При первых признаках отравления нафтизином ребенка необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если ребенок принял лекарство орально, следует промыть ему желудок с использованием сорбента. Если уже обнаружена брадикардия, ребенку вводится сульфат атропина. Дозировку подбирают врачи в зависимости от возраста малыша. Инъекция осуществляется подкожно. Кроме этого, необходима подкожная инъекция преднизолона. Если малыш находится в плохом состоянии, используется дофамин и осуществляется инфузионная терапия. Если ребенок находится в состоянии средней тяжести, ему дают пить регидратирующие растворы. Необходимо за полчаса - час остановить все проявления интоксикации. Обычно малыша держат в больнице от суток до трех суток.

Натусик
Дата: Четверг, 30.08.2012, 17:47 | Сообщение # 3
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Эта тема создана мной для ознакомления. Т.к. многие мамы не подозревают к чему может привести лечение банального насморка.
И случаи отравления нафтизином не редкие. У нас в городе каждую неделю кто-то, да отравится.
Часто все заканчивается 1 днем наблюдения в больнице. Но не редкие случаи,когда за жизнь маленького пациента с таким диагнозом сражаются врачи-реаниматологи.

Кто сталкивался с этой проблемой, напишите свою историю.
Надеюсь, ваши истории помогут кому-то избежать ошибок и нацелят других мам на еще бОльшую осторожность с лекарственными средствами.

anuta-sev
Дата: Вторник, 11.09.2012, 23:47 | Сообщение # 4
Аватарка anuta-sev
женщина - загадка
Район: Маринеско
Награды: 9
К сожалению мы столкнулись с этой проблемой..
Закапал или выпил целый флакон нафтизина ( как оказалось потом , весь флакон в него не попал ) иначе бы не спасли...
получилось так. утром себе закапала себе нос , Жека увидел и пока я лежала с закапанными ушами втихоря стырил, как оказалось. потом я увидела что пузырек пуст , но значения не предала, т.к не знала на сколько он опасен. через пол часа он уснул, да так , что практически не разбудить. пульс упал до 50 ударов ( хотя у детей должен быть примерно 120) позвонила ривовне. она меня сильно почему то не напугала, сказала выпаивать. выпаивала как могла через пол часа вернул все обратно. и после этого вроде бы ожил на часик. потом уснул опять. и тут я забила тревогу, позвонила Натусику, она сказала вызывать скорую. нас отвезли на комплекс. сделали какой то укол и отпаивали каким то сорбенотом ( вспомнила атоксил). вот мы его пили. сдали все анализы там. ночь нас продержали и утром после осмотра отпустили.
хорошо , что так все закончилось...
будьте осторожны... я даже не предполагала на сколько это опасно!! мне дали выписку и сказали , что не удивляйтесь если к вам прийдет участкой. они все заявки передают. и могли возбудить дело по халатности..... никто не приходил, но все же .... будьте бдительны!

Komar
Дата: Среда, 12.09.2012, 04:03 | Сообщение # 5
Аватарка Komar
***Завхоз***
Район: Севастополь
Награды: 36
Quote (Натусик)
Нафтизин- капли при насморке, которыми пользуются уже много лет люди. И все вроде бы хорошо, но...

Quote (Натусик)
Т.к. многие мамы не подозревают к чему может привести лечение банального насморка.

В институте у друга наблюдал зависимость от Нафтизина! Т.е. человек не выходил без флакона Нафтизина из общаги, за что ему и дали погоняло "флакон". Если он принимал дозу Нафтизина, то нос закладывало, не знаю чем, я не доктор, но носом он дышать не мог, начинал гундосить, глаза начинали слезиться. А все дело в том, что мама его работала в аптеке и скорее всего часто применяла нафтизин для лечения насморка, но факт на лицо - Нафтизин вызывает привыкание.

Александра
Дата: Среда, 12.09.2012, 10:09 | Сообщение # 6
Аватарка Александра
Золотое перо
Район: Остряки
Quote (Komar)
но факт на лицо - Нафтизин вызывает привыкание.

не только нафтизин, а все сосуд. капли. Именно поэтому пишут лечение не больше 5 (7) дней

rozgon
Дата: Среда, 12.09.2012, 11:23 | Сообщение # 7
Аватарка rozgon
счастье есть
Район: Остряки-Океан
Quote (Komar)
Если он принимал дозу Нафтизина, то нос закладывало, не знаю чем, я не доктор, но носом он дышать не мог, начинал гундосить, глаза начинали слезиться.

скорее всего у него было искривление носовой перегородки, поэтому и не мог дышать. Очень многие люди, особенно мужчины, страдают этим. А сосудосуживающие препараты на время облегчают ситуацию...

Komar
Дата: Среда, 12.09.2012, 14:22 | Сообщение # 8
Аватарка Komar
***Завхоз***
Ой! Ошибочка, если он не пренимал Нафтизин...

ksyunja
Дата: Вторник, 26.03.2013, 23:21 | Сообщение # 9
Аватарка ksyunja
Первые шаги
Награды: 0
Нафтизин-гадость редкостная, к нему очень сильно привыкают, как наркоман становишься, испытано на себе))

vera
Дата: Вторник, 09.07.2013, 22:38 | Сообщение # 10
Нет аватарки
Первые шаги
Награды: 1
мы то же спаслись атоксилом

psydoktor
Дата: Суббота, 27.07.2013, 13:48 | Сообщение # 11
Аватарка psydoktor
Частый гость
Расскажу случай из своей профессиональной деятельности.
Работая в большой детской больнице психиатром, вызвали срочно к ребенку в приемное отделение. Девочка, 4 года. Периодически видит пауков, кричи, что они ее кусают. Не дается осмотреть. Осталась на полдня с бабушкой. Бабушка, на вопрос о лекарствах, которые могли вызвать у ребенка такое поведение, молчит, как партизан. Педиатры на меня смотрят и говорят: "Твой случай. Похоже на шизофрению. Лечи." Но болезнь появилась очень остро. И явные признаки отравления (галлюцинации такого рода подходят под отравление). Через полчаса пыток, бабушка "раскололась": нафтизин. Взрослый. Дальше реанимация, т.к. ребенок пытался убегать от пауков. Капельницы. На следующий день - домой.

Komar
Дата: Суббота, 27.07.2013, 17:40 | Сообщение # 12
Аватарка Komar
***Завхоз***
psydoktor,
Как такое могло получиться? Этож сколько нафтизина они девочке влили?

psydoktor
Дата: Суббота, 27.07.2013, 21:44 | Сообщение # 13
Аватарка psydoktor
Частый гость
Бабушка смогла. Все зависит от многих факторов: состояние ребенка, сытость, восприимчивость к препарату.
Педиатр потом подошел и сказал, что я прав. Сам вспомнил подобный случай.

Богдана
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:28 | Сообщение # 14
Аватарка Богдана
Первые шаги
Район: Лаврио
Смайл настроения:
девочки у мен ребенку 6 месяцев и я закапала носик нафтезином после этого она стала вялая залезла в интернет прочитала и ужаснулась теперь боюсь что мне делать

Veronika87
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:48 | Сообщение # 15
Аватарка Veronika87
Мамочка
Район: Стрелка
Награды: 46
Богдана, в таком возрасте самолечением заниматься как-то не очень безопасно.А что с носиком у ребенка?

sannamariyas
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 21:01 | Сообщение # 16
Аватарка sannamariyas
Мамочка девочек - припевочек
Район: Остряки
Награды: 226
Цитата Богдана ()
девочки у мен ребенку 6 месяцев и я закапала носик нафтезином после этого она стала вялая залезла в интернет прочитала и ужаснулась теперь боюсь что мне делать
Цитата
Детям младше 1 года Нафтизин протипоказан
читать нужно до того, а не после)))) здоровья малышке!!!!

Сообщение отредактировал sannamariyas - Воскресенье, 01.12.2013, 21:03

leshikk
Дата: Понедельник, 02.12.2013, 22:49 | Сообщение # 17
Аватарка leshikk
Первые шаги
Натусик, Спасибо большое за темку, буду знать. Хотя нафтизин ни капала некогда.

Натусик
Дата: Понедельник, 02.12.2013, 23:24 | Сообщение # 18
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Цитата leshikk ()
Хотя нафтизин ни капала некогда.

бывают на его основе делают сложные капли.

Их капать можно, НО строго как сказал врач. мама должна сама капать. А то были у меня случаи,когда мама гордо говорит:"Та он у нас сам носик с 2 л умеет капать!"
А как он умеет? Закинуть голову и нажать на флакон- не проблема. А вот с какой силой он нажмет.Чаще всего,дети давят со всей силы и в нос попадает не капелька, а струя.
Так что кратность приема строго соблюдать надо. Чаще всего это 3р, иногда до 4р/сутки.
И количество капель тоже следим строго.
У нафтизина очень неудобная в этом плане капельница. Лучше капли перелить во флакон от других назальных капель, где есть типа пипетки на крышке(виброцил,например). Или капать обычной советской пипеткой.
А если решили с родного флакона капать, то вначале на руку капните себе,чтоб знать силу,с которой надо на флакончик надавить,чтоб получить ту самую 1 каплю лек-ва

Eddie1
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 23:20 | Сообщение # 19
Аватарка Eddie1
Первые шаги
Район: Армавирская область
Закапывание Нафтизина в нос приводит к сужению сосудов слизистой оболочки носа. Как правило, это приводит к уменьшению отека слизистой носа, уменьшается количество выделяемой слизи, восстанавливает нормальное носовое дыхание и улучшает вентиляцию околоносовых пазух. Положительный эффект после применения Нафтизина развивается быстро – в течение нескольких минут и сохраняется несколько часов.

Больше почитать можно здесь: ОЙ!

Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Отравление нафтизином (Это ОЧЕНЬ опасно!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Похудеть перед праздниками за неделю: молочная диета
Похудеть перед праздниками за неделю: молочная диета

Подборка идей рождественских подарков
Подборка идей рождественских подарков

10 натуральных лекарственных средств для лечения сухости глаз
10 натуральных лекарственных средств для лечения сухости глаз

Как избавиться от шелушения кожи на ногах?
Как избавиться от шелушения кожи на ногах?

Билайн пришел в Крым с тарифом
Билайн пришел в Крым с тарифом "Первый Крымский"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43677
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 12
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Вконтакте Одноклассники
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Роддом №1 Севастополь

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Одежда и обувь для занятий спортом

Жилье в рассрочку - ЖК "BestWay" - лохотрон?

Отзывы о школах,гимназиях,лицеях Севастополя

Как найти свое хобби

Выбираем средства для мытья кухни

Куда складывать игрушки?

Фильм "Класс"

Народные средства против выпадения волос

Меняю (или продам) квартиру в Подмосковье на Севастополь

Работа для молодых мам, в Севастополе. Удобное время!

График и очередность отключения электроснабжения Севастополя
Gulya Автор: Gulya
Оставлен: 09.08.2017 в 13:37

Красота наша!
BuBuBu Автор: BuBuBu
Оставлен: 02.01.2017 в 16:24

Подарок для самого сильного или что подарить мужчине на 23 февраля?!
vikasvetlova Автор: vikasvetlova
Оставлен: 13.10.2016 в 10:08

Наши первые хвостики
Юсенька Автор: Юсенька
Оставлен: 02.08.2016 в 19:56

Реклама на сайте Обратная связь Мобильная версия

Севастопольские мамочки © 2010 - 2018