Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
Модератор форума: candy, мурзянчик  
Женский форум » Наши детки » Дошколята » Адаптация в детском саду. (Делимся опытом.)
Адаптация в детском саду.
candy
Дата: Суббота, 2013-08-24, 20:21 | Сообщение # 126
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
И снова темка сада актуальна. Сыну сейчас 3г. 9 мес. пошли в садик с прошлого понедельника. Получается в новую группу. В том году уже проходили адаптацию в яслях. Теперь в младшую пошли. За лето отвык конечно, но в целом у него есть представление как вести себя там. Группа правда пока сведена из двух в одну до сентября(в отпусках педагоги). Радует что в группе есть детки из нашей ясельной группы, у Вадима есть хоть знакомые детки. А вот к воспитателю еще не привык. Она еще и одна пока. Но хорошо что уже менять её не будут - она у нас и останется, выйдет еще логопед-воспитатель. Пока Вадиму нравится, но на сон не хочет оставаться(так говорит). Но ничего привыкнет. Прошла уже неделя - спать спит. Утром не плачет, как в яслях было. Значит растём!

А про ясли: когда на привыкание водили до обеда, вроде хорошо играл. На сон оставлять стали - хуже стал реагировать утром на расставания, не оставляй меня спать просил. А потом вроде и спать стал. Но как воспитатель молодая ушла в отпуск(а она занятия проводила все, было интересно), так ему скучно стало с другой(ей уже за 60,и она просто следит за ними). Ну, ничего водили так. А занятия я с ним дома проводила. Потом вышла "наша любимая" и стал ходить в радость))
 
Полезные ссылки
mayenka
Дата: Вторник, 2013-09-24, 09:07 | Сообщение # 127
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Неделю ходим в садик по полдня. Климу нравится идет с удовольствием... Но проблем много. Главная проблема - дерется-толкается!!!! wacko

как мне каждется, причина: желание привлечь к себе внимание, вызвать деток на игру... - получается такой странный способ заигрывания. Как его отучить - непонятно!!! И разговариваем и наказываем...но дома научить его правильно играться с детками - невозможно, т.к. он у нас один.... а воспитатели только жалуются и разводят руками, мол не знаем что делать...

У кого-то была такая проблема? Как ее решать?

и вообще надо же как-то на целый день оставлять иначе времени на работу просто не будет... сколько обычно длится адаптация по полдня?... просто если он будет спать и кушать дома - никогда не приучится спать и кушать в садике... и если рядом не будет деток - никогда не научится с ними правильно строить взаимоотношения... даже не знаю что со всем этим делать... вообще не ожидала. что самый маленький мальчик в группе (нам 2 и 11)...а всем деткам уже больше 3-х... (3,4 -3,6)... будет драться(((....... а вот ведь ПРОБЛЕМА.......


Сообщение отредактировал mayenka - Вторник, 2013-09-24, 09:08
 
mistery
Дата: Вторник, 2013-09-24, 09:24 | Сообщение # 128
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Цитата (mayenka)
воспитатели только жалуются и разводят руками, мол не знаем что делать...

это они вам сообщают на начальном этапе. как только вы начнете ходить в обычном режиме, сразу же ими все разрешится. они это будут решать на местном масштабе самостоятельно. разве что, если дело будет заходить слишком далеко, тогда об этом могут сказать родители обиженных) пока можно не волноваться и спокойно адаптироваться, главное, чтобы ребенок безболезненно привык к саду.
 
mayenka
Дата: Вторник, 2013-09-24, 09:39 | Сообщение # 129
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
mistery, спасибо)
Не волноватся я не могу... правда, пока не знаю как помочь сыну, как научить его нормально играть с детками... ведь если он будет всех обижать, наверняка из садика могут исключить... а ему там нравится... а дома скучно...
в садик идет с удовольствием остается без слез, сразу идет в группу играет машинками... когда я его забираю он не хочет уходить... разве что если приезжаю за ним на велосипеде, тогда он согласный... а так в отличии от других деток, которые при виде своих мам и пап плачут, бросаются на шею и просят не водить их в садик... он к садику весьма расположен... (((


Сообщение отредактировал mayenka - Вторник, 2013-09-24, 09:43
 
mistery
Дата: Вторник, 2013-09-24, 09:55 | Сообщение # 130
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Цитата (mayenka)
если он будет всех обижать, наверняка из садика могут исключить..

biggrin не выдумывайте. все наладится.
 
mayenka
Дата: Вторник, 2013-09-24, 10:08 | Сообщение # 131
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
mistery, надеюсь)...

Сообщение отредактировал mayenka - Вторник, 2013-09-24, 10:09
 
rizhik
Дата: Вторник, 2013-09-24, 11:54 | Сообщение # 132
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
mayenka, Майя, обьясняй постоянно сыну-что можно, а что нет- это все, что в данной ситуации( побольшому счету) ты можешь сделать. И второе: сколько длится адаптация? У всех по-разному. Если ребенку нравится сад-оставляй уже на обед и сон. Скажи об этом сама воспитательницам, мол вы меня простите, но завтра в 12 ну икак не могу забрать, срочно вызвали на работу( или еще что там у тебя) . А то так будешь доллго водить на полдня. Им то хорошо-галочка есть , что ребенок был:))))
Мы стремительно остались в саду. Первоначально решено было с одной воспитательницей-не спешить, а вторая-прям спешила:) на 5 день мы уже обедали, через неделю остались на сон, и забирать стала сразу же после ужина, благо он в 4 у них. Ребенку тоже очень нравится сад.:)
 
isel
Дата: Вторник, 2013-09-24, 12:41 | Сообщение # 133
Аватарка isel
Счастье есть!И его нужно съесть
Сообщений: 2994
Город: Севастополь
Район: Гагаринский, Камыши
Репутация: 1316
Смайл настроения:
Награды: 36
mayenka, у нас адаптация полдня длилась ровно неделю. Поначалу был тихоней, а потом стал уже драться, НО это было потому что его мальчик стал бить, а он в ответ. Воспитательница пару раз пожаловалась мне, а потом как-то само-собой прошло. Правильно выше написали, не бойтесь оставлять на целый день, скажите мне надо и всё! Моя подруга так и сделала, хотя ей му-му водили целый месяц, что ребенок не готов к целому дню. А ей в один прекрасный день срочно надо было выйти на целый день и всё! Теперь ходит без проблем)))
 
KOT
Дата: Вторник, 2013-09-24, 13:45 | Сообщение # 134
Аватарка KOT
Первые шаги
Сообщений: 17
Репутация: 22
Награды: 2
Девочки, подскажите!!!!! Нам 3 года. Пошли в детский сад. Всё было отлично, уже через неделю оставляла дочку на сон, потому что она сама просилась. Проходили 2 недели. Но сегодня у нас была бурная истерика, воспитатель отрывала ее от меня... Вышла сама плачу. Не знаю, что делать... sad
 
TATO4KA
Дата: Вторник, 2013-09-24, 23:11 | Сообщение # 135
Аватарка TATO4KA
Золотое перо
Сообщений: 9544
Город: Севастополь
Район: Северная,Радиогорка, памятник Славы
Репутация: 834
Награды: 39
Цитата (KOT)
Не знаю, что делать

Ань, ничего особенно не делать. У всех деток такой период бывает.
У них сначала интерес и радость - новые детки, новые игрушки, новые..... всё, что угодно.
Потом постепенно ребёнок начинает этим всем присыщаться. Всё уже разведано, всем поиграно, со всеми познакомились и т.д. И всё, хватит. Пора домой.
Наши все прошли через такое. Мы просто спокойно объясняли, что нужно ходить, мамы всё равно там никогда деток не оставляют, это детская работа, ведь дети - это маленькие взрослые....
Постепенно привыкнет манюнька.
Успехов и терпения!
 
mayenka
Дата: Среда, 2013-09-25, 09:56 | Сообщение # 136
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Девочки, спасибо. Вчера оставила на целый день... капризничал, не кушал... спать не хотел но все же поспал минут 20 потом проснулся и орал... Но спал же... Я спросила "Как с драками?" - сказали, что задирался...но не так чтоб уж очень сильно... Я спросила, что с этим делать...воспитательница предложила сходить посоветоваться к садиковскому психологу... думаю, в понедельник схожу.

Сегодня воспитательница другая и опять только мы пришли, начала рассказывать как он не готов к садику, что типа она "не знает, что с этим делать.... вчера вот он вообще не спал и не ел... и вообще у нас начались занятия, а он не хочет заниматься, то балуется, то плачет...".

Я говорю, что дома он спит и кушает нормально, значит его нужно приучить спать и есть в садике. А если он так и будет спать и есть дома, то никогда не научится этому в садике. И вообще сказала, что мне надо на работу.

ТОгда воспитательница опять стала гнуть свою линию что она не знает что со всем этим делать, он вообще у вас не адаптированный, надо было в августе месяц по 2 часа в ясли его водить...

Я говорю про ясли нам ничего не говорили, сказали приходить в сентябре. Вот мы как выздоровели пришли в сентябре.
Клим уже перестал улыбаться начал прижиматься ко мне... еле уговорила его зайти в группу... обычно он идет с радостью, заходит улыбается...а тут уже поник настороженный стал... но пошел все-таки без слёз играть машинками....

Больше я с воспитательницей не разговаривала поехала домой.

Короче вот так... не знаю как правильно поступить... у меня как-то перед гос служащими всегда какой-то внутренний зажим... начинаю проявлять слабину, а они это чувствуют и давят... вот и тут мне кажется воспитательница это чувствует...

Тем более что ребенок не простой, работы ей добавляет... Так бы пришла бой-баба я думаю никто и слова бы не сказал... а мне вечно все высказывают, и пытаются управлять......

Не могу понять как можно адаптировать ребенка к занятиям если он на них не будет присутствовать (все занятия после обеда), как можно адаптировать спать в садике, если я его забираю в 12 и он спит дома, как адаптировать кушать в садике, если опять же он завтракает дома и в 12 уже дома обедает.....???

Не понимаю в чем заключается адаптация по полдня... Остается он в садике без слёз, идет с удовольствием...


Сообщение отредактировал mayenka - Среда, 2013-09-25, 09:58
 
mayenka
Дата: Среда, 2013-09-25, 10:08 | Сообщение # 137
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
rizhik, да я объясняю, и папа объясняет... вот еще думаю начать дома вечером играть в садик... укладывать игрушки спать, кормить, читать им книжку. Потом может разыграть что кто-то в садике кого-то обидел, мишка белочку, например...белочке обидно она плачет, мы мишке будем объяснять что драться нельзя и пожалеем белочку... мишка извинится и будет с белочкой играть дружно......

Может в такой игровой форме получится как-то повлиять...


Сообщение отредактировал mayenka - Среда, 2013-09-25, 10:09
 
Alёnka
Дата: Среда, 2013-09-25, 10:20 | Сообщение # 138
Аватарка Alёnka
Безумно Счастлива!
Сообщений: 33847
Репутация: 18919
Награды: 516
Цитата (KOT)
Но сегодня у нас была бурная истерика, воспитатель отрывала ее от меня

у нас вчера было тоже самое sad sad sad
мы в сад пошли в мае,сначала хорошо ходила,а потом началось - забери меня в обед,я хочу домой и тд...летом мы ушли в отпуск,вышли в августе - капризничала,что не хочет там спать..тогда пошли к психологу.на следующий день все было хорошо,дочка утром в прямом смысле слова - бежала в сад
а то что было вчера - просто кошмар..вцепилась в меня,слезы градом..я уже хотела домой с ней идти,но воспитатель забрала её в группу.а когда я пришла за ней вечером - такое услышала - что она сама собиралась идти домой surprised wacko
не могу понять,что случилось sad
сегодня опять плакала,но не долго
сижу теперь и с ужасом жду вечера...
 
rizhik
Дата: Среда, 2013-09-25, 11:58 | Сообщение # 139
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
mayenka, да уж, да уж..... Как говорит мой сын........
Майя, тут два выхода: забрать ребенка домой и повести снова в сад, когда он будет готов. Или оставить все как есть и водить дальше в сад. Проявляя настойчивость и твердость.
Сходи к садиковскому психологу, попроси помощи, мол неожидаа вообще такого поведения ни от ребенка, ни от воспиталок.
Наш друг занимается регулярно с садиковским психологом, изменений( если честно) не заметила, но занятия есть;)
Обыграйте ситуацию с драками, но лучше как все ходят на работу: Клим в садик, мама на свою работу, папа на свою.
Возможно еще поэтому он и задирается.
И сама под садиком( если есть возможность) пару раз постой, может воспетки неадекватно себя с детьми ведут.... Я так( честно-честно не специально) делала. И наблюдала как они на улице играются, и в группе как общение происходит между взрослыми и детьми.
 
rizhik
Дата: Среда, 2013-09-25, 12:01 | Сообщение # 140
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Alёnka, ого, уже взрослая дочка.... И такое кино. Может своего рода-манипуляция?
KOT, от многих слышала о таком периоде , просто переждать и перетерпеть надо.
 
mayenka
Дата: Среда, 2013-09-25, 13:04 | Сообщение # 141
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
ну совсем не ходить в садик - это крайний вариант... буду водить, надеюсь адаптируется... в конце концов, чтобы ребенок адаптировался его нужно АДАПТИРОВАТЬ... а не закрывать дома, дома к садику не адаптируешь... только в садике, только в процессе.
 
mistery
Дата: Среда, 2013-09-25, 13:23 | Сообщение # 142
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Цитата (mayenka)

Сегодня воспитательница другая и опять только мы пришли, начала рассказывать как он не готов к садику, что типа она "не знает, что с этим делать.... вчера вот он вообще не спал и не ел... и вообще у нас начались занятия, а он не хочет заниматься, то балуется, то плачет...".

можно в ответ этой воспит. спросить, а что именно она делает для того, чтобы новые дети как можно быстрее и безболезненно адаптировались к саду. может она что-либо посоветовать маме (т.е. Вам). или же она не хочет ничего делать а только смотреть за детьми и проводить у них занятия не отвлекаясь на детей, которые ведут себя не так, как ей бы хотелось. по хорошему бы ей это сказать конкретно, но можно попробовать и в более мягкой форме, если бояться, что будут с ребенком плохо относиться. мы тоже пошли с сад в группу, где воспитатель была просто уверена, что маме нужно присутствовать на площадке с ребенком до тех пор, пока он ее сам не попросит уходить, и может быть благодаря этому я увидела очень много интересного, что обычно родители не видят. в общем через 4 дня хождения таким образом мы перешли в др.группу. у ребенка были конечно вопли при расставании, но это проходит. иначе никак.
 
mayenka
Дата: Среда, 2013-09-25, 13:46 | Сообщение # 143
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Да, я, пожалуй, сегодня пораньше выйду, постою под окнами послушаю. На прогулку в дождь их вряд ли выведут...
а на мой вопрос как его адаптировать, что по этому поводу говорит дошкольная педагогика?... Были широко распахнутые глаза и совет сходить к садиковскому психологу. Психолог работает только по понедельникам, вот я в понедельник и схожу, глядишь что-то путное посоветуют.
 
Alёnka
Дата: Среда, 2013-09-25, 14:09 | Сообщение # 144
Аватарка Alёnka
Безумно Счастлива!
Сообщений: 33847
Репутация: 18919
Награды: 516
Цитата (rizhik)
Может своего рода-манипуляция?

психолог мне тоже так сказала..но просто интересно,ходила нормально,а тут прям перемкнуло cool cool cool
 
rizhik
Дата: Среда, 2013-09-25, 14:10 | Сообщение # 145
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Alёnka, стало скучно нормально ходить:))) ну эт я так думаю.
 
mistery
Дата: Среда, 2013-09-25, 14:26 | Сообщение # 146
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
нас в сад водит только папа, иначе расставание с мамой проходит с такими воплями и хватаниями за все, что можно, что моя нервная система с утра пребывает в жуткой депрессии, поэтому на семейном совете было решено так.
 
Яничка
Дата: Среда, 2013-09-25, 15:26 | Сообщение # 147
Аватарка Яничка
Пессимистическая Оптимистка
Сообщений: 8471
Район: Корабелка
Репутация: 1798
Награды: 11
девочки, а у нас опять двадцать пять, год проходили, но каждый практически день не хочет идти, до истерики, а в саду находится нормально, спит и ест с переменным успехом, а вот одеваться и идти туда кричит , что не хочет, мама плохая, сынок с ней не дружит, короче жесть sad
 
KOT
Дата: Среда, 2013-09-25, 17:29 | Сообщение # 148
Аватарка KOT
Первые шаги
Сообщений: 17
Репутация: 22
Награды: 2
Спасибо за советы)) Сегодня рассказывала, что ее там ждут и воспитательницы, и дети, и няни... А главное: сорвали цветочек, только переодевшись, я сразу отправила ее дарить этот цветочек воспитательнице.. И убежала))))))
 
mayenka
Дата: Воскресенье, 2013-09-29, 11:43 | Сообщение # 149
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Со вторника всю неделю ходили на полный день. Дневой сон спит, ведет себя более менее нормально, во всяком случае воспитательницы не жаловались. Единственное не ест в садике почти ничего... но дома хорошо завтракает а потом еще после садика 2 раза ужинает.
 
rizhik
Дата: Воскресенье, 2013-09-29, 12:09 | Сообщение # 150
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
KOT, хороший подход:) про цветочек:))))
mayenka, ну вот видишь, все более-менее налаживается.
А почему не ест в саду? Зачем дома завтракаете?
 
Женский форум » Наши детки » Дошколята » Адаптация в детском саду. (Делимся опытом.)
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Какие трусы носит ваш мужчина?

Ортопед

Где купить?

Молочница при беременности

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023