Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: candy, мурзянчик  
Женский форум » Наши детки » Дошколята » Адаптация в детском саду. (Делимся опытом.)
Адаптация в детском саду.
Felicity
Дата: Понедельник, 2010-07-26, 18:58 | Сообщение # 1
Аватарка Felicity
Мама Звёздочек-дочек
Сообщений: 2049
Репутация: 1410
Награды: 77
Девочки, поделитесь опытом, как ваши малыши привыкали к детскому саду. Мы с 1 августа идем в сад (нам будет год и 11 месяцев). Очень интересно, как долго детки адаптировались? Сколько ушло времени? На что надо обратить внимание? Думаю, что эта тема будет многим интересна. Жду ваших ответов flower !

Сообщение отредактировал ЯЮлия - Понедельник, 2010-07-26, 18:58
 
Полезные ссылки
embraer
Дата: Понедельник, 2010-07-26, 20:43 | Сообщение # 2
Нет аватарки
Частый гость
Сообщений: 380
Город: Севастополь
Репутация: 109
Награды: 5
Для меня эта тема очень актуальна.Дочка пошла в садик в 2 годика(06.07.10).Ходили в садик с 10 .00 до 12.00(то я с дочей,то бабушка),несколько раз оставила её с воспитателем с 10.00 до 11.30,ребёнок плакал как белуга.Вот,сегодня написала заявление на отпуск в садике(пойдём теперь 1 сентября).Конечно,2 годика-это очень рано для садика.Но если у кого-то безвыходная ситуация,то это другое дело.А вообще,говорят ,что не стоит затягивать походы в садик с мамой(7-10 дней и оставлять ребёнка надо).
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2010-07-26, 21:30 | Сообщение # 3
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Не так давно общалась со знакомой по этому поводу.

Они искуственники- маминого иммунитета почти ноль. ПО совету врача они в сад идут летом, почти в 3 года. Что бы как раз пока мало деток в группах,перехватать все что можно ,переболеть и к осени приобрести садиковский иммунитет.

 
mistery
Дата: Понедельник, 2010-07-26, 22:31 | Сообщение # 4
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
старшая пошла в сад в 2,9 г. уже точно не помню, сколько дней ходили до обеда, т.е. без сна, но скажу, что адаптировалась она не то что быстро, а просто супермега быстро. в общем где-то к середине второй недели наташа стала оставаться в саду на целый день, и то, приходилось забирать ее самую последнюю, она не уходила из группы, пока там оставались еще детки. в общем у нас реакция была неправильная, она плакала, когда ее забирали из сада, а не тогда, когда утром оставляли happy . очень важно, как повезет в воспитателями, дети ведь весь негатив хорошо чувствуют. нам повезло дважды, т.к., когда ей было 4 года мы уехали в другой город, там пришлось снова идти в д/с.
 
МиЛи
Дата: Понедельник, 2010-07-26, 23:10 | Сообщение # 5
Аватарка МиЛи
Зайка наша
Сообщений: 4807
Город: Севастополь
Район: Центр
Репутация: 1265
Награды: 9
Старшая пошла в садик в 2.5 годика, 3-4 дня мы приходили на прогулку, она нормально играла с детками не плакала, потом 4-5 дня мы приходили с утра на завтрак и после прогулки я забирала её, потом еще 5 дней мы ходили с утра до обеденного сна, не плакала и все нормально, а вот потом, когда оставлять стали на сон, начались плачи и с утра истерики, не хотела в сад идти! Но как девочки сказали важную роль играет воспитатель!!! у нас была очень хорошая, утром встречала дочку разговаривала с ней и та успокаивалась, дочка даже ее сначала бабушкой называла а потом Трафина happy (Валентина Трофимовна), плакала когда другая воспитатель была на смене с утра и когда перешли с яселек в другую группу, плакала за своим воспитателем!
Так что воспитатель играет не маленькую роль в процессе привыкания к садику!

А и еще очень выручала игрушка любимая наша, она ее с собой в садик носила и вроде как легче ей так было biggrin

 
Felicity
Дата: Вторник, 2010-07-27, 09:08 | Сообщение # 6
Аватарка Felicity
Мама Звёздочек-дочек
Сообщений: 2049
Репутация: 1410
Награды: 77
embraer, rizhik, mistery, МиЛи, девочки, спасибо за ответы. Тоже считаю, что многое зависит от воспитателя. С детками наша играет нормально, не без происшествий, но , в общем, не конфликтная. За иммунитет ничего не буду говорить, мы хоть и были до года и восьми месяцев на ГВ, есть показательный пример, когда ребенок, бывший полтора года на ГВ, после того, как стал посещать сад, не вылазит из больниц с бронхитами. Надеюсь, конечно, что будем в более легкой форме переносить болячки. Она у меня с утра обязательно домашний йогурт пьет (а иногда и на ночь). Сейчас делаю "симбилакт" и "бифивит", если верить им - очень хорошо для иммунитета.
 
Юлиана
Дата: Вторник, 2010-07-27, 16:29 | Сообщение # 7
Нет аватарки
Мама мальчиков
Сообщений: 4013
Репутация: 348
Награды: 9
мой Влад пошел в 1г8мес
Сразу пошел и на обед..ходили 2 недели с 9.00 до 12.30
потом с 8.00 на завтрак
и к мес.свели на есь день
не болел ни разу ттт!


Сообщение отредактировал Юлиана - Вторник, 2010-07-27, 16:30
 
Felicity
Дата: Вторник, 2010-07-27, 16:37 | Сообщение # 8
Аватарка Felicity
Мама Звёздочек-дочек
Сообщений: 2049
Репутация: 1410
Награды: 77
Quote (Юлиана)
не болел ни разу ттт!

smile Ну вот, а то все мамочки сразу начинают пугать болячками! Значит бывают приятные исключения!
Quote (Юлиана)
Сразу пошел и на обед..ходили 2 недели с 9.00 до 12.30

Я тоже так, наверное начну!
 
Юлиана
Дата: Вторник, 2010-07-27, 16:47 | Сообщение # 9
Нет аватарки
Мама мальчиков
Сообщений: 4013
Репутация: 348
Награды: 9
Quote (ЯЮлия)
Я тоже так, наверное начну!

удачи!все будет хорошо!
 
Felicity
Дата: Вторник, 2010-07-27, 17:18 | Сообщение # 10
Аватарка Felicity
Мама Звёздочек-дочек
Сообщений: 2049
Репутация: 1410
Награды: 77
Юлиана, Спасибо! flower
 
tat-vi
Дата: Четверг, 2010-08-12, 14:48 | Сообщение # 11
Аватарка tat-vi
Живу на форуме
Сообщений: 32107
Город: Севастополь
Район: Омега - Сити
Репутация: 2866
Награды: 32
сын пошел в сад в 2,2 адаптация как-то прошла легко... быстро, но была молодая симпатичная воспитательница happy happy happy мож поэтому? потом был перерыв в посещении сада - мы меняли место жительства, здесь адаптация проходила месяц (водила только до 12) ну потом все время были сопли, что я не делала!!! и ГВ было до 1,2, и лечились.. пока не перерос sad sad ЯЮлия, может стоит первые разы просто повести чтобы ребенок там поигрался в твоем присутствии?? а потом потихоньку оставлять?
 
Felicity
Дата: Четверг, 2010-08-12, 23:45 | Сообщение # 12
Аватарка Felicity
Мама Звёздочек-дочек
Сообщений: 2049
Репутация: 1410
Награды: 77
Quote (tat-vi)
ЯЮлия, может стоит первые разы просто повести чтобы ребенок там поигрался в твоем присутствии?? а потом потихоньку оставлять?

tat-vi, мы так и сделали. smile Почти две недели, не успею переобуть ребенка - она уже в группе. А теперь расставание для нас проблема. Два дня ревет. Видимо, поняла уже что к чему! Но потом ведет себя нормально wink Вот со сном пока не знаю как будет, тяжело засыпает и дома. Еще и жара ЭТА!
 
tat-vi
Дата: Пятница, 2010-08-13, 09:52 | Сообщение # 13
Аватарка tat-vi
Живу на форуме
Сообщений: 32107
Город: Севастополь
Район: Омега - Сити
Репутация: 2866
Награды: 32
Quote (ЯЮлия)
А теперь расставание для нас проблема

это не только у вас, все через это прошли, попросите чтобы воспитательница как-то увлекала ребенка, а вы незаметно уходили, а потом объясните что маме нужно по делам, стимулируйте уход - что-то пообещайте
Quote (ЯЮлия)
Еще и жара ЭТА!

а Вам сильно горит сейчас оставлять на сон? подождите пока жара спадет, она действительно давит на мозги не только детям, тут взрослый ум теряет.... а по поводу плохого засыпания не волнуйтесь, как говорится стадное чувство happy happy happy мой тоже плохо спал и засыпал только под боком у мамы, но ничего!! посмотрел что другие детки спят и сам научился, не волнуйтесь, все будет хорошо!!!
 
Felicity
Дата: Пятница, 2010-08-13, 10:36 | Сообщение # 14
Аватарка Felicity
Мама Звёздочек-дочек
Сообщений: 2049
Репутация: 1410
Награды: 77
Quote (tat-vi)
не волнуйтесь, все будет хорошо!!!

Спасибо! flower Скорее бы!
 
luna
Дата: Среда, 2010-08-18, 16:01 | Сообщение # 15
Аватарка luna
Первые шаги
Сообщений: 83
Репутация: 35
Награды: 2
А мой кормился ГВ до 2,5 лет, в сад пошли в 3,3. День были в саду - 3 недели больничный, неделю в саду -неделю больничный...
Воспитатели неплохие, но т.к. 1 в отпуске, множество разных воспитателей на замене. Ребенок не успевает привыкнуть к одной,уже другая...
Ужасти какие-то...
 
Медалька
Дата: Среда, 2010-09-08, 16:23 | Сообщение # 16
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Девочки, нашла вот статью (из разряда психологии, видимо) про адаптацию к детскому саду.
Скопирую. Если совсем чушь - удалите )) У меня пока опыта нет, не могу оценить ))
==========================================================================
Ваш ребенок пошел в детский сад. Для него это большое событие, но в тоже время и большой стресс. Все дети разные и по-разному реагируют на изменения в своей жизни. Некоторые только рады возможности получения новых впечатлений, а для других это может очень трудным. Поэтому в период адаптации Вам нужно быть очень внимательными к своим детям! Им нужна Ваша поддержка и забота, Ваша любовь и понимание.

1. Необходимо быть спокойными самим родителям. Ребенку передается тревога родителей, поэтому сами будьте внутренне готовы «оторвать» от себя ребенка. Будьте уверены в том, что ребенку в детском саду будет хорошо и комфортно. Ваш настрой поможет ребенку почувствовать себя уверенно. В присутствии ребенка не показывайте, что вы нервничаете и переживаете по поводу того, что ребенок идет в детский сад. Не позволяйте себе также критики в адрес детского сада в присутствии ребенка, поскольку все это будет тут же негативно воспринято самим ребенком, что вызовет в нем страх, неуверенность и нежелание идти в это место.

2. Рассказывайте ребенку о детском саде только хорошее. Изначально объясните ребенку, что такое детский сад и зачем туда ходят дети. Главное, постараться простыми словами создать положительный образ садика (например, в детский сад приходят такие же, как и ты дети, они там вместе играют, учатся, кушают, в детском саду много игрушек и добрые воспитатели, которые заботятся о детях).

3. Не обсуждайте в присутствии ребенка воспитателей, так как педагог утратит авторитет в глазах ребенка и это затруднит ребенку общение с ним.

4. Ребенок должен быть уверен, что мама всегда вернется за ним. И хотя на бессознательном уровне он всегда знает об этом, старайтесь, чтобы он привыкал к тому, что мама уходит, чтобы вернуться за ним попозже. Уходя, никогда не сбегайте от ребёнка, ребёнок должен вам доверять. Иначе ребёнок всегда будет в напряжении, а вечером, придя домой, схватится за мамин подол, боясь снова потерять свою маму. Можно сказать, что идете в магазин за шоколадкой или к врачу.

5. Ни к коем случае не пугайте ребенка детским садом: не говорите, что оставите его там, не пугайте воспитателем.

6. Для ребенка очень важны навыки общения со сверстниками. Пусть он общается с другими детьми: в гостях, на детской площадке. Учите ребенка чувствовать себя в компании детей комфортно, рассказывайте о том, как надо играть вместе. Желательно отдавать ребенка в ту группу, в которой он уже знает нескольких детей (это дети ваших друзей либо знакомых, соседей по площадке, с которыми ваш ребенок уже общается). Заранее познакомьте ребенка с воспитателем группы, в которую отправится ваш малыш. Научите ребенка, как можно знакомиться с новыми детьми и как можно развивать их отношения. Адаптация ребенка будет зависеть во многом именно от того, насколько легко он сможет устанавливать отношения в коллективе. Вы сами можете помочь ребенку установить контакты с другими детьми, познакомив его с ними и их родителями, приглашайте новых друзей вашего ребенка на выходные к вам.

7. Прививайте детям навыки самообслуживания, чтобы в детском саду ребенок не чувствовал себя беспомощным.

8. Обязательно скажите воспитателю об особенностях вашего ребенка, о тех приемах, с помощью которых Вы успокаиваете ребенка. Объяснить ребенку, к кому он может всегда обратиться за помощью, если ему она потребуется.

9. Слушайте своих детей! Пусть они рассказывают вам свои тревоги. Пожалейте их и обыграйте со счастливым концом. Каждый вечер интересуйтесь у ребенка о том, как прошел день, что случилось нового и интересного.

10. Приучайте ребенка к детскому саду постепенно. Приводите сначала посмотреть на детский сад, потом поиграть в Вашем присутствии, потом оставляйте его в садике на час или два и потихонечку увеличивайте время пребывания в детском саду.

Период адаптации в среднем занимает полгода, именно поэтому родителям следует запастись терпением и с пониманием относится к капризам ребенка в первые месяцы посещения детского сада.

В заключение хотелось бы сказать, что только мама способна почувствовать своего ребёнка и понять, как поступить, где поддержать, а где проявить волю. Поэтому будьте внимательны своим детям, слушайте их, прислушивайтесь к ним, и они сами дадут вам понять, что и как лучше делать.

 
Le
Дата: Четверг, 2010-09-16, 11:30 | Сообщение # 17
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 6
Город: герой
Район: Корабелка
Репутация: 12
Награды: 3
у меня дочка пошла в сад в 2,5 с сентября. до этого все лето я ей рассказывала, что это такое, как там интересно, акценты только на положительное,это самое главное.она как только видела сад(любой),ей срочно туда надо было.Через 3 дня она уже оставалась на обеденный сон.
 
ledy
Дата: Пятница, 2010-12-17, 22:23 | Сообщение # 18
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 10
Город: Одесса
Репутация: 10
Награды: 1
Я свою дочку отдала в сад в 1 год и 8 месяцев,освоилась очень быстро, она по характеру общительная и не слишком ко мне привязанная.До этого правда оставляла ее в частном садике почасово на пару часов с 11 месяцев.
 
Скво
Дата: Вторник, 2010-12-28, 01:31 | Сообщение # 19
Аватарка Скво
За спиной два рюкзака
Сообщений: 21
Город: Севастополь
Район: Нахимовский.
Репутация: 29
Награды: 3
ЯЮлия, Дети это человеки. Все адаптируются по разному. Первый пошел в августе, и хныкал ,и болел, до новогодних каникул. После каникул как бабка пошептала. Все хорошо стало. Мы должны были первыми в группу войти, тогда он был счастлив, а вот второй с весны ходит и все это время болячки на себя накликивает. Поэтому, это все индивидуально.
 
svetik
Дата: Суббота, 2011-01-29, 01:32 | Сообщение # 20
Нет аватарки
Частый гость
Сообщений: 395
Район: Остряки
Репутация: 125
Награды: 6
Quote (Скво)
ЯЮлия, Дети это человеки. Все адаптируются по разному. Первый пошел в августе, и хныкал ,и болел, до новогодних каникул. После каникул как бабка пошептала. Все хорошо стало. Мы должны были первыми в группу войти, тогда он был счастлив, а вот второй с весны ходит и все это время болячки на себя накликивает. Поэтому, это все индивидуально.

Да, я соглашусь, дети как и мы врослые все индивидуальны по своей сути. Кто-то кашляет, кто-то вообще не болеет.

Это допустим мне муж пришёл с работы и говорит что у их кассирши ребёнок в садик ходит и вообще не боллет, а мой пошёл в садик почти в два годика. Адаптировались на 5 баллов, но сразу заболели, и вся наша адаптация пошла на смарку, т.к. просидели дома пол года. Поэтому, я уже ни раз убедилась, ЯЮлия, если ребёнок не болеет не стоит его забирать из сада на год на пол года, придётся заново адаптироваться и к коллективу, и к воспитателям, и к болячкам. Так что желаю удачи в этом нелёгком труде. moonw

 
lenovo
Дата: Суббота, 2011-01-29, 03:56 | Сообщение # 21
Аватарка lenovo
Герой форума
Сообщений: 1187
Город: севастополь
Район: нахимовский
Репутация: 76
Награды: 7
Адаптировались хорошо и быстро где -то за 4 дня,даже не плакал.
Но очень часто болеем. 3-5 дней ходим месяц болеем.Хотя пошел в садик в 2.4.года.
Многие в группе вообще не болеют(пример мальчик 1.5 г. ходит весь обосанный целый день.и ниразу не болел.)
 
СмородинкаЯ
Дата: Суббота, 2011-01-29, 10:35 | Сообщение # 22
Аватарка СмородинкаЯ
Частый гость
Сообщений: 169
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 69
Награды: 5
Мы первого отдали в 1г и10 месяцев.Адаптировался хорошо ,но очень сильно начал болеть. Нам говорили ничего все так детки ходят! Мы болели 2 недели выходили на 5 дней и снова на больничный! Я думала , что у меня крышу подорвет! Промучались мы так месяцев 8 и пошли удалять аденоиды так как из-за частых болезней они у нас были в оч плохом состоянии, забрали его из сада на 1год! Пошел в 4 года и все по новой 7 дней ходит 2 недели болеет! Все закончилось удалением гланд! И в школе первый год мучались,а вот сейчас нам почти 9, как бабка отшептала!Мы практически не болеем! Вот и второго совсем не хочу я в сад отдавать и раньше чем 4 года , даже думать не хочу!В наших садах здоровье детей подрывается оч сильно! При мне неоднократно родители отдают ребенка с температурой и с кучей лекарств, воспитателю коробку конфет и на работу! Естественно пол группы в этот день и поляжет! А ругаться с ними бесполезно ! Мы и садик меняли , только все оно на один лад!
 
kuklyonok
Дата: Четверг, 2011-02-03, 16:26 | Сообщение # 23
Аватарка kuklyonok
Первые шаги
Сообщений: 74
Район: Летчики
Репутация: 45
Награды: 3
Делится опытом не могу т.к, вот-вот пойдем в дет.садик. У меня свекровь скажем так воспитывает воспитателей happy , и из её личного опыта я уяснила некоторые правила.
1) Адаптация крохи к дет. садику должна начинаться за долго то того, как вы пойдете туда:
-просыпаемся рано;
-кушаем по садовскому расписанию;
-спим по садовскому расписанию;
-гуляем на площадках где много детишек, чтоб привыкал;
-регулярно ведем беседы по поводу садика
Надеюсь что это поможет. good
 
boiler746
Дата: Пятница, 2011-02-25, 14:00 | Сообщение # 24
Аватарка boiler746
Первые шаги
Сообщений: 38
Город: севастополь
Район: балаклавский
Репутация: 10
Награды: 3
а у меня Валюшка пошла в садик в 3 года: полный пипец дрожала, руки потели, начинала кушать в садике и всё вырыгивала, я уж не говорю что всё время плакала. вот так ! я не выдержала и решила ещё год посидеть дома.
 
янат
Дата: Четверг, 2011-03-03, 14:17 | Сообщение # 25
Аватарка янат
Первые шаги
Сообщений: 83
Репутация: 32
Награды: 1
Мой киндр гиперактивный и к двум годам я уже выдохлась и отдала в сад, три дня мы приходили гулять на площадку (в первый же день забросал всем детям глаза песком) ужас, потом я уходила на часик, благо у них очень много игрушек на веранде, он заигрывался. Потом стали приходить с утра, но завтракали дома, тут конечно были истерики, воспитатели молодцы они быстро строго брались за него и отвлекали мол срочно надо сварить покушать и к плите, дома то запрещается, а здесь у них есть огромная детская кухня с разными прибамбасами, можно ручки покрутить и т .д. Водила недели три до обеда. Выходил от туда довольный, спать стала оставлять, бедные воспитатели, этот ребенок неугомонный, я их понимаю и говорю, что с ним нужно построже. Правда, естественно, мы уже трижды болели, но что с этим поделаешь, надо привыкать. Сейчас ходит с удовольствием
 
Женский форум » Наши детки » Дошколята » Адаптация в детском саду. (Делимся опытом.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023