Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Женский форум » Севастопольские мамы » Крым в составе России » Жилье у моря на материнский капитал (без доплат) (Затраты: 3000 руб. (юруслуги) + 1500 руб. (нотариус) + МК)
Жилье у моря на материнский капитал (без доплат)
MatKapital
Дата: Суббота, 2016-01-30, 19:53 | Сообщение # 1
Аватарка MatKapital
Первые шаги
Сообщений: 24
Город: Севастополь
Район: пр. Победы
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
Друзья!
Все мы – владельцы сертификата – сейчас объединяемся в жилищно-строительный кооператив, чтобы направить средства материнского капитала на строительство небольшой, но качественной недвижимости около моря, реки или озера, в зонах отдыха Крыма: в Любимовке, Каче, Байдарской долине или Евпатории.
Наши затраты:
нотариус (1.500 руб.) + юр. услуги (3.000 руб.) + материнский сертификат

Просчитали, что сможем построить небольшие апартаменты (от 20 кв.м) со всеми коммуникациями.
В одиночку – это нереально! Но вместе – мы сможем!
У нас есть все необходимые специалисты – кадастровый инженер, архитектор, геодезисты, подрядчики, - чтобы вместе достичь этой цели.
Также можем обеспечить улучшение жилищных условий для:
• Владельцев военных сертификатов и жилищных субсидий;
• Владельцев субсидий для жителей Крайнего Севера;
• Владельцев материнского капитала, которые еще не могут использовать его по назначению (до 3-летия второго ребенка)
Желаю успеха Вашим усилиям улучшить жилищные условия,
приобрести место для полноценного отдыха для Ваших родных и близких!
Телефон: +7(978) 768-12-23
E-mail: 79787681223@mail.ru
Ссылка на презентацию.


Сообщение отредактировал MatKapital - Вторник, 2016-02-02, 13:19
 
Полезные ссылки
sasoriza
Дата: Суббота, 2016-01-30, 22:36 | Сообщение # 2
Аватарка sasoriza
Постоялец
Сообщений: 925
Город: Севастополь
Район: Омега
Репутация: 189
Награды: 12
А землю на что приобретать? я так поняла, что подсчитаны деньги на строительство. Земля под ИЖС будет стоить ппц. Чтот авантюра какая то.
 
MatKapital
Дата: Воскресенье, 2016-01-31, 21:40 | Сообщение # 3
Аватарка MatKapital
Первые шаги
Сообщений: 24
Город: Севастополь
Район: пр. Победы
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
Цитата sasoriza ()
А землю на что приобретать? я так поняла, что подсчитаны деньги на строительство. Земля под ИЖС будет стоить ппц. Чтот авантюра какая то.


Нет не авантюра. Землей занимается кадастровый инженер. Ориентировочная стоимость ИЖС - 400-600 тыс. за 10 соток. На семью приходится не больше 20 тыс. из материнского капитала.
Если, конечно, будут желающие на ЮБК построиться, придется доплачивать. А так - 20 тыс. - заложено в затраты из материнского капитала.
Есть вариант строиться на землях ЛПХ. Уточняем, какие именно строения примут. У меня самого двое детей, потому я буду вникать во все детали. Жду вопросов...
 
Komar
Дата: Воскресенье, 2016-01-31, 21:53 | Сообщение # 4
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Поясните ещё раз, за мат капитал участок + дом или только участок ?
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Воскресенье, 2016-01-31, 21:55 | Сообщение # 5
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
MatKapital, а почему именно Любимовка, Кача и т.п.? А в городе?
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Воскресенье, 2016-01-31, 21:56 | Сообщение # 6
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Komar, как я поняла, землю покупаешь за свои деньги, а на маткапитал они строят 20 квадратов)
 
MatKapital
Дата: Понедельник, 2016-02-01, 00:05 | Сообщение # 7
Аватарка MatKapital
Первые шаги
Сообщений: 24
Город: Севастополь
Район: пр. Победы
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
Цитата Komar ()
Поясните ещё раз, за мат капитал участок + дом или только участок ?

За материнский капитал определенные позиции затрат, ниже приведу. В том числе и участок, если он не дороже 20 тыс. на одну семью.

Цитата Анастасия_Дмитриевна ()
а почему именно Любимовка, Кача и т.п.? А в городе?

По закону - где угодно. Мы собираемся вместе и вместе будем решать, где покупать. Вернее так, собираемся, с каждого опросный лист - чего он хочет и где, какая планировка, нужны ли детские площадки не участке и прочие моменты. Потом объединяем группы - кто-то хочет в городе, кто-то в Любимовке, кто-то в Евпатории. Подбираем землю - земли реально очень много. Было бы достаточно людей собрано. Да и людей много - только у нас в городе 14.400 человек (владельцев сертификатов).

Цитата Анастасия_Дмитриевна ()
как я поняла, землю покупаешь за свои деньги, а на маткапитал они строят 20 квадратов)

Из средств материнского капитала:

Подбор земельного участка, отвечающего требованиям к изменению целевого назначения
Межевание (если это необходимо) - 2 месяца
Купля-продажа - до 20 000 (на семью) (договор о намерении о выкупе участка, либо участие продавца в строительстве)
Процедура приобретения земли в долевую собственность участников ЖСК.
Перевод целевого назначения земли под возможность строительства.
Архитектор: проект планировки территории
Генеральный план земельного участка.
Проект на подведение электроснабжения (до 15кВт - 500 руб., свыше 15кВт - 700 тыс. руб.)
Проект строительства и коммуникаций.
Разрешение на строительство многоквартирного дома, получение техусловий (1 месяц)
Подведение электроснабжения
Проведение тендера среди строительных организаций и/или подбор подрядчиков, специалистов. Подписание с ними договора о намерениях, договора подряда
Квартира - до 20 кв.м
Автономная канализация (септик из бетонных колец - 235 л/чел. в сутки)
Водоснабжение: скважина (2000 руб./м) + насос + емкость + очистные фильтры
Сплит-система (кондиционер)
Теплое водоснабжение и отопление (тепловые гидродинамические насосы)
Теплые полы - установка (550 руб./кв.м)
Озеленение (20.500 руб./100 кв.м)
Выравнив. территории, очищение от камней, сорняков под дорожки и строения - 7,75 руб./кв.м
Дорожки Sport Terra 1000 (6мм)
Ограждение по периметру (забор)
Авторский надзор (контроль за нормами проектирования, строительства, сроками)
Ввод в эксплуатацию
Технический план
Кадастровый паспорт
Регистрация прав (регистрационная палата)
Подготовка документа о распределении долей в ПФ
 
Komar
Дата: Понедельник, 2016-02-01, 23:53 | Сообщение # 8
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Цитата MatKapital ()
За материнский капитал определенные позиции затрат

Это ключевая фраза!

Все равно на развод какой-то смахивает... Ничего нет, ни земли, ни документов, ни разрешений, ни калькуляции, ничего... зато Жилье у моря на материнский капитал (без доплат)
 
sasoriza
Дата: Вторник, 2016-02-02, 01:31 | Сообщение # 9
Аватарка sasoriza
Постоялец
Сообщений: 925
Город: Севастополь
Район: Омега
Репутация: 189
Награды: 12
Komar, заманчиво конечно, но кажется мне, что "наш Русский Иван" найдет как и с сертификатами аферу провернуть)))) окажешься без денег, квартиры и еще с долгом happy
 
Komar
Дата: Вторник, 2016-02-02, 07:47 | Сообщение # 10
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
А вы ещё не знаете как обналичить сертификат , т.е. как получить деньги на руки?
 
MatKapital
Дата: Вторник, 2016-02-02, 11:07 | Сообщение # 11
Аватарка MatKapital
Первые шаги
Сообщений: 24
Город: Севастополь
Район: пр. Победы
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
Цитата Komar ()
Это ключевая фраза!
Все равно на развод какой-то смахивает..

Цитата sasoriza ()
Komar, заманчиво конечно, но кажется мне, что "наш Русский Иван" найдет как и с сертификатами аферу провернуть)))) окажешься без денег, квартиры и еще с долгом


А мне показалось, что Ваши слова на развод смахивают, мало ли Вы сейчас в простом обсуждении, пока я говорю с Вами, снимаете у меня с карты деньги! - Не смешите народ!!! Можно ко всему придраться и во всем найти закавыку. А если всего бояться, вообще лучше не дышать, мало ли микробов наглотаетесь.

Объясняю мою фразу:
есть позиции затрат, связанные с материнским сертификатом, т.е. на материнский Вы не сможете выбрать землю на ЮБК, там, где она стоит 6000-10000 баксов за сотку. Это будет просто нереально, земля будет дороже, чем материнский. И есть еще несколько позиций затрат для тех, кто хочет еще и шикануть - личный гараж и др. Все будет показываться и оговариваться. Если Вам не нужен сверхсупер-пупер, то Ваши затраты ограничатся материнским капиталом, а если захотите вложить свои средства сверх материнского (и такие люди есть), то Ваша ситуация будет индивидуальна.
Давайте так: есть нормальные вопросы и здоровый скепсис, а есть ничем необоснованный психоз. Если Вы боитесь, я Вам покажу свой паспорт, место прописки, познакомлю с моими родственниками. Если что-то пойдет не так, Вы придете к ним и устроите им страшную жизнь обманутых и оскорбленных!

Добавлено (02.02.2016, 11:07)
---------------------------------------------
Цитата Komar ()
А вы ещё не знаете как обналичить сертификат , т.е. как получить деньги на руки?

Только в рамках закона - объединиться в ЖСК, построить апартаменты и их продать. Это самый быстрый способ!
При том, что таких цен на рынке практически нет, Вы не только продадите, но еще и с наваром.
Потом можете пользоваться деньгами по любым нуждам.
Другой вариант - всего бояться и ждать, когда инфляция съест Вашу бумажку.


Сообщение отредактировал MatKapital - Вторник, 2016-02-02, 11:19
 
Komar
Дата: Вторник, 2016-02-02, 11:28 | Сообщение # 12
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Есть и другие варианты менее затратные по времени и более реальные , чем строительство аппартаментов + покупка земли за сумму в 453 тыс. руб.
 
MatKapital
Дата: Вторник, 2016-02-02, 11:33 | Сообщение # 13
Аватарка MatKapital
Первые шаги
Сообщений: 24
Город: Севастополь
Район: пр. Победы
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
Цитата Komar ()
Ничего нет, ни земли, ни документов, ни разрешений, ни калькуляции, ничего...

Земля: есть. Вам на форуме предоставить кадастровые номера участков?
0124387700030011017
0124387700030011018 2 участка общ пл 1 гектар, цена 40000 у.е., гос. акты имеются
0124387700:03:001:1015
0124387700:03:001:1016
Это не весь список, есть 2 участка в Любимовке 227 соток и 30 соток.
Но Вы знаете, наверное, больше меня.
Документы: на что? На участки?
Калькуляция: есть предварительная калькуляция на все затраты, давайте свой эл. ящик, вышлю на е-mail. Пока не понял, как здесь приложить.
Ничего нет: вот этого точно нету. Зато очень надеюсь, что мы воспитанные люди и найдется корректность, не говорить огульно о том, о чем не известно.
Жду вопросов.

Добавлено (02.02.2016, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата Komar ()
Есть и другие варианты менее затратные по времени и более реальные , чем строительство аппартаментов + покупка земли за сумму в 453 тыс. руб.


Предлагайте. Только в этом случае Вы еще заплатите тысяч 50. А через строительство - Вы получите сверху тысяч 200.
 
Komar
Дата: Вторник, 2016-02-02, 11:48 | Сообщение # 14
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Насчет других вариантов обналичивания материнского капитала, это вам google в помощь, никого рекламировать не собираюсь. Документы можете загрузить на любой интернет сервис хранения , например Яндекс диск, таким образом не только я, но и другие участники форума смогут ознакомиться с ними. Каким образом можно продать дом, если выделение долей всем членам семьи обязательно , в том числе и детям? Я не говорю , что я знаю больше или меньше, я высказыаю свою точку зрения, как участник форума, не более .
 
MatKapital
Дата: Вторник, 2016-02-02, 13:18 | Сообщение # 15
Аватарка MatKapital
Первые шаги
Сообщений: 24
Город: Севастополь
Район: пр. Победы
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
Цитата Komar ()
Каким образом можно продать дом, если выделение долей всем членам семьи обязательно , в том числе и детям?

При продаже квартиры ребенком необходимо получить:
- письменное согласие на совершение сделки от законных представителей несовершеннолетнего - родителей, усыновителей или попечителя. При этом договор купли-продажи будет действителен так же в случае, если одобрение от родителей, усыновителей или попечителей было получено в письменной форме уже после совершения сделки;
- предварительное разрешение органов опеки и попечительства на дачу согласия попечителем, родителями совершения купли-продажи несовершеннолетним.

Цитата Komar ()
Насчет других вариантов обналичивания материнского капитала, это вам google в помощь, никого рекламировать не собираюсь.

Есть законодательство и боюсь, что законные средства ограничиваются 3-мя вариантами: недвижимость, пенсия и обучение. В пенсию - как правило вкладываются 0,1-0,2% от всех владельцев. А обучение - 3-4%. Остальные - в недвижимость. Потому самый простой способ - построить недвижимость, а потом ее продать. Тем более найти желающих приобрести недвижимость около моря за такую цену - можно будет просто и централизованно: те, кто заранее захотят продать, смогут с юридической помощью ЖСК подготовить все необходимые документы и прорекламироваться в Москве.
А пока будет идти продажа - сдавать в аренду. Я бы вообще не продавал, а 1-2 месяца в году отдыхал в своей недвижимости у моря, а в остальное время - сдавал. Аренда принесет около 250 тыс. в год. Какой смысл продавать?

Добавлено (02.02.2016, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата Komar ()
Документы можете загрузить на любой интернет сервис хранения , например Яндекс диск, таким образом не только я, но и другие участники форума смогут ознакомиться с ними.

Конечно, ссылка на Презентацию. Там есть почти все позиции затрат, источники и суммы.
По некоторым позициям - "по договоренности", что означает невозможность точно рассчитать (например, подведение воды потребует привязки к участку, а заранее неизвестно, какой участок выберет владелец сертификата или "встроенная мебель" - мы не сможем уложится в МК, если все захотят, но, если соберется достаточно людей, готовых вложится, мы сможем пригласить мастера и сделать замеры для каждого.


Сообщение отредактировал MatKapital - Вторник, 2016-02-02, 13:00
 
Komar
Дата: Среда, 2016-02-03, 01:35 | Сообщение # 16
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Цитата MatKapital ()
предварительное разрешение органов опеки

Они взяли и просто так выдали?

Цитата MatKapital ()
Есть законодательство и боюсь, что законные средства ограничиваются 3-мя вариантами: недвижимость, пенсия и обучение.

На бумагах все законно, есть нюансы... но тема не об этом...

Цитата MatKapital ()
Аренда принесет около 250 тыс. в год. Какой смысл продавать?

Это вы откуда взяли стоимость аренды в месяц, из головы? Напомню вы сами говорите, что речь идет о 20 кв. м жил. площади, в отдаленных районах, кто туда поедет жить за 20 тыс. руб в месяц? Стоимость явно завышена, но даже и не в этом суть.

Цитата MatKapital ()
Конечно, ссылка на Презентацию.

Красивые картинки, в интернете таких много...
Примерно треть расчетов с пометкой "по договоренности" (по догов.), это как понимать?

В какой срок вы хотите уложиться , сдать объект?
Кстати, а вы кто? Что за организация?
 
MatKapital
Дата: Среда, 2016-02-03, 15:50 | Сообщение # 17
Аватарка MatKapital
Первые шаги
Сообщений: 24
Город: Севастополь
Район: пр. Победы
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
Цитата Komar ()
Это вы откуда взяли стоимость аренды в месяц, из головы? Напомню вы сами говорите, что речь идет о 20 кв. м жил. площади, в отдаленных районах, кто туда поедет жить за 20 тыс. руб в месяц? Стоимость явно завышена, но даже и не в этом суть.

Про какие отдаленные районы идет речь? Я изначально сказал - районы отдыха, районы около моря. Т.е. апартаменты можно сдавать и централизованно рекламировать среди жителей России. Безусловно снимать будут не жители Севастополя, а приезжие, которым без разницы, 500 м до моря или 4 км, если они будут ехать за 4000 км. Пожалуй, я даже занизил, сейчас меньше, чем 1,5 тыс. за сутки около моря не сдают.
Предположим, я переоценил, пусть будет 100 тыс., а не 250 тыс. в год. Я думаю вариант строительства у моря - вообще без альтернатив. Другим способом Вы не сможете заработать на МК. Потратить - да, но не заработать.

Цитата Komar ()
Красивые картинки, в интернете таких много...
Примерно треть расчетов с пометкой "по договоренности" (по догов.), это как понимать?

Этот момент я уже объяснял:
По некоторым позициям - "по договоренности", что означает невозможность точно рассчитать (например, подведение воды потребует привязки к участку, а заранее неизвестно, какой участок выберет владелец сертификата или "встроенная мебель" - мы не сможем уложится в МК, если все захотят, но, если соберется достаточно людей, готовых вложится, мы сможем пригласить мастера и сделать замеры для каждого.
Жду уточняющий вопрос.

Цитата Komar ()
В какой срок вы хотите уложиться , сдать объект?

Примерно 6-7 месяцев, учитывая технологии быстрого возведения.

Цитата Komar ()
Кстати, а вы кто? Что за организация?

Все есть в презентации. Там в конце представлены 2 компании, которые по сути будут учредителями ЖСК. Решаем формальности.
Позвольте встречный вопрос: у Вас есть сертификат? Материнский, военный или жителя Крайнего Севера?


Сообщение отредактировал MatKapital - Среда, 2016-02-03, 15:58
 
Komar
Дата: Среда, 2016-02-03, 16:44 | Сообщение # 18
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Да, я участник участник накопительно-ипотечной системы МО РФ.
 
Komar
Дата: Среда, 2016-02-03, 16:49 | Сообщение # 19
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Вы или ваша фирма уже поворачивали подобные проекты?
 
MatKapital
Дата: Четверг, 2016-02-04, 12:16 | Сообщение # 20
Аватарка MatKapital
Первые шаги
Сообщений: 24
Город: Севастополь
Район: пр. Победы
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
Цитата Komar ()
Вы или ваша фирма уже поворачивали подобные проекты?


В проекте будет задействовано масса специалистов: для строительства фирма, которая уже не один год работает, они, кстати, сейчас строятся на ул. Суворова, 23 (если не ошибаюсь). На следующей неделе будем их объект смотреть.
Для того же озеленения участка - другая фирма. Для детских площадок - свои компании.
Для юридических услуг - Кадастр и Право. Для оформления разрешений на строительство и авторского надзора - кадастровый инженер, который не первый год работает с такими задачами.
Именно в таком формате, в таком сочетании всех элементов - я даже не знаю, работали ли в России хоть кто-то.
Пенсионный фонд тоже уже выдал средства порядка 70-ти Жилищно-строительным кооперативам только в Севастополе. Но работают ли они массово, я не в курсе. Обычно собираются по несколько человек, не более того. Если собрать не менее 25-100 желающих, то соответственно затраты на подведение коммуникаций и прочие многие моменты растягиваются на всех, а не 2-3-х.
Короче говоря, отдельные задачи - не новы, их выполняли десятки/сотни раз те специалисты, которые будут участвовать в проекте.


Сообщение отредактировал MatKapital - Четверг, 2016-02-04, 12:29
 
MatKapital
Дата: Четверг, 2016-02-04, 12:16 | Сообщение # 21
Аватарка MatKapital
Первые шаги
Сообщений: 24
Город: Севастополь
Район: пр. Победы
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПОКУПКИ ЗЕМЛИ И СТРОИТЕЛЬСТВА
Как утверждают в ПФ, Маткапитал нельзя использовать для покупки земли. На самом деле все не так плохо. Маткапитал можно и реально использовать для покупки земли, но в рамках Жилищно-строительного кооператива.
Это дает возможность потрать незначительную сумму из материнского капитала на саму землю, а остальную - направить на строительство эконом-жилья.
Причем построенное жилье подлежит регистрации и в дальнейшем его можно использовать для получения дополнительной прибыли от аренды.
Особенно это касается построек в прибрежных районах Крыма.
В настоящий момент формируется коллектив участников ЖСК "Дом у моря", специалисты которого подбирают подходящие для строительства участки земли в прибрежных зонах отдыха Крыма: в Любимовке, Каче, Байдарской долине и Евпатории.
Здесь пример предварительной планировки: https://goo.gl/Z1IcnA на 7 семей.
Подробности можно уточнить по телефону: +7(978) 768-12-23
E-mail: 79787681223@mail.ru (Александр)
 
rizhik
Дата: Четверг, 2016-02-04, 12:16 | Сообщение # 22
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Смотрите)) а то потом судебными исками замучают вас))

Проведены обыски, изъята документация, компьютерная техника и телефоны

Сотрудники севастопольского управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД пресекли незаконную продажу земельных участков. Подозреваемый в земельной афёре 49-летний мужчина взят под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе городской полиции.

По имеющейся информации, мужчина предлагал гражданам земельные участки в различных частях Севастополя, по которым якобы согласована с муниципальными органами власти документация по отводу земли. Для получения участков необходимо было вступить в один из подконтрольных ему кооперативов или дачных товариществ. Затем требовалось заплатить вступительный взнос и периодически оплачивать членство. В действительности передача земельных наделов в собственность правительством Севастополя не планировалась.

Полиция установила, что с августа 2014 по октябрь 2015 года подозреваемый под предлогом оформления земельных участков в аренду с последующей передачей в собственность «собрал» с потенциальных клиентов более 2,1 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. По месту проживания фигуранта дела, а также в служебных помещениях дачных кооперативов проведены обыски, изъята документация, компьютерная техника и телефоны.

Сейчас МВД устанавливает дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигуранта.
 
MatKapital
Дата: Четверг, 2016-02-04, 12:16 | Сообщение # 23
Аватарка MatKapital
Первые шаги
Сообщений: 24
Город: Севастополь
Район: пр. Победы
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
А Гагарин в космос первый полетел.
А у нас в квартире газ...
Не пойму, как это относится к нашей инициативе?
Можно любой предмет, идею, мероприятие в этом мире превратить в преступление, либо превратить в общеполезное дело.
Просто нужно защититься по всем фронтам. Мы будем работать в рамках государственной программы "Жилье для российской семьи". Потому все этапы будут под контролем государства.
 
Komar
Дата: Четверг, 2016-02-04, 12:17 | Сообщение # 24
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
MatKapital, одной темы мало?
 
Komar
Дата: Четверг, 2016-02-04, 12:17 | Сообщение # 25
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Можно у вас отдельно землю купить за 20 тыс. руб? Даже готов 5 т.р. накинуть...
 
Женский форум » Севастопольские мамы » Крым в составе России » Жилье у моря на материнский капитал (без доплат) (Затраты: 3000 руб. (юруслуги) + 1500 руб. (нотариус) + МК)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Какие трусы носит ваш мужчина?

Ортопед

Где купить?

Молочница при беременности

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023