Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marmarina  
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Здоровье будущей мамы и малыша » Истмико-цервикальная недостаточность (не повторить бы ошибку!)
Истмико-цервикальная недостаточность
Marmarina
Дата: Вторник, 2010-05-11, 13:04 | Сообщение # 1
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Наверное, каждая будущая мамочка мечтает о том, как она будет наслаждаться своей беременностью и новыми для нее завораживающими ощущениями, ожидает, что это будет прекрасный и волнительный период. Но, к сожалению, так получается не всегда. Осложнения, которые могут угрожать жизни и развитию плода, способны превратить беременность в сплошной стресс. Одним из них является ИЦН.

Истмико-цервикальная недостаточность - несостоятельность шейки матки - безболезненное раскрытие шейки матки, обычно приводящее во II триместре беременности к пролабированию плодного пузыря и/или излитию околоплодных вод, а в III триместре — к рождению недоношенного ребенка. Возникает вторично вследствие несостоятельности внутреннего зева шейки матки.
Факторы риска ИЦН
Травма шейки матки в анамнезе (посттравматическая ИЦН):
Повреждение шейки матки при родах [разрывы, не восстановленные хирургическим путeм, оперативные роды через естественные родовые пути (наложение акушерских щипцов, роды крупным плодом, плодом в тазовом предлежании, плодоразрушающие операции и др.)].
Инвазивные методы лечения патологии шейки матки (конизация, ампутация шейки матки)
Искусственные аборты, прерывания беременности на поздних сроках
Врожденные пороки развития шейки матки (врожденная ИЦН).
Функциональные нарушения (функциональная ИЦН) при гиперандрогении, дисплазии соединительной ткани, повышенном содержании релаксина в крови (отмечают при многоплодной беременности, индукции овуляции гонадотропинами)
Повышенная нагрузка на шейку матки (многоводие, многоплодие, крупный плод)
Диагностика
Оценить вероятность развития ИЦН до беременности, как правило, нельзя. Подобная оценка возможна только при посттравматической ИЦН, сопровождающейся грубыми анатомическими нарушениями. В этой ситуации проводят гистеросальпингографию на 18-20 сут менструального цикла для определения состояния внутреннего зева. Его расширение более чем на 6-8 мм расценивают как неблагоприятный прогностический признак.

Быстро оценить несостоятельность шейки матки позволяет простая манипуляция: введение расширителя Гегара №8. Несостоятельной считают шейку, позволяющую свободно провести расширитель через внутренний зев.

У пациенток, страдающих привычным не вынашиванием беременности во II триместре, во время беременности еженедельно или с интервалом в 2 нед следует проводить мониторинг состояния шейки матки начиная с 12 нед при подозрении на посттравматическую ИЦН и с 16 нед - при подозрении на функциональную ИЦН. Мониторинг включает осмотр шейки матки в зеркалах, по показаниям - влагалищное исследование, ультразвуковую оценку длины шейки матки и состояния внутреннего зева при трансвагинальном УЗИ.

Об ИЦН свидетельствует выраженная динамика состояния шейки матки у конкретной пациентки (укорочение, раскрытие внутреннего зева).
До 20 нед беременности длина шейки матки очень вариабельна и не может служить критерием прогноза возникновения в дальнейшем преждевременных родов.
На сроках 24-28 нед средние показатели длины шейки матки составляют 35-45 мм,
На сроке 32 нед и более — 35-30 мм.

Укорочение шейки матки до 25 мм и менее на сроках 20-30 нед считают признаком ИЦН и в этом случае необходима хирургическая коррекция. Однако диагностика ИЦН включает не только данные УЗИ, но и результаты влагалищного исследования (поскольку шейка должна быть не только укорочена, но и размягчена).

Предложены дополнительные диагностические ультразвуковые критерии ИЦН, полученные при обследовании трансвагинальным датчиком (проба с давлением на дно матки, кашлевой тест, позиционный тест при вставании пациентки).
Подготовка к беременности
Подготовку к беременности пациенток с привычным не вынашиванием беременности и ИЦН следует начинать с санации половых путей, нормализации микрофлоры влагалища и лечения хронического эндометрита. В связи с тем что запирательная функция шейки матки нарушена, риск инфицирования канала шейки матки и полости матки условно-патогенной флорой и/или другими микроорганизмами (хламидии, кишечная палочка) очень высок. В этом случае проводят соответствующую терапию с последующей оценкой эффективности лечения.
Клиническая картина
Клинические проявления ИЦН неспецифичны, проявляются угрозой выкидыша (дискомфорт внизу живота и в пояснице, слизистые выделения из влагалища, могут быть с прожилками крови, скудные кровянистые выделения из влагалища). Иногда отмечают ощущения давления, распирания, колющие боли во влагалище. ИЦН может протекать бессимптомно.
Лечение
Лечение ИЦН зависит от наличия беременности.

Вне беременности при посттравматической ИЦН в каждом конкретном случае совместно с хирургом-гинекологом определяют возможность пластики шейки матки. Следует учитывать особенности анамнеза пациентки (число поздних прерываний беременности, неэффективность коррекции во время беременности) и анатомическое состояние шейки матки.
Операция не исключает возможность хирургической коррекции шейки матки во время беременности и определяет обязательное родоразрешение путём операции кесарева сечения из-за опасности разрыва шейки матки с переходом на нижний маточный сегмент.

Во время беременности. Показано, что ушивание шейки матки у женщин с ИЦН снижает частоту преждевременных родов до 33 нед беременности. Срок, на котором проводят хирургическую коррекцию (от 13 до 27 нед беременности) определяют индивидуально, в зависимости от времени возникновения симптомов. При этом следует учитывать риск внутриматочной инфекции, который после 13-17 нед повышается в связи с механическим опусканием и пролабированием плодного пузыря.

Показанием к хирургическому лечению служат прогрессирование ИЦН: изменение консистенции и укорочение шейки матки, постепенное увеличение ("зияние") наружного зева и раскрытие внутреннего зева.

Противопоказаниями к хирургическому лечению ИЦН у беременных считают: заболевания и патологические состояния, являющиеся противопоказанием к сохранению беременности (тяжeлые формы болезней сердечно-сосудистой системы, печени, почек, инфекционные, психические и генетические заболевания), симптомы угрозы прерывания, врожденные пороки развития плода, неразвивающаяся беременность, III-IV степень чистоты влагалищной флоры, наличие патогенной микрофлоры в отделяемом канала шейки матки. В 2 последних случаях необходима предварительная санация половых путей.

Наиболее эффективной для пролонгирования беременности на 17 Конгрессе Международной федерации акушеров и гинекологов (FIGО) была признана хирургическая коррекция ИЦН с помощью наложения циркулярного шва в области внутреннего зева по методу Широдкара (шов почти полностью погружают в слизистую оболочку шейки матки). Если производят кесарево сечения, шов обычно не удаляют.

Второй способ ушивания шейки - метод Мак Дональда - простая процедура, проходящая с меньшей кровопотерей, менее травматична для шейки по сравнению с методом Широдкара. На шейку матки накладывается простой кисетный шов.
Мероприятия, необходимые в послеоперационном периоде:
бактериоскопия вагинального отделяемого;
коррекция микробиоценоза;
при наличии признаков возбудимости миометрия проводят токолиз. Препаратом выбора для проведения токолиза является гексопреналина сульфат (гинипрал). Гинипрал 10 мкг (2 мл) разводят в 10 мл раствора натрия хлорида или глюкозы, вводят в/в медленно. В дальнейшем, если необходимо, лечение может быть продолжено с помощью инфузий или таблеток по 0,5 мг 4-6 раз в день;
при последующем ведении беременности каждые 2-3нед необходим осмотр швов на шейке матки
Показания к снятию швов с шейки матки:
срок беременности 37-38 нед;
подтекание или излитие околоплодных вод
кровянистые выделения из полости матки
прорезывание швов (формирование свища)
начало регулярной родовой деятельности на любом сроке беременности
 
Полезные ссылки
Олюся
Дата: Вторник, 2010-05-11, 14:42 | Сообщение # 2
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
Мариш, не помню писала иль нет, но из того, что мне сказали врачи, да и я решила, что нужно свыкнуться с мыслью, что ритм жизни изменить придётся кардинально. surprised Для меня это конечно шок, но что не сделаешь ради достижения цели. Так вот вести себя как ботаническое растение, полный покой (в том числе половой), ну тебе проще ты не работаешь.
А из фактов:
- контроль шейки на УЗИ (т.е. обязательно нужно делать УЗИ между первым и вторым плановым)
- если возникнет необходимость сохранение недели с 10, и установка кольца (пессария) или подшивание в стационаре (гинекология РД №1, РД №2) до 16 недели. Думаю, что для этого направление из ЖК надо. Операцию эту проводят при нормальных анализах гинетических и на инфекции. Вооооть
Ну, а сам механизм - ты будешь первопроходцем и мне расскажешь
 
Олюся
Дата: Суббота, 2010-05-15, 20:30 | Сообщение # 3
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
Думаю, что это должен быть врач, который и роды у тебя будет принимать
 
Marmarina
Дата: Суббота, 2010-05-15, 21:12 | Сообщение # 4
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (Олюся)
Думаю, что это должен быть врач, который и роды у тебя будет принимать

Тот врач, у которого я хотела наблюдаться и рожать уходит из роддома. sad Теперь я не знаю к кому обратится. sad
 
Олюся
Дата: Понедельник, 2010-05-17, 09:21 | Сообщение # 5
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
Quote (Marmarina)
Тот врач, у которого я хотела наблюдаться и рожать уходит из роддома. Теперь я не знаю к кому обратится.

Ну да, я прочитала об этом уже, обидно. Я из Стрелки ни с кем не сталкивалась, попробуй к Аде Раффаиловне, Инесса рассказывала, что девочке одной она помогла с этой проблемой (ну поставила пессарий)
 
Marmarina
Дата: Понедельник, 2010-05-17, 23:37 | Сообщение # 6
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Сегодня разговаривала с Зинаидой Григорьевной, так она мне сказала что к 13 неделе надо обязательно подшиваться.
 
Олюся
Дата: Вторник, 2010-05-18, 12:08 | Сообщение # 7
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
Quote (Marmarina)
Сегодня разговаривала с Зинаидой Григорьевной, так она мне сказала что к 13 неделе надо обязательно подшиваться.

Я тебе об чём и говорила. По их медицинским приказам при наших обстоятельствах в анамнезе - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ подшивание
 
Marmarina
Дата: Понедельник, 2010-08-30, 18:03 | Сообщение # 8
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Акушерский разгружающий пессарий (три типоразмера) применяется для профилактики преждевременных родов при беременности осложненной истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН). За 10 лет широкого использования акушерского разгружающего пессария нашего производства накоплен большой клинический опыт, который подтверждает высокую эффективность и безопасность метода. По сравнению с хирургическим методом, при применении акушерского разгружающего пессария значительно реже развивается многоводие, фетоплацентарная недостаточность и хроническая гипоксия плода. Очень важным является и наблюдаемое снижение частоты оперативных родов (более чем в 2 раза по сравнению с беременными при хирургической коррекции). В настоящее время применение акушерских разгружающих пессариев стало методом выбора профилактики преждевременных родов при беременности осложненной ИЦН.


Добавлено (30.08.2010, 16:49)
---------------------------------------------
Меня всё же подшили. Расскажу как у меня всё прошло.
В 18 недель легла в больницу на контроль что бы не упустить момент раскрытия. На УЗИ посмотрели длину шейки она была 29мм. Сказали что для наложения шва нет повода,цервикальный канал закрыт. А в 20 недель на УЗИ шейка уже укоротилась стала 25мм и цервик. Канал открылся. В этот же день в пятницу 27 меня подшили под общим наркозом и наложили два шва на шейку. Сама процедура безболезненная, я больше психологически сама себя накрутила.
После наркоза отошла быстро. Вставать мне разрешили на следующий день. Делали уколы магнезию, папаверин и цефтриаксон в течении двух дней. А потом вставляла свечи с папаверином и утрожестан пью. На 3 день посмотрели меня на кресле как там шейка. Всё в норме. А ещё фурацелином промыли. Операцию проводила Зоя Ивановна. Очень ей благодарна! И рожать решила с ней.
 
Олюся
Дата: Четверг, 2010-09-02, 14:04 | Сообщение # 9
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
Quote (Marmarina)
Делали уколы магнезию, папаверин и цефтриаксон в течении двух дней.

Блина, цефтриаксон же антибиотик (((
 
Marmarina
Дата: Четверг, 2010-09-02, 15:17 | Сообщение # 10
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (Олюся)
цефтриаксон же антибиотик

Без него никак, что бы инфекции не было. wink Много не колят, всего мне понадобилось 3 ампулы. А вот то что мне капельницы с Магнезией не капали, вот это меня насторожило. Так как вычитала много информации по этому поводу, и почти всем его капают как минимум от 3 до 5 дней.А мне его только в поп один раз укололи после операции, что бы снять тонус. А сейчас бывает в тонус приходит матка, но врачи сказали что 3 раза это нормально.
 
Олюся
Дата: Четверг, 2010-09-02, 15:42 | Сообщение # 11
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
Quote (Marmarina)
Без него никак, что бы инфекции не было. Много не колят, всего мне понадобилось 3 ампулы.

Он такой болючий собака!
 
Marmarina
Дата: Четверг, 2010-09-02, 16:47 | Сообщение # 12
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (Олюся)
Он такой болючий собака!

Не то слово, wacko у меня аж нога отнималась когда кололи. А медсестра говорит что мне ещё повезло что она его разводила с лидокаином.
 
Олюся
Дата: Четверг, 2010-09-02, 17:07 | Сообщение # 13
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
Quote (Marmarina)
. А медсестра говорит что мне ещё повезло что она его разводила с лидокаином.


Так его по-любе надобно разводить
 
Marmarina
Дата: Четверг, 2010-09-02, 17:36 | Сообщение # 14
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (Олюся)
Так его по-любе надобно разводить

Она могла развести его и физраствором, или ещё фиг знает чем.
 
Олюся
Дата: Четверг, 2010-09-02, 20:10 | Сообщение # 15
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
Quote (Marmarina)
Она могла развести его и физраствором, или ещё фиг знает чем

Водой для инъекций мы разводили, когда мне надо было колоть. Тут жеж дело в том, что на ледокаин или новокаин - обезбаливающие может быть аллергия, хорошо, что у тебя её нет wink
 
Marmarina
Дата: Среда, 2010-11-10, 20:20 | Сообщение # 16
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Девочки, поделитесь опытом кого расшивали. Как всё это происходит? Как быстро шейка приходит в норму?
 
Marmarina
Дата: Понедельник, 2011-01-24, 16:38 | Сообщение # 17
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Никто ничего не ответил, значит напишу я! wink
Значит так, врач сказала мне, если ничего меня не беспокоит то со швами я могу проходить до 38 недели. Меня ничего не беспокоило, ну, по крайне мере я ничего не чувствовала ничего такого.Почти в 38 недель я поехала на приём к врачу что бы определиться со сроком и узнать когда меня надо расшивать. На осмотре на кресле у меня оказалось раскрытие в 4 см и я была уже в родах. Так что по быстрому меня определили в род зал и через 2.30 часа я уже родила прекрасного золотого мальчика!!! smile
Когда снимали швы ничего не чувствовала, не больно!!! Больше боялась. happy
А вообще всё у меня держалось на швах, первые даже немного подорвались, но благодаря швам и постельному покою я выносила своего Максимку!!! smile
 
panda84
Дата: Понедельник, 2011-01-24, 23:22 | Сообщение # 18
Аватарка panda84
Мамочка
Сообщений: 188
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 137
Награды: 5
Quote (Marmarina)
отмечают ощущения давления, распирания, колющие боли во влагалище

Вот и у меня с четвёртого месяца такое было.
Marmarina, Олюся, подскажите, плиз, как лучше всего подготовиться к беременности чтобы как это всё предусмотреть и выносить?
Я имею ввиду лучше за шейкой смотреть в зекрале или достаточно наблюдать за ней по УЗИ с 13 неделе? Может чего нибудь подскажите? Заранее спасибо
 
Marmarina
Дата: Вторник, 2011-01-25, 13:33 | Сообщение # 19
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (panda84)
как лучше всего подготовиться к беременности чтобы как это всё предусмотреть и выносить?

Себя беречь, постельный покой, не переживать и не нервничать. И выполнять все рекомендации врача которому доверяешь!!!
Quote (panda84)
Я имею ввиду лучше за шейкой смотреть в зекрале или достаточно наблюдать за ней по УЗИ с 13 неделе?

Я почти всю беременность пролежала на сохранении под наблюдением врачей, мне так было надёжнее. Правда периодически разрешали мне уходить домой на выходные. Но что не сделаешь ради сохранения малыша. Я за всю беременность сделала 12 УЗД, но мне так надо было контроль шейки В/З по другому никак туда не заглянешь! На кресле меня смотрели только тогда когда я ложилась в больницу, тоисть я выписывалась каждые 21 день. Недельку дома и опять в больницу! Я предыдущие свои беременности теряла на сроке 20 и 21 неделях и поэтому я думаю что надо контролировать размер и укорачивание шейки с 17 недели! У меня во время обнаружили укорочение на 21 неделе и по скорому меня подшили.
Вот так. Вроде всё понятно написала.Если будут вопросы пиши, отвечу. biggrin
 
panda84
Дата: Вторник, 2011-01-25, 13:50 | Сообщение # 20
Аватарка panda84
Мамочка
Сообщений: 188
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 137
Награды: 5
Marmarina, Спасибо.
А почему нельзя подшить на маленьких сроках и ходить более менеее спокойно только наблюдать? Почему именно ждут укорачивание и размягчение, так же можно пропустить?
Марина, подскажи, плиз, ты до какого срока пила Дуфастон или утрожестан, а то мне сказали что может быть и гормона не хватила, а я с дуру бросила после 1 триместра его пить.
 
Yulshan
Дата: Вторник, 2011-01-25, 13:55 | Сообщение # 21
Аватарка Yulshan
в поисках папы вместе с Nescaffe
Сообщений: 4301
Район: ЮБК
Репутация: 809
Награды: 10
panda84, я отвечу...Марина пила по-моему до 25 или 28 недель,я пью еще,сказали пить до 20 нед,потом посмотрят на результаты УЗИ...
 
panda84
Дата: Вторник, 2011-01-25, 14:01 | Сообщение # 22
Аватарка panda84
Мамочка
Сообщений: 188
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 137
Награды: 5
Yulshan, я конечно хочу его ить до самых родов почти, чтобы уже наверняка. Я когда приехала в больницу на меня так посмотрели как на дуру, что я ничего не пила. А врач в ЖК сказала что у меня всё идеально и ничего пить не надо. У меня это была 4 беременность, уже должен быть особый подход, они только беспроблемных вести могут. Надо искать хорошего врача, только где его найти cool
 
Marmarina
Дата: Вторник, 2011-01-25, 14:03 | Сообщение # 23
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (panda84)
А почему нельзя подшить на маленьких сроках и ходить более менеее спокойно только наблюдать? Почему именно ждут укорачивание и размягчение, так же можно пропустить?

А зачем лишний раз туда лезть, да ещё и подшивать. Это же инородное тело выделения всякие появляются,наркоз, да и потом после подшивки тоже наблюдают за швами и как ведёт себя шейка. Бывает что и швы не держат и ещё накладывать писарий надо. И ещё на маленьком сроке обычно низкое предлежание, что ни в коем случаи трогать низя, так как можно при подшивке травмировать или не дай бог проткнуть. Ой брррр я тоже просила что бы не труситься каждый раз. Но врач запретила. Они подшивают в том случае если шейка действительно укорачивается, а это они наблюдает в динамике. У меня она была 29 см,а через неделю стала 25, а это уже критические размеры когда нужно подшиваться и ещё и раскрытие было в один палец.
 
Yulshan
Дата: Вторник, 2011-01-25, 14:04 | Сообщение # 24
Аватарка Yulshan
в поисках папы вместе с Nescaffe
Сообщений: 4301
Район: ЮБК
Репутация: 809
Награды: 10
Quote (panda84)
Надо искать хорошего врача, только где его найти

я в первую ниче не пила и выкидыш,потом пришла со второй к своей Г,хорошо,что врач вменяемая,она сказала сразу его пить и до победного..тем более в эту у меня тоже-не состоявшаяся двойня.Хоть врач уже другая(моя в декрете),но даже она ходила по поводу меня консультироваться к эндокринологу...ты кв какой ЖК была?
 
Marmarina
Дата: Вторник, 2011-01-25, 14:20 | Сообщение # 25
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (panda84)
Марина, подскажи, плиз, ты до какого срока пила Дуфастон или утрожестан, а то мне сказали что может быть и гормона не хватила, а я с дуру бросила после 1 триместра его пить.

На Дуфастоне я сидела очень долго, кроме него я пила ещё сохраняющие беременность Фенегедин это тоже гормон, а с ним надо очень осторожно (пусть врач назначит, сами не принимайте!)
А гормоны резко бросать пить не в коем случаи нельзя, его надо постепенно прекращать!!! А после Дуфастона я принимала Утрожестан. И закончила его принимать за месяц до родов. Хотя он пьётся до 30 недели. А я для перестраховки пила его больше.
Quote (Yulshan)
я отвечу...Марина пила по-моему до 25 или 28 недель

Да уже и не помню.
Quote (panda84)
Надо искать хорошего врача, только где его найти

Рекомендую Зою Ивановну. так как она многим помогла выносить и родить здоровых малышей!!!
 
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Здоровье будущей мамы и малыша » Истмико-цервикальная недостаточность (не повторить бы ошибку!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023