Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anutkin  
Женский форум » Золотые руки » Домоводство » Уборка от FlyLady (Делимся впечатлениями и опытом)
Уборка от FlyLady
Юмико
Дата: Понедельник, 2011-07-04, 13:54 | Сообщение # 1
Аватарка Юмико
Рядом Львеночек лежит...
Сообщений: 4954
Город: Севастополь
Район: Горпищенко
Репутация: 691
Награды: 14
Девочки-хозяюшки, все мы знаем сколько сил и труда уходит на поддержание чистоты и уюта в доме. Давно слышала про эту систему, хочу попробовать жить по её правилам , но пока не получается.... Может кто то из нас освоил эту систему и поделится опытом??

вот официальный рускоязычный сайт

что нашла в интернете, коротко об основных положениях:

Положения системы FlyLady

1. Внешний вид

С утра приводим себя в порядок: наносим свой обычный макияж и надеваем красивую и удобную одежду. Обязательно - обувь на шнуровке. Помогает чувствовать себя в форме и не распускаться. Действительно, если надеть трудноснимаемую обувь, то прилечь на диван и полистать журнал не хочется - надо нагибаться, развязывать узел…

2. Для начала создай в своем доме одно место, олицетворяющее порядок. Марла Силли предлагает кухонную раковину. Постоянно поддерживай чистоту в ней и постепенно множь аналогичные привычки, маленькими шажками продвигаясь вперед.

3. Рутины

В системе существует две Рутины - Утренняя и Вечерняя. Рутина- список одинаковых, очень коротких дел, которые ты должна сделать обязательно и каждый день. Можно выбрать любые дела. Важно, чтобы они не занимали много времени.

Вечерняя рутина

1. Перед тем как лечь спать, убери свой дом "по верхам". Это не значит СДЕЛАЙ ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ. Просто пройдись по своему дому и подними вещи, которые лежат вокруг, почисти свою раковину до блеска, помой посуду.

Как мы убираем "по верхам":

а) в гостиной: собери и разложи по местам журналы, посуду, одежду, обувь;

б) на кухне: наведи порядок на кухне, начисти раковину, выложи свежие кухонные полотенца, вымой посуду;

в) в прихожей: проверь хотспоты.

2. Подумай немного о завтрашнем дне, просмотри в календаре график встреч, подумай, что вы будете есть на завтрак, обед и ужин. Приготовь одежду, которую ты хочешь завтра надеть, и вещи, которые надо взять с собой.

3. Выдели время для себя! Расслабься! Можешь принять ванну с пеной. Почитай, поиграй с детьми, в общем, делай то, что тебе приятно.

Если этот список кажется слишком большим, сделай только 3 вещи:

а) почисти свою раковину до блеска;

б) выложи одежду на завтра и положи в стирку сегодняшнее;

в) почисти зубы.

Вечерняя рутина - это самая важная рутина. Установи для нее определенное время. Многие выполняют ее либо во время готовки, либо после ужина.

Утренняя рутина

Простейшие утренние дела. Например:

1) оденься, обуйся, сделай легкий макияж;

2) заправь кровать;

3) убери на кухне, вымой раковину.

Утром многие люди не способны ничего делать - нужно сделать минимум, но сделать.

Вечерняя Рутина: вымыть всю посуду, вымыть до блеска раковину, разложить по местам посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Заняться собой (душ, крем, маски и т.д.). Не считая занятий собой - занимает 2-3 минуты.

Обе рутины делают каждый день. Раковину мыть до блеска - обязательно!

4. Расхламление дома

Девиз флай-леди - "хлам невозможно упорядочить". Хочешь уюта - научись избавляться от лишнего. Для семьи из двух человек, например, не нужно десять комплектов постельного белья - оставь четыре лучших. И порядка добиться легче, и вид спальни лучше.

5. Не покупай новое, не избавившись от старого

Купила комплект кухонных полотенец - одной рукой кладешь его в шкаф, другой тут же достаешь старые полотенца и отправляешь в мусор.

Дай себе слово не покупать ничего нового, пока не используешь уже имеющиеся запасы круп и макарон. Это поможет расчистить шкафчик на кухне и сэкономит деньги. Их лучше потратить на набор емкостей для хранения - и навсегда избавиться от неопрятно выглядящих разномастных баночек, кулечков, мешочков…

6. Вовремя гаси "горячие точки" (хотспоты)

Это места в доме, куда стоит положить что-то утром - к вечеру получишь мусорную кучку. Например, полочку в прихожей, прикроватную тумбочку и так далее. Один раз в день ты просто проходишься по этим местам и кладешь все на место. Занимает около минуты.

7. Раздели квартиру на зоны

Вся квартира делится на так называемые зоны. Во время прохождения одной из зон ей уделяется особое внимание.

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Правила уборки в зоне

Когда произведете "размусоривание", то можно приступать к детальной уборке всех уголков зоны (дополнительно пропылесосить и протереть пыль, что делается во время еженедельной уборки, и, если надо, в рутинах).

Например, на этой неделе ты более тщательно убираешься в детской, а на следующей - в ванной и прихожей.

Рекомендуется завести таймер - и тратить на уборку зоны не больше 15 минут.

Если у тебя возникает непреодолимый трудовой зуд - можно иногда себе позволить потратить времени больше. Но это противоречит основному принципу - "все делаем маленькими шажками" (бэби-степ). Рассчитывай свои силы! Если ты на день запланировала сделать в зоне 100 дел - ты их не сделаешь и можешь чувствовать себя виноватой.

8. Всегда и сразу убирай за собой

Казалось бы, нет ничего проще, чем протереть плиту и кафель за ней сразу же после приготовления пищи. Но мы откладываем это и потом час оттираем жирные брызги с кафеля.

9. Балуй себя

Этот пункт не менее значителен, чем остальные. Пей больше воды. Принимай ароматные ванны, читай в освободившееся время любимые книги, больше улыбайся - ведь именно для того, чтобы ты почувствовала себя женщиной, освободилась от быта и полюбила себя, система и задумана изначально. Обязательно освободи выходные от уборки и стирки - посвяти их семье.

10. Игра в риэлтора

Марла Силли в книге "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины" рекомендует представить, что ты - риэлтор, и осмотреть квартиру чужими глазами. Твоя задача - подсказать домовладельцу, что нужно сделать, чтобы дом выглядел лучше, перед тем как выставить его на продажу. Запиши все, что "советуешь": "покрасить окно в спальне", "заменить ручки на комоде" и так далее.

Постепенно, включая это в свои планы уборки, ты сделаешь свой дом уютнее.

Еще важное: не делай два дела одновременно! Не пытайся сразу же "с понедельника" стать другим человеком! Иначе перегоришь, сделав слишком много и слишком быстро.
 
Полезные ссылки
Юмико
Дата: Понедельник, 2011-07-04, 13:58 | Сообщение # 2
Аватарка Юмико
Рядом Львеночек лежит...
Сообщений: 4954
Город: Севастополь
Район: Горпищенко
Репутация: 691
Награды: 14
Генеральная уборка

"Давайте полетим через эту авральную уборку, чтобы Вы могли присесть, расслабиться и насладиться общением с гостями" – FlyLady.

Дорогие друзья, я могу услышать панику в Ваших голосах. "Через несколько дней у нас будет миллион гостей, что мне делать?" Если Вы хотите провести сессию авральной уборки-марафона, я могу Вам помочь, но предупреждаю, что без рутин Ваш дом уже через день снова превратится в руины. Таким образом, Вы должны слушать внимательно.

Полностью оденетесь, включая туфли, приведите себя в порядок. Не задавайте вопросов, просто сделайте это. Включите какую-нибудь хорошую рабочую музыку. Не слишком быструю, медленную и примерно в одном темпе, но не аэробную. Зажгите свечу с приятным ароматом или поставьте на медленный огонь какие-нибудь специи.
Мы собираемся начать с наших кухонь. В каком порядке кухня, в таком и весь остальной дом.
Установите таймер и проведите 15 минут в кухне. Если Ваша раковина не начищена до блеска, то первым делам начистите её, потом Вы можете залить её горячей мыльной водой и начать убирать столы и стойки. Разгрузите посудомоечную машину. Когда таймер остановится, то прекратите делать то, что Вы делаете, и идите в гостиную.
Установите таймер снова на 15 минут и уберите всё с журнальных столиков, поднимите игрушки и газеты. Сконцентрируйтесь на одной вещи. Не всё сразу. Возьмите корзину для белья и соберите вещи, которые не принадлежат к гостиной комнате. Также возьмите с собой пакет для мусора. Начните выбрасывать хлам. Не чувствуйте вины, думая о повторном использовании этих вещей. Просто сложите их пока в пакет. Поскольку Вы приводите свой дом в порядок, будет много времени, чтобы продумать их использование. Пока мы сосредотачиваемся на том, чтобы получить презентабельный дом. Вы не можете сделать этого, если Вы слишком сосредоточены на сортировке и переработке вещей. Будьте выше этого желания перфекционизма. Когда таймер остановится, вернитесь снова в кухню.
В кухне устанавливаете таймер ещё на 15 минут и продолжаете расчищать кухонные столы. Не отвлекайтесь на уборку в шкафах. Мы делаем только поверхностную чистку.
Теперь отдохните, пройдите вокруг и посмотрите на то, чего Вы достигли всего за 45 минут. Установите таймер на 15 минут и выпейте чашку чая или кофе или что вы любите и просто расслабьтесь. Когда таймер остановится, Вы снова настроены на следующие 15 минут работы.
Эти 15 минут Вы убираете в ванной. Помойте сначала раковину, почистите туалет, затем соберите полотенца и грязную одежду и сложите их в корзину. Не отвлекайтесь на стирку. Стирка будет позже!
Когда таймер остановился, Вы вернулись в кухню ещё на 15 минут. Мы можем сделать что угодно за 15 минут. Продолжайте работать, пока таймер не остановится. Потом Вы пойдете в гостиную еще раз.
В гостиной продолжите поднимать разбросанные вещи и убирать их.
Через каждые 45 минут берите 15-минутный перерыв. Вы это понимаете?

Приспособьте эту схему под свои физические ограничения и потребности детей. Но Вы уловили смысл. Фокусируйтесь на одной работе в течение 15 минут. Вы удивитесь, как много Вы сможете сделать за один день.

Таймер - Ваш лучший друг.


Сообщение отредактировал Юмико - Понедельник, 2011-07-04, 13:58
 
skanzoherus
Дата: Среда, 2011-07-13, 23:24 | Сообщение # 3
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Иитересная система, я если честно первый раз слышу, но многие пункты из нее мне нравяться надо попробовать, а то вечно только разгоребеш и заново.
 
TASYA
Дата: Среда, 2011-07-13, 23:31 | Сообщение # 4
Аватарка TASYA
Гиперактивная мама
Сообщений: 1932
Город: Севастополь
Район: Стрелецкая-Репина
Репутация: 399
Награды: 9
Юмико, примерно по такой схеме и живу,вот только не знала что у нее есть свое название wink
очень удобно и оставляет массу свободного времени smile
особенно тяжело расставаться со старыми вещами и не покупать всякую ерунду,но постепенно и этому можно научиться biggrin
 
Птичка
Дата: Суббота, 2011-07-16, 22:53 | Сообщение # 5
Нет аватарки
Олеська-куролеська
Сообщений: 17851
Район: Комплекс
Репутация: 6361
Награды: 9
я очень давно знакома с этой системой, но, думаю, все эти правила не для нашего менталитета ))
ходить дома в ботиночках со шнурками (потому что в таких не завалишься валяться на диване) - это уж слишком
для себя я адаптировала эту систему и уже несоклько лет применяю ее на опыте
например, не создаю дома завалы - сразу же их разгребаю.
например, пришли с пляжа - сумку сразу же разбираю. что в шкаф, что в стирку, что в мусор. оставлять такие дела на потом - путь в никуда.
или мою посуду, и сразу после этого заодно мою раковину, плиту и протираю холодильник
умываюсь по утрам - протираю специальной тряпочкой раковину, зеркало и смеситель, чтоб блестели.
очень полезно хранить тряпочки в каждой углу квартиры.
например, тряпочка для пыли лежит у меня в корзинке под телевизором, потому что телевизор, его тумбочка и рядом стоящая мебель очень притягиваю пыль.
вот смотрю телевизор и во время рекламы возьму тряпочку и вытру пыль. и не надо никуда вставать, идти, искать, брать и т.д.
рутины образовались сами собой - по пятницам я меняю во всем доме постель и полотенца.
дни поделены на два вида деятельности - сегодня я иду на рынок и готовлю, завтра - делаю капитальную уборку с пылесосом и т.д.
на кухне - всегда переливаю или пересыпаю что-то над раковиной. в этом случае, если что-то разольется, то не нужно будет вытирать.
ну как-то так

п.с. поправьте, плиз, название темы. правильно - FlyLady


Сообщение отредактировал Птичка - Суббота, 2011-07-16, 22:55
 
Селя
Дата: Воскресенье, 2011-07-17, 00:36 | Сообщение # 6
Нет аватарки






ну как то ничего нового...только почему столько акцентов на чистке раковины?
Вот я,наверное как и любая хозяйка,имею своё слабое место...я ненавижу мыть плиту!!!!!!!!!!!!!!!вот хоть убейте-я не могу её мыть каждый день.....иногда иду на хитрость-выстилаю фольгой...но уборка 5-ти минутка перд сном(что называется пройтись по верхам)для меня свято!
 
Юмико
Дата: Суббота, 2011-07-23, 23:30 | Сообщение # 7
Аватарка Юмико
Рядом Львеночек лежит...
Сообщений: 4954
Город: Севастополь
Район: Горпищенко
Репутация: 691
Награды: 14
Quote (Селя)
только почему столько акцентов на чистке раковины?

просто создатель системы считает что нужно завести в доме идеал чистоты, чтоб стремиться содержать дом также идеально чистым...наверно в силу менталитета выбор пал на раковину, часто сталкивалась что мол гости пришли а у тебя раковина зас***на..... извините но мне в последнюю очредь думается за раковину...
а вообще адаптирую под себя систему, только в начале пути, при том что все таки съемная квартира и переехали мебели не было ни своей ни хозяйской, так что некоторые веще только в задумке..
очень много подчерпнула с форума, много советов от наших "Флаюшек" что и как отчистить и так далее...
сегодня как раз читала про 31 шаг..читала про гардероб, оч хорошая затея поэтапно не только разобрать гардероб по местам а заодно и привести в порядок нужные вещи..ненужные выкинуть-подарить а еще самое главное оценить вовремя чего не хватает и вовремя запланировать покупку....
 
Юмико
Дата: Суббота, 2011-07-23, 23:57 | Сообщение # 8
Аватарка Юмико
Рядом Львеночек лежит...
Сообщений: 4954
Город: Севастополь
Район: Горпищенко
Репутация: 691
Награды: 14
а еще вычитала совет, в общем рассказывают что есть спец салфетки для уборки унитаза, холодильника и тд
так вот вместо спец для унитаза подойдут обычные детские большая упаковка, для чего? протирать быстренько стульчак унитаза по утрам ну и в чрезвычайных случаях..
а еще рылась когда в темках сама придумала как можно в дорогу-командировку брать крем для лица, под глаза и тд... можно использовать контейнер под линзы! там же того крема надо всего ничего
 
vera-beauty11
Дата: Среда, 2011-08-03, 15:16 | Сообщение # 9
Аватарка vera-beauty11
Романтическая реалистка
Сообщений: 822
Город: Cевастополь
Репутация: 100
Награды: 5
Quote (Селя)
ну как то ничего нового...только почему столько акцентов на чистке раковины?
Вот я,наверное как и любая хозяйка,имею своё слабое место...я ненавижу мыть плиту!!!!!!!!!!!!!!!вот хоть убейте-я не могу её мыть каждый день.....иногда иду на хитрость-выстилаю фольгой...но уборка 5-ти минутка перд сном(что называется пройтись по верхам)для меня свято!

Прямо с языка сняла, полностью поддерживаю. А еще я начинаю уборку с того, что мне болше всего не нравится делать (например мыть душевую кабинку или холодильник), а потом вся уборка пролетает на одном дыхании.
 
Юльевна
Дата: Среда, 2011-08-03, 16:34 | Сообщение # 10
Аватарка Юльевна
У меня своя сказка
Сообщений: 3274
Город: Севастополь
Район: Стрелецкая
Репутация: 1037
Награды: 9
Да,меня тоже раковина повеселила!Хотя,у меня пунктик насчет раковины в ванной и унитаза-если к нам гости-я первым делом там начищу до блеска,а потом все остальное.А кухонная раковина как-то в глаза не бросается,по крайней мере на моей кухне.
 
vera-beauty11
Дата: Суббота, 2011-08-13, 02:57 | Сообщение # 11
Аватарка vera-beauty11
Романтическая реалистка
Сообщений: 822
Город: Cевастополь
Репутация: 100
Награды: 5
Quote (Юльевна)
Хотя,у меня пунктик насчет раковины в ванной и унитаза-если к нам гости-я первым делом там начищу до блеска

А унитаз между прочим - это зеркало квартиры. happy
 
Midea
Дата: Четверг, 2011-12-01, 04:21 | Сообщение # 12
Аватарка Midea
Мамочка
Сообщений: 162
Город: Севастополь
Район: Камыши
Репутация: 36
Награды: 3
Стараюсь домоводствовать именно по флайледи. Очень нравится всё в системе и подходит.:)
 
Anutkin
Дата: Пятница, 2011-12-02, 19:03 | Сообщение # 13
Аватарка Anutkin
ЖИЗНЬ В РИТМЕ ТАНГО
Сообщений: 2447
Город: Севастополь- Вильнюс
Репутация: 1311
Смайл настроения:
Награды: 23
Как то читала про эту систему, то же понравилось, надо будет по точнее посмотреть, может и перейду на ее систему, но многое под черпнула и стараюсь так делать smile
 
rizhik
Дата: Пятница, 2011-12-09, 23:31 | Сообщение # 14
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
11 заповедей FlyLady

1. Держи раковину чистой и сияющей.

2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.

3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.

4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.

5. Убирай за собой: достал вещь - положи на место.

6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!

7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.

8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.

9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.

10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.

11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!
 
rizhik
Дата: Пятница, 2011-12-09, 23:34 | Сообщение # 15
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
ага, дошла я таки до этой темки:)
Девушки, ну что? Попробуем все вместе привести свои дома в дома образцового содержания?)))))

Мне бы вот не помешало бы все "верха" квартиры выдраить....Так что-можно начать с простого:)
А именно- с ответственности оповещать свои действия здесь, в темке, перед другими девушками, которые будут участвовать в этой увлекательной... хм... игре, наверно, все таки:)
 
Anutkin
Дата: Суббота, 2011-12-10, 05:06 | Сообщение # 16
Аватарка Anutkin
ЖИЗНЬ В РИТМЕ ТАНГО
Сообщений: 2447
Город: Севастополь- Вильнюс
Репутация: 1311
Смайл настроения:
Награды: 23
rizhik, интересное предложение! Я все присматриваюсь к этой системе, но пока ни как не начну)) было б интересно сделать что то сообща smile
 
rizhik
Дата: Суббота, 2011-12-10, 12:22 | Сообщение # 17
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Anutkin, ну ок:) Тогда вникаю потихоньку в смысл и...начнем с тобой:)
 
rozgon
Дата: Воскресенье, 2012-02-19, 01:05 | Сообщение # 18
Аватарка rozgon
счастье есть
Сообщений: 878
Район: Остряки-Океан
Репутация: 473
Награды: 9
Лет пять назад с FlyLady меня познакомили девочки с работы. Решили все вместе начать жить по системе.... честно говоря не долго я продержалась. Получалось что все время нахождения дома что-то приходилось тереть и намывать. Пятнадцатиминутки у меня растягивались на часы, а после рабочей беготни хотелось немного отдыха на диване. Ген. уборке предпочитала выделять день, чтобы не "тяп-ляп", а все тщательно и с умом, а то так запихнешь вещь по быстрому, потом ищешь ее долго...
Сейчас, когда не работаю, стараюсь убираться по мере загрязнения. С маленьким ребенком всегда есть что помыть, почистить, подобрать, спрятать, не говоря уже о готовке, глажке и т.д....
Некоторые пункты это системы, которые прижились у меня: одной рукой чищу зубы, другой - мою зеркало и раковину; когда принимаю душ - мою и кабинку тоже (тут главное подобрать правильно средство для чистки душ. кабинки, желательно что-то с приятным запахом и на натуральной основе); сидя за компом - убираю рабочее место вокруг.
 
Юмико
Дата: Воскресенье, 2012-02-19, 10:01 | Сообщение # 19
Аватарка Юмико
Рядом Львеночек лежит...
Сообщений: 4954
Город: Севастополь
Район: Горпищенко
Репутация: 691
Награды: 14
Quote (rozgon)
олучалось что все время нахождения дома что-то приходилось тереть и намывать. Пятнадцатиминутки у меня растягивались на часы, а после рабочей беготни хотелось немного отдыха на диване.

у меня тоже, это я сейчас понимаю от того что делаешь не бебистепс и второе там по неделям расписаны зоны уборки которые тщательно убираются, так что надо получше вникнуть в систему
у меня прижилось размусоривание, теперь прежде чем купить очередную вещь себе или в дом оч хорошо задумываюсь где и зачем она мне, вот купила домашние штанишки новые а старенькие сразу в тряпки, вот сегодня размусорюсь в запасаз в пользу Люды - Мистери)))
 
Пупс
Дата: Вторник, 2012-09-04, 01:28 | Сообщение # 20
Аватарка Пупс
Первые шаги
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1
А мне нужно научиться размусориваться, всегда жалко выбросить то что не носишь. Прям проблема
 
Midea
Дата: Вторник, 2012-09-04, 18:59 | Сообщение # 21
Аватарка Midea
Мамочка
Сообщений: 162
Город: Севастополь
Район: Камыши
Репутация: 36
Награды: 3
Пупс, так а вы даром отдавайте. Тогда не жалко, а люди забирают прям всё.)
 
zhe-maria
Дата: Четверг, 2012-09-13, 16:12 | Сообщение # 22
Аватарка zhe-maria
Первые шаги
Сообщений: 13
Город: Львов
Репутация: 0
Награды: 1
Пробовала и я убираться по этой системе. Но что бы следовать этой системе мне нужно было поменять мой привычный способ жизни, особенно с утра. Нужно было найти в себе некую силу воли что бы не ленится, а заставлять себя делать все эти утренние/вечерние рутины. А так как я человек не очень организованный, то убираю по старинке раз в неделю в субботу все хорошо и тщательно.
 
Юмико
Дата: Четверг, 2012-09-13, 17:00 | Сообщение # 23
Аватарка Юмико
Рядом Львеночек лежит...
Сообщений: 4954
Город: Севастополь
Район: Горпищенко
Репутация: 691
Награды: 14
zhe-maria, уборка по системе как раз чтобы усмирить свою лень, дело в том что трудно себя заставить остановиться на 15 минутах...начинаешь как золушка все сразу делать до конца...
 
СказочныйПегас
Дата: Понедельник, 2012-10-22, 01:06 | Сообщение # 24
Аватарка СказочныйПегас
Первые шаги
Сообщений: 25
Город: Севастополь
Район: Л.Толстого
Репутация: 0
Награды: 0
Наверное для этой системы надо быть очень системным человеком. У меня зона замусоревания перед компом, в основном рабочие материалы. Пытаюсь периодически разгребать, но все равно что с ветряными мельницами бороться))
 
Женский форум » Золотые руки » Домоводство » Уборка от FlyLady (Делимся впечатлениями и опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023