Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Болезни взрослых » Клещи. как извлечь и что вообще делать?
Клещи. как извлечь и что вообще делать?
Натусик
Дата: Четверг, 2015-05-07, 17:48 | Сообщение # 51
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Churkina77, может действительно что-то поменялась.
С переходом в РФ СЭС очень сократили. там теперь сотрудников в 10р меньше. может поэтому они теперь клещами не занимаются
 
Полезные ссылки
Zuzel
Дата: Четверг, 2015-05-07, 18:36 | Сообщение # 52
Аватарка Zuzel
Мамочка
Сообщений: 2526
Город: Севастополь
Район: Остряки, Северная
Репутация: 413
Награды: 29
Я не раз слышала что в СЭС на всех как на дураков смотрят, то говорили что женщина понесла голову кошки к ним, на бешкнство проверить, которая на её ребёнка накинулась, потом о собаке СБитой машиной, спасая кого то. А потом кто то из родных говорил что клеща носил но не взяли. Но это случай 10 летней давности был.Мне кажется на кого нарвешься там,так и будет.
 
Churkina77
Дата: Четверг, 2015-05-07, 22:16 | Сообщение # 53
Аватарка Churkina77
Частый гость
Сообщений: 117
Город: Севастополь
Район: парк Победы
Репутация: 50
Награды: 2
Цитата Натусик ()
С переходом в РФ СЭС очень сократили

женщина сотрудник сказала что украинское оборудование не для России,и человека который занимается изучением паразитов у них просто нет! вот так)
 
Komar
Дата: Суббота, 2015-05-09, 21:32 | Сообщение # 54
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Клещ: какой он, враг наш?

Это насекомое размером около 2 мм похоже на паучка. Запомните этого уродца по фотографии, и не забывайте. Цвет – от темно-желтого до коричневого, почти черного. Лесной клещ не может передвигаться на большие расстояния, он ленив и злобен. Сидя на веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости — на расстоянии вытянутой лапки. Как только это происходит, он вцепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает себе место. Чаще он приглядывает нежные участки кожи: паховые складки, шею, за ушами, у детей – затылок.
Чем же опасны клещи?
Сам укус не так страшен. Он может вызвать покраснение, зуд, небольшой отек в области ранки. Куда опаснее инфекции, которые попадают в кровь человека при укусе клеща с его слюной, а также при его раздавливании. Это в первую очередь – клещевой энцефалит. Он вызывается вирусами, поражающими центральную нервную систему. Первые симптомы после укуса появляются через две недели. Заболевание развивается остро, в течение нескольких дней. Грозит осложнениями в виде параличей. К сожалению, у этого заболевание высокая смертность.
Способы защиты от клещей делятся на специфические и неспецифические. Специфические – это прививки. Прививаться начинают в холодное время года, осенью или зимой. Курс состоит из двух прививок с интервалом 1-3 мес. Предусмотрена быстрая вакцинация с интервалом 14 дней. Повторные прививки от клещевого энцефалита проводятся через 9-12 месяцев и 3 года.
Вакцина ФСМЕ-ИММУН Инжект, применяется с 6 месяцев, разрешена во время беременности и кормления грудью, вакцинуЭнцепур ставят детям от года. Отечественный препарат Энцевирразрешается только с трехлетнего возраста. Противопоказания к прививке: аллергия на яичный белок.
Кстати, Александр Николаевич Харитонов, главный эпидемиолог г.Екатеринбурга, в своих интервью НЕ РЕКОМЕНДУЕТ прививать детей до двух лет и беременных.  «Прививку нужно ставить только после медицинского осмотра. Противопоказанием может быть болезнь ребёнка в течение последнего месяца. Не менее 2-3 недель он должен быть здоров! Если есть какие-то катаральные явления, кашель, сопли, боль в горле – ставить прививку ни в коем случае нельзя».
Еще активнее клещи распространяют боррелиоз или болезнь Лайма. От этой болезни не умирают, но она дают опасные осложнения на сердце, суставы. Коварство боррелиоза в том, что его симптомы напоминают обыкновенную простуду — кашель, насморк, головная боль, слабость. И большинство пострадавших не обращаются к врачу. Болезнь Лайма проявляется бурным покраснением места укуса. Оно имеет вид пятна с яркими краями. К сожалению, вакцины против этого заболевания пока нет. Инкубационный период боррелиоза около одного месяца. Однако через 1-2 недели в крови при заболевании появляются защитные антитела — специфические для боррелиоза иммуноглобулины. Их обнаруживают в крови. Бывают ситуации, когда необходимо знать, инфицировался малыш при укусе клеща, может ли он заболеть, или нет, тогда рекомендуется сделать анализ крови на выявление специфических иммуноглобулинов.
К сожалению, бывают и «миксовые» заразы: один и тот же клещ болеет и энцефалитом и бореллиозом.
Как уберечься от укуса клеща?
Для детей до 3-5 лет не существует противоклещевых средств. Не верьте рекламе, обещающей защитить ребенка в возрасте 0-3 года «от клещей и комаров». Такого не бывает. Средства от клещей все без исключения очень токсичны.
! Очень важно! Все средства от клещей наносятся только на одежду! А на кожу распыляют средства от комаров.
Эксперт по жучкам Анатолий Шакиров (из передачи «Москва. Инструкция по применению»): Клещ, обрызганный средствами от комаров, возбуждается настолько, что это можно сравнить с сумасшествием, а сумасшедший клещ – это просто страшная сила! Он уже не двигается по телу, как обычно, 2-3 часа, а впивается в любом месте. Самое страшное, что он после этого может умереть.
Оно вам надо: бешеный клещ, который еще и может тихо скончаться на коже, после чего его невозможно вытащить? Наверное, нет. В лесу или в парке постарайтесь сосредоточиться и повторяйте как мантру: от клеща – на одежду, от комара – на кожу. Не распыляйте аэрозоль вокруг ребенка, заключая его с ног до головы в ядовитое облако. Материнская любовь выражается несколько иначе.
Театр начинается с вешалки, а защита от клеща – с одежды. Штаны заправляйте в носки. Не оставляйте открытой шею и голову: водолазка, легкий платок и т.д. Немало случаев, когда клещ, проползая по спине, попадает в открытый ворот. Если ребенок бегает по траве голышом, осматривайте его каждые 20 минут. Клещ никогда не впивается сразу, он долгое время ползет вверх. На голом человеке, особенно маленьком ребенке, увидеть клеща гораздо проще.
Клещу необходимо проползти 10 см по отравленной ткани, чтобы средство подействовало. И какую же ткань вы собрались отравлять? – правильно, натуральную. Действующее вещество некоторых репеллентов разрушает синтетические материалы. Отправляясь в парк или лесную зону, одевайте ребенка в светлую одежду! На темной одежке вы будете искать клеща значительно дольше.
Если вы гуляете с колясочным ребенком в парке, не обработанном от клещей – защитите коляску. Репелленты наносят не только на колеса, но и на колясочные бока.
Что делать, если Вы нашли на ребенке присосавшегося клеща?
Клеща не нужно пытаться удалять немедленно, вы можете выдавить его содержимое в рану вместе с инфекцией (если клещ – заразный). Оставшаяся в коже головка вызовет нагноение. Захватите клеща ниткой или пинцетом как можно ближе к коже и очень осторожно, предельно аккуратно вывинчивайте. Клеща держим строго перпендикулярно коже. После процедуры обязательно вымойте руки. Не нужно капать на клеща маслом, бензином или спиртом (см. раздел «мифы») – это опасно! В аптеках продаются специальные петли-крючки, к которым прилагается инструкция. Если клещ присосался к труднодоступному месту, или вы не уверены, что сможете его вытащить самостоятельно, обратитесь лучше к специалистам.
Если хоботок остался в коже, надо обратиться к врачу, чтобы хирургически извлечь его.
Место присасывания обработайте тетрациклиновой или левомицитиновой мазью, спиртом или йодом и заклейте бактерицидным пластырем. Удаленного клеща поместите в стеклянную баночку и положите туда же смоченную водой бумажную салфетку. Доставить клеща в лабораторию нужно не позднее, чем через двое суток.
В случае заражения вводить иммуноглобулин можно только в течение трех суток со времени заражения. В любом случае, если ребенка укусил клещ, обязательно обратитесь в медучреждение. Если в течение 96 часов после укуса не будет возможности определить, заразен клещ или нет, врачи проведут экстренную профилактику препаратами иммуноглобулина. Он вводится внутримышечно. Введение иммуноглобулина может не обеспечить 100% защиты. Но на фоне его введения, если заболевание и разовьется, оно будет протекать в легкой форме. Детям до 16 лет иммуноглобулин вводится бесплатно.

Мифы о клещах
– Клещи живут на деревьях, особенно на березах. Клещи, все-таки, ползают по траве и кустарникам. На деревьях они не живут, т.к. физически не залезают выше метра. Не любят хвойные леса. Поэтому для отдыха выбирайте каменистые полянки, чтобы травы было поменьше.
– От клещевого энцефалита можно уберечься, если принять йодантипирин. Это средство хорошо помогает взрослым, но его запрещено принимать детям до 12 лет.
-Клещи, зараженные вирусом клещевого энцефалита, имеют на спине «крестик» или красную спину. Крестиков у клещей нет вообще – ни у инфицированных, ни у здоровых, а красно-коричневую окраску имеют самки клеща таежного.
– Если присосавшегося клеща помазать маслом (спиртом, одеколоном, бензином), то он вылезет из кожи сам. Чрезвычайно стойкое, распространенное и вредное мнение, весьма поднадоевшее сотрудникам отдела иммунопрофилактики. Если брюшко клеща  намазать маслом (именно там у него располагаются органы дыхания), то он задохнется и умрет. От бензина и спирта он умрет еще быстрее. А мертвого клеща достать из кожи проблематично – он может порваться. Если вы капните чем-либо на клеща, он, извините, опорожнится или выделит много слюны в рану, а уж потом покинет кожу. Если данный клещ является энцефалитным, то заболевание укушенному обеспечено.
– Чем ближе клещ присосался к голове, тем быстрее разовьется заболевание. Это неверно. Попадающий в кровь вирус клещевого энцефалита разносится гематогенно, (то есть с током крови) по всему организму.
– Болезнь Лайма более опасна, чем клещевой энцефалит.Мнение неверное. Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, а болезнь Лайма – бактериальное. С бактериальными инфекциями человечество научилось, в большинстве случаев, справляться с помощью антибиотиков. А вот таких же эффективных противовирусных средств в руках медицины еще нет.
(по информации с портала ymama.ru)
 
Как еще можно подхватить клещевую инфекцию?
Не покупайте ребенку молоко от неведомой козы. Не покупайте ребенку никаких деревенских молочных продуктов, если вы не уверены в производителе (торговцы на дорогах). Козье молоко, зараженное энцефалитом, если его не прокипятить, гарантированно приведет к тому, что человек заболеет.
Нельзя давить клеща руками! Вирус из раздавленного клеща через трещины, ссадины на коже, через слизистую оболочку глаз, носа может попасть в организм человека.
Все антиклещевые репелленты можно применять детям только после пяти лет:
Это Диптерол-супер, Гардекс аэрозоль экстрим, Дэфи-тайга, Кра-реп, Офф-экстрим с действующим веществом диэтилтолуамид (ДЭТА), которые можно использовать для открытых участков тела, и препараты на основе альфаметрина –Москитол антиклещ, Рефтамид таёжный, Гардекс-антиклещ и Претикс, предназначенные только для обработки одежды.
Крылатые вампиры тоже не дремлют
Если укусила оса или пчела: нужно пинцетом или ногтями удалить жало, протереть место укуса спиртом и приложить лед или салфетку, смоченную раствором питьевой соды или холодной водой (компресс меняйте по мере согревания). Если малыш аллергик, то дайте ему антигистаминные препараты, а место укуса смажьте гелем «Фенистил». Если же состояние ребенка вызывает у вас опасение (выражен отек или очень сильное покраснение), немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Хорошее средство – приложить листик петрушки, она снимает местный отек.
Укусы слепней очень болезненны, вызывают значительный отек и зуд. Обработайте ранку мыльной водой, приложите на 15 минут пасту из равных частей питьевой соды и водки. Дайте супрастин и обезболивающее.
Мелкие мошки активны на солнце, они проживают возле проточной воды. Реагируют на запах пота и любят белые одежды. Кусая, мошка впрыскивает под кожу ядовитую слюну-заморозку и разжижители крови, чтобы удобнее было вампирить. Яд вызывает значительный отек (который может держаться неделю), а за ним и зуд. Воздержаться от расчесывания практически невозможно – что взрослому, что ребенку. Укус протирают нашатырным спиртом и прикладывают лед, который, с одной стороны, охлаждает воспаленное место, с другой – заставляет ткани сжиматься и выбрасывать яд наружу. Лед тает, вода стекает, яд благополучно смывается.
Пчелы, осы, шмели, шершни и слепни впрыскивают перед укусом яд, который может вызвать аллергическую реакцию – вплоть до анафилактического шока при повторных укусах.Даже если вам кажется, что именно ваше дитя спокойно реагирует на яды насекомых, возьмите с собой на отдых одно из этих лекарств: кларитин, зиртек, эриус. Эта мера предосторожности может спасти жизнь вам и вашему ребенку.
 
Веснуша
Дата: Суббота, 2015-05-09, 23:51 | Сообщение # 55
Аватарка Веснуша
Частый гость
Сообщений: 315
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: 157
Награды: 5
Девочки. ....сижу...читаю и думаю. ...я ж ничего не знаю о клещах...змеях...у нас из не было. Дайте алгоритм действия в случае укуса. Часто это бывает? Мы вообще любим в лес ездить, а тут такое. ..
 
Натусик
Дата: Воскресенье, 2015-05-10, 07:54 | Сообщение # 56
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Камчатка, про клещей все написано выше подробно. Как уберечься и что делать в случае укуса.
Про змей темки нет. ТТТТТс, я даже не слышала случаев, чтоб кого-то змея укусила (хотя редко наверно кусают). А клещи да,не редкие у нас. Радует то, что очень маленький % из них опасны
 
rizhik
Дата: Воскресенье, 2015-05-10, 10:16 | Сообщение # 57
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Натусик, змеи на опуке в большом количестве. Если ехать с ночнвкой- можно познакомиться со змеей залезшей в обувь:) опасно!
Здесь я только 2 раза( и оба в этом году) "встречалась". 1 раз около полуторамесяцев назад, убитая уже валялась, на Херсонесе. 2- в районе Оборонного в траве ползала.
 
Натусик
Дата: Воскресенье, 2015-05-10, 10:58 | Сообщение # 58
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
rizhik, змей то я видела тоже у нас.
у меня всегда паника про змей. они для меня самые страшные существа. wacko wacko wacko

я просто о том, что клещи намного чаще встречаются/нападают
 
rizhik
Дата: Воскресенье, 2015-05-10, 11:24 | Сообщение # 59
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Натусик, это да!)
 
Marisha85
Дата: Вторник, 2015-05-12, 06:28 | Сообщение # 60
Аватарка Marisha85
УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ
Сообщений: 1156
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: 367
Награды: 16
Мы в этом году тоже два раза домой привезли. У сынульки первый раз на щёчке был, а второй раз на позвоночнике, причём второй раз обсмотрела всего и ванну, а на утро обнаружила. Любители природы блин. Вытаскивали как и все маслом намазали и легонько щипцами вытащили и сожгли
 
Avrora
Дата: Среда, 2015-06-17, 17:36 | Сообщение # 61
Аватарка Avrora
Первые шаги
Сообщений: 12
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
У меня был клещ, просто выдрала его и все. Ттт пронесло, был не больной.
 
Zhuravlik
Дата: Воскресенье, 2017-02-12, 20:11 | Сообщение # 62
Аватарка Zhuravlik
Первые шаги
Сообщений: 17
Город: Севастополь
Район: Ленинский
Репутация: 0
Награды: 0
Опасно вообще то выдирать, могло в коже остаться его клещи и рана бы воспалилась.
 
Павилиана
Дата: Понедельник, 2017-04-10, 08:15 | Сообщение # 63
Аватарка Павилиана
Первые шаги
Сообщений: 6
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
С наступлением лета много времени проводим на даче, любим активный отдых, ходим в лес, устраиваем пикники на природе. И всегда принимаем для профилактики Йодантипирин, чтобы избежать заражения энцефалитом от укуса клеща. Средство очень хорошее, и я уверена в его защите. Сколько раз за последние годы клещей находила у своих и, слава Богу, последствий никаких не было.
 
Gulya
Дата: Понедельник, 2017-04-10, 19:08 | Сообщение # 64
Аватарка Gulya
люблю в людях доброту
Сообщений: 903
Город: Севастополь
Район: Горпищенко
Репутация: 35
Награды: 1
Слышала, что лаком для волос надо клеща забрызгать и он тогда лапки складывает ( задыхается) Надеюсь, опробовать на себе не представится возможности 
 
Komar
Дата: Понедельник, 2017-04-10, 20:33 | Сообщение # 65
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Лучше купить клещедер в аптеке и не экспериментировать .
 
Zhuravlik
Дата: Четверг, 2017-06-22, 00:59 | Сообщение # 66
Аватарка Zhuravlik
Первые шаги
Сообщений: 17
Город: Севастополь
Район: Ленинский
Репутация: 0
Награды: 0
Цитата Gulya ()
( задыхается) Надеюсь, опробовать на себе не представится возможности
А еще говорят надо его маслом кануть, чтобы тоже задохнулся, проверено мной, масло не работает, наоборот потом прочитала, что он может попытаться дальше залезть. И вообще нигде толком не написано как его вытаскивать.
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Болезни взрослых » Клещи. как извлечь и что вообще делать?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Новые статьи

Свечи ручной работы. Букеты из свеч.
Свечи ручной работы. Букеты из свеч.

Финал конкурса Королева Красоты Крым Весна 2024
Финал конкурса Королева Красоты Крым Весна 2024

Жизнь в селе: преимущества и особенности
Жизнь в селе: преимущества и особенности

Топ-10 Признаков того, что Муж Вас Любит
Топ-10 Признаков того, что Муж Вас Любит

Учитываются ли дети от первого брака при едином пособии, а также доходы, выплаты?
Учитываются ли дети от первого брака при едином пособии, а также доходы, выплаты?

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Наши лекарства

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Какие трусы носит ваш мужчина?

Ортопед

Где купить?

Молочница при беременности

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023