Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Гипертонус. Что это и как с ним бороться? (Кто сталкивался? Что делали? Каков результат?)
Гипертонус. Что это и как с ним бороться?
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Воскресенье, 2013-03-03, 17:00 | Сообщение # 1
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Итак,
Цитата
Мышечный гипертонус – это ограничение спонтанной произвольной двигательной активности ребенка, при этом возрастает сопротивления пассивным движениям в ручках и (или) ножках. Гипертонус может быть общий (всего организма), по гемитипу (одноименные рука и нога), а также гипертонус только рук или только ног.


Мне с новорождености малыша толдынили о возможном гипертонусе мышц сына, но никто так ничего толкового не посоветовал. Перелапатила море инфы в интернете, осмотрела самостоятельно малыша и выяснилось, что у моего малыша гипертонус бедра.

Для скептиков отдельно обозначу, какими бы ни были противоречивыми эти поступки, я в любом случае считаю, что в наше информационно насыщеное время, когда врачи знают меньше, чем среднестатистический родитель, мамы самостоятельно могут делать первичный осмотр, ставить ПЕРВИЧНЫЕ диагнозы и предпринимать профилактические действия. Именно для этого я решила завести отдельную тему для тех, кто сталкивался с гипертонусом или подозревает его у своего чада.

Цитата
Для новорожденного характерна эмбриональная поза: ручки согнуты, кулачки на уровне грудной клетки, ножки подтянуты к животу и слегка разведены в стороны, голова немного запрокинута. Стопочки полумесяцем. Такая группировка – признак напряжения мышц-сгибателей.
В 3-3,5 месяца младенец начинает двигаться активней, и до полугода мышцы расслабляются.
Однако у некоторых детей это не проходит.


Гипертонус может быть нормой и патологией, врожденный гипертонус сгибательных мышц, проходит к 40 дням, если у вашего малыша мышцы напряжены после месяца ближе к двум, пора исследовать на гипертонус. Можно самостоятельно провести следущие тесты:
Тест 1 "на цыпочках": поставить малыша на ножки и чуть наклонить вперед - становится на цыпочки? - явный признак гипертонуса! Должен ставить на полную стопу.
Тест 2: подвешиваем малыша на ручках вниз, если он скрещивает ножки - у него гипертонус бедра. Должен согнуть ножки в коленях назад.
Тест 3: наблюдаем - ребенок с повышеным тонусом мышц напрягает все тело в момент плача; или поднимает согнутые в коленях ноги и прижимает к себе согнулые в локтях руки (внутриутробная поза); или, когда вы его кладете, точки "нос-грудь-живот-лобок-пятки" находятся не на одной линии, обычно он исривлен в одну из сторон; а также малыш напрягает мышцы при зарядке, массаже, не дает сделать некоторые движения, зачастую, они и теже.
Или вот еще:
Цитата
Кроха плачет без причины, при этом у него синеют губы и ногти, дрожит подбородок.
Малютка плохо спит, вздрагивает при шуме.
У ребенка голова запрокинута, кисти сжаты в кулачки, большие пальцы – внутри.


Если так, что делать? Поделюсь интересными ссылками, если у кого-то есть практические рекомендации, видео или вы уже решили вопрос с гипертонусом, подскажите, как?

Профилактические действия:

- массаж по снятию тонуса с мышц: https://www.youtube.com/watch?v=2dbwv3vUd3o (если у вас какие-то патологии, то массаж должен быть с учетом особенностей https://www.youtube.com/watch?v=-joPQajU9b0)
или:
Цитата
РУЧКИ
Легонько помассируй руки: от ладошек к плечам. Локтевые ямки и суставы обойди. Поглаживай кисти и каждый пальчик так, будто надеваешь крохе перчатки.
НОЖКИ
Теперь переходи к ногам. Путь движений – стопы, голени, бедра. Зоны табу: коленные суставы и ямки, внутренняя поверхность бедра, паховая область. Возьми стопу в ладонь и сгибай и разгибай ножку в тазобедренном и коленном суставах.
СТУПНИ
Нарисуй на стопе восьмерку: начни от основания пальцев, сделай перекрещивание в центре стопы, в конце погладь пяточку (слегка надавливай). Помассируй пальцы, погладь стопу от пятки к пальцам.


- водная аквааэробика, бассейн (https://www.youtube.com/watch?v=wGgewEvKb8k, только бе ныряния)

- лечебная физкультура
Цитата
Цель каждого упражнения – стимулировать двигательную активность и определенные рефлексы малыша.
Положи кроху на бочок и погладь его по спине от ягодиц к шейке вдоль позвоночника. Не дави на кожу! Карапуз будет выгибаться.
Нажми на стопу под пальчиками, затем на ее внутреннюю поверхность. Ребенок в ответ согнет ее и пальчики. После этого проведи рукой по наружному краю стопы – он разогнет ее. Повторите.


- фитованны (душица успокаивает центральную нервную систему, снимает возбудимость, улучшает сон. Чабрец обладает успокаивающим, бронхорасширяющим, антисептическим, противовоспалительным и спазмолитическим свойствами. Способствует снятию повышенного мышечного тонуса, улучшению сна, помогает при кашле. Фенхель действует как спазмолитическое и успокаивающее средство. Облегчает колики у детей, способствует высвобождению газов из кишечника) - кто какие ванны еще делал?

Ни в коем случае нельзя:
Цитата
Нырять малютке воспрещается (плавать можно и нужно!). Особенно внимательно за этим должны следить мамы, чьи дети перенесли при рождении гипоксию. Для крохи ныряние – серьезная нервная нагрузка.
Динамическая гимнастика активизирует все системы организма, и нервную тоже. Она не поможет справиться с гипертонусом, а навредит психике слишком возбудимого ребенка.


Самый важный рецепт от гипертонуса: любовь, нежность и забота мамы.

Взываю к неравнодушным! Давайте будет друг другу полезны!
 
Полезные ссылки
Anastacia
Дата: Воскресенье, 2013-03-03, 17:39 | Сообщение # 2
Аватарка Anastacia
Частый гость
Сообщений: 270
Город: Севастополь
Репутация: 77
Награды: 3
у моего сынули был гипертонус. Были сложные роды, экстренное КС, потом реанимация и месяц в грудничковом отделении. В общем, по мимо всех прочих диагнозов и осложнений, был и гипертонус. Мы делали три курса массажа у специалиста, вместе с этим я сама занималась до года с ребенком, массаж+зарядка. В год проходили осмотр у врачей, к нам никаких притензий не было, даже со стороны ортопеда.
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Воскресенье, 2013-03-03, 17:49 | Сообщение # 3
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Anastacia, Вы делали обычный массаж или Вас кто-то научил?
 
Anastacia
Дата: Воскресенье, 2013-03-03, 18:08 | Сообщение # 4
Аватарка Anastacia
Частый гость
Сообщений: 270
Город: Севастополь
Репутация: 77
Награды: 3
мне мед сестра показывала, которая нам первый раз делала, и я в интернете кое что находила (смотрела видео, если мне не изменяет память, какая то российская больница, или институт, который занимается именно этими вопросами. Там на видео показывали ребенка до, и после массажа - разные дети!)
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Понедельник, 2013-03-04, 23:47 | Сообщение # 5
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Anastacia, ссылкой не поделитесь? Или напишите, пожалуйста, что именно Вы делали?
 
Anastacia
Дата: Вторник, 2013-03-05, 00:06 | Сообщение # 6
Аватарка Anastacia
Частый гость
Сообщений: 270
Город: Севастополь
Репутация: 77
Награды: 3
ссылок у меня нет, но помню название, Московский центр детского массажа "Грудничок". Поковыряйте в интернете, там много видео.
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Пятница, 2013-03-08, 22:57 | Сообщение # 7
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Anastacia, спасибо!!!
 
Peppy
Дата: Суббота, 2013-03-16, 20:41 | Сообщение # 8
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 9
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 1
У меня двое детей. У младшего все кричали "тонус!!!" Хотя я точно помню, что у старшего было еще сильнее и тогда (8 лет назад) все молчали. Хотя именно предпосылок типа гипоксии в родах у старшего было полно, а младшего родила нормальноЮ хотя да - голова у него синяя была. Оба развивались соответственно возрасту. Тонус у обоих прошел к 5-6 мес. Нормальные новропатологи знают, что гипертонус это физиологические особенности у детей до 6 мес. Но у нас видно любят всем клеить диагнозы. Так вот - старший у меня и так вырос biggrin , младшему делаю сама массаж и зарядку +купание в большой ванной каждый день - все ок.

Конечно, если была сильная гипоксия были проблемы в родах, то там и другие признаки есть - сильные срыгивания, беспричинный плач, сильные колики. Тогда нужно искать хорошего врача...Хотя опять таки...детки восстанавлиява.тся хорошо, поэтому нужно только терпение и желание заниматься со своим ребенком.
 
Натусик
Дата: Понедельник, 2013-03-18, 00:55 | Сообщение # 9
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Цитата (Peppy)
..детки восстанавлиява.тся хорошо, поэтому нужно только терпение и желание заниматься со своим ребенком.

впринципе да.не тяжелая неврология может как бы сама пройти, но в школе потом часто всплывают проблемы-неусидчивость, усталость, головные боли и т.д.

Цитата (Peppy)
Нормальные новропатологи знают, что гипертонус это физиологические особенности у детей

да. но гипертонус разный бывает. даже в 2 мес на фоне физиологического гипертонуса может быть патологический.
 
Тётя
Дата: Четверг, 2013-05-23, 01:10 | Сообщение # 10
Аватарка Тётя
Первые шаги
Сообщений: 15
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Награды: 1
Всё же лучше к хорошему неврологу и хорошему массажисту.
Ну а любовь мамы и родных - само собой.


Сообщение отредактировал Тётя - Четверг, 2013-05-23, 01:11
 
zira05
Дата: Четверг, 2013-05-23, 01:20 | Сообщение # 11
Аватарка zira05
Наставник форума
Сообщений: 3698
Город: Севастополь
Район: Лётчики
Репутация: 821
Награды: 38
невролог только ставит диагноз,а,вот комплекс физиологических прцедур творит чудеса,ну и любовь и труд мамы.
 
Тётя
Дата: Четверг, 2013-05-23, 23:56 | Сообщение # 12
Аватарка Тётя
Первые шаги
Сообщений: 15
Город: Днепропетровск
Репутация: 0
Награды: 1
Значит невролога, да и вообще врачей, напрасно придумали.

Этот же комплекс процедур должен кто-то назначить!


Сообщение отредактировал Тётя - Четверг, 2013-05-23, 23:57
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Гипертонус. Что это и как с ним бороться? (Кто сталкивался? Что делали? Каков результат?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023