Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Пиелонефрит (Жизнь до и после)
Пиелонефрит
skanzoherus
Дата: Вторник, 2011-05-10, 11:25 | Сообщение # 1
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Моя дочь недавно столкнулась с такой боленью как пиелонефрит, и я понимаю, что теперь почки наше слабое место.
Давайте в этой темке делится опытом по профилактике ижизни ребенка после перенесенной болезни, а так же течением и методами лечения.

Острый пиелонефрит у детей
автор: tanusha


Не знаю, доводилось ли вам сталкиваться с таким заболеванием как острый пиелонефрит или нет, впрочем уж лучше вообще не сталкиваться с болезнями, так хочется чтобы наши детки были здоровы и советы родителям были нужны только в их воспитании а не лечении. Ну или скажем пусть большинство советов будет о профилактике, а не лечении. Кстати насчет профилактики, узнала что ирригатор полости рта, довольно неплохо справляется с профилактикой кровоточивости десен, плохого запаха и т.д.
Жаль что реальность такова, что многие родители задают вопросы и о остром пиелонефрите, о том, что это за заболевание. Врожденное оно или приобретенное? Можно ли вылечиться навсегда, какие последствия, как часто необходимо обследоваться? Ну и множество подобных вопросов. Чтож, давайте внесем немного ястности касательно пиелонефрита у деток.

Пиелонефрит – это воспаление почки и почечной лоханки, Т. е. в почке образуется очаг инфекции, и поселившийся в ней микроб начинает размножаться и выделять продукты своей жизнедеятельности, которые попадают в кровь и разносятся по всему организму (через почку проходит вся кровь, которая есть в человеческом теле).
Острый пиелонефрит – тяжелая инфекция, протекающая на фоне высокой температуры, сильной интоксикации, часто с нарушением функции почек. Почти всегда это заболевание требует стационарного лечения. Типичных симптомов, которые помогают определить, что у малыша развился острый пиелонефрит, к сожалению, нет. Подсказкой может служить изменение частоты мочеиспусканий, хотя наблюдается оно далеко не всегда. Иногда к лихорадке и интоксикации присоединяются боли в животе или в спине. В самой почке, кстати, нервных окончаний нет, поэтому она не болит.
Неприятные ощущения могут возникнуть при паранефрите – воспалении жировой капсулы, окружающей почку. В этом случае окружающая ее воспаленная ткань начинает давить, например, на брюшину, где есть масса нервных окончаний. Поэтому проблемы почек «отдаются» болями в спине или животе.
Как видите, диагностика пиелонефрита у детей, да и взрослых также, несколько затруднена. Но не волнуйтесь. Грамотный врач при высокой лихорадке у ребенка, протекающей без катаральных явлений (насморка, кашля, слезотечения, нарушений дыхания), обязательно назначит анализ мочи, в котором будут заметны выраженные изменения. Ну а окончательный диагноз ставится с помощью специального анализа – посева мочи.
Итак, когда выявлена бактерия, приведшая к воспалению, маленькому пациенту подбирают соответствующий антибиотик, его дозу и схему приема лекарства. Разумеется, делать это должен врач-специалист.
Вы спрашиваете, можно ли вылечить пиелонефрит навсегда. Конечно, можно. В большинстве случаев с острым пиелонефритом у деток, как и с любым острым заболеванием, удается справиться. Но надо учитывать, что пиелонефрит обычно возникает на фоне нарушения оттока мочи. Например, провоцировать заболевание может камень или врожденная аномалия строения мочеполовой системы. До тех пор, пока камень нарушает отток мочи, с пиелонефритом распрощаться не удастся. Точно также, если у малыша есть врожденная аномалия, такая как дисплазия лоханочно-мочеточникового сегмента, при возникновении пиелонефрита от нее необходимо избавляться. Вот представьте: лоханка похожа на маленький пузырек, а лоханочно-мочеточниковый сегмент – это выходное отверстие этого пузырька. Если оно уже, чем положено, моча будет застаиваться. Отсюда и заболевание. Поэтому необходимо это выходное отверстие расширить, чтобы устранить препятствие для оттока мочи. А как мы это сделаем, оперативно или с помощью маленького баллончика, который послужит расширителем и будет сохранять правильную форму лоханочно-мочеточникового сегмента, это уже не столь важно.

Если ребенок по каким-то причинам длительно задерживает мочеиспускание, может развиться пузырно-мочеточниковый
рефлюкс. Проанализируем: моча образуется в почке, затем поступает в лоханку, оттуда в мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал и выходит наружу. Но если она длительно копится в мочевом пузыре, он начинает сокращаться, моча дает задний ход и забрасывается обратно в мочеточник и выше – в лоханку и почку. Движение против запланированного природой течения и есть рефлюкс. До тех пор, пока он сохраняется, остается и пиелонефрит.

Итак, общий принцип понятен: первопричина развития заболевания – это застой мочи на одном из пунктов назначения, а толчок к развитию болезни – это инфекция. Самый частый возбудитель пиелонефрита – это кишечная палочка. Пути попадания ее в мочеполовую систему разные. Но особенно подвержены инфекциям мочеполовой сферы девочки, за счет анатомических особенностей женского организма: мочеиспускательный канал намного короче, чем у мальчиков, входные ворота инфекции шире, поэтому при несоблюдении правил гигиены инфекция заносится моментально. Именно для профилактики подобных проблем девочек следует подмывать спереди назад, чтобы бактерии, выделившиеся с калом, не заносились в мочеполовые пути.
Кроме того, дети не должны мерзнуть, так как при переохлаждении может нарушаться кровообращение в почке.
Что касается последствий пиелонефрита, то надо постараться, чтобы он не перерос в хронический, именно поэтому мы и устраняем первопричину острого пиелонефрита – затруднение оттока мочи.
Конечно, повторные обследования после перенесенной инфекции ребенку необходимы, а вот как часто они будут проходить, решает доктор, наблюдающий малыша.

материал взят с https://medicsovet.ru/archives/985

 
Полезные ссылки
vita84
Дата: Четверг, 2011-06-09, 13:15 | Сообщение # 2
Аватарка vita84
Частый гость
Сообщений: 375
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 93
Награды: 3
мы переболели, когда малому было 4.5 месяца. Неделю полежали в больнице. Сейчас нам почти 3 года. Раз в год делаем УЗИ, и поначалу сдавали анализы раз в месяц, потом раз в 3 месяца. Сейчас вообще редко ходим, может аз в 4-6 месяцев. Малой чувствует себя нормально, почки тоже в норме. Весной и осенью пропиваем курс Канефрона. Надеюсь в 3 год нас снимут с учета.
 
CAPTAIN-M
Дата: Понедельник, 2011-06-13, 06:10 | Сообщение # 3
Аватарка CAPTAIN-M
Частый гость
Сообщений: 240
Город: Севастополь
Репутация: 90
Награды: 4
Quote (vita84)
мы переболели, когда малому было 4.5 месяца. Неделю полежали в больнице. Сейчас нам почти 3 года. Раз в год делаем УЗИ, и поначалу сдавали анализы раз в месяц, потом раз в 3 месяца. Сейчас вообще редко ходим, может аз в 4-6 месяцев. Малой чувствует себя нормально, почки тоже в норме. Весной и осенью пропиваем курс Канефрона. Надеюсь в 3 год нас снимут с учета.

Ну прям как у нас, слово в слово. Больницу на всю жизнь запомню, ребенку 21 укол за неделю, три раза в день sad
 
Лёнка_79
Дата: Понедельник, 2011-06-13, 10:18 | Сообщение # 4
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
10 лет назад я переболела пиелонефритом, потом год была на строгой диете, потом по-тихоньку приходила в норму. Периодически почки о себе напоминают, когда была беременной особо врач следила за этим, УЗИ почек и т.д. Пила лекарства. Главное конечно не застуживаться и диета
 
vita84
Дата: Понедельник, 2011-06-13, 11:59 | Сообщение # 5
Аватарка vita84
Частый гость
Сообщений: 375
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 93
Награды: 3
Да я тоже про свои почки частенько вспоминаю, мне во время беременности поставили диагноз - хронический пиелонефрит. надеюсь, что у малого это было в первый и последний раз. CAPTAIN-M, нам только повезло что в палате мы всю неделю одни пролежали. Нам только 2 раз подселяли мам с малышами уже на выписку. И вам желаю тоже больше туда не попадать:))))))))))
 
Натусик
Дата: Воскресенье, 2011-07-31, 11:11 | Сообщение # 6
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
На заметку!
* Для профилактики пиелонефрита важно помнить, что им чаще всего заболевают дети с хроническими очагами инфекции. Прчиной может быть как воспаление внутренних органов (желчного пузыря, желудка и т. д.), так и верхних дыхательных путей (хронический тонзиллит, аденоиды).
* Грипп тоже может быть причиной возникновения пиелонефрита. За своевременной санацией (оздоровлением) очагов инфекции у ребенка родители должны обязательно следить (множество болезнетворных бактерий могут быть занесены через кровь в почки и вызвать в них воспалительный процесс).
* Если имеются аденоиды, а миндалины часто воспаляются и лечащий врач рекомендует прибегнуть к оперативному вмешательству, родителям лучше прислушаться к совету.
* Ребенок, перенесший пиелонефрит, должен наблюдаться у стоматолога, а при наличии кариеса зубов его немедленно надо вылечить.

У грудничков одна из мер профилактики-отказ от памперсов.
 
Auseklis
Дата: Четверг, 2011-08-11, 15:14 | Сообщение # 7
Аватарка Auseklis
Настоящий Отельер
Сообщений: 131
Город: Севастополь
Район: Центр
Репутация: 76
Награды: 7
Вот и мы с Алёнкой с пиелонефритом отлежали неделю в больнице. cry Как мы его заполучили сами не поняли. Купались по чуть-чуть, да и вода была теплой. На холодном не сидели. Видимо какая-то инфекция сидела внутри и ждала просто случая вылезти. Теперь на учете 3 года будем стоять и лишь мечтать о поездках на море. sad
 
skanzoherus
Дата: Четверг, 2011-08-11, 16:16 | Сообщение # 8
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Auseklis, Ну не все так грустно, как кажеться.
 
Auseklis
Дата: Пятница, 2011-08-12, 09:19 | Сообщение # 9
Аватарка Auseklis
Настоящий Отельер
Сообщений: 131
Город: Севастополь
Район: Центр
Репутация: 76
Награды: 7
skanzoherus, насмотревшись на мамочек, которые по два раза в год там лежат, я подумала, что не скоро рискну Алёну в море окунуть. На самом деле болезнь эта ох какая непростая...
 
Берёза
Дата: Пятница, 2011-08-12, 14:44 | Сообщение # 10
Аватарка Берёза
Частый гость
Сообщений: 426
Город: Севастополь
Район: ЛДЦ "МЕДИКАЛ"
Репутация: 251
Смайл настроения:
Награды: 5
Очень важно, чтобы пиелонефрит не стал хроническим, постоянно рецидивирующим - со временем он привводит к хронической почечной недостаточности. Если нет острой картины воспаления по анализу мочи, а так - пограничные значения, то лучше сдать мочу по Нечипоренко. Ну, а сам пиелонефрит, как и любые бактериальные заболевания мочевыводящей системы лечить нужно, руководствуясь данными посева и чувствительностью данной флоры-возбудителя к антибиотикам, чтобы не подвергать ребенка 1. лишней ненужной интксикации и побочным эффектам и 2. эффективно пролечить от инфекции, а не воспитать ещё более устойчивую разновидность, от которой избавиться будет значительно труднее. И, конечно, бесконтрольно и самостоятельно антибиотиками и травками не лечиться.

Сообщение отредактировал Медуница - Пятница, 2011-08-12, 15:16
 
homska
Дата: Среда, 2012-08-01, 11:34 | Сообщение # 11
Аватарка homska
Мамочка
Сообщений: 2673
Город: Севастополь
Район: Шевченко
Репутация: 2236
Награды: 10
Девочки, поделитесь пожалуйста, пиелонефрит у ваших деток начался внезапно или были какие-то предпосылки?

У моей малявки пиэлоктазия, вроде ничего страшного нет, но к году так и не переросли ((( Уже один раз словили ИМП, во второй раз из-за высокой температуры, связанной с вирусом снова плохая моча. Вроде страшных проблем нет (ттт), но получается дитё постоянно уязвимо в плане почек. Переживаю, не выльется ли это во что-то посерьёзнее - типа пиелонефрита. К тому же у меня у самой МКБ и пиелонефрит, видимо наследственность даёт о себе знать.
 
skanzoherus
Дата: Среда, 2012-08-01, 11:56 | Сообщение # 12
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
homska, Лер, ну как не внезапно, сначала были выделения зеленоватые, а потом темпа 40 началась. Ну как бы в течении 3-4 суток.
 
homska
Дата: Среда, 2012-08-01, 11:58 | Сообщение # 13
Аватарка homska
Мамочка
Сообщений: 2673
Город: Севастополь
Район: Шевченко
Репутация: 2236
Награды: 10
Нет, я имела ввиду, была ли до этого хоть раз ИМП или что-то подобное. Я раньше думала, что пиелонефрит не возникает с бухты барахты, обычно какие-то предпосылки есть.

Оля, я пропустила, в каком возрасте у вас началось?


Сообщение отредактировал homska - Среда, 2012-08-01, 11:59
 
skanzoherus
Дата: Среда, 2012-08-01, 12:10 | Сообщение # 14
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Quote (homska)
Нет, я имела ввиду, была ли до этого хоть раз ИМП или что-то подобное. Я раньше думала, что пиелонефрит не возникает с бухты барахты, обычно какие-то предпосылки есть.

Оля, я пропустила, в каком возрасте у вас началось?

у нас в 1.8 года было, до этого никаких предпосылок не было, делали 2 узи яичников, и заодно почки смотрели все было ок. ИМВП не болели не разу...
Там еще насколько я поняла( ая таки не врач) может быть восходящая инфекция( от Мочеполовой), а может нисходящяя
 
sara_don
Дата: Четверг, 2013-02-28, 16:09 | Сообщение # 15
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 13
Город: запорожье
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 1
мы тоже заболели в год, сейчас нам 1,4 но болезнь не уходит, повторно лежали на стационаре пили антибиотики, девочки, а как долго вы лечились и какими препаратами?

Добавлено (28.02.2013, 14:09)
---------------------------------------------
Нам назначали фуромаг и канефрон, может есть какие-то травки?

 
Натусик
Дата: Четверг, 2013-02-28, 18:56 | Сообщение # 16
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Цитата (sara_don)
, может есть какие-то травки?

Пол-пола. Но только после консультации с врачом.

а Канефрон-растительный препарат
 
sara_don
Дата: Пятница, 2013-03-01, 00:39 | Сообщение # 17
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 13
Город: запорожье
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 1
и как долго у вашего ребенка был острый пелонефрит? Какие показатели анализа мочи считать плохими, пидеатр постоянно говорит одно, а уролог другое.
 
Kizshura
Дата: Вторник, 2020-10-13, 19:54 | Сообщение # 18
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Был пиелонефрит 2 года назад. Тогда в больничке лежала, антибиотики капали. Сейчас только профилактика. Пью Солидагорен, морсы клюквенный и брусничный. Теперь анализы всегда хорошие!
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Пиелонефрит (Жизнь до и после)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023