Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 97 из 97
  • «
  • 1
  • 2
  • 95
  • 96
  • 97
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Наши детки (все вопросы связанные со здоровьем наших деток)
Наши детки
Nastena
Дата: Четверг, 2015-08-20, 20:07 | Сообщение # 2401
Аватарка Nastena
Мамочка
Сообщений: 9219
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3158
Награды: 55
Цитата ksenechka ()
Nastena, У нас в Балаклаве такого нет.

повезло ))
 
Полезные ссылки
Nastena
Дата: Четверг, 2015-08-20, 20:16 | Сообщение # 2402
Аватарка Nastena
Мамочка
Сообщений: 9219
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3158
Награды: 55
вот что нашла:
Раньше медицинская карта считалась собственностью медицинской организации, пациентам на руки выдавались только копии. В настоящее время можно слышать совершенно разные утверждения относительно права пациента на предоставление ему медицинской документации, вплоть до того, что медицинская организация может брать с пациента деньги за копии. Просим разъяснить, на выдачу какой медицинской документации имеет право пациент?

Действительно, часто от работников здравоохранения можно услышать фразу, что «медицинская карта – это собственность медицинской организации», однако ни один нормативный правовой акт, регулирующий сферу здравоохранения и медицинской документации, такого утверждения не содержит. Сама формулировка «собственник медицинской карты» представляется некорректной.

Можно с оговоркой утверждать, что медицинская организация является собственником бланка (т. е. материального носителя), поскольку как в государственной системе здравоохранения, так и в частной пациент платит за оказываемые ему услуги: в первом случае – опосредованно через систему обязательного медицинского страхования, во втором – непосредственно на основании договора на оказание медицинских услуг.

Таким образом, можно предположить, что и за бланк медицинской карты пациент заплатил. Для лучшего понимания приведем пример с трудовой книжкой: ее может изначально приобретать работодатель, удержав стоимость из заработной платы работника, все сведения туда будут вноситься работодателем, однако работник, увольняясь, забирает трудовую книжку с собой, потому что это главный документ его трудовой деятельности.

Помимо бумажного носителя, существует собственно информация о здоровье пациента, составляющая охраняемую законом тайну и объективно необходимая пациенту в течение всей его жизни, где бы он ни находился. Пациент имеет право менять медицинскую организацию, врачей, систему здравоохранения (уходить из государственной в частную и обратно), и для обеспечения преемственности медицинских услуг, их качества и безопасности ему необходим документ, содержащий все сведения о его здоровье, начиная с рождения.

Теперь переходим ко второй части вопроса. Статья 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ) закрепила, что пациент имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся в медицинской организации информацию о своем здоровье. На сегодняшний день существует как минимум три точки зрения по вопросу, в какой форме эта информация должна быть предоставлена:

• пациент имеет право получить только заверенную копию медицинской карты, оригинал же выдается только по письменному запросу органов прокуратуры, милиции, суда (ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утративших силу в связи с вступлением в действие Федерального закона № 323-ФЗ);

• медицинская карта хранится в регистратуре медицинской организации, однако с разрешения главного врача оригинал может быть выдан пациенту на руки (письмо Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 № 734/ МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты»);

• пациент имеет право получить оригинал медицинской карты, копию медицинской карты, а также выписку из нее.

В основе последней позиции – нормы действующего законодательства: согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ пациент имеет право на основании письменного заявления получить медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

В указанной статье также определено, что порядок и сроки предоставления медицинских документов, их копий и выписок должен быть установлен федеральным органом исполнительной власти. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н был утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

Нельзя сказать, что государство в лице министерства последовательно в данном вопросе, поскольку, как мы видим, нужно было определить порядок и сроки выдачи одних документов, а определили порядок и сроки выдачи совсем других (Федеральный закон не содержит упоминания о справках и медицинских заключениях).

Таким образом, на сегодняшний момент пациент имеет право получить информацию о своем здоровье в виде:

• справки (справка может содержать сведения о факте обращения в медицинскую организацию, об оказании медицинской помощи, о факте прохождения медицинского осмотра, о наличии либо отсутствии заболевания и т. д.);

• медицинского заключения;

• выписки из медицинских документов;

• копии медицинских документов;

• оригинала медицинских документов.

Помимо перечисленного, не будем забывать, что согласно Типовой инструкции по заполнению первичных форм медицинской документации от 20.06.1983 № 27-14/70-83 при направлении в стационар, а также при выписке амбулаторного, стационарного пациента ему должна быть выдана выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного по форме № 027/у (утверждена приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения»). Несмотря на рекомендательный характер указанных нормативных актов, они совпадают с логикой действующего законодательства и не противоречат ей.

Что касается взимания платы с пациентов за изготовление копии медицинской карты, необходимо отметить, что подобная практика является незаконной и может повлечь за собой обращение в контролирующие инстанции, поскольку в этом случае реализация одного из важнейших прав пациента – права на информацию о своем здоровье ставится в зависимость от того, способен ли пациент заплатить за копию.

По вопросу количества копий медицинской документации, которое пациент имеет право получить, законодатель не дает прямого ответа, однако в упомянутом приказе № 441н каких-либо ограничений по количеству справок или медицинских заключений, которое имеет право получить пациент, не установлено.

Следовательно, можно сделать вывод по аналогии: нет ограничений и на количество копий. Вместе с тем в отсутствие прямого указания закона каждой из сторон отношений в данной ситуации следует действовать разумно и добросовестно, не зло употребляя своими правами.

В ситуации, когда пациент изъявляет желание забрать оригинал медицинской карты, медицинс кая организация должна сделать все, чтобы защитить себя на случай лицензионной проверки, проверки органов социального страхования, органов медицинского страхования и возможного судебного процесса.

Можно рекомендовать сделать копию медицинской карты для медицинской организации, прошить и пронумеровать ее, на прошивке пациент своей рукой должен написать: «Подтверждаю соответствие данной копии выданному мне на руки оригиналу. Дата. Подпись. Расшифровка подписи». После этого копия карты приобщается к заявлению пациента о выдаче оригинала карты.

Таким образом, медицинская организация освободит себя от необходимости доказывания идентичности копии оригиналу и одновременно создаст препятствие для подделки оригинала в будущем, сможет обеспечить преемственность лечения в случае утраты пациентом оригинала, а также представить копию для экспертизы контролирующим органам.
 
ЛюдОк
Дата: Четверг, 2016-11-10, 12:03 | Сообщение # 2403
Аватарка ЛюдОк
Первые шаги
Сообщений: 1
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 0
Добрый день мамочки!
Кто-нибудь может подсказать тел. педиатра Бешты Н.В.?
Спасибо )
 
mamadoma
Дата: Четверг, 2016-11-10, 16:14 | Сообщение # 2404
Аватарка mamadoma
Первые шаги
Сообщений: 3
Город: Севастополь
Репутация: -15
Награды: 0
Девочки, наша компания занимается профессиональной химчисткой ковров и мягкой мебели прямо на дому!
Очистите матрасы и диваны от пятен за пару часов-закажите нашу услугу. biggrin
Приедет приятная женщина и с профессиональным оборудованием устранит загрязнения.
Заранее договариваемся о дате и времени уборки, чтобы вам было удобно.


Позвоните нам по телефону:
+7978-212-72-04
С любовью.
компания "Мама Дома"
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Наши детки (все вопросы связанные со здоровьем наших деток)
  • Страница 97 из 97
  • «
  • 1
  • 2
  • 95
  • 96
  • 97
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023