Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женский форум » Помощь » Юридическая помощь » Что нужно знать о прописке ребенка
Что нужно знать о прописке ребенка
rizhik
Дата: Понедельник, 2012-04-02, 01:27 | Сообщение # 1
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
В настоящей статье рассмотрены следующие вопросы:

с кем из родственников может быть прописан ребенок по законодательству Украины, права ребенка на прописку, процедура и документы, необходимые для прописки ребенка, сроки прописки новорожденного и штраф за несвоевременную прописку.
С кем может быть прописан ребенок

Согласно действующему законодательству, место прописки ребенка зависит от его возраста. Так, Гражданский кодекс Украины (далее – ГК) устанавливает такие правила относительно прописки детей:

- Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.
- Местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК).Эта норма означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать – и, соответственно, может быть прописан – отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это. В связи с этим незаконными являются отказы ЖЭКов прописать ребенка в этом возрасте по адресу, где ни один из родителей ребенка не прописан, если оба родителя и сам ребенок согласны на это.
- Ребенок, достигший 14 лет, свободно выбирает себе место жительства (ч. 2 ст. 29 ГК). Таким образом, после достижения ребенком 14 лет, он может быть зарегистрирован в любом месте по своему усмотрению. Поэтому, отказы ЖЭКов зарегистрировать ребенка после 14 лет по адресу, где ни один из его родителей не зарегистрирован (напр., у бабушки, любых других родственников и т.д.), в этом случае будут также незаконными.

Аналогичные положения содержатся в ст. 160 Семейного кодекса Украины.
Гарантированное законом право ребенка быть прописанным с родителями (одним из родителей)

Согласно приведенным выше ст. 29 ГК, ст. 160 СК, по общему правилу ребенок должен проживать вместе с родителями. Во исполнение этих норм в Жилищном кодексе Украины (далее – ЖК) содержатся дополнительные положения, гарантирующие совместное проживание детей и родителей.

Так, если родители (один из родителей) ребенка прописаны в квартире (доме), собственниками которого они не являются, прописать ребенка к себе в такую квартиру (дом) они могут без согласия собственника жилья.

Это правило закреплено в части 2 статьи 156 ЖК, согласно которой на вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не нужно. Напомним, что, согласно ст. 34 ГК совершеннолетними являются дети, достигшие 18 лет. То есть, с момента рождения и до 18 лет ребенка можно прописывать вместе с родителями (одним из родителей) без согласия собственника жилья.

Аналогичное правило действует, если родители ребенка проживают в арендуемой квартире – так, согласно ч. 1 ст. 65 ЖК наниматель жилья вправе вселить к себе своего несовершеннолетнего ребенка (детей) без согласия остальных членов семьи, которые проживают вместе с ним, и самого собственника жилья.

Процедура прописки ребенка с родителями: необходимые документы

Чтобы зарегистрировать место проживания ребенка, необходимо обратиться в ЖЭК по месту жительства (если же Вы проживаете в частном доме – то обращаться нужно непосредственно в паспортный стол) и подать такие документы:
- письменное заявление родителей о регистрации ребенка. Дети от 15 до 18 лет подают заявление лично;
- свидетельство о рождении ребенка (если ребенок достиг 16-лет – подается его паспорт);
- квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты (согласно подпункту м) пункта 6 Декрета КМУ «О государственной пошлине», размер пошлины, подлежащей уплате, составляет 0 грн. 85 коп.);
- в случае, если родители ребенка зарегистрированы (прописаны) отдельно, то, во избежание двойной регистрации ребенка, второй из родителей должен предоставить справку из «своего» ЖЭКа о том, что по данному адресу ребенок не зарегистрирован;
- в случае, если родители ребенка зарегистрированы (прописаны) отдельно, то от второго из родителей требуется письменное заявление о том, что он не возражает против регистрации ребенка по адресу первого из родителей;
- в случае, если ребенка регистрируют не в первый раз – подаются два экземпляра талона снятия с регистрации (также известного как «листок убытия»). Этот талон оформляется при выписке из предыдущего места жительства.

Форма заявления на прописку ребенка — такая же как и для взрослых. Форма утверждена постановлением КМУ «Об утверждении образцов документов, необходимых для регистрации места проживания в Украине» (постановление №985 от 28.07.2004 г.). Ознакомиться с этим постановлением можно на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Сроки прописки новорожденного и штраф за несвоевременную прописку

Вопрос о сроках прописки новорожденного ребенка на сегодняшний день является спорным. С одной стороны, новорожденные – отнюдь не рядовые граждане, у них особый статус, однако, сроков прописки для них законодательство не устанавливает. С другой стороны, существуют сроки прописки (регистрации места жительства), предусмотренные для всех граждан Украины без исключения.

Так, согласно части 1 статьи 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», граждане Украины обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать его. При формальном подходе выходит, что и новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован по адресу родителей (одного из родителей) в течение 10 дней с момента прибытия на новое место жительства. Нетрудно понять, что в большинстве случаев это практически невыполнимо. Более того, такой подход противоречит пункту 1 статьи 144 Семейного кодекса Украины, согласно которому родители обязаны в течение одного месяца с момента рождения зарегистрировать ребенка в РАГСе, и получить, соответственно, свидетельство о рождении ребенка.

Налицо противоречие: на получение свидетельства о рождении ребенка дается 1 месяц, а на его прописку – 10 дней?

Но такова, к сожалению, буква закона.
Однако, даже органы власти в Украине признают, что 10-дневный срок регистрации по отношению к новорожденным неприемлем. Так, на официальном сайте Кабинета Министров Украины размещено разъяснение, согласно которому Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» не содержит положений о регистрации новорожденных, а потому прописка ребенка возможна по мере необходимости, оформления помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в органах труда и социальной защиты населения.

Всю эту аргументацию мы приводим в связи с распространенной проблемой, когда паспортисты требуют уплаты штрафа за несвоевременную регистрацию ребенка. Дело в том, что, как указывалось выше, по букве закона зарегистрироваться нужно в течение 10 дней с момента прибытия на новое место жительства. Если же регистрация осуществляется позднее данного срока, это влечет за собой штраф — согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 17 до 51 грн. Эти размеры штрафа применяются независимо от периода, который ребенок провел без регистрации – год, два или более.

На практике паспортисты поступают по-разному: одни истово требуют уплаты штрафов за нарушение сроков прописки, другие – нет.

От себя можем заметить следующее. По букве закона, на сегодняшний день, применять штрафы за нарушение сроков регистрации даже новорожденных — возможно.
С другой же стороны, такое положение вещей является явно неправильным (и подавляющее большинство родителей в такой ситуации являются «нарушителями»), и справедливым является утверждение о том, что регистрировать новорожденных родителям следует по мере необходимости. В крайнем случае, если чиновники будут требовать уплаты штрафа, можно утверждать, что ребенок ранее проживал по другому адресу, а не по тому, по которому его сейчас собираются регистрировать – в таком случае оснований для уплаты штрафа не будет.

.
..
..

источник https://blog.i.ua/user/2521123/819123/
 
Полезные ссылки
NikaNika
Дата: Суббота, 2020-07-18, 20:23 | Сообщение # 2
Аватарка NikaNika
Частый гость
Сообщений: 417
Репутация: 0
Награды: 1
Порядок прописки новорожденного ребенка к родителям состоящих в браке
Процедура регистрации новорожденного ребенка к родителям можно провести в один день, если предварительно подготовить все необходимые справки и документы.
  • Сначала потребуется получить свидетельство о рождении ребенка в районном ЗАГСе, которое может получить один из родителей, если они состоят в официальном браке.
  • В ЗАГСе предоставить следующие документы:
    • паспорт РФ;
    • справка из роддома, где указано дата, время и место рождения, также вес и пол ребенка;
    • свидетельством о браке.


  • После получения свидетельства о рождении необходимо отправиться в паспортный стол для прописки ребенка.В паспортном столе нужно заполнить заявление о регистрации ребенка по форме №6. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола. Образец заполнения заявления висит на информационном щите паспортного стола, также его можете скачать по данной ссылке.Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:
    • Свидетельство о рождении + копия;
    • Паспорта ОБОИХ родителей + копии;
    • Свидетельство о браке;
    • Если ребенка прописывают в квартиру, нужна выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах в этой квартире. Она берется там же в паспортном столе. Если же ребенок прописывается в частный дом, то нужна домовая книга, которая должна быть на руках у собственников.Справку о состоянии лицевого счета жилья, куда будет прописан новорожденный малыш. Она берется в бухгалтерии паспортного стола.
  •  
    NikaNika
    Дата: Понедельник, 2020-07-20, 17:43 | Сообщение # 3
    Аватарка NikaNika
    Частый гость
    Сообщений: 417
    Репутация: 0
    Награды: 1
    Довольно часто возникают некоторые трудности с определением места регистрации, так как родители могут жить или быть прописанными отдельно друг от друга.
    Этот случай продуман законом и предлагает следующие варианты:
    1) чтобы прописать новорождённого ребёнка к матери, ей нужно написать заявление. При этом если оно будет подано в течение месяца со дня рождения ребёнка, то не потребуется никаких сведений и справок о месте проживания отца;
    2) процедура регистрации новорождённого к отцу более сложная. Для этого необходимо письменное согласие матери. К тому же при регистрации обязательно присутствие мамы ребёнка. Исключением может стать только нотариально заверенное письменное согласие;
    3) прописать новорождённого к бабушке или дедушке возможно, только если один из родителей проживает совместно с ними.

    Однако по достижении ребёнком 14 лет его можно будет зарегистрировать у ближайших родственников с согласия всех сторон.

    Бабушка может прописать новорождённого у себя только при условии, если она является единственным опекуном.В тех случаях, когда родители малыша прописаны по разным адресам, они вправе сами решить, у кого будет зарегистрирован ребёнок.
    Если семья проживает в арендованной квартире, несмотря на то, что родители зарегистрированы в другом месте, новорождённый может быть прописан по месту проживания.То есть зарегистрировать ребёнка в съёмной квартире можно, если заключён договор об аренде квартиры с собственником и родители имеют временную регистрацию в этом жилье.

    В случае отказа владельца можно упомянуть о штрафе в размере от 2 до 7 тысяч рублей, который ему грозит за то, что в его квартире проживают нигде не зарегистрированные лица.По словам юриста, в съёмной недвижимости с согласия собственника можно прописать кого угодно.

    Закон требует постановки на регистрационный учёт всех проживающих в квартире. Если граждане проживают в съёмной квартире и при этом собственник их не зарегистрировал, то данное действие рассматривается законодательством как административное правонарушение.

    Перечень документов

    После получения свидетельства о рождении ребёнка можно начать оформление прописки.
    Для этого необходимо заверить у начальника ЖЭКа следующий пакет документов, а затем подать их в паспортный стол:
    1) оригиналы и ксерокопии свидетельства о рождении ребёнка и паспортов обоих родителей;
    2) свидетельство о заключении брака и его ксерокопия либо заявление одного из родителей на регистрацию ребёнка по своему месту прописки. Для этого также потребуется заявление о согласии второго родителя и подтверждение, что ребёнок не прописан по другому адресу;
    3) выписка из домовой книги с указанием лицевых счетов.
     
    NikaNika
    Дата: Понедельник, 2020-07-20, 17:45 | Сообщение # 4
    Аватарка NikaNika
    Частый гость
    Сообщений: 417
    Репутация: 0
    Награды: 1
    Обязательно ли прописывать ребёнка

    В первую очередь, новорождённый ребёнок без прописки не сможет получать медицинскую помощь бесплатно.
    Более того, будет невозможно пользоваться услугами патронажной сестры, которая очень помогает рекомендациями в уходе за малышом неопытным молодым мамам.Во-вторых, социальные выплаты не начисляются, пока малыш не зарегистрирован по месту жительства. К тому же без прописки ребёнка не примут в детский сад и школу.

    Согласно административному кодексу, родители, не оформившие регистрацию ребёнка по месту жительства в течение месяца после рождения, могут получить штраф от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.
    Прописка новорождённого не требует согласия собственников жилья и зарегистрированных в нём лиц.

    При прописке ребёнка по месту жительства отца (отдельно от матери) потребуется письменное разрешение матери, а вот при прописке с матерью аналогичного разрешения отца не требуется при условии, что родители состоят в браке.

    К тому же очень важно не пропустить срок, когда необходимо прописать новорождённого, — в течение первого месяца жизни ребёнка.
     
    Женский форум » Помощь » Юридическая помощь » Что нужно знать о прописке ребенка
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новые статьи

    Топовые подарки для любимых
    Топовые подарки для любимых

    Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
    Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

    Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
    Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

    Детский сад и школа
    Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

    Открытие набора в студии
    Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

    Яндекс.Погода
    Реклама
    Реклама
    Реклама
    Самые разговорчивые
    sannamariyas sannamariyas
    Форум: 64231
    Коммент-ев: 0
    Репут-я: 24100
    ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
    Форум: 61671
    Коммент-ев: 1
    Репут-я: 5250
    Натусик Натусик
    Форум: 53114
    Коммент-ев: 27
    Репут-я: 11615
    rizhik rizhik
    Форум: 43664
    Коммент-ев: 44
    Репут-я: 5561
    Лёнка_79 Лёнка_79
    Форум: 40929
    Коммент-ев: 11
    Репут-я: 11500
    Dadunya_ Dadunya_
    Форум: 38927
    Коммент-ев: 1
    Репут-я: 14295
    Alёnka Alёnka
    Форум: 33847
    Коммент-ев: 0
    Репут-я: 18919
    Присоединяйтесь!
    Телеграм Инстаграм
    facebook twitter

    Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
    Мини чат Горячие темы Последние комментарии
    СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

    Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

    Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

    Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

    СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

    Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

    СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

    Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

    СП Сима Ленд без орг.сбора

    Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

    Наши лекарства

    Супружеская измена

    Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
    Komar Автор: Komar
    Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

    Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
    Komar Автор: Komar
    Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

    Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
    Komar Автор: Komar
    Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

    Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
    Komar Автор: Komar
    Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

    Реклама на сайте Обратная связь


    Севастопольские мамочки © 2010 - 2023