Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marmarina  
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Клуб Беремяшек » Беременность и работа. На что мы имеем право.
Беременность и работа. На что мы имеем право.
LION-LION-LION
Дата: Пятница, 2015-06-26, 13:48 | Сообщение # 1
Аватарка LION-LION-LION
Первые шаги
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 1
К сожалению, существуют ещё работодатели, которые уверены, что некоторые законы можно обойти или просто не замечать. Нередки те случаи, когда беременных увольняли.А виной тому- незнание нашего законодательства.

Давайте разберемся – на что же мы имеем право.

1)Увольнение беременных по инициативе работодателя

В Трудовом Кодексе в статье № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» сказано:
« Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.»
Если же Ваш трудовой договор истекает как раз в период беременности, то Вам необходимо написать заявление, в котором Вы хотите его продлить. В соответствии с этой статьёй даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам.

2)Увольнение по вине беременной женщины

Бывают ситуации, когда начальник заставляет беременную женщину написать заявление на увольнение по собственному желанию и в случае отказа уволит её за неисполнение трудовых обязанностей или других подобных нарушений. Для того чтобы окончательно убедить женщину в серьёзности своих намерений, он может всё же взять Трудовой Кодекс, где в статье № 81 указан длинный перечень причин для увольнения. Не смотря на это, статья № 261 является основной и не даёт права уволить беременную женщину по этим причинам. Однако работодатель имеет возможность лишить беременную женщину части заработной платы (премий и надбавок, которые не выплачиваются в таких случаях).

3)Увольнение беременной на испытательном сроке

Беременная женщина на испытательном сроке, даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если беременность уже была установлена при приёме на работу) имеет права защищающие её от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе в ст. 70 «Испытание при приёме на работу» сказано, что:

« Испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин»

Работодатель не имеет права уволить беременную женщину, как не прошедшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о её беременности.

Как видно беременная женщина имеет свои права и защищена Трудовым Кодексом. Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения.Суд в таких ситуациях всегда стоит на стороне беременной женщины и, как правило, рассмотрение подобной жалобы не затягивается. Но чтобы рассмотрение такой ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой работает женщина.

4)Нельзя отказать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ)

Эта норма ТК РФ не означает, что работодатель обязан заключать трудовой договор со всеми беременными женщинами или женщинами, имеющими детей, обратившимися к нему. В этом случае, как и в отношении всех иных кандидатов, оценке подлежат деловые и профессиональные качества женщины. Незаконным будет отказ в приеме на работу, обусловленный именно беременностью женщины или наличием у нее детей, а не отсутствием необходимых деловых качеств.

5)Декретный отпуск

Понятие «декретный отпуск» включает в себя два вида отпуска:
·отпуск по беременности и родам
· отпуск по уходу за ребенком.

На этот период за женщиной сохраняется место работы, кроме того, время нахождения в этих отпусках включается в общий и непрерывный трудовой стаж.

Согласно ст. 225 Трудового кодекса РФ:

«Женщине по ее заявлению, и на основании выданного листка нетрудоспособности, предоставляется декретный отпуск продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.»

Декретный отпуск рассчитывается из среднегодовой заработной платы за последние 12 месяцев.

Порядок начисления и получения пособия по беременности и родам оговорен в Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Декретный отпуск продолжительностью в 140 дней – оплачиваемый. На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится.

Право на такое пособие имеют все работающие женщины;

·Безработные

·состоящие на учете в службе занятости

· студентки

· женщины-военнослужащие

· работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.

!!! Пособие прямо зависит от размера заработной платы.!!!!

Все пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) – государственной организации, осуществляющей социальную поддержку работающих граждан.


Сообщение отредактировал LION-LION-LION - Вторник, 2015-07-07, 13:12
 
Полезные ссылки
Натусик
Дата: Пятница, 2015-06-26, 18:27 | Сообщение # 2
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
LION-LION-LION, в первом триместре почти всем хочется спать)Это норма) я тоже постоянно спать хотела.ехала в маршрутке 15мин и могла уснуть на ходу)))

Я до 30нед сутками работала. было тяжело,конечно, не спать сутки. Но справилась.
Сейчас 35,5недель у меня, но пока нет возможности сидеть дома или высыпаться.
Но совсем скоро я почувствую что такое настоящий декрет) Высплюсь и отдохну перед родами)надеюсь на это)))
 
LION-LION-LION
Дата: Понедельник, 2015-06-29, 10:47 | Сообщение # 3
Аватарка LION-LION-LION
Первые шаги
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 1
Ну вот, час от часу не легче cry . Пришла сегодня на работу, а тут сотрудница больная . Сидит рядом. Не хватало мне еще заболеть. Ну что за люди, болеешь - сиди дома. Даже не знаю что делать?
 
TASYA
Дата: Понедельник, 2015-06-29, 10:59 | Сообщение # 4
Аватарка TASYA
Гиперактивная мама
Сообщений: 1932
Город: Севастополь
Район: Стрелецкая-Репина
Репутация: 399
Награды: 9
Я еще умудряюсь на сессию в Ялту ездить.... Правда приходиться останавливаться каждые 20-30 минут, потому что токсикоз просто невыносимый(((( но зато с таким ритмом нет места в голове глупым мыслям, приходиться во всем искать позитив wink
 
LION-LION-LION
Дата: Понедельник, 2015-07-06, 12:54 | Сообщение # 5
Аватарка LION-LION-LION
Первые шаги
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 1
Это какой-то ужас, каждое утро плачу - не хочу на работу.
 
Натусик
Дата: Понедельник, 2015-07-06, 13:08 | Сообщение # 6
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Цитата TASYA ()
Я еще умудряюсь на сессию в Ялту ездить.... П

сессия)Ялта)
у меня круче) Симферополь каждый день туда-сюда с 15 по 36неделю.Благо,токс тогда уже прошел
LION-LION-LION, отпуск за свой счет? wink из-за работы плакать каждый день? wacko wacko wacko а смысл?слезами не поможете,а вот тонус так легко себе наплачите. Если не можете изменить ситуацию,то надо менять отношение к ней.

Многим тяжело,кто-то даже увольняется из-за беременности. А кто-то собирается,пыхтит и работает. Тут решать Вам, как лучше и спокойнее для Вас.
Я когда-то тоже металась,как мне беременной ездить так долго и так далеко?Как работать? Плюс были проблемки и меня хотели вообще на сохранения отправить в стационар. Решение принять было тяжело. Но я решила попробовать и ездить.
Слава Богу,неделю назад закончились мои поездки и теперь я в полноценном декрете. Но это моя история и мой выбор.

А Вы сами смотрите. Если прямо уж ни как,то отпуск за свой счет или увольняйтесь. Выхода нет
 
Aelyne
Дата: Суббота, 2018-11-10, 13:06 | Сообщение # 7
Аватарка Aelyne
Первые шаги
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Работодатели вместо облегчения условий труда наоборот наваливают и нагружать начинают ещё больше
 
BlackWomen
Дата: Суббота, 2018-11-10, 15:27 | Сообщение # 8
Аватарка BlackWomen
Первые шаги
Сообщений: 10
Город: Москва
Репутация: 0
Награды: 0
Добрый день. Спасибо за полезную инфу.
 
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Клуб Беремяшек » Беременность и работа. На что мы имеем право.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023