Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Врачи и Больницы » Как Вы относитесь к обуви врачей? Предлагаете разуться?
Как Вы относитесь к обуви врачей? Предлагаете разуться?
Gell-Stels
Дата: Суббота, 2012-04-28, 01:41 | Сообщение # 1
Аватарка Gell-Stels
Счастлива по умолчанию
Сообщений: 2719
Город: Севастополь
Район: Нахимовский
Репутация: 306
Награды: 7
Девочки! Нашла вот случайно такой пост:

Снимать или не снимать? Мыть или не мыть?

Jun. 7th, 2011 at 2:35 AM

Ночной размышлизм

Захотелось мне мозгами (или что там у мну в коробке осталось) поприседать по поводу одной небольшой драчки.

Долго вас отвлекать не буду, тема такая:
Врачи - сволочи! Вот приходят и специально по персидским коврам (ковролину, линолеуму, паркету, мрамору...) топают в грязной обуви.

А вот как Вы относитесь к обуви врачей? Предлагаете разуться или переобуться?

И второй злободневный вопрос на сегодня... «Мойте руки перед осмотром».

Мои размышлизмы будут, естественно, под катом, чтобы ленты не грузить ерундой.

Разуваться врачу или не разуваться? Такой вопрос стоит только перед родственниками или самими пациентами. Потому хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

На приеме, у себя в кабинете, врач, конечно, переобувается. Он(а) же не сумасшедший(ая), чтобы ноги парить в сапогах большую часть года. Но то, что творится в кабинете врача, сейчас не обсуждается.

Мы говорим о тех случаях, когда врач приходит в ваш дом.

Вот разуваться врачу или нет? Вы как думаете?

Бытует мнение, что воспитанный человек, приходя в дом, разувается. А врачи, они невоспитанные, эт точно. Хотите объясню, почему невоспитанные?

Врач - не ваша подруга, он не приехал к вам на такси. Скорее всего, ваш вызов у него уже не первый, а если даже первый, то добраться от поликлиники до вашей квартиры тоже нужно. А обувь, она не железная, понимаете ли. Протекает она. Вот и бродят врачи с мокрыми ногами по адресам. И демонстрировать вам промокшие носки-колготки, чувствовать себя неудобно, да ещё и оправдываться за это никто не будет. Не для того врач шел к вам.

Далее, если вы настаиваете на переобувании и подсовываете тапочки, не удивляйтесь, что врач очень недоброжелательно к вам начинает относиться.

О, этим тапкам можно целые оды посвящать. Я уже не говорю о том, что в них трое померло и они обычно покрыты толстым слоем пыли и собачьей или кошачьей шерсти. Но даже если они относительно чистые... извините, но ни одному врачу чужие болезни и грибки не нужны.

Да, вы уверены, что все, ходящие в этих тапочках, совершенно здоровы, что никаких грибков нет, а вот врач не уверен, и рисковать своим здоровьем он не будет.

Предлагаете ходить босиком? Так бытовой травматизм тоже никто не отменял. Споткнется врач о коварный порожек или поскользнется на вашем натертом паркете, да просто на гвоздь торчащий напорется... вы будете за него следующие вызова обслуживать? Или он с вывихом, ушибом или рваной раной должен по городу рысить?

И последний гвоздь в эту тему. Работникам Скорой помощи по инструкции запрещено разуваться на вызовах. Бегать к машине за чем-то необходимым в тапочках? Или несколько раз обуться-разуться, когда счет идет на минуты? А если пациент попадется неадекватный? Ведь убегать иной раз приходится с вызова, спасая жизнь. Как прикажете? Босиком или в тапочках?

И ещё, скажу вам по секрету, ваше счастье, что скорачам запрещено разуваться. Потому как запах… вы даже не представляете, как пахнут натруженные за сутки ноги, постоянно находящиеся в сапогах. Помните анекдот про допрос и носок? Так это не анекдот. А если к вам приехало трое мужчин?

Вот потому скорачам категорически запрещено разуваться на вызовах.

И что же тогда остается в сухом остатке?

Можно, конечно, подготовиться к визиту врача, предлагаю три необременительных варианта:

- загнуть ковры, убрав их из-под ног, если опасаетесь за чистоту.

- положить у дверей влажную тряпку, чтобы врач мог элементарно почвакать по ней обувью и оставить на ней часть грязи. Не суйте, пожалуйста, тряпку в руки врачу.

- предложить чистые бахилы.

Но это в том случае, когда вызов не срочный, иначе не катит. Да, и не просите врача натянуть на сапоги мусорные мешки; во-первых, они скользят, что травмоопасно, а во-вторых, врач все же не мусор. Не будьте столь пренебрежительны к людям, которые спешат к вам на помощь.

Второй вопрос, о мытье рук и перчатках.

Объясняю сразу, чтобы вы не заблуждались. Перчатки во всем мире применяются не для того, чтобы не трогать вас руками, а для защиты медперсонала. Разницу улавливаете? Когда врач или медсестра осматривают вас без перчаток, они не вас, а себя подвергает риску заражения.

Далее, о мытье рук.

Да, руки перед осмотром пациента врач должен обработать. Это может быть мытье, может быть обработка влажной салфеткой или другим антисептиком. И да, кожа рук от этого постоянно пересыхает, но это уже наши проблемы.

А вашими проблемами является обеспечить врачу или медсестре доступ к проточной воде, мылу и чистому полотенцу.

Желательно, чтобы мыло было жидкое, с дозатором, а не обмылок, на котором микробов больше, чем на обуви врача. Вы не поверите, но на мыле размножаются микроорганизмы, это для них питательная среда. И если мыло лежит достаточно долго, да ещё во влажной среде, то именно оно может представлять большую угрозу вашему здоровью, чем его отсутствие.

Полотенце должно быть чистым. Не то, которое три дня висит в ванной, и которым пользуются все члены семьи. Чистое, которым ещё никто не вытирал руки, ноги и прочие части тела. Если нет такой возможности, предложите врачу одноразовые полотенца - они продаются в любом магазине, и упаковка стоит недорого. Или можно предложить влажные салфетки, это на ваш выбор.

Не удивляйтесь, что доктор брезгливо отвергнет осклизлый обмылок, желеподобно дрожащий в наполненной водой мыльнице, и что он откажется вытирать руки «вот тем, желтеньким, которое чище» полотенцем, а предпочтет осматривать вашего родственника, исключив водные процедуры.

Поверьте, я нисколько не хочу обидеть вас, мои дорогие друзья, но, увы, практика показывает, что примерно каждый пятый предлагает мыть руки сомнительным обмылком, а вытирать их полотенцем, на котором влажно или грязно запечатлены предыдущие прикосновения.

На наших руках достаточно травм и микротравм, в том числе и от постоянной их обработки. Давайте друг друга побережем? Ведь, несмотря на всю истерию и пропаганду, раздуваемую в СМИ, мы не враги и не соперники, мы находимся по одну сторону баррикад, а по другую находится наш общий враг – ваша боль или болезнь.

Вот знаете, не стоит, наверное, рассказывать, но я расскажу. Дело было зимой. Целый день мы носились по вызовам (а что делать, если эпидемия?) и к вечеру у меня начала трескаться кожа на руках. Ну да, вымыл руки и тут же выскочил на мороз, и так дальше, по адресам… А ещё пару раз на морозе спиртом руки приходилось обрабатывать, потому как на остановках почему-то водопровода нет.

Короче, кожа уже начала трескаться, было больно, но работать-то нужно было дальше, и снова руки мыть, потому что спиртом их обрабатывать уже было невозможно.
И вот, после полуночи, приезжаем мы на очередной вызов, к мальчишке лет двенадцати. Затемпературил он, а скорая, как вы знаете, таблетками не лечит, мы только уколы делаем. Пошла я руки мыть в очередной раз, а на глаза слезы наворачиваются – вода с мылом по коже, как по нервам бьет, щиплет.
Врач мой даже отругал меня тогда, обозвав бестолковой. Мол, так без рук остаться можно, и кто тогда работать будет? А что делать? Перчатки-то тогда были большим дефицитом, и использовали их только при кровотечениях.
Но дело не в этом, а в том, что уже после того, как я упаковала ящик негнущимися руками, ко мне подошла мама этого ребенка и тихонько сказала:

- Вам же больно. Возьмите, не побрезгуйте.

И протянула мне начатый тюбик детского крема. Вот как сейчас помню, «Тик-так» назывался, с чередой. Темно-синий такой, с рисунком.

Вы не представляете, каким счастьем было жить без саднения и стянутости кожи! Тюбик тот до утра, конечно, не дожил, а все обитатели нашей подстанции благоухали именно этим кремом, точнее, пахли их руки.
До сих пор с благодарностью вспоминаю ту женщину, уверена, не одна я её добрым словом вспоминаю.
Дай Бог ей здоровья.

Давайте по- обсуждаем и порассуждаем на эту тему?!

А вот как Вы относитесь к обуви врачей? Предлагаете разуться или переобуться?

И второй злободневный вопрос на сегодня... «Мойте руки перед осмотром».
Жду ваших отзывов и предложений!

Добавлено (28.04.2012, 00:41)
---------------------------------------------
Я надеюсь, что этот пост будет все-таки полезен и в целях ознакомления и в целях обсуждения! wink

Сообщение отредактировал Gell-Stels - Суббота, 2012-04-28, 01:35
 
Полезные ссылки
Риа
Дата: Суббота, 2012-04-28, 01:59 | Сообщение # 2
Аватарка Риа
Святое Непостоянство...
Сообщений: 616
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: 121
Награды: 11
Честно признаться даже не задумывалась о том, что это такая проблема ))) Разуваться или нет? ) Вообще мы покупали бахилы, когда к нам врач домой приходила, они кстати (т.е. врачи) сами спрашивают бахилы, либо свои достают (к нам один врач приходил со своим). А так у нас всегда были бахилы + у нас врач бабулька - одуванчик и ей тяжеловато наверное каждый раз разуваться- одеваться )))
А вообще, считаю, что надо купить бахилы и проблемы не будет(это не касается врачей скорой помощи)))
Но есть врачи, которые сами разуваются, к нам как то на замену приходила молоденькая врач, так она разулась, хотя я и предложила бахилы....видимо кому как удобнее )
Quote (Gell-Stels)
Врачи - сволочи! Вот приходят и специально по персидским коврам (ковролину, линолеуму, паркету, мрамору...) топают в грязной обуви.

Никогда такого не слышала, и если такое действительно присутствует, то честно признаться очень неприятно думать, что есть люди которых больше заботит их пол, нежели, то что люди пришли возможно жизнь спасать.... И если уж пол мрамором выложен, думаю можно позаботиться и купить за 1грн пару бахил...

А на счет мытья рук, не знаю мы для врача всегда отдельное полотенце давали (честно признаться, исключительно из за своей брезгливости )))) так как не знаю сколько у нее до нас было пациентов и с какими болезнями) А мыло только жидкое признаю ))) и спасибо просветили, никогда не знала, что на обычном мыле тоже бактерии размножаются.... smile

Да...врачам скорой помощи не позавидуешь, адская работенка, еще и хамства людей приходиться выслушивать... sad


Сообщение отредактировал РЕА_1986 - Суббота, 2012-04-28, 02:08
 
Медалька
Дата: Суббота, 2012-04-28, 09:48 | Сообщение # 3
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Вот буквально вчера был у нас врач по вызову.
Я полы не мыла с утра, но входную тряпку намочила и положила под дверью, чтоб вытер подошвы. Я, по-моему, ни разу не встречала врачей, которые раззуваются ))) А, не, один раз пришла наша участковая, но на улице была такая непролазная грязь, что ой. Конечно, она спросила тапочки и раззулась
Руки тоже всегда мыли и моют сразу по приходу. Я вешаю для них чистое полотенечко. (Ну и ваще: визит врача -- лишний стимул вымыть ванную комнату )))
 
Rainbow
Дата: Суббота, 2012-04-28, 10:23 | Сообщение # 4
Аватарка Rainbow
девочка-счастье
Сообщений: 775
Репутация: 487
Награды: 17
Спасибо, интересная информация, есть над чем поразмыслить.
Я тут недавно столкнулась с другой ситуацией. Пришел коммунальщик проверить вентиляции, муж открывает дверь, тот прет прямо напролом через всю квартиру на кухню, в обуви. А я только-только полы выдраила. И вот стою я, смотрю на его обувь и думаю - ну с одной стороны понятно, ему надо столько квартир обойти, если в каждой разуваться, это много времени уходит... А с другой, я тут стояла попой кверху, намывала, спина теперь болит(я сейчас пузырик - 30 нед.перевалило). И так обидно стало)) Это просто закон подлости, пришел бы на 15 мин раньше, ничего б не было))
Наверное, бахилы - это оптимальный вариант...
 
Машерочка
Дата: Суббота, 2012-04-28, 11:59 | Сообщение # 5
Аватарка Машерочка
Чудо в тебе
Сообщений: 23858
Город: Славный Севастополь
Район: Любимый
Репутация: 11847
Награды: 87
Quote (Медалька)
Я, по-моему, ни разу не встречала врачей, которые раззуваются )

угу, к нам всегда в обуви приходят, а вот руки моют через раз cool
кстати, мой муж работает кабельщиком и когда надо что то проложить/починить в квартире он всегда разувается, а я так удивилась этому,когда узнала surprised а он не может вот так в обуви,не говоря уж ковры и прочее...
 
Zest
Дата: Суббота, 2012-04-28, 12:10 | Сообщение # 6
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
Предлагаю бахилы.
А насчет тапочек - у меня "гостевые" обычные типа резиновых шлепок для душа, поэтому они без проблем моются.
 
DaHelena
Дата: Суббота, 2012-04-28, 23:16 | Сообщение # 7
Аватарка DaHelena
МаМа ВеСеЛуНчИкА
Сообщений: 3970
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3857
Награды: 17
В тапочках мы дома не ходим, только босиком, гостевые есть, но врачу их предлагать даже в голову не приходило....
Выход это конечно же бахилы, только встречались мне такие врачи, которые их не надевали. На этот случай, у меня влажная тряпочка всегда лежит перед входом, но потом все равно пол протирать нужно.
Медсестра у нас на участке всегда приходила со своими бахилами и марлевой повязкой, после осмотра все утилизировалось. С нее многим врачам нужно брать пример. Руки первым делом бежит мыть... Мыло у нас жидкое, полотенце перед приходом врача готовлю отдельное.
А вот когда скорая приезжает - ни разу еще руки не мыли и не разувались, но я даже об этом не задумывалась, на то она и скорая... На сколько помню, врач работает в перчатках и стерилизатор тоже был по-моему - в общем это уже совсем другая ситуация, когда время очень дорого
 
Натусик
Дата: Суббота, 2012-04-28, 23:35 | Сообщение # 8
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Мое мнение:руки мыть врач должен. Исключение:если исход решают секунды... тогда не до мыла как-то. Но в большинстве случаев время на мытье рук есть.
Про обувь. Ну 1 грн сейчас- не деньги. И можно купить бахилы для врача или медсестры. Не так часто они приходят. И я искренне не понимаю, почему некоторые медсестры и врачи покупают бахилы за свои деньги. У них, допустим, 5 вызовов в день- 5грн в день. В месяц- 100грн. Для кого-то это не деньги, конечно... Зарплату медсестры участковой и врача все знают? Можете считать меня злюкой, жадиной и т.д. Но на их месте я бы не покупала бахилы за свои деньги. 1/10 зарплаты это много для меня...
Маска, перчатки- это моя индивидуальная защита. Это другой разговор. Это я регулярно покупаю, т.к. финансирование здравоохранения оставляет желать лучшего и нет средств индивидуальной защиты в нужном кол-ве.
Quote (РЕА_1986)
икогда не знала, что на обычном мыле тоже бактерии размножаются....

Quote (РЕА_1986)
икогда не знала, что на обычном мыле тоже бактерии размножаются....

да. именно так. Поэтому сейчас СЭС запрещает в больницах кусковое мыло и обычные полотенца. Мыло должно быть жидкое, с дозатором. Полотенце- бумажное.
Мыло-это как крем. Все же знают, что нельзя в баночку с кремом пальцы обмакивать.... Так и тут. Киснет мыло в мыльнице и чудесно бактерии там размножаются... Бе... sad
 
leshikk
Дата: Суббота, 2013-11-30, 15:07 | Сообщение # 9
Аватарка leshikk
Первые шаги
Сообщений: 17
Город: Cевастополь
Репутация: 23
Награды: 0
Я тоже считаю что доктор который приходит к вам в дом не должен разуваться. Для этого и существуют бахилы, а руки конечно мыть надо. Сколько врачей не вызывала все спрашивают сначала где можно помыть руки. А что касается хлюпающих ног, дырки на колготах и т.д. то это наверно единицы или просто чьи то выдумки.
 
homo_pulcher
Дата: Воскресенье, 2013-12-01, 01:51 | Сообщение # 10
Аватарка homo_pulcher
Мамочка
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 483
Награды: 24
Я бахилы с порога выдаю, потом провожаю в ванную и там выдаю чистое полотенце, у меня все строго))) Просто убила наша медсестра: я когда выписалась из роддома, она пришла на наш первый домашний осмотр и продефилировала в комнату в обуви в декабре-то месяце!!! Я как-то не туда, голова была другим забита, но после этого случая бахилы у меня всегда есть в запасе))
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Врачи и Больницы » Как Вы относитесь к обуви врачей? Предлагаете разуться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Как стать счастливым

Как похудеть?

Кто купил BAIC X35 лакшери.

Какие трусы носит ваш мужчина?

Ортопед

Где купить?

Молочница при беременности

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023